0. MariaTemchina 718 12.02.19 15:16 Сейчас в теме

Стыд и скрам - Чему нас учит Scream Guide

Название "Scream Guide" можно вольно перевести на русский как “Вопль ужаса от того, как Scrum применяют на практике”

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. FB_1811930315551820 12.02.19 15:55 Сейчас в теме
Во втором "Если серьезно..." оборвана вторая строка
2. MariaTemchina 718 12.02.19 15:58 Сейчас в теме
3. acanta 55 12.02.19 20:54 Сейчас в теме
"Ложки не существует"(с) Рано или поздно любой скрим превращается в 2, максимум 4 параллельных процесса скрама, отдельных и обособленных. И ситуация нормализуется или даже превосходит любые ожидания от скрама.
4. MariaTemchina 718 13.02.19 10:54 Сейчас в теме
(3)
4 параллельных процесса скрама, отдельных и обособленных. И ситуация нормализуется или даже превосходит любые ожидания от

А можно немножко раскрыть мысль?.. Вы имеете в виду, что "скрим" - это нормальный этап в ходе Agile трансформации предприятия?
5. acanta 55 13.02.19 11:25 Сейчас в теме
Да, стартапы или системы без выделения разных кругов общения. Затянувшийся перманентный мозговой штурм приводит к рождению одного или нескольких лидеров. Скрим это стадия, когда лидеры уже стали формальными, поделив имущество и сферы деятельности, но еще не и разделили членов коллектива. Каждый сотрудник в дефиците и является предметом конкурентной борьбы между новыми хозяевами.
Скрим позволяет экономить на кадрах на этапе, когда человекоемкость процесса высока, а ресурсы ограничены. Соковыжималки.
Со временем либо будет исчерпаны кадровые ресурсы либо выделится сфера услуг с автономным управлением либо каким то образом снижена человекоемкость процесса.
7. MariaTemchina 718 13.02.19 12:38 Сейчас в теме
Меня смущает в таком подходе неготовность менеджмента делегировать ответственность. И ситуация постоянных изменений, затрудняющая сосредоточенность и уменьшающая мотивацию...
6. acanta 55 13.02.19 12:32 Сейчас в теме
Уточняю чем человекоемкость от трудоемкости отличается. Если требуется 2 человека при занятости 0,5 смены, это не 1 человек на целый день, это либо с работники различной квалификацией (например юрист и системный администратор) либо с разными периметрами обслуживания (два системных администратора на каждый участок по одному и объединение участков не имеет смысла, поскольку приведет к недопустимому снижению качества работ). Трудоемкость одинаковая - 1 смена, а человекоемкость в два раза больше. Многие путают.
8. acanta 55 13.02.19 12:53 Сейчас в теме
У меня было внедрение, где один оператор в течении дня объезжал физически три хлебозавода для того, чтобы сформировать накладные и распечатать документы на каждом из них. Человекоемкость 2 человека - водитель и оператор, трудоемкость 0,5 - каждый занят полсмены (от 16 часов когда заявки приняты, до 19 когда они должны быть переданы на склад). В процессе проекта оператору выдали проездной на маршрутку, водителя сократили или передали в распоряжение администрации.
Меня смущает тот факт, что при приближении к пределу оптимальности каждое последующее улучшение достигается с большими затратами и приносит все меньше эффекта. Если менеджер по принципу трансцендентного мышления БМ начинают с конца, с "best practice", то мы получаем на старте отсутствие гибкости и максимальные затраты с минимальным эффектом при любом изменении.
9. MariaTemchina 718 13.02.19 13:07 Сейчас в теме
Я, как оптимист, надеюсь, что через год произошла автоматизация?..
10. acanta 55 13.02.19 13:27 Сейчас в теме
Да, внедрение 1с было завершено первым франчайзи после закрытия второго и только на одной технологической площадке. Вторая закрыта, третья перепрофилирована. Профессиональные сторонние финансовые аналитики определили, что производство убыточно (они оказались весьма адекватными людьми и объяснили нам основания для такого решения и провели ликбез специально для бухгалтеров и программистов, пожелавших понять такие непопулярные действия).
Рост квалификации и профессионализма (или выработка автоматизма при разделении труда) это нормальный путь для снижения трудоемкости (в дополнение к которому и идет автоматизация).
Убыточность самого процесса в скриме очевидна, поскольку не происходит наращивания компетенций и снижения трудоемкости работ.
После того, как эффективность падает, любой нулевой новый сотрудник работает лучше старого за счет внутреннего стимула.
11. acanta 55 13.02.19 14:01 Сейчас в теме
С другой стороны, подобный финансово-экономический ликбез для бухгалтеров и программистов позволяет делегировать полномочия по душеспасительным беседам со всем остальным персоналом в данном случае 3-х ликвидированных предприятий (из крупнейших в городе) от кадровых служб и собственников и снижает социальную напряженность.
На ликвидированном франче в составе кадровой службы были штатные психологи, думаю, что они принимали в этом участие.
Я не считаю, что штатный психолог в команде скрим поможет стабилизировать ситуацию, скорее он как специалист экстремал будет заинтересован поддерживать скрим в состоянии нестабильного равновесия.
15. MariaTemchina 718 14.02.19 12:21 Сейчас в теме
(11) Психолог в команде Скрим как специалист-экстремал - это прекрасно, я считаю! Возьму на вооружение!
19. DDA4746 14.02.19 17:48 Сейчас в теме
(11) Интересное мнение, что душеспасительная беседа помогает снизить социальную напряженность у увольняемых работников крупнейших в городе предприятий (что подразумевает отсутствие другой работы в городе...)
Какой-то стойкий запах сов-эффективных менеджеров ощущаю я.
12. capitan 1187 13.02.19 14:12 Сейчас в теме
13. acanta 55 13.02.19 14:53 Сейчас в теме
Если вы помните, фильм "Мне бы в небо" с участием Джорджа Клуни. Так вот, его роль выполняют сегодня консультанты 1С и скрим-мастера.
14. Rico17 29 13.02.19 20:37 Сейчас в теме
В моем понимании Скрам - это обобщенный успешный опыт первоклассных западных команд в форме FW.
Скрим - это обобщенный типичный опыт применения Скрам относительно успешными командами в форме стеба по поводу успешности применения Скрам :).

Вообще зачем это все? Скрам, скрим… Бабла срубить?

Предлагаю принципиально изменить подход.
Рассмотрим такую цепочку движения конкретного человека:
образование -> специальность -> компетенции -> способности - > профессиональная самореализация -> конгруэнтная (творческая) самореализация.
На каком этапе своего движения Вы находитесь? В зависимости от этого ищите соответствующую команду.
Надеюсь понятно, что чем выше ваша ступень по этой лестнице - тем большей свободой выбора способа организации своего труда Вы обладаете.

Обманка самоорганизации (и прочих псевдо-духовных подходов) заканчивается на уровне проф.самореализации - а дальше? Дальше все только начинается... ;)
16. MariaTemchina 718 14.02.19 12:35 Сейчас в теме
(14)
В моем понимании Скрам - это обобщенный успешный опыт первоклассных западных команд в форме FW.

Я бы даже сказала не обобщенный, а отдельных команд - см. опыт авторов фреймворка в первую очередь.

Скрим - это обобщенный типичный опыт применения Скрам относительно успешными командами в форме стеба по поводу успешности применения Скрам :).

Мне кажется, что Скрим - это скорее попытка применять Скрам ничего кардинально не меняя в организации

Вообще зачем это все? Скрам, скрим… Бабла срубить?

Золотой вопрос! Прежде чем чего-то внедрять, нужно понимать - зачем???? Ибо, как известно "работает - не трогай"...

Рассмотрим такую цепочку движения конкретного человека:
образование -> специальность -> компетенции -> способности - > профессиональная самореализация -> конгруэнтная (творческая) самореализация.
На каком этапе своего движения Вы находитесь? В зависимости от этого ищите соответствующую команду.

Интересный подход. Действительно, командой малокомпетентных специалистов нужно управлять жестко, а команде профессионалов можно давать самим принимать решение. Но я не уверена, что это главный фокус внимания...

Надеюсь понятно, что чем выше ваша ступень по этой лестнице - тем большей свободой выбора способа организации своего труда Вы обладаете.

Обманка самоорганизации (и прочих псевдо-духовных подходов) заканчивается на уровне проф.самореализации - а дальше? Дальше все только начинается... ;)

Это явно цель для сотрудника... Но так ли интересна ли творческая самореализация работодателю? ;-)))
17. acanta 55 14.02.19 12:59 Сейчас в теме
(16) к сожалению да, интересна. Каждый работодатель хочет, чтобы его указания исполнялись со скоростью, качеством и по цене творческой самореализации, так же быстро, дешево и качественно как если бы это делалось для себя. Он желает управлять этим процессом и контролировать его.
А в перспективе тиражировать методику управления и контроля творческой самореализации.
Творчество это нейробиологический процесс, протекающий на ярко выраженном гормональном фоне, что в сочетании с неизбежными переработками чревато выгоранием в лучшем случае, в худшем может приводить к развитию онкологических заболеваний. На одном трудоустройстве работодатель сформулировал это с полным пониманием предмета - пока вам позволяет здоровье.
18. acanta 55 14.02.19 13:45 Сейчас в теме
Насчет жесткого стиля управления это как в пословице о свекрови. Отдающий приказы принимает ответственность за последствия, включая ошибки исполнителя. Чем выше тон указания тем больше свидетелей "насилия", тем меньше степень ответственности у исполнителя на подсознательном уровне. С удаленной работой этот ценнейший инструмент теряет актуальность и заменить его нечем.
20. acanta 55 14.02.19 17:51 Сейчас в теме
У вас под окнами проходили митинги пустых кастрюль? Не просто беседа, а составление технического задания или вводный инструктаж или обучение по работе с изменениями в 1с. В каждом из этих случаев предполагается либо только что состоявшаяся либо планируемая смена кадров. И человек, который уделяет время программисту или консультанту всегда "не может работать" еще или уже.
(19)Вы правы.
Кто то говорит о падишахе и обучении осла. Кто то просто выслушивает все недовольство.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Ижевск
зарплата от 70 000 руб. до 94 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Консультант 1С