0. MariaTemchina 693 12.02.19 15:16 Сейчас в теме

Стыд и скрам - Чему нас учит Scream Guide

Название "Scream Guide" можно вольно перевести на русский как “Вопль ужаса от того, как Scrum применяют на практике”

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. FB_1811930315551820 12.02.19 15:55 Сейчас в теме
Во втором "Если серьезно..." оборвана вторая строка
2. MariaTemchina 693 12.02.19 15:58 Сейчас в теме
3. acanta 48 12.02.19 20:54 Сейчас в теме
"Ложки не существует"(с) Рано или поздно любой скрим превращается в 2, максимум 4 параллельных процесса скрама, отдельных и обособленных. И ситуация нормализуется или даже превосходит любые ожидания от скрама.
4. MariaTemchina 693 13.02.19 10:54 Сейчас в теме
(3)
4 параллельных процесса скрама, отдельных и обособленных. И ситуация нормализуется или даже превосходит любые ожидания от

А можно немножко раскрыть мысль?.. Вы имеете в виду, что "скрим" - это нормальный этап в ходе Agile трансформации предприятия?
5. acanta 48 13.02.19 11:25 Сейчас в теме
Да, стартапы или системы без выделения разных кругов общения. Затянувшийся перманентный мозговой штурм приводит к рождению одного или нескольких лидеров. Скрим это стадия, когда лидеры уже стали формальными, поделив имущество и сферы деятельности, но еще не и разделили членов коллектива. Каждый сотрудник в дефиците и является предметом конкурентной борьбы между новыми хозяевами.
Скрим позволяет экономить на кадрах на этапе, когда человекоемкость процесса высока, а ресурсы ограничены. Соковыжималки.
Со временем либо будет исчерпаны кадровые ресурсы либо выделится сфера услуг с автономным управлением либо каким то образом снижена человекоемкость процесса.
7. MariaTemchina 693 13.02.19 12:38 Сейчас в теме
Меня смущает в таком подходе неготовность менеджмента делегировать ответственность. И ситуация постоянных изменений, затрудняющая сосредоточенность и уменьшающая мотивацию...
6. acanta 48 13.02.19 12:32 Сейчас в теме
Уточняю чем человекоемкость от трудоемкости отличается. Если требуется 2 человека при занятости 0,5 смены, это не 1 человек на целый день, это либо с работники различной квалификацией (например юрист и системный администратор) либо с разными периметрами обслуживания (два системных администратора на каждый участок по одному и объединение участков не имеет смысла, поскольку приведет к недопустимому снижению качества работ). Трудоемкость одинаковая - 1 смена, а человекоемкость в два раза больше. Многие путают.
8. acanta 48 13.02.19 12:53 Сейчас в теме
У меня было внедрение, где один оператор в течении дня объезжал физически три хлебозавода для того, чтобы сформировать накладные и распечатать документы на каждом из них. Человекоемкость 2 человека - водитель и оператор, трудоемкость 0,5 - каждый занят полсмены (от 16 часов когда заявки приняты, до 19 когда они должны быть переданы на склад). В процессе проекта оператору выдали проездной на маршрутку, водителя сократили или передали в распоряжение администрации.
Меня смущает тот факт, что при приближении к пределу оптимальности каждое последующее улучшение достигается с большими затратами и приносит все меньше эффекта. Если менеджер по принципу трансцендентного мышления БМ начинают с конца, с "best practice", то мы получаем на старте отсутствие гибкости и максимальные затраты с минимальным эффектом при любом изменении.
9. MariaTemchina 693 13.02.19 13:07 Сейчас в теме
Я, как оптимист, надеюсь, что через год произошла автоматизация?..
10. acanta 48 13.02.19 13:27 Сейчас в теме
Да, внедрение 1с было завершено первым франчайзи после закрытия второго и только на одной технологической площадке. Вторая закрыта, третья перепрофилирована. Профессиональные сторонние финансовые аналитики определили, что производство убыточно (они оказались весьма адекватными людьми и объяснили нам основания для такого решения и провели ликбез специально для бухгалтеров и программистов, пожелавших понять такие непопулярные действия).
Рост квалификации и профессионализма (или выработка автоматизма при разделении труда) это нормальный путь для снижения трудоемкости (в дополнение к которому и идет автоматизация).
Убыточность самого процесса в скриме очевидна, поскольку не происходит наращивания компетенций и снижения трудоемкости работ.
После того, как эффективность падает, любой нулевой новый сотрудник работает лучше старого за счет внутреннего стимула.
11. acanta 48 13.02.19 14:01 Сейчас в теме
С другой стороны, подобный финансово-экономический ликбез для бухгалтеров и программистов позволяет делегировать полномочия по душеспасительным беседам со всем остальным персоналом в данном случае 3-х ликвидированных предприятий (из крупнейших в городе) от кадровых служб и собственников и снижает социальную напряженность.
На ликвидированном франче в составе кадровой службы были штатные психологи, думаю, что они принимали в этом участие.
Я не считаю, что штатный психолог в команде скрим поможет стабилизировать ситуацию, скорее он как специалист экстремал будет заинтересован поддерживать скрим в состоянии нестабильного равновесия.
15. MariaTemchina 693 14.02.19 12:21 Сейчас в теме
(11) Психолог в команде Скрим как специалист-экстремал - это прекрасно, я считаю! Возьму на вооружение!
19. DDA4746 14.02.19 17:48 Сейчас в теме
(11) Интересное мнение, что душеспасительная беседа помогает снизить социальную напряженность у увольняемых работников крупнейших в городе предприятий (что подразумевает отсутствие другой работы в городе...)
Какой-то стойкий запах сов-эффективных менеджеров ощущаю я.
12. capitan 1170 13.02.19 14:12 Сейчас в теме
13. acanta 48 13.02.19 14:53 Сейчас в теме
Если вы помните, фильм "Мне бы в небо" с участием Джорджа Клуни. Так вот, его роль выполняют сегодня консультанты 1С и скрим-мастера.
14. Rico17 29 13.02.19 20:37 Сейчас в теме
В моем понимании Скрам - это обобщенный успешный опыт первоклассных западных команд в форме FW.
Скрим - это обобщенный типичный опыт применения Скрам относительно успешными командами в форме стеба по поводу успешности применения Скрам :).

Вообще зачем это все? Скрам, скрим… Бабла срубить?

Предлагаю принципиально изменить подход.
Рассмотрим такую цепочку движения конкретного человека:
образование -> специальность -> компетенции -> способности - > профессиональная самореализация -> конгруэнтная (творческая) самореализация.
На каком этапе своего движения Вы находитесь? В зависимости от этого ищите соответствующую команду.
Надеюсь понятно, что чем выше ваша ступень по этой лестнице - тем большей свободой выбора способа организации своего труда Вы обладаете.

Обманка самоорганизации (и прочих псевдо-духовных подходов) заканчивается на уровне проф.самореализации - а дальше? Дальше все только начинается... ;)
16. MariaTemchina 693 14.02.19 12:35 Сейчас в теме
(14)
В моем понимании Скрам - это обобщенный успешный опыт первоклассных западных команд в форме FW.

Я бы даже сказала не обобщенный, а отдельных команд - см. опыт авторов фреймворка в первую очередь.

Скрим - это обобщенный типичный опыт применения Скрам относительно успешными командами в форме стеба по поводу успешности применения Скрам :).

Мне кажется, что Скрим - это скорее попытка применять Скрам ничего кардинально не меняя в организации

Вообще зачем это все? Скрам, скрим… Бабла срубить?

Золотой вопрос! Прежде чем чего-то внедрять, нужно понимать - зачем???? Ибо, как известно "работает - не трогай"...

Рассмотрим такую цепочку движения конкретного человека:
образование -> специальность -> компетенции -> способности - > профессиональная самореализация -> конгруэнтная (творческая) самореализация.
На каком этапе своего движения Вы находитесь? В зависимости от этого ищите соответствующую команду.

Интересный подход. Действительно, командой малокомпетентных специалистов нужно управлять жестко, а команде профессионалов можно давать самим принимать решение. Но я не уверена, что это главный фокус внимания...

Надеюсь понятно, что чем выше ваша ступень по этой лестнице - тем большей свободой выбора способа организации своего труда Вы обладаете.

Обманка самоорганизации (и прочих псевдо-духовных подходов) заканчивается на уровне проф.самореализации - а дальше? Дальше все только начинается... ;)

Это явно цель для сотрудника... Но так ли интересна ли творческая самореализация работодателю? ;-)))
17. acanta 48 14.02.19 12:59 Сейчас в теме
(16) к сожалению да, интересна. Каждый работодатель хочет, чтобы его указания исполнялись со скоростью, качеством и по цене творческой самореализации, так же быстро, дешево и качественно как если бы это делалось для себя. Он желает управлять этим процессом и контролировать его.
А в перспективе тиражировать методику управления и контроля творческой самореализации.
Творчество это нейробиологический процесс, протекающий на ярко выраженном гормональном фоне, что в сочетании с неизбежными переработками чревато выгоранием в лучшем случае, в худшем может приводить к развитию онкологических заболеваний. На одном трудоустройстве работодатель сформулировал это с полным пониманием предмета - пока вам позволяет здоровье.
18. acanta 48 14.02.19 13:45 Сейчас в теме
Насчет жесткого стиля управления это как в пословице о свекрови. Отдающий приказы принимает ответственность за последствия, включая ошибки исполнителя. Чем выше тон указания тем больше свидетелей "насилия", тем меньше степень ответственности у исполнителя на подсознательном уровне. С удаленной работой этот ценнейший инструмент теряет актуальность и заменить его нечем.
20. acanta 48 14.02.19 17:51 Сейчас в теме
У вас под окнами проходили митинги пустых кастрюль? Не просто беседа, а составление технического задания или вводный инструктаж или обучение по работе с изменениями в 1с. В каждом из этих случаев предполагается либо только что состоявшаяся либо планируемая смена кадров. И человек, который уделяет время программисту или консультанту всегда "не может работать" еще или уже.
(19)Вы правы.
Кто то говорит о падишахе и обучении осла. Кто то просто выслушивает все недовольство.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата до 120 000 руб.
Полный день

Работа от Инфостарт
Санкт-Петербург
Временный (на проект)

Руководитель отдела внедрения 1С
Новосибирск
зарплата от 60 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день

Ведущий программист 1С
Москва
зарплата от 120 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день