Ошибки управленцев: обязан ли руководитель мыслить критически?

04.02.19

Управление проектом

В преддверии онлайн-конференции «Гнев и слезы руководителя» мы пообщались со спикером мероприятия – директором по развитию и внешним связям бизнес-школы ИМИСП Дмитрием Павловым. 

Дмитрий Павлов

Директор по развитию и внешним связям Санкт-Петербургского международного института менеджмента (ИМИСП), имеющего сертификат Международной Аккредитации Качества - IQA (International Quality Accreditation) и международную аккредитацию Ассоциации АМВА (Великобритания). 

В прошлом – топ-менеджер (в статусе исполнительного директора, 1-го заместителя генерального директора, руководителя офиса управления проектами) крупных и средних компаний Северо-Западного региона. Обладатель Золотого Знака PMI (США) «За вклад в развитие управления проектами в России».

 


Мы спросили его, как должен думать человек, чтобы стать успешным руководителем. И вот что он ответил:

«Различные типы мышления – популярный сюжет в психологической и бизнес-литературе. В бизнес-школах развивают навыки стратегического мышления. Системного мышления. Концептуального мышления. Визуального мышления. Творческого мышления.

И критического тоже. Хоть и реже. Многие полагают, что это – более общечеловеческая область, чем профессиональная. Попробую коротко поделиться своими соображениями на этот счет.

Через нас, как через фильтры на водоперекачивающей станции, проходят огромные объемы информации.

За любой информацией стоят чьи-то интересы и деньги. Часто – большие. Информация становится все более односторонней и ангажированной. Оказываясь в поле такой информации, человек, независимо от уровня своего образования или интеллекта, быстро утрачивает навыки критического отношения к тому, во что его заставляют поверить.

Если определить мышление как "выход за пределы имеющейся информации", то критическое мышление – особый тип мышления. Особое отношение к получаемой информации. Выход за ее пределы для ее же критического переосмысления.

Многие ставят критическое мышление на одну ступеньку с качественным мышлением, проводят знак равенства. Я считаю, что критическое и качественное мышление соотносятся между собой как часть и целое.

Например, умение передать сложную мысль простыми словами – признак качественного мышления, но не факт, что человек, владеющий таким умением, будет автоматически критически мыслящим.

Ключевые признаки критического мышления:

1. Потребность в дополнительных доказательствах, подтверждающих или оспаривающих полученную информацию

2. Умение задавать новые вопросы самому себе в отношении увиденного/услышанного

3. Открытость альтернативным точкам зрения ("антиригидность")

Критическое мышление – вершина пирамиды мыслительных умений человека в понимании выдающегося американского психолога, методолога обучения Бенджамина Блума (Benjamin Samuel Bloom).

Блум называет это умение оценкой (evaluation), связывает с ценностями (values), которыми руководствуется человек, но, по сути, говорит именно о критическом мышлении.

Ученые, развивающие учение Блума, выше умения "критически оценить" ставят умение «критически оценив, создать новое» (сreating).

Насколько этот навык важен в менеджменте – определять каждому руководителю, формирующему или развивающему свою команду. Многое зависит от отрасли, особенностей корпоративной культуры и сложившейся модели корпоративных компетенций.

Многое, очевидно, зависит от самого лидера, его ценностной и мировоззренческой платформы».

Подробнее о теме своего выступления на онлайн-конференции «Гнев и слезы руководителей» Дмитрий Павлов рассказал в видео-визитке:

 

 

 

А вы согласны с нашим экспертом? Пишите в комментариях и присоединяйтесь к конференции.

См. также

10 типовых рисков срывов проекта. Памятка для внедренцев и заказчиков

Кейсы проектов Бесплатно (free)

Как определить, что риск проекта высок настолько, что взяться за него – в 99% случаев значит потерять драгоценное время, деньги и другие ресурсы? Как еще до старта определить, что проект в лучшем случае на выходе станет пародией на задуманное, а в худшем – будет сорван? Сформулируем список типовых рисков срывов проекта и постараемся уберечь от ошибок внедренцев и заказчиков.

20.12.2023    2770    0    1СERP    21    

31

Внедрение крупного проекта на ERP 2.5 с применением методических решений из УПП 1.3 и обеспечением товаров с разных складов с учетом серий

Кейсы проектов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бесплатно (free)

В 2021 году начали проект в дистрибьюторской компании. Имели большой опыт внедрения УПП, но периодически возникали вопросы. Зачем что-то придумали в ERP, что стало менее удобнее, чем было в УПП? Почему нельзя было взять лучшие идеи из УПП и ERP и скрестить их? А идея, что обеспечение нужно выносить из заказов, с каждым новым проектом находила все большее подтверждение. В итоге на этом проекте удалось применить лучшие (на мой взгляд) методические решения, которые мне довелось внедрять в конфигурациях УПП и ERP, в т.ч. подход, что реагировать нужно только на важное (то, как на заре появления ERP Фирма 1С ее позиционировала).

05.07.2023    14300    0    ASchekachev    37    

55

Организация работы внутренней команды 1С с помощью Канбан

Канбан и поставка ценности Бесплатно (free)

Когда ИТ-отдел разрывается между разнотипными задачами от внутренних заказчиков, стоит посмотреть в сторону гибких подходов. О том, как, используя три практики Канбана – WiP-лимит, визуализация и распределение по сервисам – улучшить отношения с заказчиками, не бояться давать обещания по срокам и укладываться в них, на конференции Infostart Event 2021 Moscow Premiere рассказал руководитель направления 1С в компании UTG Станислав Алексенко.

28.06.2023    5852    0    stnslv    5    

25

Технология проекта внедрения 1С:ERP – как управлять большим проектом

Управление проектом Команда Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом Бесплатно (free)

Предыдущие мои статьи на тему управления проектами носили концептуальный характер – ради чего мы делаем проекты, почему мы не получаем поддержку от коллектива пользователей, где найти помощь и мотивацию, как победить сложного заказчика. Теперь от концепций перейдем к технологии. Первая часть будет посвящена вопросам декомпозиции проектных задач на подзадачи для выявления узких мест нашего проекта.

10.02.2023    4699    0    andironenko    2    

31

На что похож ваш продукт: на Аквариум или на Муравейник? 

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Давайте поиграем в метафоры в лучших традициях экстремального программирования. А заодно проведем новогодний конкурс - на лучшую метафору для автоматизированного продукта

27.12.2022    2746    0    MariaTemchina    28    

23

ТРИЗ. Решение нерешаемых проблем в бизнесе

Управление проектом Бесплатно (free)

Советскую теорию решения изобретательских задач давно применяют крупнейшие мировые корпорации, причем не только в технологической области, но и в сфере бизнеса. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse основатель бизнес-клуба ТРИЗ Алексей Благих рассказал, как с помощью ТРИЗ решать нерешаемые задачи, и почему метод проб и ошибок здесь не поможет.

09.11.2022    4185    0    user1576201    10    

17

Я - ЗУПер! Часть 1. Компетенции сотрудников.

Бизнес-анализ Управление проектом Команда Управление ИТ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Цикл статей о том, почему акушер-сантехник широкого профиля - это ПЛОХО. Расскажу плюсы специализации на одной предметной области. Рассмотрим понятные аналогии из других областей. Проанализируем пару вакансий, естественно без указания компании.

09.09.2022    10665    0    biimmap    79    

75

Как донести здравый смысл до заказчика. Инструменты архитектора

Управление проектом Архитектура Бесплатно (free)

Андрей Овсянкин на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse поделился инструментами, которые помогают ему обрабатывать большой поток задач и экономить недели на обсуждении проекта. Он рассказал, как искать ошибки в процессах, какие диаграммы полезны при общении с заказчиком и с помощью каких инструментов можно быстро рисовать наглядные картинки вместо долгих разговоров.

05.08.2022    13091    0    Evil Beaver    17    

117
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. AndKovalchuk 188 04.02.19 15:09 Сейчас в теме
Вот только один момент. Скажем, есть задача построить Дом. Такой правильный Дом, при строительстве которого не будет допущено ошибок. Нужно будет произвести различные изыскания, расчеты и проектирование, тесты строительных материалов., согласование с различными контролирующими органами. А потом еще и произвести независимую экспертизу. Все это требует огромных материальных и временных ресурсов. И даже если такой дом будет в конце концов построен, то вряд ли он окажется абсолютно правильным. Так вот интересно, в какие моменты нужно включать критическое мышление, а в какие отключать?
ihtiking; +1 Ответить
2. A_Max 19 04.02.19 16:47 Сейчас в теме
(1) Нет понятия "правильный"! Есть бюджет, риски, ресурсы. Под какие-то требования в соразмерности бюджету с учётом имеющихся возможностей (ресурсов) и допустимых отлонений (рисков) формируется план.
Ну, а дальше всё как обычно:
* построить что-то попроще, но качественно. Т.е. оплатить за риски за счет функционала.
* построить круто и качественно, но ничего не заработать
* можно наплевать на риски в виде качества (материалы, квалификация персонала), больше получить "навар"
и т.д.

Мне кажется, изначально у руководителя должно быть понимание по какому направлению он работает, ну или как минимум не шататься ежеминутно. И в каждом из этих вариантов критический взгляд быдет выдавать разные решения дальнейших действий.
AndKovalchuk; +1 Ответить
3. AndKovalchuk 188 04.02.19 17:00 Сейчас в теме
(2)
Нет понятия "правильный"!


Ну хорошо, нет понятия правильный. А тогда , что считать ошибкой?

Приведу пример: лекарство Виагра разрабатывалась как лекарство против СПИда, но в результате исследований обнаружили побочный эффект, который и стал определяющим для этого лекарства. Ошибка?
4. acanta 04.02.19 17:02 Сейчас в теме
(3) Ошибка - это несоответствие новым требованиям, неважно, поступили они через 10 минут или через 10 лет. Хотя до появления ошибки некоторые проекты успевают окупиться (и прожить целую жизнь).
5. пользователь 05.02.19 05:38
Сообщение было скрыто модератором.
...
6. acanta 05.02.19 11:59 Сейчас в теме
(1) Критическое мышление отключается когда Дома нет. То что мы строим для кого-то сравнивается не с тем, что у него есть, а с тем, что есть у нас. Строитель - не сапожник. Лучше чем как есть делать не будет (максимум - как для себя).
Мы продаем программу (SAP тоже) не основываемся на том, в чем у клиента сейчас учет и какой. Best practice это лучшая практика из того что может продавец ПО на сегодняшний день и больше ему нечего предложить. Если клиент хочет ювелирку, он не идет на блошиный рынок, верно?
7. AndKovalchuk 188 05.02.19 12:08 Сейчас в теме
(6)
(1) Критическое мышление отключается когда Дома нет


Интересная мысль, но спорная .... Я так понимаю, у улитки критическое мышление всегда за спиной :)
8. acanta 05.02.19 12:13 Сейчас в теме
(7) Именно так, если у нее все хорошо, то все что вы ей предлагаете должно быть невообразимо распрекрасным и тоже бесплатно и так же удобно. Поэтому если клиент ищет "такое же, но с перламутровыми пуговицами" - это не наш клиент, а демонстрировать на себе именно то что ему нужно уже не позволяет возраст.
Оставьте свое сообщение