0. AlexWhite 191 11.10.18 08:36 Сейчас в теме

#БезОценок, или Как перестать беспокоиться об оценке проекта, всегда успевать в срок и укладываться в бюджет

Считается, что для планирования и принятия решений по проектам их нужно прогнозировать и оценивать. Александр Белов, генеральный директор и руководитель проектов ГК «Белов и партнеры», рассказывает, почему стоит отказаться от оценок.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. DDA4746 11.10.18 17:50 Сейчас в теме
Спасибо, замечательная статья! Информативно, сжато и без воды.
2. Alligator84 64 12.10.18 08:38 Сейчас в теме
Отличная конструктивная статья, однозначно в закладки!
Желательно, конечно, любой пример из проектов в 1С с использованием указанного метода #БезОценок.
nytlenc; Winstoncuk; genayo; +3 Ответить
5. Rustig 1172 16.10.18 08:22 Сейчас в теме
Отличная статья! Как бы сделать так, чтобы она не прошла незамеченной для сообщества...
"Сервис оценки проекта за 5 минут" - и все-таки это прежде всего "маркетинг", а он отличается от "производства". И то, что люди клюют на такие призывы - лишь подтверждение, что такой маркетинг "работает"
(2),(4) - примените принцип бережливого производства для прочтения статьи - уберите "потери", оставьте выжимку из тезисов:
1) критерий достижения успеха - реализация какого-нибудь примера в базе. критерии "правильного" примера описаны в статье - они д.б. относительно независимыми (их может быть один или несколько, но они должны проверять результат независимо друг от друга и в короткий срок) , эти примеры должны доставлять ценность, должны быть оцениваемыми, достаточно малыми и тестируемыми.

для переход с упп на ерп - это получается куча бизнес-процессов - для нашей оценки такие бизнес-процессы не подходят - требуется декомпозиция задачи
2) декомпозиция задачи - для планирования первого шага и разделения остальных задач "на потом"
3) любая поверхностная оценка (не основанная на планировании) не годится для планирования работ. поэтому сначала планируем работы, затем оцениваем их.
4) оценка работ - это иногда повод получить "ценовой отказ". поэтому даже полезно предоставить заказчику начальную вилку оценки работ - естественно это стартовые условия, а не фиксирование обязательств.
5) Хорошая новость для Заказчика - чем дольше программист на проекте, тем меньше требуется ему времени на выполнение работы - смотрите диаграмму T&M - пик приходится в общем случае на момент старта - когда приходится изучить взаимосвязи таблиц, структуру хранения данных и другие подводные камни.
3. AlX0id 12.10.18 09:20 Сейчас в теме
«По сроку – полтора-два месяца, по стоимости – 300 тысяч рублей».

На самом деле, когда эта задача реально выполнялась, на нее было потрачено в 30 раз больше.

Я так понимаю, было нанято на месяц 300 бухгалтеров - и они перебили все руками что ли? )
4. infosoft-v 302 14.10.18 12:48 Сейчас в теме
Александр, добрый день.

Помогите разобраться с несколькими вопросами, которые возникли после прочтения вашей статьи.

1. Реальный свежий пример, для которого я хотел бы применить данную методику, но не знаю как подступиться.
Заказчик просит оценку проекта по доработке тиражной обработки интеграции под его нетиповую конфигурацию. Получив оценку он примет решение о необходимости проекта.
Что мне нужно сделать, чтобы сэкономить 2-3 дня на проработку проекта в голове и на согласование деталей задачи?

2. Получится ли использовать метод Без оценки в аутсорсной команде? Схема отношений такая:
Аутсорсная команда (Я) - Интегратор - Конечный заказчик. Как работать с Интегратором по методу Без оценки, когда заказчик требует (я подозреваю) конкретных цифр. Александр, в вашей системе RMS работает этот принцип? Программист - исполнитель может получить задачу не назвав вам объем предполагаемых работ?
6. Rustig 1172 16.10.18 08:26 Сейчас в теме
7. AnderWonder 21 25.10.18 18:10 Сейчас в теме
Краткое содержание статьи:
Найдите себе вменяемого заказчика и делайте работу хорошо - и никто не будет париться по-поводу оценок. Все остальное от лукавого.
Rustig; accounting_cons; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Москва
зарплата от 120 000 руб.
Полный день

Руководитель проекта, аналитик, консультант
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Самара
зарплата от 100 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Бизнес-аналитик 1С
Москва
зарплата от 140 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день