0. AlexWhite 191 11.10.18 08:36 Сейчас в теме

#БезОценок, или Как перестать беспокоиться об оценке проекта, всегда успевать в срок и укладываться в бюджет

Считается, что для планирования и принятия решений по проектам их нужно прогнозировать и оценивать. Александр Белов, генеральный директор и руководитель проектов ГК «Белов и партнеры», рассказывает, почему стоит отказаться от оценок.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. DDA4746 11.10.18 17:50 Сейчас в теме
Спасибо, замечательная статья! Информативно, сжато и без воды.
2. Alligator84 61 12.10.18 08:38 Сейчас в теме
Отличная конструктивная статья, однозначно в закладки!
Желательно, конечно, любой пример из проектов в 1С с использованием указанного метода #БезОценок.
nytlenc; Winstoncuk; genayo; +3 Ответить
5. Rustig 1166 16.10.18 08:22 Сейчас в теме
Отличная статья! Как бы сделать так, чтобы она не прошла незамеченной для сообщества...
"Сервис оценки проекта за 5 минут" - и все-таки это прежде всего "маркетинг", а он отличается от "производства". И то, что люди клюют на такие призывы - лишь подтверждение, что такой маркетинг "работает"
(2),(4) - примените принцип бережливого производства для прочтения статьи - уберите "потери", оставьте выжимку из тезисов:
1) критерий достижения успеха - реализация какого-нибудь примера в базе. критерии "правильного" примера описаны в статье - они д.б. относительно независимыми (их может быть один или несколько, но они должны проверять результат независимо друг от друга и в короткий срок) , эти примеры должны доставлять ценность, должны быть оцениваемыми, достаточно малыми и тестируемыми.

для переход с упп на ерп - это получается куча бизнес-процессов - для нашей оценки такие бизнес-процессы не подходят - требуется декомпозиция задачи
2) декомпозиция задачи - для планирования первого шага и разделения остальных задач "на потом"
3) любая поверхностная оценка (не основанная на планировании) не годится для планирования работ. поэтому сначала планируем работы, затем оцениваем их.
4) оценка работ - это иногда повод получить "ценовой отказ". поэтому даже полезно предоставить заказчику начальную вилку оценки работ - естественно это стартовые условия, а не фиксирование обязательств.
5) Хорошая новость для Заказчика - чем дольше программист на проекте, тем меньше требуется ему времени на выполнение работы - смотрите диаграмму T&M - пик приходится в общем случае на момент старта - когда приходится изучить взаимосвязи таблиц, структуру хранения данных и другие подводные камни.
3. AlX0id 12.10.18 09:20 Сейчас в теме
«По сроку – полтора-два месяца, по стоимости – 300 тысяч рублей».

На самом деле, когда эта задача реально выполнялась, на нее было потрачено в 30 раз больше.

Я так понимаю, было нанято на месяц 300 бухгалтеров - и они перебили все руками что ли? )
4. infosoft-v 301 14.10.18 12:48 Сейчас в теме
Александр, добрый день.

Помогите разобраться с несколькими вопросами, которые возникли после прочтения вашей статьи.

1. Реальный свежий пример, для которого я хотел бы применить данную методику, но не знаю как подступиться.
Заказчик просит оценку проекта по доработке тиражной обработки интеграции под его нетиповую конфигурацию. Получив оценку он примет решение о необходимости проекта.
Что мне нужно сделать, чтобы сэкономить 2-3 дня на проработку проекта в голове и на согласование деталей задачи?

2. Получится ли использовать метод Без оценки в аутсорсной команде? Схема отношений такая:
Аутсорсная команда (Я) - Интегратор - Конечный заказчик. Как работать с Интегратором по методу Без оценки, когда заказчик требует (я подозреваю) конкретных цифр. Александр, в вашей системе RMS работает этот принцип? Программист - исполнитель может получить задачу не назвав вам объем предполагаемых работ?
6. Rustig 1166 16.10.18 08:26 Сейчас в теме
7. AnderWonder 23 25.10.18 18:10 Сейчас в теме
Краткое содержание статьи:
Найдите себе вменяемого заказчика и делайте работу хорошо - и никто не будет париться по-поводу оценок. Все остальное от лукавого.
Rustig; accounting_cons; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Нижневартовск
зарплата от 60 000 руб.
Полный день

Руководитель проекта, аналитик, консультант
Санкт-Петербург
По совместительству

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству

Бизнес-аналитик 1С