0. askhatu 139 04.10.18 13:04 Сейчас в теме

Построение высокоэффективной Agile-команды

Меня зовут Асхат Уразбаев, я из компании ScrumTrek.
Наша компания помогает внедрять Agile, Scrum, Kanban – гибкие методологии и гибкие подходы.
К миру 1С я совсем не принадлежу, но в прошлом я, тем не менее, программист – занимался разработкой на самых разных языках программирования. Помимо основной деятельности у меня было несколько технологических стартапов, в которые я был так или иначе вовлечен.
И сегодня мы поговорим о том, как сделать так, чтобы команда была крутой и эффективной.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. wowik 557 08.10.18 09:12 Сейчас в теме
Картинки очень много места занимают
dunpil; herfis; +2 Ответить
2. genayo 08.10.18 09:29 Сейчас в теме
Не хватает описания применимости всей этой "красоты" к типовым внедрениям 1С.
6. genayo 08.10.18 15:53 Сейчас в теме
(5) Здравствуй, неизвестный боец невидимого фронта. Расскажи, как нормальные люди понимают, как это можно использовать применительно к типовым внедрениям 1С?
7. herfis 277 08.10.18 16:44 Сейчас в теме
(6) А в чем проблема? Всего-то и делов - уболтать заказчика на внедрение по agile :)
ИМХО, это и есть основная сложность.
9. agent00mouse 179 09.10.18 07:26 Сейчас в теме
(7) Заказчику менее всего интересен путь внедрения. Ему интересны сроки, стоимость, а так же лёгкое обучение персонала новому продукту.
3. katenok86 244 08.10.18 10:11 Сейчас в теме
Интересно. Только работает это в командах профессионалов. Мне вот интересно как получить необходимую мотивацию.
4. acanta 48 08.10.18 11:56 Сейчас в теме
Устойчивое равновесие это всегда дно.
8. herfis 277 08.10.18 16:49 Сейчас в теме
Статья как-то не впечатлила. Какая-то она вторичная и поверхностная. С картинками тоже перебор. Почему-то вместо облегчения восприятия, они его затрудняют. В качестве слайдов к докладу - отлично. А в статье как-то не але получилось.
ЗЫ. Создается впечатление, что статья скомпонована по материалам доклада или презентации. А это не всегда хорошо получается. Все-таки, в целом уровень "попсовости" у докладов всегда выше.
10. PLAstic 210 09.10.18 10:42 Сейчас в теме
Пока читал статью, много ржал, очень жизненные картинки и ситуации, куча открытий, появляется желание попробовать на практике. Потом читаю комменты... УГ
Друзья, видимо, эта статья просто не для вас, но спасибо, что побыли статистами. Как говорят, 8/10 недовольных клиентов обязательно оставят отзывы в то время как довольных - только 2/10.

Интересно было бы послушать ещё что-нибудь этого автора. Зовите его на IE 2018.
12. genayo 09.10.18 11:02 Сейчас в теме
(10)Хорошо, что гибкие методологии ещё для кого-то являются открытием. Можно тонны статей про это написать...
11. acanta 48 09.10.18 10:57 Сейчас в теме
У лектора свежая команда из 6 человек пребывает в шторминге через 2 недели после начала работы и дальше либо вверх либо вниз.
В (на) моей практике этот график все же больше синусоида. Шторминг происходит при каждом новом человеке в коллективе, после отпуска, после каких либо значимых событий в личной жизни любого из членов команды (женился/вышла замуж, муж купил, родители подарили, ребенок занял место в олимпиаде, встретил на улице бывшего клиента/нашел одноклассника, не говоря уже о повышении оклада кому либо - изменение/сверка социального статуса - и новый шторминг в той же команде или даже снова "не будет ли любезен").
В остальном реакция - "народ безмолвствует".
13. herfis 277 09.10.18 12:10 Сейчас в теме
Фига себе. Вики говорит, что аджайл манифесту уже 17 лет, а скрам как подход зародился вообще в восьмидесятых. Шоке.
14. AntonDr 10.10.18 00:21 Сейчас в теме
А иной раз некий адепт натягивает подобный термин на команду и тратит ее драгоценное время на шелуху ... А она и не команда вовсе а отдел, и ей этого вообще не надо. Все хлопают и в то же время мысленно как бы открещиваются - "мы не секта, мы не секта"
15. capitan 1167 13.10.18 16:26 Сейчас в теме
Не знаю как у франчайзи, а в Enterprise-корпорации развлечение новыми веяниями и сплочениями Agile команд моментально проходит когда руководство получает волшебный пендель от собственника.
После этого ИТ директор прилетает на крыльях счастья и с дымящимся фитилем, устанавливает сроки высосанные из пальца вышестоящего начальства, а если очень хочет выслужиться то из своего.
Все напрягаются, задача решается, наступает общий расслабон и апплодисменты и так до следующего аврала.
Вот такая гибкая разработка.
16. acanta 48 13.10.18 19:26 Сейчас в теме
Все правильно, 1с это само занятость. Если результат этой работы оказывается пригодным это случайность, коммерчески рентабельным вообще чудо.
Качественный продукт, если он выходит на рынок и в него вкладываются средства на разработку документации, защиту и продвижение, теряет качество и актуальность кода быстрее, чем занимает какую то нишу. Разработчик чаще всего меняется или даже если он остается, работы по постоянному рефакторингу, оптимизации и адаптация под новые релизы платформы
или не ведутся или ведутся в ущерб коммерческой составляющей. Целенаправленной командной работе еще надо научиться, а не изобретать психологическую совместимость в восхождениях на Джомолунгму.
Но это не проблема 1с, это общество недостаточно разделено на круги общения.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Ведущий программист 1С
Москва
зарплата от 120 000 руб. до 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Самара
зарплата от 50 000 руб. до 100 000 руб.
По совместительству

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 115 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 150 000 руб.
Полный день