Внедрение МСФО: план-график выполнения проекта по автоматизации МСФО

23.10.17

Бизнес-анализ

В данной статье будут детально рассмотрены задачи, которые предстоит выполнить в процессе запуска проекта автоматизированной подготовки отчетности МСФО

Содержание:
1. Исходные предпосылки автоматизации отчетности МСФО
2. Этапы проекта
3. Задачи проекта

 

1. Исходные предпосылки автоматизации отчетности МСФО

 

Весь материал данной статьи относится к случаю, когда предприятие вписывается в обозначенные ниже рамки:
1. Метод получения ОСВ МСФО: Трансляция.
2. Несколько юридических лиц.
3. Бухгалтерский учет всех юридических лиц ведется в единой базе данных.
4. Методология получения отчетности МСФО готова.
a. В идеале по этой методологии отчетность в Excel уже несколько раз собрана.
5. Бухгалтерский и налоговый учет ведется в конфигурациях:
a. 1С:Бухгалтерия предприятия или 1С:БП КОРП
b. 1С:Управление производственным предприятием
c. 1С:Управление холдингом
6. За основу для автоматизации МСФО выбрана одна из конфигураций:
a. 1С:Управление корпоративными финансами
b. 1С:Управление холдингом
c. БИТ:Финанс
7. До начала работ конфигурации бухгалтерского учета и учета по стандартам МСФО объединены в единую базу данных (без необходимости осуществлять обмен данными).

 

2. Этапы проекта


Этапы выполнения проекта обычно формируются под каждый конкретный случай, но чаще всего последовательность и акценты выполнения задачи остаются такими как в таблице ниже.
 

 №          Этап                                             Комментарий
      1. Методологическая подготовка Методологические материалы должны раскрывать следующие аспекты:

 

- План счетов МСФО и его аналитика;

- Содержание аналитики МСФО;

- Меппинг плана счетов РСБУ и МСФО;

- Меппинг аналитики РСБУ и МСФО;

- Схема закрытия затратных счетов и формирования финансового результата МСФО;

- Правила элиминации внутригрупповых оборотов;

- Методологическое описание отличий между РСБУ и МСФО;

- Комплект отчетности МСФО;

- Меппинг строк отчетности МСФО и плана счетов МСФО.

      2. Настройка трансляции проводок РСБУ на план счетов МСФО В систему вводятся или загружаются правила меппинга планов счетов. На примере одного месяца проходит проверка корректности трансляции.
По итогам этапа необходимо получить ОСВ по одному месяцу по плану счетов МСФО.
  3. Моделирование операций, учитываемых параллельно с РСБУ

Необходимо пройтись по каждому из отклонений РСБУ и МСФО, настроить на тестовой конфигурации учет этого отклонения, определиться, будет ли данное отклонение вноситься вручную, подходит ли типовая конфигурация для автоматизированного учета отклонения, или необходимо будет дорабатывать систему для автоматизированного учета отклонений.
По результатам этапа составляется «Карта функционального покрытия» - показывает перечень этапов, где необходимо составление технического задания на доработку системы.
Данный этап можно упустить, если учет не сложный.

      4. Составление ТЗ на доработку По каждому пункту карты функционального покрытия создается Техническое задание с описанием сути доработки.
Данный этап можно упустить, если учет не сложный.
        5. Выполнение доработок Непосредственно программирование и документирование доработок согласно ТЗ.
Данный этап можно упустить, если учет не сложный.
    6. Консолидация Настройка контуров элиминации, проверка работы правил элиминации.
    7. Настройка отчетности На данном этапе в конструкторе или в автоматизированном режиме проводится создание отчетных форм МСФО и вносятся правила меппинга между отчетностью и планом счетов МСФО.
Включая основные отчеты и расшифровки к ним.
8. Опытная эксплуатация

В систему вносятся входящие остатки (или транслируются и довносятся), транслируется один месяц, пользователи вносят поправки (вручную или автоматически), по итогам этапа получается:

 

- ОСВ МСФО,

 

- Комплект сформированной отчетности МСФО.

      9. Промышленная эксплуатация Во время работы с программой возникают вопросы консультационного характера, а также отдельные моменты, требующие перенастройки меппинга, отражения не стандартных операций, учет особенностей отражения операций в отчетности.


 Часть задач этапов может выполняться как силами Исполнителя, так и силами Заказчика. Часто бывают случаи, когда задачи внутри этапа делятся между Исполнителем и Заказчиком, что дает наибольшую результативность.


3. Задачи проекта


Рассмотрим более подробно задачи внутри этапов проекта:

 

 №                Этап                                      Комментарий
      1. Методологическая подготовка

Задачи данного этапа часто выполняются либо силами Заказчика самостоятельно, либо при консультационной поддержке консультантов Исполнителя.
Для выполнения задач этапа полностью силами Исполнителя – необходимо погружение в смысл каждой хозяйственной операции, что обычно длительно по времени.

  1.1. План счетов МСФО Готовится план счетов МСФО, включая полную аналитику (субконто) плана счетов.
Основа для подготовки плана счетов: комплект отчетности МСФО и расшифровки к ней.
Критерий успешности задачи: по этому плану счетов можно собрать предоставленный комплект отчетности.
  1.2. Уточнение и составление справочников МСФО Необходимо составить перечень элементов справочников, которые отсутствуют в РСБУ, но присутствуют в плане счетов МСФО (статьи затрат МСФО, виды бизнеса, структура ЦФО, прочие)
  1.3. Подготовка меппинга планов счетов и аналитики планов счетов Сопоставление как планов счетов РСБУ и МСФО, так и аналитики планов счетов (подразделения-ЦФО, статьи прочих доходов и расходов – статьи затрат МСФО, прочие)
  1.4. Схема закрытия затратных счетов и формирования финансового результата Обычно закрытие РСБУ в МСФО не транслируется, с учетом наличия разниц.
Поэтому необходима отдельная схема закрытия месяца в МСФО
  1.5. Проверка методологии на предмет аналитики для элиминации внутренних оборотов На плане счетов МСФО и его аналитике необходимо, чтобы были выделены признаки наличия внутригрупповых операций. Обычно по субконто Контрагент. Но не всегда так просто (например, при передаче активов от одной организации – другой, с учетом уже частично прошедшей амортизации)
  1.6. Подготовка меппинга отчетности и плана счетов и аналитики МСФО Необходимо расписать каждую строчку отчетности МСФО – какие счета и субконто попадают в эту строчку, по какой формуле.
В идеале если этот меппинг можно готовить в определенных шаблонах – это даст возможность в дальнейшем автоматизировано загрузить этот меппинг в систему.
  1.7. Методологическое описание отличий в учете операций между МСФО и РСБУ Необходимо понимать суть тех операций, по которым возникает отличие.
      2. Настройка трансляции проводок РСБУ на план счетов МСФО По результатам этапа – оттранслированный один месяц.
  2.1. Загрузка в систему плана счетов МСФО и его аналитики из Excel План счетов можно внести вручную, а можно воспользоваться обработкой загрузки из Excel, если файл Excel подготовлен в нужном шаблоне.
  2.2. Загрузка в систему аналитических справочников из Excel Справочники МСФО можно внести в систему вручную, а можно воспользоваться обработкой загрузки из Excel, если файл Excel подготовлен в нужном шаблоне.
  2.3. Настройка меппинга в системе (по меппингу из методологии) Точно также может быть сделано вручную, а может быть загружено из Excel при соблюдении шаблона.
  2.4. Проверка корректности работы меппинга (путем трансляции 1 месяца) Почти всегда в меппинге допускаются простые ошибки, если его делают «на бумаге». Поэтому важно на примере 1 месяца проверить, не осталось ли что не оттранслированным или транслировалось не туда, куда нужно.
  2.5. Донастройка меппинга Данная задача – устранение недочетов меппинга, выявленных в предыдущей задаче.
      3. Моделирование операций, учитываемых параллельно с РСБУ Этап не обязательный, если сложностей в учете отклонений нет.
 

1.1. Основные средства и инвестиционная собственность:

- Параметры ОС, Принятие к учету ОС (МСФО)

- Переоценка стоимости, обесценение, выбытие 

1.2. Резервы и запасы

1.3. Финансовые инструменты

1.4. Лизинг

1.5. Отложенные налоги

1.6. Прочие операции

1.7. Закрытие затратных счетов

Необходимо пройтись по каждому из участков, где есть отклонения МСФО от РСБУ, и понять на примере выбранной типовой конфигурации, как данный участок будет учитываться – вручную, либо в автоматизированном режиме.
Если автоматически, то поддерживает ли типовая конфигурация данный функционал – по результатам составляется «Карта функционального покрытия» на разрывы в требуемом функционале.

      4. Составление ТЗ на доработку Этап не обязательный, если сложностей в учете отклонений нет.
      5. Выполнение доработок Этап не обязательный, если сложностей в учете отклонений нет.
6. Консолидация  
           6.1. Настройка периметров консолидации Системе нужно обозначить какие организации входят в периметры. Периметров консолидации может быть несколько.
  6.2. Настройка элиминации Системе необходимо обозначить, по каким признакам на каких счетах должна проводиться автоматическая элиминация внутригрупповых оборотов.
      7. Настройка отчетности  
  7.1. Подготовка меппинга отчетности и плана счетов и аналитики МСФО Основные отчеты: отчет о финансовом положении, отчет о совокупном доходе, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в капитале.
Необходимо по каждой строке отчетности указать, из каких счетов и аналитики плана счетов МСФО она будет собираться.
  7.2. Ввод меппинга в систему и настройка отчетности Если меппинг был сделан в строгом шаблоне Excel – можно данный меппинг загрузить в систему. Если нет – то выполнить настройку путем ручного ввода.
      8. Опытная эксплуатация  
  8.1. Трансляция входящих остатков по разным видам МСФО Необходимо сформировать начальные остатки по счетам МСФО. Это можно сделать путем трансляции остатков РСБУ, с последующими поправками, либо путем ручного вода.
  8.2. Внесение в систему остатков в части отличий МСФО и РСБУ  
  8.3. Трансляция существующих данных базы данных  За период в 1 месяц
  8.4. Ввод отклонений РСБУ и МСФО По всем участкам параллельного учета
  8.5. Донастройка системы по результатам опытной эксплуатации Обычно остаются мелочи, которые необходимо подправить в настройках.
9. Промышленная эксплуатация  
  9.1. Корректировка входящих остатков, с учетом закрытия года  
  9.2. Корректировка методологии МСФО  
  9.3. Корректировка учетной политики МСФО  
  9.4. Подготовка регламентов учета по стандартам МСФО       

 

Андрей Бербека

#1С: УКФ #1С: УХ #МСФО #РСБУ #Техническое задание #Моделирование

См. также

Радио "Аналитик", 17 выпуск 2 сезона. Про модель Кеневин с Андреем Путиным

Лидерство Личная эффективность Agile Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

В семнадцатом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ обсудили, что из себя представляет модель Кеневин, чем и в каких ситуациях она может быть полезна тем, кто работает в сфере ИТ и не только.

19.04.2024    357    0    Radio_Analyst    0    

5

Исследование потребностей пользователей в заказной разработке

Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

Расскажем о Customer Development (CustDev) в заказной разработке, методиках исследования и проверке гипотез при создании MVP. Восстановим справедливость в отношении CustDev: рассмотрим, что это такое, и поделимся практикой применения.

18.04.2024    339    0    tachenkov    0    

3

Фаза пресейла: насколько глубоко нужно погружаться в бизнес-домен?

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

В статье объясним значение погружения в бизнес-домен, расскажем о возможных проблемах и ограничениях, а также путях поиска информации о бизнес-домене.

25.03.2024    377    0    alenkaiva    0    

4

Как реорганизовать работу проектного департамента, чтобы быть №1

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Методики быстрореагирующего производства и QRM-ячейки применимы не только к станкам, но и к проектным командам. О том, как за счет разделения проектного офиса на многофункциональные QRM-ячейки обеспечить равномерную загрузку работу сотрудников, вырасти в два раза и существенно повысить лояльность заказчиков и коллектива, пойдет речь в статье.

14.02.2024    634    0    user1270271    2    

7

Управление ожиданиями на проекте

Работа с заинтересованными сторонами Бесплатно (free)

Каждый человек, который включается в проект после согласования контура автоматизации, имеет свое внутреннее понимание того, как должна работать система. О том, как определить в проекте ключевых функциональных специалистов и конкретные цели, поддерживать открытость при взаимодействии с заказчиком и передать проект на сервисное сопровождение, расскажем в статье.

08.02.2024    566    0    izybaevda    0    

5

Как внедрить 1С:ERP за 2 года и не сойти с ума

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Внедрение изменений Бесплатно (free)

Для руководителей подразделений новые проекты вызывают желание получить максимальный эффект от реализации идей, а также опасения, верно ли выбран ориентир нововведений. О том, как справиться с трудностями, дойти до цели и внедрить 1С:ERP на производственном предприятии, ежедневно выпускающем десятки тысяч единиц готовой продукции, расскажем в статье.

30.01.2024    7209    0    user1578851    16    

16

Свободное программное обеспечение в крупной компании – миф или реальность? Как мы переводили 2500 пользователей на Linux

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Переход на свободное программное обеспечение – серьезное испытание и для бизнес-пользователей, и для ИТ-подразделения. Нужно учесть много факторов, найти компромиссы и поменять привычки. О «пяти стадиях принятия неизбежного» и успешном преодолении трудностей при переводе ИТ-инфраструктуры автодилерских центров на Linux расскажем в статье.

29.01.2024    2522    0    user1063453    2    

5

Зачем нужны аналитики на проектах автоматизации

Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

Исторически сложилось так, что аналитик 1С многими воспринимается как вечный падаван, который обеспечивает разработчиков информацией, а пользователей – инструкциями. Не согласимся с таким подходом и на примере реального кейса покажем, почему именно аналитик должен стать лидером проекта автоматизации.

18.01.2024    1696    0    user1754524    19    

12
Оставьте свое сообщение