Я новичок - хочу заняться несложным внедрением

1. zaratushtra 21.05.17 12:35 Сейчас в теме
Всем привет!

В свете нового закона о ККТ и очень вероятным переходом всех и вся с 01.07.2018 на ККМ-онлайн я вижу перспективы в массовом внедрении 1С Розница базовая вместе в ККМ-Онлайн (речь идет о фискальных регистраторах) на розничных точках продаж (там где нет ЕГАИС).

Уже сейчас есть определенное шевеление, люди хотят автоматизироваться (внедрить работу со штрихкодами) заодно с перспективой установки в будущем на эту систему ККМ-онлайн.

Я так мыслю может еще потому, что в моей деревне ККМ продают всего 2 конторы и там нет специалистов 1С, они не могут подключить ККМ к 1С, так же есть 2 френча 1С, работают давно и в общем серьезные ребята, но они одиночки и работа с мелкими ИП-шниками для них ну как бы это сказать - наверное уже мышиная возня.

Я не умею программировать в 1С (правда на этом сайте я нашел к кому обратиться за этим), но умею собрать и настраивать компы, подключать оборудование, понимаю в первичной настойке 1С, так же имею огромный опыт в сфере практической бухгалтерии.

Собственно хочу обсудить опыт первого внедрения (оно еще идет). Итак конечно в ИП-шных магазинчиках нет ни компа, ни оборудования. Расписываю подробно, может пригодится кому, так как вероятно первый вопрос клиента будет сколько стоит комп и помогите его купить. На деньги клиента я купил софт и комплектующие:
1) системный блок – 15200 (получился очень шустрый)
2) монитор - 4200
3) клав, мышка, бесперебойник – 3000
4) Виндовс 10 (бокс) – 7200
5) 1С Розница 2.2 (базовая) – 1650
Сканер штрихкода у клиента был.
Итого – 31250 руб.

Меня волнуют вопросы ценообразования, хочу посоветоваться кто за эту работу сколько берет. У меня есть ИП с расчетным счетом, могу работать официально. Итак, разбиваю услуги на этапы и ставлю примерные цены, я не знаю сколько это стоит, тем более цену надо формировать с учетом комплекса работ и фактически затраченного времени:
1) сборка компа - 500 руб.
2) установка Виндовс - 500 руб.
3) установка драйверов, минимального ПО (кодеки, бесплатный офисный софт) – 500 руб.
4) регистрация на https://users.v8.1c.ru/ с предварительным созданием адреса электронной почты, получение обновлений базы и платформы – 500 руб.
5) установка платформы 1С, установка конфигурации базы 1С, обновление базы 1С до последнего релиза через Конфигуратор – 500 руб.
6) первичная настройка базы: заполнение реквизитов организации, заполнение реквизитов магазина (склада), кассы, кассы ККМ, проведение настроек из разделов НСИ и Администрирование– 1500 руб.
7) создание и настройка прав пользователей (1 пользователь с полными правами, 2-й с правами кассира), установка пользователю кассир интерфейса РМК по умолчанию, без права работы в обычном режиме – 500 руб.
8) Подключение и настройка сканера штрихкодов – 500 руб.
9) настройка архивации БД программой «Бекапер 1С» 2.0 – 500 руб.

ИТОГО стоимость работ, которую я собираюсь объявить клиенту - 5500 руб.

ККМ еще нет, подключил все в режиме эмулятора, ждем Штрих-Licht-ФР-К, перешитый на ЧПМ, на который будет докуплен пакет обновления до ККМ-Онлайн. За подключение ККМ планирую брать 1000-2000 руб., в зависимости от модели (если сложность подключения будет разной).

Мои реальные трудозатраты времени:
- 2 встречи с клиентом перед приобретением оборудования – 1,5 часа
- выбор и приобретение софта и комплектующих – 1,5 часа
- сборка ПК – 1 час
- установка Виндовс, драйверов, офисного ПО – 1 час
- регистрация на https://users.v8.1c.ru/ с предварительным созданием адреса электронной почты, установка платформы, базы, активация лицензии 1С, обновление базы – 1 час
- первичная настройка базы – 2 часа
- настройка прав пользователей, подключение сканера, эмулятора ККМ, настройка архивации – 1 час
- выезд к клиенту – установка компьютера – 0,5 часа
- консультация работников после установки компьютера – 1 час
Итого мои трудозатраты - 9,5 часов

Предлагаю начать обсуждение и надеюсь на помощь опытных коллег.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. lefthander 21.05.17 12:58 Сейчас в теме
(1)И что тут обсуждать? Цена на работу -договорная. Реальные трудозатраты времени - не всегда будет все так гладко (из собственного опыта)

(1)
ИТОГО стоимость работ, которую я собираюсь объявить клиенту - 5500 руб.

Адекватно, если это внедрение начиная с 4-5 и всегда на одинаковом оборудовании. Как правило, что то может пойти не так.
(1)
- выбор и приобретение софта и комплектующих – 1,5 часа

Не реально приобрести, особенно если это безналом. Выбрать за 1.5 часа вполне реально.
25. zaratushtra 22.05.17 10:35 Сейчас в теме
(3)
Адекватно, если это внедрение начиная с 4-5 и всегда на одинаковом оборудовании. Как правило, что то может пойти не так.


Так как у меня это не на потоке, цены должны быть дешевле от уровня профи, значит сборка и настройка ПК пойдет бонусом :)
26. zaratushtra 22.05.17 10:42 Сейчас в теме
(3)
Не реально приобрести, особенно если это безналом. Выбрать за 1.5 часа вполне реально.

Да вполне реально, выбор комлектующих - 15 минут, покупал в Юлмарт и Ситилинк, был там с утра без очередей, управился за 30 минут. Хотя конечно Вы абсолютно правы, время на дорогу, плюс возможные очереди.
28. TODD22 18 22.05.17 10:54 Сейчас в теме
(26)
Хотя конечно Вы абсолютно правы, время на дорогу, плюс возможные очереди.

А что время на дорогу не считаете?
Если время в пути не оплачивается(не включается в стоимость работ) то пусть сами ездят.....
29. lefthander 22.05.17 10:58 Сейчас в теме
(26)Значит у Вас это тоже бонус.... Много бонусов предоставляете, конкурентов не боитесь за демпинговые цены?
(26)
выбор комлектующих - 15 минут, покупал в Юлмарт и Ситилинк

Их прилавки рядом? что вы все за 15 минут купили? :) Что то Вы не договариваете....
zaratushtra; +1 Ответить
30. TODD22 18 22.05.17 11:00 Сейчас в теме
(29)
Много бонусов предоставляете, конкурентов не боитесь за демпинговые цены?

Это же 1С и ИПшники. Работа за еду для опыта обычная практика.
33. zaratushtra 23.05.17 15:38 Сейчас в теме
(29)
Их прилавки рядом? что вы все за 15 минут купили? :) Что то Вы не договариваете....

Ну да, да недоговариваю. Эти магазины от меня в 170 км + возможные пробки по городу, но мне по своим делам туда нужно было, заодно и для клиента скупился :)

А вообще я решил больше с покупкой оборудования я не связываюсь. Хотя возможно в этом случае много кого и потеряю.
34. zaratushtra 23.05.17 15:43 Сейчас в теме
(29)
начит у Вас это тоже бонус.... Много бонусов пред

За свою же учебу надо тоже платить :)
Конкурентов нет, 2 френча, которые работают в районе с ИП-шниками уже не связываются, остальные залетные.
5. php5 25 21.05.17 13:09 Сейчас в теме
(1) Я бы на твоем месте заложился х3 т.к. это твое первое внедрение т.е. ты потратишь больше времени чем предполагаешь это 100%
32. zaratushtra 23.05.17 15:26 Сейчас в теме
(5)
Я бы на твоем месте заложился х3 т.к. это твое первое внедрение т.е. ты потратишь больше времени чем предполагаешь это 100%


х3 это по времени? или по деньгам :) По деньгам я как раз этого и боюсь, что подтупливаю по времени, а за это брать сверху ну никак нельзя :)
44. starik-2005 3038 23.05.17 20:42 Сейчас в теме
(32) ларечники с ларька дай Бог 30к в месяц имеют - и то спасибо. В мск бизнес в тц на выходе 50-200к имеет. Так что деньги они жалеют совершенно понятно почему. Раз вызовут, второй, потом над душей встанут и проконтролируют, что и как. Или посчитают и закроют свой ларек нахрен - пойдут в сантехники.
7. starik-2005 3038 21.05.17 13:15 Сейчас в теме
(1)
Предлагаю начать обсуждение и надеюсь на помощь опытных коллег.
Вы описали машинку для делания денег. Остается измерить рынок, определить поток и получить опыт реального внедрения. Предположу, что на запуск точки нужно минимум три дня (определить потребности, закупить оборудование, настроить оборудование и софт, и, что самое главное, обучить персонал работать). Дальше необходимо будет предоставить гарантийный срок и договориться об обслуживании (ТО) с необходимым клиенту SLA. Также стоит определить необходимость в предоставлении замены неработающего оборудования до выяснения причин и последующего гарантийного/негарантийного ремонта. В итоге сумма должна вырасти. а у клиента должно появиться ложное чувство защищенности, по окончании которого Вас закопают где-нибудь в лесу. Очень жаль.
31. zaratushtra 23.05.17 15:23 Сейчас в теме
(7)
по окончании которого Вас закопают где-нибудь в лесу. Очень жаль.

(12)
Я с ИПистами вообще никаких дел не имею, только в крайнем случаи и то по просьбе какого нить клиента с которым у меня хорошие отношения,

(13)
ИПшники и ларёчники это сплошные проблемы. Вот после пары таких клиентов с ларёчниками ИПшниками вообще не связываюсь.

(16)
ТС, беги из 1С пока не поздно

(17)
ИПшники? Беги глупец!

(18)
была б возможность отмотать на 9 лет мою жизнь назад то пошел бы в консы SAP или кодеры java


Собрал все мегапозитивные отзывы в кучу. Представьте себе я знаю с кем имею дело, я некоторым из них налоги считаю. Считаю, что если есть выбор - надо выбирать первым, и ИП-шники бывают нормальными. Мне не дает покоя мысль, а что они все будут делать с 01.07.2018 г. - ставить обычные ККМ и пробивать просто суммы. Хотя а почему бы и нет, ведь до 2021 года кажись так можно тоже. Тогда остаются те, кто уже автоматизирован, но сидят еще на 7-ках (таких орда) и на старых версиях 8-ки.

А вообще как делают 2 наших френча я понял, внедряют, правда с покупкой оборудования не слышал, чтобы связывались и почитав отзывы тут наверное это очень правильно, потом обучение и каждый вызов по двольно дорогой таксе - 1500-2000 руб. час, вот все проблемы решены, ИП-шники жмоты лишний раз не вызовут :).

Скажете будут звонить и орать это ваши настройки сломались - возможно, но таких клиентов везде полно и в торговле тоже покупатели бывают наимерзопакостные, но тут можно пообщавщись отказаться от такого клиента и считаю справедливым оговорить - моя вину почин бесплатный, Ваша низкая квалификация или поломка оборудования - 2000 руб./час
43. kolya_tlt 86 23.05.17 17:53 Сейчас в теме
45. progr-2008 118 31.05.17 20:52 Сейчас в теме
(1)
вижу перспективы в массовом внедрении 1С Розница базовая вместе в ККМ-Онлайн


Не самый простой вариант внедрения.
46. independ 1520 31.05.17 21:28 Сейчас в теме
(45) В этом весь смысл, работать в той сфере, которую обычно наш брат-итишник не любит. Работа с простым малобюджентным клиентом (магазин, ларек, ИП), доходность маленькая, а на это не каждый согласен. Но и тут есть золотое дно, если таких клиентов много? А их действительно много и очень много, а требуют они совсем немного.
А так да обычный идеал работы - офис, четкий график, стабильная зп и проч. Я сам 20 лет отработал в Сбербанке (начальником отдела, сектора,главным инженером), но в свободное время почти всегда фрилансил, но после реорганизации и перехода в СБ-Сервис в прошлом году, когда мне предложили закрыть свое ИП (когда в Сбере был - никто на это не смотрел), взял да и уволился (точнее пошел под сокращение). Да, кое-что потерял, но честно скажу, последние 2-3 года в Сбере - с профессиональной точки зрения - это не работа, а одна деградация, все что требовалось, перенести оргтехнику, и хорошо спрятать провода. Кое-что я конечно утрирую. А сейчас - спасибо государству за ЕГАИС и 54 ФЗ + куча малобюджетных клиентов (как оказывается кстати не такие уж малобюджетные) за которых никто не берется - это и есть работа.
Ключевой момент для меня - это то, что ты являешься в данном направлении учителем и просветителем, а не ИТ-снобом, при таком отношении к делу - успех обеспечен. Конечно до формулы "Найди себе занятие по душе - и тебе всю жизнь не придется работать" пока далеко - но прогресс есть
47. progr-2008 118 01.06.17 09:49 Сейчас в теме
(46)
В этом весь смысл, работать в той сфере, которую обычно наш брат-итишник не любит.

Ну, можно выбрать и ту сферу, которая нравится. Тоже смысл будет.
2. Cooler 22 21.05.17 12:38 Сейчас в теме
4. VmvLer 21.05.17 13:03 Сейчас в теме
для обсуждения слишком много исходных данных.

при такой подаче данных было бы логичнее предложить беспорядочный треп, а не акцентированное обсуждение проблемы или идеи.

как говаривал классик: "Чего тебе надобно, старче?"

на заметку: профессионал излагает мысль кратко
6. ravencrow 5 21.05.17 13:10 Сейчас в теме
У нас только переход одной базы УТ с 10.3 на 11 с 1-3 ККМ стоит 50 тыс. руб, при том что уже всё внедрено и работает.
8. splxgf 22.05.17 03:28 Сейчас в теме
(6)
с 10.3 на 11 с 1-3 ККМ стоит 50 тыс. руб, при том что уже всё внедрено и работает.

Тут один переход поболее может потянуть. С нуля настраивать проще.

Пункты 6-7 я бы вообще несколько десятков заложил, это не так просто как кажется.
Нужно обучение (и это не час), завести цены, завести остатки, показать как это делается, нарисовать инструкции.
9. PhoenixAOD 62 22.05.17 04:06 Сейчас в теме
пункт 9 я бы заменил на https://infostart.ru/public/167094/
пункт 3 на РМК вообще не нужен по сути, нефиг им мультики смотреть и в ОКах лазать в рабоее время. дрова ставятся в 10 при установке винды,
пункты с 4 по 7, там по сути Вашей работы нет, если 4 может вызвать у пользователя опасения. то стальное поможет сделать ГУГЛ, 7 пункт может вызвать очень много неприятностей, не всегда ШК взлетает на ура.
Основной акцент лучше сделать на ККТ и его настройку.
Что касается затраченного времени, то на первых внедрениях закладывайте в 2 раза больше, да и вообще имейте привычку время выставлять хотя бы в 1.5 раза больше, с запасом так сказать. если быстрее сделаете, хуже от этого не будет, опять же ридера карт не увидел в услугах, это по сути очень нужный дейвайс.
10. tritus 22.05.17 06:05 Сейчас в теме
В свете нового закона о ККТ и очень вероятным переходом всех и вся с 01.07.2018 на ККМ-онлайн я вижу перспективы в массовом внедрении 1С Розница базовая вместе в ККМ-Онлайн (речь идет о фискальных регистраторах) на розничных точках продаж (там где нет ЕГАИС).

Уже сейчас есть определенное шевеление, люди хотят автоматизироваться (внедрить работу со штрихкодами) заодно с перспективой установки в будущем на эту систему ККМ-онлайн.

Я так мыслю может еще потому, что в моей деревне ККМ продают всего 2 конторы и там нет специалистов 1С, они не могут подключить ККМ к 1С, так же есть 2 френча 1С, работают давно и в общем серьезные ребята, но они одиночки и работа с мелкими ИП-шниками для них ну как бы это сказать - наверное уже мышиная возня.

Я не умею программировать в 1С (правда на этом сайте я нашел к кому обратиться за этим), но умею собрать и настраивать компы, подключать оборудование, понимаю в первичной настойке 1С, так же имею огромный опыт в сфере практической бухгалтерии.

Собственно хочу обсудить опыт первого внедрения (оно еще идет). Итак конечно в ИП-шных магазинчиках нет ни компа, ни оборудования. Расписываю подробно, может пригодится кому, так как вероятно первый вопрос клиента будет сколько стоит комп и помогите его купить. На деньги клиента я купил софт и комплектующие:
1) системный блок – 15200 (получился очень шустрый)
2) монитор - 4200
3) клав, мышка, бесперебойник – 3000
4) Виндовс 10 (бокс) – 7200
5) 1С Розница 2.2 (базовая) – 1650
Сканер штрихкода у клиента был.
Итого – 31250 руб.

Меня волнуют вопросы ценообразования, хочу посоветоваться кто за эту работу сколько берет. У меня есть ИП с расчетным счетом, могу работать официально. Итак, разбиваю услуги на этапы и ставлю примерные цены, я не знаю сколько это стоит, тем более цену надо формировать с учетом комплекса работ и фактически затраченного времени:
1) сборка компа - 500 руб.
2) установка Виндовс - 500 руб.
3) установка драйверов, минимального ПО (кодеки, бесплатный офисный софт) – 500 руб.
4) регистрация на https://users.v8.1c.ru/ с предварительным созданием адреса электронной почты, получение обновлений базы и платформы – 500 руб.
5) установка платформы 1С, установка конфигурации базы 1С, обновление базы 1С до последнего релиза через Конфигуратор – 500 руб.
6) первичная настройка базы: заполнение реквизитов организации, заполнение реквизитов магазина (склада), кассы, кассы ККМ, проведение настроек из разделов НСИ и Администрирование– 1500 руб.
7) создание и настройка прав пользователей (1 пользователь с полными правами, 2-й с правами кассира), установка пользователю кассир интерфейса РМК по умолчанию, без права работы в обычном режиме – 500 руб.
8) Подключение и настройка сканера штрихкодов – 500 руб.
9) настройка архивации БД программой «Бекапер 1С» 2.0 – 500 руб.

ИТОГО стоимость работ, которую я собираюсь объявить клиенту - 5500 руб.

ККМ еще нет, подключил все в режиме эмулятора, ждем Штрих-Licht-ФР-К, перешитый на ЧПМ, на который будет докуплен пакет обновления до ККМ-Онлайн. За подключение ККМ планирую брать 1000-2000 руб., в зависимости от модели (если сложность подключения будет разной).

Мои реальные трудозатраты времени:
- 2 встречи с клиентом перед приобретением оборудования – 1,5 часа
- выбор и приобретение софта и комплектующих – 1,5 часа
- сборка ПК – 1 час
- установка Виндовс, драйверов, офисного ПО – 1 час
- регистрация на https://users.v8.1c.ru/ с предварительным созданием адреса электронной почты, установка платформы, базы, активация лицензии 1С, обновление базы – 1 час
- первичная настройка базы – 2 часа
- настройка прав пользователей, подключение сканера, эмулятора ККМ, настройка архивации – 1 час
- выезд к клиенту – установка компьютера – 0,5 часа
- консультация работников после установки компьютера – 1 час
Итого мои трудозатраты - 9,5 часов

Предлагаю начать обсуждение и надеюсь на помощь опытных коллег.

- настройка прав пользователей, подключение сканера, эмулятора ККМ, настройка архивации – 1 час
за 1 час вряд ли научишь.
11. TODD22 18 22.05.17 07:05 Сейчас в теме
работа с мелкими ИП-шниками для них ну как бы это сказать - наверное уже мышиная возня.

Работа с мелкими ИПшниками особенно в рознице это не "мышиная возня". Это куча проблем за очень маленькие деньги. Денег у них мало, а проблем много.
Постоянные звонки и обращения в любое время суток(ну не может же торговля встать). А когда ты им счёт выставляешь они сильно удивляются почему это так дорого разбираться в 22 часа вечером в субботу почему вдруг перестали пробиваться чеки.

Звонят постоянно. Вопросов задают много, а денег платить хотят мало.
KSy; rybolovlev_ms; корум; config; coolseo; forseil; lefthander; PhoenixAOD; +8 Ответить
12. PhoenixAOD 62 22.05.17 07:41 Сейчас в теме
(11)они хотят вообще бесплатно все. считают что если они заплатили за внедрение копейки, то реализатор внедрения ОБЯЗАН их обслуживать бесплатно. Я с ИПистами вообще никаких дел не имею, только в крайнем случаи и то по просьбе какого нить клиента с которым у меня хорошие отношения, и ИПист это ну ооочень пипец как важный ИПист и при этом готов платить как положено.
13. TODD22 18 22.05.17 08:18 Сейчас в теме
(12)ИПшники и ларёчники это сплошные проблемы. Ещё наберут тормозного или китайского оборудования где нибудь по дешёвке, а потом хотят что бы ты им настроил его за копейки. Они же его за 1000 руб купили. Как так ты за настройку 2000 просишь?
Потом это оборудование постоянно отваливается, а тебе звонят и претензии предъявляют что ты плохо сделал и всё должно работать. Вот после пары таких клиентов с ларёчниками ИПшниками вообще не связываюсь.
config; lefthander; +2 Ответить
15. PhoenixAOD 62 22.05.17 09:19 Сейчас в теме
(13)Ну если я связываюсь, как писал уже выше, то берут эти ИПисты только Атол оборудование, монал я всякие изобретения велосипедов с китайскими девайсами мучиться, один раз взял ради интереса китайский сканер ШК, подключал полдня, то лыжи не едут, то я не в ту погоду обулся, почти после 3 ребутов отваливался, после имитации отрубания света, отваливается. Не стоит это того.
lefthander; +1 Ответить
14. lefthander 22.05.17 09:19 Сейчас в теме
(11)
когда ты им счёт выставляешь они сильно удивляются почему это так дорого разбираться в 22 часа вечером в субботу почему вдруг перестали пробиваться чеки.


(13)
Ещё наберут тормозного или китайского оборудования где нибудь по дешёвке, а потом хотят что бы ты им настроил его за копейки. Они же его за 1000 руб купили. Как так ты за настройку 2000 просишь?


Именно так и происходит. 100 процентов подтверждаю.!!
Совет начинающему внедренцу - на первых внедрениях не спешить, набраться опыта решения именно проблемных моментов в установке и настройке оборудования. Если получилось с первого раза, не радуйтесь, в следующий раз может затянуться на неделю, особенно если оборудование не вы покупаете, а оно уже есть у клиента.
Сразу оговаривайте цены поддержки, сразу оговаривайте объем работ по первоначальной установке, настройке и обучении персонала. Если клиент только начал автоматизацию(не модернизация) то первоначальная настройка базы, ввод первичных документов и обучение персонала без предыдущего опыта работы в 1С - это, как правило, не меньше двух рабочих дней.( собственный опыт).
16. kolya_tlt 86 22.05.17 09:27 Сейчас в теме
ТС, беги из 1С пока не поздно
17. TODD22 18 22.05.17 09:29 Сейчас в теме
(16) ИПшники? Беги глупец!
18. kolya_tlt 86 22.05.17 09:30 Сейчас в теме
(17) была б возможность отмотать на 9 лет мою жизнь назад то пошел бы в консы SAP или кодеры java
PhoenixAOD; +1 Ответить
19. lefthander 22.05.17 09:32 Сейчас в теме
(18)Знал бы где споткнусь, соломы бы настелил.
20. kolya_tlt 86 22.05.17 09:36 Сейчас в теме
(19) после соломы яйца щешутся
гыук320; +1 Ответить
21. lefthander 22.05.17 09:43 Сейчас в теме
(20)Не пробовали носить трусы?
22. coolseo 79 22.05.17 09:45 Сейчас в теме
Покупай хорошие компы с ссд, фирменные кассы и другое оборудование без китая.
Умножай свою цену на 2 и работай
36. zaratushtra 23.05.17 15:50 Сейчас в теме
(22)
Покупай хорошие компы с ссд, фирменные кассы и другое оборудование без китая.
Умножай свою цену на 2 и работай

Комп купил хороший, но без ССД, считаю для базовой версии 1С это лишними тратами, ведь в идеале 2ССД+1 обычный винт. Кассы только Штрих или Атолл (а других и нет уже). С Китаем - ну со сканерами их тяжело не связаться, ибо цена, а остальное Принтер штрихкода - Атол или Зебра, выбор на самом деле и не большой. А со сканерами просто все - у нас нормальные ребята продают это оборудование, у меня с ними хорошие отношения - дают без денег, если не встало то замена или возврат.

Насчет умножить на 2 свои цены - эти доходы за эту работу мне конечно нравятся, но надо наработать опыт и репутацию.
23. zaratushtra 22.05.17 10:03 Сейчас в теме
ФУФ, сколько ответов, не ожидал. Всем огромное спасибо за участие в обсуждении и практические советы!!!
24. zaratushtra 22.05.17 10:33 Сейчас в теме
Я не указал, сразу что уже сделано, ну и внедрение не совсем первое. Я частный бухгалтер, сейчас на обслуживании есть фирма с УТ-11.3 (они работают только в УТ, у меня бухгалтерия 3.0) , в которой помимо бухгалтерии на мне сопровождение 1С с оборудованием, ну и раньше тоже эпизодически были внедрения. Раньше так же ремонтировал компы, знаю, что такое кажущаяся проблема в 30 минут может затянуться от нескольких часов до дней.

По этому так сказать первому внедрению, все что описано - уже сделано, трудозатраты реальные, заказчик адекватный, в плане того, что рассчитается без проблем, только денег я с него не взял еще (а мог бы), он спешил и уехал на неделю, а я честно сказать не знал, сколько за эту работу взять денег.

Сейчас продавцы набивают справочник номенклатуры со штрихкодами. Первичная консультация заключалась в том, чтобы показать как запускать базу, архивировать и рассказать о нюансах справочника номенклатуры в конкретной БД, это заняло около часа, продавцы молодые вроде поняли, захотели работать с характеристиками, сегодня загляну к ним - посмотрю как дела. После ревизии и снятия остатков доступ у продавцов будет только в РМК, забивать приход и заниматься ценообразованием будет бухгалтер по расчетам, правда вот неудобство с базовой версией при этом будет: бухгалтер будет работать после закрытия смены, если случится что какого-то товара нет в БД или он не расценен, то этот товар все равно продадут, такую продажу запишут в тетрадку, а в конце смены бухгалтер все разрулит, но это осознанное решение Заказчика.
27. andzel 22.05.17 10:51 Сейчас в теме
Если нужен опыт это одно, а если приступать к работе для получения опыта - это вообще заморочка!
35. v3rter 23.05.17 15:45 Сейчас в теме
Главное никому не говорить, что в кассовый аппарат можно загрузить номенклатурные группы и продолжать обходиться без 1С и дополнительной ЭВМ )
38. zaratushtra 23.05.17 16:31 Сейчас в теме
(35)
Главное никому не говорить, что в кассовый аппарат можно загрузить номенклатурные группы и продолжать обходиться без 1С

Это да и продавцы ККМ об этом всем как раз и говорят, но больше 30 позиций ни кому не набивают и не рекомендуют с большим объемом номенклатуры работать
37. v3rter 23.05.17 16:09 Сейчас в теме
А еще продумайте, как сохранить долгосрочную лояльность клиентов, когда через некоторый год посыпятся первые проблемы от вирусных и рекламных атак, деградирующих блоков питания, дохнущих винтов, убившихся от обновления баз, сгоревших БП ККМ и т.п. Или как предложить недорогое профилактическое обслуживание, чтобы приглядывать за растущим "зоопарком" и периодически снимать у клиента образы систем и бэкапы баз на случай аварии. А еще внушать клиентам, что выходы с кассового компа "погулять" в интернет могут обойтись слишком дорого.

Однотипные системы и резервные комплектующие - тоже хорошая практика.

И, да, с ИП проще брать предоплату и иногда возвращать сдачу, чем растить собственный "черный список" )

Откуда такое предубеждение к SSD? Windows 10 + 1C + база прекрасно помещаются на SSD 120 Гб (которые на самом деле 111 Гб), главное выбирать SSD с большим TBW от нормального производителя и бэкапиться на внешние носители. На SSD даже s775 4Гб DDR-II SATA-II чувствуют себя вполне офисными компами, а если не пожалеть 6-8Гб оперативы, то нагрузка на SSD падает процентов на 30 а комп психологически "летает" ещё раза в 1,5 быстрее. Уважаю весь этот хлам за большую, чем закладывается сейчас долговечность )
39. zaratushtra 23.05.17 16:42 Сейчас в теме
(37)
Windows 10 + 1C + база прекрасно помещаются на SSD 120 Гб (которые на самом деле 111 Гб), главное выбирать SSD с большим TBW от нормального производителя и бэкапиться на внешние носители.


Спасибо за рекомендацию, хотя есть сомненья, в надежности ССД, того же Самсунг 850 Эво. На моем рабочем компе 120Гб Самсунг 850 Эво - Вин 10 64 без баз, только ОС, кеш и проги - 60 гигов занято. В 2017 году 50 гигов на все остальное как-то..., хотя это ж рабочий комп, ИП-шник же не будет забивать рабочий стол фотками и всякой лабудой :). В общем можно 120 гигов ССД - но осторожно :).

На архивы можно и флешку на 16 гигов воткнуть на постоянку.
40. SL81 24 23.05.17 16:57 Сейчас в теме
Гладко было на бумаге... :)

Время на подготовку и настройку умножайте на 2, а лучше на 3. Реально те задачи, что вы перечислили займут минимум 2 рабочих дня. Конечно от расстояний зависит: в большом городе только на поездки вы потратите несколько часов. Стоимость работ лучше увеличить - пусть это будет дороже, но вы подстрахуете себя и сможете сделать все спокойно без спешки, да и не надо стесняться зарабатывать... Т.к. собираетесь ставить системное ПО + 1С + железяки = становитесь эдаким "крестным отцом" этих ПК и будьте готовы, что вам начнут звонить с вопросами по делу и без (особенно первое время).

Что могу посоветовать: первое и самое главное - бэкапы. 1С бэкапить как можно чаще, лучше ежедневно на отдельный носитель (ресурс в сети с ограниченным доступом, в файловое хранилище, в облако - тут вам решать). Как все настроите (дрова, ПО) - не поленитесь и сделайте образ системы, сохраните его у себя. Если система или винт полетит - восстановите за 15 минут, "потерпевшим" скажите, что плясали с бубном всю ночь - собирали по байтам, шутка :).

На ПК поставьте приложения для удаленного подключения (их масса выберите какой по душе) - это чтобы не мчаться в субботу вечером на другой конец города, чтобы сделать пару кликов. Решите для себя, как вам вам удобнее: абонентская плата была или оплата по факту после внедрения (имхо, первое предпочтительнее) и обозначьте это заказчику. У меня бывали такие ситуации: на торговой точке какой-то сбой. Продавец звонит ИП-ку, тот звонит вам с мольбой о помощи. Вы приезжаете все быстро чините и налаживаете. И встает вопрос оплаты. Продавец, как правило, не решает вопросы оплаты ваших трудов, надо звонить ИП-ку. А тот у продавца начинает выяснять, кто "накосячил" и конечно 146% продавец святой, а "адинэска " глючная и вообще там работа заняла 10 минут и т.д. и т.п. Вообщем, лучше или заранее обозначить: время реагирования, сколько стоит удаленное подключение, сколько стоит приезд или "абонентка".

Но если честно, мелкие клиенты - это путь в никуда. Если есть времени и некуда его потратить (ну или в вашем случае - хочется набраться опыта), можно попробовать, но соотношение доход/время будет низкое.
41. v3rter 23.05.17 17:00 Сейчас в теме
Обратите внимание на Kingston HyperX FURY SHFS37A - хоть и SandForce, но TBW от 500, на уровне начального серверного. Или на недорогие Intel. WD выпустила свою линейку SSD, правда TBW у них "бытовой", но взял один на пробу. И не берите дешевые SSD, производитель которых не указывает TBW.
42. karpik666 3777 23.05.17 17:42 Сейчас в теме
Я чего не понимаю, но не проще ли Ип купить какой-нибудь автономный аппарат без 1С и печать одну строку с суммой, ведь им еще 3 года можно не отправлять номенклатуру.
starik-2005; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот