Такие разные франчайзи, или как мы делаем большие проекты на 1С. Часть первая: ты помнишь, как всё начиналось

24.04.17

Управление проектом

Недавно была написана статья о том, как работает мотивация персонала. Материал получил активный отклик у читателей Инфостарта, на форуме развернулась дискуссия, которая в итоге была достаточно далека от содержимого исходной статьи и свелась к критике самой идеи работы во франчайзи. Чтобы как-то ответить на эту критику, хотелось бы более подробно рассказать о том, что такое современный франчайзи и как он устроен. Но начнем мы с истории этого вида бизнеса, глазами рядового специалиста. Автор статьи Андрей Мироненко.

Из всех тех, кто прокомментировал нашу статью о мотивации персонала //infostart.ru/public/605716/, только один комментатор рассказал положительную историю о работе во франчайзи, остальные участники дискуссии были настроены весьма неоднозначно.

Как и предполагалось, основная проблема привлекательности 1С-франчайзи в качестве работодателей – это сложившиеся стереотипы. Перечислю наиболее яркие:

  1. Потогонная система труда: не набрал часы – остался без денег. Для серьезного, взрослого специалиста с семьей – это совершенно неприемлемо.
  2. Низкая зарплата относительно «фикса».
  3. Низкое качество работы во франчах, так как в гонке «за часами» и нет времени под отладку продукта. Для уважающего себя специалиста – это неприятно и создает проблемы в самореализации.
  4. Значительное время в командировках.
  5. Текучесть кадров – Вы не успеваете сработаться с человеком, а он уже уволился.
  6. Текучесть задач – сегодня ты работаешь с одним клиентом, завтра ты уже занимаешься другим.

Чтобы разобраться с тем, какая часть из этих стереотипов верна, а какая нет, вначале нужно поговорить о том, что представляет собой современный рынок  франчайзи, как он к такому состоянию пришел и в каком направлении движется.

Рассказ будет, безусловно, субъективным, авторским: меня зовут Андрей Мироненко, с продуктами «1С» я работаю давно, с 1998 года, успел побывать во всех «шкурах» - от программиста до директора по ИТ, сейчас работаю директором по развитию Внедренческого Центра «Раздолье».

Начну с начала: в начале и середине 90-х продукция «1С» была чисто бухгалтерским решением с минимальными возможностями по модификации программы. Основными пользователями программы были бухгалтера, которые использовали программу как «продвинутый» Excel c простыми фичами. О каких-то программистах 1С и прочем речь тогда вообще не шла, но франчайзи уже были – они торговали лицензиями на бухгалтерию и учили пользователей работе с программой (хотя учить там было особо нечему).

Рынок систем для оперативного учета был весьма разношерстным, небольшим кусочком владели типовые решения подобные Фолио, большая часть решений были самописными программами на FoxPro, VB и Delphi.

Всё изменилось с выходом платформы 7.0 и конфигурации «1С:Торговля и Склад» (не помню, как тогда точно называлась) – это был, конечно, совершеннейший младенец, но младенец с задатками гения – в нем появился типизированный набор прикладных объектов, и простой и понятный язык быстрой доработки типовой конфигурации под потребности конкретного заказчика.

В России началась эпоха «1С».

Вначале на работу в «1С» перешли небольшие организации, которые традиционно уже использовали бухгалтерию от «1С». Но типовая конфигурация была слабой даже для них, поэтому появилась потребность в доработках, на рынке труда появилась профессия «программист 1С».

Так как язык конфигурации был русским, то это в первый момент вызвало отторжение у профессиональных программистов, которые считали, что это абсолютная поделка для «ламеров» (такое предвзятое отношение в чем-то сохраняется до сих пор – попробуйте написать что-то хорошее про «1С» на Хабре). В программисты стали переквалифицироваться консультанты, которые раньше обучали бухгалтерии. Если же вдруг происходило так, что программистом 1С становился профессионал, который мог сделать работу быстро и качественно, то для него открывались перспективы быстрого обогащения – в моем случае доходы выросли сразу в четыре-пять раз.

Такие профессионалы редко шли работать во франчайзи, потому что задачи были небольшие, конкретные, какой-то инфраструктуры для работы, кроме знания конфигурации, не требовалось, а их продвижением занимался сам рынок – их по знакомству передавали из рук в руки. Франчи, как и прежде, в основном, занимались продажей коробок. Иногда программисты сами основывали франчайзи – это были небольшие предприятия на два-три человека – так было удобнее зарабатывать ещё и на продажах лицензий.

Тогда же появилась всем известная мотивация специалиста, работающего во франчайзи, – 1/3 от полученных с клиента денег. Цифры сложились примерно следующим образом: 1/3 – зарплата работника, 1/3 – налоги и инфраструктура, 1/3 – в карман владельцу. Это тоже не способствовало длительной работе хорошего специалиста в штате у франча – зачем отдавать деньги, если работаешь ты сам, да и с клиентом проще договориться напрямую, скинув цену.

Примерно в это же время «схлопнулся» рынок мелких сборщиков компьютеров, и бывшие сборщики тоже пополнили рынок специалистов 1С – они достаточно часто шли работать во франчайзи (точнее фирмы-сборщики становились франчайзи и те, кто раньше крутил компы, теперь осваивали навыки работы с конфигурациями «1С»).

Когда я пишу о специалистах 1С, я понимаю, что в тот момент не было серьезной дифференциации на РП, архитекторов, консультантов и программистов (слов таких не знали) – по сути, это всё совмещал один человек, главное чтобы он мог оперативно «допилить» программу под конкретную задачу клиента.

Слава фирмы «1С» быстро росла, и уже в 2001 году я писал ТЗ на автоматизацию бухгалтерского учета в Волгоградоблгаз, что предполагала запуск 150 рабочих мест. Вполне себе современный средний масштаб проекта внедрения «1С:ERP». Было, правда, одно важное отличие – к учетным системам от «1С» даже крупный заказчик относился достаточно легкомысленно, и они стоили весьма недорого – выстроить за эти деньги нормальную проектную инфраструктуру у подрядчика было невозможно, и качество работ было соответствующим.

Несколько слов о квалификации специалистов на тот момент: когда я начал заниматься продуктами «1С», мне в качестве вводной информации дали ссылку на саблю (кто помнит, тот поймет), ссылку на кубанскую «Территорию 1С», прочитали за бутылкой пива двухчасовую вводную лекцию о механизмах платформы, я открыл конфигурацию «Торговли» и я стал «1Сником».

Почти любой проект на «1С» тогда выглядел следующим образом – к заказчику (в том числе и очень крупному) от франчайзи ехал человек, который, если удавалось  договориться, совмещал все функции, включая «выбивание» денег. Какое-то время он работал на франча, но уже в течение полугода заказчик делал специалисту предложение, от которого невозможно отказаться, и он (специалист) или уходил в штат, или превращался во фрилансера, с которым заказчик работал напрямую.

Переломным моментом стал 2002-2003 год, когда продукцию «1С» стали использовать в работе такие «монстры», как сотовые операторы из большой тройки и подобные им. Я участвовал в одном из таких проектов – предполагалось автоматизировать несколько тысяч рабочих мест, подрядчиком выступал всем известный франч. Но даже у него не было соответствующей проектной инфраструктуры – более или менее квалифицированные специалисты понимали это, поэтому от таких проектов отказывались, по большей части работали региональные спецы, которые недавно попали в Москву, и им нужно было зацепиться. Как следствие, проекты были чаще всего неудачными, их доделывали/переделывали штатные специалисты.

Второй проблемой стала мотивация сотрудников – к сожалению, здесь ситуация была на тот момент ещё хуже: когда стоимость проекта составляет 1000 долларов, то психологически просто отдать 300 долларов спецу. А когда за проект готовы заплатить сто тысяч долларов, и пока ещё нет понимания его сложности, то заплатить 30 тысяч долларов команде из трех человек, в стране, где средняя зарплата 200 долларов – это ПРОБЛЕМА. Я сам был участником одной такой дискуссии. В качестве решения появилась ставка часа работ специалиста – её устанавливали чаще всего по договоренности, в зависимости от квалификации, опыта работ и текущей потребности работодателя. Работа, специалиста, как и прежде, была сдельной.

Уровень специалистов во франчайзи рос, но это всё равно так и оставалось школой – более или менее грамотные сотрудники рано или поздно уходили на «фикс» и никто не планировал работать здесь длительное время.

Подобная  ситуация длилась достаточно долго – я бы сказал, до  2008-2010 года. Примерно в этот момент произошло реальное разделение франчайзи на тех, кто серьезно занимается проектами, и тех, кто так и остался работать с небольшими доработками на заказ. Часто такое разделение шло даже внутри одного франча – грамотных специалистов выделяли в проектные подразделения, молодняк сидел на мелких доработках, возил ИТС и обновлял базы.

В 2013-2014 годах произошел ряд знаковых для сообщества «1С» событий – и это не только выход «1С:ERP», а в большей степени события внешние – санкции, двукратная девальвация рубля,  взятый в стране курс на импортозамещение.

К продукции «1С» массово обратились крупные оборонные предприятия, государственные и полугосударственные корпорации, крупные коммерческие структуры, которые, в условиях кризиса, уже не могут позволить себе тратить большие деньги на импортные учетные системы.

В это время произошел взрывной спрос на специалистов и проектные команды, которые реально умеют делать такие проекты.

Примечательная история: если коммерческое предприятие может позволить себе нанять в штат специалистов 1С и установить им рыночную зарплату, то на госпредприятии так поступить не получится – есть утвержденные оклады и они значительно ниже рынка. Поэтому такие заказчики вынуждены обращаться к подрядным организациям (франчам).

За период с 2013 по 2017 год произошла окончательная специализация предприятий, которые занимаются автоматизацией.

В следующей части этой статьи я напишу о том, как сейчас выглядит проектное подразделение, которое специализируется на крупных внедрениях «1С:ERP», на примере Внедренческого Центра «Раздолье».

Продолжение //infostart.ru/public/612086/

P.S. В статье в качестве иллюстрации использовались картины Васи Ложкина.

франчайзи

См. также

10 типовых рисков срывов проекта. Памятка для внедренцев и заказчиков

Кейсы проектов Бесплатно (free)

Как определить, что риск проекта высок настолько, что взяться за него – в 99% случаев значит потерять драгоценное время, деньги и другие ресурсы? Как еще до старта определить, что проект в лучшем случае на выходе станет пародией на задуманное, а в худшем – будет сорван? Сформулируем список типовых рисков срывов проекта и постараемся уберечь от ошибок внедренцев и заказчиков.

20.12.2023    2734    0    1СERP    21    

31

Внедрение крупного проекта на ERP 2.5 с применением методических решений из УПП 1.3 и обеспечением товаров с разных складов с учетом серий

Кейсы проектов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бесплатно (free)

В 2021 году начали проект в дистрибьюторской компании. Имели большой опыт внедрения УПП, но периодически возникали вопросы. Зачем что-то придумали в ERP, что стало менее удобнее, чем было в УПП? Почему нельзя было взять лучшие идеи из УПП и ERP и скрестить их? А идея, что обеспечение нужно выносить из заказов, с каждым новым проектом находила все большее подтверждение. В итоге на этом проекте удалось применить лучшие (на мой взгляд) методические решения, которые мне довелось внедрять в конфигурациях УПП и ERP, в т.ч. подход, что реагировать нужно только на важное (то, как на заре появления ERP Фирма 1С ее позиционировала).

05.07.2023    14237    0    ASchekachev    37    

55

Организация работы внутренней команды 1С с помощью Канбан

Канбан и поставка ценности Бесплатно (free)

Когда ИТ-отдел разрывается между разнотипными задачами от внутренних заказчиков, стоит посмотреть в сторону гибких подходов. О том, как, используя три практики Канбана – WiP-лимит, визуализация и распределение по сервисам – улучшить отношения с заказчиками, не бояться давать обещания по срокам и укладываться в них, на конференции Infostart Event 2021 Moscow Premiere рассказал руководитель направления 1С в компании UTG Станислав Алексенко.

28.06.2023    5822    0    stnslv    5    

25

Технология проекта внедрения 1С:ERP – как управлять большим проектом

Управление проектом Команда Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом Бесплатно (free)

Предыдущие мои статьи на тему управления проектами носили концептуальный характер – ради чего мы делаем проекты, почему мы не получаем поддержку от коллектива пользователей, где найти помощь и мотивацию, как победить сложного заказчика. Теперь от концепций перейдем к технологии. Первая часть будет посвящена вопросам декомпозиции проектных задач на подзадачи для выявления узких мест нашего проекта.

10.02.2023    4657    0    andironenko    2    

31

На что похож ваш продукт: на Аквариум или на Муравейник? 

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Давайте поиграем в метафоры в лучших традициях экстремального программирования. А заодно проведем новогодний конкурс - на лучшую метафору для автоматизированного продукта

27.12.2022    2733    0    MariaTemchina    28    

23

ТРИЗ. Решение нерешаемых проблем в бизнесе

Управление проектом Бесплатно (free)

Советскую теорию решения изобретательских задач давно применяют крупнейшие мировые корпорации, причем не только в технологической области, но и в сфере бизнеса. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse основатель бизнес-клуба ТРИЗ Алексей Благих рассказал, как с помощью ТРИЗ решать нерешаемые задачи, и почему метод проб и ошибок здесь не поможет.

09.11.2022    4153    0    user1576201    10    

17

Я - ЗУПер! Часть 1. Компетенции сотрудников.

Бизнес-анализ Управление проектом Команда Управление ИТ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Цикл статей о том, почему акушер-сантехник широкого профиля - это ПЛОХО. Расскажу плюсы специализации на одной предметной области. Рассмотрим понятные аналогии из других областей. Проанализируем пару вакансий, естественно без указания компании.

09.09.2022    10596    0    biimmap    79    

73

Как донести здравый смысл до заказчика. Инструменты архитектора

Управление проектом Архитектура Бесплатно (free)

Андрей Овсянкин на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse поделился инструментами, которые помогают ему обрабатывать большой поток задач и экономить недели на обсуждении проекта. Он рассказал, как искать ошибки в процессах, какие диаграммы полезны при общении с заказчиком и с помощью каких инструментов можно быстро рисовать наглядные картинки вместо долгих разговоров.

05.08.2022    13030    0    Evil Beaver    17    

116
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Поручик 4670 10.04.17 21:15 Сейчас в теме
Дайте определение самописной программы.
3. andironenko 795 11.04.17 07:46 Сейчас в теме
(1) программа полностью созданная внутри предприятия для самого предприятия.
2. ivanov660 4325 10.04.17 23:02 Сейчас в теме
Хотел бы задать автору один вопрос, может быть и не в тему, но раз уж затронули вопрос качества, да и проект большой обсуждаем: как у вас с тестированием продукта при доработке, в процессе внедрения, и вообще при решении тех или иных задач?
vdmkvrshn; +1 Ответить
4. andironenko 795 11.04.17 07:57 Сейчас в теме
Я когда буду писать про текущее положение дел, там напишу подробнее.
Вкратце: для доработки в ТЗ есть сценарии тестирования, по ним проверяем и сдаем в работу. Чаще вручную, реже средствами платформы. Использование средств платформы и набор комплексных автоматизированных тестов пока не является обязательным для проекта - заказчик за это не готов платить и не готов писать эти тесты сам.
То что это крайне полезно - я понимаю.
cleaner_it; Trancer64; +2 Ответить
8. kiv1c 809 11.04.17 11:20 Сейчас в теме
(4) еще к списку можно добавить требования получить кучу сертификатов в сжатые сроки.
Кстати, какое у вашей компании отношение к сертификатам?
12. 1СERP 3045 11.04.17 14:18 Сейчас в теме
(8)
У нас спокойное отношение к сертификатам. Есть ведущие специалисты - признанные эксперты по ERP, которые еще не получили Сецов по ERP - нет времени. Есть специалисты имеющие по несколько Спецов и т.д.

Сейчас политика примерно такая: сертификация осуществляется в двух случаях - когда глобальный план развития сотрудника предполагает освоение новой предметной области (тогда сертификат является неким подтверждением, что эта задача выполнена) и когда возникает у сотрудника "межпроектный простой" - так же согласуется локальная область развития сотрудника и сертификатом завершается задача освоения.
user876659; +1 Ответить
48. Dementor 1014 12.04.17 13:57 Сейчас в теме
Рынок систем для оперативного учета был весьма разношерстным, небольшим кусочком владели типовые решения подобные Фолио, большая часть решений были самописными программами на FoxPro, VB и Delphi.

Могу дополнить, как я заполнил тот период. Когда я в начале 00-х попал в фирму, которая специализировалась на разных бухгалтерских программах (с конца 80-х на Clipper, а потом перевели все исходники на Foxpro), то 7.7 уже была на рынке, но на нее было много негатива. И мои коллеги по работе, и мои друзья из БЭСТа мы все обсуждали какие же это ущербные системы по сравнению с нашим софтом. Был даже стабильные периодический заработок от компаний, к которым приходили 1С-франчи, брали деньги и делали типа "внедрения", после которых работоспособность бухгалтерия резко падала; следом приходили мы и делали перенос из 7.7 в наши программы, после чего бухгалтера вздыхали спокойно и начинали работать. А еще о скорой и неизбежной смерти 1С раз за разом писали на klerk.ru (не знаю как они сейчас поживают, но тогда это был очень популярный ресурс среди бухгалтеров и автоматизаторов). Возможно на этом история бы и остановилась (не смотря на фанатиков с 1С++), но вышло удачное "1С:Предприятие 8" и уже не 1С стало неизбежно умирать, а ее менее технологичные конкуренты - в том числе и из-за резкого оттока кадров во франчи.

А когда за проект готовы заплатить сто тысяч долларов, и пока ещё нет понимания его сложности, то заплатить 30 тысяч долларов команде из трех человек, в стране, где средняя зарплата 200 долларов – это ПРОБЛЕМА.

В тот момент когда я сам ушел во франч, мы были субподрядчиками московского Раруса на очень крупном киевском внедрении, где были большие деньги. Я только начал стажироваться и мне вообще ничего не перепало, но наши крутые на тот момент специалисты получали по правилам франча свою законную треть. А через полгода, когда они вернулись на "разноску ИТС" у них началась ломка, которая вылилась в первое массовое увольнение. Тогда руководство сделало выводы и перевело всех на ставки (включая сервисников).

(8) А это вы подняли хорошую историческую тему. До смены алгоритма ранжирования, получение сертификатов было чуть ли не базовым маркетологическим мероприятием для продвижения в рейтинге 1С, от позиции в котором зависело количество продаж коробок и лицензий. Поэтому всех массово заставляли учить и сдавать профессионалов, даже обычных продавцов. И как правило это были не базовые Бухгалтерия и Торговля, а более короткие темы - МСФО и Бюджетирование. На каждой выставке, где брало участие 1С, была возможность прийти и попробовать бесплатно сдать Профессионала - мы не пропускали ни единой выставки, а сотрудницы 1С были очень милыми и закрывали глаза на мелкие нарушения. И еще была очень популярная фишка - заказывать сдачу Профессионалов в дружеских франчах, что тоже способствовало росту количества фиктивных сертификатов.
Bukaska; support; +2 Ответить
49. АльфаАвтоПрограммист 12.04.17 14:13 Сейчас в теме
(48) Вы делаете абсолютно неверные выводы насчет 77. К Вам конечно, приходили клиенты с негативом, а как иначе, если продукт массовый, и можно заработать на количестве, а не качестве. Размножившиеся из крупных компаний мелкие конечно не могли дать качество - но их было все больше и больше. В итоге у всяких бэстов повышалось ЧСВ (это не именно к Вам, конечно, а именно по конторам не1С бухсофта), а 1С стремительно увеличивала долю рынка и количество денег. К бэстам приходил это какой-то процент от потока установок 77, только и всего - который в итоге только протянул их агонию.
И именно на 77 был взят рынок, 8-ку многие долго не понимали, исходя из принципа "у нас все работает, а 8-ка "сырая" - и ее роль как раз в повышении уровня сложности решения задач на рынке, который УЖЕ был взят с помощью 77.
morin; lina_00; Gluk_1C; корум; h00k; CheBurator; Inkasor; +7 Ответить
51. Dementor 1014 12.04.17 14:54 Сейчас в теме
(49) Скорее я тогда делал неправильные выводы. До прихода в 1С моя информация об их экосистеме была ограничена моим собственным опытом, рассказами знакомых и отзывами в специализированных СМИ.

Автор статьи не зря упомянул про ИТ-блог Хабрахабр - половина их посетителей до сих пор думает, что 1С - это издатель Бухгалтерии и локализатор игрушек, а "программист 1С" - это мальчик на побегушках, который занимается обновлениями и настройками. Серия статей Петра Грибанова надеюсь слегка повысит общий уровень образованности, но многие пропускают его статьи не читая - как я пропускаю темы с Ruby и настройками Solaris.
5. Gureev 11.04.17 10:11 Сейчас в теме
А когда за проект готовы заплатить сто тысяч долларов, и пока ещё нет понимания его сложности, то заплатить 30 тысяч долларов команде из трех человек, в стране, где средняя зарплата 200 долларов – это ПРОБЛЕМА.


И это проблема называется жадность.
Потому что как раз спецы эти деньги непосредственно зарабатывают.

Вот он российский подход к бизнесу - недальновидность, невежество, жадность.
Tarlich; Leja; abadonna83; jaroslav.h; lionrat; niko11s; docerman; EMelihoff; Anchoret; Artem.Po; MotorBox; arbeitenmail; wolfsoft; vic777tor; surikateg; Бывалый77; artfa; alres; BotMan4; marsohod; Brawler; +21 1 Ответить
7. support 4484 11.04.17 10:39 Сейчас в теме
(5) нет понимания его сложности, может затраты на работу составят 150 тыс. долларов и трех человек явно не хватит
maXon777; h00k; Krasnyj; Designer1C; alex-l19041; +5 Ответить
10. Кадош 11.04.17 12:00 Сейчас в теме
(5)
И это проблема называется жадность.
Потому что как раз спецы эти деньги непосредственно зарабатывают.

Вот он российский подход к бизнесу - недальновидность, невежество, жадность.


Вот он частый образчик пролетарского мышления - мы все сделали, а деньги получил кто-то другой. А ты открой фирму, найми людей, возьми на себя риски, найди клиентов и продай им проект.
pbabincev; chuklay; maannar; balibas; klinval; Trancer64; monkbest; h00k; Vladimir_Konyrev; TODD22; +10 Ответить
15. Vovan1975 13 11.04.17 15:56 Сейчас в теме
(10) давайте я вам автора процитирую:
А когда за проект готовы заплатить сто тысяч долларов, и пока ещё нет понимания его сложности, то заплатить 30 тысяч долларов команде из трех человек, в стране, где средняя зарплата 200 долларов – это ПРОБЛЕМА. Я сам был участником одной такой дискуссии
22. andironenko 795 12.04.17 00:17 Сейчас в теме
(15) Я наверное неправильно выразился: проблема была в том, что фирма брала на себя существенные финансовые обязательства и было непонятно - отдашь ты треть от них спецу, он проект завалит и свалит, а тебе за это расплачиваться. Тогда (тот момент который я описываю) никаких проектных технологий, компенсирующих риски, не было. В итоге договорились считать зарплату сдельно по фиксированной ставке часа. Тоже решение не очень, но хоть большой суммой сразу не рискуешь.
18. Krasnyj 1282 11.04.17 18:55 Сейчас в теме
(10)
Вот он частый образчик пролетарского мышления - мы все сделали, а деньги получил кто-то другой. А ты открой фирму, найми людей, возьми на себя риски, найди клиентов и продай им проект.


Ну да. Если бы еще клиент искал спецов на открытом рынке, спецы бы открыли эти фирмы сами. Дальше продолжать? :)
99. adamx 36 17.04.17 09:25 Сейчас в теме
(5)Это как раз дальновидность. Ибо характер и качество работы не меняется. На больших контрактах задействовано больше людей. Кроме этих трех программистов. Халявный проект - заслуга не программистов, а руководства.
6. spezc 781 11.04.17 10:25 Сейчас в теме
Согласен. Франч вчерашний, на воспоминаниях о котором и основаны все "страшилки" уже давно не тот. В современном фрачное грамотный спец работает в проектных отделах, часто на длительных проектах (от полугода) и не занимается выбиванием денег (подписанием актов) у клиента. За это отвечают другие люди. Довелось работать во франче 12 летней давности и франче так называемого "взрывного проеткного" периода. Небо и земля. В том числе в плане денег. Грамотный спец в хорошем проектном отделе может получать 140-150т на почасовой оплате. В контактиках конечно не посидишь, как на фикси, но зато если нет семьи, не бухаешь и не дебил - то и все 200т можно, правда это уже возможно с опаской для здоровья.
9. alex-l19041 8 11.04.17 11:36 Сейчас в теме
(6)
Грамотный спец в хорошем проектном отделе может получать...
- посмотрите результаты опроса http://forum.infostart.ru/forum1/topic169570/
13. spezc 781 11.04.17 15:49 Сейчас в теме
(9) А что он дает? Это даже не средняя температура по больнице. А я конечно приводил московский ценник. Как в регионах сейчас не скажу. Но смысл, спец будет получать больше фикси при адекватных трудозатратах.
11. TODD22 18 11.04.17 12:05 Сейчас в теме
Вот он частый образчик пролетарского мышления - мы все сделали, а деньги получил кто-то другой. А ты открой фирму, найми людей, возьми на себя риски, найди клиентов и продай им проект.

Потом выполни проект, сдай работы, выбей деньги, заплати налоги, аренду, зарплату и тд. И если после этого ещё что то и себе останется то можно считать что хорошо поработал.
Поручик; user604633_slevin64celevra; adamx; chuklay; maannar; klinval; monkbest; Vladimir_Konyrev; Krasnyj; +9 Ответить
14. Vovan1975 13 11.04.17 15:55 Сейчас в теме
Как и предполагалось, основная проблема привлекательности 1С-франчайзи в качестве работодателей – это сложившиеся стереотипы. Перечислю наиболее яркие


фигасе, это оказывается стереотипы. Ну-ну.

Вы к стереотипам забыли добавить 10-12 часовой рабочий день, серую (да по факту - черную) зп

Отдельная веселуха - преодолевать отрицательное отношение клиентов после предыдущих работников франя
morin; Artem.Po; arbeitenmail; Dementor; klinval; Trancer64; zqzq; Katren; DmitryKSL; +9 Ответить
16. alex-l19041 8 11.04.17 16:18 Сейчас в теме
(14)
10-12 часовой рабочий день
- это конечно жесть... с 9 до 18. (очень редко бывает приходится задержаться минут 15 - 20)
26. ipoloskov 162 12.04.17 08:51 Сейчас в теме
(16) обновление часто приходиться делать ночью и в выходные. С 9 до 18 в базах обычно пользователи работают. Так 10-12 часов и набегают. Возможно, у вас их делает кто-то другой.
53. 1СERP 3045 12.04.17 16:22 Сейчас в теме
(26)
Игорь, такое бывает. Но такое и у фрилансеров, и у фикси. Основной бизнес клиента не зависит от того, кто занимается сопровождением его информационной системы.
17. KapasMordorov 428 11.04.17 16:28 Сейчас в теме
Но начнем мы с истории этого вида бизнеса, глазами рядового специалиста. Автор статьи Андрей Мироненко


меня зовут Андрей Мироненко, с продуктами «1С» я работаю давно, с 1998 года, успел побывать во всех «шкурах» - от программиста до директора по ИТ, сейчас работаю директором по развитию Внедренческого Центра «Раздолье».


И к тому же автор статьи пишет о себе как РП-шнике.
Странно называть это взглядом рядового специалиста.
artbear; i_lo; klinval; zqzq; monkbest; +5 Ответить
20. andironenko 795 12.04.17 00:03 Сейчас в теме
(17) Ну я ж не директором родился. Программистом и консультантом 1С я отработал 6 лет. В принципе это хороший стаж. Да и сейчас такой работы не чураюсь - мои курсы по 1С:ERP выложены на инфостарте. А когда готовил курс по УХа регулярно брал в руки конфигуратор - чтобы разобраться как это работает и пофиксить кое-какие ошибки.
19. o.nikolaev 211 11.04.17 20:19 Сейчас в теме
В следующей части этой статьи я напишу о том, как сейчас выглядит проектное подразделение, которое специализируется на крупных внедрениях «1С:ERP», на примере Внедренческого Центра «Раздолье».


Название статьи следует исправить на "Такие разные франчайзи, или как мы (в Внедренческом Центре "Раздолье") делаем большие проекты на 1С. Часть первая: ты помнишь, как всё начиналось (во Внедренческом Центре "Раздолье")".

ряд знаковых для сообщества «1С» событий – и это не только выход «1С:ERP»


Вот давайте только не будем вот это вот. В чем "знаковость" выхода "1С:ERP"? Можете разъяснить?
21. andironenko 795 12.04.17 00:10 Сейчас в теме
(19) Про ВЦ "Раздолье" я упоминал два раза - в самом начале и в конце. Не знаю что тут не так. Если Вы считаете что история франчайзи выглядит как-то иначе (от того что я написал), было бы любопытно услышать Ваше мнение.

По 1С ERP - это первая система 1С, которая ориентируется не на посмертный учет, а на планирование. Возможно это пока молодое решение, но оно идейно отличается от всего что было раньше и это необходимо учитывать в проекте.

Хотя некоторые коллеги пытаются внедрять его как УПП - получается забавно.
h00k; support; +2 Ответить
62. kiv1c 809 13.04.17 10:30 Сейчас в теме
(21)
По 1С ERP - это первая система 1С, которая ориентируется не на посмертный учет, а на планирование.

Вот про это хотелось бы подробнее узнать, есть какой-нибудь хороший курс или статья, где это фундаментальное отличие разбирается? Лично я, например, давно привык к посмертному учету (отражение в 1с того, что уже произошло и есть на бумаге) и хотелось бы узнать новый подход.
64. Vovan1975 13 13.04.17 13:00 Сейчас в теме
(62) да нет никакого нового подхода. Просто нужно понимать что не вся деятельность предприятия описывается бухучетом, вот и все. Наличием этих неохватываемых бухучетом штук и выделяются все так называемые ЕРП - системы.
23. alres 12.04.17 08:34 Сейчас в теме
Франчайзи за 20 лет работы получили такое пятно на репутации, что это по-ходу уже не исправить. Что говорить, когда приходит приглашение на работу, а там пишут "Хоть мы имеем статус франчайзи, но вы не обращайте внимание, у нас нет негативных моментов с этим связанных" - ну вот где вы такое видели? Это уже комплекс неполноценности какой-то.
Про тот же Раздолье, который тут пишет красивые статьи - они говорят "мы молодцы, мы не такие", можно почитать на профильных сайтах отзывы сотрудников и станет понятно что это такой же франч как все остальные, со всеми вытекающими.
Я считаю что франчайзи надо оставить сервисные функции - продажа коробок, простые настройки, обновления - как и было изначально, низкоквалифицированные люди на такой работе себя замечательно чувствуют, проблема кадров отпадет сама собой.
При этом разрешить внедрять компаниям без статуса франчайзи, или придумать для них-какой то другой статус. Главное чтобы компания могла сказать "я -не франчайзи, и отношения к этому не имею" - это сразу снимет много вопросов и преград.
morin; gogik2006; h00k; artfa; +4 Ответить
24. TODD22 18 12.04.17 08:41 Сейчас в теме
(23)
При этом разрешить внедрять компаниям без статуса франчайзи, или придумать для них-какой то другой статус. Главное чтобы компания могла сказать "я -не франчайзи, и отношения к этому не имею" - это сразу снимет много вопросов и преград.

Вот ты устроился в такой "не франчайзи" с особым статусом. А там всё те же:
Потогонная система труда: не набрал часы – остался без денег. Для серьезного, взрослого специалиста с семьей – это совершенно неприемлемо.
Низкая зарплата относительно «фикса».
Низкое качество работы во франчах, так как в гонке «за часами» и нет времени под отладку продукта. Для уважающего себя специалиста – это неприятно и создает проблемы в самореализации.
Значительное время в командировках.
Текучесть кадров – Вы не успеваете сработаться с человеком, а он уже уволился.
Текучесть задач – сегодня ты работаешь с одним клиентом, завтра ты уже занимаешься другим.

А так же работа по 12 часов без выходных и тд.

Милицию в полицию уже переименовали....
Anchoret; kvovka; +2 Ответить
25. TODD22 18 12.04.17 08:42 Сейчас в теме
(24)
При этом разрешить внедрять компаниям без статуса франчайзи

А что 1С запрещает покупать коробки и самостоятельно внедрять без статуса франча?
maannar; Bukaska; h00k; +3 Ответить
27. alres 12.04.17 08:55 Сейчас в теме
(25) 1С предстоит совершить очередное чудо, чтобы количество переросло в качество
29. TODD22 18 12.04.17 09:05 Сейчас в теме
(27)
А зачем тогда "мы не такие" внедренцы получают этот статус?

Это лучше спросить у "мы не такие". Я не знаю зачем они получают этот статус.

Мне пару раз предлагали работу. Спрашиваю вы франчайзи, отвечают да... но мы не обычный франчайзи. У нас всё по другому.... Работа в франчайзи не интересует. До свидания.

Вот тут на днях на резюме отклик пришёл. Из описания вакансии программист-консультант 1с:
-Совершает 2-5 выездов к клиенту в день
-Проводит встречи с клиентами в офисе
-Корректно заполняет отчеты
-Корректно работает в СРМ
-Следует алгоритмам и скриптам работы или предлагает их улучшения
там же:
-Вы энергичны и готовы работать 24/7, чтобы достичь результата

Вот и не знаю действительно есть желающие работать 24/7 совершая по 2-5 выездов к клиенту в день ещё и заполняя кучу отчетности....
gogik2006; Bukaska; rusmil; ipoloskov; +4 Ответить
30. andironenko 795 12.04.17 09:24 Сейчас в теме
(29) (23) Вас приглашали работать в маленький франч, который шабашит на почасовке. Такие тоже есть и они так и останутся (есть рыночная ниша - будет бизнес). И там будут работники - студенты, которым нужен опыт и стаж, люди, которые пытаются переучиться на другую работу.

Но в целом, Вы сейчас сравниваете работу в Макдональдсе и работу в хорошем ресторане - и там и там людей кормят, но делают это совершенно по разному.

То что ВЦ "Раздолье" хорошее или нет... Я подхожу к этому философски: как говорил один мой знакомый врач - у каждого доктора есть своё кладбище пациентов - у хорошего доктора оно не очень большое. Поэтому и у нас есть негативные отзывы, но если я сейчас начну разбирать каждый отзыв и переходить на личность оппонента будет не красиво.

К тому же о проблеме мы знаем и пытаемся её решить - вот исследования проводим, мотивацию персонала меняем, статьи публикуем, но в рамках одного ВЦ "Раздолье" имиджевую проблему всего бизнеса не решить, а её нужно решать, иначе перспективы не очень хорошие и не только у франчайзи, а у направления "1С" в целом - я об этом напишу отдельно.
Gluk_1C; Bukaska; support; +3 Ответить
31. TODD22 18 12.04.17 09:34 Сейчас в теме
(30)
Вас приглашали работать в маленький франч, который шабашит на почасовке.

Откуда вы знаете кто меня приглашал? Они как раз утверждали что у них большие проекты, сотрудники у них работают по 3 года и зарплата у них окладная....
Такие тоже есть

И таких 99% а не "то же есть".
я об этом напишу отдельно.

Я вот честно уже начинаю завидовать количеству свободного времени у РПшников Раздолья... Это сколько нужно времени что писать такое количество статей и делать такое количество видео?
33. alres 12.04.17 09:46 Сейчас в теме
(31) А это межпроектный пресейл :)
34. TODD22 18 12.04.17 09:47 Сейчас в теме
35. andironenko 795 12.04.17 09:53 Сейчас в теме
(34) (33) Мне сегодня нужно написать два ТКП, составить модель сборочного производства в ERP, начать готовить модель авиаремонтного завода в ERP, пообщаться по поводу проекта УХ. Статьи и видео - это побочный продукт основной деятельности, они не занимают много времени и позволяют развлечься. Читателям вроде тоже нравится.
Сурикат; 1СERP; СергейК; +3 Ответить
54. 1СERP 3045 12.04.17 16:24 Сейчас в теме
(31)
Для кого-то писать статьи - это работа. Для кого-то - призвание :)
36. ipoloskov 162 12.04.17 11:25 Сейчас в теме
(29) судя по описанию - негр на обновлениях.
37. TODD22 18 12.04.17 11:28 Сейчас в теме
(36)Всё немного интереснее: "Сейчас нам нужен Ведущий программист -консультант по 1С:Зарплата и кадры 8."
38. alres 12.04.17 12:36 Сейчас в теме
(37) Ага, с навыками холодных продаж по скриптам...
Внедряшка-продавашка :D

Вот такую адову профессию родил франчайзинг..
39. TODD22 18 12.04.17 12:39 Сейчас в теме
(38)
Внедряшка-продавашка :D

Так то лучший продавец это бывший внедренец :) шутили так когда в одном всем известном франче работал.
А то продавцы ничего не понимая в автоматизации такого на обещают при продаже. Я обычно сразу говорил что раз сам обещал, то сам и делай.
52. 1СERP 3045 12.04.17 16:20 Сейчас в теме
(23)
Александр, вот мы и озадачились, что надо как-то разъяснять разницу. Вода камень точит.
57. h00k 50 12.04.17 23:45 Сейчас в теме
(52)
Александр, вот мы и озадачились, что надо как-то разъяснять разницу. Вода камень точит.

Не поможет. Разъяснять бесполезно, надо делать и показывать.

Я месяц назад согласился на вытаскиванием из глубокой *** одного проекта внедрения ERP системы на базе УСО 2, представляю интересы заказчика. К большому своему удивлению, в очередной раз столкнулся с классикой жанра "франчайзи", причём от "партнёра № 1".
Абсолютно не компетентные специалисты, к счастью не все. Исковерканная конфигурация. Полностью разочаровавшиеся и не ждущие уже ни чего хорошего пользователи вбивающие уже больше полу года данные в двух базах вручную (проект длится уже больше года). Ну и разочарованное руководство компании, всерьёз задумывающееся о возврате "всех этих коробок" вкупе с судебным решением вопроса...

Пока есть партнёры 1С, отправляющие на проекты внедрения подобные "команды" - франчайзинг ни что не спасёт.
alres; klinval; Solovyeff; +3 Ответить
58. h00k 50 13.04.17 01:02 Сейчас в теме
(57) Точнее не 1С франчайзинг, а сложившееся отношение к компаниям франчайзи.

Самому то институту "1С франчайзинга" смерть предрекают с самого момента его зарождения, впрочем как и самой 1С.
68. 1СERP 3045 13.04.17 17:07 Сейчас в теме
(57)
Андрей, есть такое.
Но могу привести и другой пример. Коллеги на днях ездили на предприятие, внедряющее 1С:ERP. Они нанимали уже несколько фикси, которые рассказывали им какую-то версию того "что и куда надо вбивать", но организовывать проект не пытались. Результат - клиент колотит некоторую первичку в ERP, период не закрывает, никакой отчетности не имеет.
И спецы, которые соглашались так "повнедрять" не из Франчей.
Теперь, надо исправлять ситуацию. И то, что я являюсь партнером 1С (не будем упоминать термин "Франч" :) ), вряд ли заказчика остановит от сотрудничества.
70. h00k 50 13.04.17 20:46 Сейчас в теме
(68)
Но могу привести и другой пример.

Да кто же спорит. Просто с "фикси" и всяких там фрилансеров какой спрос?
А вот от компании имеющей статус партнёра 1С, да ещё и со статусом "центр компетенции ERP" ожидают совсем другого.
Bukaska; 1СERP; +2 Ответить
71. TODD22 18 14.04.17 04:41 Сейчас в теме
(68)
И спецы, которые соглашались так "повнедрять" не из Франчей.

У ВЦ Раздолье не было провальных проектов?
72. АльфаАвтоПрограммист 14.04.17 07:24 Сейчас в теме
(71) (68) Извините, что влезаю в дискуссию, но вот прям хочется взять попкорн и сесть в первый ряд посмотреть, что ответит Раздолье))

(65) Вам задают прямые вопросы, Вы на них не отвечаете - смысла дальше беседовать не вижу. Общечеловеческие вопросы в эфир это прекрасно, но может по делу чего-нибудь сказать, про свой опыт поделиться?
PS По моему опыту - вот так как Вы, говорили либо 20-летние студенты, которые по молодости за справедливость для всех и каждого, либо вечно обиженные жизнью 45-летние мужики, которые считают, что их не ценят, не платят как надо и вообще обделяют всю жизнь, причем и на работе, и дома, и друзья, и государство и т.д. И они всегда за справедливость - но за справедливость только для себя.
h00k; klinval; +2 Ответить
75. 1СERP 3045 14.04.17 09:01 Сейчас в теме
(72)
А что именно Вы хотите услышать, Роман? Истории неуспешных проектов?
77. АльфаАвтоПрограммист 14.04.17 09:33 Сейчас в теме
(75) Мне было интересно, что Вы ответите. Увидел отработанный ответ прям как по кино "Плутовство", ну хорошо. Хотя это фактически уход от ответа. Все же честнее было сказать, что "да, были, потому что...", или необходимо задать более развернутый вопрос? Пожалуйста:: "По каким причинам Раздолье проваливало проекты у клиентов?"
90. 1СERP 3045 14.04.17 12:56 Сейчас в теме
(77)
Да, я, собственно, и хотел увидеть, что именно Вам интересно. Я понял так, что интересно почитать про причины неуспешных проектов. Я прикину. Думаю, можно вполне описать. Только тогда логичнее как-то классифицировать и рассказать о сделанных выводах.
Т.е. нужна статья. Я подумаю.
Новенький_2209; +1 Ответить
93. АльфаАвтоПрограммист 14.04.17 15:21 Сейчас в теме
(90) (92) Спасибо за доброе слово и ура взаимопониманию!))

интересно почитать про причины неуспешных проектов
- ДА! вот именно! Я то и сам их, если честно, хорошо знаю, но были бы очень интересны и полезны конкретные кейсы.
Я прикину. Думаю, можно вполне описать. Только тогда логичнее как-то классифицировать и рассказать о сделанных вывода - с благодарностью - и в первую очередь за само внимание и найденное понимание - уже жду.

PS Тут по интернетам с недавних пор болтается картинка по статистике пробоин на самолетах во вторую мировую - по которой все вернувшиеся самолеты не содержали пробоин на двигателях, кабине, и по моему, в хвостовом оперении. Вывод какой был сделан - сбивают тех, кому пробили как раз эти части самолета, а значит, и укреплять броню надо там. По проектам тоже самое - зачем столько раз рассказывать "как хорошо" - как хорошо приятно рассказывать, но не полезно, а вот как проекты "сбили", и как надо укреплять "броню" проекта - это реально более ценный опыт.
DikovSV; Gluk_1C; Krio2; Bukaska; alres; h00k; 1СERP; +7 Ответить
95. support 4484 14.04.17 16:19 Сейчас в теме
(93) А если проект был на грани провала, но все таки проект завершился успешно, это не ценный опыт?
96. 1СERP 3045 14.04.17 17:07 Сейчас в теме
(95)
Я сейчас с моими РП обсуждаю такую постановку: неуспешные проекты или проекты, в которых возникали серьезные проблемы.
Успешно "вытянутый" из пике проект - тоже может нести за собой интересный опыт
97. АльфаАвтоПрограммист 17.04.17 07:00 Сейчас в теме
(95) Ну это вообще саааамый ценный опыт) Если серьезно, то это уже какие-то отдельные "вкусовые" детали. Тем более, наверное, 80% успешных проектов обязательно были "на грани провала"))) А некоторые даже регулярно!))

(96) Да, спасибо, Евгений, очень интересно.
80. TODD22 18 14.04.17 09:39 Сейчас в теме
(75)
Истории неуспешных проектов?

Ну а почему бы и нет? То же поучительные истории. Все кругом так любят рассказывать о своих успехах. Но все умалчивают о провалах. А ведь на ошибках как говорится учатся :)
91. 1СERP 3045 14.04.17 12:57 Сейчас в теме
(80)
Я понял запрос. Подумаю.
74. 1СERP 3045 14.04.17 08:59 Сейчас в теме
84. andironenko 795 14.04.17 10:41 Сейчас в теме
(71)
(72)
(80)

Дело в том что провал проекта - это всегда провал конкретного РПшника, который выливается в провал компании, было бы некорректно в отсутствии этих людей, да ещё и публично писать о неудачах.

Могу рассказать о своих провалах (я работал РПшником):
1. Могучий проект на 1500 рабочих мест (не Раздолье). Наша команда: совсем молодой парень с Украины, коллега чуть постарше с регионов, я с регионов. В итоге мы просто не переварили такой масштаб и проект рассыпался. С тех пор я не берусь за проекты при недостатке ресурсов.
2. Проект инициирован фин. диром, у которого нет полномочий руководить всем предприятием. В итоге он вступает в клинч с техническим директором и мы толчемся на одном месте больше полугода, постоянно ругаемся. Эскалация конфликта доходит до гендира - проект начинает двигаться, в итоге акты подписывают, заказчик на программе работает, но общее ощущение не очень приятное и отношения с людьми испорчены. Теперь, заходя на проект, я смотрю кто проект инициирует и есть ли у него серьезные оппоненты внутри предприятия, которые тоже будут участвовать в проекте. Если есть, пытаюсь сразу добраться до "верховного" руководителя (который может дать ЦУ всем ТОПам) и работать по проекту с ним. Если не получается - высокая вероятность, что проект умрет, пытаюсь сразу как-то минимизировать потери и прикрыться документами (понадобится в разборках когда "верховный" руководитель всё-таки займется проектом - ему придется).
3. Заказчик считает, что он сделает проект внедрения 1С:ERP своими силами, а его нужно лишь подтолкнуть. Чаще всего я отказываюсь от таких проектов, подробно объясняя причины будущих проблем, которые пережил на своей шкуре (такой проект - это целая технология). Когда через полгода заказчик вдруг видит ту картину, которую я ему описал ранее, то он возвращается ко мне.Но может так случиться, что Заказчик уже потратил свои деньги - тогда всё. Иногда мне нужны деньги и я соглашаюсь "поконсультировать", делаю это честно, но всегда знаю, что это всё бесперспективно (об этом тоже говорю Заказчику сразу). В основном консультирую в надежде что удастся убедить заказчика пересмотреть подход, в тот момент, когда он столкнется в трудностями - получается такой длительный пресейл.
85. TODD22 18 14.04.17 10:48 Сейчас в теме
(84)
было бы некорректно в отсутствии этих людей, да ещё и публично писать о неудачах.

Но об успехах писать публично ведь не зазорно... и даже в отсутствие людей.
Могучий проект на 1500 рабочих мест (не Раздолье).

Вопрос был про Раздолье....
86. andironenko 795 14.04.17 10:59 Сейчас в теме
(85) Два последних пункта было про Раздолье. Если нужны ещё какие-то примеры наших провалов - ищите других РПшников и спрашивайте у них (я о коллегах за их спинами негативно высказываться не буду - это минимум не корректно).

Если уж Вы хотите универсальную классификацию проектных проблем, то она состоит всего из четырех пунктов:

1. Недостаток ресурсов и их квалификации у проектной команды.
2. Проект никому не нужен.
3. Тот кто проект инициировал не имеет должных полномочий, чтобы заставить людей работать.
4. Заказчик легкомысленно относится к проекту.

Первый пункт - это на 100% проблема самого франча, который выставил на проект такую слабую команду. Пункты 2-3-4 - это проблемы Заказчика и РП, которые не доучли политически-организационные составляющие проекта.

Ну и ещё одна проблема есть чисто человеческая - у ИТешников принято ставить дело вперед бумажек, а на практике работая на подряде (и не только на подряде) оба эти фактора примерно равнозначны, а в случае негативной среды, правильные бумажки даже важнее дела - иногда только они позволяют проекту завершиться более или менее успешно.
pbabincev; Redokov; panika; Gluk_1C; maraton1185; Solovyeff; AlenaR; Bukaska; Dementor; корум; 1СERP; KapasMordorov; h00k; support; +14 Ответить
89. АльфаАвтоПрограммист 14.04.17 12:50 Сейчас в теме
(86) Андрей, несколько странно, что Вы отвечаете за Евгения)) Вопрос собственно был именно к нему - или это еще один способ ухода от ответа?))
Насчет проектных проблем, так их там всего две, как очевидно:
1. Политические проблемы, куда входят вопросы по управлению и финансам.
2. Технические проблемы - это уже про ресурсы проектной команды и ее знания.

Практика показывает, что:
1. Политические проблемы - всегда у заказчика.
2. Технические проблемы - практически всегда у исполнителя.

Откровенно говоря, это, наверное, извечные проблемы проектов))
PS Все вышесказанное, конечно, на основе личного опыта, не пытаюсь говорить за всех.

(84) Насчет п.2 и 3 - вот собственно ближе к этому и хотелось услышать насчет провалов проектов - или лучше заменим на "неуспех" проекта)) . Как, почему, как выходили из ситуации и т.д., а вместо этого сухое "да, были". "Маловато будет" (с)

И насчет франчайзи - проектный бизнес имеет минимум общего с франчайзингом. И если Вы позиционируете себя как исполнители проектов, так и говорите: "Проектная команда "Раздолье" из группы компаний "Раздолье", где есть также и франчайзинг-подразделение. Не считаю вправе учить Вас как называться, но имхо необходимо разделять различные типы (виды) бизнеса внутри компании для оптимального позиционирования перед заказчиками.
92. 1СERP 3045 14.04.17 13:02 Сейчас в теме
(89)
Роман, Вы правы во всех пунктах.
Я не ухожу от ответа про неудачи. Просто дайте время подумать как лучше это сформулировать
76. kolya_tlt 85 14.04.17 09:03 Сейчас в теме
(68) вот это и правильно. позиционируйте себя как внедренческий цент или партнёр 1с. франч можно сравнить с макдональдцом, зайти и быстро покушать. хотите покушать настоящую еду - не ходите в макдональдц :)
28. vadim1011985 99 12.04.17 09:00 Сейчас в теме
На своем примере, Франч - франчу рознь. В крупных франчах свои особенности в маленьких свои. Сейчас работаю в мелком(фирма всего 7 человек). ЗП достойная (за 120 часов набегает даже в не отчетный период) . Нагрузка большая ( с учетом отчетного периода) , но есть и минусы - например нет возможности работать не то что с большими , но и средними проектами . так же приходиться работать и ночью (все те же обновления или другие моменты которые не успел посмотреть днем , а обещал сделать)
32. alres 12.04.17 09:40 Сейчас в теме
Вы сейчас сравниваете работу в Макдональдсе и работу в хорошем ресторане

Макдональдс себя тоже считает рестораном.

Приглашали меня далеко не в мелкий франч, а вполне себе крупный с серьезными проектами. Они видимо тоже сами не знают как откреститься уже от этого "франчайзи".

Франчайзинг для 1С был гениальный ход для захвата рынка, он со своей задачей справился. Но пора уже придумать что-то другое, отделить, так сказать, мух от котлет. Чтобы каждая забегаловка себя рестораном не называла.
40. klinval 337 12.04.17 13:02 Сейчас в теме
1. Потогонная система труда: не набрал часы – остался без денег. Для серьезного, взрослого специалиста с семьей – это совершенно неприемлемо.
2. Низкая зарплата относительно «фикса».
3. Низкое качество работы во франчах, так как в гонке «за часами» и нет времени под отладку продукта. Для уважающего себя специалиста – это неприятно и создает проблемы в самореализации.
4. Значительное время в командировках.
5. Текучесть кадров – Вы не успеваете сработаться с человеком, а он уже уволился.
6. Текучесть задач – сегодня ты работаешь с одним клиентом, завтра ты уже занимаешься другим.

7. Ненормированный график.
8. Выбивание часов с клиентов.
9. Приглашают на "программиста", а на самом деле работаешь 80% времени работаешь консультантом (если не на проекте).
10. В описании вакансии мягко говоря лукавят. Описание вакансии моего бывшего франча: "з/п до 120 000. Опыт работы от 1 года". Я на проекте месяц сидел и то меньше заработал, а бегать по 1-5 часов закрывать у разных клиентов - ещё меньше чем на проекте получалось. Хотя вроде и не врут: ведь 20, 30 и 40 тыс руб. - это "до 120 т.р.".
11. Сегодня пошёл с 7.7 разбираться, завтра с конфигурацией на обычных формах, а на третий день с конфигурацией на управляемых формах.
12. Говоришь начальнику - "я эту конфигурацию ни разу не видел". Ответ: "Иди, всё будет ОК. Если совсем не получается - бери базу и изучай дома".
13. Лично для меня ещё был один жирный минус, который большинство моих коллег не напрягал: больше денег зарабатывает не тот, кто умнее, а кто хитрее. Рассказывали схему: у клиента плёвая проблема (решается за 5 минут); взял базу на выходные типа на изучение; клиенту вернул рассказал как всё сложно и выставил счёт на 10 часов. Я так не делал, поэтому наверное мало зарабатывал...

По 11 и 12 пунктам: Да согласен, что для новичка может это и плюс - "учишься на клиентах за их деньги" - там нам говорили. Для меня всегда это был напряг - клиент ждёт специалиста, а приходит человек, который первый раз видит конфигурацию.

В принципе список можно продолжить...

Итог: ушёл на фикси - ни разу не пожалел.

P.s. Работал во франче входящего в ТОП 5 рейтинга 1С. Друг работал в другом франче, тоже ТОП 5 - практически те-же самые минусы, некоторые убираются, но добавляются другие.
morin; RainyAugust22; Artem-B; Itilive.ru; gogik2006; sulfur17; slavap; Bukaska; zqzq; корум; h00k; a_a_burlakov; Artem.Po; Dementor; TODD22; comptr; +16 Ответить
41. MotorBox 12.04.17 13:11 Сейчас в теме
А ты открой фирму, найми людей, возьми на себя риски, найди клиентов и продай им проект

Если твоя фирма не вчера открылась то все свои награды за это ты уже получил. Если до сих пор не понял что кто хорошо работает тому надо хорошо платить то завтра твоя контора закроется
mytg; mdocenko81; sulfur17; maraton1185; Artem.Po; +5 1 Ответить
42. TODD22 18 12.04.17 13:15 Сейчас в теме
(41)
то все свои награды за это ты уже получил.

То есть всё можно себе деньги не брать и всю прибыль отдавать работникам?
Расскажите о вашей фирме?
46. АльфаАвтоПрограммист 12.04.17 13:37 Сейчас в теме
(42) Это вообще пример какой-то шизофрении. Фирма открылась не вчера, значит ты обязан деньги раздавать людЯм, а иначе зачем фирму то открывал?
43. MotorBox 12.04.17 13:22 Сейчас в теме
Тут дело не в фирме, а в банальном жлобстве собственников. Можно обмануть раз, два, а третий раз в лучшем случае некого будет обманывать.
Неужели невозможно открыто исполнителям сообщить о бюджете проекта? Религия не позволяет ?
44. TODD22 18 12.04.17 13:28 Сейчас в теме
(43)
Тут дело не в фирме, а в банальном жлобстве собственников.

Открой свою фирму, найми работников и открыто всем сообщай и о бюджетах и о прочих нюансах в чём проблема?
45. TODD22 18 12.04.17 13:31 Сейчас в теме
(43)
а в банальном жлобстве собственников.

Они на то и собственники что бы решать как и что будет в их фирме.
47. АльфаАвтоПрограммист 12.04.17 13:39 Сейчас в теме
(43) Уважаемый, поделитесь пожалуйста, сколько фирм открыли? Какой оборот у них? Каким количеством людей управляете?
55. MotorBox 12.04.17 17:23 Сейчас в теме
(47) Что вас задело так сильно ? Испугались что не вся прибыль вам достанется?
Не бойтесь. Можете забыть как страшный сон. Ничего не изменится и можете дальше грести деньги лопатой.
Традиция западных ИТ фирм делиться с сотрудниками прибылью у нас не приживется. Вам ничего не грозит.
sulfur17; +1 Ответить
56. h00k 50 12.04.17 23:01 Сейчас в теме
(55)
Что вас задело так сильно ? Испугались что не вся прибыль вам достанется?

Юношеская наивность - это хорошо, но в небольших дозах. В больших начинает раздражать.
Станьте собственником, благо в сфере 1С это легко и вполне можно успешно "стартануть" с пары сотен тысяч рублей. Поуправляйте коллективом, хотя бы из 5 разработчиков. Оплатите накладные расходы, такие как зп административному персоналу, реклама, аренда офиса, компьютеры, партнёрские в 1С и т.п. Полноценно загрузите нормальной работой сотрудников в "меж-проектное" время, не сокращая зарплату. Тогда можно будет вести разговор чуть более предметно чем "все собственники жлобы"...

А вот после такого:
(55)
Традиция западных ИТ фирм делиться с сотрудниками прибылью у нас не приживется.

Я прям стесняюсь спросить, у Вас был большой опыт работы в западных айти компаниях? Во многих успели поработать? В каком процентном соотношении, от общей массы компаний с которыми Вы работали, собственники начинали Вам предлагать разделить с ними прибыль?

П.С.: Личный опыт по сотрудничеству с 2 софтверными и тремя около-айтишными западными компаниями - руководство жлобы редкостные, за каждый цент удавятся. И это при том, что проект сделанный в России, с себестоимостью около 10 тыс. баксов, продавался конечному клиенту за 100-150 тысяч.
59. АльфаАвтоПрограммист 13.04.17 07:47 Сейчас в теме
(55) Смотрите комментарий (56), в нем собственно все/многое сказано. В бизнесе то всего две проблемы - как заработать деньги и как правильно их поделить))

(56) Андрей, спасибо за комментарий, лучше не скажешь))

(57) Да причем здесь франчайзинг? Пока есть жадность и неадекватность - причем или с одной стороны, или с обеих сторон - исполнителя и заказчика, такие проекты будут в любой сфере, не только во франчайзинге/ай-ти сфере и т.д., а и в том же строительстве.
63. h00k 50 13.04.17 10:54 Сейчас в теме
(59)
Да причем здесь франчайзинг?

Ну, как бы, контекст обсуждения. А так - да, справедливо для любых сходны случаев.
65. MotorBox 13.04.17 16:31 Сейчас в теме
(59)
В бизнесе то всего две проблемы - как заработать деньги и как правильно их поделить

У вас в бизнесе только роботы работают ?
Я считаю что главное везде человеческие отношения. Если у для них вообще нет места то хреновый у вас бизнес.
sulfur17; +1 Ответить
66. TODD22 18 13.04.17 16:37 Сейчас в теме
(65)
Если у для них вообще нет места то хреновый у вас бизнес.

Расскажите нам о компании собственником которой вы являетесь.
Как вы выстраиваете человеческие отношения с подчинёнными?
Как вы распределяете прибыль между сотрудниками?
67. h00k 50 13.04.17 16:52 Сейчас в теме
(66)
Как вы выстраиваете человеческие отношения с подчинёнными?

Тут есть маленький нюанс - размер компании. Пока численность штата остаётся в пределах одной-двух проектных команд и не превышает 10-15 человек, то руководство действительно ближе к "народу" и "человеческие отношения" имеют место быть.
Как только компания перешагивает рубеж "малого предприятия", то "человеческие отношения" остаются только в памяти "старых-проверенных кадров"... а работа с кадрами переходит в рамки "конвейера".

Так что, если у оппонента нет такого опыта, то он даже разницу не уловит и дискутировать с ним на эту тему бесполезно.
zadoy; lina_00; Solovyeff; +3 Ответить
87. MotorBox 14.04.17 11:32 Сейчас в теме
(66)Честно говоря вы меня достали.
У меня нет фирмы. Занимаюсь фрилансом, но право на своё мнение имею не меньше вас. Можете фыркать сколько хотите, мне плевать.
Напоминаю с чего начался разговор:
А когда за проект готовы заплатить сто тысяч долларов, и пока ещё нет понимания его сложности, то заплатить 30 тысяч долларов команде из трех человек, в стране, где средняя зарплата 200 долларов – это ПРОБЛЕМА

На самом деле здесь вообще нет никакой ПРОБЛЕМЫ!
Тут не должно быть вопроса - платить работнику 30 тысяч долларов или не платить. Работник выполнил свои обязательства ? Будь добр выполняй свои. Если тебе кажется 30 000$ слишком много для него попробуй ему сказать это в лицо и найди какие нибудь аргументы. Можно конечно при приеме на работу сразу сказать - "больше 1000$ с контракта ты не получишь независимо от бюджета". Но вы же понимаете что ни один приличный профессионал на такое не согласится, а пошлет вас подальше и скажет "делай сам" и будет прав.
88. АльфаАвтоПрограммист 14.04.17 12:32 Сейчас в теме
(87) Ну, во-первых, кто кого достал))) Во-вторых, Вам рот никто не затыкает и не фыркает - а задают конкретные вопросы, а Вы елозите с ответами. В-третьих, если Вы не понимаете, как работает управление конторами и почему платят именно так, не надо говорить свои фантазии, тем более в стиле "отнять и поделить" (оценочное мнение у меня есть, но я вежливо оставлю его при себе) в-четвертых, если есть договоренность " я плачу треть работнику на этом проекте", то да, ее надо соблюдать, если нет, то делаем ставку от рынка зарплат, договариваемся с "приличным профессионалом" - если он такой ценный, и т.д., главное - чтобы для организации был успешный результат, особенно финансовый - без денег все обнимашки и "человеческое отношение" испаряются вмиг.
Прошу извинить, если резко ответил, но в качестве примера: Вы при совершении перелета пассажиром самолета встаньте со своего места и посоветуйте пилоту самолета как правильно лететь. Но несколько вопросов: у Вас есть компетенции для этого? в восторге ли окажется пилот от Ваших советов? обрадуются ли пассажиры на теплых уютных местах? и т.д. Хотя, насколько понятно из Вашего ответа, свой личный самолетик у Вас уже есть))
94. MotorBox 14.04.17 15:59 Сейчас в теме
(88) Это не я "еложу", а вы упорно уходите от темы.
Меня возмутила конкретная ситуация описанная в топике, я высказал по этому поводу свое мнение.
Вас я вообще не знаю, как я могу вам что то советовать ?
Но тот факт что мой комментарий так сильно задел заставляет подозревать что в подобной ситуации вы поступали так же.
Если вас это ни как не касается идите мимо.
Но видимо совесть совсем чиста раз устроили холивар.
98. АльфаАвтоПрограммист 17.04.17 07:17 Сейчас в теме
(94) Уважаемый, Вы упорно живете в своей реальности, в которой слышите и понимаете только то, что Вам удобно. Мной по теме выплаты денег за работу уже все сказано в прошлых сообщениях, и вижу, Вы эту информацию просто не воспринимаете, т.к. это слишком выходит за рамки Вашего мира. Поэтому всего доброго, до свидания, успешной дележки чужих денег.
100. MotorBox 17.04.17 11:13 Сейчас в теме
(98)Опять вы все переврали, а в прочем и вам того же
101. Magellan32 17.04.17 18:41 Сейчас в теме
(98) Роман Иванов (АльфаАвтоПрограммист)

(100) Bayan (MotorBox)

Ребята! Давайте уже не цепляться друг к другу. Каждый прав по своему, пусть так и останется.

Сама тема интересная, авторы обещают неплохое продолжение. Здорово же!

Жаль, если это всё будет забрасываться лишними эмоциями.
102. АльфаАвтоПрограммист 18.04.17 08:34 Сейчас в теме
(101) Ну должен же быть какой-то холивар)) Иначе неинтересно!)))
103. 1СERP 3045 18.04.17 11:46 Сейчас в теме
(101)
Сегодня выложим продолжение цикла статей.
50. weissfeuer 45 12.04.17 14:25 Сейчас в теме
Интересная тема, очень жду продолжения)
60. Artem.Po 13.04.17 09:26 Сейчас в теме
Мой комментарий негра из франчайзи)
В прошлом сисадмин, год назад пришёл во франч.
Примеры моих задач:
- Восстановление поврежденного файла 1Cv8.1CD файловой базы Бухгалтерия.
- База 1С не запускается, ошибка формата потока.
- Поиск причин медленной работы 1С:Бухгалтерии 3.0
- Выезд к клиентам для консультаций по вопросу выстраивания IT-архитектуры перед покупкой ПП 1С.
- Проблема с аппаратной лицензией.
- Настройка автоматического архивирования (бэкапа) на файловых базах и базах MS SQL.
- Публикация базы на веб-сервере.
- Поиск и устранение причин постоянных сбоев базы 1С ERP.

Моя з/п в среднем 12-15 тысяч.
За февраль получил 12шку; коллега, который работает 5 месяцев, получил 5 тысяч рублей.

Участвую во внедрении ERP стоимостью полтора миллиона...

В начале статьи сказано про "стереотипы" франча. Стереотип это вроде как устоявшийся шаблон мышления, предрассудок, часто имеющий мало общего с реальностью.
Это отлично, что в отдельном взятом франче "Раздолье", "стереотипы" стали реальными стереотипами. Но в моем городе все франчи как мой.
Мысль про изменение стереотипов про франч конечно отличная, но как автор статьи залезет в голову к руководству и переключит тумблер с "ультра жадности" на "нормальность" или хотя бы "минимальную жадность"??))

Если кто-то будет отвечать на мой комментарий "открой свой франч", спрошу: а вы хорошему хирургу тоже советуете стать начальником больницы? Операции то кто будет делать?

Статью читать было интересно, жду продолжения.
morin; Plasma; gogik2006; AlenaR; Dementor; +5 Ответить
61. Новенький_2209 13.04.17 09:51 Сейчас в теме
(60) Приветствую! Проблема ваша в том, что вы на своем подвальном франче не качаете скилы в области программирования. По сути вы (не обижайтесь), самое низшая каста в иерархии галерщиков франча. Т.е. вашу работу может делать любой эникей, у которого есть доступ к партнерке, мисте, исе и гуглу. Потому что, практически все, что вы описали - либо гуглится сразу, либо со второго разу и при наличии минимального опыта работы эникея, это не представляет сложности никакой. Про erp и ваше участие во внедрении - комментировать не готов, т.к. мне сложно даже это представить :)

Вам, если вы хотите расти в профессиональном плане, конечно нужно самое первое что сделать - видимо свалить с этого места, т.к. в противном случае в увязните в этом эникейско-1сном болоте на долгие годы, развиваться вы не будете ни в плане консультирования, ни в плане разработки. Это тупик во всех смыслах. Курите курсы по программированию, по работе в пользовательских режимах, получайте серты - покупайте билет в один конец в столицу, и здравствуй новая жизнь. Причем чем раньше вы это сделаете - тем для вас будет лучше, иначе вы просто зря теряете драгоценное время.
pbabincev; mytg; Iren_; gogik2006; lina_00; shalimski; rybolovlev_ms; Bukaska; AlenaR; корум; Anchoret; Dementor; Artem.Po; Новиков; klinval; h00k; +16 Ответить
69. 1СERP 3045 13.04.17 17:12 Сейчас в теме
(60)
Артем, то, что Вы писали до фразы:
"Участвую во внедрении ERP стоимостью полтора миллиона... " -
это вполне понятно. И то, что стОит это на рынке недорого вполне понятно, потому что этим действиям с 1С не очень сложно научиться и получается очень большая конкуренция среди исполнителей.

Основная "печаль" для меня во фразе "Участвую во внедрении ERP стоимостью полтора миллиона... " - я буду рад, если ошибусь, но по статистике это очень маленькая цена за внедрение, а значит вероятность провала проекта - очень большая.
79. Artem.Po 14.04.17 09:39 Сейчас в теме
(69) Евгений, ваши опасения насчет "провала" внедрения вполне обоснованы)
Уже есть одно "полупровальное" внедрение ERP, которое вполне может стать окончательно провальным.
И я не спорю, что мои задачи на данный момент это низкая квалификация. Весь вопрос, чтобы за эти задачи платили хотя бы более менее адекватную зарплату повыше "минималки".
81. TODD22 18 14.04.17 09:44 Сейчас в теме
(79)
Весь вопрос, чтобы за эти задачи платили хотя бы более менее адекватную зарплату повыше "минималки".

Оплата зависит от задач. А не от желаний её исполнителя. Все хотят по меньше работать и по больше получать... но так не бывает.
Для вас это должно быть стимулом для проф роста и переход на новый уровень оплаты.
А то напоминает студентов после ВУЗа которые не хотят работать за 10-15 руб потому что у них опыта нет. А хотят сразу 30-35. Вроде за 30-35 я готов учится и профессионально расти. А вот за 10-15 не буду. Ну не будешь... так ничего и не будет.
Оставьте свое сообщение