0. 1СERP 1519 03.04.17 12:05 Сейчас в теме

Мотивация персонала в фирмах франчайзи: а она работает?

Думаем, что практически любого работающего человека интересует вопрос мотивации. Этой проблемой в одинаковой степени озабочены работники и работодатели: как мотивировать людей, сколько платить, как платить, какая часть оплаты должна быть фиксированной, а какая зависеть от результата работы, как это всё повлияет на результаты работы, стоит ли быть строгим и дотошным руководителем или нужно активно делегировать полномочия подчиненным.
ВЦ "Раздолье" провело небольшое исследование на тему мотивации и вот его результат.
Автор статьи Андрей Мироненко.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
160. Green2 29 13.04.17 09:22 Сейчас в теме
По научным исследованиям, мыши это не люди. Один исследователь попытался применить к людям те же методы, что и к мышам, люди ему сказали... мягко говоря, что он выходит за рамки допустимых приличий.

Во вторых, мышей можно отдрессировать, и они будут выполнять волю дрессировщика.
Человека имеет волю, и может послать вас с вашей дрессировкой.
161. Onwardv 13.04.17 09:53 Сейчас в теме
Не-а.
Проводили опыты.
Пытались обезьян использовать на конвейере вместо людей.
Психуют и разрушительно бунтуют через несколько часов однообразных действий.
А человек - ничего. Может много лет терпеливо повторять одну и ту же манипуляцию, постепенно сходя с ума.
163. starik-2005 1979 13.04.17 15:33 Сейчас в теме
(161)
Психуют и разрушительно бунтуют через несколько часов однообразных действий.
Ну так последнему платят - он знает цель и видит ориентир. Обезьяны же на уровне дрессировки играют в производство. Лошади при этом вполне себе пашут целый день в полном однообразии процесса и никакого бунта. Т.е. обезьяны уже понимают что-то, в отличие от лошадей, но недостаточно. Есть и люди, которые тоже не могут замотивироваться и работать работу хорошо - все какие-то отмазки на тему того, что "мой алгоритм за такое время будет делать это долго" (см. предыдущий пост).
164. maksemka 17.04.17 10:19 Сейчас в теме
Все исследования из главы "Проблема бонусов" являются краткосрочными. Результаты в долгосрочной перспективе могут в корне изменится. Когда человек перестанет так зацикливаться на бонусе, а большие вознаграждения станут для него обыденностью, то возможно любовь к своему делу, боязнь потерять должность и удовлетворенность зарплатой могут оказать противоположенный эффект.
То что вы написали с радостью хотел бы услышать любой начальник...
185. Onwardv 21.04.17 15:50 Сейчас в теме
Все мы люди. И бухгалтера разные бывают (особенно трудно работать с принаглевшими родственниками владельца бизнеса).
Но, справедливости ради, стоит заметить, что бывают и программисты, которые вообще всех вокруг считают дураками, в отличие от себя, жутко гениального. Причем не слишком редко. "....я так вижу..." :)
192. Viger 24.04.17 10:48 Сейчас в теме
Все это очень красиво, но по факту актуально в основном для Мск и Питера. В регионах цифры совсем не такие и озвученные выше цифры прямо таки призывают бросить все и уехать в "нерезиновую". Конкретно говорю про юг, Волгоград, Ростов-на-Дону и Краснодар(в меньшей степени из-за Сочи), суть в том что франчи на 99% работают по серой схеме(во многих даже отпуска оплачиваются по окладу, который естественно минималка), фикси адекватные есть, но очень мало. В целом для фикси если усреднить цифры 10-30(начинающий специалист), 40-50 (средний специалист), 50-70(опытный специалист или РП(тут может чуть больше, но именно чуть), причем 60-70 это менее 1% компаний), если для франчей то все еще печальней.
202. d4rkmesa 30.05.17 09:50 Сейчас в теме
(192)
причем 60-70 это менее 1% компаний), если для франчей то все еще печальней.

Для франчей - да, но насчет 1% - не согласен. Не знаю ни одного знакомого одинэсника, кто в Ростове бы зарабатывал меньше 58-60 тыс. на фикс, причем уровень разный - от довольно среднего до действительно опытных. Вот 70+ платят немногие, но так уж рынок труда сложился, есть некий уровень, выше которого работодатель пока не готов платить, плюс парочка хороших работодателей сократились.
204. starik-2005 1979 30.05.17 10:50 Сейчас в теме
(202)
Не знаю ни одного знакомого одинэсника
Знаю адинэсников в мск, кто зарабатывает меньше.
209. VigerV 30.05.17 16:00 Сейчас в теме
(202) А я таких весьма много знаю, где 60, достаточно редко. И я имею ввиду цифры на руки, после выплаты налогов. Причем если еще и учесть ту часть работодателей, которые готовы работать полностью в "белую".
211. d4rkmesa 31.05.17 09:58 Сейчас в теме
(209)
Я тоже имею в виду на руки. Насчет белой - по разному бывает, не так уж редко и белая, ибо многим уже не с чего платить зарплату в конвертах.
199. BigBoss 3 30.05.17 06:14 Сейчас в теме
Чего только не начинаются эти боссы, что бы меньше платить сотрудникам. Проблема из воздуха
212. 1СERP 1519 13.06.17 12:07 Сейчас в теме
Опубликовали статью об опыте неуспешного проекта http://infostart.ru/public/633012/
213. Татьяна_1986 14.06.17 21:43 Сейчас в теме
214. Татьяна_1986 14.06.17 22:07 Сейчас в теме
Я обычный сотрудник фирмы франчайзи. Напишу о своём отношении к работе (надеюсь будет полезно). Начинала 9 лет назад. Тогда основной причиной перехода в 1С была ЗП. Получала оклад плюс процент от сдельного заработка. Сейчас основной причиной работы во франчайзи является постоянная головоломка. Я работаю примерно со 150-ми хозрасчетными организациями. Люблю свою работу за то, что она не даёт мне скучать. Только недавно стала задумываться: "а почему мне это интересно?". До 1С я сменила 4 организации, а здесь не просто задержалась, а не променяю работу ни на какую другую. Ответ нашла в особенности своего характера. Я с детства любила головоломки, логические игры. Создавала идею в голове, а потом воплощала в жизнь. И была лучшая на конкурсе поделок. Получала от это удовольствие! Это и спроецировалось на взрослой жизни. Я получаю удовольствие от реализации задач клиента. Меня затягивает этот "поток". А сдельная оплата за решённые задачи стимулирует к работе. Несмотря на значительный опыт, постоянно приходится сталкиваться с новыми вопросами. И решать их, капаться в причине проблемы, общаться с клиентом и знать, что он тебе благодарен - доставляет удовольствие. Кроме этого большое значение имеет доверительное отношение руководства. Оно даёт мне возможность иногда решать в рабочее время вопросы личного характера (свозить ребёнка к врачу, отлучиться на пару часов), я в свою очередь благодарно за это и не хочу их подводить. Поэтому поставленные задачи руководством решаю в первую очередь.
215. kibitz 4 28.07.17 14:15 Сейчас в теме
придумают как научить таджиков писать на 1с и все решится, просто и дешево, а не все вот это вот.
216. starik-2005 1979 28.07.17 14:30 Сейчас в теме
(215)
просто и дешево
Как сказал мне один товаришъ: узбеки - это проабгрейдченые таджики. Вы скажите, как русских научить писать в 1С - уже было бы не плохо )))
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Ведущий программист 1С (team leader)
Санкт-Петербург
зарплата от 110 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Новосибирск
зарплата от 80 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Иркутск
зарплата от 80 000 руб.