Технические проблемы взрывного роста компании

0. Роман Царенко (R.Tsarenko) 200 25.08.16 10:14 Сейчас в теме
Хочу рассказать об очень интересном проекте, с которым мы недавно столкнулись.
В этом проекте необходимо было сделать огромный объем работы за очень короткий промежуток времени, поэтому мы его условно назвали «Марафон со спринтерской скоростью».

Перейти к публикации

Комментарии
1. Caponid V (caponid) 26.09.16 15:07 Сейчас в теме
Можно более подробно о
Исключили из проведения некоторые измерения, которые не участвуют.

2. Геннадий Николаев (genayo) 27.09.16 08:08 Сейчас в теме
Интересно, на складах адресное хранение внедрили?
3. Евгений Сергеев (sev@snail.ru) 27.09.16 14:58 Сейчас в теме
Я правильно понимаю, что сейчас архитектура системы выглядит следующим образом.
Есть основная база УПП, есть 40 баз для регионов с которыми в режиме тонкого клиента работает допиленная Розница 1.0(500 магазинов)
Между УПП и 40-а базами регионов раз в сутки передаются данные. Верно?
4. Петр Самчук (Frogger1971) 28.09.16 09:47 Сейчас в теме
так и не понял, как у вас характеристики "появлются" из ниоткуда
5. Марат Хафизов (Painted) 18 28.09.16 10:27 Сейчас в теме
когда мы, работая на 8.3, отключаем режим совместимости, у нас появляется возможность использовать для MS SQL уровень изоляции READ COMMITTED SNAPSHOT
Что запрещает в 8.2 использовать уровень изоляции READ COMMITTED SNAPSHOT?
6. Имя Фамилия (neyasytyf) 28.09.16 13:13 Сейчас в теме
Где-то, что-то сделали, как-то работает, такой вывод после прочтения.
7. Denis Lebedev (dlebedev8) 29.09.16 11:12 Сейчас в теме
8. Denis Lebedev (dlebedev8) 29.09.16 11:14 Сейчас в теме
(5) Painted, лицензия 1С, если память не изменяет.

Мне вот интересно, как перевели УПП на 8.3 без режима совместимости? Сколько часов ушло на ловлю блох из-за, прямо скажем, хреновой совместимости старого кода с новой платформой?

У самого УТ 10.3 работает на платформе 8.3, но в режиме совместимости из-за проблем с коллизиями имен некоторых функций или переменных (и это только то, что сразу бросается в глаза).
9. Александр Крынецкий (echo77) 742 29.09.16 19:43 Сейчас в теме
(4) Frogger1971, ответ здесь:
При оформлении перемещения между такими складами характеристики указывались в любом случае:
Если перемещалось на склад «без характеристик», то они указывались для того, чтобы все корректно списывалось,
А если перемещалось на склад «с характеристиками», то они указывались для того, чтобы товары правильно приходовались (чтобы этим потом можно было как-то еще управлять).
10. Denis Lebedev (dlebedev8) 30.09.16 07:28 Сейчас в теме
Любопытно еще, как решили проблему корректности остатков, при таком "гибридном" подходе к характеристикам номенклатуры. Но это, я так понимаю, они выяснят еще не скоро, после парочки масштабных ревизий.
11. Евгений Евгений (leasing) 1 02.10.16 10:54 Сейчас в теме
(6) neyasytyf, Если статья и вызывает недоверие- то это целиком заслуга автора. .
Поэтическое название - марафон со спринтерской скоростью. Естественно, что в реальной жизни так не бывает. Потому и читается как фантазия на заданную тему, а не отчет по реально выполненным работам. Объем обозначен, но нет же ни одной даты нет, ни одного периода - день, неделя, месяц, квартал, год, десятилетие? Может это было марафон с черепашьей скоростью? А был ли марафон?
12. Виктория Дорохина (vikad) 62 02.10.16 16:57 Сейчас в теме
(11) leasing, последний абзац первого раздела:
Этот проект было необходимо реализовать за три с небольшим месяца
13. Евгений Евгений (leasing) 1 03.10.16 11:39 Сейчас в теме
(12) vikad, да это указание налицо. Но полной ясности нет. "Она шла несколько позже, но о ней я тоже расскажу. Эта часть также была необходимым элементом общей системы." Вот эту фразу как Вы понимаете? Я понял, что оптимизация началась после первых 2-х этапов, длившихся более трех месяцев.
А если принять во внимание "Заказчик остался доволен, и сейчас происходит дальнейшее развитие системы, уже немного в другом ключе." ? То получается что работы еще идут и как это увязывается со "марафонским спринтом или спринтерским марафоном"? И потом, а сколько человек в забеге было - человеко -месяцев потрачено сколько? 100 человек работало, или 10, или 1? Это ведь тоже существенно. И вот когда обнародуют эти цифры, тогда и выводы можно сделать про спринт и марафон.
У меня материал вызвал не то что недоверие, а сомнение зачем это было рассказано. Вернее недорассказано.
14. г. Казань Рустем Гумеров (Rustig) 822 02.11.16 00:35 Сейчас в теме
(13) некоторые фишки все же подробно описаны. я для себя много чего почерпнул. Из описания предположу что в проекте участвовало минимум 8 человек: директор (он же 1с-ник с большим опытом), грамотный сисадмин, один специалист уровня эксперт 1с по технологическим внедрениям, два консультанта, два программиста, секретарь. Плюс со стороны Заказчика имелись "умные" пользователи 1с - постановщики задач, которые прочувствовали, что из 1с можно "запилить" все, что угодно для общего блага.
15. г. Казань Рустем Гумеров (Rustig) 822 02.11.16 00:36 Сейчас в теме
(0) спасибо за статью, доклад не видел, статья понравилась
16. Роман Царенко (R.Tsarenko) 200 10.11.16 11:19 Сейчас в теме
(4) Frogger1971, Характеристики появляются из ТСД, которым прощелкиваются штрихкоды. Штрихкоды новые и наклеены с учетом характеристик. Откуда не возьмись они не возникают. Когда происходит перемещение на магазин, они все покоробочно прощелкиваются. Ответил на вопрос?
17. Роман Царенко (R.Tsarenko) 200 10.11.16 11:20 Сейчас в теме
(14) Rustig, Спасибо! Для того и делался доклад, а потом и статья.
18. борян петров (TODD22) 16 10.11.16 11:23 Сейчас в теме
А не подскажите у вас в магазинах базы файловые?
Каким образом выполняется обновление РИБ узлов?
19. Роман Царенко (R.Tsarenko) 200 10.11.16 11:39 Сейчас в теме
(3) sev@snail.ru, Не совсем. Есть еще Центральный узел РИБа Розницы с которым существовали многие обмены до проекта и многие остались после. Если я не ошибаюсь Центральный узел Розницы и по сей день является большим собирателем, только с гораздо меньшим количеством баз. УПП не оперативная и не около оперативная база, а итоговый потребитель данных. Многие данные тянутся с Центрального узла Розницы.
20. Роман Царенко (R.Tsarenko) 200 10.11.16 11:46 Сейчас в теме
(13) leasing, Евгений, я боюсь я вам и в комментарии ясность не внесу. Вы не ставите вопрос, чтобы узнать, вы ставите вопрос чтобы осудить. Статья написана по живому выступлению, для которого и готовился текст и слайды и все остальное. Спросите, что вас интересует и я вам отвечу.
21. Роман Царенко (R.Tsarenko) 200 10.11.16 14:23 Сейчас в теме
(18) TODD22, Нет, базы все на сервере крутятся. Продавцы по тонкому клиенту заходят. Обновление РИБ узлов части чего? Это не очевидный момент совсем. Если в части конфигурации то все просто, через РИБ и обновляются в регламентное время. А если вопрос про остатки, то там все намного сложнее. Спросите конкретнее.
22. борян петров (TODD22) 16 10.11.16 14:35 Сейчас в теме
(21)В части конфигурации. У меня базы файловые. Попробовал сделать регламентным заданием, но увы не получилось. Нашёл на ИС публикацию. Запускается рег задание, выгоняет пользователей, формируется батник, запускается и должно по идеи выполнится обновление.
Из 40 узлов отработало в 4-5 узлах.
Причины разные. Не завершились сеансы, зависли. Запустилось фоновое задание.... и тд.

Ищу какой нибудь способ обновлять большое количество узлов.
23. Роман Царенко (R.Tsarenko) 200 10.11.16 14:42 Сейчас в теме
(10) dlebedev8, Зачем же так пессимистично? Просто не очевидно из статьи, что характеристика это не стволовая аналитика всего учета, как это классически принято по аналогии с номенклатурой. Сущность существенно модифицирована. Важно понять, что для финансовых расчетов характеристикой можно пренебречь (Стоимость одинаковая). Это исключительно управленческая аналитика решающая одну конкретную оперативную задачу. В данном случае знать размеры, которые хранятся в магазине и других магазинах региона. Эта задача полностью решена. Также среди неочевидного, это как делать перемещения. В докладе я об этом говорил, если мне память не изменяет. Суть вот в чем для формирования перемещений была создана спец обработка в которой совмещалось все что было выгружено с ТСД( кладовщикам нет разницы, они щелкают все коробки) после формирования прихода на склад региона с теми перемещениями которые были оформлены на виртуальный склад региона. Это сопоставлялось и сразу формировались перемещения с учетом характеристик. Отклонения также обрабатывались. Формировались и документы списания и оприходования. Если интересно подробнее, я опишу.
24. Роман Царенко (R.Tsarenko) 200 11.11.16 08:32 Сейчас в теме
(22) TODD22, Мы на самом деле, в том числе с этим и боролись. Когда базы файловые и не понятно на каком железе с какой доступностью расположены(компы где расположены базы, могут просто быть выключены и вы это никак жестко не ограничите), у вас и будут такие проблемы. Мы потому и создавали "по факту облако" на серверах заказчика, чтобы это можно было адекватно администрировать и обмены производить по регламенту. К слову сказать, до проекта, пока базы были файловыми продавцы приходя в магазин, должны были сначала запустить обмен. Это не панацея далеко, об этом тоже не редко забывали, обмен мог сразу не пройти, и это никого особо не волновало и т.д. Это издержки такой архитектуры.
25. борян петров (TODD22) 16 11.11.16 09:09 Сейчас в теме
(24) Да вот это и пытаюсь побороть.
У меня до этого всё работало на самописной базе. Там проблем с обновлением не возникало. Потому что не было обработчиков выполняющихся после запуска предприятия. И если база не ломалась, то обновление проходило нормально.

А вот с типовой Розницей проблема. Её нужно после обновления конфигурации запустить под правами админа, что бы выполнились обработчики.
Нашёл тут несколько решений на ИС. Буду эксперементировать.
Нет возможности перенести базы в облака. С интернетом в магазинах могут быть проблемы. А магазины маленькие и держать там сервер то же не получится....
26. Олег Дмитров (baracuda) 3 11.11.16 09:17 Сейчас в теме
Спасибо, очень познавательно. Мы тут с сетью на 5 точек мучаемся, а вы такое запустили. Хорошо потрудились ребята.
Бывалый77; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение