0. R.Tsarenko 223 25.08.16 10:14 Сейчас в теме

Технические проблемы взрывного роста компании

Хочу рассказать об очень интересном проекте, с которым мы недавно столкнулись.
В этом проекте необходимо было сделать огромный объем работы за очень короткий промежуток времени, поэтому мы его условно назвали «Марафон со спринтерской скоростью».

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. caponid 26.09.16 15:07 Сейчас в теме
Можно более подробно о
Исключили из проведения некоторые измерения, которые не участвуют.

2. genayo 27.09.16 08:08 Сейчас в теме
Интересно, на складах адресное хранение внедрили?
7. dlebedev8 29.09.16 11:12 Сейчас в теме
3. sev@snail.ru 27.09.16 14:58 Сейчас в теме
Я правильно понимаю, что сейчас архитектура системы выглядит следующим образом.
Есть основная база УПП, есть 40 баз для регионов с которыми в режиме тонкого клиента работает допиленная Розница 1.0(500 магазинов)
Между УПП и 40-а базами регионов раз в сутки передаются данные. Верно?
19. R.Tsarenko 223 10.11.16 11:39 Сейчас в теме
(3) sev@snail.ru, Не совсем. Есть еще Центральный узел РИБа Розницы с которым существовали многие обмены до проекта и многие остались после. Если я не ошибаюсь Центральный узел Розницы и по сей день является большим собирателем, только с гораздо меньшим количеством баз. УПП не оперативная и не около оперативная база, а итоговый потребитель данных. Многие данные тянутся с Центрального узла Розницы.
4. Frogger1971 28.09.16 09:47 Сейчас в теме
так и не понял, как у вас характеристики "появлются" из ниоткуда
9. echo77 1069 29.09.16 19:43 Сейчас в теме
(4) Frogger1971, ответ здесь:
При оформлении перемещения между такими складами характеристики указывались в любом случае:
Если перемещалось на склад «без характеристик», то они указывались для того, чтобы все корректно списывалось,
А если перемещалось на склад «с характеристиками», то они указывались для того, чтобы товары правильно приходовались (чтобы этим потом можно было как-то еще управлять).
16. R.Tsarenko 223 10.11.16 11:19 Сейчас в теме
(4) Frogger1971, Характеристики появляются из ТСД, которым прощелкиваются штрихкоды. Штрихкоды новые и наклеены с учетом характеристик. Откуда не возьмись они не возникают. Когда происходит перемещение на магазин, они все покоробочно прощелкиваются. Ответил на вопрос?
5. Painted 23 28.09.16 10:27 Сейчас в теме
когда мы, работая на 8.3, отключаем режим совместимости, у нас появляется возможность использовать для MS SQL уровень изоляции READ COMMITTED SNAPSHOT
Что запрещает в 8.2 использовать уровень изоляции READ COMMITTED SNAPSHOT?
8. dlebedev8 29.09.16 11:14 Сейчас в теме
(5) Painted, лицензия 1С, если память не изменяет.

Мне вот интересно, как перевели УПП на 8.3 без режима совместимости? Сколько часов ушло на ловлю блох из-за, прямо скажем, хреновой совместимости старого кода с новой платформой?

У самого УТ 10.3 работает на платформе 8.3, но в режиме совместимости из-за проблем с коллизиями имен некоторых функций или переменных (и это только то, что сразу бросается в глаза).
6. neyasytyf 28.09.16 13:13 Сейчас в теме
Где-то, что-то сделали, как-то работает, такой вывод после прочтения.
11. leasing 3 02.10.16 10:54 Сейчас в теме
(6) neyasytyf, Если статья и вызывает недоверие- то это целиком заслуга автора. .
Поэтическое название - марафон со спринтерской скоростью. Естественно, что в реальной жизни так не бывает. Потому и читается как фантазия на заданную тему, а не отчет по реально выполненным работам. Объем обозначен, но нет же ни одной даты нет, ни одного периода - день, неделя, месяц, квартал, год, десятилетие? Может это было марафон с черепашьей скоростью? А был ли марафон?
12. vikad 110 02.10.16 16:57 Сейчас в теме
(11) leasing, последний абзац первого раздела:
Этот проект было необходимо реализовать за три с небольшим месяца
13. leasing 3 03.10.16 11:39 Сейчас в теме
(12) vikad, да это указание налицо. Но полной ясности нет. "Она шла несколько позже, но о ней я тоже расскажу. Эта часть также была необходимым элементом общей системы." Вот эту фразу как Вы понимаете? Я понял, что оптимизация началась после первых 2-х этапов, длившихся более трех месяцев.
А если принять во внимание "Заказчик остался доволен, и сейчас происходит дальнейшее развитие системы, уже немного в другом ключе." ? То получается что работы еще идут и как это увязывается со "марафонским спринтом или спринтерским марафоном"? И потом, а сколько человек в забеге было - человеко -месяцев потрачено сколько? 100 человек работало, или 10, или 1? Это ведь тоже существенно. И вот когда обнародуют эти цифры, тогда и выводы можно сделать про спринт и марафон.
У меня материал вызвал не то что недоверие, а сомнение зачем это было рассказано. Вернее недорассказано.
14. Rustig 1100 02.11.16 00:35 Сейчас в теме
(13) некоторые фишки все же подробно описаны. я для себя много чего почерпнул. Из описания предположу что в проекте участвовало минимум 8 человек: директор (он же 1с-ник с большим опытом), грамотный сисадмин, один специалист уровня эксперт 1с по технологическим внедрениям, два консультанта, два программиста, секретарь. Плюс со стороны Заказчика имелись "умные" пользователи 1с - постановщики задач, которые прочувствовали, что из 1с можно "запилить" все, что угодно для общего блага.
17. R.Tsarenko 223 10.11.16 11:20 Сейчас в теме
(14) Rustig, Спасибо! Для того и делался доклад, а потом и статья.
20. R.Tsarenko 223 10.11.16 11:46 Сейчас в теме
(13) leasing, Евгений, я боюсь я вам и в комментарии ясность не внесу. Вы не ставите вопрос, чтобы узнать, вы ставите вопрос чтобы осудить. Статья написана по живому выступлению, для которого и готовился текст и слайды и все остальное. Спросите, что вас интересует и я вам отвечу.
10. dlebedev8 30.09.16 07:28 Сейчас в теме
Любопытно еще, как решили проблему корректности остатков, при таком "гибридном" подходе к характеристикам номенклатуры. Но это, я так понимаю, они выяснят еще не скоро, после парочки масштабных ревизий.
23. R.Tsarenko 223 10.11.16 14:42 Сейчас в теме
(10) dlebedev8, Зачем же так пессимистично? Просто не очевидно из статьи, что характеристика это не стволовая аналитика всего учета, как это классически принято по аналогии с номенклатурой. Сущность существенно модифицирована. Важно понять, что для финансовых расчетов характеристикой можно пренебречь (Стоимость одинаковая). Это исключительно управленческая аналитика решающая одну конкретную оперативную задачу. В данном случае знать размеры, которые хранятся в магазине и других магазинах региона. Эта задача полностью решена. Также среди неочевидного, это как делать перемещения. В докладе я об этом говорил, если мне память не изменяет. Суть вот в чем для формирования перемещений была создана спец обработка в которой совмещалось все что было выгружено с ТСД( кладовщикам нет разницы, они щелкают все коробки) после формирования прихода на склад региона с теми перемещениями которые были оформлены на виртуальный склад региона. Это сопоставлялось и сразу формировались перемещения с учетом характеристик. Отклонения также обрабатывались. Формировались и документы списания и оприходования. Если интересно подробнее, я опишу.
15. Rustig 1100 02.11.16 00:36 Сейчас в теме
(0) спасибо за статью, доклад не видел, статья понравилась
18. TODD22 17 10.11.16 11:23 Сейчас в теме
А не подскажите у вас в магазинах базы файловые?
Каким образом выполняется обновление РИБ узлов?
21. R.Tsarenko 223 10.11.16 14:23 Сейчас в теме
(18) TODD22, Нет, базы все на сервере крутятся. Продавцы по тонкому клиенту заходят. Обновление РИБ узлов части чего? Это не очевидный момент совсем. Если в части конфигурации то все просто, через РИБ и обновляются в регламентное время. А если вопрос про остатки, то там все намного сложнее. Спросите конкретнее.
22. TODD22 17 10.11.16 14:35 Сейчас в теме
(21)В части конфигурации. У меня базы файловые. Попробовал сделать регламентным заданием, но увы не получилось. Нашёл на ИС публикацию. Запускается рег задание, выгоняет пользователей, формируется батник, запускается и должно по идеи выполнится обновление.
Из 40 узлов отработало в 4-5 узлах.
Причины разные. Не завершились сеансы, зависли. Запустилось фоновое задание.... и тд.

Ищу какой нибудь способ обновлять большое количество узлов.
24. R.Tsarenko 223 11.11.16 08:32 Сейчас в теме
(22) TODD22, Мы на самом деле, в том числе с этим и боролись. Когда базы файловые и не понятно на каком железе с какой доступностью расположены(компы где расположены базы, могут просто быть выключены и вы это никак жестко не ограничите), у вас и будут такие проблемы. Мы потому и создавали "по факту облако" на серверах заказчика, чтобы это можно было адекватно администрировать и обмены производить по регламенту. К слову сказать, до проекта, пока базы были файловыми продавцы приходя в магазин, должны были сначала запустить обмен. Это не панацея далеко, об этом тоже не редко забывали, обмен мог сразу не пройти, и это никого особо не волновало и т.д. Это издержки такой архитектуры.
25. TODD22 17 11.11.16 09:09 Сейчас в теме
(24) Да вот это и пытаюсь побороть.
У меня до этого всё работало на самописной базе. Там проблем с обновлением не возникало. Потому что не было обработчиков выполняющихся после запуска предприятия. И если база не ломалась, то обновление проходило нормально.

А вот с типовой Розницей проблема. Её нужно после обновления конфигурации запустить под правами админа, что бы выполнились обработчики.
Нашёл тут несколько решений на ИС. Буду эксперементировать.
Нет возможности перенести базы в облака. С интернетом в магазинах могут быть проблемы. А магазины маленькие и держать там сервер то же не получится....
26. baracuda 3 11.11.16 09:17 Сейчас в теме
Спасибо, очень познавательно. Мы тут с сетью на 5 точек мучаемся, а вы такое запустили. Хорошо потрудились ребята.
Бывалый77; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Нижний Новгород
зарплата до 120 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Волгоград
зарплата от 45 000 руб. до 90 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству