Как заставить разработки работать

0. Юрий Липчик (liurn) 40 29.03.16 14:12 Сейчас в теме
В процессе внедрения и сопровождения автоматизированных учетных систем приходится сталкиваться с рядом проблем, среди которых:
• Пуск системы в эксплуатацию проходит очень болезненно для пользователей, его приходится прерывать и откладывать на более поздние сроки по ряду причин (функционал системы недостаточно развит, некоторые функции не работают или работают неправильно, некоторыми функциями пользоваться очень сложно, и пользователи постоянно путаются и делают все неправильно, система абсолютно непонятна пользователям, и они не знают, что делать в той или иной ситуации);
• Уход ведущего разработчика может парализовать внедрение и сопровождение системы;
• Процесс внедрения напоминает метания из угла в угол в темной комнате в поисках выхода;
• При обновлении сопровождаемых систем происходят поломки некоторых функций, в результате чего работу пользователей приходиться приостанавливать и в срочном порядке исправлять ошибки;
• Уход пользователя, который был единственным, кто работал в системе на определенном рабочем месте, парализует работу системы;
Собственный и заимствованный опыт позволили выработать подходы к решению некоторых из них. Ими я и хотел бы поделиться в этой статье.
Если вы никогда не занимались внедрением автоматизированных учетных систем, не сталкивались с перечисленными проблемами и не пытались найти их решение, вам эта статья будет неинтересна, а может, и непонятна.

Перейти к публикации

Комментарии
1. Артем Лабутин (weissfeuer) 24 02.04.16 23:16 Сейчас в теме
А те, кто поставил плюсы, читали вообще публикацию? Или за красивые схемки поставили? Это же трэш, начиная с первого абзаца: "Условно внедрение можно разбить на два этапа: подготовка и пуск" WTF?!!

Ощущение, что статью писал матерый бюрократ: вроде бы слова все знакомые, а смысл улавливается с трудом, очень много словесного мусора, витиеватые формулировки. Автор, зачем ты так? )

Хочешь научиться писать человеческим языком, вот тебе хорошая ссылка http://maximilyahov.ru/hello/
IgorS; Award; mr.lynx; dabu-dabu; so-quest; Nelli_A86; pavlov_dv; EliasShy; dj_serega; ZOMI; Messenger Unchained; +11 Ответить 3
2. Юрий Липчик (liurn) 40 03.04.16 10:28 Сейчас в теме
(1) weissfeuer, ощущение, что комментарий писал закоренелый анархист и брюзга: обгадил все фигурально и ничего по существу. Если хочешь поласкать свой нежный литературный слух - почитай классиков. Здесь авторские публикации не для конкурса красноречия, языком кто как умеет, а не как нравится именно тебе.
jerry_maguire; +1 1 Ответить 1
4. Messenger Unchained (Messenger Unchained) 03.04.16 11:50 Сейчас в теме
2) liurn, в (1) написана совершенная правда.
Если бы публикация была техническая, то за идею и ее разворачивание можно многое и простить.
Но суть твоей публикации сводится к очередному обмусоливанию каких-то сакральных тайн.

Кроме того, ты даже не удосужился вычитать текст перед публикацией, приходится продираться через ляпы типа
"не обращался по каждому пустяку в службу поддержки, особенно на начальных парах"
"в отчете по товарным остаткам убеждается в наличии товаров и их местонахождении"

Так и видится вскипевший пользователь, убеждающийся в том, что товары местонаходятся
5. Юрий Липчик (liurn) 40 03.04.16 13:36 Сейчас в теме
(3) liana-banana, так и до стольба можно докопаться, что плохо стоит
6. Юрий Липчик (liurn) 40 03.04.16 13:43 Сейчас в теме
(4) Messenger Unchained, не буду спорить, что тот кто не в теме увидит здесь сокральную тайну.
А что не так с местонахождением?
7. Messenger Unchained (Messenger Unchained) 03.04.16 13:49 Сейчас в теме
(5), (6) - оу, у нас появился еще один Лустин, который "вставляет пасхальные закладки/опечатки в публичных блогозаписях" чтобы что-то понять и доказать?
8. Юрий Липчик (liurn) 40 03.04.16 14:23 Сейчас в теме
(7) Messenger Unchained, понять свои ошибки я не прочь, но доказывать что-то кому-то - дело не благодарное
9. Артем Лабутин (weissfeuer) 24 03.04.16 15:17 Сейчас в теме
(2) liurn, поржал)))). По существу - у меня все замечания конкретные, нет ничего фигурального. И даже "что делать" написано - не поленитесь прочитать статью по ссылке.
10. Юрий Липчик (liurn) 40 03.04.16 19:01 Сейчас в теме
(9) weissfeuer, если есть что возразить по предложенным способам решения обозначенных проблем - изложи, может вместе поржем, и это будет по существу. Иначе не вижу смысла продолжать наивный спор у кого фразы витиеватее а у кого замечания фигуральнее. Все равно каждый при своём останется.
Что касается того что мой стиль изложения пришёлся кому то не по душе - это я понял. Не нужно одно и то же писать по несколько раз. Но всем не угодишь и о стилях не спорят. И это не по существу.
11. Messenger Unchained (Messenger Unchained) 03.04.16 20:51 Сейчас в теме
(8) liurn, ты прав. Заканчиваю доказывать.
12. Валентин Бомбин (so-quest) 126 04.04.16 14:03 Сейчас в теме
Два раза прочитал, но так и не понял - что рекламируют? У Лехи хоть названия продуктов и ссылки на его разработки и сообщество. А тут кроме менеджерского словоблудия - ничего...
И "это" рекомендуют эксперты.
13. Юрий Липчик (liurn) 40 04.04.16 22:44 Сейчас в теме
Под натиском критики отредактировал анонс
14. Юрий Муллабакиев (mulla1979) 8 04.04.16 23:44 Сейчас в теме
А что, нормальная статья, только букв много...Я бы разделил статью на 2 части (до "не мешай системе работать" и остальное). А по смыслу все правильно написано! Я в данный момент работаю специалистом первой линии поддержки на крупном федеральном предприятии, где как раз внедряют 1С, и все эти проблемы прямо как на ладони! Причем в комплексе... Поэтому, в качестве ликбеза для начинающих внедренцев и разработчиков эта статья будет в точку! Автору плюс!
15. Messenger Unchained (Messenger Unchained) 04.04.16 23:49 Сейчас в теме
(13) liurn, отлично! Специалисты первой линии поддержки на крупном федеральном предприятии, где как раз внедряют 1С, уже оценили!
16. Дмитрий Макаров (pro-rok) 223 06.04.16 08:27 Сейчас в теме
(12) so-quest, тут не рекламируют, а делятся опытом и подходами.
По поводу стиля, хочу сказать, ЧТО ВЫ ПРИДИРАЕТЕСЬ. Человек решил опытом поделиться, а вам витиеватые фразы не понравилось, согласен что читать сложно, но это не главное.
Относительно статьи, идея хорошая , хотя и не новая. на мой взгляд, было бы очень полезно если бы данная статья содержала в себе краткий кейс.
17. Александр Дмитриев (МимохожийОднако) 117 06.04.16 08:47 Сейчас в теме
Статья хороша как реферат для преподавателя, но для практики малопригодна.
18. Александр Белов (AlexWhite) 155 06.04.16 09:02 Сейчас в теме
необходимо разработать тест для каждой функции и включить его в реестр тестов
- на чем разрабатывается функциональный тест, кто, в какой момент его должен разработать и что из себя представляет реестр тестов?
19. Александр Белов (AlexWhite) 155 06.04.16 09:28 Сейчас в теме
По "обобщенной схеме разработки" появились вопросы - не понятно, Х2.0.6.16Н (нестабильная), после тестирования превращается в стабильную Ч2.0.6.16С, но потом, почему-то, попадает в рабочую Р2.0.6.15 или это ошибка на схеме?
Кто, каким способом, следит, сколько ветвлений произошло, какая ветвь, в какой момент годится для внедрения в рабочую конфигурацию, каким образом рабочие конфигурации связаны с конкретными ветвями разработки и тестирования?
20. Яков Коган (Yashazz) 2119 06.04.16 17:13 Сейчас в теме
Очередные рассуждизмы ни о чём. Когда уже все высокоумные господа-в-галстуках, трущиеся вокруг IT, поймут, что единственное - именно единственное, - что является залогом успешного
внедрения - это административный ресурс. Скажут жрать кактус - будут колоться и жрать. Не скажут - вы их ничем не соблазните, хоть наизнанку вывернись.

А то всё схемы, графики, заумь-то какая, простихосспади.
21. Юрий Липчик (liurn) 40 06.04.16 22:12 Сейчас в теме
(20) Yashazz, вы меня с кем то путаете. Не будь я жертвой приказов жрать кактусы - никогда бы не занимался тем чем занимаюсь.
22. Юрий Липчик (liurn) 40 06.04.16 22:19 Сейчас в теме
(18) AlexWhite, описать формально текстом может и разработчик, если нет тестировщика. Разрабатывается когда реализована очередная функция, главное - до того как начнётся тестирование. Реестр тестов - например текстовый документ, где каждый раздел - это тест. Это уже конкретный инструмент, кому что нравиться, не буду навязывать своё мнение. Если использовать 1с:сценарное тестирование - сама база и будет реестром. Не стал вдаваться в такие подробности, так как в этом случае меня вообще местные критики линчевали бы )
23. Юрий Липчик (liurn) 40 06.04.16 22:23 Сейчас в теме
(19) AlexWhite, да, это опечатка. Должно быть Р2.0.6.16. Спасибо, исправлю как нибудь.
24. Юрий Липчик (liurn) 40 06.04.16 22:29 Сейчас в теме
Отредактировал статью, уменьшил количество букв. Надеюсь сейчас она будет меньше раздражать и проще читаться. Спасибо за комментарии, в том числе и отрицательные.
А для любителей рекламы - добавил, рекламу продуктов 1С.
25. Иван (Sairys) 16.04.16 12:24 Сейчас в теме
Небольшая ошибка в тексте "Собственный и заимствованный опыт позволили выработать подходы к решению некоторых их них."
Оставьте свое сообщение