SWOT анализ кризиса в IT-консалтинге

0. Виталий Коломенцев (dr-wit) 4 19.11.15 11:16 Сейчас в теме
SWOT-анализ возможностей и угроз для IT-консалтинга по 1С в эпоху перемен.

Перейти к публикации

Комментарии
1. Andrei Shibanov (shibanovan) 57 08.01.16 19:23 Сейчас в теме
ИМХО, фигня это всё. В этой стране всегда было и будет - либо ты на ком-то едешь, либо ездят на тебе. А человеческие отношения, мораль там...это не про русский бизнес
2. Виталий Коломенцев (dr-wit) 4 11.01.16 23:56 Сейчас в теме
Как говорится, "Лучше дружба, основанная на бизнесе, чем бизнес, основанный на дружбе".

Конечно, клиент будет садиться вам на шею, и разговор об оплате вашей работы, выполненной сверх договора, бывает трудно начать, но именно монетизация отношений с клиентом будет той основой, на которой будут строиться долгосрочные отношения. Вы хорошо делаете свою работу, вы думаете за клиента, вы предлагаете варианты решения его проблем - и это должно оплачиваться. Проговорите его проблему, чтобы он ее услышал от вас и зацените стоимость решения (моя формула: "первое впечатление о трудоемкости умножить на три") и озвучьте ее - у вас будет от чего оттолкнуться при обсуждении. В моей практике были случаи, когда "джентльменская договоренность" была выше официальных бумаг, когда устно заключенное соглашение выполнялось и не забывались оговоренные суммы и сроки со стороны клиента, а документы оформлялись постфактум ("для бухгалтерии").

Порядочность - очень редкое качество, которое сейчас редко встречается. Может быть оно и будет в нашей стране, но только из-за страха наказания государством.
Я всегда удивлялся: почему в компаниях с иностранным капиталом (там где организатор бизнеса, а не только владелец - иностранцы из Европы) белая зарплата? Вроде бы и доходы не очень большие у компании, а бизнес ведут честно? Страх, страх перед контролирующими органами, который был привит в годы их обучения в Европе + традиции бизнеса (налоги у них больше чем у нас в России, а ставки по кредитам существенно меньше). Но, к сожалению, через некоторое время они тоже скатываются до уровня российских фирм (сера ЗП + конвертик).

В нашей власти выстраивать очередь к себе как к Специалистам и выбирать тех Клиентов, с которыми нам интересно и комфортно работать.
3. Олег Соловьев (Solovyeff) 12.01.16 09:51 Сейчас в теме
Кто учит китайский, знает, что слово "кризис" по китайски (危机) ("опасность" и "возможность"), слово "возможность" - не означает позитивный смысл, в общем это просто западная интерпретация, по типу как читаю так и думаю.То же самое и с этими письменами , слова красивые, а смысл то в этом какой?
Оставьте свое сообщение