0. dr-wit 5 19.11.15 11:16 Сейчас в теме

SWOT анализ кризиса в IT-консалтинге

SWOT-анализ возможностей и угроз для IT-консалтинга по 1С в эпоху перемен.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. shibanovan 60 08.01.16 19:23 Сейчас в теме
ИМХО, фигня это всё. В этой стране всегда было и будет - либо ты на ком-то едешь, либо ездят на тебе. А человеческие отношения, мораль там...это не про русский бизнес
2. dr-wit 5 11.01.16 23:56 Сейчас в теме
Как говорится, "Лучше дружба, основанная на бизнесе, чем бизнес, основанный на дружбе".

Конечно, клиент будет садиться вам на шею, и разговор об оплате вашей работы, выполненной сверх договора, бывает трудно начать, но именно монетизация отношений с клиентом будет той основой, на которой будут строиться долгосрочные отношения. Вы хорошо делаете свою работу, вы думаете за клиента, вы предлагаете варианты решения его проблем - и это должно оплачиваться. Проговорите его проблему, чтобы он ее услышал от вас и зацените стоимость решения (моя формула: "первое впечатление о трудоемкости умножить на три") и озвучьте ее - у вас будет от чего оттолкнуться при обсуждении. В моей практике были случаи, когда "джентльменская договоренность" была выше официальных бумаг, когда устно заключенное соглашение выполнялось и не забывались оговоренные суммы и сроки со стороны клиента, а документы оформлялись постфактум ("для бухгалтерии").

Порядочность - очень редкое качество, которое сейчас редко встречается. Может быть оно и будет в нашей стране, но только из-за страха наказания государством.
Я всегда удивлялся: почему в компаниях с иностранным капиталом (там где организатор бизнеса, а не только владелец - иностранцы из Европы) белая зарплата? Вроде бы и доходы не очень большие у компании, а бизнес ведут честно? Страх, страх перед контролирующими органами, который был привит в годы их обучения в Европе + традиции бизнеса (налоги у них больше чем у нас в России, а ставки по кредитам существенно меньше). Но, к сожалению, через некоторое время они тоже скатываются до уровня российских фирм (сера ЗП + конвертик).

В нашей власти выстраивать очередь к себе как к Специалистам и выбирать тех Клиентов, с которыми нам интересно и комфортно работать.
3. Solovyeff 12.01.16 09:51 Сейчас в теме
Кто учит китайский, знает, что слово "кризис" по китайски (危机) ("опасность" и "возможность"), слово "возможность" - не означает позитивный смысл, в общем это просто западная интерпретация, по типу как читаю так и думаю.То же самое и с этими письменами , слова красивые, а смысл то в этом какой?
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Нижний Новгород
зарплата до 120 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Волгоград
зарплата от 45 000 руб. до 90 000 руб.
Полный день

Автор новостных обзоров на тему 1С и бухучета
Санкт-Петербург
По совместительству