Программисты: красный, желтый, зеленый... Определи свой цвет!

04.08.15

Управление проектом

В статье будет рассмотрена знаменитая "цветная" классификация сотрудников Тома Шрайтера применительно к сфере 1С и сказ о том как мы применили этот подход у себя, подбирая лояльных программистов в команду.
К слову говоря, за 8 лет работы в сфере 1С мне пришлось пройти немало самых разных собеседований на должность программиста 1С, руководителя проектов, аналитика. Я заметил, что в большинстве компаний, даже входящих в топ5 (не будем называть имена), нет абсолютно никакой системы отбора кандидатов на должность. Специалисты оказывались у руля чуть ли не случайно (возьмем хотя бы меня молодымEmbarassed). Весь процесс отбора сводился по сути к тому, чтобы просто взять человека попробовать и посмотреть, что будет. Все бы ничего, но результаты такой системы: сорванные проекты, потерянные время и деньги. Потом снова нужно набирать, а репутацию совсем не восстановишь. Сотрудники – это лицо компании, и доверять проекты случайным людям - занятие рискованное.
 
Когда я сам дорос до руководителя и стал набирать людей в команду, то как никогда остро осознал всю боль текущей ситуации. Компания маленькая, любой случайный человек может оказаться смертельной инъекцией...
 
Стал искать то, что есть у других, и понял! Ничего нет... Те обрывки информации и тестовых заданий в духе "как поменять 2 переменные местами, не используя третью" или стандартный вопрос "расскажите о своих проектах" никак не помогают отбирать лояльных и квалифицированных кандидатов.
 
Начал я со списка технических вопросов, найденного, кстати, на сайте "Инфостарт". Это уже было хоть что-то. Однако одной "техники" тут мало. Как нанять именно лояльного человека и понять, насколько он впишешься в текущую команду. Как "заглянуть ему в душу", чтобы понять, как на самом деле он работает.
 
90% кандидатов врут в своих резюме – таковы данные "хедхантера". Кадровые агентства подливают масла в огонь: они часто заинтересованы, чтобы пропихнуть "своего" кандидата. Ведь чем быстрее они закроют вакансию – тем быстрее получат деньги. Да что греха таить, я ведь сам когда-то искал работу обычного "программиста 1С", и работники кадровых агенств учили меня правильно держаться на собеседовании, сливали кучу инсайдерской информации о работодателе, корректировали мое резюме, умалчивая одни пункты и выставляя красочно другие... Я сам прошел через все это и вот теперь сидел и думал, как мне все это обойти.
 
В этой статье я коснусь лишь одной стороны подбора, которую тем не менее не учитывают 90% работодателей. Так называемая "цветная" классификация
 
Синий
Желтый Зеленый
 
 
 
 
Многие, как правило, тут же возражают: я представляю собой гремучую смесь всех цветов и в зависимости от настроения могу вести себя по-разному. Безусловно они будут правы. Однако преобладающий цвет все-таки один.
 
Раньше мы набирали программистов без учета этой схемы. Что мы имели:
1) К нам приходили "красные" просили много денег, желательно проектов уровня страны, и карьерный рост за 2 месяца... 
2) К нам приходили "желтые" просили оклад побольше, стул помягче, компьютер побыстрее...
3) Синие кажется не заходили. Они скорей всего потребовали бы пятничные встречи, ежедневные планерки, летучки, корпоративы и акивную внеклассную деятельность.
4) "Зеленые" - редко заглядывали. Но по факту оказались самыми оптимальными для нас вариантами. Любители конкретных задач и чтобы их никто не трогал. Получают удовольствие и радость делая свое скромное дело.
 
Конечно, разные типы сотрудников ни в коей мере "не лучше" и "не хуже". Для каждой конкретной позиции требуется свой "цвет". Из красных могут быть хорошие руководители проектов, продажники, начальники. Желтые как правило "офисный тип" - офис менеджер, менеджер. Синие - также могут хорошо продавать, но вдолгую. Если красные продают одноразово и намного. Зато не устанавливают никаких отношений, то синие могу начать понемногу, но зато выйти на хорошие объемы с течением времени. Тоже касается и программистов: если необходимо установить прочный контакт с клиентом на уровне взаимоотношений, то "синий" как нельзя лучше. "Зеленый" тип будет хорошо себя чуствовать автономно, решая задачки, которые распределяет на него система, желтельно не взаимодействуя с внешним миром.
 
В один момент, когда нам потребовалось закрыть вакансии именно разработчиков, мы сконцентрировались на поиске "зеленых", что позволило нам найти действительно увлеченных своей работой людей, по цене ниже рынка. Введение этой метрики позволило сразу же отсеивать неподходящие нам резюме.
 
В следующей статье я поделюсь тем, как именно проводить собеседования. Как составлять правильные отборочные вопросы, которые будут рисовать портрет будущего кандидата.
 
Эта и другая сторона вопроса будет подробно рассмотрена в рамках моего доклада на конференции "Инфостарт event 2015". Если вам интересно было бы послушать этот вопрос более развернуто с ответами на ваши вопросы, касаемые подбора людей в команду, то голосуйте за доклад "STAR: управление по компетенциям или как набрать команду из лояльных и недорогих программистов" (возьмут только первые 25 докладов) и пишите в комментариях ваши вопросы в зависимости от которых, я могу направить вектор доклада в ту или другую сторону.

ссылка для голосования:

Собеседование Кадры Психология Программист 1С Цвет Классификация Команда Проект

См. также

10 типовых рисков срывов проекта. Памятка для внедренцев и заказчиков

Кейсы проектов Бесплатно (free)

Как определить, что риск проекта высок настолько, что взяться за него – в 99% случаев значит потерять драгоценное время, деньги и другие ресурсы? Как еще до старта определить, что проект в лучшем случае на выходе станет пародией на задуманное, а в худшем – будет сорван? Сформулируем список типовых рисков срывов проекта и постараемся уберечь от ошибок внедренцев и заказчиков.

20.12.2023    2771    0    1СERP    21    

31

Внедрение крупного проекта на ERP 2.5 с применением методических решений из УПП 1.3 и обеспечением товаров с разных складов с учетом серий

Кейсы проектов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бесплатно (free)

В 2021 году начали проект в дистрибьюторской компании. Имели большой опыт внедрения УПП, но периодически возникали вопросы. Зачем что-то придумали в ERP, что стало менее удобнее, чем было в УПП? Почему нельзя было взять лучшие идеи из УПП и ERP и скрестить их? А идея, что обеспечение нужно выносить из заказов, с каждым новым проектом находила все большее подтверждение. В итоге на этом проекте удалось применить лучшие (на мой взгляд) методические решения, которые мне довелось внедрять в конфигурациях УПП и ERP, в т.ч. подход, что реагировать нужно только на важное (то, как на заре появления ERP Фирма 1С ее позиционировала).

05.07.2023    14301    0    ASchekachev    37    

55

Организация работы внутренней команды 1С с помощью Канбан

Канбан и поставка ценности Бесплатно (free)

Когда ИТ-отдел разрывается между разнотипными задачами от внутренних заказчиков, стоит посмотреть в сторону гибких подходов. О том, как, используя три практики Канбана – WiP-лимит, визуализация и распределение по сервисам – улучшить отношения с заказчиками, не бояться давать обещания по срокам и укладываться в них, на конференции Infostart Event 2021 Moscow Premiere рассказал руководитель направления 1С в компании UTG Станислав Алексенко.

28.06.2023    5852    0    stnslv    5    

25

Технология проекта внедрения 1С:ERP – как управлять большим проектом

Управление проектом Команда Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом Бесплатно (free)

Предыдущие мои статьи на тему управления проектами носили концептуальный характер – ради чего мы делаем проекты, почему мы не получаем поддержку от коллектива пользователей, где найти помощь и мотивацию, как победить сложного заказчика. Теперь от концепций перейдем к технологии. Первая часть будет посвящена вопросам декомпозиции проектных задач на подзадачи для выявления узких мест нашего проекта.

10.02.2023    4699    0    andironenko    2    

31

На что похож ваш продукт: на Аквариум или на Муравейник? 

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Давайте поиграем в метафоры в лучших традициях экстремального программирования. А заодно проведем новогодний конкурс - на лучшую метафору для автоматизированного продукта

27.12.2022    2746    0    MariaTemchina    28    

23

ТРИЗ. Решение нерешаемых проблем в бизнесе

Управление проектом Бесплатно (free)

Советскую теорию решения изобретательских задач давно применяют крупнейшие мировые корпорации, причем не только в технологической области, но и в сфере бизнеса. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse основатель бизнес-клуба ТРИЗ Алексей Благих рассказал, как с помощью ТРИЗ решать нерешаемые задачи, и почему метод проб и ошибок здесь не поможет.

09.11.2022    4185    0    user1576201    10    

17

Я - ЗУПер! Часть 1. Компетенции сотрудников.

Бизнес-анализ Управление проектом Команда Управление ИТ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Цикл статей о том, почему акушер-сантехник широкого профиля - это ПЛОХО. Расскажу плюсы специализации на одной предметной области. Рассмотрим понятные аналогии из других областей. Проанализируем пару вакансий, естественно без указания компании.

09.09.2022    10667    0    biimmap    79    

75

Как донести здравый смысл до заказчика. Инструменты архитектора

Управление проектом Архитектура Бесплатно (free)

Андрей Овсянкин на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse поделился инструментами, которые помогают ему обрабатывать большой поток задач и экономить недели на обсуждении проекта. Он рассказал, как искать ошибки в процессах, какие диаграммы полезны при общении с заказчиком и с помощью каких инструментов можно быстро рисовать наглядные картинки вместо долгих разговоров.

05.08.2022    13091    0    Evil Beaver    17    

117
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. AlX0id 04.08.15 19:13 Сейчас в теме
4) "Зеленые" - редко заглядывали. Но по факту оказались самыми оптимальными для нас вариантами.

Стандартный подход, да - хотеть умных и ничего не требующих ))
mixanx; VsHome; asdfr16; Karmerruk; dgolovanov; ojiojiowka; qwinter; +7 Ответить
3. dmpas 417 04.08.15 22:05 Сейчас в теме
(1) AlX0id,
и ничего не требующих

как же ничего? "конкретных задач и чтобы их никто не трогал"
16. solbol 136 05.08.15 11:51 Сейчас в теме
(1) AlX0id,
Стандартный подход, да - хотеть умных и ничего не требующих ))

Есть такой подход в компаниях "выжигающих" рынок. Мы придерживаемся несколько иного взгляда и нам не жалко платить человеку хорошую зарплату. Ведь хороший программист окупает себя в 2-3 раза. Поэтому наша задача скорее, чтобы работа была сделана хорошо и в срок. Поэтому мы под каждую вакансию подбираем подходящего человека. Стараемся чтобы он был доволен и чувствовал себя на своем месте - это залог хорошей работы. Заставлять и контролировать - на это у нас просто нет свободных ресурсов. Мы - маленькая компания )
2. dmpas 417 04.08.15 22:02 Сейчас в теме
Любители конкретных задач и чтобы их никто не трогал

нене, мы за это всё-таки и денюжку получать любим. только конкретную и чтоб никто при этом не трогал.
18. solbol 136 05.08.15 12:03 Сейчас в теме
(2) baton_pk,
нене, мы за это всё-таки и денюжку получать любим. только конкретную и чтоб никто при этом не трогал.

Никто не против) Классификация по цветам ни в коей мере не отражает социально-материальную иерархию и мы не против платить зеленым хорошие деньги. Тут скорее рассматривается кому-какие задачки давать.

22. IoannVic 05.08.15 13:55 Сейчас в теме
(18) во-первых, спасибо за статью. Во-вторых, я не говорил, что мое мнение альтернатива цветовой градации. Ее вижу впервые очень интересно. Я не специалист в вопросах кадров. Просто мне показалось, что на те вопросы которые вы ставите в начале, а их увидел 3:
1. Как нанять именно лояльного человека?
2. Как понять, насколько он впишешься в текущую команду?
3. Как "заглянуть ему в душу", чтобы понять, как на самом деле он работает?

Мне кажется ни на первый ни на второй ни на третий вопрос, цветовая градация не отвечает. Она дает советы какой цвет соответствует какой должности лучше. При этом критериев к определению цвета не увидел, если только вычислять на вечеринке:)

В общем, резюмирую нужно читать Тома Шрайтера
4. vandalsvq 1537 04.08.15 22:24 Сейчас в теме
(0), единственное "но", понятие "недорогой" весьма относительно, рынка, финансовых возможностей или даже личных представлений.
В остальном статья хорошая, интересно почитать вопросы относительно выявления "цвета" кандидатов, да я и сам бы себя проверил.
Пока я красный по большей части времени и зеленый в остальное. Причем зеленый потому что желтый + синий = зеленый + немного зеленого = все равно зеленый )))))
5. IoannVic 04.08.15 22:36 Сейчас в теме
Когда начинают говорить о лояльности, рука сразу тянется к ружью. Что за бред? Какая лояльность? На работе понимаю и принимаю только один мотив - выгода. Для работодателя лояльность всегда в одну сторону - ты мне. Тебе дадут только если им это будет выгодно, иначе компания не сможет долго протянуть, если только это не бюджетка какая. Поэтому весь этот корпоративный дух, лояльность, рассказы про "одну лодку" и т.д. - полная хрень, способная убедить инфантильных людей и молодых романтиков
sogesti; Prometeus2011; CratosX; GATTUSO; zqzq; VsHome; wanray; Fox-trot; asdfr16; awk; dgolovanov; soulseller76; Quasar; kenza; AlexEuro; Lancelot-2M; Vadim37; primat; dmpas; wolfsoft; Just; Famza; didkovskij; fancy; +24 Ответить
8. kalimehtar 22 05.08.15 09:24 Сейчас в теме
(5) IoannVic,
Когда начинают говорить о лояльности, рука сразу тянется к ружью. Что за бред? Какая лояльность? На работе понимаю и принимаю только один мотив - выгода. Для работодателя лояльность всегда в одну сторону - ты мне.


Не сказал бы. Есть (существует) и лояльность со стороны работодателя. Когда он идёт навстречу твоим потребностям, если от этого не страдает дело (подвинуть рабочее время, чтобы забрать ребёнка из садика; возможность пользоваться телефоном и Интернетом не только строго по работе; возможность при необходимости взять отгул; ...)

А лояльность со стороны работника -- это в первую очередь порядочность. Если в другом месте предлагают больше денег, так сначала подойди к текущему работодателю (может повысит зарплату), а не уходи хлопнув дверью.
11. dmpas 417 05.08.15 09:46 Сейчас в теме
(8) kalimehtar,
Когда он идёт навстречу твоим потребностям

это больше зависит от непосредственного начальника, а не от компании и её "духа".

то есть каждый сотрудник хорошо исполняет свою функцию

хороший сотрудник делает работу хорошо в независимости от "духа". обычно на это влияют совершенно другие обстоятельства.
23. kalimehtar 22 05.08.15 14:03 Сейчас в теме
(11) baton_pk,
это больше зависит от непосредственного начальника


Если в компании начальник начальника следит за исполнением правил и максимизацией прибыли, то непосредственный начальник, как правило, ничем особо помочь не может.

хороший сотрудник делает работу хорошо в независимости от "духа". обычно на это влияют совершенно другие обстоятельства.


Если руководствуется только выгодой, то могут быть проблемы. Есть такой термин "нужник". Работник что-то делает. Но без документации (или структуру программы делает так, чтобы и с документацией никто не разобрался). Внедряет. Так, чтобы что-то жизненно-важное от этого зависело (касса, производство, ...). А потом начинает шантажировать работодателя: или повышайте зарплату или уйду и у вас тут всё встанет. С точки зрения чистой выгоды -- он прав, с точки зрения лояльности -- абсолютно нет.
25. IoannVic 05.08.15 14:28 Сейчас в теме
(23) "kalimehtar, Вы ужасный человек:)" - это шутка конечно же.
А если серьезно у Вас все примеры связаны с нарушением УК РФ. Остап Бендер остался бы вами недоволен
30. kalimehtar 22 05.08.15 14:58 Сейчас в теме
(25) IoannVic,
у Вас все примеры связаны с нарушением УК РФ


Приведите статью, которая запрещает быть нужником. А то таких работников видел кучу, а как урезонить, неясно.
33. dmpas 417 05.08.15 15:10 Сейчас в теме
(23) kalimehtar,
ничем особо помочь не может

работа под таким начальником отсеивается на собеседовании.


(29)
Вот "корпоративный дух" как раз, чтобы не надоела

а если "корпоративный дух" - это именно то, от чего на работе просто тошнит? :)


PS. да, надо уточнить, я - закоренелый и убеждённый штатник. как во франчах, я уже и подзабыл :)
13. IoannVic 05.08.15 10:03 Сейчас в теме
(8) kalimehtar, это уже частности. Лояльность от франц. - верность. Организация не бывает верной сотруднику. Скорее благосклонна. А я привык воспринимать своего начальника как равного, имеющего свои обязанности, а не хозяина снизошедшего до меня. Поэтому людские отношения и уважение должно присутствовать, а лояльность - это не про меня. По мне, то что написали Вы является ответственностью и воспитанием
CMAPT-TEK; dmpas; +2 Ответить
21. kalimehtar 22 05.08.15 13:43 Сейчас в теме
(13) IoannVic,
По мне, то что написали Вы является ответственностью и воспитанием


Я немножко про другое. Вы пишете:
На работе понимаю и принимаю только один мотив - выгода.
.

Следует ли это понимать, что если Вам прямой конкурент работодателя предложит зарплату на 5% выше + значительную сумму за копию базы клиентов (и Вы её можете скопировать), то Вы однозначно перейдёте к этому конкуренту?

Если нет, то что Вам помешает? Воспитание?

Лояльность от франц. - верность. Организация не бывает верной сотруднику.


Бывает. Примерно по формуле "Он сукин сын, но он наш сукин сын" (с) Рузвельт. В том смысле, что организация лояльная сотруднику, если свой лояльный сотрудник для неё важнее более выгодного штрейкбрехера. Потому что, если судить (исключительно) по выгоде, то есть огромное число околозаконных средств получить максимальную выгоду с сотрудника. Но один раз.

Также бывает лояльность к клиентам. Когда при решении появившихся задач стремишься их действительно решить, а не переложить в другое место, чтобы взять побольше денег.

В долгосрочной перспективе это всё приносит больше выгоды, чем прямое стремление к выгоде. По крайней мере, в небольшом городе.
24. IoannVic 05.08.15 14:26 Сейчас в теме
(21) kalimehtar, что же Вы в крайности бросаетесь? Как мама моя: "А если все пойдут прыгать с крыши?".
По поводу покупки базы клиента - это воровство, а я думаю никому не давал повода усомнится в моей честности. Если предложат больше в др. компании, подойду к своему начальнику расскажу, что предложили больше, если он сделает встречное предложение взвешу оба и решу. Но моя лояльность при взвешивание никакой роли не сыграет. Так же и компания, если будет возможность на мое место взять лучше сотрудника - пусть берут, потому как основная цель большинства коммерческих компаний максимально эффективно работать, что обеспечивается за счет их ресурсов, в том числе и человеческих.
В долгосрочной перспективе это всё приносит больше выгоды, чем прямое стремление к выгоде. По крайней мере, в небольшом городе.

По-моему, Вы разговариваете сам с собой и у Вас это здорово получается. Я разве говорил про краткосрочную выгоду? Я говорил про выгоду в целом. Про объем выгоды, не беря в расчет период или какие-либо другие показатели и критерии.
Резюмирую, все написанное Вами и мной могу сказать, что мы пришли к одному и тому же, что целеустремленным человеком движет корысть и алчность (в Вашем случае она в долгосрочной перспективе), но никак не верность компании. Если компания меня достаточно ценит, я ответственно подхожу к своей работе (читай лоялен), как только я чувствую что меня обижают, я шлю их нахер.
28. kalimehtar 22 05.08.15 14:54 Сейчас в теме
(24) IoannVic,

Такой подход редко встречается. Как правило, такие люди создают свои фирмы (или хотя бы ИП). Большинство хотят стабильности.

Так же и компания, если будет возможность на мое место взять лучше сотрудника - пусть берут, потому как основная цель большинства коммерческих компаний максимально эффективно работать, что обеспечивается за счет их ресурсов, в том числе и человеческих.


Таким образом тяжело сформировать команду. Если взять Японию, то там, с одной стороны требуется полная лояльность фирме, но и есть (по крайней мере была до последнего кризиса) такая же лояльность фирмы сотруднику. В случае болезни или тяжёлых жизненных обстоятельств помогают. Ещё можно вспомнить любую преступную группировку :-)
35. Nadushka74 5 05.08.15 15:31 Сейчас в теме
(28) kalimehtar, не надо брать Японию, у них в принципе другой менталитет. другие "тараканы". Под них не подходит многие западные системы, а их системы только с большими отступлениями можно брать на вооружение.
(34) проблема в том что многие системы кадрового тестирования очень сильно сбоят, так в эпоху активного поиска работы мне подсовывали часто одно и то тестирование и честно скажу я почти каждый раз его решала по другому (не зная всю фишку этого тестирования, а просто потому что был другой настрой, погода другая за окном или еще что-то).
MegaMouse; +1 Ответить
27. dgolovanov 05.08.15 14:43 Сейчас в теме
(8) kalimehtar, а если мне не хочется денег на старом месте? Мне надоела компания / коллектив - это как, непорядочно?
29. kalimehtar 22 05.08.15 14:56 Сейчас в теме
(27) dgolovanov,

а если мне не хочется денег на старом месте? Мне надоела компания / коллектив - это как, непорядочно


Вот "корпоративный дух" как раз, чтобы не надоела. А отбор по лояльности, чтобы было меньше тех, кому в этом коллективе изначально будет некомфортно.
31. kalimehtar 22 05.08.15 15:00 Сейчас в теме
(27) dgolovanov,

Лояльность и порядочность -- в общем случае не зависят друг от друга. Поэтому ответ на Ваш вопрос: порядочно, но нелояльно.
dgolovanov; +1 Ответить
9. kalimehtar 22 05.08.15 09:29 Сейчас в теме
(5) IoannVic,
Поэтому весь этот корпоративный дух, лояльность, рассказы про "одну лодку" и т.д. - полная хрень


Тоже неверно (в нормальной организации). Если руководитель не дурак, то он старается, чтобы успехи (материальные) организации отражались и на сотрудниках. А так как караван идёт со скоростью самого медленного верблюда, то либо устанавливается "корпоративный дух" (то есть каждый сотрудник хорошо исполняет свою функцию -- от каждого по способностям), либо контора быстро разваливается (за счёт текучки).
15. solbol 136 05.08.15 11:46 Сейчас в теме
(5) IoannVic, Согласен с вами. "Выгода". Однако у каждого она своя. О чем и повествует данная статья. в 21 веке к сожалению, уже недостаточно просто платить хорошую зарплату, чтобы за нее хорошо работали. Можно взять человека за 120 тысяч который не покажет результат и будет вечно недоволен своей работой. А можно и за 70 очень классного специалиста нанять, который будет счастлив своим задачам.

Я бы и сам рад, если бы одними только деньгами можно было решить все вопросы - очень удобно, не надо было бы задумываться, выделяешь бюджет, соответствующий специалист приходит и решает соответствующие задачи. А тут приходится учитывать какой именно человек под какие задачи необходим. С личностной точки зрения. Повторюсь, что не "плохих" цветов. Просто каждому цвету необходим свой вид деятельности. В любом случае, спасибо за ваше альтернативное мнение
IoannVic; +1 Ответить
6. wolfsoft 2421 05.08.15 08:35 Сейчас в теме
(0) Всё это в итоге попахивает евгеникой. Вот вам когда-то дали шанс
Специалисты оказывались у руля чуть ли не случайно (возьмем хотя бы меня молодым)
, а вы взяли кого-то и отсеяли по цвету "кожи"... "Расизм", однако ;) Была у меня одна знакомая (в молодости), которая людей воспринимала как книги - прочитала, поняла (как ей казалось) и дальше человек ей становился не интересен. Но фишка в том, что человек - это книга, которая постоянно дописывается и переписывается. С "цветами" - то же самое, они меняются. Вот в данный момент у меня "зелёный" период, ибо нужны деньги и нет времени на всё остальное, поэтому - больше задач хороших и разных за соответствующие деньги :)
7. tolyan_ekb 104 05.08.15 08:52 Сейчас в теме
У меня картинка с синими не отображается. Чем они отличаются?
10. Nuuq 76 05.08.15 09:29 Сейчас в теме
(7) tolyan_ekb, много говорят, постоянно курят на улице, делают проекты по 3,5 года (без учета последующих доработок)
sergei2k; +1 Ответить
17. tolyan_ekb 104 05.08.15 12:02 Сейчас в теме
(10) Nuuq, как они кубок получают?
20. Nuuq 76 05.08.15 13:21 Сейчас в теме
(17) tolyan_ekb, лови
Картинки
tolyan_ekb; +1 Ответить
12. LexSeIch 210 05.08.15 09:57 Сейчас в теме
Тема управления командами программистов и разработчиков - супер сложная и четырех цветов явно маловато... Много зависит от руководителей - как они "построят" людей и "будут пасти котов"... Полная палитра цветов даже на мониторе - тысячи цветовых оттенков а у людей существенно больше. У меня был начальник, который пользовался гороскопом и не принимал людей под знаком скорпиона...

А вообще это напоминает старую добрую историю:
"Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!" (с) Кин-Дза-Дза.
invertercant; Niklam2; +2 Ответить
14. gubanoff 63 05.08.15 10:40 Сейчас в теме
Добавьте в шапку синих, так удобнее просматривать. Я в firefox не могу в статье толком увидеть их картинку, что-то не то с масштабированием страницы.
tolyan_ekb; +1 Ответить
37. echo77 1868 06.08.15 19:13 Сейчас в теме
(14) gubanoff, (19) меня спасло открытие картинок в отдельной вкладке.
Еще концовка публикации понравилась :-)
Молодец, ловко сделано
38. ger_kar 06.08.15 21:10 Сейчас в теме
(37) echo77, И то верно, спасибо. Вроде элементарно, а вот так и не сподобился открыть картинки отдельно ;)
19. ger_kar 05.08.15 13:11 Сейчас в теме
И в опере то же самое, на квадратном мониторе, ни синих, ни зеленых почти не видно, так как они перекрываются правой панелью, может лучше в один столбец всех сделать. Так бы было гораздо лучше.
26. Franco 82 05.08.15 14:30 Сейчас в теме
А давайте посчитаем статистику всех пользователей проекта, а?
32. Olga63 05.08.15 15:06 Сейчас в теме
Чушь все это полная. Я детектор обманывала,когда надо было. А вы картинки в цвете. Понять суть человека и его полезность для компании можно через год-полтора. А потом подобрать по цвету картинки можно сплошь дураков. Только профессиональное тестирование (и то волнение может сыграть роль немаловажную). Ну а лояльность, чувство долга и т.д. и т.п.- это в Сбербанк к Грефу или в секту.
34. solbol 136 05.08.15 15:15 Сейчас в теме
(32) Olga63, Спасибо за Ваш взгляд. Данная статья не решает всех проблем подбора персонала. В ней я затронул лишь один момент который может помочь подбирать нужных людей на нужные должности. Безусловно таких моментов гораздо больше. Это и правильные вопросы и места поиска и поведенческое интервью.

С удовольствием поделюсь с вами своим опытом более полноценно на конференции инфостарт event 2015. Если конечно мой доклад выберут ) Голосуйте за него по этой ссылке
36. echo77 1868 06.08.15 19:04 Сейчас в теме
Интересно почитать, но желтые буквы на желтом фоне - тяжело для восприятия.
Вот подфотошопил немного
Прикрепленные файлы:
39. graZy 16 07.08.15 15:23 Сейчас в теме
Голоснул,

Вариантов рассортировок народа по кучкам много разных (в том числе и в 1С читает какой-то курс про это это) . Но там плюс и отличие в том, что речь ведут о существующих сотрудниках и правильности испрользования их.

в вашем же случае получилось «STAR: управление по компетенциям или как набрать команду из лояльных и недорогих программистов» . т.е. ориентир на компании которые не могут развить и удержать своих сотрудников и ищут - дешевых рабо....

Рекомендовал бы включить как сортировали/раскрашивали уже имеющихся в Вашем штате людей. С примерами не по зеленым. ;-) ... Согласился ли хоть один "красный" по должности. стать синим или желтым ))))

Светлый ум; +1 Ответить
40. w.r. 643 20.10.15 13:27 Сейчас в теме
Классная статья. Такой подход позволит действительно сколотить команду из профессионалов. Главное только сильно на з/п не жадничать. Таким людям хоть со стороны и не надо ничего, но цену себе знают
41. -I- 31 24.09.20 13:21 Сейчас в теме
перепутана последовательность в квадрате. и цвета.
42. -I- 31 24.09.20 13:26 Сейчас в теме
ну да, зеленые, они же аналитики по другой теории, самые лучшие программисты. красных надо ставить на руководящие должности, синих в продажи, ну а желтые - вообще не из сферы ИТ. Обычно на руководящие должности ставят желтых и потом удивляются, а почему все работает через жопу.
Оставьте свое сообщение