INFOSTART EVENT 2018 EDUCATION

Второй тур голосования за доклады.
Окончание 5 сентября.

Тягунов Иван | Управляющий партнер, основатель | Консалтинговая группа "Wiseadvice"

«UX/UI: почему 1С проигрывает веб-приложениям по интерфейсам, и как это изменить?»

В последние 5-7 лет решения на платформе 1С проигрывают позиции в разных нишах приложениям и сервисам, основанным на веб-технологиях. Основная причина тому - интерфейсы. Почему интерфейсы так важны пользователям и лицам, принимающим решение о выборе приложения? Почему "красиво" часто означает "эффективно"? Как успешно конкурировать с приложениями на веб-технологиях? Границы и технологии веб-разработки как внутри 1С, так и на стыке с 1С. Какие подходы и техники стоит перенять из веб-разработки? (Персонажи, сценарии, прототипы и др.). Когда в 1С нужно прототипирование интерфейсов, и как его осуществлять (инструменты)? Что такое дизайн-система, как ее разработать и поддерживать, к чему стремиться? Подходы и методы улучшения интерфейсов уже эксплуатируемых 1С-систем.

0. askhatu 103 10.07.15 13:21 Сейчас в теме

Agile для внутренней разработки

Речь пойдет о том, что такое гибкие методологии. Статья написана на основе доклада, прочитанного на Конференции IE 2013 Revolution (7-8 ноября 2013 года).

Перейти к публикации

Комментарии
Сортировка: Древо
1. mulla1979 8 30.09.15 09:24 Сейчас в теме
Спасибо, очень познавательно!
2. Кузьмич 191 30.09.15 09:33 Сейчас в теме
ууу ... сколько много "умных слов". Сразили.
Software Engineering

Все, о чем тут расписано определяется "устаревшим" понятием "экстремальное программирование". Только напридумывали новые технологии и методологии. А суть осталась там же.

зы. Презентация конечно труд еще тот. Снимаю шляпу за оформление.
Silenser; ZLENKO; +2 Ответить
3. Designer1C 264 30.09.15 10:12 Сейчас в теме
Тема важная. Для меня самое интересное в статье : как не делать лишнюю работу.
Есть просьба использовать русские слова вместо слэнга.
Либо в начале статьи писать словарик. Лично мне было бы более понятно.
sergey512; c1nil; +2 Ответить
4. maxx 652 07.10.15 21:41 Сейчас в теме
А при каких размерах проектов стоит применять подобнве технологии?
Например, у меня часто есть проекты на 200-300 часов срок исполнения от 2 нед до месяца. Разработчиков от 2 до 6. Список задач составлен, бюджет задачи в среднем 4-5 часов ( отчеты, печ.формы, мелкие механизмы)

Есть ли время на большое количество показов?
5. ВикторП 114 28.08.16 08:42 Сейчас в теме
3.То что здесь написано - не XP(экстремальное программирование..) Agile Scrum- про управление и организацию, а xp- про инженерные практики,то же парное программирование, к примеру
6. ВикторП 114 28.08.16 08:44 Сейчас в теме
4.Для вас подходит хорошо. Заодно скорость команды узнаете
7. brr 182 04.09.17 12:11 Сейчас в теме
А для этого достаточно делать регулярные показы заказчику. Это могут быть даже не показы, нам просто нужна качественная грамотная обратная связь.

И вот тут нас ждет засада: мне некогда, решите сами, я в этом ничего не понимаю, вы меня не понимаете, давайте каждый будет выполнять свою работу, мне за это не платят, семь взаимно перпендикулярных зеленых линий из которых 3 красного цвета....

Нужное подчеркнуть, отсутствующее добавить
8. Yashazz 2264 07.09.17 11:25 Сейчас в теме
Много картинок, много пыщь-пыщь, всё очень красиво, наглядно, увлекательно, и как всегда на практике заканчивается полным уродством, провалом и жестью немерянной. Любимый приём всех этих многознатцев-консультантов от эйджила - напустить пыль в глаза, очаровать сладкими сказками, как всё будет круто, потом сгрести бабла и сбежать. А реальный проект потом имеет только проблемы.

Я б за попытку распространять все эти agil'ы, особенно применительно к разработке 1С, сажал бы как за вредительство и мошенничество.
9. KSy 07.09.17 16:27 Сейчас в теме
(8) Поддерживаю.
Пусть они без ТЗ с частыми показами заказчику попробуют хотя бы УТ 11 (я не беру ERP) с доработками по планированию закупок/продаж+бюджетирование внедрить.

Такие статьи в стиле "кукушка хвалит петуха..." проходят на ура на хабре.
10. karapuzzzz 60 17.11.17 17:35 Сейчас в теме
(9)Для внедрения продукта используйте Waterfall, а для разработки - Agile. В чем проблема? Каждая методология имеет свою применимость. Хороший PM будет применять то, что необходимо именно в этом случае.
11. karapuzzzz 60 17.11.17 17:36 Сейчас в теме
(8)А какую методологию вы используете?
12. Yashazz 2264 21.11.17 17:34 Сейчас в теме
(11) Никакую. Мы методологиями не заморачиваемся, мы работаем. Дело делаем. Конфигурации создаём, доработки выполняем. Некогда нам, знаете ли, дурью маяться.
К наступлению авралов, частоте факапов, проблемам с клиентами итд - наличие либо отсутствие упомянутой "методологии" и прочей заумной хрени не имеет, как показывает опыт, ни-ка-ко-го отношения.

То же экстремальное, допустим, случается, но от него, по здравому размышлению, ничего бы не спасло. Ибо бизнес захотел всё готовое позавчера, и точка, и плевать ему на все спринты, канбаны, эйджилы и прочая)
13. karapuzzzz 60 21.11.17 22:06 Сейчас в теме
(12)
Ибо бизнес захотел всё готовое позавчера, и точка, и плевать ему на все спринты, канбаны, эйджилы и прочая

Та и не должен бизнес об этом знать. Точнее, желание бизнеса готового на вчера не должно встречать "у нас же спринт" или что-то подобное. Бизнес захотел - делаем. Добавляем новые задачи в спринт и делаем. Эджайл именно так и говорит: "Готовность к изменениям важнее следования первоначальному плану"
Методологиями не заморачиваются, методологиями следуют. Ни один проект не может существовать без управления. А значит, или вы не ведёте проектную деятельность (что мало вероятно при разработках конфигураций) или ведёте, но вы не в курсе.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Одесса (Украина)
зарплата от 40 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Аналитик 1С
Москва
зарплата от 80 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день