0. apatyukov 885 09.07.15 15:56 Сейчас в теме

Практика перехода на аутсорсинг – взгляд изнутри и снаружи

В статье я собираюсь осветить аутсорсинг как оказание регулярных услуг компаниям, у которых нет своего ИТ-отдела, либо нет своих программистов 1С. Данная статья написана по материалам доклада, прочитанного автором на Конференции Инфостарта IE 2014 29-31 октября 2014 года.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. yukon 73 21.07.15 10:18 Сейчас в теме
Вот результаты, которых можно достичь:

Оплачиваемая загрузка – от 178 часов в месяц. Если специалист готов работать напряженно, то – не проблема, 200-240 часов в месяц (это шестидневка, 10 часов в сутки).

Результаты? 10 часов в сутки шесть дней в неделе это просто предел мечтаний работодателя, а не работника. Ловкий ход - работника на аутсорс, теперь ТК для на работника не распространяется, и WELCOME 12 часовой (это я на пятидневку пересчитал) рабочий день. Отличная схема!

Нормальный результат это 100-120 часов оплачиваемого времени на аутсорсе, которые обеспечивают доход как 160+ часов на трудовом договоре. Остальное пототогонка.
Gureev; Sure; Чарик; SergeyTerentyev; teyana; fostayn; I_i; +7 Ответить
2. apatyukov 885 21.07.15 10:28 Сейчас в теме
(1) yukon, на аутсорсе как бы и цены другие :)
Есть кстати примеры полностью белых контор , в которых сотрудники перерегестрировались на ИП и получили прибавку в виде разницы по налогам :)
А принятие рисков это личное дело каждого,
можно риски принимать , понимать что они есть и работать. Это как волков бояться в лес не ходить :)
4. yukon 73 21.07.15 10:56 Сейчас в теме
(2)
Есть кстати примеры полностью белых контор , в которых сотрудники перерегестрировались на ИП и получили прибавку в виде разницы по налогам

Это радость будет недолгой - до первого серьезного больничного где-то на полгодика. К тому же, уверен, что математически эта прибавка меньше тех самых налогов. Т.е. работодатель в результате:
1. Снижает ФОТ
2. Снимает с себя все социальные гарантии - отпуска, больничные, страховые случаи, режим работы, обеспечение условий труда, медосмотры и прочее.
3. Получает возможность интенсификации использования имеющихся трудовых ресурсов - при 160 нормативных, 240 реальных часов это, на минутку, в полтора раза больше. Т.е. вместо трех работников, можно использовать двух.
4. Уволить работника теперь просто - заказное о расторжении договора, и все.

Минус, пожалуй только один - налоговая о таких схемах знает, и может придраться, но это доп. расходы на статью "денежное содержание представителей надзорных органов".

У работника же один плюс - денег платят больше. И один полуплюс - "гибкий" режим рабочего времени, но организовать его можно и в рамках трудового договора, было бы желание.

И, еще, хм, это не "белая" контора.

А принятие рисков это личное дело каждого,

Взять на себя риски работодателя, это конечно каждый сам решает, но заодно ведь появляются новые риски у себя самого. И боюсь, не все понимают весь объем и существенность таких рисков. А уж управлять ими могут вообще единицы. Стратегически работа на ИП это проигрыш работника, тактический выигрыш в деньгах это временное явление.
artempo; awk; invertercant; +3 Ответить
3. apatyukov 885 21.07.15 10:32 Сейчас в теме
(1) yukon, Кстати специалист может быть и фрилансером, вы этот вариант не рассматривали?
5. TODD22 17 21.07.15 13:57 Сейчас в теме
Ну и самый главный приятный бонус для специалистов: отпуск можно планировать в любое время года, даже во время сдачи баланса, НДС и налога на прибыль. Вся ваша загрузка – плановая. Соответственно, вы распланировали три месяца, на четвертый месяц вы ничего не планируете, у вас отпуск. И говорите, что дальше у меня загрузка будет через две недели.

И после выхода из такого планового отпуска во время сдачи НДС, налога на прибыль и тд клиента у вас уже не будет.
Проверено на себе... ни одного клиента нельзя оставить на время сдачи отчётности как не планируй. Они нанимают что бы решали их проблемы. И проблемы у них в момент сдачи отчётности будут в любом случае. Есть только один вариант это сесть с гл.бухом и перед отпуском "вылизать" всю базу и разобраться со всем и проблемами. И то найдутся вопросы и будут звонить. Если предприятие чуть больше чем 3 ларька с шаурмой в период отчётности вопросов навалом.
artempo; Чарик; dabu-dabu; PAVI; +4 Ответить
6. apatyukov 885 21.07.15 14:11 Сейчас в теме
(5) TODD22,

И после выхода из такого планового отпуска во время сдачи НДС, налога на прибыль и тд клиента у вас уже не будет.
Проверено на себе... ни одного клиента нельзя оставить на время сдачи отчётности как не планируй. Они нанимают что бы решали их проблемы. И проблемы у них в момент сдачи отчётности будут в любом случае. Есть только один вариант это сесть с гл.бухом и перед отпуском "вылизать" всю базу и разобраться со всем и проблемами. И то найдутся вопросы и будут звонить. Если предприятие чуть больше чем 3 ларька с шаурмой в период отчётности вопросов навалом.

Это ваше мнение, оно имеет место быть. Есть вариант помесячной подготовки к отчетности, то же самое вылизывание учета, но планомерное, а не авральное.
А Инфостарт 2014 я катался как раз в период налога на прибыль. Кстати с убеждением, что всем конторам требуется специалист во время сдачи отчетности, можно поработать :)
7. TODD22 17 21.07.15 14:29 Сейчас в теме
(6)
Кстати с убеждением, что всем конторам требуется специалист во время сдачи отчетности, можно поработать :)

Что значит "можно поработать с убеждением" ?
Это не убеждение а мои клиенты. Вот ещё ни разу не было такого что бы в отчётность не звонили и не приходилось разбираться с какими то вопросами.
А особенно понял это когда заболел и 3 месяца был на больничном. И чуть все клиенты не разбежались...
8. PAVI 1715 22.07.15 07:37 Сейчас в теме
(7) TODD22,
Я думаю, что это высказывание автора
Кстати с убеждением, что всем конторам требуется специалист во время сдачи отчетности, можно поработать :)

говорит о том, что он (автор) видит дополнительный повод контакта с потенциальными клиентами
11. TODD22 17 22.07.15 08:36 Сейчас в теме
В нормальных конторах для аудита необходимо сначала ознакомится с бизнес процессами в компании, которые очень редко бывают формализированными.

Даже с формализованными процессами не всё гладко и просто.

Сейчас работаю в небольшой компании. Тут что бы понять как устроена работа, набегами мало ходить... тут вариться надо. Я уже 3 месяца варюсь. и только сейчас начинает приходить понимание что и как нужно делать.

(8)
говорит о том, что он (автор) видит дополнительный повод контакта с потенциальными клиентами

Да речь про какие то мои убеждения а не про дополнительные контакты.... Ну да ладно...
25. apatyukov 885 27.07.15 15:21 Сейчас в теме
(7) TODD22,
Что значит "можно поработать с убеждением" ?
Это не убеждение а мои клиенты. Вот ещё ни разу не было такого что бы в отчётность не звонили и не приходилось разбираться с какими то вопросами.
А особенно понял это когда заболел и 3 месяца был на больничном. И чуть все клиенты не разбежались...

А что вы делаете такого что набираете только таких клиентов?
14. lvictor58 125 22.07.15 14:12 Сейчас в теме
(5) Грош цена такому бухгалтеру, которому для сдачи отчетности необходимо, что бы одноэсник у него под боком постоянно сидел. Я вообще считаю, что нельзя подсаживать контору "на крючок" так, что бы стать там незаменимым. Особенно если вы не штатный программер, а фрилансер. Сделал дело - и иди дальше к новым свершениям. Иначе они вас и на толчке телефонными звонками донимать будут. И от такого сотрудничества в итоге будет больше нервотрепки, чем пользы (и денег!).
Чарик; Bor_ka; baracuda; andrew87; teyana; +5 Ответить
15. DonAlPatino 48 22.07.15 15:46 Сейчас в теме
(14) Но к сожалению это сплошь и рядом.Более того - каждый второй из них отойдя от сдачи очередной отчетности утверждает, что может все сам и "одноэсник" ему даром не нужен. До следующей сдачи отчетности. :-)
16. TODD22 17 22.07.15 16:59 Сейчас в теме
(14) lvictor58,
Грош цена такому бухгалтеру, которому для сдачи отчетности необходимо, что бы одноэсник у него под боком постоянно сидел.

Не меньше вашего коллега возмущён... что за бухгалтера пошли... Сами не могут обновить переписанную УПП на 4 релиза, закрыть в УПП месяц то же у них не получается. Не могут разобраться с зацикливанием затрат и тд... И вообще какие то некомпетентные пошли... всё же на машиностроительный завод пришли работать а не беляшами торговать...
17. awk 688 23.07.15 00:39 Сейчас в теме
(16) TODD22, Бухгалтеру хватит и ручки с тетрадкой, а "бухгалтеру" и 10 программистов не помогут.
Gray-SV-02; +1 Ответить
18. TODD22 17 23.07.15 05:28 Сейчас в теме
(17) awk, У вас вся бухгалтерия с тетрадкой и ручкой учёт ведёт? А вместо ПК у всех счёты?
22. apatyukov 885 27.07.15 15:18 Сейчас в теме
(16) TODD22,
Сами не могут обновить переписанную УПП на 4 релиза, закрыть в УПП месяц то же у них не получается. Не могут разобраться с зацикливанием затрат и тд... И вообще какие то некомпетентные пошли... всё же на машиностроительный завод пришли работать а не беляшами торговать..

То что клиент на вас жестко завязан вас радует или печалит?
26. TODD22 17 27.07.15 16:05 Сейчас в теме
(22) Клиент завязан не на меня лично, а на программиста 1С. Завязан был не мной. И у клиента есть потребности в постоянных доработках. Потому что не шаурмой торгуют в 2х привокзальных киосках. И работы у них на пару лет... при этом у них есть штатный 1сник, я как приходящий и ещё франч. У всех свой круг обязанностей.

(25)
А что вы делаете такого что набираете только таких клиентов?

У нас довольно сложная ситуация на рынке труда. 1сников очень много, а работы очень мало.
30. apatyukov 885 28.07.15 05:55 Сейчас в теме
(26) TODD22, у вас постоянно звучит "Потому что не шаурмой торгуют в 2х привокзальных киосках". Pа что вы так не любите ипшников, у них предостаточно интересных задач? Причем они не завязаны на НДС и НП. соответственно квартальной привязки тоже нет.
31. TODD22 17 28.07.15 06:15 Сейчас в теме
(30) Кто сказал что я не люблю ИПшников? Я сейчас работаю в ИП. Это всего лишь организационно правовая форма.
Я говорю о том что есть крупные компании и мелкие. Все мелкие что мне попадались не платёжеспособны. Они ищут кто им сделает всё быстро, качественно и бесплатно. У них зачастую стоит не лицензионная 1Ска.
Вот буквально месяц назад обратилась ко мне сеть ресторанов. Что бы я им помогал с БП и ЗУПом. Обращения редкие. Написать пару обработок понадобилось несложных и где то 3 часа консультаций. Говорю с вас 2000 руб. Говорят сейчас скинем тебе на карту и пропали... ни ответа ни привета. И вопрос то как бы не в том что бы эти деньги из них вытрясти. А в мелочности клиентов. Ты человеку помогаешь, учишь работать, разгребаешь завалы за 1.5 года накопившиеся, приводишь всё в порядок и он тобой очень доволен, но ровно до момента когда надо платить деньги.
Ну и в ларьках с шаурмой задачи в основном такие же.... мелкие и разовые. Не встречал ещё мелкой конторы с большим объёмом работ и желанием это хорошо оплачивать.
И работал по мимо фриланса ещё и во франчах. И у них нет больших объёмов работ и жирных. Только сказки от директора что вот если мы тут за 3 часа сделаем работ на 20 то потом у нас будет проект на 3 млн рублей....
artempo; Lapitskiy; +2 Ответить
32. Lapitskiy 885 29.07.15 04:11 Сейчас в теме
(31) TODD22, меня после перехода на удаленку тоже задолбали неплатежи (я понимаю, Расея, живем один раз, надо всех кинуть и т.п. идеология, типа схвати и убегай в европу)
Я теперь спрашиваю аванс, если не готовы - значит не судьба )) И я спокоен и клиента потом совесть не мучает, что не смог заплатить ;)
А советы, типа "создай себе образ хорошего клиента", "найди хорошего клиента", "работай только с хорошим клиентом" - это всё просто СЛОВА.
Мы живем там где живем, с этим надо считаться.
Почитайте вэб прогеров, их ощущения от работы с русскими и европейскими клиентами - разница огромная. Ну что есть, то есть - аванс помогает выправить ситуацию. Хотя на 100 процентов не помогает.
33. TODD22 17 29.07.15 06:51 Сейчас в теме
(32) Lapitskiy,
А советы, типа "создай себе образ хорошего клиента", "найди хорошего клиента", "работай только с хорошим клиентом" - это всё просто СЛОВА.

К хорошим клиентам 1сники в очереди стоят.
37. apatyukov 885 03.08.15 08:59 Сейчас в теме
(33) TODD22,
К хорошим клиентам 1сники в очереди стоят.
так пускай стоят, вопрос их квалификации. Рынок показывает что неквалифицированных пруд пруд, в их число и студенты с тарифами 200 рублей в час, и конкурировать с этой средой нет смысла. Главное до заказчика донести различия .
38. TODD22 17 03.08.15 09:15 Сейчас в теме
(37) Вполне квалифицированные.
Не надо думать что я один такой квалифицированный, а остальные студенты за 200 руб. Квалификации соискателей хватает более чем.
Про "донести различия" если речь опять про "качество" то опять мимо... Заказчик не может оценить качество. Он в этом просто не понимает.

Нигде и не разу не заходил вопрос о качестве. Потому что заказчик некомпетентен в таком вопросе. Он другими критериями рассуждает...

Ему по барабану...Из своего опыта общения с большим количеством заказчиков могу сказать что у них есть только два критерия "Работает или нет" и "Сколько стоит"....
Довольно странно слышать про какое то там качество....
39. apatyukov 885 03.08.15 10:49 Сейчас в теме
(38) TODD22,
Не надо думать что я один такой квалифицированный, а остальные студенты за 200 руб. Квалификации соискателей хватает более чем.
Про "донести различия" если речь опять про "качество" то опять мимо... Заказчик не может оценить качество. Он в этом просто не понимает. .

Правильно не понимает. Так и задача донести ему в простых словах, те различия опираясь на которые он сможет сделать выбор в вашу пользу.

Нигде и не разу не заходил вопрос о качестве. Потому что заказчик некомпетентен в таком вопросе.
Ну так начните разговор первым..

Он другими критериями рассуждает...
Ему по барабану...Из своего опыта общения с большим количеством заказчиков могу сказать что у них есть только два критерия "Работает или нет" и "Сколько стоит"....

В тот же термин работает можно вложить множество понятий, таких как (удобство интерфейса, скорость выполнения "тормознутость" и прочее , прочее, прочее)
А Кроме как "сколько" стоит может интересовать сроки исполнения, возможность поддержки, написания доп. инструкций и т.д. и т.п.
36. TODD22 17 31.07.15 06:17 Сейчас в теме
(32) Lapitskiy,
И я спокоен и клиента потом совесть не мучает, что не смог заплатить ;)

Совесть их по моему не мучает.... :)
9. Golikov 22.07.15 07:53 Сейчас в теме
Первая – это отсутствие квалификации в найме специалистов. По моему опыту, порядка 80-90% компаний, у которых нет ИТ-отдела, не могут оценить квалификацию того, с кем они разговаривают.

Отсутствие квалификации в найме специалистов точно так же мешает определить уровень квалификации франча.
Первое, что мы делаем – это проводим аудит состояния информационных систем. Если у меня нет аудита, я не знаю, что может быть в компании. Если это бухгалтерия – зайдите, посмотрите, что там в оборотно-сальдовой ведомости, есть ли отрицательные остатки на 19, 41, 44, любых других счетах. Вы поймете тогда, что у вас очень высокая степень риска работать с бухгалтерией, потому что здесь надо отстраивать учет.
Также необходимо провести аудит информационных потоков. Каким образом? Я это делаю элементарно, задаю пару-тройку вопросов бухгалтеру: «к НДС нормально подготовились?» – «Да нет, поставщики нас тревожат, документы не предоставляют, все плохо». – «А кроме предоставления документов, что еще плохо?»
И вот тут начинаются жалобы на неотстроенные информационные потоки. Их все надо знать, потому что это – ваши риски.

Это работает только на мелких конторах. В нормальных конторах для аудита необходимо сначала ознакомится с бизнес процессами в компании, которые очень редко бывают формализированными.
Ну и конечно хитрожопость начальника выводящего сотрудников на ИП и экономящего на этом гораздо больше чем просто налоги весьма показательна.
10. Golikov 22.07.15 07:58 Сейчас в теме
Оплачиваемая загрузка – от 178 часов в месяц. Если специалист готов работать напряженно, то – не проблема, 200-240 часов в месяц (это шестидневка, 10 часов в сутки).

Работать с загрузкой свыше 100-120 часов в месяц нереально. Ибо надо еще время на обучение и на прочее прочее прочее.
19. Lapitskiy 885 25.07.15 08:56 Сейчас в теме
(10) Golikov, это точно, надо учиться новому, +бесплатные переговоры и т.п. потери времени.
24. apatyukov 885 27.07.15 15:20 Сейчас в теме
(10) Golikov,
Работать с загрузкой свыше 100-120 часов в месяц нереально. Ибо надо еще время на обучение и на прочее прочее прочее.

А на что конкретно прочее, прочее время надо?
27. Golikov 27.07.15 16:29 Сейчас в теме
(24)
Давайте признаемся честно. Ни один программист не будет программировать 8 часов в день в течении всего рабочего времени, даже если такая загрузка будет.
Во вторых необходимо время на обучение на ознакомление с новым, на обсуждение различных вопросов.
29. apatyukov 885 28.07.15 05:52 Сейчас в теме
(27) Golikov, та ки не ответили на мой вопрос конкретно на что еще требуется время?
Если на обучение, то какое?

Ни один программист не будет программировать 8 часов в день в течении всего рабочего времени, даже если такая загрузка будет.
Во вторых необходимо время на обучение на ознакомление с новым, на обсуждение различных вопросов.

Обсуждение различных вопросов обычно оплачивается. Если программировать 8 часов сложно, берите задачи по консультированию, их всегда тоже предостаточно.
34. Golikov 29.07.15 08:31 Сейчас в теме
(29)
Да хотя бы на ознакомление изменений вышедших в основных типовых конфах.
Если у вас программист пишет код 8 часов каждый день, не прерываясь на чай, кофе, туалет и при этом знают код типовых конфигураций, что бы с ходу поправить то что надо клиенту то остается по доброму позавидовать что у вас такой хороший функционал.
Lapitskiy; +1 Ответить
35. Lapitskiy 885 30.07.15 17:25 Сейчас в теме
(34) Golikov, да, какое то время можно "выезжать" на старых знаниях, но пройдет год, и можно будет прощаться с перспективами.
12. Golikov 22.07.15 08:40 Сейчас в теме
Сейчас работаю в небольшой компании. Тут что бы понять как устроена работа, набегами мало ходить... тут вариться надо. Я уже 3 месяца варюсь. и только сейчас начинает приходить понимание что и как нужно делать.

Вот вот. Соответственно стоимость нормального аудита будет просто запредельной. Был пример в практике, когда франчайзи провели аудит УПП ,переписанной вдоль и поперек, за 20 часов и выставили в качестве рекомендации обновление релиза.
23. apatyukov 885 27.07.15 15:19 Сейчас в теме
(12) Golikov, Смысл делать полный аудит. К врачу когда приходишь тоже сразу требуешь МРТ всего тела?
28. Golikov 27.07.15 16:30 Сейчас в теме
(23)
Когда приходите к терапевту и жалуетесь, что у вас болит голова один может выписать анальгин а второй отправить на анализы крови узи и мрт.
13. wolfsoft 2420 22.07.15 09:03 Сейчас в теме
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники (с) м/ф
artempo; TODD22; +2 Ответить
20. Lapitskiy 885 25.07.15 09:01 Сейчас в теме
Алексей потверждает мысль, что лучший фрилансер - это продавец.
А если, выражаясь западными клише, "Продавец ОК" - то и продать можно всё что угодно.
21. apatyukov 885 27.07.15 15:17 Сейчас в теме
(20) Lapitskiy, По факту до громкого звания Продавец мне пахать и пахать, благо есть у кого учиться.
40. Lapitskiy 885 04.08.15 10:33 Сейчас в теме
в общем, в копилке умений 1с-лансера должно быть "умение убеждать"
41. apatyukov 885 04.08.15 14:11 Сейчас в теме
(40) Lapitskiy,
в общем, в копилке умений 1с-лансера должно быть "умение убеждать"
где то так. как минимум умение вести переговоры.
"фриланс это очень маленький бизнес" Ну и соответственно как у хорошо организованного бизнеса, должны быть продажи, реклама.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Москва
зарплата от 80 000 руб.
Полный день

Senior 1C Developer ЛЮБОЙ ГОРОД
Москва
зарплата от 80 000 руб.
Полный день

Консультант-аналитик 1С
Москва
зарплата от 120 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день

Удаленный ИТ-журналист
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата до 120 000 руб.
По совместительству