Автоматизируй это

20.02.15

Управление проектом

Статья написана для компаний со штатом IT от 3 человек и количеством пользователей > 50.
Как часто It тот самый сапожник без сапог? Да почти всегда. Автоматизировать собственный труд - нужно время, которого никогда нет.
Но находятся люди, которые все-таки автоматизируют свои задачи и облегчают себе труд. И самое главное - делятся своим трудом.

Описание и впечатления расположил от наиболее простых до супер комбайнов.

Собраны только продукты с данного ресурса. 

1C: ITIL - Это первый и пока один из продуктов предоставляющий сертификат для прохождения сертификаций компании. 

Но по функционалу и полезному использованию продукт честно  говоря требует напильников. Много и под себя точить и точить.

Мы будем рассматривать только то что можно использовать практически из коробки и есть возможность получить от автора требуемые доработки. 

Так же не рассматривается вопрос цены. Потому как соотношение цена качество - порой сильно субъективное и требует доказательств.

 

начнем с просто упрощалок жизни.
 

//infostart.ru/public/251464/  Мечта франчайзи или дорабатываем напильником Teamviewer QuickSupport

// Все просто и понятно делаем быстрый запуск для быстрого и удобного подключения к клиенту. (Не забываем что клиент ДОЛЖЕН знать  о такой возможности).

//infostart.ru/public/195273  Подключение к компьютеру из 1С через TeamViewer 

// Реализация быстрого запуска с заданными параметрами.


А теперь хелп дески и похожие по звучанию поделки ) 

 

//infostart.ru/public/140812/  Надо завтра сделать чтоб был хелп деск. Берем и на гугле сервисах делаем )))

// Быстро просто, не гибко без обратной связи - но получать информацию мы сможем. 

// Из минусов конечно:  Корявые мало оптимизируемые формы гугла. Потребность постоянного внешнего интернета.

// Отсутствие разделения прав на запись и статические формы. Но помочь при оперативной работе с новым клиентом у которого есть хоть пара человек которые могут открыть адрес - вполне подойдет. 


//infostart.ru/public/97203/ Help-Desk на 1С 8.2 

// По факту - блокнот + задачник.  Особой полезности не несет, но в качестве записной книжки кому и понравится. 

  

 //infostart.ru/public/157394/ Управление заявками и расчетами с клиентами (Help Desk)

// Качество конечно соответствует срокам разработки но для того чтобы вести хоть какой-то учет на управляемых формах - вполне. Не проверял сам но говорят работает веб клиент.


//infostart.ru/public/309561 Служба поддержки предприятия HelpDesk «RED» Support Enterprise

// Продукт в живую не видел но по информации для организации работы службы поддержки (вообще для понимания а надо ли и потянет ли компания). Минимально необходимый функционал. 

//  ждать чуда и сверх возможностей не стоит. Но работает.  

// Из минусов наверно интерфейс. Вот как то непривычно наверно типовое оформление было бы гораздо проще.

 

//infostart.ru/public/77005/ Help Desk 

// Это уже серьезный инструмент. 

// из плюсов приобретают пользуются конфигурация живая и автор на связи. 

// Может много. Направленность сбор и анализ Статистики по обращениям пользователей.

// Сегмент использования широк и интересный функционал. 


// из минусов 7.7 (все знают что есть в 8 и нет в семерке) проблемы с лицензированием  платформы. 

// нестабильная работа на последних Виндах. 


//infostart.ru/public/183590/  Управление ИТ отделом 8, редакция 3.0

// Отличный комбайн возможностей - основная максимально проработанный функционал для управления железом фирмы обеспечением и поддержкой. Очень богатый функционал. Если вы поддерживаете   //   множество пользователей и вам требуется качественная работа по железным проблемам (не требующих программирования гибкой обратной связи и прочей демагогии) все очень просто - получил задачу // выполнил ... или нет ))).  Этот продукт неплох как для 1 человека так и 10. Есть моменты интеграции с другими программами и конфигурациями. Автор активно развивает функционал и охотно общается // по вопросам поддержки. Рекомендую для внедрения в отделы по железу, аникейщикам и иному тех персоналу.

// По информации автора.  Сложные задания (например для выполнения требуется выполнить ряд последовательных действий и пару параллельных) организовать не удалось. автором добавлен комментарий что возможно расспаралеливание процесса за счет дочерних процессов

 

// Из минусов  При создании заказов поставщикам очень // желательно интеграции с учетными системами для автоматического ввода номенклатуры . по комментарию автора подтверждено что есть интеграция с учетными системами (но наших бюрократов не устроило )

//печать доверенностей (печать присутствует примечание автора) контроль оплаты и прочие вещи.

//Так же не было замечены периодические платежи // (За инет, за аренду веб сервисов и прочее) а количество таких платежей у всех по 10 а то и больше.  примечание автора присутствуют напоминания но это иной хоть и полезный функционал.

// В целом плюсов гораздо больше. как говорится мастхев. 


//infostart.ru/public/73535/ Adaptersoft : HelpDesk Corp - автоматизация сопровождения 1С

// Можете считать рекламой - но это реально монстр, просто мега комбайн. Продукт реально заинтересовал и Автор любезно предоставил возможность протестировать. За 3 дня я так и не осилил весь функционал. Там очень много. 

// Из плюсов. Инструмент не только для программистов но и неплохо покрывает потребности администраторов.

// Продуманная система предоставления удаленного доступа. Работа с AD. Ведение списка сотрудников (ох как часто забывают удалить уволенного сотрудника из системы а потом информация уходит).

// И тут же есть инструмент мониторинга серверов. Очень полезная возможность. 

// ну и просто приведу выдержку из описания (и это работает)

 

  • удаленное управление компьютерами пользователей (подключиться к любому компьютеру филиала в течении телефонного звонка пользователя за пару секунд, и пусть у каждого свои настройки , правила задаются по админам, подразделениям, индивидуальные)
  • запуск базы 1С от имени пользователя для воспроизведения ситуации (логин\пароль, тонкий\толстый клиент, версия платформы 1С , забудьте, одна кнопка)
  • управление терминальными сессиями (подключение в рабочий стол, сброс, поддержка ферм терминалов балансировки нагрузки)
  • расширенный мониторинг кластеров серверов 1С (собирает сеансы из 8.1, 8.2, 8.3, поиск, сортировка, хранение истории, анализ данных)
  • нагрузочное тестирование (одновременное выполнение теста на списке компьютеров, сбор результатов)
  • сканирование сетей и компьютеров (обнаружение компьютеров в удаленных сетях филиалов, программно-аппаратный состав, дата ping'a, опрос портов, отчетность по фильтрам)
  • удаленный запуск DOS команд (окно cmd любого компьютера филиала в один клик)
  • пакетная установка программного обеспечения (запуск скриптов, установка дистрибутивов, хранение логов, по филиалам, даже без админских прав у пользователей, список компов из запроса 1С)
  • централизованные планирование и закупка оргтехники (плановая и фактическая номенклатура, утверждение планов филиалов, раздача централизованной поставки, утверждение реестра самостоятельных закупок)
  • интеграция с ActiveDirectory (поиск, синхронизация, пользователи, группы доступа, правила создания по базам 1С и подразделениям)
  • импорт данных из различных источников (из Excel, сканеров сетей, баз данных 1С, ActiveDirectory, синхронизация по расписанию)
  • создание пользователей в базах 1С (по заявкам филиалов, пакетное создание в ActiveDirectory, конфигураторе рабочей базы, справочнике пользователей, правила настраиваются, НЕ требуется менять код рабочих баз)

В общем очень-очень много плюсов.

// Из минусов. Это 8 ка и требует лицензий. ну как и все продукты на 1с. Программа имеет смысл в отделе не менее 3 человек. Придется разбираться с возможностями (это в минусе только потому что я    ленивый и читать много инструкций ...). Потребуется время на внедрение (хотя автор обещает помощь в этом вопросе). Только простые  формы (ну как бы придираюсь но почему бы и нет). 


// Внимание статья все еще находится в стадии разработки и выкладывается по мотивам разговоров на  Friday`s Club проведенным буквально в прошлую пятницу. 

// Если я кого-то упустил прошу отписываться в комментариях. 

// Если авторы считают что я написал не объективно или функционал был доработан я с удовольствием ознакомлюсь и исправлю описание.


См. также

10 типовых рисков срывов проекта. Памятка для внедренцев и заказчиков

Кейсы проектов Бесплатно (free)

Как определить, что риск проекта высок настолько, что взяться за него – в 99% случаев значит потерять драгоценное время, деньги и другие ресурсы? Как еще до старта определить, что проект в лучшем случае на выходе станет пародией на задуманное, а в худшем – будет сорван? Сформулируем список типовых рисков срывов проекта и постараемся уберечь от ошибок внедренцев и заказчиков.

20.12.2023    2771    0    1СERP    21    

31

Внедрение крупного проекта на ERP 2.5 с применением методических решений из УПП 1.3 и обеспечением товаров с разных складов с учетом серий

Кейсы проектов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бесплатно (free)

В 2021 году начали проект в дистрибьюторской компании. Имели большой опыт внедрения УПП, но периодически возникали вопросы. Зачем что-то придумали в ERP, что стало менее удобнее, чем было в УПП? Почему нельзя было взять лучшие идеи из УПП и ERP и скрестить их? А идея, что обеспечение нужно выносить из заказов, с каждым новым проектом находила все большее подтверждение. В итоге на этом проекте удалось применить лучшие (на мой взгляд) методические решения, которые мне довелось внедрять в конфигурациях УПП и ERP, в т.ч. подход, что реагировать нужно только на важное (то, как на заре появления ERP Фирма 1С ее позиционировала).

05.07.2023    14301    0    ASchekachev    37    

55

Организация работы внутренней команды 1С с помощью Канбан

Канбан и поставка ценности Бесплатно (free)

Когда ИТ-отдел разрывается между разнотипными задачами от внутренних заказчиков, стоит посмотреть в сторону гибких подходов. О том, как, используя три практики Канбана – WiP-лимит, визуализация и распределение по сервисам – улучшить отношения с заказчиками, не бояться давать обещания по срокам и укладываться в них, на конференции Infostart Event 2021 Moscow Premiere рассказал руководитель направления 1С в компании UTG Станислав Алексенко.

28.06.2023    5852    0    stnslv    5    

25

Технология проекта внедрения 1С:ERP – как управлять большим проектом

Управление проектом Команда Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом Бесплатно (free)

Предыдущие мои статьи на тему управления проектами носили концептуальный характер – ради чего мы делаем проекты, почему мы не получаем поддержку от коллектива пользователей, где найти помощь и мотивацию, как победить сложного заказчика. Теперь от концепций перейдем к технологии. Первая часть будет посвящена вопросам декомпозиции проектных задач на подзадачи для выявления узких мест нашего проекта.

10.02.2023    4699    0    andironenko    2    

31

На что похож ваш продукт: на Аквариум или на Муравейник? 

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Давайте поиграем в метафоры в лучших традициях экстремального программирования. А заодно проведем новогодний конкурс - на лучшую метафору для автоматизированного продукта

27.12.2022    2748    0    MariaTemchina    28    

23

ТРИЗ. Решение нерешаемых проблем в бизнесе

Управление проектом Бесплатно (free)

Советскую теорию решения изобретательских задач давно применяют крупнейшие мировые корпорации, причем не только в технологической области, но и в сфере бизнеса. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse основатель бизнес-клуба ТРИЗ Алексей Благих рассказал, как с помощью ТРИЗ решать нерешаемые задачи, и почему метод проб и ошибок здесь не поможет.

09.11.2022    4186    0    user1576201    10    

17

Я - ЗУПер! Часть 1. Компетенции сотрудников.

Бизнес-анализ Управление проектом Команда Управление ИТ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Цикл статей о том, почему акушер-сантехник широкого профиля - это ПЛОХО. Расскажу плюсы специализации на одной предметной области. Рассмотрим понятные аналогии из других областей. Проанализируем пару вакансий, естественно без указания компании.

09.09.2022    10669    0    biimmap    79    

75

Как донести здравый смысл до заказчика. Инструменты архитектора

Управление проектом Архитектура Бесплатно (free)

Андрей Овсянкин на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse поделился инструментами, которые помогают ему обрабатывать большой поток задач и экономить недели на обсуждении проекта. Он рассказал, как искать ошибки в процессах, какие диаграммы полезны при общении с заказчиком и с помощью каких инструментов можно быстро рисовать наглядные картинки вместо долгих разговоров.

05.08.2022    13093    0    Evil Beaver    17    

117
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Diversus 2306 20.02.15 14:51 Сейчас в теме
Как-то вот необъективно получилось...
Наша разработка "Управление IT-отделом 8" однозначно лучше по всем показателям и не зря она находится в топе продаж Инфостарта.
То, что Вы написали из минусов:

- Сложные задания (например для выполнения требуется выполнить ряд последовательных действий и пару параллельных) организовать не удалось.

Как раз таки все достаточно просто. Есть задача и ее текущее состояние (этап), этапы изменяются (новый, выполнение, тестирование, выполнено и т.д.) и задача таким образом решается. Что может быть проще? Для распараллеливания используются дочерние подзадачи. Поддержка загрузки заданий из почты, уведомление инициатора и наблюдателей, переписка в рамках одной задачи и т.п. Все очень функционально и достаточно просто для использования.

При создании заказов поставщикам очень желательно интеграции с учетными системами для автоматического ввода номенклатуры .

Есть загрузка данных из Экселя в документ "Заказ поставщика". Неужто AdapterHelpDesk умеет грузить из бухгалтерии номенклатуру? :)

- Печать доверенностей контроль оплаты и прочие вещи.

Блок по печати доверенностей присутствует. Причем доверенности создаются на основании заказов поставщику.
Контроль оплаты имеется и причем достаточно удобный. Есть здесь не только контроль оплат, но и контроль поступлений на склад. См. скриншоты.

- Так же в демо не было замечены периодические платежи (За инет, за аренду веб сервисов и прочее) а количество таких платежей у всех по 10 а то и больше.

Есть напоминания, которые можно установить в конфигурации и которые будут информировать о том, что необходимо что-то сделать. Ведь как правило оплаты делает бухгалтерия и если просто по расписанию в конфигурации создавать документ "Учет денежных средств", то без непосредственного участия бухгалтерии оплаты не будет. Поэтому надо бы как раз напоминание.

Нет, я не против конкурентных решений, но если уж говорить об этом, то надо это делать объективно.
Прикрепленные файлы:
2. iov 406 20.02.15 23:16 Сейчас в теме
(1) Diversus, Уважаемый автор я нисколько не принижаю возможности ,но

1) как и писал часть информации была получена из открытых источников или подсмотрена. Конкретно вашу я видел в живую у клиента но как и говорю "организовать не удалось"
а не возможно ) . Внесу изменения в описание спасибо.

2) по загрузке данных. сравнение с AdapterHelpDesk по загрузке данных я не осилю в конкретном случае. потому как видел загрузку сотрудников в ЗП и некие выгрузки данных в учетные системы. Но вы сравниваете ваш продукт с продуктом другой категории. По поводу загрузки данных конкретно вашего продукта то тут суть в ином чаще нужно выгрузить номенклатуру в учетную систему. потому как прежде чем подать счет на оплату порой нужно дать его начальнику на просмотр и по согласованию выгрузить в бухгалтерию (при подписании бумажной копии) Мы же помним что компания крупнее ларька - это зачатки бюрократов )))

3) - Печать доверенностей контроль оплаты и прочие вещи. (тут возможно я видел старую версию потому как не увидел) Есть хорошо - только замечание в организациях по мат ценностям есть контроль доверенностей потому номер должен совпадать с номером в учетной системе ( потому к автоматической нумерации сразу нужно поле без контроля - мы все знаем что порой IT отдел ведет сразу несколько юр лиц). Но опять же добавлю в описание.

4) По напоминаниям мимо. Я имею ввиду получение отчета - сколько нужно денег на месяц по периодическим платежам. Напоминания это не показать бухгалтерии для подтверждения бюджета )

И снова повторюсь я сравниваю продукты с 1C: ITIL и немного между собой. Ваш продукт имеет целевую нишу Adaptersoft : HelpDesk Corp - имеет нишу другую если вы интересовались то должны понимать что сравнивать похожие модули в продуктах это как сравнивать характеристики гоночной машины и катера. ) Это разные сути имеющие общие механизмы.
3. iov 406 20.02.15 23:20 Сейчас в теме
(1) Diversus, А и да. Я могу более объективно написать если есть демо или доступ к демо. Просто часть авторов предоставили свои продукты для оценки и тестирования (подбирали продукт для группы компаний) .
7. GSoft 2235 28.10.15 16:12 Сейчас в теме
а я вот возьму и как вставлю сейчас свои пять копеек (к))))))

(3) Саш тебе спасибо)))
как вариант можно было добавить конфигурацию от Tunesoft

а вообще продукты и правда различные и нет смысла ссориться. У кого то больше учетная система, у кого то больше система техподдержки.
К примеру когда писал свой продукт, пусть и на 7ке, то изначально для себя позиционировал как систему управленческого учета, в которой помимо всего прочего есть и документооборот и учет дел и задач, и собственно автоматизация службы поддержки пользователей.

Но продукт ориентирован на компании с численностью пользователей от 100 и выше. Можно и меньше, но при меньшем объеме как правило уровень зрелости и компании и ИТ ниже, и там часть функционала просто не будет востребована.
Более того, несмотря на то что 7ка, до сих есть клиенты, в том числе и новые. К примеру сейчас рассматриваем вопрос внедрения в одном их нижегородских банков и НИИ.


Иначе говоря сколько людей столько и мнений. К примеру бухучет реализован и в типовой БП и ERP и в УПП. Да, возможно есть отличия и нюансы, но от этого ни сам бухучет не перестают использовать в организациях (ибо есть законодательство) ни разработчики этих решений не дерутся (по крайней мере хочется в это верить :-))) друг с другом)))
4. adapter 417 22.02.15 11:58 Сейчас в теме
Здравствуйте, коллеги. В том смысле, что публикация видимо соберет авторов, а не покупателей. Но я все равно НЕ считаю вас конкурентами, потому что на вкус и цвет все фломастеры разные :)

Да, на первый взгляд кажется что техподдержка эта одна такая большая тема, в которой сложилась жесткая конкуренция. На самом деле в списке почти нет похожих продуктов. У кого то упор сделан на органайзер, у кого то на задачник, кто то сделал интеграцию с Redmine. Конечно потом, с новыми релизами в продуктах стали появляется "заимствования", вот типа у него есть такая то фишка - я тоже себе такую добавлю. Но получается все равно только подобие и поверхностная реализация функционала. В лучшем случае одинаковые названия дают разные возможности. И не надо охватывать необъятное, впихивать в один продукт "невпихуемое". Дьявол в деталях, а ценность в различиях.

Вот например Diversus похоже воспринял как критику, что у него в продукте нет чего то, что есть в Adaptersoft Helpdesk Corp. А на самом деле ниши продуктов разные.
Управление ИТ это для сис. админов. Основной упор на склад, комплектующие, учет запчастей, расположение компов по кабинетам и пр. Отличный продукт, на мой взгляд, Подходит для контор с численностью около 50 офисных работников и 3-5 айтишников.

Adaptersoft Helpdesk Corp тоже имеет складской учет. В том смысле что есть приход, расход, места хранения, отчеты. Но я никогда не называл это складским учетом. У меня это кусочек подсистемы управления централизованными закупками. Все что проходит через ЦЗ можно потом посмотреть, в каком филиале чего сколько должно храниться. Т.е. минискладской учет, который появляется автоматически, его не надо вести, после каждой установки\ремонта компа отмечать кому что установлено. Дописать несколько фишек по складскому учету не сложно - комплектующие, начальные остатки, пару бантиков и готово. Но......
1. это уже есть в других продуктах. Diversus не единственный в классе "Учет компьютеров", есть еще несколько продуктов. К его радости не представленных на ИС. Да и можно вообще использовать типовую УТ или отдать на откуп учет в бухгалтерию - все запчасти сразу списать, сервера как учет ОС, а за хищениями следит служба безопасности. Я не люблю лепить в один продукт копии того что где то реализовано лучше.

2. Назначение Helpdesk Corp другое. Этот продукт изначально позиционировался как система автоматизации отдела разработки и сопровождения 1С в крупном холдинге. Их по стране всего штук пять - Газпром, ЗАО Электросети (РАО ЕЭС), РЖД и несколько крупных торговых холдингов. Ну т.е. один Газпром это около 400-сот региональных компаний, в каждой из которых 20-50 филиалов\удаленных участков. Вот любая из таких региональных компаний это потенциальный покупатель Helpdesk Corp. Для 1С-ников. Там единиц компьютерной техники в порядке от одной тысячи штук. Чтобы организовать распределенный складской учет и ремонты оргтехники по филиалам нужны отдельные люди которые будут вести складской учет, айтишники-кладовщики. И возможностей продукта "Управления ИТ" не хватит. А если вообще ВСЕ что с этим связано - централизованные закупки, тендеры, заявки на приобретение и пр. - в одной программе, силами самих админов - почти не возможно.

м.б. на этом примере будет понятней почему у меня есть мониторинг кластерОВ серверОВ 1С, централизованное обновление\установка любого ПО, пакетное создание пользователей в базах 1С, много внимания уделено получению единой базы учета сотрудников, контактов, заданий и еще кучу всего, что в масштабах небольшой фирмы просто вызывает недоумение. Если у в контре 50 пользователей и 2,3 базы, то как часто надо создать пользователя в базе 1С? Примерно раз в неделю в лучшем случае. А если в день порядка 10 заявок? В каждой из 20 баз по 5 вариантов доступа, надо настраивать разделение доступа по филиалам и пр. и оформлять служебные записки, подписи разных ответственных лиц? Даже несколько выделенных человек в айти с этим не справятся вовремя и без ошибок. Здесь автоматизация жизненно необходима.

Поэтому я взял в свой продукт только самое нужное, то чего нет в других системах вообще.И все равно получился мегамонстр. Плюс открытый код и методическая помощь в любых доработках.

Я в описании пытаюсь выделить разницу. Чем мой продукт отличается от остальных в классе "Техподдержка". Вот пример

Практика использования

Для небольшой фирмы многие вещи кажутся простыми и очевидными, но с увеличением количества подразделений, баз и сотрудников тривиальные вещи становятся слишком громоздкими и трудоемкими чтобы делать их как раньше.

Несколько статей чтобы показать подходы и способы автоматизации типовых рутинных операций в ежедневной работе 1С-ника. В разделе содержатся примеры практического применения Helpdesk Corp для облегчения работы ИТ-специалистов по сопровождению 1С внутри крупной компании.

Получить все статьи раздела можно по тегу helpdesk.adaptersoft.ru/?tag=практика-использования


Может быть и другие авторы подхватят эту идею и будут больше внимания уделять маркетинговому позиционированию продукта. Чтобы каждый нашел свою нишу, работал в ней эффективно, и при случае направлял клиента в соседнюю нишу коллеге, партнеру, а не пытался сесть одной (_!_) на все стулья :)
Я лично за то что бы мы все эффективно взаимодействовали между собой, вместо перетягиваний одеяла. Точнее шкуры не убитого медведя.

Конечно можно использовать промышленные стандарты разработки, если у вас всего 2 разработчика. И Helpdesk Corp может существенно улучшить работу ИТ отдела в небольшой компании. Но вот использовать в большой компании продукт для небольшой уже не эффективно. Поэтому я предпочитаю развивать продукт вверх а не вниз.

Давно есть желание сделать отдельный продукт для небольшой компании. Я бы мог объединиться с кем нибудь из вышеперечисленных участников или с кем то из свободными художников. Если есть желание - обращайтесь в ЛС.

А еще хочется сказать большой спасибо Александру IOV, за труд разобраться и систематизировать все наши продукты. Каждый автор всегда болезненно воспринимает критику в свой адрес, даже когда этой критики и нет. Одному человеку очень тяжело охватить все нюансы всех продуктов. Конечно каждый автор будет знать тонкости лучше, а всего в описании не скажешь. Давайте поможем ему сделать статью полезной - предоставим полнофункциональные копии продуктов для изучения и сопроводительную документацию - какую то внутреннюю, как для партнеров, а не то что в общем доступе в публикации.

И всем - простите меня, коллеги, если кого невольно обидел. Сегодня как раз прощенное воскресенье. Всех с праздником широкой масленицы и наступающим днем защитника отечества.
Fox-trot; support; Agrognom; +3 Ответить
5. Milanick 26.02.15 09:15 Сейчас в теме
Для хелпдеска, я бы рекомендовал вот этот продукт https://www.sysaid.com/
Есть бесплатная версия, которая закроет более чем 90% вопросов по хелпдеску.
6. adapter 417 26.02.15 15:23 Сейчас в теме
(5) Milanick, тут прям половина интернета порекомендовать вторую половину может :) Начиная с изобретения Белла и электрической почты - то же подходят! По крайней мере почти все пользуются. Речь идет о продуктах на этом сайте, для 1С, на 1с. - точка
Оставьте свое сообщение