Куда двигаться?

1. burni4 87 11.09.17 11:19 Сейчас в теме
Вопрос наверное риторический, но очень нужны грамотные советы, советы людей которые сталкивались с похожей проблемой. Надеюсь на ваше понимание.
Я по сути один программист на фирме, кто занимается 8.ХХ. Фирма предлагает комплексное решение для клиентов на базе 7.7, где есть ведение учета, калькуляция, начисление заработной платы со всеми вытекающими, и тп.
Т.е. была лет 10 назад типовая конфигурация на 7.7, её переделали, отказались от обновлений и по сути сделали свою типовую конфигурацию для всех клиентов.
Мне поставили задачу реализовать функционал в 8.3 сделанный на 7.7.
1. Возникает сразу вопрос, по какому пути двигаться? Брать какую-нибудь типовую конфигурацию вроде БП или Комплексной автоматизации и дорабатывать их, но сразу же вытекает ещё один вопрос, а что с обновлениями в будущем? Т.к. изменения нужны будут глобальные, и соответственно чем больше будет изменений, тем проблематичней будут обновления от типовых. Считаю этот вариант событий не рациональным.
2. Использовать Расширения, но поработав с ними, функционал у них ограничен.
3. Писать конфигурацию с нуля, но нужно много времени и явно больше программистов.
4. Брать какую-нибудь типовую конфигурацию вроде БП или Комплексной автоматизации и дорабатывать их, забивая на обновления. По мне так это оптимальный вариант.
Вроде бы все свои варианты написал, надеюсь есть другие.
Если есть желающие поработать над такой задачей, пишите в ЛС, оплата обсуждаема. (Речь идет о конфигурации для Республики Беларусь).

PS
Пример задачи при переносе:
- добавление новых реквизитов
- изменение типовых форм документов
- изменение длины стандартных реквизитов
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
5. TODD22 18 11.09.17 11:34 Сейчас в теме
1. Добавление своих реквизитов на обновление не влияет.
2. Сделай механизм добавления новых реквизитов на формы динамически. Можно будет добавлять с минимальными доработками. На ИС есть разные примеры как это сделать.
3. Лучше создать свои реквизиты чем менять длину, состав типов и тд у реквизитов из типовой. Меньше проблем с обновлением и если понадобится потом обмен с какой либо типовой по каким то стандартным документам будет меньше проблем с обменом.
+
7. user633533_encantado 11 11.09.17 11:40 Сейчас в теме
Как верно заметили в (5) задачи из вышеобозначенных легко решаются с сохранением поддержки.
+
13. burni4 87 11.09.17 11:51 Сейчас в теме
(7) знаю, но я их привел как пример. Но уверен что возникнут большее сложные задачи, где придется копаться в глубь и менять, а потом обновить так 200 клиентов, ужас же. Тут все упрется потом в быстроте обновлении клиентов.
+
25. lefthander 11.09.17 15:45 Сейчас в теме
(13) Делаете поставку и обновление для клиентов рассылаете в виде файла cfu. Или клиенты сами берут из облака и обновляются.
+
8. burni4 87 11.09.17 11:41 Сейчас в теме
(5) я понимаю что добавление реквизитов не проблема, да даже изменение форм тоже, можно же с помощью подписок на событие перехватывать стандартные формы, но возникнет же проблема изменение глобальных модулей и тп.
+
9. Prikum 3 11.09.17 11:44 Сейчас в теме
(8)что то мне кажется, что дух "нетленки" слишком сильно в вас засел. Насколько я помню для Белоруссии сделали весь спектр типовых, если в них что то не устраивает, то всегда можно дополнить, но при этом получить геморой с обновлением. И судя по всему вы на фирме не знаете функционал типовых.
+
10. burni4 87 11.09.17 11:49 Сейчас в теме
(9)
И судя по всему вы на фирме не знаете функционал типовых.

Есть такое дело, работаю полтора года. Но разбираться никогда не поздно и тут главное выбрать правильное направление разработки. Поэтому и прошу совета.
+
12. user633533_encantado 11 11.09.17 11:51 Сейчас в теме
(10) Без знания типовых как можно быть уверенным, что там нет какого-то функционала и что для решения ваших задач нужно курочить типовой код до состояния "не обновляемый" ?
+
14. burni4 87 11.09.17 11:53 Сейчас в теме
(12) ну придется менять проводки у стандартного документа к примеру, как быть в такой ситуации?
+
17. user633533_encantado 11 11.09.17 11:55 Сейчас в теме
(14) Подписка на событие, которая меняет проводки в нужную сторону. Типовой функционал остается неизменен.
+
24. lefthander 11.09.17 15:44 Сейчас в теме
(14)Сделать копию типового документа и его дорабатывать как угодно, а основной документ будет обновляться, всегда можно будет сравнить что появилось нового.
+
11. user633533_encantado 11 11.09.17 11:50 Сейчас в теме
(8) Вы еще не определились с конфигурацией, но уже уверены что придется менять общие модули.
+
16. TODD22 18 11.09.17 11:54 Сейчас в теме
(8)
возникнет же проблема изменение глобальных модулей и тп.

Зачем?
Выносите код в свои модули. Меньше используйте типовой. Меньше будет потом сюрпризов когда 1С вдруг переименует какие то процедуры/функции в БСП.
+
6. TODD22 18 11.09.17 11:36 Сейчас в теме
(1)
Брать какую-нибудь типовую конфигурацию вроде БП

Смотря что за функционал. Если это не регламентированный учёт. То может смотреть в сторону УНФ(УТ) и на основе этих конфигураций разрабатывать отраслевое решение.
+
22. stvorl 1041 11.09.17 14:19 Сейчас в теме
(1)
1. Возникает сразу вопрос, по какому пути двигаться? Брать какую-нибудь типовую конфигурацию вроде БП или Комплексной автоматизации и дорабатывать их, но сразу же вытекает ещё один вопрос, а что с обновлениями в будущем? Т.к. изменения нужны будут глобальные, и соответственно чем больше будет изменений, тем проблематичней будут обновления от типовых. Считаю этот вариант событий не рациональным.


У вас очень общий абстрактный вопрос, без деталей.
Нужно знать доработанную функциональность и проанализировать ее связность с выбираемой типовой конфигурацией.

Если, допустим, написана предпродажная CRM-система, из которой только выход заключенных договоров стыкуется с типовой конфигурацией (объекты типа "контрагент", "договор", "заказ"), то имеет смысл ее отделить в отдельную базу и организовать обмен данными с типовой основной учетной базой. В легковесной CRM будет сидеть весь call-центр и менеджеры, а реальный учет в тяжелой типовой конфе ими нагружаться не будет.

А если вы существенно расширяете почти все имеющиеся учетные механизмы регламентированного учета, то вам надо брать типовую конфигурацию, дорабатывать, регулярно накладывать обновления от поставщика конфигурации, и самому транслировать обновленную вашу конфигурацию клиентам (так построены отраслевые решения на базе типовых конф, например Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия (в РФ), где вендор сделал, как минимум, дополнительный количественный учет по животноводству на многих счетах плана счетов, переделал учет затрат и доработал ряд документов типовой бухгалтерии).

И есть ряд промежуточных вариантов:
- отдельная конфигурация с "бесшовной" интеграцией с основной (типа "1С: Документооборот" и его интеграция с УПП/КА, правда ИМХО получается "с подкожными рубцами").
- точечные дописки к основной типовой конфигурации через суперклей, костыли и кузькину мать (дополнительные объекты, свойства/допреквизиты в типовых объектах, подписки на события, расширения, отражение новых документов в учете автоматизированным проведением типовых документов), не препятствующие / мало препятствующие обновлениям)

Вариант писать конфигурацию с нуля, включив туда оперативный учет, я полагаю экстремистским, и возможным только если у вас автоматизировано ограниченное количество процессов (ну, скажем, только продажи, покупки и склад), плюс не требуется регламентированный учет (в смысле, организована выгрузка в типовую конфигурацию регламентированного учета, где негры на планта специально обученные люди занимаются его доводкой в отрыве от оперативного), иначе вы один просто физически не потянете написание конфы, а для регламентированного учета не сопроводите изменения законодательства.

Короче, вы сами практически все варианты написали, но чтобы принять решение или дать совет - нужно спроектировать архитектуру, а для этого нужно хотя бы понимать, что у вас доработано по сравнению с типовой конфигурацией в 7.7, и что это была за конфигурация.
+
23. pm74 199 11.09.17 15:37 Сейчас в теме
(1)
начисление заработной платы со всеми вытекающими

если это не управленческая ЗП , тогда 150% типовая где есть такой функционал.
p/s не знаю как у вас , но в России законодательство по ЗП один из главных геморроев для бухгалтеров
+
27. user618912_redgad 13 11.09.17 16:34 Сейчас в теме
Думаю, что будет конструктивнее, если автор напишет требования для системы. Что она делает сейчас (в реализации на 7.7)?
+
28. burni4 87 11.09.17 21:39 Сейчас в теме
(27) я бы написал, но подумал что в этом будет мало смысла, тк от изначальной конфигурации как я писал выше осталось только название. Но я узнал что изначально это была Бухгалтерия для РБ 7.7
+
29. stvorl 1041 11.09.17 23:02 Сейчас в теме
(28) Так, типовую выяснили.
Будем дальше дергать зубы по одному. :-)
Напишите пожалуйста, что в ней было доработано и с какими целями?
+
32. burni4 87 12.09.17 09:13 Сейчас в теме
(29) могу описать подробнее но не в общей теме, руководство готово к сотрудничеству если у вас есть предложения) но одним словом теперь это конфигурация для Общепита
+
34. PiotrLoginov 30.03.18 16:36 Сейчас в теме
(32) "теперь это конфигурация для Общепита" Вот оно! Берите соответствующую отраслевую на восьмерке, анализируйте, чего не хватает для соответствия вашей семерочной конфе. Допиливайте.

Очень желательно, чтобы отраслевая была на современной БСП.
+
2. user633533_encantado 11 11.09.17 11:27 Сейчас в теме
А может все то что дорабатывалось в конфигурации на 7.7 уже реализовано в какой-нибудь современной типовой ?
+
3. burni4 87 11.09.17 11:31 Сейчас в теме
4. Vovan1975 13 11.09.17 11:34 Сейчас в теме
ну а вишенку на торт тебе еще не положили? Я имею в виду переход с решения 7.7 на решение 8.х
+
15. ZMGMSC 73 11.09.17 11:54 Сейчас в теме
меять проводки можно через подписку на событие (проведение документа)
на обновление не влияет
+
18. burni4 87 11.09.17 11:58 Сейчас в теме
Значит оптимальным вариантом сейчас будет, определиться с типовой которая наиболее близко подходит к итоговому решению, изучать её и дорабатывать так, что бы потом не было проблем с обновлениями?
+
19. ZMGMSC 73 11.09.17 12:17 Сейчас в теме
"типовая конфигурация на 7.7"
посмотрите такую же на 8.хх, скорее всего она вам подойдет для доработки
+
20. burni4 87 11.09.17 12:24 Сейчас в теме
(19) там от типовой 7.7 осталось только название
+
21. ZMGMSC 73 11.09.17 12:33 Сейчас в теме
все равно изменения придется переносить на новый функционал
+
26. red80 11.09.17 16:06 Сейчас в теме
Зачем менять то, что и так хорошо работает?
+
30. kermzyxer 9 12.09.17 03:17 Сейчас в теме
Если опыт работы 1.5 года, я бы посоветовал вообще не связываться с такой работой, тем более, что поддерживать 200 клиентов. Вам нужна бригада программистов, Вы один пока 200 писем с конфигурацией отправите, пойдет неделя, а то и больше. А что клиенты сумеют сами перейти с 7.7. на 8.3? Не беритесь за грандиозные задачи, если сумеете поддерживать переработанную 7.7 и то хорошо. Если хочется дел громадья, напишите проект новой программы на 8. Пока будете писать, поймете что же вам брать (или куда бечь).
+
31. TODD22 18 12.09.17 04:51 Сейчас в теме
(30)
Вы один пока 200 писем с конфигурацией отправите, пойдет неделя, а то и больше.

Вы на работе точно автоматизацией занимаетесь?
+
33. kermzyxer 9 12.09.17 13:00 Сейчас в теме
Если с пользователями общаться через рассылки, то скоро точно ничего не потребуется. Особенно в условиях перевода с 7.7 на 8
+
35. AndKovalchuk 192 30.03.18 17:49 Сейчас в теме
Думаю, начать стоит с того, чтобы посмотреть, что подобное вашей конфигурации уже написано на 8.3.
Структура базы 7.7 имеет куча недостатков. Ну к примеру одна табличная часть документа, отсутствие подписки на событие. Один план счетов. В 8.3 нужно заново строить архитектуру базы и проще сначала посмотреть, как это делали другие.
+
36. ekaruk 4904 01.04.18 17:22 Сейчас в теме
Это стандартный вариант развития отраслевого решения.
Берете типовую, функционал которой ближе к задачам ваших пользователей.
Скорее всего это будет БП (российская) или Бухгалтерия для Беларуси.
Переносите в нее свои изменения, минимально затрагивая типовой функционал (свои документы, справочники, общие модули, отчеты, обработки).
При выходе новой версии обновляете в своей типовую часть и рассылаете обновления пользователям.
Если получится реализовать с совсем минимальными изменениями, то продавать можно независимо как модуль. Но у пользователя должна быть куплена своя основная конфигурация.
Если всё вместе, то так как в вашем решении будет использоваться типовая, то часть денег перечисляете с каждой продажи 1С.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот