Что является самой большой проблемой в работе с удаленными специалистами, из-за которой не работаете с ними или работаете меньше, чем могли бы?

1. primat 3572 02.10.18 16:41 Сейчас в теме
Коллеги, в этом году буду читать доклад на конференции Event 2018 по теме учета и систематизации работы с удаленными сотрудниками.

Хочу узнать, что для вас является самой большой проблемой в работе с фрилансерами? Что вызывает боль?

По результатам опроса сделаю акцент в выступлении. То есть уделю больше внимания именно тому, что для вас является проблемой.
user950032; Evgeny12; george_nail; vrednyi_glavred; +4 Ответить
По теме из базы знаний
Вознаграждение за ответ
Показать полностью

Что является самой большой проблемой в работе с удаленными специалистами, из-за которой не работаете с ними или работаете меньше, чем могли бы?


Плохая дисциплина, нельзя положиться (46.15%, 36 голосов)
46.15%
Нужно много времени на контроль и взаимодействие (35.9%, 28 голосов)
35.9%
Некомпетентность многих разработчиков на фриланс-биржах (33.33%, 26 голосов)
33.33%
Опасность утечки конфиденциальных данных (33.33%, 26 голосов)
33.33%
Трудности написания тех. задания, понятного для внешнего специалиста (25.64%, 20 голосов)
25.64%
Уходит много времени на поиск подходящего специалиста (20.51%, 16 голосов)
20.51%
Не работаю с фрилансерами, просто хочу посмотреть результаты опроса (16.67%, 13 голосов)
16.67%
Такова политика компании (11.54%, 9 голосов)
11.54%
Удаленный надолго не задержится, а нам нужен постоянный работник (8.97%, 7 голосов)
8.97%
Свой вариант (в комментариях) (6.41%, 5 голосов)
6.41%
Сложности с официальным оформлением расчетов с фрилансерами (6.41%, 5 голосов)
6.41%

Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. TODD22 18 02.10.18 16:44 Сейчас в теме
(1)
Что вызывает боль?

Сроки(дедлайны).
george_nail; +1 Ответить
7. Timur.V 78 02.10.18 17:21 Сейчас в теме
Нужно поработать в офисе хотя бы один год, чтобы к вам привыкли и оценили качество и сроки вашей работы (это о программисте 1с).
Тогда на удаленную работу вас могут отпустить, если в руководстве компании не довлеют стереотипы (и вы не работаете в секретном КБ).

Наверно, проблема в доверии удаленным сотрудникам (как контролировать, что они работают).
george_nail; +1 1 Ответить
8. acanta 02.10.18 17:26 Сейчас в теме
(7) Программист после франчайзи с наработанной клиентской базой приходит на офис. За год он ее полностью теряет вместе с квалификацией и погружается в мир офисных интриг . После чего его "отпускают". Вы о чем вообще? С бывшими коллегами нельзя продолжать работать по удаленке ни при каких обстоятельствах.
10. Timur.V 78 02.10.18 17:29 Сейчас в теме
(8)
Я про франчайзи ничего не писал. Только про офис.
12. TODD22 18 02.10.18 17:32 Сейчас в теме
(8)
погружается в мир офисных интриг

А зачем вы погружаетесь в офисные интриги? Работайте, а интриги оставьте интриганам.
За год он ее полностью теряет вместе с квалификацией

Это зависит как от работника, так и от организации, кто то и на фиксе успевает квалификацию повышать, интересной работой заниматься и клиентскую базу расширять.
Вы проецируете свой опыт, вы считаете что и других так?
2. primat 3572 02.10.18 16:42 Сейчас в теме
Добавление вознаграждения.
4. DenisCh 02.10.18 16:51 Сейчас в теме
Дискриминация.
Мне предлагали работу удалённо (я в глубинке) по N рублей за час. Питерцам - за N*1.8, маськвичам - по N*2.3
Это удалёнка!
george_nail; +1 Ответить
5. acanta 02.10.18 17:01 Сейчас в теме
Вы спрашиваете у фрилансеров, какие у них есть проблемы при работе с фрилансерами?
creatermc; user592559_vitus_b; Aero; alex-l19041; +4 1 Ответить
6. primat 3572 02.10.18 17:02 Сейчас в теме
(5) Опрос адресован тем, кто нанимает фрилансеров.
george_nail; vrednyi_glavred; +2 Ответить
9. Timur.V 78 02.10.18 17:28 Сейчас в теме
Сейчас проблема не только в удаленных сотрудниках.

Но и фирмах, которых развелось великое множество, которые выполняют работы по договорам (в программе 1с) очень плохо. Наверно, в таких фирмах 1-2 специалиста с сертификатами 1с и куча студентов с низкой квалификацией.

Нужно, порой, не просто выполнить работу, но чтобы это и работало достаточно быстро.
creatermc; DarkAn; uri1978; nyam-nyam; kuznecov_egor; user1041486; +6 Ответить
11. acanta 02.10.18 17:30 Сейчас в теме
В офисе нельзя вырасти в программиста 1С, в офис берут кого-либо с сертификатами только в том случае, если у их бывшего эникейщика уже "все хорошо".
13. TODD22 18 02.10.18 17:32 Сейчас в теме
(11)
В офисе нельзя вырасти в программиста. Только во франчайзи.

Что мешает?
27. nyam-nyam 03.10.18 12:04 Сейчас в теме
14. Timur.V 78 02.10.18 17:36 Сейчас в теме
(11)
Можно, если вы меняете работу раз в два года (у вам немного меняются текущие задачи)
или вы работаете в очень большой организации, где и задачи самые разные и конфигураций 1с много.

А можно ещё на форуме INFOSTART отвечать (искать ответы) на разные вопросы, даже по конфигурациям, которых у вас нет.
15. acanta 02.10.18 17:36 Сейчас в теме
16. TODD22 18 02.10.18 17:38 Сейчас в теме
(15)Могу ещё например предложить просиживание на ИС в комментах флудотопиков то же вроде проф росту не помогает.
Просто работать надо.
17. acanta 02.10.18 17:40 Сейчас в теме
(16) Инфостарт дает достаточно хорошую статистику кто в каких темах и сколько времени просиживает. Другие сайты не предоставляют такой информации?
Например, на инфостарте нет закрытого раздела, чтобы можно было организовать взаимодействие нескольких фрилансеров над проектом.
Более того, подобное взаимодейтсвие не соответствует политике самого инфостарта.
И в итоге мы интересуемся, какие у инфостарта проблемы по работе с фрилансерами? Если проблема в том, что работа с фрилансерами существует.
18. TODD22 18 02.10.18 18:19 Сейчас в теме
(17)
Например, на инфостарте нет закрытого раздела, чтобы можно было организовать взаимодействие нескольких фрилансеров над проектом.
Более того, подобное взаимодейтсвие не соответствует политике самого инфостарта.

Мы же вроде про то что мешает программистам профессионально расти.
И в итоге мы интересуемся, какие у инфостарта проблемы по работе с фрилансерами?

Разве речь про проблемы инфостарт? Мне показалось что ИС к теме топика отношения не имеет.
19. acanta 02.10.18 18:20 Сейчас в теме
(18) извините, я не поняла смысла вопроса топика.
А насчет профессионально расти - что мы подразумеваем под профессиональным ростом?
Количество проектов свыше 1000 рабочих мест, в которых фрилансер принимал участие? Если да, давайте так и напишем. Больше фрилансеров на каждую 1000..
20. TODD22 18 02.10.18 18:23 Сейчас в теме
(19)
За год он ее полностью теряет вместе с квалификацией и погружается в мир офисных интриг .

Не знаю какую квалификацию теряет ваш программист после того как уходить из франча на фикс.
21. acanta 02.10.18 18:26 Сейчас в теме
(20) квалификация 5+1 = установить обновление на 5 предприятий типовых в день и 1 нетиповое.
22. Voyager-33 02.10.18 22:22 Сейчас в теме
Последний случай при работе с фрилансером.
Понадобилось внедрить смс-уведомления при поступлении товаров на склад по заказам покупателей.
Нашли программиста через интернет. Описали задачу.
Авансом перечислили половину, и остаток после проверки работы.
Проработали пол-года. В один прекрасный день сработала заложенная "мина" - его функционал после определённой даты перестал работать. Он сказал, что это была защита, в случае если мы "кинем" его. Однако прислать патч "забыл", после полного расчсёта. Ладно, здесь без возражений, прислал патч.
Ещё через пол-года выявился косяк следующего вида: если товар уже заказывался клиентами ранее то при каждом новом заказе всем ранее заказавшим покупателям лавинообразно уходили смс. Они были в шоке :)
Обратились к программисту, получили неадекватный ответ, после чего он забанил нас (не отвечал на письма). Но мы ведь и не за бесплатно просили исправить последний "косяк".
Самое плохое для нас было в том, что модуль оказался зашифрованным. Пришлось искать другого программиста, который смог всё реализовать вновь.

Поэтому наш вариант - 2. Плохая дисциплина, нельзя положиться.
23. DarkUser 03.10.18 00:23 Сейчас в теме
(22) Я могу добавить к этому следующее. Сам я фрилансеров не нанимал (я обычный программист) но как-то раз пришлось у одной компании снимать защиту с модулей, оставленную их предыдущим программистом. Тут-то и выяснилось, что все проводки документов и новые записи в справочнике Контрагенты утекают в некую внешнюю базу в интернете. Конкуренция, она такая.
34. o.kovalev 114 04.10.18 09:04 Сейчас в теме
Некоторые партнеры 1С в странах СНГ (не будем показывать пальцами) в местной локализации бухгалтерии в зашифрованном модуле выгружают весь справочник организаций
куда то в интернет, скорее всего они просто проверяют на кого куплена программа, но это же безобразие, откуда мы можем знать для чего еще ?
24. ShurikDM 15 03.10.18 08:06 Сейчас в теме
Из нашего опыта. Как правило, если нужен фрилансер, то это какой-то форс-мажор: насыпались проекты, потеря ключевого сотрудника (будь то увольнение или больничный). Т.е. случаи, когда специалист нужен в достаточно срочном порядке.

Первая проблема: поиск специалиста соответствующего уровня - компетентных, порядочных и дисциплинированных мало, а те, что есть с хорошим "рейтингом", как правило, заняты в текущий момент.

Вторая проблема: даже если мы нашли нужного человека, погрузить его в задачу и замкнуть взаимодействие с проектной группой требует времени, которого опять же нет.

В итоге получается, что надежнее и с меньшими затратами организовать небольшой аврал среди своих разработчиков. Это, как правило, полезная встряска, которая работает в том числе и на сплочение коллектива. Да и специалистам лишний приработок не вредит.
25. Alex_CheST 2 03.10.18 08:29 Сейчас в теме +2 $m
Сам штатный программист. Но сталкивался с фрилансом уже не раз да и занимался немного им. По пунктам.

1. Некомпетентность присутствует особенно когда открываешь код за какой нибудь франчайзи которые предоставляли своего сотрудника..У нас на предприятии некоторое время работу выполняли франчи. Ужас. В коде не разберешься...куча мусора, и гордо стоит название фирмы. Работа делается на тяп ляп. Никто не думает а что же будет дальше с этим кодом и за ними приходится переделывать потому что полного понимания процесса никто не имеет и не собирается разбираться в этой дичи. Узкое мышление и непонимание задачи в полной мере. Их и нельзя осуждать их задача быстро сделать и получить деньги никто не собирается разбираться в том достаточно ли того что они написали для всех ситуаций и тестов.

2. Плохая дисциплина. Ага. Когда пропадает человек или берет трубку и говорит я занят не могу говорить а у тебя все горит!!! Работа встала. А у него ребенок спит.

3. Нужно много времени. Оно нужно всегда, даже и не с фрилансерами. Любой человек не очень знакомый с предметной областью начнет задавать множество вопросов. Хорошо если есть штатный специалист который в этом крутится и знает, что будет на последних этапах если "тут закрыть а тут открыть".

4. Уходит много времени на поиск.. Это факт. Люди спецы во всем. Даже студент который в том году только начал работать в 1с успешно впрягается в любую задачу. И говорит я все знаю я все умею сейчас, а там получу задание - разберусь или найду того кто знает и все окей будет. Нужно фильтровать кандидатов. Как правило у многих нет на это времени или сил.

5. Трудности написания тех. задания. Никогда не было такой проблемы. Пользователь показывает что он хочет увидеть. Или объясняет или рисует. Делается шаблон и выполняется работа. Это как раз не является большой проблемой. Подключился, показали. Не понял - переспросил. Тех задание с таким пользователем и не нужно все равно все придется переделывать)

6. Опасность утечки. Да. Особенно если какие-то темные схемы проходили, не каждый захочет запустить "козла в огород". Не дай бог база куда то попадет. Тут нужен проверенный человек.

7. Сложности с оформлением расчетов. Договор на оказание услуг и все. Оформления никто не требует. Денег просят немало, работу оценивают как захотят)) даже свои же ошибки за полцены устраняют.

8. Такова политика компании. Наверное каждое решение работать или нет с конкретным типом сотрудников зависит от мнения которое сложилось о них. Возможно просто не с теми работали спецами. Сколько знаю людей предпринимателей все охотно обращаются к спецам "на стороне". И доверяют им больше чем штатным сотрудникам.

9. Удаленный надолго не задержится. Да....Именно по этой причине и берут людей в штат. Удаленный не станет выполнять рутинную работу. Ему нужно быстро и денежно, если такой работы нет поищу дальше. А вот на "разгребание авгеевых конюшен" нужен постоянный геракл.

Итого из перечисленного особенно выделяю следующие пункты : 1) 2) 6) 9)
itriot11; triviumfan; EVKash; DarkAn; oveksKnaaz; config; uri1978; support; Voyager-33; primat; vrednyi_glavred; +11 Ответить
26. primat 3572 03.10.18 09:44 Сейчас в теме
(25) Про постоянного "Геракла" здорово сказали!
30. TODD22 18 03.10.18 15:49 Сейчас в теме
(25)
Ему нужно быстро и денежно,

А работодателю нужно на долго и желательно бесплатно.
28. nyam-nyam 03.10.18 12:13 Сейчас в теме
Если уж франчи, которые по идее должны быть оплотом своим клиентам, умудряются такое накодить и на ровном месте разосраться с клиентом, то неизвестный фриланс это вообще темная лошадка в тумане облаков. Вменяемого фриланса можно найти либо по рекомендации друзей, либо поработав с ним через франча и уйти к нему уже когда он решит фрилансить независимо от этого франча.
29. oldcopy 173 03.10.18 15:37 Сейчас в теме +2 $m
Во-первых неплохо было бы разделить удаленную работу с человеком, который находится в зоне доступности (аутсорсер, подрядчик, вольный программист) и тем, кто существует только по другую сторону монитора - фрилансер.

С первыми работать можно и нужно, сами так работаем. Последние проекты мы даже сдавали удаленно, но здесь важен тот вопрос, что мы знаем клиента, клиент знает нас. Все явки-пароли известны. Личные контакты налажены. Я думаю многие из здесь присутствующих так работают. Поэтому все что будет ниже - будет именно о фрилансерах.

1. Некомпетентность. Это основная проблема. Свойственна не только фрилансерам, но именно фрилансеры в ней упорствуют. Особенно когда указываешь им на их ошибки и просишь исправить. Что они делать бесплатно очень не любят.

2. Плохая дисциплина - ее просто нет. Сроки? Нет, не слышал. Пропасть с радаров - тоже нормально. Особенно с предоплатой.

3. Очень много времени уходит на всякие разъяснения - пояснения и прочие объяснения. Обычный удаленный подрядчик в случае каких-то непоняток может просто приехать на объект, собрать всех заинтересованных лиц и быстро обсудить все что нужно. Здесь же обсуждение по переписке может занять очень много времени.

4 - 5 Тут как повезет, можно найти быстро и толкового, можно долго искать и найти барана.

6. Тоже проблема, выход тут один - не давать таким товарищам доступ к конфиденциальным данным.

7. Если фирма ищет именно фрилансера - то оплата не должна быть проблемой. Если просто подрядчика, то кто мешает найти юрлицо или ИП?

8. Без комментариев.

9. В принципе не согласен. Задачи человека в штате и привлекаемого удаленно разные. Держать квалифицированного разработчика ради мелких дописок и поддержки экономически невыгодно. Проще взять туда специалиста средней квалификации, а разработчика привлекать на крупные проекты. Если обе стороны работают согласно договоренностей и не косячат (один делает хорошо и вовремя, второй без задержек платит), то такое сотрудничество может быть очень продолжительным.
Voyager-33; acanta; +2 Ответить
31. VVi3ard 52 03.10.18 17:26 Сейчас в теме
Хотел уточнить, в теме вопрос по удаленным сотрудникам. (но при этом часть вопросов по фрилансерам)
В комментариях 90% обсуждение фрилансеров.

В моем понимании Удаленный <> Фрилансер.
Удаленный вполне может быть устроен и работать в одной компании с полным погружением в проект.
Просто живет там где комфортно, есть квартира, связи, друзья.
При этом ему не нужно ехать в Москву и там снимать 2х комнатную квартиру за 35к в месяц, и перевозить за собой жену и детей.

Так что нужно все таки определиться этот опрос про фрилансеров "на одну задачу" или про удаленных сотрудников которые работают из дома или из коворкинга.
Если про удаленных сотрудников то тоже нужно понимать есть ли требования к "постоянным часам присутствия" или нет.
32. TODD22 18 03.10.18 17:31 Сейчас в теме
(31)
При этом ему не нужно ехать в Москву и там снимать 2х комнатную квартиру за 35к в месяц

Нет таких цен уже в Мск :)
33. veyron21 133 03.10.18 17:46 Сейчас в теме +2 $m
Добавлю свои 5 копеек к тесту. Периодически работаем с аутсорсерами. Все очень субъективно, но я бы прокомментировал все пункты автора.

1. Некомпетентность. Тут как говорится, на кого попадешь. Можно и в проверенной 1С франчайзи натолкнуться на безрукого кодера, а можно и по модели фриланса найти отличного специалиста. А можно и не найти, как повезет. Мне пока НЕ везло со специалистами из франчей, они оказывались "криворукее", чем фрилансеры.

2. Отсутствие дисциплины. Это наверное основная проблема, с которой сталкивался я. И ее корень на мой взгляд в отсутствии ответственности фрилансера и в отсутствии у заказчика рычага влияния. Если ты работаешь с франчайзи, то можно достучаться до специалиста через его начальника. У фрилансеров начальства нет. Рычагов нет. То есть человек по сути ни за что не отвечает и может внезапно исчезнуть с горизонта, если у него что-то не получается. А такое исчезновение может обернуться для компании большой проблемой, так как они на него надеются.

3. Нужно много времени на контроль и взаимодействие. Зависит как от фрилансера, так и от заказчика. Если работаете с удаленными сотрудниками, обеспечьте систему взаимодействия. Мессенджер, трекер задач, групповые звонки. Инструментов на рынке полно, в том числе бесплатных. И надо помнить, что за организацию системы взаимодействия отвечает заказчик;

4. Уходит много времени на поиск подходящего специалиста. Это как повезет. Бирж немного, обычно ищем через знакомых. Хотя в работе со многими знакомыми сталкивался с проблемами пункта 2.

5. Трудности написания тех. задания, понятного для внешнего специалиста. Как в п.3. Зависит от обеих сторон.

6. Опасность утечки конфиденциальных данных. Компаниям, которые работают с серьезными данными работать с фрилансерами противопоказано - это просто дыра в информационной безопасности. Вы принимаете риски возможной утечки. По возможности права можно порубить при удаленном подключении хотя бы на передачу файлов и выход в интернет. На всякий случай делается соглашение о неразглашении данных.

7. Сложности с официальным оформлением расчетов с фрилансерами. Договор ГПХ сюда отлично вписывается. Проблем никогда не видел. Проходили проверки в налоговой, вопросы не возникали. Тем более у многих фрилансеров есть ИП.

8. Такова политика компании. Наверное без комментариев.

9. Удаленный надолго не задержится, а нам нужен постоянный работник. С некоторыми фрилансерами работаем уже более 5 лет. Полет нормальный.
35. strazhnik00@gmail.com 04.10.18 16:01 Сейчас в теме
Нужно время взаимодействие и контроль. Пока объяснишь по ТЗ что необходимо, пока сделают, что необходимо, проверка выполнения, а если еще и немного не так работает.
Ну и соответственно контроль персональных данных и корпоративной документации.
36. katenok86 246 05.10.18 14:50 Сейчас в теме
Основное пожалуй это время на контроль и дополнительное взаимодествие, постановка, проверка. Плюс дополнительно не всегда понимаешь в какое время и на кого можно рассчитывать. Так не заешь их полной загрузки. Со специалистом в штате в этом смысле проще. А в плане надежности, тут от исполнителя зависит. Со многими удаленщиками работаю более 5 лет. Хотя сталкивалась что и штатные прогеры уходили в запой. Тут не угадаешь
37. Painted 49 09.10.18 15:29 Сейчас в теме +1.3 $m
Еще пункт - неаккуратность или небрежность.
Например, это когда не убирают лишний код, лишние поля, регистры и планы обменов. Завели когда-то, но потом не понадобилось. Из-за лишних планов обменов у нас тормозила база, ибо регистры обменов раздулись. Обнаружили где-то через полгода после окончания работ.
Или неаккуратный код, когда встречаются конструкции, типа,
Если Участок.Код = "000000002"  Тогда
		Запрос.УстановитьПараметр("Подразделение", Справочники.ПодразделенияОрганизаций.НайтиПоКоду("000000030"));
Человек просто поленился создать подчиненный справочник или как-то по-другому связать два справочника. Потом поддерживать такое тяжело.
38. primat 3572 10.10.18 08:56 Сейчас в теме
Получается, самая серьезная проблема - это то, что на фрилансера нельзя положиться, нет рабочей дисциплины и может пропасть в любой момент, да?
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день