Фоновое восстановление групповой последовательности документов

20.08.09

Разработка - Инструментарий разработчика

Очень маленькая и простая обработка фонового восстановления последовательности документов.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
-
.1250763857 33,00Kb
309
.1250763857 33,00Kb 309 Скачать бесплатно

Всем привет! Собственно ничего нового я не изобретал. Выкладываю трехколесный велосипед, для тех кому не нужны мопеды.

Все очень просто, по указанному интервалу времени проводятся по одному документу. Тем самым позволяя спокойно работать в 1С и не сильно мешать работать другим. Все предельно просто и уже у многих использовалось. Просто маленькая и простая.

См. также

Консоль запросов

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Консоль запросов к базе SQL, не требующая внешних компонент

10 стартмани

29.04.2015    21558    54    Gvozdod    8    

14

StartManager 1.4 - Развитие альтернативного стартера

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Очередная редакция альтернативного стартера, являющегося продолжением StartManager 1.3. Спасибо всем, кто присылал свои замечания и пожелания, и тем, кто перечислял финансы на поддержку проекта. С учетом накопленного опыта, стартер был достаточно сильно переработан в плане архитектуры. В основном сделан упор на масштабируемость, для способности программы быстро адаптироваться к расширению предъявляемых требований (т.к. довольно часто просят добавить ту или иную хотелку). Было пересмотрено внешнее оформление, переработан существующий и добавлен новый функционал. В общем можно сказать, что стартер эволюционировал, по сравнению с предыдущей редакцией. Однако пока не всё реализовано, что планировалось, поэтому еще есть куда развиваться в плане функциональности.

1 стартмани

23.04.2014    165685    1864    Alexoniq    1596    

496

Tray Informer

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Согласитесь, что окно стандартное сообщений в 1С иногда приносит больше неудобств, чем пользы. И тем более разные "Предупредить"... Что с этим окном только не делают! Его отцепают от формы, делают маленьким, умудряются спрятать за границы экрана. А потом звонят программистам с претензией, что документ почему-то не проводится, отя ничего и не пишет. У вас такого не было? А вот у нас было и не раз )))

1 стартмани

04.09.2013    32877    61    O-Planet    78    

49

Изменение структуры баз 1С 7.7 без долгой реструктуризации. Часть 1. Справочники

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

На днях встретил вопрос на форуме про возможность внесения изменений в конфигурацию без долгого сохранения в рабочей базе большого объема. Вот решил поделиться опытом, как это делал я. База у нас была объемом порядка 120 Гб. К базе обращался сайт в режиме 24/7, поэтому важно было быстро сохранять изменения и желательно без последующего монопольного запуска для восстановления индексов и процедур и без отключения пользователей от базы. Это первая часть статьи и посвящена она справочникам. С одной стороны - это самый простой объект, с другой стороны, именно про справочник спрашивалось на форуме. Если статья будет востребована, то я напишу аналогичные про документы, регистры и может еще что.

1 стартмани

13.08.2013    21197    Reptile    5    

35

v7.7 1CDialogControls: Инструмент в помощь разработчику на 7.7.

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Давным давно, когда я еще плотно писал на 7.7 работа с формами была мучительной и неудобной. Приходилось каждый элемент выкладывать, выравнивать на форме ручками, прописывать код в модуле. Иногда при разработке очередной формы приходила в голову мысль: "а где-то я уже похожее делал..." и начинался мучительный поиск подходящего кода в своих запасах........

1 стартмани

21.02.2013    18029    35    MarSeN    14    

16

[Разработчику] Любая таблица значений в OLAP

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Анализируем различные данные в 1С, используя OLAP-технологии со всеми прелестями. Т.е. наглядное отображение данных, быстрые расчеты, горизонтальные и вертикальные группировки любой вложенности, удобная фильтрация, Drag'n'Drop и ещё много приятных вещей от MS. Обработка на входе принимает практически любую таблицу значений (ТЗ в которой колонкам указаны типы значений, строка, число и т.п.), на выходе имеем на форме 1С сводную таблицу и график по этой ТЗ, с которой работаем, как и в Excel со сводной таблицей и диаграммой. Взял за основу разработку «OLAP Анализ счёта» ( http://infostart.ru/public/14964/ ) от JohnyDeath и переделал под любую ТЗ. Опционально используется «Прогресс бар для 1С 77» (http://infostart.ru/public/14061/ ) от Gmix.

1 стартмани

21.12.2012    36103    51    venger    7    

23

Библиотека кода 1С 7.7 (накопленная за 8 лет)

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Весь код на 1С 7.7, собранный для повторного использования за 8 лет работы.

10 стартмани

25.11.2012    34956    248    adhocprog    51    

70
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Оболтус 187 20.08.09 14:26 Сейчас в теме
А в Комплексной работать нормально будет? :)
2. zsrg 343 20.08.09 14:28 Сейчас в теме
В любой где есть последовательность документов, что актуально для компоненты "Оперативный учет", которая используется в комплексной. Так что работать должна нормально :)
3. Оболтус 187 20.08.09 14:39 Сейчас в теме
Ок, пасиб. Потестирую.
4. Iris-ocean 21.08.09 17:08 Сейчас в теме
По-моему проще на ночь запускать восстановление. Чтобы юзерам не мешать
5. w-divin 22.08.09 10:48 Сейчас в теме
(4) далеко не у всех базы успевают за ночь перепроводиться. плюс ))
6. zsrg 343 22.08.09 11:19 Сейчас в теме
Я всегда запускал восстановление последовательность монопольно на ночь, но во-первых, как уже правильно заметили, не всегда успевает провестись за ночь, во-вторых часто возникает необходимость восстановить последовательность в течении дня, перед проведением инвентаризации и т.п. Поэтому и написал эту обработку :)
7. Арчибальд 2706 23.08.09 10:13 Сейчас в теме
Что-то намудрил с паузой. Нельзя было написать
ОбработкаОжидания("Ожидание",ВыбВремя) ?
И заканчивать висячим модальным окошком не есть гут.
8. zsrg 343 23.08.09 21:15 Сейчас в теме
Там кода на пару десятков строк, подправить под свои нужды и вкусы не проблема. У кого возникнут сложности, пишите, помогу.
9. Mikolka 62 27.08.09 23:06 Сейчас в теме
Просто и хорошо, молодец. Плюс.
10. Altair777 644 28.08.09 11:50 Сейчас в теме
Есть более функциональные аналоги, например:
http://infostart.ru/projects/3178/
http://infostart.ru/projects/887/
11. zsrg 343 28.08.09 12:44 Сейчас в теме
2 Altair777, Если Вы прочитали описание к моей обработке, то не стали бы писать свое сообщение. Никто не спорит что есть лучше и функциональнее, я же говорю, это велосипед для тех кому не нужен мопед :) Тоесть все просто и по минимуму. Любой начинающий программист сможет подкорректировать и изменить ее под свои нужды. А Ваши, более продвинутые, даже опытный не сразу разберет, я про код конечно, а не про работу с обработкой. Поэтому и потребитель у наших с Вами обработок разный.
12. Altair777 644 28.08.09 13:08 Сейчас в теме
(11) Поверьте мне, все большее начиналось с малого :-)
И я, и, наверно, poppy сначала написали нечто подобное.
Но... рано или поздно все упирается в функционал. У вас, имхо, еще не велосипед, а так... самокатик :-)

И чем моя обработка сложнее Вашей в использованиии?
Тем, что добавлен выбор последовательности, возможность прекратить обработку в заданное время, или принудительно сразу установить на документ?
Ну, и еще парочка галочек и тесктовых информационных полей.

А знаете, как ценно открыть документ, на котором последовательность прервалась, прямо из формы обработки?
Если нет, то, похоже, Вы никогда не были администратором БД...
13. Altair777 644 28.08.09 13:27 Сейчас в теме
+(12) А пользователю и не надо разбирать код. Ему надо только пользоваться, на то он и "пользователь" :-)

А если сложность в том, что программист не может разобрать код...
А Вы когда-нибудь разбирали глобальник типовой комплексной, например? ;-)
Неужели мой код сложнее?
14. zsrg 343 29.08.09 07:48 Сейчас в теме
(13) Мне функционала моей обработки хватает за глаза, ничего другого мне от нее не надо. Возможно со временем она обрастет функционалом, но пока самокат меня вполне устраивает. Пусть пользователи сами выбирают чей функционал им нужен. Но я еще раз подчеркну, моя обработка и не претендует на конкуренцию с другими обработками. Я, конечно, мог бы потратить лишнее время и добавить в обработку много чего "полезного", но только если пользователи этого захотят. Мне же, повторюсь, от нее большего не надо. Обратите внимание на другие мои обработки, в частности http://infostart.ru/projects/2616/
Изначально ее функционал тоже был минимален, но при общении и отзывах пользователей она постепенно разрасталась. Забавно что лично я ей не пользуюсь уже после первого выкладывания. Люди просят, я доделываю.
И давайте прекратим этот флуд. Будем считать, что Вы меня "урыли" по навыкам программирования и Ваша обработка намного круче. Я не буду с Вами спорить :)
15. Altair777 644 31.08.09 13:02 Сейчас в теме
(14) ОК
Но это не флуд. Я лично думал, что это дискуссия :-)
Хотя, наверно, Вы правы. Именно здесь ей не место.
16. zsrg 343 31.08.09 15:25 Сейчас в теме
+(12), забыл заметить. Не знаю какой у Вас опыт администрирования БД, но лично мне всегда казалось, что проблему надо предотвращать, а не ждать ее появления. Поэтому мне нет необходимости открывать документ, который не провелся. Он у меня просто не может не провестись, потому что я не дежурю перед обработкой проведения документов, а мне надо знать точно, что последовательность будет восстановлена. Поэтому всегда под рукой отчеты, показывающие на каких документах обработка "споткнется". Проверяются остатки и движения товаров, резервов, возвратов. Выдается отчет о проблемных документах по направлениям предприятия. Отдаются отчеты руководителям направлений, которые исправляют эти проблемы и только потом я запускаю восстановление последовательности и спокойно занимаюсь своими делами, а не пялюсь в экран в ожидании завершения или ошибки...

Все это флуд, конечно, а не обсуждение. Все что я хотел сказать - у каждого свои методы работы, и не надо выдвигать свои предположения вроде "Вы никогда не были администратором БД..."
Я выкладываю то, что может пригодиться. Кто-то воспользуется и будет рад, а кто-то скажет "тьфу, как все убого" и уйдет. И оба будут правы. Каждому свое.
Если кто-то скажет: "У сделайте в ней то-то и то-то", я не откажу и сделаю. А пока как есть, так и будет :)
17. Altair777 644 31.08.09 15:44 Сейчас в теме
(16) Поверьте мне на слово, у меня большой опыт администрирования БД :-)
А вот Вам самая простая ситуация.

Приходная накладная от 01.08. Приход - 100 шт. товара.
Расходная накладная от 10.08. Расход - 60 шт. товара.
Расходная накладная от 11.08. Расход - 40 шт. товара.

15.08 меняют расходную от 10.08 на 70 шт. И что, последовательность не споткнется на расходной от 11.08?
Пример можно было бы и усложнить, но пока и этого хватит.
Или Вы после каждой правки задним числом запускаете весь свой комплекс проверочных отчетов?
Имхо, восстановление последовательности - это самый надежный механизм проверки. И пялиться в экран монитора совсем не нужно. Для этого есть роботы, которые запускаются в определенное время по ночам и выполняют восстановление и всю необходимую информацию пишут в логи.

P.S. Что бы не засорять комменты в Вашей обработки и не пиарить ее лишний раз :-), предлагаю перенести (при Вашем желании) обсуждение способов администрирования БД и защиты от всех случаев жизни при перепроведении документов задним числом, например, сюда http://infostart.ru/projects/3178/
18. zsrg 343 31.08.09 22:32 Сейчас в теме
(17) Ну раз пошла такая пьянка, к Вашему примеру добавлю:
- необходимо чтобы восстановление последовательности прошло 100% за ночь, так как на следующий день назначен инвентаризация или встречные проверки с поставщиками. Не знаю как у Вас, у меня такие ситуации возникают ровно каждую неделю.
В Вашем случае я что, должен показать руководству логи почему не провелись документы?
Нет, я не запускаю свой "комплекс" отчетов после каждым правки задним числом, я запускаю свой скромный отчет перед тем, как запустить восстановление последовательности. Выполняется отчет не более 30 секунд (прямые SQL запросы к базе данных), и как раз на подобных документах, как Вы привели в примере, он и ругается. Выдает список документов которые не будут перепроведены из-за минусов задним числом или резервом или отменой прихода и т.п.
В результате я исправляю сбойную ситуацию еще до того, как я буду восстанавливать последовательность и сэкономлю кучу времени и знаю что утром последовательность восстановлена на 100%.
Так что я остаюсь при своих методах администрирования
19. Altair777 644 01.09.09 10:29 Сейчас в теме
(18) А сбойную ситуацию должны исправлять не админы, программисты или администраторы БД, а те, кто ее создал. С вероятностью 95% - это менеджеры.
И последовательность надо восстанавливать не тогда, когда приспичит, а каждый день.
Могу Вам только пожелать удачи. Но...
"Суха теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет..." © Гете "Фауст"

А вот теперь маленькое усложнение, даже два :-)
1) Изменение задним числом получено по УРИБ роботом обмена непосредственно перед восстановлением последовательности.

2) 02.08 была еще одна приходная на тот же товар.
Первая расходная по фифо списала партию из первой приходной, а вторая не смогла, потому что она там явно задана явно. По каким-то понятным только менеджеру и/или клиенту причинами.
Оставьте свое сообщение