АдминистрированиеСервера через RAS где взять демопример

1. Darklight 32 29.01.20 14:16 Сейчас в теме
В платформе 1С: Предприятие 8.3.14 появился встроенный программный API RAC клиента к серверу RAS - через встроенный в платформу объект "АдминистрированиеСервера".
Когда вышла версия платформы для ознакомления к ней прилагалась демо база (или обработка - не помню) показывающая принцип работы с данным объектом - у ней ещё был такой зелёный кислотный цвет интерфейса! На инфостарте даже новость была на эту тему!
А сейчас я никак не могу её найти.
Где можно взять эту демо базу или обработку где показана работа с объектом "АдминистрированиеСервера"?
В демобазе платформы (смотрел в 8.3.15.1830) её нет
Найденные решения
2. Darklight 32 29.01.20 16:25 Сейчас в теме
Сам же нашёл ответ на свой вопрос, покапавшись в документации к платформе на ИТС.

Начиная с релиза платформы 1С Предприятие 8.3.15 в режиме управляемого приложения прямо в платформу встроили стандартную форму Все функции...\Управление серверами

То есть это не внешняя обработка, а встроенная в платформу. Причём работает она со всеми сервисами RAS на любых серверах и со всеми базими, даже если она запущена в файловой базе! Главное чтобы релиз платформы клиента был 8.3.15 (а версия RAS как и версия сервера кластера может отличаться - хотя тут могут быть тогда ошибки в поддерживаемых командах управления - но в принципе и с отличными версиями все работает). Режим совместимости конфигурации клиента значения не имеет - конфигурация вообще может быть пустой! Главное, чтобы RAS был запущен на сервере куда будете подключаться (кстати его можно даже запустить и локально, подключив к адресу удалённого сервера)!

Более того!
Эту встроенную обработку можно сделать внешней, выполнив в управляемом приложении под ТОЛСТЫМ клиентом такой код (путь сохранения можно указать любой):
КопироватьФайл("v8res://mngbase/StandartServersControl.epf","E:\StandartServersControl.epf")

И затем эту обработку можно открыть как внешнюю - всё работает - а главное Весь код доступен - правда там всё будет на английском ;-)

Вот такая крутая штука! И COM не нужен! И Под Linux, MAC OS будет работать! И, кажется, об этом пока ещё мало кто знает!
А функционально - всё очень похоже на классическую консоль - но тут применяются фишки СКД - так что это гораздо удобнее консоли COM-оснасток MMC "Администрирование серверов 1С Предприятия", хотя некоторые вещи всё-таки переработаны и урезаны - но привыкнуть можно! Ну, а так как исходники получить можно - то можно и доработать под себя! Это в двойне круто!
Прикрепленные файлы:
gazpromsera; pyrkin_vanya; Alfn; login1020; +4 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Darklight 32 29.01.20 16:25 Сейчас в теме
Сам же нашёл ответ на свой вопрос, покапавшись в документации к платформе на ИТС.

Начиная с релиза платформы 1С Предприятие 8.3.15 в режиме управляемого приложения прямо в платформу встроили стандартную форму Все функции...\Управление серверами

То есть это не внешняя обработка, а встроенная в платформу. Причём работает она со всеми сервисами RAS на любых серверах и со всеми базими, даже если она запущена в файловой базе! Главное чтобы релиз платформы клиента был 8.3.15 (а версия RAS как и версия сервера кластера может отличаться - хотя тут могут быть тогда ошибки в поддерживаемых командах управления - но в принципе и с отличными версиями все работает). Режим совместимости конфигурации клиента значения не имеет - конфигурация вообще может быть пустой! Главное, чтобы RAS был запущен на сервере куда будете подключаться (кстати его можно даже запустить и локально, подключив к адресу удалённого сервера)!

Более того!
Эту встроенную обработку можно сделать внешней, выполнив в управляемом приложении под ТОЛСТЫМ клиентом такой код (путь сохранения можно указать любой):
КопироватьФайл("v8res://mngbase/StandartServersControl.epf","E:\StandartServersControl.epf")

И затем эту обработку можно открыть как внешнюю - всё работает - а главное Весь код доступен - правда там всё будет на английском ;-)

Вот такая крутая штука! И COM не нужен! И Под Linux, MAC OS будет работать! И, кажется, об этом пока ещё мало кто знает!
А функционально - всё очень похоже на классическую консоль - но тут применяются фишки СКД - так что это гораздо удобнее консоли COM-оснасток MMC "Администрирование серверов 1С Предприятия", хотя некоторые вещи всё-таки переработаны и урезаны - но привыкнуть можно! Ну, а так как исходники получить можно - то можно и доработать под себя! Это в двойне круто!
Прикрепленные файлы:
gazpromsera; pyrkin_vanya; Alfn; login1020; +4 Ответить
3. Darklight 32 30.01.20 11:53 Сейчас в теме
(2)Небольшое дополнение. Версия RAS должна совпадать с версией сервера (кластера) 1С: Предприятие 8, к которому подключается (в принципе RAS может подключиться и к отличной версии, но, вот управлять им из клиента не получится, в т.ч. из RAC - причём ошибка будет не совсем точная будет что-то типа "Различаются версии клиента и сервера (<версия1> - <версия2>), клиентское приложение: Сервер администрирования" где <версия1> будет версией RAS а <версия2> будет версией сервера кластера - т.е. "Сервер администрирования" - это сервер кластера, а "клиентское приложение" - это Сервер администрирования; причём не важно каким клиентом идёт подключение к RAS). Хотя нет - важно - можно вот такую ошибку получить "Ошибка установки соединения с кластером серверов Сервис не поддерживается [name='v8.service.Admin.Cluster', version='9.0', supported=8.0,7.0,6.0,5.0,4.0,3 .0]" - но это уже разошёлся формат протокола взаимодействия клиента и сервера кластера (но если версия сервера кластера и RAS будут совпадать - то всё будет ок - даже если клиент будет другой версии, причём, судя по всему, версия клиента годится и старше и младше).

Так что версия RAS должна совпадать с версией кластера сервера 1С, а вот версия клиент может быть грубо говоря любой - хотя надо понимать, что если на сервере кластера будут изменения в формате протокола взаимодействия - то вероятно будут ошибки уже во время передаче пакетов команд из клиента, другой версии!

Но, в любом случае, это прогресс! Я уже смог настроить из одного и того же клиента (пустой базы) управление кластерами с разными версиями платформы - в т.ч. на одном и том же сервере ОС - просто запустим для каждого агента сервера 1С предприятие (расположенного на разных портах) отдельного агента сервера администрирования (так же зарегистрированного на разных портах управления) и указал в обработке "Управление серверами" два отдельных подключения к этим RAS, c разными портами управления - и всё работает! ЛЕПОТА!

Хотя, возможно, чем больше будут расходиться версии RAS и клиента - тем вероятнее будут ошибки подключения и взаимодействия
8. Dzhan-zabilov 19.10.23 08:49 Сейчас в теме
(3) Спасибо! Только что воткнулся в такую фигню на линуксе - после обновления платформы перестал работать скрипт терминации брошенных сессий перед бэкапом. Правда в сообщении была подсказка, что клиентское приложение - это сервер администрирования. После перерегистрации RAS из новой платформы - все заработало.
6. pyrkin_vanya 488 26.02.22 22:56 Сейчас в теме
(2)Доброго дня. Пытаюсь познать этого монстра. Смотрю вы разобрались.

Не могу соединиться с сервером. Пишет "Подключение не установлено, т.к. конечный компьютер отверг запрос на подключение."

Служба RAS запущена и работает. Чего не хватает? Что проверить?
7. Darklight 32 28.02.22 10:13 Сейчас в теме
(6)пришлите мне в личку полную строку запуска RAS (сервис или приложение) и строк подключения RAC (попробуйте сначала консольное приложение командной строки). Убедитесь, что RAS работает и порты не заблокированы
4. Darklight 32 30.01.20 13:31 Сейчас в теме
И ещё одно дополнение - у консоли "Управление серверами" есть проблема когда у пользователей ИБ (и админов кластера/агента сервера) аутентификация ОС - ОНА НЕ РАБОТАЕТ! (вернее тут есть нюанс) - всё взаимодействие с сервером кластера 1С идёт в СЕРВЕРНОМ КОНТЕКСТЕ выполнения - т.е. выполняется со стороны СЕРВЕРА на которой запущена база (на каком-то из рабочих серверов её кластера - где будет расположен текущий сеанс пользователя)!
И тут думаешь, а если работать через файловую базу - тут серверный контекст будет на стороне клиентского приложения и, значит все соединия будут идти от имени текущего пользователя - значит должна сработать и авторизация ОС! НО ОНА ВСЁ РАВНО НЕ РАБОТАЕТ!

АУТЕНТИФИКАЦИЯ ОС У МЕНЯ НЕ ЗАРАБОТАЛА ВООБЩЕ!!
5. Darklight 32 30.01.20 13:40 Сейчас в теме
Ещё один неприятный эффект - все окна открываются с блокировкой владельца - тем самым их можно двигать по всему пространству рабочего стола ОС - НО ОТКРЫТЬ ТАК МОЖНО ТОЛЬКО ОДНО ОКНО - получается режим работы с МОДАЛЬНЫМИ ОКНАМИ!
А вот это действительно очень не удобно - учитывая что в консоли все были свободными их можно было параллельн из одной административной консоли открыть сразу несколько, например чтобы сравнить или перенести настройки из одного окна в другое (хотя там были проблемы в том, что эти окна не появлялись в таскабре ОС и между ними сложно было переключаться, и основное окно консоли их перекрывало)!
В консоли "Управление формами" такое сделать НЕЛЬЗЯ!
Или можно?
Я ЗНАЮ ЧТО МОЖНО но нужны небольтшие доработки (дабы саму встроенную обработку удалось выдернуть как обычную внешнюю и код доступен для редактирования).
Но это уже отдельная тема - я по этому поводу пишу как раз статью и вскоре размещу тут!
А для себя я, конечно это уже доработал - получилось очень круто!

Окна свободные, не модальные и отображаются в таскбаре windows

Жаль только их нельзя сделать открываемыми поверх остальных окон - ну я пока не знаю как это сделать!

На прикреплённом скриншоте так же видно, что у меня несколько подключений к платформам разных версий!
Цветовую тему я тоже поменял - ничего не напоминает?
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот