Автоматическое подтверждение легальности обновления базы или как обновить 80 типовых баз 1С за 5 часов

0. Техподдержка 08.05.19 11:45
Расширение для конфигураций 1С для автоматического подтверждения легальности обновления и выполнения обработчиков обновления при пакетном автоматическом обновлении большого числа баз 1С. А также сам модуль обработки по автоматическому обновлению баз.

Перейти к публикации

Лучшие комментарии
5. Техподдержка 08.05.19 14:19
(4) Так вот как раз "Кто то должен поставить галочку и начать ОК" меня и не устраивало при обновлении 80 баз. Мое расширение активируется только при первом запуске в режиме Предприятия после обновления конфигурации, перехватывает событие подтверждения легальности, подтверждает его и запускает процедуры обновления. И все это происходит автоматически и без участия человека. А потом закрывает 1С Предприятие.
Остальные комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Sedaiko 405 08.05.19 13:30 Сейчас в теме
я без расширений все провернул https://infostart.ru/public/1041193/
просто в после обновления и принятия изменений запустил внешнюю обработку в командной строке (через пользователя с отключеной защитой от опасных действий) с вызовом процедуры глобального модуля "обновить" и последующем закрытием формы. И ни какого расширения не нужно.
3. Техподдержка 08.05.19 13:51
(1) В твоем посте расписана работа скрипта, и ни слова про запуск и прохождение легальности обновления. Вариант с запуском внешней обработки рассматривался, но был откинут.
Кстати один из вариантов был другой - не запуск в режиме Предприятия, а соединение по COM и запуск определенных процедур из БСП. Но тоже был откинут, т.к. результаты тестов были 50 / 50. Это не устроило.
Поэтому и пришел к расширению.
4. Sedaiko 405 08.05.19 13:56 Сейчас в теме
(3) я изначально COM откинул - так как под от только под виндой и постоянные проблемы с версиями платформ. И да. у меня все равно придется кому-то поставить флажек "легальность", но после него уже не будут выполняться процедуры обновления, так как они уже выполнены обработкой.
Типа того:
echo $(date +%x/%X)" Выполняем процедуры обновления в режиме Предприятия" >> $LOG_FILE
/opt/1C/v8.3/x86_64/1cv8 ENTERPRISE /IBConnectionString"Srvr="""$SERVER""";Ref="""$DB""";" /N$USR /P$PWD /UC$BLOCK_CODE /Out"/home/usr1cv8/out_"$DB".txt" /DumpResult"/home/usr1cv8/DumpResult_"$DB".txt" /Execute"$CUR_PATH/update.epf" /C"ОтключитьЛогикуНачалаРаботыСистемы"

Причем параметр ОтключитьЛогикуНачалаРаботыСистемы заложен в типовые конфигурации для обновления агентом сервиса (см 1СFresh)
5. Техподдержка 08.05.19 14:19
(4) Так вот как раз "Кто то должен поставить галочку и начать ОК" меня и не устраивало при обновлении 80 баз. Мое расширение активируется только при первом запуске в режиме Предприятия после обновления конфигурации, перехватывает событие подтверждения легальности, подтверждает его и запускает процедуры обновления. И все это происходит автоматически и без участия человека. А потом закрывает 1С Предприятие.
6. Sedaiko 405 08.05.19 14:24 Сейчас в теме
(5) Я в своем варианте говорю Вам про то, что процедуры обновления однозначно выполняются. Можно cfu-хи друг за другом загружать, выполняя процедуры обработки. Просто после всего (всех загрузок cfu и выполнений процедур в режиме предприятия) -кто первый запустит, тот и нажмет флажек и сразу можно работать.
7. Техподдержка 08.05.19 14:47
(6) Отлично, спорить не буду.
Меня мой вариант устраивает завершенностью, не надо объяснять буху что за окошко у него внезапно вылезло при загрузке базы.
8. Sedaiko 405 08.05.19 14:53 Сейчас в теме
(7) Да норм все, однофамилец. Идею дарю)))
2. Sedaiko 405 08.05.19 13:31 Сейчас в теме
Кстати, для управление кластером есть целый модуль в БСП
9. Mx00 234 26.07.19 20:11 Сейчас в теме
я остановился на программе Обновлятор-1С, не бесплатно, но экономит кучу времени, плюс всякие регламентные процедуры делает и отчет высылает. Программа поддерживается разработчиком и можно попробовать попросить сделать настройки под себя, в общем рекомендую :-)
davdykin; wolfalan; +2 Ответить
10. Техподдержка 26.07.19 21:00
(9) Там где я обслуживаю 4 базы я тоже использую Обновлятор, но бесплатную версию. Мне ее там хватает.
Тут речь про автоматическое обновление более 80 бух баз и 80 зуп и это количество надо не только обновить, но и открыть каждую и подтвердить легальность, чего к сожалению не умеет Обновлятор даже в платной версии.
Процедуры пакетного обновления были написаны еще до меня, я лишь их модернизировал до полного автоматизма и дополнил в пакетном режиме все наши базы своим расширением. Теперь я не трачу кучи времени на запуск 160 баз и подтверждение легальности получения обновления. Утром бухи открывают обновленные базы и начинают работать, все регламентные процедуры тоже отработали, если что.
11. Mx00 234 29.07.19 14:15 Сейчас в теме
(10) вам сложно судить об "обновляторе" по бесплатной версии и даже как-то не приятно когда вы _утверждаете_ что "чего к сожалению не умеет Обновлятор даже в платной версии", а не уточняете может ли он это делать :-(
https://helpme1c.ru/istoriya-izmenenij-programmy-obnovlyator-1s
новость от 17.06.2015 Переработан механизм подтверждения легальности. Теперь он работает на гораздо большем количестве конфигураций. Проверено практически на всех типовых.

я сам люблю что-нибудь делать супер полезное и "ни кто кроме меня не сделает лучше" :-) , но в данном случае есть готовое решение, которое делает всё что нужно для обслуживания баз 1С :-)
wolfalan; +1 Ответить
12. Техподдержка 29.07.19 14:57
(11) Не поленился полез еще раз на сайт Обновлятора.
Да в описаниях новостей что то есть про механизм подтверждения легальности. но это новость от 2015 года и за эти 4 года могло многое измениться со стороны 1С.
Иду в описание Проф версии - "Как вы успели заметить бесплатная версия программы вполне функциональна и подходит для большинства пользователей. Поэтому было принято решение выпускать ещё и проф-версию - более функциональную по сравнению с бесплатной." В описании преимуществ проф версии ни слова про легальность нету.
В настройках самого Обновлятора я не увидел никаких галочек по поводу подтверждения легальности. И отличие бесплатной от платной версии программа сама предупреждает что запрошенная функция доступна только в проф версии.
Если вы пользуетесь Обновлятором Проф версии , продемонстрируйте такую возможность этой программы, хотя бы скринами

И да, я не утверждал что Обновлятор плохой а я сделал круче. Я этого не увидел в нем, поэтому сделал свое.
13. Mx00 234 30.07.19 00:12 Сейчас в теме
(12) Не поленился, достал архив базы, настроил автоматическое обновление и обновил - при входе в базу никакого вопроса подтверждения легальности не появилось :-)
Подтвердить это скринами не получится, а заморачиваться с видео мне ну совсем лениво ;-)
я не знаю есть ли "специальная настройка", но в проф версии при автоматическом обновлении по расписанию легальность подтверждается без участия пользователя.
wolfalan; +1 Ответить
18. stanislav1esnik 43 18.12.19 17:09 Сейчас в теме
(9)Обновлятор - отличная программа. Использую её коммерческую версию у двух клиентов. Если всё настроено, то программа сама всё бэкапит, обновляет, подтверждает легальность обновления (!) и запускает обработчики обновления. Остаётся только проверить на почте отчет об обновлении.
wolfalan; +1 Ответить
14. Mx00 234 30.07.19 03:02 Сейчас в теме
Спросил автора Обновлятора 1С - настройка называется "Не выполнять обработчики обновления", т.е. по умолчанию всё выполняется и только по желанию пользователя можно отключить все процессы после обновления.
https://helpme1c.ru/obnovlyator-1s-chto-takoe-sluzhebnye-dejstviya-v-baze-zachem-oni-nuzhny-i-v-kakix-sluchayax-i-kak-ix-luchshe-otklyuchit
wolfalan; +1 Ответить
15. Техподдержка 30.07.19 07:32
Спасибо что заморочился с архивом.
Такую настройку "Не выполнять обработчики обновления" видел и она доступна в бесплатной версии. И при обновлении бесплатным Обновлятором обработчики тоже выполняются, но почему то после обновления через Обновлятор с выполнением обработчиков, база при первом запуске просит подтвердить легальность получения обновлений. Неужели это "фишка" бесплатной версии ?
Надо мне проверить на своем бесплатном Обновляторе какую нибудь базу еще раз.
16. sinops 18.11.19 23:24 Сейчас в теме
В последних релизах можно запускать с параметром /C"ВыполнитьОбновлениеИЗавершитьРаботу"
база стартует, сама автоматом проставляет легальность обновления и выполняет обработку обновления .
17. Техподдержка 19.11.19 09:26
(16)
ВыполнитьОбновлениеИЗавершитьРаботу

Круто конечно, 1С как всегда жизнь тока портит, т.к. эта фигня(автоматическое подтверждение) работала на файловых базах и без этого ключа, а тепрь тока с ключиком :)

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.73.54)
Если ИнформационнаяБазаФайловая
И СтрНайти(ПараметрЗапуска, "ВыполнитьОбновлениеИЗавершитьРаботу") > 0 Тогда

ЗаписатьПодтверждениеЛегальностиПолученияОбновлений();

А на серверных базах, которых мне надо обновлять уже около 100 шт, эта хрень никогда не работала автоматом, ни с к ключем ни без него.
А мое расширение продолжило работать, я даже не знал что изменили и добавили ключ такой
20. Техподдержка 01.04.20 11:06
Извини, но нет. Я привык что мой труд хоть сколько то но стоит, какие то жалкие 69 руб не ради наживы.
21. ruslanvalitov 01.04.20 18:09 Сейчас в теме
22. Техподдержка 02.04.20 11:35
(21) на Кнопке скачать указана стоимость, а как там дальше я не знаю
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением