Скрипты

01.11.07

Разработка - Инструментарий разработчика

Когда не хватает возможностей 1С или СКР и ПТЫ спешат на помощь.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Скрипты
.rar 23,10Kb
1739
.rar 23,10Kb 1739 Скачать бесплатно
Скрипты2
.1193645955 19,00Kb
847
.1193645955 19,00Kb 847 Скачать бесплатно

Иногда необходимо получить информацию, которую 1С не может предоставить. Например о твоем компьютере. Его имя, ось, какая у него материнка, какие винты и хватит ли на них места, какая к нему подключена мышь, какого цвета у нее коврик... Или ты хочешь узнать о своей сети. Сколько доменов, их имена, список учётных записей компьютеров, список учётных записей пользователей, список локальных и глобальных групп. Или хочешь получить список выполняемых процессов и завершить какой-нибудь из них. В общем по этим и подобные вопросы к Вам на помощь придут скрипты.

Изучая скрипты применительно к 1С, как-то сама собой и появилась эта обработка, показывающая возможности скриптов.
Полученную информацию можно использовать во многих обработках (Мониторинг, Чат, Почта, ЗащитаПО)
Моей заслуги в этой обработке почти нет. Я всего лишь брал информацию из Интернета, перерабатывал ее и проверял.
Но надеюсь, кому-нибудь это поможет в изучении возможностей скриптов в 1С. Многие даже удивятся, сколько можно получить, зная одно только слово WMI.

Версия 2. Добавлены некоторые возможности:

  • Определения, откуда зашли (локально или с терминала), для терминала его имя и IP терминала, IP компьютера пользователя.
  • Список выполняемых процессов с ID и занимаемой памятью (что то типа Диспетчера задач). ID самой выполняемой 1С.
  • Sin, cos, ln, exp, scr, случайные числа.
  • Ну и много чего еще.

В общем плацдарм для изучения WMI расширился.

Один из примеров использования скриптов: http://www.infostart.ru/projects/1352/

См. также

Консоль запросов

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Консоль запросов к базе SQL, не требующая внешних компонент

10 стартмани

29.04.2015    21558    54    Gvozdod    8    

14

StartManager 1.4 - Развитие альтернативного стартера

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Очередная редакция альтернативного стартера, являющегося продолжением StartManager 1.3. Спасибо всем, кто присылал свои замечания и пожелания, и тем, кто перечислял финансы на поддержку проекта. С учетом накопленного опыта, стартер был достаточно сильно переработан в плане архитектуры. В основном сделан упор на масштабируемость, для способности программы быстро адаптироваться к расширению предъявляемых требований (т.к. довольно часто просят добавить ту или иную хотелку). Было пересмотрено внешнее оформление, переработан существующий и добавлен новый функционал. В общем можно сказать, что стартер эволюционировал, по сравнению с предыдущей редакцией. Однако пока не всё реализовано, что планировалось, поэтому еще есть куда развиваться в плане функциональности.

1 стартмани

23.04.2014    165691    1864    Alexoniq    1596    

496

Tray Informer

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Россия Абонемент ($m)

Согласитесь, что окно стандартное сообщений в 1С иногда приносит больше неудобств, чем пользы. И тем более разные "Предупредить"... Что с этим окном только не делают! Его отцепают от формы, делают маленьким, умудряются спрятать за границы экрана. А потом звонят программистам с претензией, что документ почему-то не проводится, отя ничего и не пишет. У вас такого не было? А вот у нас было и не раз )))

1 стартмани

04.09.2013    32877    61    O-Planet    78    

49

Изменение структуры баз 1С 7.7 без долгой реструктуризации. Часть 1. Справочники

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

На днях встретил вопрос на форуме про возможность внесения изменений в конфигурацию без долгого сохранения в рабочей базе большого объема. Вот решил поделиться опытом, как это делал я. База у нас была объемом порядка 120 Гб. К базе обращался сайт в режиме 24/7, поэтому важно было быстро сохранять изменения и желательно без последующего монопольного запуска для восстановления индексов и процедур и без отключения пользователей от базы. Это первая часть статьи и посвящена она справочникам. С одной стороны - это самый простой объект, с другой стороны, именно про справочник спрашивалось на форуме. Если статья будет востребована, то я напишу аналогичные про документы, регистры и может еще что.

1 стартмани

13.08.2013    21197    Reptile    5    

35

v7.7 1CDialogControls: Инструмент в помощь разработчику на 7.7.

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Давным давно, когда я еще плотно писал на 7.7 работа с формами была мучительной и неудобной. Приходилось каждый элемент выкладывать, выравнивать на форме ручками, прописывать код в модуле. Иногда при разработке очередной формы приходила в голову мысль: "а где-то я уже похожее делал..." и начинался мучительный поиск подходящего кода в своих запасах........

1 стартмани

21.02.2013    18029    35    MarSeN    14    

16

[Разработчику] Любая таблица значений в OLAP

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Анализируем различные данные в 1С, используя OLAP-технологии со всеми прелестями. Т.е. наглядное отображение данных, быстрые расчеты, горизонтальные и вертикальные группировки любой вложенности, удобная фильтрация, Drag'n'Drop и ещё много приятных вещей от MS. Обработка на входе принимает практически любую таблицу значений (ТЗ в которой колонкам указаны типы значений, строка, число и т.п.), на выходе имеем на форме 1С сводную таблицу и график по этой ТЗ, с которой работаем, как и в Excel со сводной таблицей и диаграммой. Взял за основу разработку «OLAP Анализ счёта» ( http://infostart.ru/public/14964/ ) от JohnyDeath и переделал под любую ТЗ. Опционально используется «Прогресс бар для 1С 77» (http://infostart.ru/public/14061/ ) от Gmix.

1 стартмани

21.12.2012    36103    51    venger    7    

23

Библиотека кода 1С 7.7 (накопленная за 8 лет)

Инструментарий разработчика Платформа 1С v7.7 Конфигурации 1cv7 Абонемент ($m)

Весь код на 1С 7.7, собранный для повторного использования за 8 лет работы.

10 стартмани

25.11.2012    34956    248    adhocprog    51    

70
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. vip 14.11.06 03:00 Сейчас в теме
Молодец. Я тоже давно собирался такую штуку сотворить, но было лень.
А ты не поленился;) Спасибо.
2. andrewalexk 16.11.06 10:14 Сейчас в теме
:)
молодец!
так держать!
на очереди wsh
;)
3. vovan519 276 16.11.06 17:07 Сейчас в теме
Спасибо за рейтинг. Если честно, не ожидал такого интереса.
Было, бы интересно услышать пожелания.
А еще более интересует вступить в переписку с более опытным в скриптах.
Ведь, чем больше познаешь, тем больше вопросов.
Учиться, учиться и еще раз учиться!
4. JohnyDeath 301 16.11.06 18:43 Сейчас в теме
На www.script-coding.info сходи, там оччч много интересного!
5. vovan519 276 17.11.06 12:16 Сейчас в теме
Да имено с www.script-coding.info/ была взыта и немного пререработа наверное половита кода. Благодаря этому сайту и возникла идея создания обработки, которая может быть полезна 1с-никам.
6. vasilykushnir 63 01.12.06 14:59 Сейчас в теме
+1 Однозначно
Не подскажешь, как с помощью скриптов получить параметры принтера, а потом в зависимости от их значения поменят некоторые.
7. vovan519 276 29.10.07 11:22 Сейчас в теме
В общем обновил немного. (см. Раздел "Дополнительно")
Для 6 смотри "Информация о компьютере" -> Принтеры
8. The gray Cardinal 117 30.10.07 15:16 Сейчас в теме
Версия 2, на вкладке "Прочее" при нажатии на вторую кнопку "Обновить" (которая правее):
Ошибка компиляции Microsoft VBScript: Незавершенная строковая константа
9. The gray Cardinal 117 30.10.07 15:18 Сейчас в теме
Кстати, WMI может быть довольно засадной штукой :)
Посмотрите сюда:
http://forum.script-coding.info/viewtopic.php?id=738
10. vovan519 276 31.10.07 10:11 Сейчас в теме
8 Лишнюю кнопку (осталась от эксперементов) убрал и обновил архив
9 Спасибо за информацию. Что такое "засадной"? Ты имеешь ввиду безопасность или не всегда возможным подключение по WMI к удаленному компу. Лично я не могу прерывать удаленно процессы :) и это правильно, что админы не дремлют.
11. The gray Cardinal 117 31.10.07 20:12 Сейчас в теме
"Засадной" в смысле проблемной. Т.е. то одно не работает, то втророе, надо копаться, устранять проблемы и т.д.
12. The gray Cardinal 117 01.11.07 12:04 Сейчас в теме
На вкладке "Информация о компьютере" при открытии не заполнялся список компов, кроме того, при нажатии "Обновить" (там же) выбор компа не совсем корректно учитывался при формировании текста VB-скрипта. Воспользовался предложением автора выложить обработку у себя ;) исправленная версия здесь:
http://forum.script-coding.info/viewtopic.php?id=801
13. vovan519 276 01.11.07 13:39 Сейчас в теме
12 Спасибо. Исправил. Обновил.
14. SergioVB 09.02.15 15:02 Сейчас в теме
Сильно. Но никак не могу найти скрипт и в этом нет. Надо чтобы на сервере терминалов было видно соответствие пользователя 1С и имени компьютера пользователя. Причина банальна. Все пользователи по просьбе вышли из базы, а например один Иванов остался и его нет на месте. Я бы мог завершить его сессию, но не знаю с какого компа он зашел. Всех юзеров прибить нельзя, так как остальные работают в других базах. Как быть?
Оставьте свое сообщение