Мониторинг доступной производительности рабочих процессов кластера 1С:8.3

0. 165 30.06.17 11:59 Сейчас в теме
Мониторинг и сбор статистики по доступной производительности и использованию памяти рабочими процессами кластера.
Утилиты и инструменты:
1. связка ras и rac от 1С
2. powershell
3. Paessler PRTG network monitor

Перейти к публикации

Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dlebedev8 07.07.17 05:35 Сейчас в теме
И как это чудо потом все обновлять? На самом деле больше года назад сделал подобное решение на zabbix и могу сам на вопрос ответить - никак не обновлять и написать еще один скрипт. Почему 1С не предоставит инструменты удобные для настройки и сопровождения саоей же утилиты мониторинга, непонятно.
Manticor; +1 Ответить
2. ddens 165 07.07.17 10:15 Сейчас в теме
(1) обновляя платформу - менять строку запуска исполняемого файла сервиса ras. путь к rac менять в скрипте. это как бы ладно. Но если несколько кластеров и все разных версий? ну бизнес еще не успел оттестировать все на последних релизах. Или бывает вопрос "а зачем?" ... обновлять. Почему 1С не сделает совместимость этих утилит? требуется соответствие аж до билда! это "немного" злит, да.
3. Darklight 27 26.07.17 13:20 Сейчас в теме
Не знаю, почему Вам на курсах сейчас порекомендовали осваивать RAS - это уже почти устаревшая технология. Насколько я знаю, платформа 1С: Предприятие 8.4 её уже не будет поддерживать! Там реализуется совсем иной (сервисный) подход для административного взаимодействия клиента и сервера.
Новое в ознакомительной версии 8.4.1 -> REST интерфейс администрирования
REST API сервиса управления кластером нужен доступ на 1С: ИТС

Впрочем, консольный вариант взаимодействия тоже, скорее всего, будет, но это будет уже совсем другой продукт, чем утилита rac.

Но пока, конечно, RAS лучшем, чем СOM - и представленное Вами решение вполне заслуживает внимания. Жаль, только, что внимания лишь тех, кто уже в теме и знает, что такое сенсоры PRTG или хотя бы знаком со скриптами powershell. Хорошо бы дополнить статью (или написать отдельную и дать ссылку) вводной частью о применяемых технологиях в общем и что они дают с практической точки зрения в части мониторинга показателей 1С.
6. Manticor 66 12.05.20 17:07 Сейчас в теме
(3)
REST API сервиса управления кластером

Доброго времени суток. Приведеныные вами ссылки в качестве примера на работают.

Можете поделиться актуальной ссылкой?

У меня сейчас как раз стоит задача - подключение к реестру кластера, минуя COM.
7. Darklight 27 13.05.20 09:57 Сейчас в теме
(6)REST API для управления кластером планировался в 1С Предприятие 8.4 - сейчас данная редакция судя по всему отмена (ну или заморожена) - поэтому эти разделы более не актуальны.
Сейчас в 8.3 реализован другой механизм (основанный на RAS, который снова актуален) - встроенный в саму платформу (объект АдминистрированиеСервера)
Ссылка на ИТС 5.3. Программные средства администрирования кластера серверов
А вот тут на ИТС Java-пакеты (документация внутри архивов) для управления кластером 1С из внешней программы (из среды java-runtime) - т.е. можно создать свою консоль RAC Программный Java-интерфейс для административного сервера

Ещё вот этот можете посмотреть RAC-GUI - но там, походу, ещё не доделано
Или вот это Как я начал администрировать сервер 1С: Предприятие 8.3 с телефона
Ещё, кто-то тут пилил web-сервер для администрирования кластера 1С через Java - но эту публикацию я найти не могу....
4. Darklight 27 10.08.17 14:16 Сейчас в теме
А ещё есть вот это Administrative Service API" - но это пакет библиотек для Java :-(
5. fiverok 02.02.19 19:34 Сейчас в теме
А можно продублирровать скрипты на гитхабе
8. andru_dv 17.01.21 17:29 Сейчас в теме
Как настроить график рабочих процессов в PRTG?
9. ddens 165 18.01.21 04:18 Сейчас в теме
10. andru_dv 18.01.21 13:05 Сейчас в теме
(9) Данные по этому кастомному серсору вывести в PRTG monitor. Чтобы видеть графики расхода памяти по каждому рабочему процессу. Серсор добавлен как кастомный. Как вывести данные как на фото в начале публикации?
11. ddens 165 19.01.21 05:53 Сейчас в теме
(10)Коллега, я не стал затрагивать тему настройки кастомных сенсоров PRTG, на офф сайте исчёрпывающе всё описано: https://www.paessler.com/manuals/prtg/custom_sensors?wgu=264775_16644_16110247003866_62f9ab64ab&wgexpiry=16188007­00&utm_source=Webgains&utm_medium=affiliate&utm_campaign=Web­gainsAffiliate&utm_content=16644&wgregion=us
Оставьте свое сообщение
Вопросы с вознаграждением
Вакансии
Программист, аналитик, эксперт 1С
Санкт-Петербург
По совместительству

Программист 1С
Севастополь
зарплата от 150 000 руб. до 200 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 120 000 руб.
Полный день

Ведущий программист-консультант 1С (УХ)
Москва
зарплата от 250 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день

Программист 1С (розница)
Москва
зарплата от 160 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день