Система хранения присоединенных файлов в томах на диске

Конфигурация Комплексная автоматизация 1.1 (и УПП 1.3 тоже) хранит файлы и изображения в справочнике Хранилище дополнительной информации в реквизите Хранилище типа ХранилищеЗначений. Та же история с ВложениямиЭлектроннойПочты. Но при этом присоединенные файлы в Электронном документообороте хранит в томах на диске. Эта доработка позволяет использовать стандартный механизм хранения файлов, изображений и вложений электронных писем в томах на диске. При этом можно разделить тома хранения по объектам конфигурации.

Перейти к публикации

Комментарии
1. Константин Соболевский (Константин С.) 532 10.11.15 12:51 Сейчас в теме
Гляну Комплексная автоматизация, редакция 1.1 (1.1.64.1) и там все это уже встроенно. За что платить, вчем доработка?
(1) Константин С., В КА 1.1 и в УПП 1.3 и в УТ 10.3 это все хранится непосредственно в базе. А платить за возможность хранить отдельно от базы в томе на диске. А то что есть сейчас позволяет хранить в томах только Электронные документы, которыми ты обмениваешься с контрагентами по соглашениям об электронном обмене
5. Константин Соболевский (Константин С.) 532 11.11.15 18:07 Сейчас в теме
(2) т.е. в справке к конфигурации врун?
Тома хранения файлов
Используется в том случае, если установлен режим хранения файлов "В томах на диске" (см. Настройка системы). В этом справочнике нужно указать один или несколько каталогов на жестком диске сервера, на котором работает система или других серверов в сети, которые будут использоваться для хранения в них всех файлов.
7. Ийон Тихий (cool.vlad4) 43 11.11.15 20:50 Сейчас в теме
(5) Константин С., не так чтобы врут. в некоторых конфах с обычными формами(УТ 10.3, КА и т.д.) в какой-то момент стали использовать БСП . и там даже модули по работе с файлами в томах появились. но а старый способ трогать не стали. номенклатура хранит картинки в хранилище., по старому и от настроек типа хранения это не зависит. программистам мне кажется подсистема не особо интересна.это можно и самому сделать. работы там не так много для знающего(хотя время тоже бывает жалко тратить). а вот пользователям я бы посоветовал.
(5) Константин С., Согласен с (7) Да именно так.
В определенный момент добавили механизм электронных документов для обмена с контрагентами и в нем был применен способ хранения "В томах на диске", а старые механизмы доработать поленились. Хотя нужно было исправить не так уж и много.
Но в данной разработке кроме того, что идет хранение в томах на диске, еще изменена структура каталогов при хранении.
В типовом функционале на каждый день создается каталог и файлы, добавленные за этот день хранятся в нем. Я сделал, что создаются каталоги по типу Объектов конфигурации и по объектам и файлы хранятся там.
т.е. для элемента справочника Контрагенты "Рога и копыта" все файлы будут храниться в подкаталоге Справочники\Контрагенты\Рога и копыта(ГУИД) , где ГУИД уникальный идентификатор объекта. Плюс исправлена ошибка при ответах на электронные письма в формате ХТМЛ с картинками.
3. Cергей Пушкин (4658595) 10 11.11.15 10:37 Сейчас в теме
Добрый день
Я правильно понял, при покупке системы, вы сможете объединить мою измененную конфигурацию ("Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.32.2) ) с Вашей системой в рамках стоимости системы?
Спасибо.
(3) 4658595, Да. Если изменения не затронули используемые модули. Чаще всего их никто не трогает.
9. Иван Иванов (kosmo0) 72 30.11.15 13:53 Сейчас в теме
Насколько я понимаю делали на основе БСП. Если это так, то на основе какой версии (чтобы примерно представлять какие возможности есть).
И немного конкретика - у нас на сервере крутятся и рабочие базы и тестовые. В тестовые не редко заливаются архивы рабочих. Есть ли привязка файлов к конкретной БД? Иначе из тестовой можно будет что-то поделать с файлами хранящимися в томах.
(9) kosmo0, Делал на основе последних релизов КА.1.1, УПП 1.3 и УТ 10.3, но проверил на релизах 2-3 годичной давности.
Если есть такие тестовые, то они будут работать с теми же данными.
Что можно сделать, что-бы данные не затирались?
1. программно можно запретить перезаписывать файлы, если это не рабочая база, но вопрос, как определять, что база не рабочая (например слово ТЕСТ в наименовании БД)
2. административно. просто не писать файлы в тестовой БД.( у нас тоже с десяток тестовых баз, и никто в файлы не лезет. никому это не надо)
12. Дмитрий К (SuhoffGV) 21.06.16 20:29 Сейчас в теме
(10) Можно добавить в базу константу и вписать в неё строку соединения с рабочей базой. И сделать функцию общего модуля вида "ЭтоРабочаяБаза()" в которую вставить проверку строки соединения текущей базы и значения из константы. А в критичных местах проверять в какой базе выполняем функционал. В вашей разработке я бы запретил добавление/удаление файлов если база не рабочая.
(12) SuhoffGV, Да этот вариант возможен, я подумаю над тем как это осуществить. Кстати похожий вариант я использовал на рабочей базе в фирме, где раньше работал.
Исправил ошибку в файле поставки подсистемы для КА и УПП.
Всем покупателям отправил обновление
13. Дмитрий К (SuhoffGV) 21.06.16 20:44 Сейчас в теме
Вопрос: у нас есть сильно переписанная КА1.1 В том числе и на предмет добавления файлов к различным документам и их хранение в справочнике ХранилищеДопИнформации. Какие есть варианты совместить вашу разработку и нашу конфигурацию? Возможно, как вариант, получить типовую конфигурацию (с той же версией что у нас, почти последний релиз) с вашими доработками? А перенос уже в нашу базу сделаю сам.
(13) SuhoffGV, Возможны оба варианта, но в принципе на последние релизы подсистема накатывается почти без проблем и все критически важные изменения выделены комментариями. Но вы можете заказать внедрение, я его сделаю за 2-3 дня. Оплата за 2 часа работы.
Извините, что не ответил раньше. Отдыхал в месте где поймать интернет было очень трудно, хотя он где-то был. Почту иногда получал.
16. v s (user640868_vs) 16.11.16 16:06 Сейчас в теме
На УТ 10.3.17.4 будет работать?
Вряд ли. Минимальные релизы проставлены потому, что в этих релизах появились подсистемы для ЭДО. А я использовал их для своей доработке. Хотя конечно можно потанцевать с бубнами и прикрутить ее и к этому релизу, но придется все равно частично обновлять конфигурацию.
18. SP2000 (SP2000) 23 16.01.17 15:52 Сейчас в теме
Добрый день. Несколько вопросов
1. Подойдет для УПП 1.3.86.1?
2. Что будет с теми файлами, которые уже хранятся в базе?
(18) Подойдет.
Файлы, уже хранимые в базе, в ней и останутся.
Но вы можете групповой обработкой записать элементы справочника ХранилищеДопИнформации и все файлы перепишутся в том на диск.
20. andrey milihin (milihin) 18.04.17 09:56 Сейчас в теме
Виктор ! Добрый день!
Подскажите - УТ 10.3.8.7 пойдет?
УТ 10.3.8.7 не содержит подсистемы Электронного документооборота, поэтому она не подходит. Хотя используя танцы с бубнами и одну из последних конфигураций ее в принципе можно прикрутить. Но это уже индивидуальная работа и ее может выполнить только квалифицированный специалист 1С
22. Дмитрий К (SuhoffGV) 25.04.17 16:26 Сейчас в теме
Подскажите, как обеспечивается (или как обеспечить) согласованность данных в базе и в каталоге с файлами при резервном копировании?
При условии того что база 1с на postgresql, предприятие работает круглосуточно и бэкапы 1с делаются "на лету". Т.е. нет возможности потушить сервер 1с, сделать бэкап БД 1с и файлов и запустить сервер по новой.
ну бэкап файлов делаем средствами файлового сервера, а бэкап базы средствами sql-сервера. и вся синхронизация. Ну и вообще в каталог файлов, доступ только серверу 1С и никому более
24. script Мальчинко (script) 189 14.06.17 11:32 Сейчас в теме
Удастся ли вашу систему подключить к типовым украинским конфам УТ 2.3. или УТП 1.3. ?
Честно говоря у нас на дальнем востоке украинских конфигураций нет. Поэтому сказать подойдут или нет не могу.
но если у них есть родственные связи с указанными в публикации конфигурациями, то скорее всего да.
Точнее могу сказать, если дадите конфу для анализа.
Ну или сами определите, если в конфигурации есть электронный документооборот, и справочник ТомаХраненияНаДиске, то скорее всего подойдет без проблем, иначе тоже подойдет но придется кое-что брать из росийских УТ или УПП
26. script Мальчинко (script) 189 21.06.17 00:52 Сейчас в теме
Конфигурация УТ 10.3 родственна украинской УТ 2.3, но в украинской конфигурации нет справочника ТомаХраненияНаДиске т.е. электронного документооборота в ней нет. Это точно. Реально ли внедрить?

Ссылка на УТ 2.3. укр. Выгрузка демо-базы.
Демо база
(26)Внедрить можно, стоимость = стоимость подсистемы + 5 часов доп.работ
Срок выполнения примерно 3-4 дня. Ну и доведу до рабочей системы
В УТ до релиза 10.3.28.1 тоже нет электронного документооборота. Ну внедрить удалось и вроде бы работает, клиенты не жалуются
28. script Мальчинко (script) 189 21.06.17 11:27 Сейчас в теме
Если нужно внедрить вот в эту базу, ссылку на которую я оставил в посте выше, цена будет такая же?
30. script Мальчинко (script) 189 21.06.17 17:18 Сейчас в теме
32. Андрей Анисимов (Aniskin86) 22.03.18 01:06 Сейчас в теме
Здравствуйте, интересует ваша обработка, но есть два вопроса:
1. Будут ли корректно выгружаться изображения на сайт под управлением Битрикс, после установки вашего решения по хранению файлов?
2. Есть ли какой-то функционал для выгрузки Изображений которые уже существуют в базе в тома на диске или придется удалять и повторно загружать их в базу?
(32) 1. изображения выгружаются корректно, возможно придется заменить одну строку в процедуре выгрузки на условник 5 строк и все.
2. для переноса существующих изображений достаточно перезаписать элементы справочника хранилище доп информации.
34. Андрей Анисимов (Aniskin86) 22.03.18 12:25 Сейчас в теме
(33)
возможно придется заменить одну строку в процедуре выгрузки на условник 5 строк и все

Спасибо за быстрый ответ, если возникнут проблемы с выгрузкой изображений (установлен модуль обмена 7.0.1.5 для УТ ред. 10.3(релиз один из последних)), то сколько будет стоить доработка модуля обмена или это будет включено в стоимость поставки?
(34)это будет стоить около 2500(или 2 часа доп работ)
Оставьте свое сообщение