Enterprise Starter

16.06.14

Разработка - Инструментарий разработчика

Устали объяснять пользователям какой ярлык 1С им запускать? Надоели собственные списки баз у каждого пользователя? Смена сервера 1С это история на неделю? "Глюки 1cestart.exe" стали любимой темой для беседы? Мне тоже это надоело, поэтому нашел в себе сил написать небольшое решение по запуску 1С. В отличие от аналогов оно ориентировано только на пользователей - только "одна кнопка" запуска. Список баз 1С ведётся централизованно.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Enterprise Starter
.rar 33,45Kb
3
.rar 33,45Kb 3 Скачать

Описание файлов:

Start1c.cf - небольшая конфигурация, которая должна использоваться в клиент-серверном режиме. Используется для управления списком пользователей и баз

EnterpriseStarter.exe - сама программа запуска 1С. Читает из заданной БД настройки доступных баз для текущего пользователя выводит их в список и даёт возможность запустить в нужном режиме

Settings.ini - файл, который должен быть вместе с программой - в нём прописана "ConnectionString" к базе из которой необходимо прочитать настройки. В данном случае представлен шаблон файла все данные в "[]" надо заменить на реальные значения (логин/пароль/имя базы)

Системные требования:

Конечно данная программа имеет смысл если у вас достаточно много пользователей и много баз. Соотвтетственно в этом случае вы используете сервер 1С и в организации есть AD, поэтому следующиее ограничения:

- Наличие AD

- Только для клиент-серверных БД

- Сервер СУБД - MSSQL.

- ОС - Windows

- наличие .NET Framework 4.5 (как правило присутствует во всех современных ОС)

 

Установка и настройка:


1) Создать новую серверную ИБ и загрузить туда конфигурацию Start.cf  (плохой вариант). 

или Интегрировать конфигурацию Start.cf в ваш Service Desk или систему учета ИТ которую вы используете (она же на 1С, да?) (хороший вариант). Start.cf содержит одну подсистему, и объекты её вряд ли пересекутся с объектами других конфигураций.

Подсистема выглядит следующим образом:

 

 

 2) Задать ConnectionString в этой конфигурации (Сервис - Connection String)

Это строка типа: Provider=SQLOLEDB.1;Persist Security Info=True;User ID=[Пользователь SQL];Pwd=[Пароль пользователя SQL];Data Source=[Адрес или имя сервера SQL];Initial Catalog=[Название базы SQL]

3) Сервис - "Загрузить пользователей" - подгрузятся все пользователи из AD (не в справочник "пользователи" а в отдельный) 

4) Сервис - "Создать представление" - должно появиться сообщение об успешно созданом представлении

5) Заполнить справочник "Серверы":

 

 

Обратите внимание на указание исполняемого файла:

а) Тут можно прописать дополнительные параметры запуска

б) очевидно, что желательно чтобы исполняемый файл 1С был у всех расположен по одинаковому пути. Можно конечно использовать стандартные шаблоны: %ProgramFiles%... так наверное даже правильнее будет.

6) Заполнить справочник "Базы":


Обратите внимание на возможность указать резервный сервер (!) В случае если не доступен основной сервер 1С база будет запущена с резервного сервера. Доступность при этом определяется просто возможностью сетевого подключения, поэтому "повисшие" процессы менеджера кластера скорее всего не отловит. Но это и хорошо, пожалуй, потому как при "зависшем" rpmngr.exe пользователи часто продолжают работать, а работа в одной базе с 2-х серверов 1С  - это очень плохо. Но если основной сервер просто "упал"/выключен/не пингуется пользователи просто перезайдут в 1С и будут работать на резервном сервере. При этом они конечно вылетят из 1С, но сразу перезайдут и будут работать, а не "ждать погоды у моря", как в случае со штатным резервированием кластера серверов.

К базе, конечно можно сразу добавить пользователей, которые могут с ней работать, что чаще удобнее чем добавлять список баз пользователю.

7) Справочник "пользоватли баз" - настроить работу с базами:

В данном случае можно настроить не только базу, но сразу логин и пароль для её запуска (в случае если не используется AD аутентификация бывает очень полезным). Так же можно задать режим запуска (обычное или управляемое приложение).


8) Записать ConnectionString в файл "Settings.ini" и поместить его в каталог с исполняемым файлом программы

9) Сделать ярлык всем пользователям и сказать чтобы запускали только его:

 

Основные возможности:

1) Написано на .Net, поэтому в среде Windows полностью Portable

2) Возможность указывать резервный сервер для каждой базы

3) Возможность запускать разные базы с разных серверов на разных платформах (особенно актуально для перехода 8.3, т.к. стартер от 8.3 по какой то причине не запускает корректно базы 8.2)

4) Запус без определения версии платформы и использования штатного стартера экономит время

5) Если пользователю доступна только одна база то окно запуска не показывается - запускается сразу база

6) Все пользователи подтягиваются и синхронизируются с AD. Очень просто ни про кого не забыть.

 

Использование:

Над интерфейсом особо не трудился. Для пользователей он очень простой, думаю это лучший вариант. Утилита настройки написана на 1С, поэтому что хотите то можете и дописать. Конечно очень неплохо было бы написать импорт через COM из самих баз, но ввиду их различность мне лично оказалось проще отдать вбить руками....

См. также

SALE! 20%

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 10400 руб.

02.09.2020    121545    670    389    

709

SALE! 25%

Infostart PrintWizard

Пакетная печать Печатные формы Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Запросы 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Конвертация данных 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

Инструмент, позволяющий абсолютно по-новому взглянуть на процесс разработки печатных форм. Благодаря конструктору можно значительно снизить затраты времени на разработку печатных форм, повысить качество и "прозрачность" разработки, а также навести порядок в многообразии корпоративных печатных форм.

18000 15300 руб.

06.10.2023    7252    21    6    

39

SALE! 20%

Infostart УДиФ: Управление данными и формами

Инструменты администратора БД Инструментарий разработчика Роли и права Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Расширение позволяет без изменения кода конфигурации выполнять проверки при вводе данных, скрывать от пользователя недоступные ему данные, выполнять код в обработчиках. Не изменяет данные конфигурации, легко устанавливается практически на любую конфигурацию на управляемых формах.

10000 8000 руб.

10.11.2023    3490    11    1    

33

SALE! 30%

PowerTools

Инструментарий разработчика Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Универсальный инструмент программиста для администрирования конфигураций. Сборник наиболее часто используемых обработок под единым интерфейсом.

3600 2520 руб.

14.01.2013    177716    1073    0    

848

Многопоточность. Универсальный «Менеджер потоков» 2.1

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Платные (руб)

Восстановление партий или взаиморасчетов, расчет зарплаты, пакетное формирование документов или отчетов - теперь все это стало доступнее. * Есть желание повысить скорость работы медленных алгоритмов! Но... * Нет времени думать о реализации многопоточности? * о запуске и остановке потоков? * о поддержании потоков в рабочем состоянии? * о передаче данных в потоки и как получить ответ из потока? * об организации последовательности? Тогда ЭТО - то что надо!!!

5000 руб.

07.02.2018    99330    239    97    

296

[ЕХТ] Фреймворк для Расширений 1С

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Платные (руб)

"Фреймворк для Расширений 1С" это универсальное и многофункциональное решение, упрощающее разработку и поддержку создаваемых Расширений. Поставляется в виде комплекта из нескольких Расширений с открытым исходным кодом. Работает в любых Конфигурациях в режиме Управляемого приложения с режимом совместимости 8.3.12 и выше без необходимости внесения изменений в Конфигурацию.

3000 руб.

27.08.2019    18095    6    8    

39

1С HTML Шаблоны / HTML Templates

Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Быстрая и удобная обработка для работы с шаблонами HTML. Позволяет легко и быстро формировать код HTML.

2040 руб.

27.12.2017    28080    3    10    

14

Выполнение произвольного кода или запроса с параметрами через Web-сервис (замена COM-подключений)

Инструментарий разработчика Обмен между базами 1C Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В процессе работы в 1С часто возникает потребность получить данные из другой базы.  Обычно это делается через COM-соединение, и время выполнения запроса при этом оставляет желать лучшего. В данной публикации представлено универсальное решение, позволяющее практически моментально выполнить произвольный код или запрос с параметрами в другой информационной базе через Web-сервис.

2400 руб.

24.09.2019    23590    15    15    

32
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Evil Beaver 8107 16.06.14 14:18 Сейчас в теме
Охбожымой, а что-ж интерфейс-то такой мерзкий? Ладно, простой - понятно, но зачем такой синий?
2. comol 5051 16.06.14 14:29 Сейчас в теме
(1) Evil Beaver, Синий это у меня в WIndows цветовая схема синяя, ну и "классическая" :). В Win 2012 конечно намного симпатичнее выглядит
Прикрепленные файлы:
4. kapustinag 16.06.14 14:53 Сейчас в теме
(1) Evil Beaver, После желто-серой "стандартной" 1С-ной гаммы остальные цвета режут глаз? -:)
На самом деле, в таком цвете тоже можно найти плюсы: можно просто сказать пользователю, чтобы запустил "СИНИЙ 1С", - и не опасаться, что он с каким-то из стандартных 1С-ных спутает.
3. romign 16.06.14 14:52 Сейчас в теме
Правильно ли я понимаю, что при каждом запуске, стартер пакетно запрашивает список доступных баз пользователя?
7. comol 5051 16.06.14 16:52 Сейчас в теме
(3) romign, Да, при старте запрашивает список баз. в % соотношении от времени старта судя по отладчику это занимает около 30% времени... Грубо говоря практически не заметно... На отрисовку формы тратится больше времени.
5. kapustinag 16.06.14 15:06 Сейчас в теме
(0), (3), И у меня тот же самый вопрос.
Если каждый раз заново список из базы запрашивает, то... - насколько быстро стартует? Вряд ли очень шустро, по сравнению с локальным списком баз.
6. comol 5051 16.06.14 16:48 Сейчас в теме
(5) kapustinag, По сравнению с локальным списком баз раза в 4 быстрее... т.е. нажали кнопку - появилось окошко...
8. charushkin 104 17.06.14 07:31 Сейчас в теме
Мы у себя не стали заморачиваться с собственным загрузчиком, реализовали немного по другому.
Есть конфигурация со справочниками "Пользователи", "Информационные базы" и регистром сведений "Информационные базы пользователей".
В справочнике пользователей есть сведения о доменной учетке
В справочнике информационных баз наименование - это представление базы в списке. Плюс еще несколько реквизитов: строка подключения, GUID ИБ (генерируется автоматически при создании элемента) и доп. параметры.
При добавлении/удалении/изменении записи в РС "Информационные базы пользователей" генерируется файлик <Имя доменной учетки>.v8i
Все эти файлики помещаются в сетевую шару.
У пользователей при логине срабатывает скрипт, который прописывает для каждого пользователя путь к его списку информационных баз.
Таким образом, можно каждому пользователю можно формировать индивидуальные списки информационных баз. Базы у всех пользователей называются одинаково. И еще при таком подходе отсутствует существенный недостаток вашего метода: можно прописывать любые базы, не только клиент-серверные, но и файловые или опубликованные на веб-сервере. Еще приятный бонус - если включить настройку отображения списка ИБ в виде дерева, то все базы будут сгруппированы с учетом иерархии справочника "Информационные базы" ;)
9. comol 5051 17.06.14 08:51 Сейчас в теме
(8) hulio, Ну вот от таких "костылей" и избавляет стартер, плюс к этому:
- решает проблему глюков 1cestart (особенно при переходе на 8.3)
- Решает проблему резервного сервера
- ускоряет запуск, бывает и в 2-3 раза как это не странно.
- уже не говорю о том что не надо ждать логина и т.п....

не только клиент-серверные, но и файловые
За файловые базы при наличии сервера - расстрел :).

10. charushkin 104 17.06.14 09:24 Сейчас в теме
(9)
Я не совсем понял, в чем костыли? Есть полный список всех существующих баз (в том числе файловых и опубликованных на веб-сервере), есть механизм для управления кому и какие базы нужно видеть и есть скрипт, прописанный в доменных политиках, который подсовывает каждому пользователю собственный файлик.
О каких глюках 1cestart идет речь? Никаких проблем вроде не замечали пока.
Ускоряет запуск чего? Входа в какую-то базу или загрузка списка баз?

P.S. Файловые базы - это как правило различные базы разработчиков и демонстрационные. Естественно, что весь продакшн на серверах :)
11. comol 5051 17.06.14 10:23 Сейчас в теме
(10) hulio,
О каких глюках 1cestart идет речь?
Есть такая кнопка "Поиск" :))) Счастливый человек если о них не знаете.

в чем костыли?
О_О
У пользователей при логине срабатывает скрипт, который прописывает
это норма? :) Можно при логине скриптом ещё outlook открывать и отправлять письмо начальнику "я на работе"... чего я только не видел в этих скриптах... :)

базы разработчиков и демонстрационные
Ну для этих баз есть совсем другой стартер... http://infostart.ru/public/201394/ как вариант
17. charushkin 104 18.06.14 14:25 Сейчас в теме
(11), (13), (15) откуда столько сарказма?
Во-первых, про скрипт: вы пишете, что такие вещи должны определяться в политиках AD. Я выше и написал, что именно через групповые политики у нас и реализовано.
Во-вторых, про файловые базы я уже написал: какой смысл тащить на сервер все базы, включая нерабочие? Например, я для собственного удобства развернул демонстрационные базы всех имеющихся у нас типовых конфигураций. Зачем они мне на сервере, если они и нужны только для "посмотреть как работает в типовой" раз в полгода? Кроме того, вас ведь никто не заставляет использовать файловые базы. Просто такая возможность есть. Впрочем, как и использование ИБ, опубликованных на web-сервере
И в-третьих: при чем здесь гордость? Если бы я гордился, я бы накатал статью. Но я просто поделился на форуме нашим решением. Вас не критиковал, лишь описал альтернативный подход, у которого, я считаю, плюсов больше, чем минусов:
1. Существует единый список всех ИБ, которым можно управлять из одного интерфейса
2. Для каждого пользователя/группы пользователей из общего списка формируется собственный список ИБ
3. Сторонние приложения не используются, только 1С и групповые политики AD. Хоть вам и не нравится 1cestart.exe, я считаю, плюсом использование стандартных средств.
4. Отсутствуют специфические требования к серверу СУБД (да и вообще к наличию сервера СУБД), режиму работы ИБ (файл-сервер / клиент-сервер / web-сервер) или расположению исполняемых файлов 1С
KapasMordorov; +1 Ответить
19. comol 5051 18.06.14 18:05 Сейчас в теме
(17) hulio, (13), (15) я не вам писал собственно, согласен что в контексте "без использования внешних средств" это наверное самое приличное решение... Если будете переходить на 8.3 не всеми базами ощутите всю "прелесть" 1cestart.exe

(4) Если нет сервера СУБД то в принципе это решение не нужно...
20. charushkin 104 18.06.14 18:23 Сейчас в теме
(19) у нас сейчас основная конфигурация на 8.2, но помимо нее активно используется Документооборот на 8.3 + планируем скоро бухгалтерию на ред. 3.0 переводить. Пока что не замечали каких-то проблем с запускалкой от 1С. Хотя по вашему совету я загуглил "1cestart.exe проблемы" и нашел ветку на мисте про то, что у кого-то не запускались базы на 8.2 после установки 8.3. Тем не менее, самому сталкиваться не приходилось
21. comol 5051 18.06.14 22:03 Сейчас в теме
(20) hulio, Да ну? :))) У вас 8.2 запускается стартером 8.3? Я вас тогда поздравляю - вы такие единственные наверное :). И вообще наверное единственный у кого 1cestart работает :). Ну или у вас очень добрые и молчаливые пользователи...

Первая страница поиска по 1cestart по форуму: :)))

https://partners.v8.1c.ru/forum/message/1175207#m_1175207
https://partners.v8.1c.ru/forum/message/1151652#m_1151652
https://partners.v8.1c.ru/forum/message/1118767#m_1118767
https://partners.v8.1c.ru/forum/topic/1063698#m_1063698
https://partners.v8.1c.ru/forum/message/1128981#m_1128981
https://partners.v8.1c.ru/forum/message/1115225#m_1115225
https://partners.v8.1c.ru/forum/message/965377#m_965377
https://partners.v8.1c.ru/forum/topic/1204179#m_1204179
https://partners.v8.1c.ru/forum/topic/1063698#m_1063698

Там ещё люди молчат про время запуска, про то что дважды окно запуска отображается... привыкли уже :)
22. mikhailovaew 127 19.06.14 12:36 Сейчас в теме
(21) хм, ну у меня нормально базы 8.2 стартером от 8.3 запускаются (платформы 8.2.18.104 и 8.3.4.437). Просто в свойствах базы указана версия 1С: Предприятия и все, полет нормальный )
К сожалению, у меня нет доступа к партнерскому форуму, поэтому указанные Вами ссылки не открываются. Если коротко, в чем основные проблемы?

UPD: ой нет, все не так просто. Оказывается, стартер все-таки от 8.2 ("C:\Program Files (x86)\1cv82\common\1cestart.exe"), но при этом диалог выбора базы открывается "трешечный". Очень странно.
24. comol 5051 19.06.14 23:16 Сейчас в теме
(22) mikhailovaew,
но при этом диалог выбора базы открывается "трешечный". Очень странно
Это меньшая из странностей.

Ну вы просто сделайте не самый стандартный запуск - ярлык на v8i да и просто v8i запускаете и получите траблы.. При каких то условиях он наверное нормально запускается.. но не всегда. Чаще всего даже с прописаной версией платформы - "не совпадение версий клиента и сервера"... Бывает тонкий клиент запускает вместо толстого... бывает пытается обновить тонкий клиент, чаще всего это не получается... Притом стартер от 8.2 вы не запустите даже если сильно захотите :)
23. charushkin 104 19.06.14 13:31 Сейчас в теме
(21) из двух сотен пользователей все не могут быть слишком добрыми или молчаливыми.
Я же вас не обманываю :)
У нас установлены работает две версии платформы: 8.2.19.83 и 8.3.4.465
Запускаю ярлык "C:\Program Files (x86)\1cv8\common\1cestart.exe" - список баз открывается мгновенно (в моем списке - примерно 120-130 ИБ). Без проблем запускается любая конфигурация 8.2/8.3, файловая/серверная ...
25. comol 5051 19.06.14 23:21 Сейчас в теме
(23) hulio, Нуу... в зависимости от дрессировки. Если гос учреждения к примеру там и 3 и 5 сотен будут молчаливыми - просто всем пофиг :).

Я верю что стратер 1с в определенных условиях всё-таки работает, сам видел, чесслово. Не всегда получалось повторить, правда... Наверное от фазы луны это зависит, может ещё от ритма стука в бубен...

P.S. а 200 пользователей / 120 баз.. эээ у вас каждый в своей работает? :))))
26. charushkin 104 20.06.14 07:01 Сейчас в теме
(25)
P.S. а 200 пользователей / 120 баз.. эээ у вас каждый в своей работает? :))))

нет конечно, я же вам писал, что для своего удобства я развернул демки всех типовых + разлиные копии + базы разработчиков + служебные (журналы изменений, СППР и т.д.) + халтура ;)
а рабочих ИБ меньше десятка
Основная масса пользователей работает вообще только 2-3 ИБ (учетная система, казначейство, документооборот)
12. kapustinag 17.06.14 11:45 Сейчас в теме
(9), (11) "За файловые базы при наличии сервера - расстрел" - ну это очень спорное утверждение. Файловая база или клиент-серверная - выбирается в зависимости от размера базы, количества одновременных пользователей, и т.д.
Я бы сказал, наоборот, гонять кластер 1С и sql-сервер ради небольшой базы с 2-5-10 пользователями - вот за это точно расстрел.

А насчет скрипта при логине пользователя, "который прописывает..." - если имеется в виду скрипт, автоматически исполняющийся при входе пользователя в домен AD - то это совершенно нормальное решение. В зависимости от членства пользователя в группах AD и от других реквизитов пользователя там в любом случае выполняются некоторые действия. Например, подключение сетевых дисков.
wolfsoft; charushkin; +2 Ответить
13. comol 5051 17.06.14 12:31 Сейчас в теме
(12) kapustinag,
гонять кластер 1С и sql-сервер ради небольшой базы с 2-5-10 пользователями - вот за это точно расстрел.
ууу... мы "щас подерёмся"... :))). Не будем разводить холивар на эту тему, вы меня не убедите, потому что то что вы написали я считаю полной чушью, а я вас не буду пытаться если сами не понимаете... Распинаться про архитекруру, файловую целостность, особенности сетевого взаимодействия, политики обслуживания и резервного копирования после этого не имеет смысла :)
при входе пользователя в домен AD Например, подключение сетевых дисков
какие скрипты... политиками это решается... GPO... матчасть матчасть...
14. kapustinag 17.06.14 14:06 Сейчас в теме
(13) Делается у нас это групповыми политиками, да. Большая часть, или даже почти всё, идет через них. Но "парк пользователей" разнородный, на всех групп и политик не напасешься, поэтому кое-что сделано через скрипты. Возможно, это еще не переделанные хвосты, оставшиеся от предыдущего поколения админов.

Ну а остальное... Распинаться действительно не стоит, но не по тем причинам, что Вы написали в строках и между строк.

Но на самом деле, это мы уже в сторону ушли. Через групповые политики или через скрипты; файловые базы или клиент-серверные - оставим это. В Вашем решении список баз формируется "на лету", а hulio - формирует его один раз при авторизации пользователя в домене. Имеет право на жизнь.
charushkin; +1 Ответить
15. comol 5051 17.06.14 14:29 Сейчас в теме
(14) kapustinag,
Возможно, это еще не переделанные хвосты, оставшиеся от предыдущего поколения админов.
Полностью согласен. И на свой вопрос вы же и ответили...

Имеет право на жизнь.
Я же не спорю что имеет права на жизнь... Я просто к тому что я бы не гордился таким решением...
16. 7OH 69 18.06.14 13:06 Сейчас в теме
Соглсен н все сто с оформлением программы - бррр....
А где остальные кнопки - допустим некоторым пользователям можно и в конфигуратор зайти.
Зачастую на сервере работают и разработчики, у которых тоже разные базы в доступе - учтите и их тоже.
18. comol 5051 18.06.14 17:57 Сейчас в теме
(16) 7OH, Не... это принципиально не для разработчиков... разработчику нужно и кэш чистить и пароли в базу не авто вход должен быть.
Ну может дизайнер из меня не очень... Принципиально было чтобы интерфейс был с меньшим количеством кнопок...
27. ITEkb 16.01.15 10:32 Сейчас в теме
Похоже тут собрались опытные люди...
Возможно кто-то сталкивался с такой проблемой: Стоит 1С 8.2. Работает без проблем.
Ставлю версию 1С 8.3. Под администраторами запускается в терминале без проблем.
У обычных пользователей запускается, появляются часы на пару секунд. и все.
Окно со списком баз не появляется.
Если удалить 1С 8.3, снова у всех запускается 1С 8.2
Профили 1С и временные файлы у пользователей чистил.
Похоже, что-то с правами, или с реестром..
Может кто знает, где копать?
Оставьте свое сообщение