EDT + Ubuntu. "Пользователь ИБ не идентифицирован"

1. quibing 08.07.23 22:40 Сейчас в теме
Всем добрый день.
Пишу с запросом о помощи. Прошу сразу опустить вопросы на тему "Почему я не работаю на Windows". Тут мне интересно услышать людей, кто в своей работе реализовывал связку EDT+Ubuntu linux и у них получилось "завести" всё по уму и справится с ошибками.

Мои вводные:
Ноутбук для тестов ASUS ROG Strix G GL531GV(1920x1080, Intel Core i5 2.4 ГГц, RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ, GeForce RTX 2060)
OS: Ubuntu 22.04.2 LTS x86_64
Kernel: 5.19.0-46-generic
DE: GNOME 42.5
Ось установлена "начисто" в комплектации Minimal, для теста.

Далее я установил следующее:
1. Тех. платформу для линукса 8.3.22.2143 (setup-full-8.3.22.2143-x86_64.run)
Галки тонкий/толстый клиенты + средства администрирования.

2. HASP для красного USB ключа. (haspd_8.53-eter1ubuntu_amd64.deb)

2. JAVA JDK 11 с сайта ИТС (bellsoft_jdk11.0.18_10_linux_amd64_full.deb)
Так же не забыл про export JAVA_HOME=/usr/lib/jvm/bellsoft-java11-full-amd64/bin/java

3. Последний стабильный EDT в офлайн варианте установки для линукса 2022.2.5 (1c_edt_distr_offline_2022.2.5_10_linux_x86_64)

Встало всё хорошо, даже что удивительно - без танцев с бубнами (чет всплакнул как вспомнил раньше варианты 1С установок на линуксе). Но всё таки сюрприз меня ждал дальше.

Развиваем ситуацию:
1. Создаю пустую DB1 и DB2 через запускатор 1С. Захожу в конфигуратор каждой и создаю пользователя Admin1:Admin1 в DB1 и Admin2:Admin2 в DB2.
2. Открываю EDT, создаю Проект1.
3. Делаю запрос импорта данных из конфигурации, указываю конфигурацию DB1. Открывается окно ввода логина пароля, ввожу Admin1:Admin1. Всё пучком - импорт успешен. Можно работать с проектом.
4. Закрываю EDT, Открываю EDT, создаю Проект2.
5. Делаю запрос импорта данных из конфигурации, указываю конфигурацию DB2. Открывается окно ввода логина пароля, ввожу Admin2:Admin2. И тут, ОПА!

java.lang.reflect.InvocationTargetException
at com._1c.g5.v8.dt.internal.platform.services.ui.infobases._import.ExtensionsViewer.loadExtensions(ExtensionsViewer.java:194)
at com._1c.g5.v8.dt.internal.platform.services.ui.infobases._import.ImportConfigurationWizardPage.lambda$17(ImportConfigurationWizardPage.java:640)
at com._1c.g5.v8.dt.internal.platform.services.ui.infobases.RuntimeOperationSupport.execRuntimeOperation(RuntimeOperationSupport.java:107)
at com._1c.g5.v8.dt.internal.platform.services.ui.infobases._import.ImportConfigurationWizardPage.lambda$16(ImportConfigurationWizardPage.java:639)
at org.eclipse.jface.operation.ModalContext$ModalContextThread.run(ModalContext.java:122)
Caused by: java.util.concurrent.ExecutionException: com._1c.g5.v8.dt.platform.services.core.runtimes.execution.InfobaseUserAuthenticationException: Журнал процесса платформы [код ошибки 1]:
Пользователь ИБ не идентифицирован
at java.base/java.util.concurrent.FutureTask.report(FutureTask.java:122)
at java.base/java.util.concurrent.FutureTask.get(FutureTask.java:191)
at com._1c.g5.v8.dt.platform.services.core.ProgressMonitorAwareExecutor.syncExec(ProgressMonitorAwareExecutor.java:95)
at com._1c.g5.v8.dt.internal.platform.services.ui.infobases._import.ExtensionsViewer.loadExtensions(ExtensionsViewer.java:172)
... 4 more
Caused by: com._1c.g5.v8.dt.platform.services.core.runtimes.execution.InfobaseUserAuthenticationException: Журнал процесса платформы [код ошибки 1]:
Пользователь ИБ не идентифицирован
at com._1c.g5.v8.dt.platform.services.core.runtimes.execution.impl.AbstractRuntimeComponentExecutor.executeRuntimeProcessCommand(AbstractRuntimeComponentExecutor.java:370)
at com._1c.g5.v8.dt.platform.services.core.runtimes.execution.impl.AbstractRuntimeComponentExecutor.executeRuntimeProcessCommand(AbstractRuntimeComponentExecutor.java:102)
at com._1c.g5.v8.dt.platform.services.core.runtimes.execution.impl.ThickClientLauncher.listConfigurationExtensions(ThickClientLauncher.java:754)
at com._1c.g5.v8.dt.platform.services.core.runtimes.execution.impl.DesignerSessionThickClientLauncher.listConfigurationExtensions(DesignerSessionThickClientLauncher.java:798)
at com._1c.g5.v8.dt.internal.platform.services.ui.infobases._import.ExtensionsViewer.lambda$1(ExtensionsViewer.java:177)
at com._1c.g5.v8.dt.platform.services.core.ProgressMonitorAwareExecutor.lambda$0(ProgressMonitorAwareExecutor.java:61)
at java.base/java.util.concurrent.FutureTask.run(FutureTask.java:264)
at java.base/java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor.runWorker(ThreadPoolExecutor.java:1128)
at java.base/java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor$Worker.run(ThreadPoolExecutor.java:628)
at java.base/java.lang.Thread.run(Thread.java:829)


6. И вот хоть убей себя об стену - Пользователь ИБ не идентифицирован . При чем самое интересно, теперь если зайти в Проект1, он ТОЖЕ НЕ СМОЖЕТ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ к конфигурации, у него ТОЖЕ "Пользователь ИБ не идентифицирован" !
7. Идём в хомы, сносим папку .eclipse , и при попытке повторить подключение подключение к конфигурации и вводе логин пароля всё проходит корректно, НО как только пытаюсь подключиться к следующей ИБ (Как вариант сначала в DB2 потом в DB1) - то всё. Всё умирает и ! "Пользователь ИБ не идентифицирован" !.

PS. При чем так же если зайти в EDT в переспективу "Информационные базы", Свойства - Настройки доступа - Редактировать, окно открывается НО при попытке внести изменения и сохранить - результата нет. Так же я тестил на других платформах 8.3.22.ХХХХ и новый бета EDT 2023.1.0 и даже пробовал ОСь менять, и Ubuntu 23.04 и тестовую Ubuntu 23.10, ну и как вариант сменить оконный менеджер на KDE. Да что уж - я даже пробовал комбинации логинов паролей без цифр и заглавных букв ( ну мало ли где баг?!) . Везде одно и тоже. "Пользователь ИБ не идентифицирован"

При чем если отбросить EDT - конфигуратор работает четко и без проблем.
Найденные решения
12. quibing 09.07.23 20:30 Сейчас в теме
Решение подъехало в чате ТГ EDT.
Оставлю тут, если кто будет гуглить и наткнётся таки:
В настройках, пройдите "Preferences > General > Security > Secure Storage > Contents" и снять все галки .
Дмитрий74Чел; Eskimos; alex_bob; +3 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. karamazoff 96 09.07.23 09:08 Сейчас в теме
Наверно проблема в edt? Вы вроде толковый делайте попытки, не думаю что кто-то здесь подкажет (хотя, конечно могу ошибаться), ну и немного подколю - А почему вы не работаете в Винде :)
3. quibing 09.07.23 09:31 Сейчас в теме
(2) Да, все идет к тому что есть где то нюанс с работой в EDT. Точнее с Eclipse как я понимаю, он же основа. А по поводу винды - визуально линь нравится больше, как то приятнее да и за столько лет привык уже.
4. user1880116 09.07.23 09:49 Сейчас в теме
(3)
визуально линь нравится больше, как то приятнее
Вот, пожалуй, и всё, что надо знать о критериях выбора ОС под задачу =)
5. quibing 09.07.23 11:48 Сейчас в теме
(4) ну если откинуть EDT то линукс покрывает все потребности. НО желание познания нового IDE кажется заставит откатится до Windows или MacOS. На них ошибка не воспроизводится и EDT работает корректно.
Просто есть небольшое недопонимание как вроде бы на ОС указанной в системных требованиях может не заводится ПО которое имеет уже столько версий. Вот и вопрос , может я делаю что не так и есть тут люди которые скажут как «так».
Или реально все на вин работают с EDT? Тогда очередной вопрос возникает - зачем тогда клепают лин сборки официально ?
6. karamazoff 96 09.07.23 12:38 Сейчас в теме
(5)лин отличная система для своих задач, но к сожалению не абсолютно все на ней работает, вопросы к разрабам. И, только не MacOS
7. user1880116 09.07.23 15:21 Сейчас в теме
(5)
очередной вопрос возникает - зачем тогда клепают лин сборки официально ?
Опять линуксоидам всё не так =)
8. karamazoff 96 09.07.23 16:39 Сейчас в теме
(7)Вы неправы, линка имеет большое право на жизнь, ресурсов жрет в разы меньше, но она не для всего, и с ней надо уметь работать, это сложнее чем с виндой
gmw; quibing; +2 Ответить
9. user1880116 09.07.23 19:37 Сейчас в теме
(8)
Вы неправы, линка имеет большое право на жизнь
Аж интересно стало.
Что такое "линка", почему она женского пола и в каком тезисе я не прав?
10. quibing 09.07.23 19:44 Сейчас в теме
(9) И вот так всегда, дискуссии про линукс на непрофильных форумах скатываются с темы изначального вопроса в философию выбора ОС в целом и "а почему же линукс а не @OSName" в частности. А вот решения проблемы так и нет.
11. karamazoff 96 09.07.23 20:04 Сейчас в теме
(9)Я рад вашему позитивному настроению :) Кому надо, тот все понял
17. Said-We 05.10.23 16:57 Сейчас в теме
(8) Ну не знаю. Под Виндой либроофис время от времени вылетает (достаточно часто).
Под линуксом такого не наблюдаю. Есть программы, которые написаны изначально под линукс и с ними под линуксом всё хорошо.

Дело же не в линуксе или винде. Дело в самих программах.
12. quibing 09.07.23 20:30 Сейчас в теме
Решение подъехало в чате ТГ EDT.
Оставлю тут, если кто будет гуглить и наткнётся таки:
В настройках, пройдите "Preferences > General > Security > Secure Storage > Contents" и снять все галки .
Дмитрий74Чел; Eskimos; alex_bob; +3 Ответить
13. gmw 05.10.23 06:17 Сейчас в теме
(12)Добрый день!
Пожалуйста, поясните, где находятся указанные настройки.
14. quibing 05.10.23 11:25 Сейчас в теме
(13) так в EDT сверху в меню "Preferences > General > Security > Secure Storage > Contents" и снять все галки .
15. starik-2005 3040 05.10.23 13:54 Сейчас в теме
(13) Меню Окно - Параметры - Общие - Защита - Защищенное хранилище.
У меня, например, нет преференсов вверху. Аффтор живет в каком-то своем мире.
16. gmw 05.10.23 15:28 Сейчас в теме
(15) Большое спасибо! Нашел через Окно. Версия EDT Ruby 2023.2.0
18. masterb 60 19.01.24 05:29 Сейчас в теме
(12) Мдааа, только нет так этих галок. Но тем не менее, почикал что-то и заработало.
19. masterb 60 19.01.24 13:43 Сейчас в теме
(18) А вот и не заработало. Полдня импортировал ИБ и в итоге аварийно закрыл процесс. Перехожу в vim...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот