Как организовать рабочее место программиста 1С?

1. jne 22.05.23 17:05 Сейчас в теме
Здравствуйте. Скажите пожалуйста.
Как организовать и с помошью каких инструментов научиться создавать и проверять создаваемые программы на локальном компьютере?

Немного подробностей о том, что я имел ввиду. Я программист, решил перестроиться на 1С. Если бы меня спросили: - что нужно чтобы начать программировать на C++ ? Я ответил бы: - устанавливайте среду разработчика изучайте литературу такую то.
Интересуют любые советы и подробности, пожалуйста!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. starik-2005 3039 22.05.23 20:42 Сейчас в теме
(1) Есть комьюнити-лицензия для 1С, есть вариант для обучения программированию.
1. Поставить что-то из этого. Для начала подойдет версия для обучения проргаммированию.
2. Про обучение - лучше курсы какие-нить закончить типа 1С за 21 день и все такое.

Основное отличие от С/С++ - наличие большого слоя предметной области. Фактически продукт от 1С - это формы для сбора данных и отчеты для вывода этих данных, собранных формами. Этакая база данных. Основные принципы разработки - это "рисование" форм, биндинг к событиям форм (кнопки, поля ввода) разных событий типа нажатия, изменения, начало выбора, подбор и все такое прочее. В событиях какие-то пересчеты других полей. Дальше рисование отчетов - это типа SQL--like синтаксис языка запросов. В общем, язык запросов надо знать обязательно (ограничен селектами, соединениями, группировками, сортировкой и дополнительно умеетстроить иерархическую структуру.
А части типоа, то язык без строгой типизации, приводит типы автоматом по первому аргументу (типа 0 + "1" + 2 = 3, в то время как "0"+1+2 = "012"). Есть коллекции (массив, список значений, структура, соответствие - map, таблица значений, дерево значений). Обходятся через "for each x in collect do .. enddo" (ну или как-то так, токо по русски).
В итоге базовые алгоритмы:
1. При изменении значения формы сделать что-то с формой (поменять видимость, цвет, размер, значение).
2. Выполнить запрос, обойти результат запроса (можно прямо, можно выгрузить в таблицу). Что-то посчитать, что-то поменять, что-то визуализировать - отчет, например. Выгрузить в файл, если необходимо (xml, json, текст/csv/..., есть методы для сохранения в pdf/excel/word/OO)
3. Загрузктиь данные в базу данных (текст, xml, json, excel, ...).
4. Что-то ничего больше на ум не приходит. Может коллеги помогут.

Освоишь это - и все, ты программист 1С.

Все эти бухгалтерии и т.д. - это записи в БД. Прибавить их и вычесть можно на 99% прям в языке запросов. Вся бухня - это приход и расход, больше ничего там нет. Ну и что там у нас пришло, в каком количестве, на какой склад, организацию, место в ячейке и т.д. - детализируй, как хошь. Пришло - записал приход, ушло - нашел остатки, проверил, записал расход. Конец.
2. ZOMI 447 22.05.23 17:24 Сейчас в теме
устанавливайте среду разработки - https://online.1c.ru/catalog/programs/program/18610119/
Изучайте Руководство разработчика - Хрусталева-Радченко
4. starik-2005 3039 22.05.23 20:48 Сейчас в теме
5. XAKEP 22.05.23 22:05 Сейчас в теме
С какого языка перестройка ?
6. starik-2005 3039 23.05.23 10:25 Сейчас в теме
(5)
С какого языка
Думаю, с брейнфака. Аффтор же об этом черным по белому пишет.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот