EDT в продакшене

1. herfis 498 16.07.18 12:09 Сейчас в теме
Кто полностью перешел на разработку в EDT? Есть такие?
В принципе, мы готовы в нашей маленькой команде перейти на Git + EDT. Острой необходимости нет, как говорится - just for fun.
И попробуем, но сначала как минимум нужно будет версию 1С обновить на продуктовом сервере :)
А пока вот решил узнать. А то поставил тут последнюю EDT и впечатления двоякие - с одной стороны, почти все как у взрослых, что не может не радовать.
Но местами производит впечатление сыроватой поделки - встречаются опечатки, пробелы локализации, не всегда интуитивное поведение в диалогах... На средне-мелкой самописке 9 гиг памяти сожрало (про всякие тяжелые конфы даже думать боюсь). Но с этим всем можно жить.
Вопросы реальным пользователям:
1) сколько разработчиков в команде?
2) нет ли чего-то, с чем жить нельзя или жить трудно?
3) что больше всего напрягало при переходе?
4) хранилище используете или нет?
По-поводу последнего пункта. Меня как-то пугает начинать собирать продакшн напрямую из файликов. Как с этим живете? Никогда никаких проблем не было?
Пока планирую оставить хранилище в качестве транзитного пункта - загружать туда релизный бранч, а продуктовую конфу обновлять из хранилища. Чтобы была параллельная история релизов и дополнительный контроль целостности конфы. А то мало ли... Боязно как то :) Да и если придется откатываться, то история хранилища останется непрерывной.
Const1C; +1
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
20. ivanovkpd 18.07.18 12:13 Сейчас в теме
(1) Я, можно сказать, перешел.
версия 1.8.4.9.
В разработке конфига БП 3.0 + Бит-Финанс + Бит-Экспедирование + мои доделки. Все в одной конфиге.
Перешел ради ГИТа ну и "посмотреть как оно".

Больше всего напрягают, конечно, тормоза. Хорошо нач-во на комп не жмется.
в наличии: i7-7700k / 32GB / SSD m.2 500gb.
из 32гиг озу, 13 отвел под рамдиск,перенаправил туда ТЕМПы.
Проект лежит на ССД. Так, более или менее можно работать. ~46 тыс файлов проекте.

Что еще напрягает... какие-то привычные инструменты конфигуратора чрезвычайно сложно найти. Например "поиск ссылок на объект", еще что-то искал - замучался.

Синтакс-помощник... Ведет себя странно. Если контекстный поиск еще куда ни шло, находит более или менее то, что надо, то найти что-то просто от корня справки -- сложно. Ну вот хотел найти справку по синтаксису языка запросов, казалось бы пляши от объекта "Запрос". Кто мешал в описании объекта поместить ссылку на описание языка запросов?.. Так и не нашел. просто поиск в справке выдает охрененную тучу левых результатов, да еще порциями по 10.

От хранилища пришлось отказаться, поскольку встроенного механизма работы с ним не нашел.

Если кто подскажет как удобно с ним работать из ЕДТ - буду признателен.
herfis; +1
22. herfis 498 18.07.18 12:26 Сейчас в теме
(20) Ура! Таки пациент не безнадежен :) Спасибо. Бока с синтаксисом языка запросов, подозреваю, связаны с тем, что в стандартном конфигураторе он не входит в СП, а засунут в разделы общей справки конфигуратора.
(21) Свойства проекта - V8 - Встроенный язык - Проверка
Там указываются контексты исполнения, для которых надо выполнять проверку. По умолчанию были включены почти все.
Я оставил только "Сервер" и "Тонкий клиент" и стало похоже на правду.
ЗЫ. Хотя все равно, конечно, ругается на программно подключаемые обработчики как на неиспользуемые процедуры и в таком роде. Может, со временем добавят аннотации или еще чего для таких случаев.
ivanovkpd; +1
23. ivanovkpd 18.07.18 12:52 Сейчас в теме
(22) Спасибо ща гляну, а то 100500 ошибок напрягают. Среди них легко теряются те, на которые стоит обращать внимание.

Эх если б еще они сделали в кач-ве опции настройку в которой горячие клавиши совпадали бы с Конфигуратором.
+
24. пользователь 18.07.18 13:50
Сообщение было скрыто модератором.
...
25. пользователь 18.07.18 14:01
Сообщение было скрыто модератором.
...
34. ivanovkpd 09.08.18 10:35 Сейчас в теме
(1) Задолбали постоянные переполнения стэка при отладке.
В частности когда ставишь брейкпойнт на все исключения. Или с фильтрами, неважно. Рано или поздно предлагает выййти из Эклипс из-за переполнения.
+
35. Const1C 13.09.18 18:33 Сейчас в теме
(1) Вот я тоже хочу так сделать. Пока нет возможности отказаться от хранилища.
1. В команде разрабочиков нас 2. У второго слабенький компьютер. Поэтому без хранилища никак.
2. Да.
* А именно нету поиска ссылок на объект.
* Расширенная проверка напрочь отказывается проверять существование глобальных модулей. И их экспортных модулей. Т.е. прежде чем удалить какой-то экспортную функцию или модуль, нужно 10 раз(часов) подумать прежде чем это делать.
* Говняный синтаксис помошник. Что-то найти в нём не возможно. Показывает только то что стоит под курсором. А часто показывает не правильно.
* Не поддерживает работу с хранилищем. Работать можно только если вся конфигурация захвачена в целевой БД. Но не всегда. Вполне может случиться, что EDT не сможет работать с конфой даже в этом случае. У меня так и произошло. Хотя на новой конфигурации срабатывает.
* Плохо работает отладка внешних отчётов и обработок. Нельзя так просто импортировать обработку, поставить точку останова. Обязательно нужно запустить отладку обработки вместе с конфигурацией. Т.е. нашел ошибку. Закрыл всю конфиграцию. Исправил букву. Запустил конфигурацию на отладку. И жди 2 минуты.
3. Напрягает бесконечная удаленность фирмы 1С от разработчиков. Нет ни обратной связи, ни предложений, ни форума, ни документации, ни каких статей о вариантах и способов работы с этим чудом, отсутствие сообщества.

У меня сложилось впечатление, что над проектом работает всего 1 человек.
Т.е. приходит к ним на работу какой-то малолетний дебил java-программист, и предлагает руководству создать новую систему разработки. Ему дают отмашку. В силу своего малолетства он выбирает Eclipse (ну а как же Java, OpenSource, столько магических слов...). Вояет это всё как может. Соответственно это всё жутко тормозит. Теперь оптимизирует. Но учитывая что работает он над проектом один, продолжаться это будет вечно. И учитывая убогость устройства платформы 1С (40000 тысяч файлов для типовой конфигурации норма), и целевое назначение самой Eclipse, тормозить и глючить система будет всегда. Т.е. пригодной для разработки профессиональных ERP систем не будет пригоден никогда.
+
36. ivanovkpd 13.09.18 18:54 Сейчас в теме
(35) Соглашусь, по всем пунктам, наверное..
Я тут как-то запустил Конфигуратор. Божечки, он просто мухой летает :)
+
37. Const1C 13.09.18 22:19 Сейчас в теме
(36)я вот заглядываюсь на edt постоянно, потому что работать в конфигураторе становится все сложней и сложней. База данных уже 60 гигабайт. Хранилище жутко тормозит, локально работать с базой уже не вариант, приходится на сервере, а это ещё сильнее тормозит процесс разработки. Edt в перспективе мог бы решить часть проблем. Но пока проблем создаёт только больше.
+
38. ivanovkpd 14.09.18 08:56 Сейчас в теме
(37) 60 гиг - размер хранилища? Впечатляет...
У меня все скромнее.
Но тормоза ЕДТ это нечто.. иной раз по 40 минут приходится ждать запуска отлаживаемой конфиги. А другой раз - за минут запускается.. Закономерность вообще непонятна.
Потом он постоянно заявляет что мол объекты изменены вне ЕДТ, хотя я на 100% уверен что никто туда не лазил.
В общем вопросов еще много
+
39. Const1C 14.09.18 12:19 Сейчас в теме
(38) Нет, размер локальной базы данных, скорость работы хранилища зависит в том числе и от неё.

Проблема в том, что в 1С есть 2 конфигурации. Одна программная, и другая конфигурация БД. И обе должны соответствовать друг другу. Сложность тут с EDT в том, что исходные коды хранятся отдельно. Причем не в одном файле, а множестве. И получается уже не 2 конфигурации, а 3. Естественно ситуация с потерей синхронизации, будет возникать чаще.
+
40. ivanovkpd 14.09.18 12:47 Сейчас в теме
(39) Спасибо, я это знаю все :) У меня в проекте как раз около 46 тыс файлов :)
Но даже наличие 3х конфигураций не объясняет рассинхрона в случае, когда работаю я один!

Внешние разрабы сидят на своих отдельных базах, копируемых с боевой и ЕДТ не используют.


Что б все это как-то крутилось я сделал так (да я буржуй недорезанный, благо комп казенный):
ССД м.2 на 500гб -- там ОС и проекты
ОЗУ 32 ГБ из них 14 отдано под рамдиск, куда смотрит %TEMP%
Сами базы на серверах.
В лок базах не работаю, так как есть еще тестер
+
41. ivanovkpd 16.11.18 16:59 Сейчас в теме
(1) Не совсем ответ ТС, просто хочу поделиться своим опытом.

Дано:
Конфигурация БИТ:Финанс (БП 3.0 + навороты от 1й БИТ + _мои доработки_)
Разработка моих доработок ведется в EDT.

Соответственно, согласно концепции Git-Flow имеем 2 основные ветки: master и develop.

к каждой из них - _своя_тестовая_база_ поскольку периодически они довольно сильно расходятся в т.ч. и по структуре данных.

Казалось бы, ЕДТ рассчитан на такую работу, можно переключать ветки, менять обновляемые и запускаемые базы, но он частенько при переключениях веток просто либо зависает намертво (пробовал оставлять на сутки!) либо ломается проект - ЕДТ просто кажет структуру папок, но не видит в них конфигурации.

Лечилось тяжело.. Как правило, удалением папки ".metadata" из рабочей области (workspace) и переимпортом конфигурации из базы, после чего Git показывает что изменились все файлы.

А пару дней назад решил попробовать сделать просто второй workspace. И тперь переключая ветку, я переключаю и workspace, а саму папку проекта добавил в новый workspace просто как symlink. И пока все работает!

Вот, может пригодится кому...
+
2. ildary 21 16.07.18 12:21 Сейчас в теме
В конце недели выйдет новая версия 1.9.0, там проведена очередная оптимизация, новые вкусные функции, и т.д. - советую дождаться её.
+
4. herfis 498 16.07.18 12:27 Сейчас в теме
(2) И новые баги :) Спасибо, я в курсе. В любом случае раньше середины августа перейти не получится по разным причинам.
+
28. ivanovkpd 27.07.18 11:06 Сейчас в теме
(2) Поставил я себе1.9.0

По ощущениям оно непрерывно что-то делает в фоне.
с 1.8.9 такого не было.
+
29. ildary 21 27.07.18 12:54 Сейчас в теме
(28) Кнопку отключить поиск ошибок при старте - нажали?
ivanovkpd; +1
30. ivanovkpd 27.07.18 13:07 Сейчас в теме
31. ildary 21 27.07.18 13:21 Сейчас в теме
(30) ПКМ на проекте, Свойства, V8, Встроенный язык, Снять галку с "Запускать полную проверку конфигурации после сборки проекта".
ivanovkpd; +1
32. ivanovkpd 27.07.18 13:42 Сейчас в теме
(31) Спасибо. Поставил. А что она собственно делает? И в чем заключается "сборка"?.. мы ж тут ничего не компилируем.
+
33. herfis 498 27.07.18 15:03 Сейчас в теме
(32) Все современные IDE строят и держат в памяти программную модель проекта для быстрой работы в последующем всяких инструментов и хорошего понимания контекста разработки - чтобы делать "умные" подсказки, своевременно выявлять неочевидные ошибки в коде и тому подобные вкусности. Поэтому они столько ресурсов и жрут (ну, плюс кривые руки ессно) и поэтому долгий холодный старт.
ivanovkpd; +1
3. ildary 21 16.07.18 12:26 Сейчас в теме
Естественно ожидать, что она перестанет кушать гигабайты памяти и начнет не тормозить на несверхтоповом железе не стоит - первопричина (Eclypse) никуда не делась.
+
11. boln 1040 16.07.18 19:55 Сейчас в теме
(3)
Естественно ожидать, что она перестанет кушать гигабайты памяти и начнет не тормозить на несверхтоповом железе не стоит - первопричина (Eclypse) никуда не делась.
Первопричина - не Eclipse. На Eclipse есть ряд вполне востребованных продуктов, которые работают весьма сносно. Первопричина - неудачное проектирование.

При этом, заметим, Eclipse живет уже 18 лет, появляются все новые и новые версии. Если бы она была перманентной "первопричиной" тормозов разработок на ней, IBM давно закрыла бы этот проект.
+
13. ildary 21 17.07.18 09:43 Сейчас в теме
(11) не могу с Вами спорить (я ненастоящий сварщик), но во всех отзывах на появление EDT был единогласный мотив "Почему Эклипс, он же тормозит..."
+
14. boln 1040 17.07.18 09:56 Сейчас в теме
(13)
"Почему Эклипс, он же тормозит..."
Очевидно, главный фактор - бесплатность среды.

А если спросить у этих товарищей, работали ли они с Эклипс, у 99% ответ будет: "Сам не работал, но мне Вася говорил, у него друг работал" :)
+
5. herfis 498 16.07.18 12:33 Сейчас в теме
Не, оно понятно, что мало памяти хорошая IDE жрать не будет. Чем лучше она "держит контекст", тем больше памяти под это надо. Но мои субъективные ожидания по прожорливости явно переплюнуты.
+
6. herfis 498 16.07.18 12:39 Сейчас в теме
Хотя, с другой стороны... Средней руки конфа 1С разложенная на файлики, тянет на весьма немаленький проект. Те же джава-разработчики, я слышал, стараются intellij idea из памяти лишний раз не выгружать :) Бо время холодного старта и сожранных ресурсов на хороших проектах тоже внушает уважение.
+
7. ildary 21 16.07.18 12:45 Сейчас в теме
Боюсь что самый верный путь получить свое мнение о применимости EDT - самостоятельно его пожевать, потому что железо у всех разное и проекты тоже.
+
8. ArchLord42 83 16.07.18 13:00 Сейчас в теме
Тормоза еще ладно, если хочется, то можно и железно проапгрейдить, но вот когда ты форму открываешь, а она не рендерится в EDT и ты видишь белое пятно, это удручает :(
SometimesItDoesWork; +1
9. herfis 498 16.07.18 13:58 Сейчас в теме
Вопрос производительности меня не волнует. А вот если встречаются баги типа (8), то возникает закономерный вопрос - работает ли это на самом деле хоть у кого-то вообще? Или ко всем версиям EDT можно смело приписывать "альфа" или "демо"?
+
10. ArchLord42 83 16.07.18 18:15 Сейчас в теме
(9) скажем так, EDT щас имеет статус "почти бета", но в продакшене юзать не реально.
2 бича, что есть сейчас
1) На больших конфах лагает на норм железе, хотя может ssd (samsung 960 pro) + 32gb оперативы + i7 7 поколения, не подходит под описание "норм" железа.
2) Багов прилично так, начиная от мелочи, заканчивая несколькими серьезными.

они конечно их пофиксят, еще пол года - годик, смотря как активно будут развивать, но вообще движок эклипса тупиковая ветвь развития, но тут выбора то и нет, в плане готовых движков, видел комменты типа взяли бы VS code и на нем делали, но там gui нельзя сделать + плагины изолированы друг от друга, если только с нуля пилить, но видимо не хотят столько ресурсов тратить, а жаль(
+
12. herfis 498 16.07.18 20:09 Сейчас в теме
(10) А можно пару слов про серьезные баги? И неприятные мелкие в важных местах? В первую очередь именно это интересует - реальные стоп-факторы.
По ресурсам надеюсь вложиться, так как планируем взлетать не небольшой конфе.
+
18. ArchLord42 83 17.07.18 19:29 Сейчас в теме
(12)

жОские

1) писал выше
2) подвисает периодами, т.е. там фоновая обработка какая то идет, виден прогресс бар, но он стоит колом и работать нереал, блочится интерфейс, хотя и в другом потоке идет выполнение.

мелкие.

1) Не поддерживает внешние источники данных, многим пофиг, но не мне ((
2) Иногда по разному выглядят формы в конфигураторе и в ЕДТ
3) "статический анализатор" выдает просто тонны ошибок на любой конфе, толку от него нет
4) доработка типовых печальна, но вроде собираются это фиксить в след. версии которая вроде как 20 числа выйдет.
+
19. herfis 498 18.07.18 09:09 Сейчас в теме
(18) Хм... Вроде не сильно страшно звучит. Про лаги и подвисания - это понятно. Уже будем смотреть по факту, насколько будет мешать работать.
Внешние источники данных не критичны.
Формы... Да, может быть неприятно. Особенно когда вообще форма не отрисовывается. Если такое будет - тогда однозначно в утиль.
Анализатор настраивается. Я настроил только те режимы, в которых конфа реально работает и наоборот - нравится. Все по делу ругается.
Что еще?
+
21. ivanovkpd 18.07.18 12:17 Сейчас в теме
(19) О, а подскажите, где настроить анализатор, что б поменьше выдавал.

И еще, может знает кто как писать и использовать "шаблоны текста".
В настройках я их нашел, но там туча каких-то "контекстов", и как водится, ни пояснений ни примеров :(
+
26. ArchLord42 83 26.07.18 06:53 Сейчас в теме
(19) в новой (1.9) с формами, по крайней мере с теми, что не отрисовывались все впорядке, осталась особенность, на которой форма в ЕДТ выглядет немного "поехавшей", но в режиме предприятия все ок
Производительность тоже выросла, старт импортированного проекта 1 мин. 20 сек, с нуля до полной загрузки, раньше точно было минуты 2. (Конфа не "ЕРП")
Эххх еще бы и внешние источники данных добавили, уже бы перешел скорее всего
+
27. herfis 498 26.07.18 09:07 Сейчас в теме
(26) Спасибо за инфу! Через месячишко обновим платформу и будем что-то пробовать :)
+
15. herfis 498 17.07.18 15:41 Сейчас в теме
Пока ни одного "живого" пользователя EDT не обнаружено :)
+
16. ildary 21 17.07.18 17:13 Сейчас в теме
(15) очень хорошо, первыми будете (если не пожалеете :) )
+
17. herfis 498 17.07.18 17:31 Сейчас в теме
(16) Я уже не настолько молод и резв, чтобы кайфовать в первых рядах. Мне бы протоптанную дорожку :)
+
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот