Как слушать и усваивать материал из видеокурсов? У кого-нибудь есть опыт?

1. Vextel 30.11.13 17:01 Сейчас в теме
Смотрю видеокурсы по программированию на 1С или по какой ни будь типовой конфигурации. И нифига не запоминаю. Постоянно отвлекаюсь, так ещё и засыпаю.
Подскажите, может у кого опыт какой ни будь в этом есть? Как побороть лень и усваивать материал?

Пробовал параллельно повторять материал, но обычно все курсы не предназначены для этого, поэтому приходиться постоянно ставить на паузу. Или получается так, что мозг вообще отключается и всё повторяешь на автомате. Так конечно хоть лучше, но через день уже не вспомнишь что и как.

Обычно стараюсь хоть как то прослушать материал, парально даже. Что бы хоть содержание отложилось, что бы потом при решение похожей задачи, я смог вспомнить где это было и посмотреть ещё раз именно этот нужный мне сейчас момент. Но порой не всегда получается запомнить даже краткий обзор.

А может я вообще не правильно понимаю предназначение этих курсов?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Bukaska 140 30.11.13 19:18 Сейчас в теме
(1) Vextel, Я года 4 назад тоже засыпала, едва брала в руки книгу 1с
С С++ тоже было сложно.. едва выдержала 4 года.. а на пятом курсе случайно уткнулась в 1с и стала читать как на духу.. в прямом смысле.. смотришь курс и кроме курса больше никого и ничего не слышишь.. а потом с начала немножко муть.. а со временем разгребаешься)))
Вот сейчас на курсах специалиста график - каждую неделю новое занятие, каждый день суешься в корпоративный университет 2.0.. пусть до конца не могу решить ДЗ(есть некоторые мелочи с чем не хватает опыта), параллельно ещё ищешь материал, если что непонятно))))
А так я сейчас.. хлебом не корми, дай только курсы.. про себя вспоминаешь только тогда, когда мозг от голода уже отключается, а на работе если сотрудники зовут в столовую - тогда только отключишься от процесса отладки.. а так для меня и курсы и отладчик как клеймо, забудешь как себя звать))) главное отладчик)))
3. LexSeIch 211 30.11.13 20:18 Сейчас в теме
Мир этому дому!
Просто просматривать курсы - смысла нет - это не кино. Нужна четко поставленная цель - что вы ожидаете от них.
Второе - концентрация. Лучше всего, если Вас не будет отвлекать музыка, посторонние шумы и т.д., если есть возможность - выделите курсам постоянное время - со временем у Вас появиться ритуал - просмотр курсов.
Если тема новая и не понятная, то фиксируйте эти моменты. По своему опыту - прохождения курсов от Фарита Насипова и Евгения Гилева, сделал вывод, что надо стараться попадать в график и делать ВСЕ домашние задания. Хотя порой это очень тяжело и неудобно... И еще - больше практики...
4. paybaseme 14 02.12.13 14:29 Сейчас в теме
(0) вся причина в отсутствии у Вас мотивации на изучение того, чего Вы пытаетесь просто просмотреть. Заставить себя, просто так, у Вас видимо не получается. Отсюда и сон, и все остальное.

Для того, чтобы изучать что новое, должна быть мотивация. Полагаю, Вам по работе ничего, о чем в курсах говорится - пока не пригодилось. Интереса к новому - у Вас нет.

Так зачем себя насильно заставляете? :) Мы же не в школе, и Вам никто двойку не поставит. Смотрите те видео-курсы, которые Вам интересны, к которым тянет, от которых не хочется спать.
5. Vextel 02.12.13 21:50 Сейчас в теме
(4) paybaseme, да в том то и дело, что интересны мне сериалы да соц.сети))) поэтому если себя не заставлять, так и останусь на таком же уровне.
Согласен, мотивация главная вещь, без неё никуда. Она у меня есть, но видимо очень слабая очень.
6. Новенький_2209 02.12.13 22:48 Сейчас в теме
(5)
поэтому если себя не заставлять, так и останусь на таком же уровне.


Собственно, а что изменится в Вашей жизни, если Вы останетесь на этом уровне? Ваша ситуация, - это классический пример того, как Ваш собственный ум создал проблему, и теперь перешел в режим "Как мне с этим бороться". Т.е. Вы сами сейчас создали себе проблему, и эта проблема, обрастая каким-то надуманным комом, начинает Вас настолько сильно беспокоить, что Вы аж целую тему завели на 1Сниковском форуме :)

Коллега, все придумано до Вас. Вот обсужденная год назад тема. Почитай комменты. В них я пытался донести до светлых умов некие капитанские истины. Надеюсь Вы просветлеете после прочтения :)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот