Если вы ошиблись

1. NatalyaVP 12.11.13 18:06 Сейчас в теме
Здравствуйте.

Если вы ошиблись в написании программы (у меня ошибка в расчетах), как вы поступаете.
Ну понятно, что надо исправлять, а как перед пользователями объясняетесь. Приходите к ним с повинной, или просто исправляете ошибку, говорите: "делайте так" и все об этом забывают.
Или у вас начальник объясняется с пользователями.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Bukaska 140 12.11.13 18:11 Сейчас в теме
(1) NatalyaVP, Я всегда когда делаю, прошу сразу пользователя протестить..
И тогда если что-то не так.. переспрашиваю и прошу объяснить ещё раз - как им конкретно надо оформить расчет..
Пользователи тоже другой раз невнятно объясняют, поэтому и нам приходится переделывать - это дело такое)))
nikolayD; NatalyaVP; +2 Ответить
4. starjevschik 13.11.13 09:22 Сейчас в теме
(1) NatalyaVP, смотря что за ошибки. Я как-то по молодости в цикле на единичку ошибся и зарплату примерно на 800 человек перечислили не по тем счетам - деньги каждого пошли его соседу в списке. Было бы прикольно по-тихому исправить :)
Правильно, конечно, не заморачиваться, ошибки - свойство жизни :)
NatalyaVP; +1 Ответить
6. AllexSoft 13.11.13 10:13 Сейчас в теме
(1) NatalyaVP, обычно если возможно чем то помочь пользователям исправить ошибку, автоматический пересчет, перепроведение документов, изменение каких то неверных реквизитов то делаю автоматическую обработину которая исправляет ошибку, ну и пользователям говорю что изменился порядок ввода данных \ порядок расчета и тд, типа проверьте еще раз.
А вот если косяки нельзя исправить программными средствами (например нужно пересдать отчетность), то говорю что скорее всего нашел ошибку в программе, исправил, но нужно сдать отчетность заново, а в предь советую пользователям смотреть что делает программа, а не безусловно верить всему
NatalyaVP; GPetr; +2 Ответить
7. nikolayD 5 13.11.13 11:54 Сейчас в теме
(1) NatalyaVP, (3) Bukaska, Аналогично, упреждающий удар наношу - прошу протестировать пользователей, спрашиваю нравится/не нравится, что дополнить и т.п. Тогда любой косяк проходит плавно и без напрягов.
Косяки, которые могут привести к краху базы тестирую по несколько раз, а перед первым запуском в программе ОБЯЗАТЕЛЬНО делаю выгрузку базы и никак иначе.
От ошибки НИКТО не застрахован, зато всегда можно дополнительно перестраховаться от последствий ошибки.
Исправлять косяки надо оперативно, даже если не понятно кто накосячил.
NatalyaVP; +1 Ответить
8. Bukaska 140 13.11.13 11:57 Сейчас в теме
(7) nikolayD, Бекапы - это святое))) А то иначе потом без штанов останешься))))))))))))))))))
NatalyaVP; +1 Ответить
16. foliage 14.11.13 11:43 Сейчас в теме
(1) NatalyaVP, если есть сложные расчеты, важно проверить на таких данных, чтобы ошибку можно было поймать. Не сдавать в эксплуатацию, пока расчеты не проверены на 120 раз.
Ну а если обнаружили ошибку, молчать нельзя, но и убиваться не стоит, успокоиться и по-деловому постараться обсудить с начальством/бухами (кто адекватнее) способы устранения последствий.
NatalyaVP; +1 Ответить
2. tango 543 12.11.13 18:10 Сейчас в теме
не скрывайте, но и не акцентируйте
спросят - да, ошиблась
нет - бегать и плакать
NatalyaVP; +1 Ответить
5. Bukaska 140 13.11.13 10:06 Сейчас в теме
Не ошибается тот, кто ничего не делает)))
NatalyaVP; +1 Ответить
9. AllexSoft 13.11.13 12:01 Сейчас в теме
Вот я один раз ошибся так ошибся, с бухом заговорился и рабочую базу снес через проклятый Shift+Del ( архивы были 2 мес назад ( вообщем не хорошо получилось
NatalyaVP; +1 Ответить
10. Bukaska 140 13.11.13 13:27 Сейчас в теме
(9) AllexSoft, Чего уж.. бывает.Я тоже другой раз обновлю конфигурацию - такие баги лезут. И плохо ещё знаешь: где твой косяк, а где ты не виноват.Я один раз выслушала матюгов на свою грудь таких..... А потом в слезах к начальству, те базу перетестили(был бекап), обновили - та же ерунда. Стали стучаться к разрабам в местный франч питера - те стали посылать далеко и надолго. В итоге мы отправили две базы, до обновления(отчетность формировалась), и после обновления(не заполнялись бланки), так признали всё же свою вину и перевыпустили обновление ажно 08 мая! А сроки сдачи в ПФР за 1 квартал - до 15 мая. Я бухов понимаю, им бы побыстрее все сдать - никто не любит до последнего тянуть. Пока франч-разработчик чесался - бухи вводили данные вручную, а я получала маты . И сдали потом клиент отчетность уже без обновления, хотя потом мы поставили. В общем после этого я ушла, так как не могла спокойно смотреть в глаза бухгалтера матюгальницы.Хоть в глубине души я их и понимаю, но не умею я менять конфы на 7.7, хоть ты тресни)))
11. AllexSoft 13.11.13 13:35 Сейчас в теме
(10) Bukaska, внедрять решения от партнеров который сертифицированы по 1С:Совместимо не благодарная работа ( никогда за это не берись, либо ты должна быть уверена на 1000500% что все взлетит
12. Bukaska 140 13.11.13 14:04 Сейчас в теме
(11) AllexSoft, НЕ было выбора первый раз.. какие конфы дали, с теми с методичками и сидела в обнимку сутки напролет, но не смогла по ним даже профа сдать)))
13. starjevschik 13.11.13 15:49 Сейчас в теме
(11) AllexSoft, наоборот, все проблемы можно валить на разработчика и внедрять годами без страха и упрека. Очень благодарная и выгодная работа. "Ну что ж хотите, этот Рарус еще ничего работающего не сделал, только деньги дерут с клиентов".
14. Bukaska 140 13.11.13 16:31 Сейчас в теме
(13) starjevschik, Ой да ладно))) скажешь тоже)))
15. AllexSoft 13.11.13 16:36 Сейчас в теме
(13) starjevschik, клиентам обычно все равно рарус это или парус... ему важно чтобы все взлетело и немедленно
17. nikolayD 5 14.11.13 16:50 Сейчас в теме
(15) AllexSoft,
клиентам обычно все равно рарус это или парус... ему важно чтобы все взлетело и немедленно
До внедрения у себя, я по сути был клиентом (со стороны клиента). И послал 1С-совместимо в одно место, как раз после презентаций и тестирования на терминале их демки. Речь о "проектной организации". Куча дублирующих функций, двойной работы и т.п. гадость короче. Из разряда "клиент захотел - мы нарисовали, похрен что это уже давно есть. А теперь эту лепню продаём." Причём потом отзванивались спрашивали как дела, я им рассказал как вехи проектов реализовал и др. фигню в стандартной УПП и без переписи конфы. Почесали затылок.
Взлетели, на самом деле достаточно быстро, как раз из-за уменьшения бюрократии и мн. др.
Моё имхо.
Bukaska; AllexSoft; +2 Ответить
19. AllexSoft 14.11.13 16:56 Сейчас в теме
(17) nikolayD, согласен.. 90% продуктов 1С Совместимо это либо такая "лепнина" из кучи модулей которые притянуты за уши к типовым либо семерошная идеология БД натянутая на 8ку. Пока работал в фране было куча примеров когда совместимо оказывалось не совместимо с реальным учетом у реального клиента (если вообще запускалось, а были и случаи когда из коробки продукт просто даже не устанавливался)
21. nikolayD 5 14.11.13 17:25 Сейчас в теме
(19) AllexSoft, Да я вообще в шоке... вот уже знаком с упп с 2008г, до сих пор ещё не все доки знаю как и для чего... их там просто сотни... Но дубликатов до такой степени как там не видел... Там тупо есть в УПП справочник, сделали ещё один свой, почти с теми же реквизитами, потом ещё один сделали и т.д. Куча мусора за ваши деньги, а потом ещё за ваши деньги внедрение и разгрёб этого мусора, т.к. "это же под вас настраиваем". И предвещал как они будут обучение за обучением проводить, а люди будут видеть фигу...
Не, ну со стороны продажника всё супер, говно продал, а потом ещё кормишь по ложечке им, а деньги капают. Просто совесть должна их рано или поздно сожрать. И мне лично в первую очередь покупателя жалко, если конечно, у него не неограниченный бюджет и время...
А если пытаться делать на совесть и разгребать их мусор, то реально, конечно, задолбаешься. Это хорошо, если дрессированные сотрудники (а таких не бывает) и побегут сразу к 100-не имеющихся ещё 50 документов изучать с превеликим удовольствием...

Впринципе я видел уже такие случаи, когда есть бюджет х ххх ххх. И надо его потратить на мммм.... модернизацию. Тогда да, тут все счастливы и покупатель избавился и программист сыт...
22. AllexSoft 14.11.13 17:32 Сейчас в теме
(21) nikolayD, в яблочной компании заправляют дизайнера и маркетологи, в 1С-овских франях заправляют продажники, что они продают, как продают никого не интересует. На "У нас производство" вы получите "Вам надо УПП", даже если оно им не надо, даже если КА не надо... Даже если у них 1 бух на все производство... все равно двигаем БИТ:Управление производством тазиков 11.0
23. Bukaska 140 14.11.13 17:46 Сейчас в теме
(22) AllexSoft, БИТ??? Я уж лучше типовую базовую бы втюхнула, нежели БИТ)))))
24. tango 543 14.11.13 17:53 Сейчас в теме
(22) AllexSoft, управление производством тазиков
25. AllexSoft 14.11.13 18:06 Сейчас в теме
26. nikolayD 5 15.11.13 09:48 Сейчас в теме
(22) AllexSoft,
в яблочной компании заправляют дизайнера и маркетологи, в 1С-овских франях заправляют продажники, что они продают, как продают никого не интересует. На "У нас производство" вы получите "Вам надо УПП", даже если оно им не надо, даже если КА не надо... Даже если у них 1 бух на все производство... все равно двигаем БИТ:Управление производством тазиков 11.0
Посмотрел вчера фильм про Джобса... кстати...
На самом деле происходит в наше время всё так: начинается с купи дешевле - продай дороже, как только набирается чутка лишнего, начинается производсво, затем станкостроение.

Всё начинается с продаж, даже если твоими продажами занимается 3-е лицо.
Маркетинг идёт следом или бок о бок с продажами, по сути они не разделимы.
При грамотном подходе(учёте) купи-продай не может быть убыточен.

Короче. Что вы хотите от безграмотных продажников? Есть грамотные их мало, есть безграмотные их вагонами разгружать можно. У этого вагона есть люди с хорошо подвешенными языками, гораздо подвешаннее, чем у грамотных. И оно и должно быть понятно, кто умеет работать головой, тот ей работает, кто умеет языком, работает языком. Тут остаётся лишь надеяться, что со стороны клиента будет человек работающий головой, а не языком, иначе они найдут друг друга и как заговорятся-договорятся... что потом долго можно разгребать... Так что клиентам лишь остаётся пожелать иметь голову, а продажники - они продажники, какие уж есть, на то они и "учились".
Bukaska; AllexSoft; +2 Ответить
27. tango 543 15.11.13 10:26 Сейчас в теме
(26) nikolayD,
как только набирается чутка лишнего, начинается производсво, затем станкостроение
книжек начитался
28. nikolayD 5 15.11.13 10:32 Сейчас в теме
(27) tango,
книжек начитался
И не только книжек, я у нас на фабрике(и аффилянтах) уже почти 11 лет работаю, а фабрике 12. А с делами знаком и ранее. Неплохо знаю с чего, как и по каким причинам началось. Как и помню 90-ые когда всё производство СССР рухнуло и какая динамика.
29. nikolayD 5 15.11.13 11:06 Сейчас в теме
(26) nikolayD, Раз уш пошла такая пляска...
Вот в производстве, в том числе производстве софта. Для прибыльности уже не достаточно купить дешевле продать дороже или поставить правильно учёт, хотя это всё-равно делать надо.
Необходимо ещё делать прогнозы, чувствовать спрос задолго до того как он появится. Перестраивать и модернизировать производство зараннее, т.к. речь идёт не об одной партии товара, которая может даже импортом ехать максимум 2 месяца (кроме совсем уж форс-мажора, хотя у нас на таможне это частенько), а о цикле проектирование-модернизация-закупка-производство(коротко), который может длиться годами.
Без модернизации или при неудачной модернизации производство может прийти к убыточности.
(22) AllexSoft,
Вот при всей какой-то сильной обобщённости и художественности фильма про Джобса, там довольно хорошо показано, что происходит с фирмой, которая достигнув результата пытается закрепиться в нём и не пытается "придумать что-то новое", опередить конкурентов на шаг. В принципе, 1С в этом случае идёт как сильно отстающий (от мира, хотя и без отечественных конкурентов) догонятель, который достиг результата и просто продаёт, что уже создал ранее. Идей полно, в том числе прямо тут, но то ли бюрократия, то ли ещё что, не дают эти идеи воплотить в готовый продукт.
ИМХО.

Я вот тоже пытаюсь у себя продвинуть идею, что надо некоторые вещи поменять, что бы не быть похожими но автоваз... но всё идёт с большим скрипом... Принцип работает - не трогай, ставится во многом выше модернизации и экспериментов...
30. AllexSoft 15.11.13 11:21 Сейчас в теме
(29) nikolayD, к сожалению всегда одно и тоже, решения о модернизации процессов, о инновациях хоть в платформе 1С всегда принимается от руководства... то есть вывод - руководство 1С не хочет инноваций (оно хочет продавать УПП и побольше или консолидацию проф на 500 мест (прим. от Bukaska)), не знаю почему
31. Bukaska 140 15.11.13 11:23 Сейчас в теме
(30) AllexSoft, Ахахах)) А что ж не Консолидацию)))) ВЕдь та ещё дороже)))
Стоит продукт Проф от 600000р, а внедрение - от 3 лимонов)))
32. AllexSoft 15.11.13 11:26 Сейчас в теме
33. nikolayD 5 15.11.13 17:29 Сейчас в теме
(30) AllexSoft,
к сожалению всегда одно и тоже, решения о модернизации процессов, о инновациях хоть в платформе 1С всегда принимается от руководства... то есть вывод - руководство 1С не хочет инноваций (оно хочет продавать УПП и побольше или консолидацию проф на 500 мест (прим. от Bukaska)), не знаю почему
Мне повезло, с 1С полный кард бланш. Я просто помимо 1С свой нос сую :), я программингом всего на 5-10% от рабочего времени загружен. И вот забуксовки там идут... особенно на уровне отделов... Я бизнес-процессы пытаюсь модернизировать...
18. Ёпрст 1064 14.11.13 16:56 Сейчас в теме
(0)
Понять и пгростить...
20. tango 543 14.11.13 17:04 Сейчас в теме
Отодвинув мечты и устав от идей,
Жду зимы, как другие не ждут.
Помнишь, ты обещал, что не будет дождей?
А они всё идут и идут…

Удивлённо смотрю из квартирных окон —
Я во сне или всё ж наяву?
Помнишь, ты говорил, что вся жизнь — это сон?
Я проснулась, и странно, живу…

А назавтра опять мне играть свою роль,
И смеяться опять в невпопад.
Помнишь, ты говорил, что любовь — это боль?!
Ты ошибся, любовь — это ад…
AndKovalchuk; NatalyaVP; +2 Ответить
34. Bukaska 140 15.11.13 17:31 Сейчас в теме
(20) tango, Пускай говорят, Любовь это яд)
Любовь это яд, любовь это яд)
Но сердцу любить нельзя запретить)
Нельзя запретить, Нельзя запретить)
35. NatalyaVP 16.11.13 15:14 Сейчас в теме
У нас фактическая себестоимость полгода неправильно считалась. У одной номенклатуры себестоимость упала до копеек, у другой - взлетела "до небес".
Стандартный расчет себестоимости в УПП для нашего предприятия не подошёл, была написана обработка для расчета себестоимости.
Обработку писала я, где забыла учесть один параметр.
36. AllexSoft 16.11.13 15:57 Сейчас в теме
(35) NatalyaVP, я бы не брался уже на этапе "а не написать ли нам обработку расчета себестоимости"
37. NatalyaVP 16.11.13 16:28 Сейчас в теме
(36) AllexSoft, да я уж тоже 100 раз покаялась, что взялась за это.
Бухгалтерия у нас на предприятии, и весь производственный учет ведётся, не изменяясь, 20 лет. Чтобы всё привести в порядок нужно поменять учёт с нуля.
Браться за это никто не хочет, а руководство не хочет тратиться.
38. AllexSoft 16.11.13 17:00 Сейчас в теме
(37) NatalyaVP, надо изменить название топика на "Вы ошиблись, когда взялись написать обработку расчет себестоимости"
39. tango 543 16.11.13 17:45 Сейчас в теме
(35) NatalyaVP, лелик лелик все пропало :)
однозначно косяк главбуха.
именно так это воспринимается владельцем
трабл только если гб переводит стрелки на прога
трабл прокатит, если гб в "тандеме" с управляющим/геной
последствия по максимуму - поорут и не начислят премию
я бы тогда сказал все что о них думаю и ушел
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот