Работа во франчайзи:стоит ли?

1. abonement 31.05.09 20:07 Сейчас в теме
Здравствуйте,я работаю программистом 1С при бухгалтерии в Проектном институте.в принципе и работа и ЗП меня устраивают...зовут поработать во франчайзи,стоит ли?Обещают ЗП более высокую,но я боюсь,что это лишь слова...Почитала отзывы на форумах,мнения не однозначные,многие против..
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. alexk-is 6541 31.05.09 23:06 Сейчас в теме
(1) Все зависит от фирмы франчайзи - они все разные, т.к. это частный бизнес. Чаще всего зарплата во франчайзинге зависит от выработки. Обычно те, кто приходят с заводов значительно теряют в заработке, т.к. привыкли работать за оклад.
Правильнее будет договариваться об оплате и должностных обязанностях на берегу. Кроме этого можно подробнее узнать у сотрудников самой фирмы.
2. CheBurator 2696 31.05.09 22:45 Сейчас в теме
Работа пво франче стопудово даст следующее: 1. обилие клиентов и задач - соответсвенно научишься разговаривать с людьми, получишь неплохую подготовку по "психологии" 2.станешь спецом в куче областей, но так как областей куча - то и спецом будешь соответсвующти.
.
уточняй что за франч. если в основном придется сидеть в конторе/дома и пилить выдаваемые задачи - это одно. если мотаться по клиентам - это другое, если руководителем группы внедрения - это третье... и т.д.
.
мое имхо - во франче покрутиться стоит, это достаточно хороший опыт (в разных смыслах). Но долго там имхо задерживаться не стоит - или на фриланс уходить, или на фикси.
.
я во франче работал, но работа была необязательная - то есть у меня это был доп.приработок. Мотался по клиентам. деньги были не бешенные, но неплохие. но к концу недели - выматывался вусмерть... да! и по оплате: я имел от суммы заказа 50% (за минусом налогов), за меньшую цифру имхо работать смысла нет - особенно в небольших франчах.. так как сам франч имхо агента по предоставлению клиентов.. а отдавать агенту даже 50% - это бред полныйю...
4. O-Planet 6440 01.06.09 04:45 Сейчас в теме
После проектного института однозначно стоит работать на окладе + процент. Оклад не должен быть ниже текущего. Работа во франче - хороший начальный старт для дальнейшего перехода к частным заработкам. Психологически, конечно, трудно сорваться с места. Но большого проф.роста на своем текущем месте Вы вряд ли достигните.
5. abonement 01.06.09 20:31 Сейчас в теме
Спасибо за советы,работа как я поняла в основном в разъездах:бегать по фирмам.Зарплата зависит целиком от того,сколько набегала,ну оклад есть,но он чисто символический(почти прожиточный минимум).Скорее всего работать соглашусь,действительно наверно опыт неплохой будет...Только вот меня пугает,что там долго никто не работает..я немного навела справки: меня удивило,что сотрудник в основном работает около года.....
6. alexk-is 6541 01.06.09 21:40 Сейчас в теме
(5) Большая текучка кадров. Это больше касается мальньких фирм, в которых нет профессионального или карьерного роста. Можно предположить, что большая ротация идет среди специалистов низшего звена, которых легко обучить, поэтому легко заменить. Работа таких специалистов монотонная и рутинная.

Другая сторона этой проблемы распространена в большей степени в больших городах. Когда специалистов не готовят, а переманивают. Вот все и бегают из фирмы в фирму, а иногда уходят к одному из клиентов на постоянную работу...

Конечно же гораздо интереснее работать на проектах или в консалтинге, но для этого нужно быть высококласным специалистом в своей области. Маленькие фирмы редко работают по проектам. Чаще всего для этого у них не хватает ресурсов и/или компетенций.

Получить некоторое представление о любой фирме можно тут http://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp
7. Rusk51 88 02.06.09 03:45 Сейчас в теме
Оленька,брать нужно все,что плохо лежит. Франч тоже человек. Они.братья,лукавят. Если ты круто рубишь,то очень быстро набьешь клиетскую базу и отсоединишь свою бочку меда от состава.А потом (Серега прав)будешь в свободном полете.Просыпаться,как васпалась.Работать,когда настроение позволяет.А оплата - куда с подводной лодки бежать?
Снизить для клиента цену на 10% и все пучком.(Только потом не забывай франчам отчваниваться,цены корректировать).Я уже так третий год живу. Тудаси -сюдаси. Не забывай только бабло зактдывать нашему суппорту чтобы форум не загнулся.Пригодится еще.
8. CheBurator 2696 02.06.09 03:58 Сейчас в теме
(7) угу.. правильно все...
9. alexk-is 6541 02.06.09 07:00 Сейчас в теме
(7) Конечно лукавят. А как же иначе. Вопрос только в том, в чем состоит лукавство?
В том что бывают действительно интересные клиенты у которых необходимо выполнить большой фронт работ?
Например: настроить бухгалтерский, налоговый учет и МСФО, написать учетную политику, настроить бюджетирование, настроить многопередельное производство с встречными выпусками и внутренними производственными услугами, обучить 50 сотрудников, написать пользовательские инструкции в соответствии с должностными инструкциями на каждое рабочее место, обновить компьютерный парк и установить необходимое количество новых рабочих мест, проложить оптоволокно и развернуть сеть на новом оборудовании, настроить кластер серверов, перенести данные из нескольких программ в одну, ну, и доработать программу под требования заказчика с учетом его специфики. И все это сразу, потому что клиент не может ждать...
10. abonement 02.06.09 20:37 Сейчас в теме
Большое спасибо за советы,думаю пару лет поработаю во франчайзи,действительно опыт будет неплохой,а там может и на себя начну работать.
11. CheBurator 2696 03.06.09 01:48 Сейчас в теме
(10) пару лет - тут надо подумать.. во франче поработать стоит, но имхо - этот период должен быть максимально эффективным для себя и максимально коротким
12. O-Planet 6440 03.06.09 02:33 Сейчас в теме
(11) Имхо, пара лет - это немного. Время летит быстро... :(
13. Моха 03.06.09 16:57 Сейчас в теме
Франи - тертые калачи в ИТ-индустрии. И подавляющее большинство из них работают по принципу "заманить клиента/работника любой ценой -> "грамотно" составить договор, чтобы юридически можно было обещать что угодно, а сделать, как надо -> а дальше ... куда кривая выведет ...".
Это не их вина, а единственно работающий менталитет очень рискованной сферы бизнеса. По сути 90% более-менее серьезных задач на свободном рынке не реализуются по той или иной причине. Специфика ...
И есть одно негласное правило, которого придерживаются практически все адекватные франи: оплата сотруднику идет ТОЛЬКО из оплаты клиента. Нет оплаты - придумают причину, чтобы не платить и работнику. В случае, когда человек на окладе, неоплата клиента может вылиться в задержки выплаты з/п, увольнение или во что либо подобное. Причину опять же найдут.
Неоспоримым плюсом является опыт. Вас кинут на задачи (если не лопухнетесь сами), которые повысят навыки очень даже круто. На фри или фикси так быстро сложновато будет подняться. ИМХО.
14. Ish_2 1110 03.06.09 19:21 Сейчас в теме
15. СергейКа 670 03.06.09 20:49 Сейчас в теме
Моха пишет:
Неоспоримым плюсом является опыт. Вас кинут на задачи (если не лопухнетесь сами), которые повысят навыки очень даже круто. На фри или фикси так быстро сложновато будет подняться. ИМХО.

Во-во... Помнится через три дня "обучения" бухгалтерии (до этого вообще не знал что есть 1С) шеф отправил к клиенту на ЗиК. На мои слова типа "Я же только бухгалтерию видел" получил ответ - "Там и посмотришь". С тех пор и специализирусь в этом направлении :)
16. abonement 03.06.09 20:59 Сейчас в теме
(15)Зато наверно уровень стрессоустойчивости резко возрастет..Еще я думаю,так как буду работать с людьми,лучше разбируюсь с "правилами общения". Единственно,что меня пугает,так это в основном ненормированный рабочий день,если надо то и по выходным придется работать.
17. alexk-is 6541 03.06.09 21:19 Сейчас в теме
(16) Да, когда смена длится более 60 часов "немного" устаешь...
18. abonement 03.06.09 21:27 Сейчас в теме
(17)Как это смена 60 часов????
19. alexk-is 6541 03.06.09 21:40 Сейчас в теме
20. O-Planet 6440 04.06.09 20:56 Сейчас в теме
А я вот который раз, как эту тему читаю, постоянно ударение не там ставлю, и по инерции проверяю...
21. СергейКа 670 05.06.09 08:33 Сейчас в теме
O-Planet пишет:
А я вот который раз, как эту тему читаю, постоянно ударение не там ставлю, и по инерции проверяю...

Ну, ТС то женского полу :)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот