Как относиться к гениям? :)

45. пользователь 27.01.12 14:33
Сообщение было скрыто модератором.
...
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
46. venger 2124 03.04.09 12:59 Сейчас в теме
Давайте разберемся. :) В чем заслуга того, у кого от природы большой рост, например? Ни в чем.
Соответственно в чем заслуга того, кому даны большие способности, которые позволяют человеку, например, бесподобно играть в шахматы или заниматься физикой, математикой, программированием? Тоже ни в чем.

А значит гении, которые играются с тем, о чем понятия не имеют (их способности), заслуги их в этом нет и даже не удосужились разобраться как это все работает (я про способности человека) применяя свои способности. А дать человечеству инструмент для развития гениев и постановки на конвеер мыслительного процесса поважней будет, чем их личные достижения за счет тех ресурсов (их способностей), которые им с неба свалились:-) Т.е. они такие же иждевенцы и посредственности как и я или Вы:-)
47. Душелов 4018 03.04.09 13:02 Сейчас в теме
48. WiseSnake 1521 03.04.09 13:05 Сейчас в теме
(1) Гениями называют не тех людей которые имеют способности, а тех людей которые смогли их правильно применить! Из вашего примера: человек большого роста может как "доставать яблоки с дерева" всю свою жизнь или же быть гениальным баскетболистом. Так же и во всех областях. Я считаю что каждый из людей чем то одарен в жизни, только не все сумели раскрыться.
49. venger 2124 03.04.09 13:25 Сейчас в теме
(3)
WiseSnake пишет:
(1) Гениями называют не тех людей которые имеют способности, а тех людей которые смогли их правильно применить!


Кто решает когда "правильно", когда "нет"? И на какую перспективу это "правильно" будет?
Кстати, бездействие, тоже действие, как ноль - тоже число :)

(3)
WiseSnake пишет:
Из вашего примера: человек большого роста может как "доставать яблоки с дерева" всю свою жизнь или же быть гениальным баскетболистом. Так же и во всех областях. Я считаю что каждый из людей чем то одарен в жизни, только не все сумели раскрыться.


Стоит ли ему становиться гениальным баскетболистом, вот в чем вопрос? :) Ведь этим он просто используя то, что ему с неба свалилось, устраивает свою жизнь, ведь стать гениальным баскетболистом - это слава, деньги, обеспеченная старость и самореализация в обществе :) А мне что с этого? По какому праву он присвоил себе свои способности (или Америка, Россия, например, считает своими полезные ископаемые расположенные на их территориях) и использует их для удовлетворения своих сиюминутных потребностей в самореализации, славе и фин. положении?

Но я это все понимаю, скорее как, мысль о том, что не стоит впадать в гордыню и ставить себя выше других, если ты слишком умен или имеешь какие-либо таланты и способности, отличающие тебя от средней массы :) И более того, исходя из первого поста, твои способности не принадлежат тебе, а значит использовать ты должен их на благо (утопического, пока) общества :) Т.к. делать на благо что-то тому обществу, которое присутствует сейчас на земле просто опасно :) Это с одной стороны.

Но не стоит и забывать, что серую массу все равно подстегивать, конечно, надо, т.к. с таким подходом к гениям, средний обыватель вообще опустится и не будет хоть как-то развиваться духовно, морально, физически и умственно :) Хотя тогда он вымрет и естественный отбор сделает свое дело :)
50. Душелов 4018 03.04.09 13:31 Сейчас в теме
Сильно умная тема в пятницу... :)
Вообще, в наше трудно время многим гениям не выжить, если заниматься тем, в чем гениален...
Поэтому и есть те, кто "достают яблоки с деревьев", хотя их предназначение совсем другое...
51. venger 2124 03.04.09 13:39 Сейчас в теме
(5)
Душелов пишет:
Сильно умная тема в пятницу... :)


Не, просто полет фантазии, все-равно уже не поработать сегодня, я чувствую :)
52. biv75 03.04.09 13:41 Сейчас в теме
(1) Да никак особенно не относится, проявление гениальности это всё равно на 90% труд, а на 10% это та предлосположенность в направлении, которое формирует соответствующая гениальность. И вот разводить суету из за 10% думаю не стоит. Думаю что многие здесь по своему тоже гениальные люди, ведь не так много людей способных понять и выразить хозяйственные или иные операции в оформленом програмном коде. Но ни кто, за редким исключением (не будем упоминать ТогоОКомНельзяГоворить), здесь не ставит себе этого особо-то в заслугу, хотя простому юзверю это кажется не постижимым.
53. Душелов 4018 03.04.09 13:56 Сейчас в теме
Как определить гениальность человека?
54. WiseSnake 1521 03.04.09 14:01 Сейчас в теме
Все в жизни относительно! И вообще гениален человек или нет, каждый для себя решает сам, так как все опять же повторяюсь все относительно.(есть хорошие примеры на инфостарте). Так что "раз уже не поработать" (с), можно плавно перейти к обсуждению теории относительности ;). Или как предложил мой коллега к обсуждению ловли чертей для производства дешевых женских сумочек.
55. Шёпот теней 1782 03.04.09 14:12 Сейчас в теме
... с моей т.з. мы смешиваем несколько понятий в одно - гений, известность (богатство) , ум и счастье ... ? .... !

... задайте себе вопрос кем вы хотели быть гением, известным, богатым, умным или счастливым ... ?

... и опять же, давайте определимся, что тАкое "гений" кАк понятие а то опять будем говорить кАждый о своЁм ...

гений это не ум и не счастье и не - гений это .... ?

воооОоооот...
56. СергейКа 670 03.04.09 14:45 Сейчас в теме
Александр Венгер пишет:
По какому праву он присвоил себе свои способности

Эдак можно договориться до того что бы преследовать тех, кто хоть в чём то другой (выше ростом, лучше стихи сочиняет и т.д.) ... Было это уже в истории не раз. И к сожалению, еще будет...
57. Шёпот теней 1782 03.04.09 15:05 Сейчас в теме
... ага... ага... пора писать сочиенение на тему: " Образ Раскольникова как предверие равенства и братства ! "


воооОоооот...
58. venger 2124 03.04.09 15:14 Сейчас в теме
(12)
Шёпот теней пишет:
... ага... ага... пора писать сочиенение на тему: " Образ Раскольникова как предверие равенства и братства ! "


Зачет! :-) Тут уже гениальность нужна, чтоб такое написать и чтобы было б еще и логично по выводам :-)
59. venger 2124 03.04.09 15:19 Сейчас в теме
(11)
СергейКа пишет:
Эдак можно договориться до того что бы преследовать тех, кто хоть в чём то другой (выше ростом, лучше стихи сочиняет и т.д.) ... Было это уже в истории не раз. И к сожалению, еще будет...


Не, преследовать - нельзя, а работать на благо общества они должны :-)

А преследовать (лучше пинать) нужно серую массу, чтоб она подтягивалась до своих лучших представителей, а не рото-жопием занималась, а для этого нужно, чтобы торговля и деньги стали просто инструментом и прикладной отраслью, а не самоцелью, т.к. именно поголовное рото-жопие большинства и выгодно бизнессменам и торговцам, а они в свою очередь используя власть денег еще больше рото-жопие слепое усугубляют, иначе капитализм не будет работать в здоровом, нормальном обществе с индивидами со здоровой психикой и нормальным мировоззрением :-)

З.Ы. Вот и антикризисная программа вырисовывается :) Гы :)
60. Шёпот теней 1782 03.04.09 15:32 Сейчас в теме
дА у вАс мАниЯ ВЕЛИЧИЯ ... господин Венгер ... ваш идеализм до добра не доведЁт ... прямой путь в революционеры, вопрос только в кАкИе ...? "левые" или "правые" ... судя по всему в "правые".... вы всЁ правеете и правеете между прочим ...

нуууу НЕ будет равенства и братства... НИКОГДА ... надо как-то жить в ЧЁм есть ... и потом задайте себе вопрос вы-то то же не совсем равный вас то ведь то же куда-то НАДО рАвнЯть ...

и потом Вы хотите построить общество РАВНЫХ или счастливых ...???

воооот...
61. СергейКа 670 03.04.09 15:38 Сейчас в теме
Александр Венгер пишет:
А преследовать (лучше пинать) нужно серую массу, чтоб она подтягивалась до своих лучших представителей
и это было. Только увы, не долго.
А перестройку лучше начинать с себя. Потом подтянется и ближнее окружение. Глядишь и до общества дойдет...
62. Душелов 4018 03.04.09 15:46 Сейчас в теме
Я думаю, надо всех гениев травить и лицом к стенке :)))
Все должны быть одинаковые и одного роста!
63. O-Planet 6439 03.04.09 15:53 Сейчас в теме
Душелов пишет:

Сильно умная тема в пятницу... :)
Вообще, в наше трудно время многим гениям не выжить, если заниматься тем, в чем гениален...
Поэтому и есть те, кто "достают яблоки с деревьев", хотя их предназначение совсем другое...
... поэтому мы все - здесь, занимаемчя 1С, а не тем, в чем наше предназначение :)
64. Шёпот теней 1782 03.04.09 15:58 Сейчас в теме
(17) ... поддерживАю ... предлагАю оргАнизовАть вЕдЕниЕ "чЕрного" списка гениев-Умников ИС ... чтобы быть готовым если чЁ .... предлагаю :

1. Душелов
2. Че
3. Венгер

ваши предложения...

чЁрный список предлагаю вести господину-товарищу-пацану-Венгеру кАк саАмому активному право-генио-шовинистической ячейки ИС...

предлагаю голосовать общим списком...

... !!! ... дАёшЬ усреднЁнность и срединнОсть рЯдов ИнфоСтарта...!!!

активнее товарищи... активнее...

воооОооотИреволюциЯкОтОруЮМыТакДолгОЖдалиНазрЕла....)))))


о... совсем забыл...: предлагаю...

4. О-Планет..
65. Душелов 4018 03.04.09 16:00 Сейчас в теме
(19) А потом их всех забанить? Или рейтинг отобрать и раздать всем недавно зарегенным?
66. venger 2124 03.04.09 16:04 Сейчас в теме
(16)
СергейКа пишет:
и это было. Только увы, не долго.
А перестройку лучше начинать с себя. Потом подтянется и ближнее окружение. Глядишь и до общества дойдет...


И это тоже было и не один раз, и, увы, тоже ни к чему не привело, так что тоже не вариант :)
67. Шёпот теней 1782 03.04.09 16:07 Сейчас в теме
(20) .... ++++++ ....

во...! во...! и забанить... и рейтинги отобрать ... и рАздАть.... даАаааааа....


вооооОООООооооооттттДаАаааааа...


предлагаю пока Душелова вычеркнуть из списка ... но держать на заметке КаК сочувствующего ...

вооОооот...
68. СергейКа 670 03.04.09 16:12 Сейчас в теме
69. Шёпот теней 1782 03.04.09 16:18 Сейчас в теме
(23) ... дЫк вопрос "середины" ...? и "коллективной ответственности" .... или будЕм кАк всегдА ... сначала 2/3 мочат 1/3 ... и т.д... а чЁ верное дело предлагает СергейКа ... разумно однако подходит товАрищчь ....

вОтИспИсОчЕкУжЕгОтоВ....!!!!
70. venger 2124 03.04.09 16:23 Сейчас в теме
(15)
Шёпот теней пишет:
дА у вАс мАниЯ ВЕЛИЧИЯ ... господин Венгер ... ваш идеализм до добра не доведЁт ...
прямой путь в революционеры, вопрос только в кАкИе ...? "левые" или "правые" ... судя по всему в "правые".... вы всЁ правеете и правеете между прочим ...


Не, революция не наш путь :-) Тоже же от них, революций, прока нет :-)

(15)
Шёпот теней пишет:
нуууу НЕ будет равенства и братства... НИКОГДА ... надо как-то жить в ЧЁм есть ... и потом задайте себе вопрос вы-то то же не совсем равный вас то ведь то же куда-то НАДО рАвнЯть ...
и потом Вы хотите построить общество РАВНЫХ или счастливых ...???


Че т я не понял, причем тут равенство, ну да ладно, Вы ж аналогии с уже известным ищете и сразу ярлык коммунизма навесили, т.к. других ассоциаций нет :)

Изменить что-то можно только одним путем, создав условия, это как с водой, куда и как русло прокопаете, туда она и потечет :-)
71. Шёпот теней 1782 03.04.09 16:33 Сейчас в теме
... опять двадцать пять ... неЕеее не в коммунисты а в правЫе ... и не в равенство а в усрЕднЁнность ... и не револяюция а переустройство мира .. и там где новое русло пытаются прокапать - обычно кроме болота ничего не получается ...

... условия создать для чЕго ...?
... вот мы уже создали условия для капитализма ... и даже получили его... и что Вы конкретно предлагаете ...? сделать всех РАВНЫМИ ... или СРЕДНИМИ ...?


воооОоооот...
72. Шёпот теней 1782 03.04.09 16:38 Сейчас в теме
... и потом .. старая и добрая истина: революцию мыслят гении - делают циники - пользуются беспринципные ... (не помню дословно) ... воОот... как рАз всЁ по-вашему - в итоге все средние и останутся ...
73. Душелов 4018 03.04.09 16:39 Сейчас в теме
Сложить IQ всех людей и поделить на их количество... Вот так должно быть у всех. И выделяться не надо!
74. Шёпот теней 1782 03.04.09 16:48 Сейчас в теме
... опЯтЬ верное говорит господин Душелов... ! ...



... ??? ...


... что-то он Уж слИшком Часто говорит вЕрно .. хм... хм ... вАм нЕ кАжется ЭТО слишком стрАнныМ....

воооот.....
75. СергейКа 670 03.04.09 17:39 Сейчас в теме
(29) А чего тут странного? 3-е место по списку гениев инфостарта...
76. WiseSnake 1521 03.04.09 17:49 Сейчас в теме
Ааааааа жесть )))))))))))))
Революционеры блин... Это из-за вас теперь в ТОП-100 нифига не показывает?
77. alexk-is 6541 03.04.09 17:51 Сейчас в теме
(28) Вот, вот. Именно так рассуждают те, кто уже выделился... :)
78. alexk-is 6541 03.04.09 17:53 Сейчас в теме
79. O-Planet 6439 03.04.09 21:30 Сейчас в теме
80. CheBurator 2696 03.04.09 23:11 Сейчас в теме
да все очень просто...
берем гения бега на 100 м. и хорошего бегуна на 100 м.
пересчитываем в относительные оценки, а не в абсолютные - и увидим. что гений - никуда уже не гений... потому как его большие абсолютные способности оказываются рядовыми при приведении их к единому нормирующему множителю... не зря в математике есть нормирование, не зря...
81. GSoft 2237 03.04.09 23:27 Сейчас в теме
чувствуется мне субботняя ночь будет посвящена уравниванию всех и вся)))
82. Душелов 4018 03.04.09 23:30 Сейчас в теме
и еще, думаю, все платные разработки сделать бесплатными и раздать всем с открытым кодом.
83. GSoft 2237 03.04.09 23:34 Сейчас в теме
аха, я тут выложил пару вещей на нашем1С - сказали нарушение 1.5 "все что связано с 7.7 в топку"
а про равноправие
84. Душелов 4018 03.04.09 23:44 Сейчас в теме
а у 1С отобрать исходные коды 7.7 и 8.х и сделать опен-сурс проект. Вот это система получится!
85. GSoft 2237 04.04.09 01:42 Сейчас в теме
и получится версия 1С 9, которая будет распознавать речевые команды, не говоря уже о простом сканировании первички и моментальному ее оприходовании и проведении))
86. Душелов 4018 04.04.09 01:52 Сейчас в теме
(40) Я продвинулся уже дальше! Я уже компоненту отлаживаю на основе технологии http://itnews.com.ua/47661.html

Уже есть рабочий вариант!
87. GSoft 2237 04.04.09 04:36 Сейчас в теме
так я об этом и веду разговор
88. Арчибальд 2709 04.04.09 11:05 Сейчас в теме
Как-то все забыли о том, что гениальность - реквизит периодический.
89. alexk-is 6541 04.04.09 18:30 Сейчас в теме
+43 ...и является пограничным состоянием с шизофренией... :)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот