0. Шёпот теней 1755 04.04.13 14:45 Сейчас в теме

Ход конём

В конкурсе "Вопрос-Решение" была задана задача": "Найти минимальные ходы и их количество между двумя конями на шаххматной доске". Вот моё решение.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. Шёпот теней 1755 04.04.13 15:33 Сейчас в теме
2. kapustinag 06.04.13 19:33 Сейчас в теме
Нормальный переборный алгоритм. Как вариант, можно было ходить только одним конем, до тех пор пока не попадем на стартовое поле второго коня.
Если бы была нужна хоть какая-то оптимизация, то первое, что можно было бы сделать - это не рассматривать маршруты, в которых два подряд хода увеличивают расстояние между конями. И не ходить на уже посещенные поля. Поля, в которые попали, маркируем числами (длина пути от начального пункта). Если уже все поля маркированы, а в конечный пункт не попали - значит, задача не имеет решения.
3. kapustinag 06.04.13 19:44 Сейчас в теме
Написал комментарий (2), а потом почитал форум по условиям конкурса и ответвления из него. Предыдущий мой коммент теперь можно было бы не писать, т.к. не люблю говорить вещи, и так очевидные собеседникам. Но уже топором не вырубишь.
4. Шёпот теней 1755 08.04.13 08:10 Сейчас в теме
(2) ... говорить МЫ ВСЕ великие мастера ...

для начала определите и сравниете количество ходов (вариантов) одним конём и сразу двумя ...

"переборный" вариант в связи с ограниченным пространством, шахматным полем, может и "некрасив" зато эффективен ...

"Задачу" надо решить - говорить о "красоте" внутреннего содержания дело вторичное ...

... вотВЕДЬвот ...

п.с. сделайте то, что говорите и МЫ оценим ваши слова !
6. kapustinag 09.04.13 21:48 Сейчас в теме
(4) А я не говорил, что переборный алгоритм плох. И между строк это тоже не имелось в виду -:). Наоборот, считаю его вполне подходящим для таких задач.

А что касается "...сделайте то, что говорите..." - может быть, сделаю, может, и не сделаю. Наличие свободного времени, которое человек может потратить на такие упражнения - у всех разное.
Или, по условиям конкурса, мнения/предложения можно высказывать только после публикации своего решения?
Шёпот теней; +1 Ответить
7. Шёпот теней 1755 10.04.13 09:13 Сейчас в теме
(6) ... я с вами а не против Вас ... !!!

некоторые проблемы видятся только если ими заниматься. например: количество вариантов при ходьбе одним или двумя конями сразу !!!

количество времени - оно у всех одинаковое ! и тем ценнее будет ваш "практичный" взгляд на поиск пути !

... вот ...
5. DoctorRoza 08.04.13 08:41 Сейчас в теме
Забавная задача! В память Сэмюэля Лойда! :)
Шёпот теней; +1 Ответить
8. Трактор 1191 10.04.13 12:08 Сейчас в теме
С этой задачи я начинал изучение программирования. Тогда ещё на БК0011 и языке васике.
9. CratosX 106 15.04.13 16:16 Сейчас в теме
а это была одной из лабораторок курсе на 3-ем... Жаль, что на Pascal
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Бизнес-архитектор 1С, ведущий консультант
Санкт-Петербург
Полный день

Руководитель проектов 1С
Санкт-Петербург
Полный день

Программист 1С
Краснодар
зарплата от 80 000 руб. до 160 000 руб.
Полный день

Консультант 1 С