Хочу освоить 1С !

1. werdy 03.12.08 14:23 Сейчас в теме
Ситуация следующая. Работал сисадмином, по ходу дела ковырял 1с7.7. Решил освоить 1с8-ку, то есть сменить работу вообще. Сдал не к чему не обязывающий тест на сайте http://edu.1c.ru/dist/edu/ по платформе. Сертификат правда так и не выслали, точнее свидетельство, да а оно нужно? Пробовал сдавать пробные тесты на профи, тоже по платформе 1с8. Не тут то было! Пытался просматривать вопросы и самостоятельно находить ответы на них, но на некоторые вопросы ответов не найду, или я не понимаю логику самого вопроса!
Короче, люди! Помогите достать ответы к тестам Платформа 8, или что посоветуйте. А то вроде на фирму франчази берут, но с условием, что будет какой то сертификат.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
11. Fuego 463 16.12.08 20:55 Сейчас в теме
(1) на том сайте не сертификат выдают, а справку... И сертификат и не должен обязывать :) Я сдавал тест там, но как-то по барабану стал сертификат. Меня отправляли учиться, и у меня есть свидетельства об окончании тех самых курсов. И руководству и не надо большего. Лишь бы я работал.
26. tsd 105 21.02.09 08:08 Сейчас в теме
(1) если условием приема в контору является наличие сертификата, то я на них забил бы.
Сертификаты, как говорится, приветствуются, но обычно не являются обязательным параметром.
Если хочешь нормально поучится, то прикупи вопросник по профессионалу и поразбирай вопросы.

(13) Зря ржешь. Вот когда поработаешь одновременно на 2-3 проектах, управляя командой хотя бы из 5-6 человек, причем, каждый из них считает себя пупом земли незаменимым, как фри обычно любят себя выставлять, вот тогда все это и вспомнишь.

(25) ессно, самый муторный это расчет
2. Душелов 4018 03.12.08 14:27 Сейчас в теме
Andrey,
поиск по сайту поможет, есть несколько разработок, касающихся этого вопроса.
3. WiseSnake 1521 03.12.08 14:32 Сейчас в теме
Я бы толко из-за сертификата не брал ;). Опыт нужен, опыт...
Тем более сертификат на профессионала и на специалиста это 2 разные вещи Вас с каким берут? :)
4. werdy 03.12.08 15:04 Сейчас в теме
Так было собеседование, понятно что нужен опыт, но так он откуда берется? Опыт то имеется, но так сказать сам на сам, просто брал и разбирался , как по минному полю, спросить не у кого было как то. Но все что шеф давал, как то делал. То есть понятно что нужно так сказать классическое образование получить. В среде той покрутиться. Тут дело в следующем, если без сертификата, то возьмут просто мальчиком на побегушках, и в процессе так сказать буду самообучаться, если приду с сертификатом, то уже видно что действительно есть желание работать серьезно. вполне понятно вообщем то. На конечно профи пытаюсь сдать, понятно что земля и небо.
Да я искал по поиску на сайте, но там ключи к тестам , что на дисках, а дисков то и нет.
Обратился к знакомому, он более 10 лет 1с занимается, сам в свободном плавании, попробовал он сдать.. ну лучший результат не более 8 из 14.
Но человек работает себе. Опыт конечно не пропьешь.
5. Душелов 4018 03.12.08 15:39 Сейчас в теме
Andrey,
Так Вы не ответили на вопрос:
>Тем более сертификат на профессионала и на специалиста это 2 разные вещи Вас с каким берут? :)
6. O-Planet 6441 03.12.08 16:09 Сейчас в теме
Андрей, пусть эти франчи не гонят! А тебе надо быть увереннее. У них всегда недостача специалистов, и работают поэтому у них студенты. Ты же имеешь практический опыт работы, наверняка умеешь программировать, поэтому смело иди в франч и все это говори, что привык разбираться с новым материалом, что владеешь языками, имеешь практику, администрируешь, покажи и расскажи подробно, что делал. Это не они, а ты им нужен на фоне потока студентов-дубов, которые неделю учатся, как 1С находить на рабочем столе. Схема такая: тебя берут, обучают, могут отправить на сертифицирование. В любом случае, нужна практика. Если франч нормальный, то директор поймет, что ты спец, а если так себе, то ничего не потеряешь, если не возьмут.
7. werdy 03.12.08 16:47 Сейчас в теме
Душелов , так ясно же что на профи! (всего лишь)
O-Planet, да скорее всего так и есть, очень даже спасибо за совет. Уверености надо набраться и идти. действительно что я теряю то?
Так и поступим.
Отпишусь о результате.
А все таки, кто какого мнения о тех вопросах? насколько они в тему так сказать? Знакомый (1с профи) после нашего совместного с ним тестопрохождения, два дня в трансе ходил, или он вообще чел впечатлительный, или тут какая то фишка есть? насколько я знаю он в городе нарасхват как 1с программер. Просто он с франчази не знается.
Мне так показалось, по разговору с теми кто там работает, (не все конечно) что они сами как то опасаются пройти сеи тесты.

Раздел то про жизнь, вот я и интирисуюсь.

Но тесты все равно сдам, хотя бы из вредности,
Что один чел сделал, другой завсегда сломать может...
8. Душелов 4018 03.12.08 16:50 Сейчас в теме
Andrey пишет:

Душелов , так ясно же что на профи! (всего лишь)

Думаю, тут ошибка, т.к. профи нафиг не нужны франчам, специалисты нужнее.
9. WiseSnake 1521 03.12.08 17:04 Сейчас в теме
O-Planet пишет:
Это не они, а ты им нужен на фоне потока студентов-дубов, которые неделю учатся, как 1С находить на рабочем столе.

Полностью согласен! Обычно франчи сами уже отправляют на сертификат. Потому как это им нужно. Тут скорее они хотят и рыбку съесть и на.... сесть. Потому как в 1С тоже от количества сертификатов у франча зависит его статус. Соответственно они за твои деньги хотят получить лишний сертификат.
10. PeRom 51 16.12.08 19:10 Сейчас в теме
>Соответственно они за твои деньги хотят получить лишний сертификат.
Вот это в самую точку.
Я больше пяти лет работаю без всяких сертификатов, правда больше админил и "эникеил". С франчами не связывался, тк. у меня знакомая с таким-же стажем, но во франче, получает даже меньше меня, хотя и работает почти круглые сутки. На нынешней работе направляли на обучение по 8.1 и тоже нужно это тестирование пройти, от этого з/п зависит, но как посмотрел вопросы - это как Задорнов рассказывал про амерские тесты...
12. alexk-is 6542 17.12.08 07:43 Сейчас в теме
Работаю в организации являющейся также партнером фирмы 1С - франчайзи. Коллектив 90 человек. По направлению 1С работает 35 человек. При приеме на работу 2 месяца испытательный срок. Наличие сертификатов не обязательно. За время испытательного срока требуется показать управляемость, предсказуемость, способность к обучению, желание работать и зарабатывать. Зарплата зависит от квалификации и выполняемых работ. Квалификация определяется по результатам внутреннего и внешнего тестирования, а также по отзывам клиентов и выполненным работам. Верхнего потолка зарплаты нет. Нижний - оклад.

Для справки. По данным фирмы 1С - средняя фирма франчайзи 16 человек, 10 работают по направлению 1С.
13. O-Planet 6441 17.12.08 08:14 Сейчас в теме
(12) читаю и плакаю , особенно про: "показать управляемость, предсказуемость, способность к обучению, желание работать и зарабатывать"

Одно слово: ФРАНЧ!
14. alexk-is 6542 17.12.08 10:07 Сейчас в теме
+12
управляемость - для сохранения клиента возникла необходимость срочно восстановить работу РМК, сотрудник должен сделать эту работу, а не сидеть в офисе в ожидании чуда;
предсказуемость - в нашей организации есть бюджет транспортных расходов. сотрудник должен вызвать такси и предупредить, что ему нужен чек для отчетности, а не топать домой пешком 40 километров всю ночь;
способность к обучению - если сотрудник освоил установку форм отчетности и обновление типовых конфигураций для 1С:Предприятия 7.7 и на этом его дальнейшее развитие как специалиста закончилось, то с учетом перехода ИБ клиентов на 1С:Предприятие 8 он просто останется без работы;
желание работать и зарабатывать - у нас плавающий график работы и если сотрудник не появляется на работе в течении 2 месяцев по сомнительным причинам, то никто его держать не будет. (уехал с другом в деревню в гости, заболел, мама сказала лечись в деревне, позвонить забыл, а потом денег на автобус небыло, мама сколько раз не приезжала - денег не давала).
15. O-Planet 6441 17.12.08 10:39 Сейчас в теме
16. Fuego 463 17.12.08 11:10 Сейчас в теме
17. Vladrvv 18.02.09 13:09 Сейчас в теме
Похожая ситуация.
Вернемся к нашим баранам,т.е. где взять вопросы с ответами для получения сертификата профессионал.
18. Душелов 4018 18.02.09 13:13 Сейчас в теме
(17) Купить книжку и ответить на вопросы.
19. MagSolD 20.02.09 12:52 Сейчас в теме
Меня франчи так "учили":
1. дали книжки 2 шт. Администрирование и конфигурирование сказали прочитать и понять все главы кроме бухи и зарплаты
2. раз в 2 недели быстренький блиц-опрос на 2 часа про прочитанному материалу, с комментариями шефа там, где я не понял
3. потом подготовка к Профу с тестами с ИТС, комплектом вопросов и руководством пользователя из типовой коробки
4. прорешивание задач с сайта 1С для подготовки к спецу, раз в неделю проверка решений с комментариями от шефа и переделками уже своими
5. все это с 9-00 до 18-00 с перерывом 1час на обед 5 дней в неделю

В итоге: 1 мес. = проф по 7.7 со 2-ой попытки
+ 1,5 мес = спец по 7.7
+ 0,5 мес = проф по УТ 10.2
+ 1 мес = спец по УТ 10.2
+ 1 мес = проф по платформе

оплата в это время была 2-4 тыр

и после этого тока разбор типовых решений и их доработка мелкая

и тока через 2-3 года спец по платформе)))
20. Душелов 4018 20.02.09 12:56 Сейчас в теме
Это был регион, и была еще 7.5. 1С - большая редкость была.
А я пришел на работу в первый день, сел.
Дали задание - в кафе учет заказов. Сел, начал ковыряться.
Смотрел типовую. Интернета не было, только ЖКК. И спросить было не у кого - спецов не было.
И понеслась.. ;)
21. Ёпрст 1065 20.02.09 13:44 Сейчас в теме
(20) везет ... ЖКК увидел после 2-х лет работы... :)
Сп и привет.. и никакого интернета и форумов с ответами на на всё и вся и дайте скорее...

Самое тяжелое - привыкание к русскому синтаксису..остальное мелочи.
22. larisab 160 20.02.09 13:48 Сейчас в теме
Мне пришлось между беготней по клиентам выкроить время, 2 недели, отключить телефоны, перерешать все билеты на разных конфигурациях, прошерстить все ИТСы, все книги из коробки. Сдала 2 экзамена подряд тогда была уже 77, но никто меня не учил и не возился со мной. Потом были курсы по 8, но подготовка самостоятельно, и все профессионалы и экзамены, только сама, никаких там "дайте ответы". Причем время, проведенное на курсах и потраченное на подготовку, никто никогда не оплачивал, из собственных ресурсов так сказать.
23. Душелов 4018 20.02.09 13:49 Сейчас в теме
По 8-ке я только на самом первом курсе рарусовском был. Когда у всех была ознакомительная версия, а учился я на бете, в которой только регистры накопления были.
24. larisab 160 20.02.09 14:06 Сейчас в теме
(23) Я тоже была на таких курсах, к нам Денис Петров из Раруса приезжал!
25. CheBurator 2696 21.02.09 04:04 Сейчас в теме
хь.. я в 99ом на Зику на спеца сдавал, до этого зику взял в руки за неделю да этого да и времени особо не было.. сдал с 1 попытки, но тяжко... в итоге - на этот сертификат никому не сдался кроме моего франча.. до сих пор в комоде лежит (скртификат, а не франч).. самое тяжкое было в обилии условий и терминов... то есть именно по предметной области... до этого у меня зарплата была = подошел к кассе и получил... ;-)
..
кстати, какой спец самый муторный по клюшкам? имхо - как раз зряплата... или нет?
27. Арчибальд 2709 24.02.09 16:25 Сейчас в теме
Хочу освоить и хочу, чтоб на работу взяли - две большие разницы.
Реально программированию не учат. Вообще.
(25) Таки в комод надо было франча, а не сертификат.
В студентах параллельно работал в нескольких местах. Почему-то всегда получалось, что на разных языках. Вот бы у меня требовали сертификаты по фортрану, алголу, пеэлю, автокоду Минска (не помню названия. Помню, была пара команд ЫЖ КОСЛ5)...
28. hunt27 25.02.09 14:45 Сейчас в теме
Иди в др. франч раз требуют сертификат! Я работал полгода во франче прежде чем получил его. Поработаешь пару месяцев и сдашь на сертификат.
29. пользователь 25.02.09 23:11
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот