про представителей закона можно?

1. serq82 8 25.10.12 20:17 Сейчас в теме
история о том как у меня отдел "К" забрал личный ноутбук.во общем могу поделится историей как у нас на фирме взломали ящик на майле и после этого меня обвинили во смертных грехах.такое разрешаться на форуме?
kilokilo; +1 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. dedtver 25.10.12 20:47 Сейчас в теме
(1) serq82, пиши конечно!
kilokilo; +1 Ответить
3. serq82 8 25.10.12 21:07 Сейчас в теме
вкрадце.выхожу в субботу не помню точное число,сын начальника не может зайти в почту который на майл.ру.вернули пароль,поменяли все зер гуд.мама сына начальника рассказала кому то из милиционеров те сказали есть отдел К при МВД который все это распознает.написали заявление.распросили кто знает пароль.я честно незнал.хотя всю инфраструктуру создал я.почти с нуля.у меня несколько серверов.удаленные точки.короче в локалке у меня 20 юзеров и удаленных штук сорок.сам вдарился в 1с и переписываю под фирму.ну эт так вкрадце.вообщем домена нет потому что хомики на профешнл переходить дорого.в итоге оказалось что эт я взломал. в 2 часа ночи зашел через прокси сервер украины на майл запросил новый пароль для ящика фирмы(хотя я могу в любое время сесть за комп где этот пароль сохранен)потом оказалось что милицейский еще и психолог.типо я зашел и с порога сказал что я пароль незнаю,хотя я писал там длинную объяснительную что и как восстанавливали пароль.и было это наверное на 3 странице(представте все время печатаю,а тут мля писать).дальше они попросили у меня ноут бук,я конечно мог и не давать,ну тут стало интересно.вообщем 22 августа изъяли(по их терминологии)дал я им.посмотреть что будет дальше............проходит 1,5 месяца я начинаю переживать.иду к начальству говорю звони узнай.короче я гад эдакий подключался через впн к серверу и качал информацию(было делл в 1с на работе допишешь,а дома уже устаревший cf)ну короче кроме этого ничего не сказали и остальное у них секретная информация.долблю милицию где ноут,в один прекрасный момент достучался,приходи.тут у меня юбилей,пришел после него написал расписку,и мне пригрозили что я у них на примете.с похма спорить не охото(да и стоят ли они этого???).забрал.включаю.получаеться 22 августа забрали,18 сентября в 11:24 включили , в 11:27\ выключили, 24 октября забрал...если вкрадце то так...
4. aserg 44 26.10.12 08:48 Сейчас в теме
Если бы у них на тебя что то было, то уже сказали бы. И допрашивали б с пристратием.
Был опыт общения с органами у меня. Обвинили гл.Буха одной бюджетной организации, что она подделывала ведомости на выплату зарплаты, т.е в программе одна сумма, а когда распечатываешь документ, то стоит другая. А меня, как программиста 1С, обвинили в том, что я изменил код 1С, так, чтобы это было возможно. В доказательства показывали распечатанные ведомости, которые отличались от тех, что в базе. Я им объясняю, что в программе ничего менять не надо, достаточно в печатной форме "вот эту" кнопочку нажать и можно самому глБуху ставить те цифры, которые ей нужны. О, надо было видеть, как они обрадовались: я, можно сказать, сам сознался в содеянном!
Они: А Вы ей (глБуху) показывали такую возможность?
Я: Да, наверное.
Они: Т.е. Вы признаете, что помогли ей подделывать ведомости на выплату заработной платы?
Я: Каким образом я это сделал?
Они: Ну Вы же сами только что сказали, что показали глБуху как изменить сумму выплаты в ведомости!
Я: Так этому на любых курсах по 1С учат, и в руководстве пользователя написано, как это делать. У глБуха наверняка была такая книжка.
Они: Т.е.Вы хотите сказать, что в руководстве пользователей написано как изменять суммы выплаты в ведомости на зарплату?
Я: Да нет же, там написано, что....
и в таком духе. В общем полдня я у них просидел, потом еще час вместе со следователем печатали протокол допроса, и я ему даже помогал грамматические ошибки в протоколе исправлять :). Кончилось тем, что глБуха сняли, дело потом само развалилось, т.к.было шито белыми нитками, она восстановилась через суд, но работать в этой конторе уже не стала. Но неприятный осадок остался. Не очень это приятное занятие доказывать правоохранительным органам, что ты не верблюд. А органы в ответ: нет,ты самый настоящий верблюд, и горбы у тебя есть, и живешь ты в пустыне, и ходишь по пескам, и мы это тебе сейчас докажем.
В общем я бы порекомендовал на всякий случай поинтересоваться, что за статью закона ты мог бы нарушить. Здесь еще зависит от организации: если коммерческая, то хорошо, если бюджетная, то ..., в общем это не очень хорошо если организация бюджетная, у следователей может быть богатая фантазия. Еще надо подумать, кому было бы выгодно развивать это дело: если отделу "К" для галочки, то до суда может и не дойти, а если и дойдет, то обойдется условным сроком, а если ты где то кому то дорогу перешел (сказал грубое слово сыну или жене начальника, кто то хочет занять твое место или еще что-нибудь), то все зависит от целей этого кого-то. Надо смотреть на проблему, как бы со стороны.
В моем случае, например, я вообще попал под раздачу случайно. ГлБух была не случайным человеком, но и не была главной целью той кампании. Главной целью был директор бюджетной организации, который уже давно находился на этом посту и не хотел делиться со своим вышестоящим руководством, а по некоторым данным вообще оборзел в конец. Это мне уже потом знающие люди рассказали, чтобы я не волновался. А по началу было не по себе. Мне представилась такая, в общем то, стандартная ситуация: ГлБух просит программиста 1С дописать в программе, чтобы при проведении документа проводки формировались не так, как обычно, а по другому. На этом стандартная ситуация заканчивается и начинается нестандартное продолжение. А потом выясняется, что ГлБуха учредители обвиняют в краже некоторой суммы денег, а программиста 1С в пособничестве, т.к. именно он изменил код программы, что и привело к искажению финансовых результатов и позволило глБуху незаконно завладеть некоторой суммой денег. Я сразу стал вспоминать, кому и как я дописывал 1С и нет ли в этом какого то злого умысла. После этого я стал более осторожно относится ко всякого рода доработкам. Вот такой был опыт общения :) Да, по поводу бюджетная - небюджетная. Если глБух украла в коммерческой организации, то это обычная кража у частного лица или у группы лиц. Если же в бюджетной, то это уже кража у государства, а это совсем другая статья. А может это и не кража была, просто программист ошибся в коде, а когда заметили, то уже случилось то, что случилось :)
5. serq82 8 26.10.12 09:04 Сейчас в теме
(4) aserg, осадок конечно есть хотя я на все 200% уверен что это их просто понты.у моей жены например на папку входящие установился пароль.не может войти.сделали пересылку на другой ящик.поддержка майла конечно не о чем и не хочет снимать пароль.я ей предложил говорю иди сходи напиши заявление,пусть ищут кто поставил)))))
6. dusha0020 1106 26.10.12 09:19 Сейчас в теме
(4) aserg, У меня на прошлой работе даже про кнопочку разрешения изменений в печатной форме не знали. Сохраняли в экселе и там правили:) Не ведомости на зарплату, однако, а накладные на отпуск товара. Впрочем когда все всплыло и пошла раздача меня просто спросили как такое возможно. И все.
Но это бандиты были, а не милиция...
7. serq82 8 26.10.12 09:23 Сейчас в теме
(6) dusha0020, мля,если ты юзеру поставил галочку возможность изменять печатную форму, то ты злодей?
8. dusha0020 1106 26.10.12 12:29 Сейчас в теме
(7) serq82, Вы по моему сабжу читайте: "бандиты, а не милиция"
Бандитам нужны их деньги или чужие. Если чужие то это рэкет, вымогательство, грабеж и т.д. Только заниматься этим с бедными людьми не выгодно. Если свои деньги - то им нужен именно тот человек, который их (деньги) украл. Левые люди с окладом размером в их туфлю их интересуют только как свидетели.
Милицию же интересуют помимо денег показатели раскрываемости. За деньги богатых людей отпускают, а бедных для раскрываемости сажают.
И собственно при чем здесь виноват админ или нет? Если на него удастся собрать материал и у него не хватит денег откупиться то будь добр пополни статистику эффективной работы органов.
Такой у них бизнес и ничего личного.
9. tango 541 26.10.12 13:53 Сейчас в теме
(8) dusha0020, не соглашусь насчет "ничего личного". это как раз из крестного отца
а они - именно лично - ...
10. dusha0020 1106 26.10.12 21:58 Сейчас в теме
(9) tango, Тоже люблю этот фильм. Согласен, в этом погорячился. Есть такой мотив у них поиздеваться и понаслаждаться властью. Но это не нормально для полицейских. Нормальных полицейских. Ваши (и наши, но в меньшей степени) отвязываются. Это от безнаказанности, безнаказанность тех кому они служат проецируется и на них. Но это не нормально. Работа в полиции (как и в мафии) должна быть просто работой.
11. tango 541 26.10.12 23:54 Сейчас в теме
(10) dusha0020, безнаказанность рядовых является необходимым условием безнаказанности верха.
у пьюзо "ничего личного" не дополнялось "просто работа"
имхо, полис должен быть не работой, а службой. местной - выборный шериф, и федеральной - независимой от местных боссов
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот