Быть фрилансером

17.08.12

Сообщество - О жизни

Наверное, эта статья предваряет события, потому что она обращена к IT-шникам фрилансерам или желающим ими стать, и немного к тем, кто таковых ищет, а на Инфостарте еще нет сервиса поиска работы и подбора исполнителей на проекты. Но, думаю, он появится. Поэтому, делюсь накопившими по этому поводу мыслями. Конечно, в небольшой статье вряд ли удастся раскрыть полностью тему, что значит, быть фрилансером, но главное - начать.

Периодически встречаю обсуждения между фриланселами на тему, как вести переговоры с заказчиком, как составить предложение и выступить с ним в тендере, причем, так, чтобы заказчик выбрал именно тебя.

Хочу сразу отметить небольшой нюанс этих всех разговоров. Помнится, как-то я предложил одному спортивному клубу снять видео по их технике подготовки спортсменов к спаррингам. И мне тренер тогда резонно заметил, что было бы неправильным открывать кому-то свои секреты, ведь материал может попасть в руки к их непосредственным соперникам. Думаю, в данном случае, все также. Никакой успешный фрилансер не поделится секретами своего обаяния, разве что, ограничится общими фразами.

Все, но не я. :) Точнее, я тоже, конечно, не расскажу, как в нескольких строках ответа на тот или иной проект расположить к себе потенциального клиента. Скорее, я расскажу, чего делать для этого не нужно. Или даже так: чего бы я не стал делать, пусть это и сулит какую-то выгоду. Постараюсь свое мнение обосновать и немного пофилософствовать. И эта статья, думаю, будет интересна не только коллегам фрилансерам, но и тем, кто таковых ищет, кто выступает с тендерами, ищет исполнителей на проекты. Ведь и перед ними стоит нелегкая задача: как из многих выбрать того, кто не подведет. И тут важно не ошибиться...

Пожалуй, самое первое, что резко бросается в глаза во всех этих советах – это набор неких психологических трюков, которые рекомендуется использовать, составляя ответ на проект. Например, высказать свою заинтересованность проектом, показать уверенность, что задание понятно, не спугнуть заказчика разговорами о сложности реализации его идей, и обязательно заканчивать общение на положительной ноте…

Я сам несколько раз выступал в роли заказчика и видел отражение перечисленных правил в ответах кандидатов в исполнители на мои проекты. Мне писали, как мой проект им интересен, мне демонстрировали свою компетентность, употребляя разные технические термины, смысл которых от меня ускользал, но понимание того, насколько специалист крут, они создавали. Я даже припоминаю шутливо-ласкательные выражения, которые использовал кто-то, говоря о моем проектике, когда обсуждал со мной его стоимость… И для меня, как работодателя, подобные приемы служили лишь сигналами, чтобы НЕ ВЫБРАТЬ кого-то. Я ж не мартышка, которую сахаром нужно приманивать! Я прекрасно понимаю, что мой проект не может быть интересен кому-то, кто о нем узнал несколько минут назад из пары предложений и параллельно отписался в дюжине подобных проектов!

Но признаюсь, как фрилансер, я периодически встречаю таких «мартышек» среди заказчиков, для которых следование подобным правилам общения – гарантия, что меня выберут в качестве исполнителя их проекта. И они бывают удивлены и даже оскорблены, когда вдруг понимают, что я этим правилам не следую. В результате, они выбирают не меня, и я этому рад, потому что совершенно не хочу работать с теми, на кого действуют разные неискренние уловки.

Конечно, кто-то не понимает, о чем сейчас речь. Разве не важно, с кем работать – была бы работа и была бы оплата за нее! В ответ хочется задать встречный вопрос: чем для Вас является Ваша работа? Почему вы стремитесь быть фрилансером? Только потому, что не было подходящей высокооплачиваемой вакансии? Или быть фрилансером – это Ваше призвание?

Вспоминаются слова из прекрасной песни: «Каждый выбирает по себе: женщину, религию, дорогу». Мы в жизни встречаем много разных людей, но остаются с нами те, кто так или иначе нам соответствует. Поэтому, если я делаю шабашки на IT-ресепшене, то должен улыбаться всякому входящему, лишь бы он не ушел. Но если работа для меня – нечто большее, если то, что я делаю, часть меня, моей жизни, то и те, с кем я работаю, не могут быть случайными прохожими, а определенным образом должны соответствовать мне.

Отношение к тому, чем человек занимается, как к Пути, было и остается у многих народов. Кунг-фу – это не махание кулаками, это то, что у человека получается лучше всего, в чем он достигает мастерства, в чем выражается его сущность: не важно, воин он, или музыкант, ремесленник или философ. В средневековой Европе веками существовали ремесленные артели и мануфактуры, имена основателей которых мы помним до сих пор. Жизнь этих людей в итоге свелась к тому, чем они занимались, и отпечаталась в истории на фоне их профессий. Но разве на Руси было иное понимание места деятельности человека в его жизни? Большинство наших фамилий связано с той или иной профессией или именем человека, который так или иначе прославился в нашем роду, стоял у его истоков как воин, пахарь, князь...

Поэтому, на мой взгляд, фрилансеру важно быть честными с собой и теми, кто нам доверил свои идеи. Пусть наша работа станет не просто средством заработать на существование. Быть айтишником – это целое мировоззрение! Посмотрим на себя: разве мы не черпаем вдохновение и радость в том, что у нас получается лучше всего? Разве то, что мы делаем, не становится выражением наших лучших качеств, нашего «я»? Я, как разработчик программного обеспечения, хочу найти в своем заказчике, прежде всего, умного партнера, заинтересованного в результатах моей работы. И я тоже хочу быть заинтересован в том, что делаю, не только потому, что так рекомендуют книжки по психологии, а потому что эта работа для меня действительно важна. Я просто не хочу терять большую часть своей жизни на маловажные и не интересные дела, я хочу иметь цельность во всем. А значит, мой заказчик – это человек, помогающий мне познать себя. Так зачем мне ему лгать?

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21373    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. MNevgeny 55 17.08.12 11:58 Сейчас в теме
Бред, какой то! Если доктор во время приёма пациентов будет руководствоваться данной философией, вымрет половину обратившихся к нему... Тем самым укореняя понимание в обществе о том, что доктор вообще никому и никогда не поможет. Тоже и с фрилансерами. Главное браться за ту работу, которую 100% выполнишь. Тогда и клиентская база будет расти (за счет клиентов которым помог, плюс сарафанное радио...) и внутреннее удовлетворение получишь от своего дела! Но, для этого надо совсем не много... Постоянно совершенствовать себя, получать новые знания и навыки. Профессионал должен действовать с позиции предметной области, а не личностных чувств. Это на сайте знакомств себе близких по духу подбирают...
P.S. Это лично моё мнение...
Deslime; full; Ta_Da; +3 Ответить
2. CaSH_2004 372 17.08.12 13:29 Сейчас в теме
Одобряю! Лично я так и поступаю как автор, конечно от клиентов не отказываюсь сам если они мне не нравяться, но пытаюсь навязать свою линию поведения. Если кому не нравиться тот и отказывается. А гнуть спину под любого - я же не на дядю работая, а на себя! Какой смысл на себя работать и терпеть издевательства обиженного в детстве директора какого-нибудь занюханого производства?

(1) А насчет врачей ты не прав! Может давно по ним ходил? Я вот слава богу здоровый, но решил пойти зрение проверить и подумать насчет лазерной корекции. Да мне врач не отказала в приеме, зато после общения с ней я отказался к ней больше ходить, и на ресепшене так и сказал что мне не нравиться ее отношение, и попросил себе другого врача, сейчас жду свободного времени допроверяться. Так что они так же поступают - когда им что-то не нравиться так обслужат что сам зарекешся к ним во второй раз идти. И это комерческая очень известная поликлиника, и врач была одна из ее лучших сотрудников - куча научных статей и прочее... А на элементарынй вопрос так отвечает что нет желания больше ничего спрашивать.
3. MNevgeny 55 17.08.12 17:43 Сейчас в теме
(2) CaSH_2004, Вот видишь, отпало желание ходить к врачам... Я, об этом и написал, что таким подходом о котором пишет автор, мы просто будем отпугивать 100% клиентов, водя носом и выбирая кто нам мил! Естественно, не надо "ложиться" под клиента, но поскольку мы работаем на себя, нам нужно зарабатывать, а не в "ромашку" играть (любит не любит...).
4. CaSH_2004 372 17.08.12 18:34 Сейчас в теме
(3) Так а где логика-то? Я как раз привел в пример такого врача как вы укаали:
Если доктор во время приёма пациентов будет руководствоваться данной философией, вымрет половину обратившихся к нему...

Я конечно не вымер, но к данному врачу не пойду, было бы проще и мне и ему чтобы он скразу сказал - "мне не нравиться этот пациент" или "мне паршиво и я его не буду принимать". А так я только получил негативные эмоции и потратил зря деньги, а он как вы выражаетесь:
Профессионал должен действовать с позиции предметной области, а не личностных чувств

Вот он как професиионал обслужил меня, получил деньги, а проблема как была так и осталась! Где логика я спрашиваю? Вы призываете делать как врачи - вот вам пример, мне такой прием не нравиться, и я со своими клиентами так не хотел бы поступать. Хотя опять же приходиться из тех же "профессиональных чувств", пока кому-то не надоест - мне или клиенту, обычно клиенту. Я тоже думал раньше что это и есть "профессионализм" и за 6 лет не отказал ни одному клиенту который из меня душу через ж-у вытаскивал. Но теперь я считаю это как раз непрофессионально, т.к. наша профессия зависит очень от эмоций, мы не киллеры какие-то у которых с клиентом один способ контакта - всадить в него пулю и получить за это деньги. Нам же нужен плотный эмоциональный контакт, т.к. когда клиент паршиво себя чувствует, или зол неа тебя, или у него какие-то личные проблемы, фиг он поймет то о че ты говориш. И соответственно фиг ты что сделаеш - просто не сдашь работу.
Я гофорю именно о фрилансерах, а не прогерах которые сидят спокойно на 5-й точке в офисе и кодят то что им сказали. Таким не нужны ни какие эмоции - голый профессионализм. Так что не нужно путать. Как раз понимая в каком состоянии клиент и можно сделать вывод стоит ли с ним сегодня тратить время или только проблем лишних получиш, и лучше переложить встречу, или вообще отказаться от клиента у которого только ты и виноват.
Повертеь я знаю что говорю, за год обслуживаю до 50 новых клиентов, раньше так и по 100-200 обслуживал.
Конечно какждому свое нравиться. Но думаю если пока вы еще гоняетесь за клиентами которые вам не нравяться, и повышаете свой "профессионализм" то это только говорит о том что вы его как раз повышаете, и поэтому не можете себе позволить отказываться от клиентов из-за своих личного мнения.
Кстати не нужно воспринимать все мои слова на свой счет, иначе обидитесь:)
Я же уже подхожу к тому этапу когда мне нет нужды всем доказывать свой "проф-статус", я и так никого выше него не вижу у нас тут бегая по клиентам. Конечно они есть, но не на каждом углу валяются без дела, вот и я достаточно занят чтобы выбирать на кого мне нравиться работать.
Если же рассуждать по вашему то любой работник не должен уходить от работодателя, если ему что-то не нравиться. Однако все спокойно уходят когда прижмет, а мы "фри" так вообще имеем на это полное право, т.к. так и переводиться эта приставка.
5. CaSH_2004 372 17.08.12 18:38 Сейчас в теме
(3)Кстати вы утрируете ситуацию. 100% - это фантазия, реально это 1-5%. И конечно же не нужно воспринимать мои слова как призыв не расти в "проф-плане". Я как раз тоже за это. Но не нужно смешивать мух с котлетами. Поверьте котлеты бывают и без мух! Есть нормальные клиенты с которыми приятно работать, аж уходить не хочеться. С такими и нужно расти в проф-плане, и тогда будет хотя бы на одного счастливого человека больше - вас самого
6. O-Planet 6431 18.08.12 06:27 Сейчас в теме
(5) Во! Одобряю.
(4) На самом деле, тут почти теология :) Я предпочитаю не работать с кем-то не потому, что он плохой, а потому, что из этого все равно ничего хорошего не получится. Основная идея статьи как раз в том и заключается, чтобы поставить it-услуги на уровень чуть выше, чем выполнение удаленной работы. И если с кем-то не срастается, то не пытаться всеми силами удержать клиента.
12. Finger 22.08.12 03:42 Сейчас в теме
(1) andrej260276,
Вот Вам пример про доктора:
Если у пациента всего лишь элементарная простуда и самый обычный насморк, то ему нечего делать ни у стоматолога, ни у проктолога, ни тем более у патологоанатома ;))
"Постоянно совершенствовать себя, получать новые знания и навыки." - это конечно полезно, важно и очень нужно, но не стоит забывать ту истину, что взаимодействуют между собой только определённые системы, о чём как раз и говорит автор, применительно к фрилансу.
Самое краткое определение для этого понятия "по-русски" звучит так:
"- Не пытайтесь впихнуть невпихуемое."
Ну а то, что от своей деятельности необходимо получать не только материальное довольствие, но и моральное удовлетворение, то это само собой разумеется, и тут, как говорится, комментарии излишни.
AlX0id; awk; +2 Ответить
7. Ish_2 1104 18.08.12 07:15 Сейчас в теме
Фрилансер дошел до истины :"Познай себя , а не клиента."
И с этого пригорка шлет нам сигнал : "Я здесь !"
9. tango 506 18.08.12 09:02 Сейчас в теме
8. tango 506 18.08.12 08:59 Сейчас в теме
(0)
В средневековой Европе веками существовали ремесленные артели и мануфактуры, имена основателей которых мы помним до сих пор.

Нихренасе... завёрнуто!
10. SiAl 76 18.08.12 14:55 Сейчас в теме
Хороший текст. Самое главное без ошибок, даже все знаки препинания на месте. Всячески поддерживаю мнение автора.
21. Winstoncuk 22.08.12 14:48 Сейчас в теме
(10) Давненько вы, батенька, русским языком видать не пользовались... )))) Ошибки есть. Ну да бог с ними, не суть.

А в статье есть полезные мысли, есть...
22. AlexO 135 22.08.12 14:49 Сейчас в теме
(21) Winstoncuk,
А в сочинениях Ленина? есть? :)
25. Winstoncuk 22.08.12 15:14 Сейчас в теме
(22) Увы мне, не читал. Я не граммарнаци да и сам пишу не всегда без ошибок, но... Одно дело ошибки в комментариях к сообщению, другое ошибки в самом сообщении. В последнее на многих ресурсах в Сети и (о ужас!) в печатных книгах постоянно натыкаюсь на орфографические ошибки. Такое ощущение, что либо тексты вовсе не проходят редактуру, либо редакторы неграмотные. Касательно данной статьи, я сначала прочел комментарии, наткнулся на (10), порадовался. Решил прочитать и саму статью. И вот, в первом же предложении... Просто показалось забавным.

Никого не хотел обидеть. Простите великодушно! )))))))))))

По статье - мне она показалась несколько незавершенной. Или я недопонял чего, надо еще раз перечитать. Вне не покидало ожидание - когда же увижу те самые заветные пункты, которым надо то ли следовать, то ли не следовать, да обдумаю их не спеша. Поэтому удивился когда понял, что статья уже кончилась, а суть от меня ускользнула, злодейка.
26. AlexO 135 22.08.12 15:17 Сейчас в теме
(25) Winstoncuk,
когда же увижу те самые заветные пункты, которым надо то ли следовать, то ли не следовать

так и я про то же :)
а то
А в статье есть полезные мысли

слишком расплывчато и неопределенно, я и вспомнил труды Владимира Ильича - а ну как взять тогда и сравнить полезность мыслей там и там? :)
11. O-Planet 6431 20.08.12 10:13 Сейчас в теме
Вот пример работодателя. И как прикажете к этому отнестись?



ДАНО:

- есть небольшой офис, в нем 5 менеджеров
- есть не новые и очень не новые компы
- есть небольшая сумма денег которую можно потратить на недостающие штуки (провода, мыши, кабели, хабы, мониторы, в крайнем случае железо и т д)
- есть МФУ
- есть несколько USB модемов

ЗАДАЧА:

5 менеджеров должны работать на 5 компах в офисных приложениях и интернете, не ноя и не жалуясь что компы все время тормозят и виснут, что МФУ не печатает, и что они не могут зайти друг к другу в сеть
если коротко – чтоб все нормально работало и вопросов не задавало

предположительно – снос всего ранее установленного, установка спартанского набора программ, настройка сетки, настройка интернета (хз как), подключение МФУ, консультирование по закупке доп оборудования

ВОПРОС:

Сколько ты хочешь за это денег?

ДОП УСЛОВИЯ:

Много не дам, много и нету
13. compreSSor 10 22.08.12 05:37 Сейчас в теме
(11) я за 10 лет работы и не такие задачки выслушивал )))

особо знакомо :
ДОП УСЛОВИЯ:
Много не дам, много и нету
14. motorkuzbassa.it 99 22.08.12 07:48 Сейчас в теме
"ДОП УСЛОВИЯ:
Много не дам, много и нету"
Не уверен что кто то из присутствующих, в таких условиях задачи, выполнил работ на более, чем есть. А самое главное этот тупой демпинг, расхолаживающий клиента, к тому же никогда не даст клиенту возможность оценить Ваш труд, а только ведущий к постоянному нытью "как некачественно все сделано".
15. gr0ck 22.08.12 10:05 Сейчас в теме
А о чем статья-то?)
16. AlexO 135 22.08.12 10:09 Сейчас в теме
(15) gr0ck,
А о чем статья-то?)

да как обычно, Олег рассказывает, как у него в жизни все зашибись, как он самореализовался, как "с нуля организовал фирму"...
а, тут про философию?! :)
значит, статья про то, как Олег, вооружившись этой философией, "самореализовался, как с нуля организовал фирму"... :)
Winstoncuk; +1 Ответить
17. gr0ck 22.08.12 10:30 Сейчас в теме
19. O-Planet 6431 22.08.12 14:30 Сейчас в теме
(16) Неа, не совсем об этом )) Вообще статья - про то, как AlexO может самореализоваться, организовать фирму, вооружившись философией, и станет у него все зашибись. Но до этого он должен проголосовать за нашего дорогого и любимого товарища Ст... Путина!
20. AlexO 135 22.08.12 14:46 Сейчас в теме
(19)
как AlexO может самореализоваться, организовать фирму, вооружившись философией, и станет у него все зашибись.

а что, никто пока больше вооружился еще? :)
а вот за пу прогорлосовали многие.. Они самореализовываются или организовывают фирмы? :)
27. ЛохНесс 150 22.08.12 15:47 Сейчас в теме
(20)
Про тех,кто голосует...



Простите за офф... )))
28. AlexO 135 22.08.12 15:55 Сейчас в теме
(27) ЛохНесс,
да все правильно - какая страна, такое и "фрилансерство".
"Школьники выполнят работу быстро, качественно, недорого!"
А вот и пример качественного совета:
"При большом желании можно без сервера 1С обойтись, переключиться на тонкого клиента..."
18. kancerina 22.08.12 11:02 Сейчас в теме
Поддерживаю автора на все 100!
23. Арчибальд 2706 22.08.12 14:53 Сейчас в теме
Статья о том, что деньги пахнут. А зачастую даже воняют. И в идеале профессиональный художник не должен зарабатывать на жизнь рисованием пиктограмм на табличках с надписью "WC".
Светлый ум; +1 Ответить
24. AlexO 135 22.08.12 15:01 Сейчас в теме
(23) Арчибальд,
мне кажется, у Олега все-таки мировоззрение ближе к
была бы работа и была бы оплата за нее!
29. EarlyBird 6 23.08.12 02:46 Сейчас в теме
Автору респект, подпишусь под каждым словом.
Жизнь проходит очень быстро, время такое драгоценное!
От 20 до 40 - всего 20 лет, они пролетают просто незаметно. Оглянуться не успел - ещё год прошёл. Смотришь и не можешь понять - куда он делся?

Когда приближаешься к сороковнику, понимаешь, что недопустимо тратить время на всякую херню.
Нужно заниматься только главным, на остальное просто не хватит времени.
Мои ресурсы слишком дороги, чтобы тратить их на бессмысленную работу у бессмысленных нищебродов.
Если нет нормальных заказов, лучше остаться дома и пообщаться с ребёнком (это самое выгодное вложение себя).
talych; NataLisa; notka; Збянтэжаны Саўка; Kneo; lsp71; Winstoncuk; ne_en; +8 Ответить
32. AlexO 135 24.08.12 16:43 Сейчас в теме
(29) EarlyBird,
Если нет нормальных заказов, лучше остаться дома и пообщаться с ребёнком

что-то никто из вас не едет в провинцию, где у вас будет времени "общаться" при отстутвии работы - вагон и маленькая тележка.
На форумах у вас только "лучше остаться" да "разве я плохой".
Мои ресурсы слишком дороги

особенно - если жить во дворце, куда все "нищеброды" таскают налоги.
Как продажники получают клиента?

манагеры - это авангард разложения.
34. v.a.ryag 37 11.09.12 20:25 Сейчас в теме
30. Kamikadze 46 23.08.12 23:46 Сейчас в теме
Как продажники получают клиента? вот так и фрилансер получает кдиента.
31. apatyukov 907 24.08.12 16:16 Сейчас в теме
(30) Kamikadze,
Фрилансеру получить еще проще.. Ибо он два в Одном. Технический специалист+Продажник.
А продажник ... это только продажник...
33. awk 741 25.08.12 00:07 Сейчас в теме
Да ладно вам я сегодня перл слышал: "Бухгалтера без знания бухгалтерии - дешевле".
Збянтэжаны Саўка; +1 Ответить
35. 1C82 46 01.12.12 16:17 Сейчас в теме
Путь воина может проходить и через IT.
Збянтэжаны Саўка; +1 Ответить
36. Збянтэжаны Саўка 245 06.11.14 13:50 Сейчас в теме
Нравится мне стиль автора! Художник-писатель!
37. Збянтэжаны Саўка 245 06.11.14 13:51 Сейчас в теме
я про стиль изложения
Оставьте свое сообщение