ФРИЛАНС: Инструкция по применению. Практика. Переход на аутсорсинг.

10.08.12

Сообщество - О жизни

Один из неплохих потоков клиентов, которых можно привлечь на свою сторону - это организации, которым требуется программист на постоянку.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Расчет эффективности
.xls 38,00Kb
40
.xls 38,00Kb 40 Скачать бесплатно

На различных около 1с форумах очень много топиков на тему: "Что лучше фрилансер или фикси для организации?"

Я не буду вдаваться в это полемику. Лучше опишу мой опыт работы по данному направлению.

 

Сразу ограничу условия выборки поиска клиентов.

1. В штате организации предусмотрена только одна штатная единица программист 1С.

2. В штате так же может быть предусмотрен админ.

3. Организация является коммерческой.

4. Доступ к лицу, которое принимает решение, осуществляется на второй итерации собеседований.

5. Ставка Программиста 1С входит в вилку от ¼ до 1/3 полной ставки франча.   

6. Желательно. Организация имела негативный опыт работы со специалистами 1С.

7. Желательно. Ротация специалистов 1С меньше одного года.

 

Итак. Есть джоб сайты с вакансиями. Наша задача обеспечить собеседование по одной вакансии еженедельно, больше не надо. Рассматривать можно от одной до трех, но идти только на одну наиболее привлекательную с точки зрения получения клиента. Чем строже отбор устроим, тем больше вероятность проработать перспективного клиента.

 

Среднее  плотное собеседование у меня занимает от часа до полутора, это с учетом транспорта. Предварительное телефонное собеседование с персональщиками минут пятнадцать, в этот момент важно отсечь нецелевых клиентов, не отвечающих условиям сужения выборки.

Итого в год при входе 150 организаций имеем выхлоп в 54 активных контакта.

Из них срабатывает порядка 6-10%. Итого 4-6 постоянных с неплохой загрузкой клиентов имеем в год.

Итак, собеседование. Основная цель определить Совокупную стоимость владения специалистом 1С.

А Она состоит из прямых, косвенных затрат, а также рисков на содержание специалиста 1С.

Ну, еще не забываем о рисках и потерями при нецелевом использовании времени.

 

После традиционного знакомства на собеседовании и общих вопросов переходим к конкретике.

Вот основные вопросы:

1. Сумма, которая положена на руки.

2. Из них в белую.

Эти показатели  очень важны для определения прямых затрат на содержание специалиста 1С организацией.

Сверху накидываем расходы на отпуск. Все расчеты определяем из расчета в месяц.

 

 

Как правило, на этом останавливаются большинство фрилансеров. А зря!!!

Ибо это только прямые затраты организации.

 

Дальше считаем косвенные затраты.

1. Аренда площади рабочего места, плюс его содержание.

Средние ставки всегда известны. Остается узнать только площадь, которая положена специалисту.

Как правило, подобные вопросы  никого не удивляют.

Далее.

2. Считаем расходы по организации рабочего места. Стандартно из расчета 2-3 лет.

Сюда входит ПК, телефония, сетевое оборудование, периферия, канцелярия, в том числе услуги по обслуживанию.

Далее.

3. Расходы на обучение. Полагается ли специалисту платное обучение. Какой бюджет?

Считаем на два три года. Пересчитываем в месяц.

Далее.

4. Прочие расходы. Корпоративные мероприятия, подарки, праздники. И насколько шикарно их проводят.

Считаем из расчета на год. Пересчитываем в месяц.

Далее.

5. Затраты на подбор. Часть контор подбирают спецов через КА, это их право.

В основном оплата услуг колеблется от 0.5 до 1.5 ставки специалиста.

Рассчитываем по средней ротации специалистов. Обычно из расчета двух лет.

Пересчитываем в месяц.

Суммируем. Сумма получается более внушительной. Но иногда недостаточной.

 

Переходим к самому интересному.

РИСКИ и нецелевое использование времени.

 

1. Самое вкусное. Это легко выяснятся на собеседовании. Отсутствие управления специалистом 1С.

Сюда входит отсутствие планов. План-фактного учета работ. Нормирования времени. Ну и как следствие этого затраты на:

- Завышение  времени на выполнение работ;

- Социальные сети;

- Форумы;

- Гейминг;

- "Леваки"

и тому подобные вещи.

Спокойно ставим коэффициент потерь 25%. В некоторых организациях он достигает 75%

 

2. Недостаточная квалификация специалистов. Как правило,  минимум с двумя-тремя

неквалифицированными спецами конторе уже приходилось иметь дело.  Поэтому этот риск в районе 10%

всегда можно поставить спокойно.

 

3.Неквалифицированная работа. А это уже прямая потеря времени. Обременяют ли специалиста подобными работами:

- обслужить оргтехнику;

- помочь в переезде отдела;

- организовать, подготовится к корпоративу;

- выполнить общественную работу, собрать на подарки;

- прочее.

 

4. Работа меньшей квалификации.

Иногда,  легче выполнять работы меньшей квалификации, а получать деньги как за полную квалификацию.

Как пример одна из распространенных ошибок начинающих специалистов и не только, начать консультировать всех "НУЖДАЮЩИХСЯ".

К ЭТОМУ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРИВЫКАЮТ!!! А по факту день прошел, а работы не сделаны.

Наличие работ меньшей квалификации тоже легко выявить на собеседовании.

 

5. Излишняя автоматизация. Чувствую,  сейчас в меня могут полететь камни. ФИКСИ очень часто отстаивают этот пункт как преимущество.  НО!

Это тоже нецелевая потеря времени. Задачи, которые по факту не обязательно автоматизировать но

 

автоматизируются "усердными" специалистами, без оглядки на эффективность.

Я думаю, многие спецы смогут привести примеры автоматизация работ бухгалтерии или других направлений, когда на операцию, затрачиваемую вручную раз в месяц (квартал) тратится минут тридцать. А затрат по автоматизации уходит день, два, три... неделю... месяц... год... :)

И это при разнице в зарплате рядовых сотрудников и спеца 1С.

 

6. Самообучение. Оно требует времени. Причем постоянно. Если спец не развивается, он деквалифицируется.

И не всегда те технологии, которые осваивает специалист, востребованы в конторе.

И это снова  затраты времени.

 

7.Зацикливание задач на себя. Это просто прелесть. Спец выполняет работы, которые могут выполнить другие.  Но по некоторым причинам, не передает их конечным пользователям...

8 Переключение между задачами. Очень интересный пласт потерь времени.

Свойственно как новичкам,  так и средним специалистом. Как правило, возникает при регулярном консультировании пользователей  в любое время.  Как следствие большой объем переключений мужду задачами влечет дополнительный большой отрыв по времени от разработки.

 

9.Простои.   Отключение электроэнергии, косяки админа, вездесущая техничка и прочее.. прочее... прочее...

10. Весьма интересная вещь. МИФОЛОГИЗАЦИЯ необходимости въезжать в специфику организации.

Как правило, спец с опытом 7-10 лет уже в состоянии сам рассказать всю эту специфику..

Хотя говорят, что многие выдают за специфику "корявость учета". Но этот пункт нам на руку, поэтому тоже его включаем.

 

Все выше перечисленные пункты легко выясняются на собеседовании.

По каждому клиенту коэффициенты выстраиваются по разному.

У некоторых контор суммарно зашкаливало за 150%.

 

Итак,  получаем общий процент нецелевого использования времени. А вот теперь считаем эффективность оплаты труда.

При положительном результате. "Выкладываем карты на стол". Зачастую это ошеломляет  клиента, но дает весьма неплохой результат.

 

Максимальная цель - получить верхнюю планку бюджета.

Но даже если договориться просто на почасовку по нижней планке это тоже весьма неплохо.

 

Итак. Месяц за месяцем. Год за годом. Нарабатываем клиентскую базу.

 

И это не единственный способ получения клиентов.

Данная статья является расширением темы затронутой //infostart.ru/public/145219/

Отдельное спасибо piterantares. Данная статья //infostart.ru/public/143344/, а точнее некоторые ее ошибки,  

натолкнула меня на расширение тематики.

 В приложение опубликован сам расчет. Все коэффицикнты Вы можете проставить из специфики своего региона.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21361    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4935    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3552    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
0. apatyukov 907 10.08.12 05:44 Сейчас в теме
Один из неплохих потоков клиентов, которых можно привлечь на свою сторону -
это организации, которым требуется программист на постоянку.


Перейти к публикации

1. adhocprog 1139 11.08.12 22:46 Сейчас в теме
Хорошая статья. Кое с чем можно поспорить, но это только подтверждает все остальное.
И еще суммы, с копейками глаз режет.
Общие затраты 87296,97 :)
Не ...,98 копеек, ни ...,96 копеек, а именно ...,97 копеек )
Грамотнее будет написать 90 тыс. руб.
И так все суммы.
4. KrylovK 50 12.08.12 23:17 Сейчас в теме
(1) adhocprog, нив коем случае не округлять. Подумают, что цифры взяты с потолка. А так "97 копеек", значит все по науке считали ))
27. apatyukov 907 13.08.12 18:25 Сейчас в теме
(1) adhocprog, (4)

Хорошая статья. Кое с чем можно поспорить, но это только подтверждает все остальное.
И еще суммы, с копейками глаз режет.
Общие затраты 87296,97 :)


ОК. В Следующем релизе "Расчета" я учту этот момент и сделаю возможность округления по запросу
пользователя :) Думаю релиз надо уже будет делать платным :)
2. AlexO 135 12.08.12 00:29 Сейчас в теме
Наша задача обеспечить собеседование по одной вакансии еженедельно, больше не надо.

Это из-за того, что вы не загружены.
Если делать все качественно, а не тяп-ляп - то только в штат.
99% задач при вдумчивом, качественном решении, с оглядкой на будущие изменения, с проработкой всех вариантов и учетов ошибок, которые можно учесть на данном этапе - требуют массу времени и работы.
Кому не хочется делать все "тяп-ляп", кто хоть себя немного уважает - на все эти "еженедельные поиски" не будет времени. Все будет занимать работа.
А лишь "срубание бабла" и снятие сливок - это только для москвы, и то, пока не поймают и не переломают ноги за предыдущие "задачи".
Roman100; Иваныч; Hany; ZOMI; +4 Ответить
3. apatyukov 907 12.08.12 18:25 Сейчас в теме
(2) AlexO,

Если делать все качественно, а не тяп-ляп - то только в штат.

Ошибочное суждение, качество внедрения зависит от квалификации, но никак не от формы занятости...

99% задач при вдумчивом, качественном решении, с оглядкой на будущие изменения, с проработкой всех вариантов и учетов ошибок, которые можно учесть на данном этапе - требуют массу времени и работы.
Конечно если ты новичек, то да...
А если 7-10 лет работы... то основные задачи давно уже решены... остается лишь адаптировать под клиента...


Кому не хочется делать все "тяп-ляп", кто хоть себя немного уважает - на все эти "еженедельные поиски" не будет времени. Все будет занимать работа.
2,5 часа времени в неделю... это не так уж и много...
зато нужный поток клиентов приходит...


А лишь "срубание бабла" и снятие сливок - это только для москвы, и то, пока не поймают и не переломают ноги за предыдущие "задачи"
Снова ошибочное и ограниченное суждение...
5. Slotty 13.08.12 08:27 Сейчас в теме
Многие факторы как потерь клиентов , так и расходов не учтены. А так больше похоже не типичное подсаживание клиента и не более. Под основные типичные задачи может и пойдет, а под конкретную поставленную задачу клиента все равно приедятся столкнуться с потерей времени. По вашему вам роботов подавай , отдых только в отпуске , самообучение только ночью и т.д. На большие проекты все равно нужен штат квалифицированных специалистов. "Мотивация штата" на усердную работу - а не загонят как лошадей, со своим загоном по времени.
6. apatyukov 907 13.08.12 09:27 Сейчас в теме
(5) Slotty,

На большие проекты все равно нужен штат квалифицированных специалистов. "Мотивация штата" на усердную работу - а не загонят как лошадей, со своим загоном по времени.

При отлове клиентов описанных в статье я работаю по жестким критериям, при входе с клиентом в контакт..
"Штат квалифицированных специалистов" это точно не для фрилансера, исключения когда отдельные работы выделяются в проект...
Но этот тип клиентов в отдельной статье ...
7. apatyukov 907 13.08.12 09:28 Сейчас в теме
(5) Slotty,
Многие факторы как потерь клиентов , так и расходов не учтены.

Ну так пропишите их нам :) Будем более опытны :)
8. ZOMI 444 13.08.12 12:16 Сейчас в теме
По-честному, клиентам, которых по описанной методе предлагается обрабатывать фрилансерам, вообще нужны типовые неизменненые конфигурации с обучением обновлениям самоличным .И просвещение где можно ( например инфостарт) скачать бесплатно отчетик/форму которой пока не хватает в базовом функционале ... Но видел много баз в которых фрилансеры на чистом глазу рисовали отчеты отличающиеся от типовых только быстрыми отборами или оформлением ... В больших базах аутсорсер вреден - ибо через полгода оказывается что никто партионный учет не восстанавливает / справочники задвоены/затроены/ юзеры работают под одними правами и одной учеткой и тд - великолепные отчеты фрилансером написаны - но они выдают неверные данные ... В настоящее время из-за глобального падения уровня пользователей в фирмах - фикси выполняет много рутинных операций и является переносчиком знаний, зачастую оказывает консалтинговые/аналитические услуги - оценить которые в таблицах проблематично. Имхо ! Но публикация интересная ! )
9. awk 741 13.08.12 12:27 Сейчас в теме
(8) ZOMI,
1. Что на типовых делать программисту?
2. Допил штатником - дороже.
3. Если программист выполняет рутинные операции, то он не программист.
10. ZOMI 444 13.08.12 13:01 Сейчас в теме
(9) awk,

1 На типовых программист не нужен - но в типовые часто влезает аутсорсер и сажает "на иглу" . Я имел ввиду что и аутсорсер не нужен ,

2 Конечно дешевле аутсорсеру дать допиливать сильноизмененную базу - много нюансов он не знает этой базы и будет рещать задачу "в лоб" без оглядки на дальнейшую судьбу базы и без понимания с чем ежедневно сталкиваются пользователи.

3 Насчет рутинных операций. Мне как-то после аутсорсеров достались базы доведенные до непотребства .Можно было встать в третью позицию и отказаться от рутины - продолжать ваять функционал - который нафиг никому не нужен - когда валовая прибыль искажена донельзя и тд/ Ждать 2-3 месяца пока бухгалтера и управленцы наймут еще одного аутсорсера на исправление ошибок предыдущих ? Тут вопрос пользы. Если моя рутина иногда приносит организации больше пользы чем моё творчество - то пусть я не программист.
МимохожийОднако; +1 Ответить
11. awk 741 13.08.12 13:18 Сейчас в теме
(10) ZOMI,
1. Да и штатники на иглу хорошо подсаживают...
2. Автоматизация хаоса приводит к автоматизированному хаусу. Аутсоурсер сломает и построит (если не деньги пришел высасывать), а штатные: "Улыбаются и машем" @ Пингвины из Мадагаскара.
3. А от штатников не доставалось?

Тут вопрос пользы. Если моя рутина иногда приносит организации больше пользы чем моё творчество - то пусть я не программист.

Объясняю на примере:

Программист з/п 50 000. Оператор з/п 20 000.

Программист работает за оператора 1 час - убыток 50 000/168 - 20 000/168 = 180 рублей.
12. ZOMI 444 13.08.12 14:02 Сейчас в теме
(11) awk, Оператор будет ту рутину которую я сделаю за час делать 5 часов - так что использовать меня экономически целесообразнее ))
13. awk 741 13.08.12 15:33 Сейчас в теме
(12) ZOMI, Тогда еще хуже. 120 * 5 - 300 = 300. То есть оператору оплатили 5 часов, а ты свел его работу к часу плюс потратил свой. 5 часов (оплаченных фирмой) ты украл.
14. tango 506 13.08.12 15:39 Сейчас в теме
(13) awk, по-подробней пожалуйста :)
янперельман, занимательная арифметика (с)
20. awk 741 13.08.12 16:06 Сейчас в теме
(14) tango, Что подробней? Цифры всегда врут в пользу считающего.

Ты программист с окладом в 60/мес, идешь мыть полы (15/мес.). Делаешь это в пять раз быстрее, но уборщице все равно за это платят деньги. Получаем убыток 15/мес(зп уборщицы) + 10/мес(если конечно человек не псих моя полы за свой счет).


(19) EarlyBird, Все бы, было бы смешно, если б не было так грустно.

На моей памяти людей с окладом в 60 000 и боле сажали на работу ценой в 15 000 максимум.
31. apatyukov 907 13.08.12 18:45 Сейчас в теме
(12) ZOMI,
Оператор будет ту рутину которую я сделаю за час делать 5 часов - так что использовать меня экономически целесообразнее ))

1. Если у оператора время высвобождается но не заполняется ничем другим полезным это плох.
2. Если сделать работы за оператора и не обучить его принципам эффективной работы это тоже плохо..

А так я в принципе тоже часто работаю за оператора и час и два и три... могу день проработать...
Но только в целях замерить нормативы на исполнение тех или иных работ, и сделать стандартом для компании...
piterantares; awk; +2 Ответить
30. apatyukov 907 13.08.12 18:39 Сейчас в теме
(10) ZOMI,

1 На типовых программист не нужен - но в типовые часто влезает аутсорсер и сажает "на иглу" . Я имел ввиду что и аутсорсер не нужен
Основная ошибка, если фрилансер посадит на "иглу" клиента. То есть зациклит на себя... Все задачи которые выполняет специалист должны быть максимально отчуждаемы...
то есть приносить пользу без участия программиста.


Конечно дешевле аутсорсеру дать допиливать сильноизмененную базу - много нюансов он не знает этой базы и будет рещать задачу "в лоб" без оглядки на дальнейшую судьбу базы и без понимания с чем ежедневно сталкиваются пользователи.
Снова задеваем квалификацию.. немножко не корректно. Рынок насыщен специалистами разного уровня.
28. apatyukov 907 13.08.12 18:35 Сейчас в теме
(8) ZOMI,

По-честному, клиентам, которых по описанной методе предлагается обрабатывать фрилансерам, вообще нужны типовые неизменненые конфигурации с обучением обновлениям самоличным .
Можно сказать что соглашусь частично

Как вариант рассмотрим три основные конфигурации у клиента УУ, БУ, ЗП.
УУ - база управленческого учета (ТИС, УТ, УНФ, КА, УПП) как правило начинается дорабатываться под нужды компании с момента приобретения и может дорабатываться по самое не хочу. Потрирует данные в БУ,ЗП

ЗП - Зарплатная база, (ЗиК - ЗУП) ведет всю кадровую и зарплатную часть. Остается максимально типовой. Портирует свои данные в БУ

БУ - Бухгалтерская (БУ,КА,УПП) фискальный учет. Остается максимально типовой. Получает данные из УУ, ЗП.

Но видел много баз в которых фрилансеры на чистом глазу рисовали отчеты отличающиеся от типовых только быстрыми отборами или оформлением ...
Специалисты везде разные и на ФРИЮ, и на ФРА, и на ФИКСИ.


В больших базах аутсорсер вреден - ибо через полгода оказывается что никто партионный учет не восстанавливает
Административные работы, как правило выполняют постоянные , лояльные компании сотрудники. Основная задача обучить их.

фикси выполняет много рутинных операций и является переносчиком знаний, зачастую оказывает консалтинговые/аналитические услуги - оценить которые в таблицах проблематично.

Фрилансеры занимается тем же самым, но за другую оплату...
Имхо ! Но публикация интересная ! )
Спасибо.
15. tango 506 13.08.12 15:41 Сейчас в теме
вообще, коллеги, трабл фикси<>фри решается работодателем, и условная (весьма) себестоимость разных(!!!!) телодвижений на известной платформе - далеко не самый для работодателя важный резон
16. tango 506 13.08.12 15:44 Сейчас в теме
+(15) успех же аффтара (принимаем как сказано) объясняется не содержанием его выкладок(расчетов), а тем прикольным фактом, что он стал их выкладывать и то, как он это проделывал на глазах изумленной публики
17. EarlyBird 6 13.08.12 15:46 Сейчас в теме
Почему все эти манипуляции автора с цифрами так напоминают мне фокусы Амаяка Акопяна?
Artem.Po; dachnik; zqzq; DrSender; Spartan; tango; +6 Ответить
18. tango 506 13.08.12 15:48 Сейчас в теме
19. EarlyBird 6 13.08.12 15:48 Сейчас в теме
[quote]ZOMI, Тогда еще хуже. 120 * 5 - 300 = 300. То есть оператору оплатили 5 часов, а ты свел его работу к часу плюс потратил свой. 5 часов (оплаченных фирмой) ты украл.[/quote]
гыгыгы )))))))))
21. Gandalf Белый 13.08.12 16:07 Сейчас в теме
Спасибо, очень интересная статья. Мне кажется намного эффективнее когда есть программист 1с на предприятии и некоторые задачи решаются фрилансерами под контролем штатного программиста (т.е. он дает техническое задание и принимает работу...).
У нас как-то так было, потому что в штат больше не давали людей, а объем работы был большой.
32. apatyukov 907 13.08.12 18:47 Сейчас в теме
(21) maksim.s,

Спасибо, очень интересная статья. Мне кажется намного эффективнее когда есть программист 1с на предприятии и некоторые задачи решаются фрилансерами под контролем штатного программиста (т.е. он дает техническое задание и принимает работу...). У нас как-то так было, потому что в штат больше не давали людей, а объем работы был большой.

Да это один из вариантов привлечения клиентов для фрилансера ... но он за рамками данной статьи...
Чуть позже опишу взаимодействие фрилансера и компаний со штатными программистами..
22. EarlyBird 6 13.08.12 16:23 Сейчас в теме
ZOMI дело говорит.
В некоторых конторах 1Сник сильно перерастает функции программиста, плотно врастает в компетенцию бухгалтерии, фиников, менеджеров, и становится своеобразным аксакалом учёта, который "знает как надо".
Он по сути работает на стыке методологии и технологии, и становится высокодоверенным лицом.
Такого специалиста и ценят больше, чем обычного кодера, и платят ему больше.
Со временем он даже может отойти от программинга, стать ИТ-начальником на этой фирме.

Ни одному фрилансеру никогда не подняться до этого уровня доверия руководства.
23. apatyukov 907 13.08.12 16:32 Сейчас в теме
(22) EarlyBird,

В некоторых конторах 1Сник сильно перерастает функции программиста, плотно врастает в компетенцию бухгалтерии, фиников, менеджеров, и становится своеобразным аксакалом учёта, который "знает как надо".
Он по сути работает на стыке методологии и технологии, и становится высокодоверенным лицом.

За зарплату...

Такого специалиста и ценят больше, чем обычного кодера, и платят ему больше.
Со временем он даже может отойти от программинга, стать ИТ-начальником на этой фирме.

ФинДиректором, Директором.. И не только ... знаю достаточно примеров выхода из программинга..

Ни одному фрилансеру никогда не подняться до этого уровня доверия руководства.

А вот тут вы промахнулись... Если фри в состоянии поставить нормальный учет, который не всегда могут поставить и внутренние сотрудники... то доверие появляется ... и достаточно быстро...
59. ZLENKO 398 15.08.12 12:38 Сейчас в теме
(22) Ну и толку с того что 1С-ник разбирается в учете больше финдира и главбуха вместе взятых (так и должно быть:-) ), но вот если бы при этом у него и зп как у финдира была. А так...
Ты кто ? - 1С-ник... Понятно... И совершенно уже неважно каким уровнем доверия у руководства он пользуется.
65. apatyukov 907 15.08.12 16:54 Сейчас в теме
(59) розница.net,
Ну и толку с того что 1С-ник разбирается в учете больше финдира и главбуха вместе взятых (так и должно быть:-) ), но вот если бы при этом у него и зп как у финдира была. А так...
Ты кто ? - 1С-ник... Понятно... И совершенно уже неважно каким уровнем доверия у руководства он пользуется.

Вот как спец себя назовет так к нему и будут относится... может даже и за пивом бегать :)
Все дело в личностных качествах...
24. PAVI 1388 13.08.12 16:43 Сейчас в теме
Статья - хороший пример четкого и быстрого целеполагания и мышления, который вырабатывается при САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работе. "Рабство" на "фри" и "Фикси" может на начальном этапе дать опыт работы в команде или некоторые другие полюсы, но во многом может и тормозить развитие сотрудника.
25. mymyka 13.08.12 16:54 Сейчас в теме
Какая-то однобокая статья. Для купипродай со штатом в 5 человек и Розницей\УТ на 1.5 рабочих места мб и справедливо. Или для фирмы, которая студента 2 курса держит на окладе в 60килорублей в каком-нибудь Зажопинске.
А во сколько вы оцениваете оперативность решения проблем, когда на складе простаивает фура из-за проблем с документооборотом? Сколько стоят постоянные консультационные услуги отделу сбыта\снабжения\производства, с зашкаливающей текучкой кадров? Сколько стоит ежемесячное восстановление косяков с последовательностями при расчете с\с? Сколько стоят услуги переводчика между разработчиком и руководством, когда внедряется проект ценой в пару миллионов? Или вы на все это поставите "оператора" с з/п в 15тс? И это только первое что пришло на ум.
З.Ы. Напомнило шуточный расчет: при цене такси в 50р(провинциальный город) и автомобиле за 700 тысяч р. можно сделать 14000 поездок на эту же сумму. Плюс 100тыс в год на обслуживание, бензин и т.д.,что за 10 лет дает еще 1000тыс или 20000 поездки на такси. В итоге получаем около 34000/10/365 = 9.3 поездки в день за те же деньги. Но никто же не ездит на такси каждый день, все пользуются собственным транспортом, потому что это удобно, престижно и т.д. Не все можно выразить в денежном эквиваленте.
адуырщдв; MaxDavid; Spartan; ZOMI; +4 Ответить
26. ZOMI 444 13.08.12 17:15 Сейчас в теме
(25) mymyka, Сейчас Вам объяснят что аутсорсер с опытом 10 лет описанные проблемы и тысячи других решает вмиг - слету и одновременно у 10 клиентов , а в перерывах обрабатывает потенциальных клиентов .
Spartan; AlexO; +2 Ответить
33. apatyukov 907 13.08.12 18:55 Сейчас в теме
(25) mymyka,
Какая-то однобокая статья. Для купипродай со штатом в 5 человек и Розницей\УТ на 1.5 рабочих места мб и справедливо. Или для фирмы, которая студента 2 курса держит на окладе в 60килорублей в каком-нибудь Зажопинске.
Да нет, один из стандартов привлечения клиентов.

А во сколько вы оцениваете оперативность решения проблем, когда на складе простаивает фура из-за проблем с документооборотом?
Если клиент полностью завязан на фридлансере.. это ошибка фрилансера..
Работоспособность системы не должна зависеть от присутствия специалиста..


Сколько стоят постоянные консультационные услуги отделу сбыта\снабжения\производства, с зашкаливающей текучкой кадров?
Косяк конторы, и отдела персонала.. В любом случае опираемся на лояльных и трудолюбивых работников компании... И передаем им знания и навыки по управлению системой...


Сколько стоит ежемесячное восстановление косяков с последовательностями при расчете с\с?
Снова на пользователя опытного...

Сколько стоят услуги переводчика между разработчиком и руководством, когда внедряется проект ценой в пару миллионов?
очень дорого :)


Или вы на все это поставите "оператора" с з/п в 15тс?

Вполне.. если оператор вменяемый и стремится к чему либо... Через некоторые время такие становятся нач отделами по отгрузки или КРС...


З.Ы. Напомнило шуточный расчет: при цене такси в 50р(провинциальный город) и автомобиле за 700 тысяч р. можно сделать 14000 поездок на эту же сумму. Плюс 100тыс в год на обслуживание, бензин и т.д.,что за 10 лет дает еще 1000тыс или 20000 поездки на такси. В итоге получаем около 34000/10/365 = 9.3 поездки в день за те же деньги. Но никто же не ездит на такси каждый день, все пользуются собственным транспортом, потому что это удобно, престижно и т.д. Не все можно выразить в денежном эквиваленте.
Ежу на такси это дешевле чем на собственной машине.. В том числе из-за парковок... 10-15 минут поиска парковки это незаработанные деньги...
такси дешевле..
34. tango 506 13.08.12 21:09 Сейчас в теме
про такси в (33) перебор (имхо)
35. awk 741 14.08.12 00:02 Сейчас в теме
(34) tango, Не перебор. Был в 2007 в Ярославле. Люди реально ездят на такси. В Питере конечно накладно, но поприжамшись можно осилить.
37. tango 506 14.08.12 08:40 Сейчас в теме
(35) awk, я - о:
10-15 минут поиска парковки это незаработанные деньги...
29. ZOMI 444 13.08.12 18:38 Сейчас в теме
забыл плюсануть ) исправляюсь !
apatyukov; +1 Ответить
36. piterantares 239 14.08.12 00:37 Сейчас в теме
(0) Хорошая статья!
Особенно наглядно будут выглядеть цифры распечатанные к собеседованию, правда, по-моему опыту, руководители не любят, когда их носом тыкают во что-то, где они просчитались, поэтому в статье коэффициенты маленькие.

Не могу мимо пройти
Отдельное спасибо piterantares.
Пожалуйста ;)

Данная статья http://infostart.ru/public/143344/, а точнее некоторые ее ошибки,

натолкнула меня на расширение тематики.

Я бы хотел поспорить о наличии ошибок, просто я особо коэффициэнтами играться не даю, а к тому же идея была одно через другое выразить попытаться, ну и раз ссылка на мою статью присутствует - то думаю, выразить получилось, если короче - то мой посыл скорее более эмоциональный.

Касательно этой методики - честно - буду пользовать.

Ну и всем кто с методикой ознакомился и ознакомится, да и автору - хочу сказать - не зацикливайтесь на почасовке. Почасовка - пошло. Цена и срок!
38. pricec 45 14.08.12 12:50 Сейчас в теме
если сильно увлечься приведенным в статье подходом, тогда можно приобрести кучу проблем на свою умную голову.

В первую очередь надо смотреть, чтобы клиент был выгоден фрилансеру, то есть можно было не сильно напрягаясь его обслуживать.Например, там такая же специфика так и у уже имеющихся клиентов.

И если клиент выгоден фрилансеру, тогда агрументировать свою полезность. А если, как в статье приводить доводы, что за зарплату фикси, за счет более интенсивной работы фрилансер сделает больше, то у этого фрилансера, после такого клиента, просто не останется сил на остальных.Зачем это надо?
39. apatyukov 907 14.08.12 15:06 Сейчас в теме
(38) pricec,
Интересно , что это за интенсивная работа?
При расчетах которые я приводил видим, количество часов которые эффективно отрабатываются специалистом...
Если в конторе сильный фикси, то его хрен подвинешь... а вот все остальное это уже целевые клиенты...
40. tango 506 14.08.12 15:13 Сейчас в теме
(39) в расчетах, которые вы приводили, нет часов, затрачиваемых на сабж. да и "на такси" не раскрыто :)
41. apatyukov 907 14.08.12 15:22 Сейчас в теме
(40) tango, Сейчас 18 20.. По моему времени... Я уже отдыхаю...Сейчас БОРСЩ пойду варить :)
Статьи пишу по вечерам :)

А такси действительно выгоднее ... даже по сравнению с общественным транспортом...
Можете как нить посчитать на досуге...
42. pricec 45 14.08.12 15:55 Сейчас в теме
(39)
у вас постулат какой?

Фикси обойдется клиенту в семьдесят тысяч и будет сачковать, а фри за семьдесят тысяч отработает семьдесят интенсивных часов.

Вы же все равно, более ста часов в месяц не сможете работать интенсивно.Поэтому, желательно для фри - платите тридцать тысяч каждый месяц, и не будет проблем.(Тем более, что их там и нет-))
44. ПиН 14.08.12 16:02 Сейчас в теме
(42) pricec, ни то, ни другое не факт, знаю примеры когда фикси за 70 тысяч делал добросовестно свою работу, а франч присылал "специалиста", который учился на клиенте за его же деньги... также и наоборот бывают примеры, хорошая связка, когда например фрнаа контролирует штатный специалист и она сейчас кстати используется очень эффективно...
47. pricec 45 14.08.12 16:15 Сейчас в теме
(44)
я про то что не надо любым способ искать загрузку.это имеет смысл только на первом этапе, когда есть вероятность остаться без еды.

Надо собирать беспроблемных клиентов и искать способы повышения своей производительности.Например путем специализации или тиражирования проверенных решений. А не просто больше работать.Это вредно для здоровья.)
48. ПиН 14.08.12 16:50 Сейчас в теме
(47) pricec, я тоже пришел к этому выводу, но это имеет смысл только для небольших фра и фри, если бизнес развивать - надо уметь работать и с проблемными клиентами...
52. apatyukov 907 14.08.12 19:27 Сейчас в теме
(48) ПиН,
я тоже пришел к этому выводу, но это имеет смысл только для небольших фра и фри, если бизнес развивать - надо уметь работать и с проблемными клиентами...


Именно проблемные клиенты приносят больше всего денег... И квалификация там растет быстрее..
56. Slotty 15.08.12 10:22 Сейчас в теме
Каждый здесь хоть немного,но описал свой опыт, и общения с клиентом и т.д. и т.п. - у каждого свой опыт. С автором в чем то не соглашусь - но статью нужно дополнить с учетом обсуждения. Одно верно что клиенты бывают разные и на каждого целесообразно потратить тот кусок своего рабочего времени , чтоб он принес доход. Подсаживание клиентуры не уважаю. Клиент сам в праве выбирать, с кем работать и что доверить далее ФРИ. Слаженность работы (Клиент - ФРИ )приведет к результату. Если тупо кодер - то это на один раз.

(52) Проблемные клиенты также занимают большую часть времени, которого иногда на всех не хватает. Накладки неизбежны. Конструктивные подход к клиенту в самом начале , может частично избежать этих потерь.

(53) Здесь полностью солидарен. Организация процессов, построение, если нужно усовершенствование - один из важных факторов для клиента, т.к. бизнес не любит осечек.

(7) Описывать нет смысла , они и так всем известны. Либо придут с опытом.
67. apatyukov 907 15.08.12 17:01 Сейчас в теме
(56) Slotty,

но статью нужно дополнить с учетом обсуждения.
Замечательно, какие бы дополнения хотели видеть?

Проблемные клиенты также занимают большую часть времени, которого иногда на всех не хватает. Накладки неизбежны. Конструктивные подход к клиенту в самом начале , может частично избежать этих потерь.

Проблемные больше платят, так как за них никто не берется.. Да и покладистее они, при правильном обращении..
А накладки надо нивелировать, плановыми работами.... и внедрением плановости в умы клиентов...


Описывать нет смысла , они и так всем известны. Либо придут с опытом.

А все таки? Из праздного и не праздного любопытства :)
51. apatyukov 907 14.08.12 19:26 Сейчас в теме
(47) pricec,

я про то что не надо любым способ искать загрузку.это имеет смысл только на первом этапе, когда есть вероятность остаться без еды. Надо собирать беспроблемных клиентов и искать способы повышения своей производительности.Например путем специализации или тиражирования проверенных решений. А не просто больше работать.Это вредно для здоровья.)

Все надо ... да кому надо???....Я работаю с теми клиентами которые приходят... и конфликтовать приходится... И на повышенных тонах... И с дубинкой между рядами ходить... А работа по сливкам неизбежно приводит к деквалификации...
46. AlexO 135 14.08.12 16:10 Сейчас в теме
(42) pricec,
и не будет проблем.(Тем более, что их там и нет-))

это в ваших московских базах ничего нет, потому как вы в них и не работаете :)
53. apatyukov 907 14.08.12 19:29 Сейчас в теме
(46) AlexO,
это в ваших московских базах ничего нет, потому как вы в них и не работаете :)

Зря вы так, все дело в умении организовать процесс...
49. apatyukov 907 14.08.12 19:16 Сейчас в теме
(42) pricec,

Фикси обойдется клиенту в семьдесят тысяч и будет сачковать, а фри за семьдесят тысяч отработает семьдесят интенсивных часов. Вы же все равно, более ста часов в месяц не сможете работать интенсивно.Поэтому, желательно для фри - платите тридцать тысяч каждый месяц, и не будет проблем.(Тем более, что их там и нет-))


Вы говорите, так как будто знаете что фри желательно , а что нежелательно....
Вопрос интенсивности это дело внутренней привычки. Я уже десять лет работаю на шестидневке и мне привычно...
Мозг не засыхает... Тем более не всегда кодинг... Нормальный фрилансер, это прежде всего организатор...
Очень много вопросов решаются административно...

Тем более если клиент готов платить 70 000 зачем его разочаровывать???...
43. ПиН 14.08.12 16:00 Сейчас в теме
специалист+ответственный работник выполнит свою работу хорошо независимо от формы занятости, без этих слагаемых серьезные проекты не взлетают...
50. apatyukov 907 14.08.12 19:18 Сейчас в теме
(43) ПиН,
специалист+ответственный работник выполнит свою работу хорошо независимо от формы занятости, без этих слагаемых серьезные проекты не взлетают...

Верно... И только в этом фри будет успешен... Да и не только фри...
45. ПиН 14.08.12 16:05 Сейчас в теме
а в целом статья неплохая, есть над чем подумать на досуге )))
54. apatyukov 907 14.08.12 19:30 Сейчас в теме
(45) ПиН,
а в целом статья неплохая, есть над чем подумать на досуге )))

Ога, только не надо сломя голову нестись во фриланс... К этому надо готовиться..Серьезно...
55. МимохожийОднако 141 15.08.12 08:54 Сейчас в теме
При качественной работе необходимость активного поиска клиентов можно снижать, т.к. начинает работать сарафанное радио. Но подход по отбору клиентов, описанный в статье, очень даже жизнеспособен.
Мой опыт аналогичен.
1 шаг: Проклюнулся клиент. Первая оценка. Сарафанное радио уже отфильтровало :)
2 шаг: Телефонный звонок. Первичный отбор. Обмен электронными контактами. Наличие нормального интернета и активной почты существенно помогает в будущем сопровождении.
3 шаг: Получение первичной информации о проблеме в электронном виде. Видны возможности контактного лица потенциального Заказчика по формулированию задач и проблем. Вторичный отбор. Скорость реакции и техническое задание позволяет оценить возможную загрузку.
4 шаг: (Сильно зависит от 2-го и 3-го шага). При локальных задачах достаточно провести некую переписку и получить максимальную информацию о конфигурации, некоторых нюансах учета и т.п. На этом этапе определяется необходимость выезда к заказчику на место и общий настрой Заказчика к получению услуги.
5 шаг: Выезд к заказчику. Зачастую при этом уже есть заготовки по решению возникших проблем.
6 шаг: По итогам предыдущей поездки, если не удалось закрыть мелкие вопросы сразу, занимаешься кодированием, изучением дополнительной информации и т.п. для решение оставшихся задач.
7 шаг: Повторный выезд работа(или удаленная работа через Интернет) с базой клиента. При необходимости дополнительное обучение персонала.
.. и т.д и т.п. Многое зависит от сложности задач и квалификации как персонала Заказчика, так и фрилансёра.
8 шаг: Завершение работы и расчеты.
При всём при этом нацеливаем Заказчика на постоянное сопровождение. Чтобы он платил некий минимум ежемесячно как страховку. Остальные возникающие задачи есть смысл решать в пределах этой периодической оплаты. Если задача возникает покрупнее, то Заказчик должен быть готов обсудить и оплатить дополнительные работы.
Не думаю, что я открыл что-то новое. Но не удержался. Основа в работе фрилансера (как впрочем и других категорий ФРА и ФИКСИ)- качественная работа, направленная на решение проблем клиента, без посадки на иглу. Всё должно работать без фрилансера. Тогда клиент готов платить "страховку" за стабильность.
57. tango 506 15.08.12 10:27 Сейчас в теме
(55) МимохожийОднако, сколько шагов из перечисленных (не) предъявляется к оплате? автор не отразил это в своей калькуляции :)
61. МимохожийОднако 141 15.08.12 12:51 Сейчас в теме
(57) tango, я калькуляцию провожу эмпирически. Оплату беру только за сделанную работу. Именно поэтому столько предварительных шагов (первый контакт, обмен электронными письмами). При выезде на место предварительно определяю стартовую цену за постановку ТЗ. Если клиент не хочет платить за приезд, то он отсеивается. Конкретные цифры (или почасовку) в данном случае не привожу, т.к. это индивидуально как от территории, от срочности и важности, так и от сложности и квалификации фрилансера.
В порядке шутки: В момент обсуждения стоимости работ надо называть первую цифру, обсуждать новые условия и уточнять стоимость в сторону увеличения. При этом надо смотреть в глаза клиенту. Как только его зрачки резко расширятся при очередном увеличении, вернуться на предыдущую стоимость )))
60. ZLENKO 398 15.08.12 12:48 Сейчас в теме
(55) Действительно как то много неоплачиваемых пунктов. Применимо разве что для крупного франча с потоком клиентов. Обычно многое уже понятно после первого телефонного контакта. Иногда для уточнения картины приходится встретиться с клиентом. Самое главное - не стоит пытаться "окучить" всех попавшихся клиентов. Нужно жестко фильтровать клиентов чтобы остались только самые интересные (в финансовом плане естественно) клиенты.
Клиентов много, а меня мало :-) - это кстати тоже аргумент касательно своей стоимости как специалиста.
68. apatyukov 907 15.08.12 17:05 Сейчас в теме
(60) розница.net,
Нужно жестко фильтровать клиентов чтобы остались только самые интересные (в финансовом плане естественно) клиенты. Клиентов много, а меня мало :-) - это кстати тоже аргумент касательно своей стоимости как специалиста.
Полностью согласен, фильтрация фильтрация... и еще раз фильтрация...
А по стоимости, Как только плановый объем работ превышает 150 процентов загрузки можно спокойно начать поднимать цену... МЫ же продаем не всех 1Сников мира, А только конкретного... А это уже индивидуальный продукт..
А не серия :)
58. ZLENKO 398 15.08.12 12:29 Сейчас в теме
Это все понятно, но не раскрыто как именно привлечь клиента. Объявления о том что ищут сотрудника дают обычно HR и они же проводят первый контакт с кандидатом. Абсолютно бесполезно приводить для ичара вышеописанные аргументы. У ичара простая задача (сложные он не умеет решать :-) ) - найти специалиста по 1С на определенную вилку зп. Причем на постоянку ищут обычно чтобы платить поменьше и загрузить работой по самое "не могу". На фрилансе за те же деньги что и фикси работать не интересно - смысла же нет.

У меня обычно происходит по другому. Как правило я занимаюсь ревнедрением после франчей. Главное чтобы "студенты" франча не "съели" весь бюджет проекта. Не скажу что это легкий путь, т.к. переделывать за кем то сложнее чем с нуля написать (и часто приходится объяснять что лучше и быстрее сделать доработки "с нуля", чем ковырять чужой бред). Зато видя что я один могу сделать то, что не смогла сделать "команда" франча из 15 человек, клиент соглашается платить не меньше чем франчу :-)

Самое сложное при продаже чего то нематериального (в данном случае услуг по 1С) - объяснить клиенту за что именно он платит. Клиенту необходимо с чем то сравнивать чтобы получить "точку опоры". В примере автора поста это сравнение с "фикси". Сравнение правильное, но в материальном плане для 1С-ника не самое выгодное. Если действительно являешся хорошим и универсальным специалистом в 1С, то выгоднее сравнивать себя с франчем.

На текущий момент у меня нерешенная проблема - большие проекты тяжело вести одному, а вовремя найти хорошего специалиста для совместного ведения проекта сложно. Из знакомых тоже не получается - никто ж не сидит не ждет пока у меня появится "вакансия" - все чем то где то заняты. А "гарантировать" постоянную занятость я не могу - часто средние по размеру проекты (с которыми я и один успешно справляюсь) по финансам выгоднее чем более крупные.
63. МимохожийОднако 141 15.08.12 12:57 Сейчас в теме
(58) розница.net, по поводу крупных проектов без возможности привлечения дополнительных специалистов...
Есть простой "принцип шакала" - откусывать только столько, сколько сможешь прожевать и съесть. Внедрение крупного проекта возможна на уже проверенных клиентах, в штате которых есть вспомогательная техническая сила. Очень важна при этом мотивация остальных сотрудников заказчика на конечный результат. Были подобные внедрения. Они были растянуты по времени, по деньгам.
66. apatyukov 907 15.08.12 16:57 Сейчас в теме
(63) МимохожийОднако,

по поводу крупных проектов без возможности привлечения дополнительных специалистов...
Есть простой "принцип шакала" - откусывать только столько, сколько сможешь прожевать и съесть. Внедрение крупного проекта возможна на уже проверенных клиентах, в штате которых есть вспомогательная техническая сила. Очень важна при этом мотивация остальных сотрудников заказчика на конечный результат. Были подобные внедрения. Они были растянуты по времени, по деньгам.
А можно продать проект по нормальной цене, нормальному спецу.. И еще денег заработать...
А еще можно арендовать у франча нормальных спецов и сделать проект... А "шакалить" это мелко мыслить и плавать...
69. МимохожийОднако 141 15.08.12 18:18 Сейчас в теме
(66) ты не понял простой вещи - я не занимаюсь предпринимательством и продажей проектов. Мне достаточно того что есть под завязку. Есть из чего выбрать. Продажа проектов и подбор специалистов другой вид деятельности и к фрилансу имеет косвенное отношение. Мне это не надо. Странно, что шуточный пример с шакалом ты принимаешь всерьез и персонально. Кстати, шакал - очень интересное и умное животное. )))
70. apatyukov 907 15.08.12 18:26 Сейчас в теме
(69) МимохожийОднако,

Продажа проектов и подбор специалистов другой вид деятельности и к фрилансу имеет косвенное отношение.
А я думаю что прямое...
Странно, что шуточный пример с шакалом ты принимаешь всерьез и персонально

Ну допустим не персонально... И во вторых с шакалом в нашем мировоззрении очень много негативного...
64. apatyukov 907 15.08.12 16:51 Сейчас в теме
(58) розница.net,
Это все понятно, но не раскрыто как именно привлечь клиента. Объявления о том что ищут сотрудника дают обычно HR и они же проводят первый контакт с кандидатом. Абсолютно бесполезно приводить для ичара вышеописанные аргументы. У ичара простая задача (сложные он не умеет решать :-) ) - найти специалиста по 1С на определенную вилку зп. Причем на постоянку ищут обычно чтобы платить поменьше и загрузить работой по самое "не могу". На фрилансе за те же деньги что и фикси работать не интересно - смысла же нет.


У меня обычно происходит по другому. Как правило я занимаюсь ревнедрением после франчей. Главное чтобы "студенты" франча не "съели" весь бюджет проекта. Не скажу что это легкий путь, т.к. переделывать за кем то сложнее чем с нуля написать (и часто приходится объяснять что лучше и быстрее сделать доработки "с нуля", чем ковырять чужой бред). Зато видя что я один могу сделать то, что не смогла сделать "команда" франча из 15 человек, клиент соглашается платить не меньше чем франчу :-)
такой способ привлечения тоже есть... жизнеспособный... но здесь обсуждаем конкретно один из вариант.
Краткого описания я некоторых вариантов я коснулся в http://infostart.ru/public/145219/

Самое сложное при продаже чего то нематериального (в данном случае услуг по 1С) - объяснить клиенту за что именно он платит. Клиенту необходимо с чем то сравнивать чтобы получить "точку опоры". В примере автора поста это сравнение с "фикси". Сравнение правильное, но в материальном плане для 1С-ника не самое выгодное. Если действительно являешся хорошим и универсальным специалистом в 1С, то выгоднее сравнивать себя с франчем.
А смысл сравнивать себя с франчем, если идешь на поле ФИКСИ... Тем более в статье напрямую говорится что работа идет по франчевым ценам...

На текущий момент у меня нерешенная проблема - большие проекты тяжело вести одному, а вовремя найти хорошего специалиста для совместного ведения проекта сложно. Из знакомых тоже не получается - никто ж не сидит не ждет пока у меня появится "вакансия" - все чем то где то заняты. А "гарантировать" постоянную занятость я не могу - часто средние по размеру проекты (с которыми я и один успешно справляюсь) по финансам выгоднее чем более крупные.
Продавай проекты... Тем же франчам... Единственно с жестким условием, что на проекте работают конкретные специалисты, которых ты сам у франча выберешь... Кастинг занимает час - два...
62. ZLENKO 398 15.08.12 12:55 Сейчас в теме
По поводу "подсаживания на иглу". В корне не согласен с такой формулировкой. Работать или не работать на неизмененной типовой - решение клиента. Клиент должен понимать что ему будет выгоднее - получить максимум автоматизации и повысить свою доходность при помощи доработок или сэкономить на услугах 1С-ника. Бывают разные клиенты - каждому свое. А "подсаживать на иглу" тех кто изначально не готов платить за доработки - в чем тут смысл? Кого устраивает работать на типовой - зачем им вообще программист 1С ? Пусть почитают ЖКК и вперед.
71. lvictor58 135 16.08.12 14:09 Сейчас в теме
По своему опыту и опыту знакомых программеров знаю, что обслуживая одновременно 5-10 контор не возможно глубоко вдавться в проблемы каждой. А без этого не будет качественного обслуживания и аутсорсинг превращается в "атсосинг". Фрилансерство, это удел вчерашних студентов, поработавших год-другов в франчайзи и, поднаторевший как в 1С-программировании так и в технологии "развода" клиентов (чем грешит и данная статья). И решивший, что хватит кормить "дядю", сваливает на вольные хпеба, заодно и прихватив тех клиентов, которых он обслуживал у френча. Если чел действительно толковый, он побегав так еще год-два, разрываясь между своими дойными конторами, понимает, что надо что-то менять, и
а) создает собственную фирму под эгидой 1С
б) устраивается программером (нач. отдела ИТ) на постоянку в одну из обслуживаемых контор, и "забивая" на остальных. Это вооплощенеие закона диалектики: переход количества в качество!
в) продолжает мотать нервы себе и другим, за все хватаясь и нигде не успевая.

Во всех приведенных здесь комментах много интересного как и для работы фрилансеров, так и для ее критики. Обратил внимание на №№10, 22-25. Мне же все таки по душе постоянка, хотя тупо на ней не заморачиваюсь имея побочно 1-2-3 (но не более!) клиентов, которые меня сильно не грузят, но не позволяют деградировать.
Artem.Po; tarasenkov; +2 Ответить
72. apatyukov 907 17.08.12 18:35 Сейчас в теме
(71) lvictor58,
По своему опыту и опыту знакомых программеров знаю, что обслуживая одновременно 5-10 контор не возможно глубоко вдавться в проблемы каждой.

если быть только программером, то да не получится. А если постановщиком, организатором учета... то можно...

А без этого не будет качественного обслуживания и аутсорсинг превращается в "атсосинг". Фрилансерство, это удел вчерашних студентов

И именно общемировая тенденция передачи непрофильной деятельности, в россии точно работать не будет .. ну ну :)

, поработавших год-другов в франчайзи и, поднаторевший как в 1С-программировании так и в технологии "развода" клиентов (чем грешит и данная статья).


По пунктам, где именно развод?


И решивший, что хватит кормить "дядю", сваливает на вольные хпеба, заодно и прихватив тех клиентов, которых он обслуживал у френча.
Если чел действительно толковый, он побегав так еще год-два, разрываясь между своими дойными конторами, понимает, что надо что-то менять, и
А зачем менять, если в конторах все отстроено, пользуешься уважением, разрывов нет...

а) создает собственную фирму под эгидой 1С
Как следующий этап развития..

б) устраивается программером (нач. отдела ИТ) на постоянку в одну из обслуживаемых контор, и "забивая" на остальных.
Это-то с фриланса... на зарплату в три раза меньше...Ну-ну...
Для слабаков...

в) продолжает мотать нервы себе и другим, за все хватаясь и нигде не успевая.
Это если неопытный...

Мне же все таки по душе постоянка, хотя тупо на ней не заморачиваюсь имея побочно 1-2-3 (но не более!) клиентов, которые меня сильно не грузят, но не позволяют деградировать.

Это же прекрасно, можно работать на постоянке и постоянно левачить сосать соску...
Это безопасно... никаких рисков... ненапряжно... и снова доказывает эффективность расчета
статьи...
74. lvictor58 135 18.08.12 00:17 Сейчас в теме
(72) Любой программер на фирме, он же и постановщик и организатор учета и ест-но и кодер (не уборщице же это поручать). Не знаю как это у фрилансеров поставлено..

и не думаю, что у фрилансеров ЗП в три раза больше. Хотя м\б несколько и более будет. Ведь налоги с ФОТ, НДФЛ платить не надо...

а небольшой левак на качестве основной работы если и отражается то только со знаком + потому как кроме весьма небольшого дохода дает новые мысли которые можно реализовать и на основной работе и не в ущерб ей, т.к. делается во внерабочее время.

Не хочется метать бисер...

Действительно "на вкус и цвет". Я лишь высказал свое мнение, которое имеет место тоже быть: работающих на постоянке или во франчах думаю поболее будет, чем фрилансеров. И больше всего косяков оставляют последние (но не собираюсь хаять всех погодовно, в т.ч. и автора статьи, но это люди у которых норма контроля работы не выше стоящий руководитель, а собственная совесть или их о ней представление. Не этим ли так првлекателен ФРИ!)
75. apatyukov 907 18.08.12 05:21 Сейчас в теме
(74) lvictor58,

И больше всего косяков оставляют последние (но не собираюсь хаять всех погодовно, в т.ч. и автора статьи, но это люди у которых норма контроля работы не выше стоящий руководитель, а собственная совесть или их о ней представление. Не этим ли так првлекателен ФРИ!)

Объясните Чем Выше Стоящий Руководитель, технически отличается от заказчика клиента????


а небольшой левак на качестве основной работы если и отражается то только со знаком + потому как кроме весьма небольшого дохода дает новые мысли которые можно реализовать и на основной работе и не в ущерб ей, т.к. делается во внерабочее время
ТО есть норма работ с 8-9 часов вырастает до 10-12... Ну и как следствие утомляемость... И ущерб основной работе...

Любой программер на фирме, он же и постановщик и организатор учета и ест-но и кодер (не уборщице же это поручать).
А вот не любой... Не забываем про стандартное распределение по квалификации по рынку труда....
73. Alex_E 2353 17.08.12 19:43 Сейчас в теме
(71) lvictor58,
Мне же все таки по душе постоянка,
- на вкус и цвет............
это удел вчерашних студентов, поработавших год-другов в франчайзи и, поднаторевший как в 1С-программировании так и в технологии "развода" клиентов (чем грешит и данная статья). И решивший, что хватит кормить "дядю",
- круто замечено.
Опять же на вкус и цвет - я более 10 лет отработал во франче, пару лет фактически фикси, с мелкими леваками. А пришёл к фри. Сам теперь франч, не хватает своего времени или мозгов - есть такие же фри, с которыми всегда можно скооперироваться.
Клиентов ниоткуда не забирал - всех раздал перед уходом из франча, часть опять со мной, но это уже их выбор - сами пришли.
Своя фирма - а надо ли? Необходимость в ней может возникнуть, если надо выиграть крупный тендер, или что-то подобное - надо будет - всегда можно открыть.
На фикси костенеешь, фри не даёт - приходится соответствовать, иначе не проживёшь.
Количество клиентов - тут как получится, больше чем нужно не стоит набирать, если такая ситуация возникает - надо уметь делиться (продать, отдать, обменять клиента, не вопрос). Опять же отличие от фикси - сначала поработаешь по самое нехочу - потом, только поддержка по минимуму - больше чаще всего и не требуется, и вот тут возникает (опять же из опыта) сравнение с фикси - придёшь на развал, всё расчистишь, получаешь в это время приличную зарплату, а потом у руководства возникает вопрос - а чего это он тут сидит за такие деньги?
P/S/ На истину в последней инстанции не претендую. Это моё ИМХО :)
84. Mag_LI 11 12.12.12 10:15 Сейчас в теме
(71) lvictor58, Поддерживаю, тоже работаю на постоянке и имею несколько клиентов, как "фри" (ИП). Конечно, у всех свои вкусы и свой выбор. Но для меня интересно работать на своем предприятии, дорабатывать что-нибудь, заниматься обучением и т.д. и т.п. Даже любой текучкой. И, честно говоря, деградировать некогда, хотя по восьмерке еще очень маловато знаний.
76. DavidSarif 31.08.12 23:33 Сейчас в теме
Очень интересная статья, спасибо) Очень все подробно расписано, обязательно воспользуюсь ей на практике если буду аутсорсить.
77. apatyukov 907 01.09.12 06:03 Сейчас в теме
(76) DavidSarif,
Очень интересная статья, спасибо) Очень все подробно расписано, обязательно воспользуюсь ей на практике если буду аутсорсить.
да всегда пожалуйста....
78. chingiz001 05.09.12 21:14 Сейчас в теме
По моему мнению, которое пришло с многолетней практикой, фриланс - это образ жизни. Если хороший специалист все грамотно и терпеливо обустроит - будет обеспечен работой и высокой ставкой. Я думаю, вполне рабочая модель, как на Западе высококвалифицированные специалисты - врачи, адвокаты, бухгалтера, налоговые консультанты создают свой бизнес - работают на себя. У нас тоже самое происходит. Уже знаю врачей, очень компетентных, которые открывают клинику под себя, нанимают секретаря и уборчицу, гардеробщицу и т.д. Все тоже самое возможно и для программистов и консультантов. Основная задача - обеспечить себе имя, репутацию, наработать клиентскую базу и работать по ней. Но вот у меня вопрос к автору статьи - Как вы считаете, имеет ли фрилансер перспективу стать работодателем и использовать чужой труд, а не свой, и если да, то какие перспективы у него, какие шаги ему нужно выполнить?
По моему мнению - очень сложно, или невозможно. По моей практике фрилансера тоже не получилось. Возможно, что-то делал не так, и все же, результата нет. Тут интересный момент - использовать труд высококвалифицированных людей, то есть, таких же как ты, по сути, нужно иметь что им предложить. Это получается как франч - пока у человека нет опыта и знаний - приходит работать во франч, а потом - зачем? С заказчиками можно работать напрямую, и не за 30%, а за 100%. А если не хочешь менеджерской работы - иди в фикси, так и платят больше и работа спокойнее, с отпусками, своим рабочим местом и т.д. То есть, квалифицированный персонал знает себе цену и что ты можешь ему предложить? То есть, работа на себя - я уже говорил, это образ жизни, так сказать высокооплачиваемый служащий. В конторе можно расти вертикально - начальник отдела, ИТ-директор и т.д. Фрилансер будет всегда работать приблизительно по часовой ставке. Ну плюс случайные передачи работы на сторону под %, не думаю, что это будет основным доходом. Скорее приработок, причем нерегулярный. Что притягивает клиента к хорошему фрилансеру? ЕГО ЛИЧНАЯ квалификация, ответственность, знания, опыт. Передать на сторону он это не сможет. Это уже будет ПЛОХОЙ франч, будет лучше обратиться в крупную контору. Жду ВАшего мнения.
79. apatyukov 907 06.09.12 07:15 Сейчас в теме
(78) chingiz001,

Это уже будет ПЛОХОЙ франч, будет лучше обратиться в крупную контору. Жду ВАшего мнения.

есть что сказать и по этому поводу... Думаю через недельки две распишу подробно, риски перехода на франч и их минизацию...
81. Ibrogim 1311 06.09.12 10:47 Сейчас в теме
(78) chingiz001,
Что притягивает клиента к хорошему фрилансеру? ЕГО ЛИЧНАЯ квалификация, ответственность, знания, опыт. Передать на сторону он это не сможет. Это уже будет ПЛОХОЙ франч

Я тоже об этом много думал, ведь из хороших фриленсеров часто вылупляются плохие франчи (видел сам неоднократно)
Я считаю, что следующей ступенькой для фриленсера должно быть объединение с одним или нескольким хорошими на его взгляд фриленсерами а уже потом (возможно) эксплуатация чужого труда.
Вообще 1С франчайзи достаточно непростой безнес и люди которые могут поднять его в одиночку, вызывают у меня уважение(не столько как программисты, сколько как организаторы). Как для того чтобы быть хорошим фриленсером недостаточно быть хорошим программистом, так для того, чтобы заниматься франчайзи, недостаточно быть хорошим фриленсером.
80. Ibrogim 1311 06.09.12 08:45 Сейчас в теме
Очень сложная задача не перебрать клиентов... Бывает выезжаешь из пробки на пустую дорогу, и нога сама нажимает на газ, так и с клиентами, было их мало, а тут вдруг сплошные звонки, письма и т.п. Чаще всего все способы привлечения клиентов(в том числе и описанные автором в предыдущих статьях) достигают максимального КПД не сразу, и достигнуть они его могут все одновременно (как это было у меня). Ну и самое главное, если начинаешь заниматься фриленсом (и настроен преуспеть), то относится к этому нужно как к основному виду деятельности, и рассчитывать, что не бросишь это дело через год(т.к. вся эта самозанятость за короткий срок, скорее всего, не покажет ожидаемых результатов).
83. apatyukov 907 07.09.12 15:53 Сейчас в теме
(80) Ibrogim,

Очень сложная задача не перебрать клиентов... Бывает выезжаешь из пробки на пустую дорогу, и нога сама нажимает на газ, так и с клиентами, было их мало, а тут вдруг сплошные звонки, письма и т.п. Чаще всего все способы привлечения клиентов(в том числе и описанные автором в предыдущих статьях) достигают максимального КПД не сразу, и достигнуть они его могут все одновременно (как это было у меня). .
Перебрать не проблема... основная задача упорядочить...

Начал цикл статей по наведению порядка работы с клиентами...
Первая : ФРИЛАНС: Инструкция по применению. Практика. Недельное планирование.
http://infostart.ru/public/151006/

Ну и самое главное, если начинаешь заниматься фриленсом (и настроен преуспеть), то относится к этому нужно как к основному виду деятельности, и рассчитывать, что не бросишь это дело через год(т.к. вся эта самозанятость за короткий срок, скорее всего, не покажет ожидаемых результатов)

Это правильно, основной работодатель как соска с мамкой, у него тепло за пазухой и безопасно...
Но рано или поздно придется от соски отрываться..
82. chingiz001 06.09.12 14:32 Сейчас в теме
Расскажу ОЧЕНЬ интересную историю из своего личного опыта.
Когда у меня жена была беременная, нам знакомые посоветовали тетеньку-гинеколога. Так вот, она настоящий успешный фрилансер. Пишу уже с небольшими неточностями, дело было 4 года назад, не все хорошо помню. Записываться к ней на прием (30 минут) нужно было за 2 недели. Прием был для меня настоящим шоком в плане качества. Не думал, что в Москве есть такие врачи - отвечает на ВСЕ вопросы, очень конкретно и однозначно, сама внимательно осматривает, делает УЗИ, дает все необходимые рекомендации. У нее работает секретарь, лично на нее, клиника занимает около 50 кв.метров, есть необходимое оборудование для УЗИ и т.д. Работает одна. На вид - лет 50, очень подтянутая в хорошей форме. Гинекологией занимается около 30 лет, обучалась и проходила стажировку в Америке. Владеет новой информацией - типа того, какой роддом сейчас работает, какой на ремонте, какой врач где принимает, когда он идет в отпуск и т.д. Знает все платные и бесплатные роддома, может проконсультировать по ЛЮБОМУ вопросу.
Прием обошелся около 3000 руб. за полчаса вместе с УЗИ (примерно, уже предупреждал, что пишу по памяти). Итак мои выводы для себя, как потребителя (на нашем языке - заказчика):
1. Данная цена - копейки за ТАКОЕ качество.
2. Больше в поликлиники и платные и бесплатные я ни ногой, если нужна консультация, или осмотр.
3. Жаль, что она не педиатр, так как после родов уже другие задачи, если бы она занималась детьми, то вопроса о том, кому идти с дочкой у меня бы не было.
Теперь выводы для нас, как людей, которые занимаются бизнесом:
Прикину общий доход (грубо): 3000 руб.*2*8 часов*21день = 1000000 в месяц (округлил)
Прикину общие затраты: 50000 руб аренда (50 кв. в спальном районе Москвы)+ 30000 руб з/п секретаря + 10000 уборщица + 10000 электричество и амортизация оборудования. = 100000 в месяц (округлил),
Прибыль 900000 руб. в месяц, пусть, я рассчитал, что у нее полная загрузка, чего в реале не бывает, пусть не учел еще чего-то, ну да ладно, даже 500000 рублей в месяц совсем неплохой заработок, нам столько и не снилось. Тем не менее. Зададимся вопросом - почему у нее работает "сарафанка"? Почему к ней записи на 2 недели в перед? Что бы произошло, если бы она САМА перестала проводить осмотры, а наняла за 40000 - 50000 вчерашних студенток? Чтобы стало с ее бизнесом? Пошел бы я к ней? Скорее всего, управлять ими она не смогла бы так, как в больших и дорогих клиниках, должный уровень сервиса тоже бы не смогла обеспечить, и передать свой опыт и образование своим работникам не смогла бы.
К чему весь этот рассказ (по моему скромному ИМХО, очень занимательный и поучительный), к тому что фрилансер может обрастать постоянными клиентами, повышать ставки и жить свободно от начальства и совсем безбедно. НО! Он не сможет масштабироваться, не сможет свой бизнес отделить от себя, открыть филиал, продать, открыть франшизу и т.д. То есть, нужно отдавать себе отчет, что ждет тебя в будущем, куда ты идешь, и иметь правильное вИдение. Не рассчитывать, на то, на что не можешь рассчитывать.
teyana; creamcat; Taktic; Yakud3a; maljaev; krv2k; +6 Ответить
85. roma03v1 06.02.13 00:22 Сейчас в теме
Я несколько раз уже применял похожие расчеты с целью убедить клиента, но дополнительно здесь для себя обнаружил несколько новых моментов, которые буду несомненно добавлять к таким расчетам. спасибо большое автору. Отличная статья.
86. apatyukov 907 06.02.13 10:49 Сейчас в теме
87. musatov1c.ru 6 29.07.13 07:53 Сейчас в теме
Извините за офф-топ. Но мне кажется темы пересекаются. В статье о бухгалтерах комментарии отключены. Пишу сюда.
"Добрый вы конечно человек :) Исходя из вашей статьи получается, что вы работаете напрямую с директорами. Я читал другие ваши статьи, где вы описывали, как вы убеждаете директора начать работать с собой вместо постоянного наемного человека. Другое дело, что я работаю практически исключительно с бухгалтерами. И это мои основные клиенты, которые на меня тратят деньги из выделенного им фонда самочинно или договариваясь об оплате моих услуг. Поэтому я холю и лелею бухгалтеров. Но возможно выгоднее работать напрямую с руководителем. Какие запросы обычны от руководителя? На что ориентируются руководители? Как выстраивают контроль за вашей работой?"
88. apatyukov 907 30.07.13 07:47 Сейчас в теме
(87) evgen1977,

"Добрый вы конечно человек :) Исходя из вашей статьи получается, что вы работаете напрямую с директорами. Я читал другие ваши статьи, где вы описывали, как вы убеждаете директора начать работать с собой вместо постоянного наемного человека.
Выйти на директора это двухходовка... на собственника трех...

Другое дело, что я работаю практически исключительно с бухгалтерами. И это мои основные клиенты, которые на меня тратят деньги из выделенного им фонда самочинно или договариваясь об оплате моих услуг.
1С это не только бухгалтерия, это еще и "два три килограмма полезного диетического мяса"
есть торговля, есть логистика.... да много чего есть...

Поэтому я холю и лелею бухгалтеров. Но возможно выгоднее работать напрямую с руководителем. Какие запросы обычны от руководителя? На что ориентируются руководители? Как выстраивают контроль за вашей работой?"

у директора и собственника бюджеты больше...
я неоднократно писал что бюджетами владеют именно они.... и они являются клиентами... а заказчиками подчиненные службы... которые собственно и выдают задачи... самое главное определятся в чьих интересах
вы работаете, директора-владельца либо бухгалтера, отдела продаж когда происходит конфликт интересов...


Перечитайте статьи еще раз , которые касаются планирования... думаю найдете для себя еще интересное...
89. musatov1c.ru 6 30.07.13 18:20 Сейчас в теме
На кого я работаю в конфликте интересов? Я работаю на бухгалтера. Именно он меня продвигает. Если бухгалтера увольняют, то я стараюсь помочь ему найти другое место. Поэтому мне и не понятно, как можно работать напрямую с руководителями. Если основной запрос и выбор с кем работать делает бухгалтер. Хотя вы фактически становитесь сотрудником фирмы по совместительству. Это другая плотность контакта с компанией, чем у меня. Но вы наверно более "рациональны" по строю психики :)
Оставьте свое сообщение