Почему не хватает 1Сников?

27.07.12

Сообщество - О жизни

На рынке труда 1С предлагают нормальные деньги, часто нормальнее, чем в других отраслях АйТи, часовая ставка на услуги фирм франчайзи и на работы фрилансеров в данной области растут и при этом наблюдается деффицит специалистов. В этой статье попытаюсь ответить на вопрос почему так происходит...

Многообразие 1Сников.

С точки зрения компетенций 1С существуют следующие виды 1С -специалистов:

Специалист по платформе

  • Эксперт по технологической платформе
    Специалист УТ
    Специалист-консультант УТ
    Специались БП
    Специалист-консультант БП
    Специалист ЗУП
    Специалист-консультант ЗУП
     

Где УТ - Управление Торговлей, БП - Бухгалтерия Предприятия, ЗУП - Зарплата и Управление Персоналом.

Для решения практически любой 1Сной задачи требуется несколько компетенций. Всем хочется, чтобы требуемые компетенции были у одного специалиста одновременно. В идеале сразу все. Получается некий абсолютный спец, который что угодно программирует, что угодно консультирует(т.е. по любой компоненте) и при этом понимает все нюансы, связанные с законодательствами и другими нормативно-правовыми аспектами. В крупных компаниях 1С-франчайзи есть серъёзные спецы, но чаще всего они далеки от описанного здесь абсолюта. И для закрывания всего спектра задач в крупных компаниях несколько высококлассных, но не абсолютных спецов объединяются, по крайней мере, на этапе составления технического задания по многообразию пожеланий Заказчика. В маленьких компаниях при решении больших задач даже при привлечении всех вообще сотрудников часть вопросов может оказаться за рамками опыта сотрудников. В случае фрилансеров - фрилансеров лучше нанимать на те задачи, которые те уже закрывали.

Написать "Хелло 1С" на 1С не сложно. Сообщить("Хелло 1С"); Но для решения некоторой типовой задачи пользователя - недостаточно знать только 1С как язык. Этот "Сообщить" нужно, например, засунуть в созданную внешнюю обработку на кнопку "Выполнить". А для решения реальной задачи - необходимо понимать предметную область Заказчика, а ещё методологию 1С на этот счёт, но тут нюанс. Многие бизнес-процессы Клиента на 1С можно решить ничего не программируя, просто подстраиваясь под программу. Но с такими подстройками под продукт уходят конкурентные преимущества Клиента. С другой стороны, если уж начать программировать - то средствами языка 1С как предметно-ориентированного языка можно решить далеко не любую задачу, и уж точно ряд современных механизмов здесь просто не реализовано, например регулярные выражения или объектно-ориентированое (ОО) наследование. Из-за чего код зачастую дублируется и вообще его сильно больше, чем в современных языках и поддерживается программа на 1С тяжелее, чем, например некоторый аналог с использованием ОО-классов. Так вот, новички 1С отличаются от просто программистов не 1С и от не новичков 1С глубиной познания методологии 1С. Это сторона специалиста по платформе. Стороны специалистов-консультантов отличаются, скорее, глубиной познания соответствующей конфигурации и российских реалий. т.е. нюансов зарплатного и бухгалтерского законодательства.

Получается, что абсолютный спец, как минимум хороший аудитор, по крайней мере обладает всеми для аудитора, причем в ряде областей, знаниями. Более того он, скорее всего, ещё и бизнес-консультатнт по методам торговли, в частности. А у работодателя часто есть желание, чтобы этот специалист помогал рядовым бухгалтерам, зарплатчикам, новобранцам-менеджерам. И тут возникает некоторый перекос. Многим пользователям хочется, чтобы в каждый момент им помогал 1Сник, часто просят кнопочки, которые сразу всё сделают, но поделившись с 1Сником работой - делиться с ним зарплатой никто не хочет, а downsizing в заподном АйТи при внедрении новых продуктов сильно развит. Последнее может ответить на вопрос, где можно взять денег на внедрение.

Другой нюанс в том, что абсолютный 1Сник может занимать должность главного бухгалтера или финансового директора, может быть АйТи директором при знаниях АйТи не только в рамках 1С. Я к тому, что задерживаться на уровне некоторого АйТи-эникейщика для работы в офисах "на подхвате" для абстрактного абсолютного 1Сника - дело не интересное и не прибыльное. Другими словами 1Сники, собственно, как и любые другие разумные люди, если есть возможность при меньших трудозатратах больше получать - такую возможность как минимум рассматривают и нередко ею пользуются. Кроме уже сказанного могут переходить на должности руководителей проектов, в том числе не только 1Сных, а также открывать свои фирмы. И список этот не полный.


Тенденция.

 
Всё это к тому, что хороший специалист за свою хорошую работу ожидает хорошей оплаты. Но фирмы 1С-франчи тоже хотят себе маленькую дельточку. Бывает, что не маленькую, основываясь на единой ставке за час для новичка и специалиста, близкого к абсолютному, и даже внутри бывает закрывают оплату одинаковой ставкой от отработанного времени. Это ведёт к тому что, чем лучше спец, тем сильнее он хочет гибкости оплаты (в свою сторону), и не найдя её из франча уходит. У компании в штате хороший спец за полгода-год обучает сотрудников и настраивает систему так, что становится компании не нужен в полной мере, и получается, что он может вести один несколько компаний, превращаясь в аналог франча, либо же при этом параллельно заниматься ещё чем-то практически. либо учиться, либо не заниматься ничем и при этом отчасти деградировать. В штат и во франч он при этом уже не хочет, за исключением случаев, когда его покупают специально на интересных для него условиях, то есть для рынка труда по теме 1С становится недоступным, освобождая место новичкам, которые даже некоторой толпой могут не закрыть всех его компетенций.

Некоторый итог. Сложность разработки на 1С достаточно высокая, потому что часто менятся платформа, часто меняются конфигурации, появляются конфигурации, которые изначально больше подходят клиенту, чем когда-то купленая коробка, но переход на другую версию конфигурации или же переход на другую конфигурацию для клиента огромный шок часто, потому что не все сотрудники хотят ещё что-то учить как минимум. Например язык разработки сайтов так сильно за 10 лет не поменялся, наработки либо совместимы, либо легко перерабатываются.

Подчёркнутое достаточно часто (много раз среди моих знакомых 1Сников) заставляет их уйти от разработки и сопровождения 1С, а нового спеца подготовить - это не просто дать ему ключ и Радченко почитать/прорешать (знаю про такие способы подготовки новичков во франчах) + описанные выше переходы в топ-менеджеры - получается, что 1Сникам быстро взяться неоткуда, а на длительном промежутке времени их количество от первоначального снижается.

При этом простого механизма разделения труда внутри 1Са нет - всё заточено под героев-одиночек - абсолютных  1Сников, что в общем случае труднодостижимо.

Всё это приводит к тому, что потребность в спецах сложно удовлетворить, а это, в частности, ещё и причина роста окладов.

 

Согласен, что не всё вспомнил, но вот это вот наболело, ещё год назад, ну и хочется понять то ли у меня наболело ))) ... 

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21369    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4939    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13703    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. AlexProg 113 27.07.12 12:08 Сейчас в теме
12 лет являюсь программистом 1С. Могу высказать свои наблюдения:
1. Постоянная смена платформы. Сейчас у меня есть много коллег, которые еще не перешли на 8.x в полной мере. Причины разные, возраст, внутреннее сопротивление, нежелание. Многие из-за смены платформы изменили свою специализацию, ушли в ит директоры, техписы, в пмы, или в коекакеры. Некоторые ушли в техники, как это не печально. Меня спасло только то, что со школьной скамьи программист, т.с. от рождения. Меня прет от программирования, никакие калеса не нужны :) Ну и то, что я фрилансер. Никто из моих знакомых не может себе позволить распоряжаться своим временем.

2. Сложность не в самой глючной платформе, а в неизмеримом и постоянно возрождающемся количестве багов и несуразностей. Могу честно сказать человек просто устает помнить все их, на всех платформах, во всех конфигурациях. Я лично знаю и вижу откуда 1Сники прут все идеи и реализации. Эти приложения хорошо известны за пределами нашей родины. Но почему самые простейшие и логичные механизмы до нас не доходят, это большой большой вопрос. Ну а как они умудряются парсить отлично работающие функции так, что бы те переставали работать, я не знаю.

3. Требуется досконально знать тонкости тематической предметной области. Т.е. например, я как фрилансер вынужден разбираться в бухгалтерии, зарплате, производстве, финансах, торговле розничной и оптовой, строительстве и т.д. Понимать все нюансы и успевать за темпом изменений в этих областях. Уметь писать технические задания, макеты, разбираться в людях и вести переговоры, видеть и составлять проекты, разбираться в рисках. Плюс много смежных знаний по нюансам удаленной работы, технические знания и т.д и т.п. В нормальных странах этим всем занимается команда из 5 - 12 человек, а у нас универсалы, мультиклассы блин. А ведь российский заказчик считает, что это в порядке вещей. Качество он получает соответствующее.

4. Ну и у всех на устах этот забагованый и перелатанный, совершенно несуразный язык программирования. Который конечно эволюционировал, но как был не логичным и не удобным еще с 7.5, так таким и остался. Я могу это заявлять со все ответственностью, так как хорошо знаю: C#, C++, JavaScript, Python, PHP, LUA ну и еще и еще кое-что. Плюс конечно дикий интерфейс, который только дичает, заставляя серьезно задуматься сами знаете над чем.

Вот и результат, который я вижу сейчас постоянно. Вроде нанимают 2х летку, молодого. Быстро выгоняют. А после него уже требуется нанимать либо франч, либо по "знакомству", чтобы все переделывать. Вижу и исправляю очень и очень часто. Работают плохо, нет стиля, нет элементарной логики, оптимизация и комментарии вообще редкость. Я так понимаю учат плохо, сама платформа и язык не мотивируют к аккуратности, оставляя в уме человека лишь усталость, тяжесть и отвращение.

Вывод: идут в программисты 1С, только от незнания с чем им придется столкнуться. Специалист 1С за границей абсолютно не востребован. До сих пор нормальный оклад программиста считается запредельно высоким во многих фирмах. Более менее наскрести на прожиточный уровень можно только в нерезиновске, либо открывать свое дело и обманывать клиентов. Изменить специализацию сложно или почти невозможно, потому что базовые принципы разрушаются на всегда. Сама фирма 1С всяческими способами пытается набить рынок не обученным молодняком и изо всех сил пытается понизить стоимость специалиста 1С.

P.S. Если бы я 12 лет назад, бывши молодым автоматизатором вышедшим из аспирантуры это всё знал, я бы никогда и ни за что не пошел в 1С.

Дописано после:
Д1. В России матушке почему-то принято, что "программист разберется". Т.е. программист так уже привычно должен знать все бизнес процессы предприятия досконально, и уметь их запрограммировать, объяснить, оптимизировать, ну или настроить для начала. А персонал должен на батон давить: "Сделать мою работу". Но при этом, почему-то платить ему надо как программисту, ну или по любому ниже зама директора. Вот где логика?

Д2. Мой друг на С++ абсолютно серьезно мне говорит, я до пенсии буду на С++ работать. И он прав. Java .NET PHP С++ и др. и через 10 лет будут такими же, ну может малость проэволюционируют. И через 20 лет будут, и возможно дальше. Никто никогда не будет трогать фундамент. А если и будут, то дадут этому новое название и предназначение. А у нас? (тут дальше многомерный массив из сплошного грубейшего мата)
vvmanannikov; GATTUSO; sivin-alexey; szhukov; arakelyan; Irwin; Designer1C; dimisa; DeFunes; DDA4746; software1c; rose131177; Art1387; manu; ECartman; acanta; Alexsur; wowik; docerman; kernelio; akimych; D_e_X_T_e_R; Synoecium; Gang031; Восьмой; Deslime; uri1978; Sodrugestvo; SavR11; aka Любитель XML; DarkUser; AlbinaAAA; IvanovAV; Абушев; Glebis; mangy; Petr54-ru; virtyoz; AlexW; PowerBoy; unichkin; talych; Oleg_nsk; EvaEva; ducks01; autotrade; alek-sand-er; Lyolik; Bin42; <Link>; KSy; CheBurator; met1s; SDE; Anchoret; Артано; Bukaska; TaTaPuH-Magic; Klyacksa; nikki_00; stupid01; panika; spy-83; zhenya17; Mag_LI; YVolohov; terya_xtv; SvetocheK; onx1; D.B.Sokolov; firuzji; cassper; ZLENKO; shatt; danilfg; l-Rain; smit1c; Chastiser; Stels; warden; AlenaR; Hany; khaoos; kapustinag; piterantares; 1cniks; +86 8 Ответить
5. shiaju 25 27.07.12 12:45 Сейчас в теме
(1) Вы меня уж простите, но это бред какой-то. Сам живу в провинции, работаю за 40к, что для нашего города очень даже хорошая зарплата. Про "наскрести на прожиточный минимум только в нерезиновске" - еще больший бред, еще и взаимоисключающие параграфы с "до сих пор нормальный оклад программиста считается запредельно высоким во многих фирмах". На жизнь заработать 1с-кой в москве, по-моему, не может только полный идиот, простите за резкость.

Собственно суть (с) все та же уже много веков:
http://lurkmore.to/%D0%9A%D1%83%D0%B4%D0%B0_%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D­1%81%D1%8F_%D0%BC%D0%B8%D1%80%3F
bulpi; succub1_5; SergeyTerentyev; Асов; Serg O.; mityushov.vv; wowik; director04; alek-sand-er; maXon777; DoctorRoza; Abris9; +12 1 Ответить
7. AlexProg 113 27.07.12 13:00 Сейчас в теме
(5) shiaju, А в нерезиновске нормальная зп у 1Сника от 130т. А вот то, что Вы сидите за 40т. это вот точно бред.

У меня есть друзья .ASP С++ С# моего возраста, которым на хеде платят 110-120т. Да, это конечно меньше, но их работа это мармелад какой-то по сравнению с 1С. Задница сухая, рукава длинные, рубашка белая. О!, они возникают знаете почему? С# за восемь лет изменил паттерны, ой ой ой, невозможно успеть :) Я так смеюсь над ними, они не понимают, какая веселая жизнь может быт у программиста. Плюс они уже поработали в нескольких странах, чувствуют себя востребовано и свободно. А 1Сник это как проклятие.

(6) Rom_Kat, Да, это так. Но фактических параметров для определения уровня специалиста сейчас в 1С нет. Портфолио возможно, ну и голубиная почта, как всегда в России.
ogroup; manu; Alexsur; kernelio; akimych; Восьмой; +6 Ответить
11. shiaju 25 27.07.12 13:44 Сейчас в теме
(7) Ну вот только не нужно начинать здесь нерезиновосрач. ;)
Я работаю за высокую зарплату для своего города. Вы работаете за высокую зарплату для своего города. У меня в плане работы все хорошо. У вас, насколько я понимаю, тоже все неплохо, за исключением отношения к молодняку. Я не пытаюсь защищать юных падаванов с горящими глазами, которые требуют "отстатыщ" ничего по сути не умея, но и вашего негодования по поводу их существования я тоже не понимаю. Вы пустырника, может, попейте просто? :)
Designer1C; a1ex4ndr; mityushov.vv; Gang031; julica; maXon777; masena; tango; +8 Ответить
498. Сисой 87 08.01.21 10:42 Сейчас в теме
499. Brawler 454 08.01.21 11:28 Сейчас в теме
(498) Много людей не хочет связываться с вашими Московскими конторами, так как кидалово кругом и не наездишься туда свои трудовые споры решать.
Да и не многие в принципе любят Москву по известным всем причинам.
И работать на московского дядю как вы говорите за 70-80 копеек, смысла нет, когда у себя в регионе можно эти же деньги поднять легко.
502. piterantares 239 19.01.21 15:15 Сейчас в теме
(499)

У меня одногрупник обнаружился, который до ковида, то есть аккурат год назад +/- месяц работал на Австралию + США через российского рекрутера за ~7К$ в месяц, но примерно по 70 часов в неделю, и это из Владимира, то есть совсем не обязательно в Москву ломиться, по любым причинам.
500. shiaju 25 11.01.21 12:39 Сейчас в теме
(498) хренасе вы некропостер)
А я, кстати, уже не нищий, работаю себе в подмосковье за 150, спасибо за беспокойство)
501. Сисой 87 11.01.21 19:25 Сейчас в теме
(500) Рад за Вас. Мне просто движок форума подсунул это обсуждение, а я на дату не посмотрел...
37. piterantares 239 27.07.12 18:36 Сейчас в теме
(5) shiaju, 120-200 килобаксов в год - нормальная зарплата программистов в развитых странах
52. shiaju 25 30.07.12 08:40 Сейчас в теме
(37) А при чем здесь развитые страны? о_О
67. piterantares 239 30.07.12 13:14 Сейчас в теме
70. shiaju 25 30.07.12 13:20 Сейчас в теме
80. piterantares 239 30.07.12 13:42 Сейчас в теме
(70) shiaju, Что-то к чему стоит тянуться
81. shiaju 25 30.07.12 13:49 Сейчас в теме
(80) Аааа. Это чтобы "не хуже, чем у людей", что ли? :)
86. piterantares 239 30.07.12 15:50 Сейчас в теме
(81) shiaju,
Хочется же, чтоб как у людей )))
495. SergeyTerentyev 06.09.19 15:31 Сейчас в теме
(37) что такое "развитые страны"?
6. Rom_Kat 14 27.07.12 12:48 Сейчас в теме
(1)->>Сама фирма 1С всяческими способами пытается набить рынок не обученным молодняком и изо всех сил пытается понизить стоимость специалиста 1С.

как раз таки это и увеличивает стоимость Специалистов 1с. А вот компании готовые платить нормальные деньги за реального специалиста часто получают не обученный молодняк и формируют для себя негативный мнение о специалисте 1с в целом и о программе в частности.
yura-100; +1 Ответить
16. piterantares 239 27.07.12 16:00 Сейчас в теме
(1) AlexProg, Со всем согласен! И с пунктами и с дописками - у меня опыт работы с 1С 6 лет, но почти без 7ки, потом для переносов изучал, ну и во франче на 7ке работали

Единственное, я помягче начал, чем Вы в первом же каменте.

Реально обидно, в любой другой среде разработки, так как с десяток языков программирования знаю, за эти 6 с лихом лет уже имел бы такие наработки, что можно было б уже почти не программировать больше, ну на крайняк студента 3-4 курса подключить на недельку.

У меня в 2003 своя учетная система была на Дельфях+МайэСКУэЛь с обменом с сайтом самописного инет магазина, те наработки до сих пор на дисках есть, а писалось всё в течении года, в своём офисе пока других дел нет, отчёты правдо не писал - пользовал мониторы скуля.

А в 1С за 6 лет - да поддержка, да дописки, да переписывания переписываний, отчёты с перестановками колонок, изменениями шрифтов, выравниваниями по разным границам, но сухой остаток - новые (и много) трёхэтажные выражения
388. YVolohov 721 16.11.12 16:39 Сейчас в теме
(1) Словно мои мысли прочитал.
399. ZLENKO 398 28.05.14 18:19 Сейчас в теме
(1) AlexProg, "Вывод: идут в программисты 1С, только от незнания с чем им придется столкнуться. Специалист 1С за границей абсолютно не востребован. До сих пор нормальный оклад программиста считается запредельно высоким во многих фирмах. Более менее наскрести на прожиточный уровень можно только в нерезиновске, либо открывать свое дело и обманывать клиентов. Изменить специализацию сложно или почти невозможно, потому что базовые принципы разрушаются на всегда. Сама фирма 1С всяческими способами пытается набить рынок не обученным молодняком и изо всех сил пытается понизить стоимость специалиста 1С.

P.S. Если бы я 12 лет назад, бывши молодым автоматизатором вышедшим из аспирантуры это всё знал, я бы никогда и ни за что не пошел в 1С. "

Полностью согласен !!! 100% +++
JohnConnor; Alexsur; +2 1 Ответить
401. zavsom 103 29.05.14 01:35 Сейчас в теме
(399) ZLENKO.PRO, абсолютно не согласен: В 2002 , будучи программистом не 1с , я мониторил рынок Москвы, и пришел к выводу, что самая большая зарплата из всех программистов была у 1с. С тех пор я и переквалифцировался - благодаря этому сейчас средняя зп 120 000 р и купил свою квартиру в Москве. Можно конечно заняться Руби на рельсах или питоном, но выше 120 000 р на этом не поднимешь.
d.zhukov; akimych; +2 Ответить
403. ZLENKO 398 03.06.14 18:02 Сейчас в теме
(401) zavsom, "Можно конечно заняться Руби на рельсах или питоном, но выше 120 000 р на этом не поднимешь."

Это если работать на отечественного заказчика - по 1С других вариантов нет, а по Питону или Джаве есть...
404. Bukaska 140 04.06.14 12:50 Сейчас в теме
(403) ZLENKO.PRO, Скорее всего только если за границей или в иностранных компаниях
449. Светлый ум 406 06.06.17 12:49 Сейчас в теме
(1) за что плюсов наколбасили непонятно.. не все так плохо нравится на C#/С++/java работать, так работайте
482. krukoleg@mail.ru 19.06.19 13:59 Сейчас в теме
(1) С такими огромными знаниями как у Вас
"разбираться в бухгалтерии, зарплате, производстве, финансах, торговле розничной и оптовой, строительстве и т.д. Понимать все нюансы и успевать за темпом изменений в этих областях.
Я могу это заявлять со все ответственностью, так как хорошо знаю: C#, C++, JavaScript, Python, PHP, LUA ну и еще и еще кое-что.
Если бы я 12 лет назад, бывшим молодым автоматизатором вышедшим из аспирантуры это всё знал, я бы никогда и ни за что не пошел в 1С."

Опыт в программировании с 1993 первую программу учета написал на Microsoft Access.2.0 для своего предприятия производства и торговли.
С такими обширными и твердыми знаниями как у Вас стыдно работать программистом, давно пора премьером вместо медведева, темпы роста производства тогда будут как в СССР при Сталинской индустриализации
"среднегодовой прирост народного хозяйства СССР составил более 11%, что было невиданным в мире, поскольку в США, Англии, Германии, Франции и других капиталистических странах этот показатель не превышал 3—5%".
С моей точки зрения 1С настраиваемый калькулятор(создатель Нуралиев позиционировал продукт, как написание учета самому без программиста), потому весь мелкий и средний бизнес на него и свалил с других программных продуктов 1с 6.0 и 7.7. соотношение цена-качество было лучше других на порядок.
С созданием 1С 8(задача подмять под себя большой бизнес) этот период светлый период закончился)))) т.к. простой потребитель продукта пользоваться им уже не может(не хватает знаний и средств) т.е. мелкий и средний бизнес БП, УТ, ЗУП т.к. финансово не тянет, нет таких доходов, а работать впроголодь на поддержку бизнеса Нуралиева 1С народ в массе своей не согласен(т.к. знает по опыту использования 6.0, 7.7 что для того чтобы наладить нормальный учет таких затрат не надо).
С Уважением,
Олег
484. piterantares 239 19.06.19 15:31 Сейчас в теме
(482) Я не про себя. Я про некоего абстрактного "абсолютного" 1Сника.
497. d.zhukov 1392 09.10.19 10:38 Сейчас в теме
(1) Ну так бросьте зарабатывать на 1с и идете кодить на питоне, яве или что у вас там. никто ж не заставляет. Меня всегда улыбают подобные гневные выпады в сторону 1с, а как посмотришь рынок, то все в 1с как кодили, так и продолжают кодить, а кто на других языках пишет, так столько негатива к 1с испытывают, хотя при этом 1с-ники абсолютно фиолетово относятся к другим программистам. Попахивает все это банальной завистью
2. kwazi 615 27.07.12 12:30 Сейчас в теме
Программист 1С



от HeadHunter


Вакансия компании: УУУ, ООО

Создана: 27.07.2012

Регион: ххх

Предполагаемый уровень месячного дохода: от 20 000 до 40 000 руб.

Требования:
• Успешное внедрение решений, проектов
• Точное выполнение сроков
• Оперативное исправление ошибок


Обязанности:
• Программирование 1С 8 комплектная
• Интеграция 1С с сайтом


Условия работы:
• Удаленная работа
• Индивидуальный контракт на ТЗ
• Поддержка существующего решения

Тип занятости

Удаленная работа

без комментариев :)
29. piterantares 239 27.07.12 17:51 Сейчас в теме
(2) kwazi,
При удалённой работе - это может быть афигенно - едешь на гоа, в турцию, доминикану или ещё куда, там на 300 баксов жить можно месяц, а удалённо работаешь - можно ещё парочку клиентов удаленных цепануть, чтоб перебои с оплатой исключить наверняка.

Жители неризиновска, сдав хату свою, поднимут ещё килобакс.
DeFunes; Gang031; Восьмой; +3 Ответить
30. kwazi 615 27.07.12 17:58 Сейчас в теме
(29) гемора хватанешь нириально. Тебя заставят делать всю работу бухгалтерии. Через месяц пошлешь их нафиг и пойдешь в Гоа собирать бананы, забив на 1с и на Рассею впридачу.
DeFunes; user717534; user992694; Alexsur; +4 Ответить
31. piterantares 239 27.07.12 18:07 Сейчас в теме
(30) kwazi, Ну так а на работу в таком раскладе в Отчизне тоже забьёшь

Пойдёшь в сисадмины, например, - кстати, всех с праздником, кого касается ;)
33. kwazi 615 27.07.12 18:11 Сейчас в теме
(31) в сисадмины - ни за что.
выковыривать мышиные какашки. нее
34. piterantares 239 27.07.12 18:28 Сейчас в теме
(33) kwazi, ))))) это как пример, был.
35. kwazi 615 27.07.12 18:31 Сейчас в теме
(34) было как-то раз. в молодости.
32. piterantares 239 27.07.12 18:10 Сейчас в теме
(30) kwazi, Другое дело, что в этой стране в удалённую работу я слабо верю, в том смысле, что если месяца два в фирме не нарисовался - решат, что платить не за что.
ECartman; Alexsur; +2 Ответить
3. katya0702 27.07.12 12:39 Сейчас в теме
Ну... Смотря какой регион - такая зарплата во многих городах многими работодателями считается вполне достойной)
4. serega3333 27.07.12 12:45 Сейчас в теме
Да мы в полях работаем, по колено в г...., вот и не хватает, все другие кодеры на газонах около особняков работают и общаются с более квалифицированным народом (врядли бух будет заказывать приложение для айфона или модный инет-магаз), так что все нормуль, в полях воздуха больше, правда не всегда свежо))))))
bulpi; Alexsur; maxlap; disa_ostr; _censored; charushkin; daho; Abris9; +8 Ответить
8. elis99 27.07.12 13:08 Сейчас в теме
Когда приходишь после таких молодых товарищей - слов нет. Я на 8-ке второй год, считаю себя начинающим в 8-ке - слишком много нюансов пока неосвоенных, хотя за плечами более 10 лет работы с 1С. И знаю не только 1С. Народ же прочитал в лучшем случае пару книжечек или закончил курсы, которые за редким исключением, ничего не дают - уже программист. Причем внятно, просто на пальцах рассказать элементарные понятия реляционных баз - это запредельно для молодежи. Запросы просто не читают, не говоря уже о чем-то другом.
Встречалась и с другим - переходя из 7-ки народ тянет ее корявость в 8-ку, не используя новые возможности.

Вот и получаем конгломерат проблем - мало хороших 1С-ников, действительно мало. Плюс в основном ВУЗы стали выпускать таких программистов... Тоже не слова, а междометия...
cherepaha-big; Gray-SV-02; Hany; Abris9; +4 Ответить
9. Rom_Kat 14 27.07.12 13:16 Сейчас в теме
(8)к слову про 1с программистов из вузов. Мне интересно кто им преподает это программирование. Штатный преподаватель, который о 1с только в книжке и читал. Если он хороший спец, то чего тогда сидит в преподах. Не думаю, что в ВУЗе заработать можно больше, чем на поприще 1с программирования. Другое дело если препод нанятый ВУЗом и еще и имя известное имеющий в 1с-сообществе. Возможно такой и сможет преподать 1с как следует.
Но думаю, что последнее это вряд ли происходит на самом деле.
470. cherepaha-big 22.10.18 16:45 Сейчас в теме
(9)
В моем ВУЗе была специализация мат.методов в экономике и 1С нам преподавал реально хороший спец, который параллельно с работой в универе работал в местном центре 1С (там же, на территории универа), ну и подозреваю, что время на фриланс у него тоже было. Он на тот момент (2008г) получал, по моим подсчетам, примерно 100к. Думаю, что вполне неплохо для места, где работы вообще мало и все жили на 8-12к.

И знаете, он отлично преподавал. Вот только моя неокрепшая голова тогда не восприняла фразу "учите 1С он вас кормить будет" и практически 50% пар я прогуляла, о чем жалею и по сей день. Иначе карьера 1С-ника у меня началась бы на пару лет раньше и уровень был бы повыше сразу.
10. Rom_Kat 14 27.07.12 13:19 Сейчас в теме
(8)ну а когда приходишь работать после таких специалистов это может тебе и на руку сыграть. Исправив пару косяков, допущенных предшественниками, ты в глазах работодателя поднимаешься значительно, а это большой плюс к дальнейшим трудовым отношения.
Ну а то что от таких косяков тебе просто не по себе становиться, это считаю издержками профессии ))
36. piterantares 239 27.07.12 18:34 Сейчас в теме
(8) elis99, После пары книжек - 60-90 тыр в Москве хотят
А, видимо, если ещё пару раз типовые обновил, да пару отчётов написал - отстатыщ
12. shiaju 25 27.07.12 13:46 Сейчас в теме
К слову, я не понимаю и слез одинэсников, плачущих, что "дених мало". Причем в каждом таком посте, тут же, рядом с этими жалобами раздается пафосное "если ты такой умный, чо ж ты не одинэсник за отстатыщ?!?".

А по поводу сравнения 1с-ников с "нормальными" программистами могу только сказать, что, имхо, сравнение некорректное. Примерно то же, что сравнивать скульптора со строителем. Потому что за то время, как, например, сишник, разрабатывает приложение, любой мало-мальски работоспособный одинэсник сделает несколько внедрений, ну или, на худой конец, допилит десяток приложений под хотелки очередного клиента. И попутно нетленку накропает.
Потому что ремесло.
13. AlexProg 113 27.07.12 14:05 Сейчас в теме
(12) shiaju, дружище, вопрос был "почему 1Сников не хватает". Я так, основные моменты указал.

А по поводу сравнения с другими программистами, вопрос же не в способностях что-то реализовать. Рассуждение идет со стороны программиста. Зачем при одинаковой зарплате выбирать себе вечный геморрой, при том, что "знания" обесценятся потрясающе быстро, будет абсолютная невостребованность за границей, а область применения этих "знаний" чрезвычайно узкая. При том, что существует устоявшееся мнение об 1Сниках. А основной вендор не заинтересован в хорошо оплачиваемых профессионалах. Вот в чем вопрос.

Да и еще. Рыба гниет с головы. Все наверняка знают отношение к разработчикам платформы и конфигураций внутри самой фирмы 1С. Легенды же уже ходят. Полный мрак.
товарищ Ын; IvanovAV; alek-sand-er; +3 Ответить
14. cmd_vasec 34 27.07.12 15:11 Сейчас в теме
(13) AlexProg,
Дайте ссылку на легенду
15. AlexProg 113 27.07.12 15:29 Сейчас в теме
(14) cmd_vasec, Ссылку? Поговорите с любым программистом, кто работал в 1С, будет Вам ссылка. На моем пути таких было десяток, да и сам пару проектов делал с 1С. История мрачная. Но распространятся более, как Вы понимаете, я тут не буду.
105. AlexO 135 31.07.12 13:43 Сейчас в теме
Однако большое количество с лихвой компенсируется низким уровнем профессионализма.

это верно, как и то - что это воинствующий низкий уровень
(13) AlexProg,
Все наверняка знают отношение к разработчикам платформы и конфигураций внутри самой фирмы 1С. Легенды же уже ходят.
так почему все бояться заявить, что там работают стажеры?
(54) frc,
когда у тебя труба течет, а сантехник приходит и убирает течь - ты видишь конкретную работу.

задача 1с-ника - доказать, что тоже делает конкретную работу. А это идеологические расхождения с руководством, порой.
(85) MICK77,
Поэтому мало не 1с-ников а именно хороших специалистов.

и это верно.
(92) Gulf_Stream,
Я к фрейморвку приравнял платформу и её объекты - регистры, справочники, планы счетов и т.д. Вы считаете это частью языка?

я вот не считаю так. И каким образом вы приравняли "классовые" в основе своей фрейворки к безобразию "регистры, справочники, планы счетов" - совершенно непонятно.
1С - это скрипты, а не классы.
(98) kilokilo,
Автоматизация становится более глубокой

Ой-ли? или в смысле - "осваивается все больше и больше денег"?
Начиная работать с фрилансером или, тем более с фиксом, заказчик желает за "ЕдиницуТарифа", пусть и двойного, получить решение предусмотренное 4ми-5ю-10ю "тарифами"

полностью согласен. Поработав так фрилансером, я остерегся указывать "нормальные сроки", всегда помня - заказчик обязательно держит лавину доработок "это я тоже оплатил!" в рукаве. И когда сочтет нужным - вытащит на свет.
piterantares; DrSender; +2 Ответить
17. 1cniks 27.07.12 16:10 Сейчас в теме
Да, я совершил такую же ошибку в жизни. Стаж был 10 лет. В 1С больше не работаю. Но использую в бизнесе, вспоминаю с нервным тиком :)
18. piterantares 239 27.07.12 16:26 Сейчас в теме
Я предполагал, что всё не очень хорошо в области 1С спецов, но каменты читаю и более ужасаюсь.

У меня мнение стойкое последнее время, что более-менее серъёзные внедрения делаются не благодаря хороших платформе+типовой, а вопреки - что внедренцы фанатично преданные, как атланты на плечах всё держат, пока сами же не залатают баги, да не придумают мегакреатив реализации того, что и не предполагалось самой фирмой 1С в принципе. Зато потом успешное внедрение в портфолио 1Су, правда ничем не отличимое от установки типовой на домашний ноут бухгалтерши тёти Мани.

И атлантов таких не больше сотни в стране - и, страшно подумать, что будет, если они груз этот тяжкий скинут?.. Правда, пока они молодняк примером своим заряжают - смотри? по грудь в г..не, а держу - не бросаю - слабо?..
23. AlexProg 113 27.07.12 16:46 Сейчас в теме
(18) ну это совсем уже мрачно. Даже совсем :) Я думаю смышленых программистов 1С от 1000 до 2000 по всей нашей необъятной стране есть. Из общего числа в 15000. Но конечно тенденция сохраняется, уходят из 1С с возрастом, многие кстати в аудиторы, поскольку работали с бушкой или финансами. Или свою консалтинговую фирму открывают.

Я Вам, друзья, больше скажу. Поскольку осведомлен в современных тенденциях развития СУБД. Например Вы в курсе, что .NET технологиям осталось сделать один шаг, и развить их наработки в data binding, так что по сути у них получится та же 1С. Точней намного намного круче, чем 1С. И начнут развиваться облачные, или sharePoint конфигурации, в которых учет будет мало отличаться от 1С. Но связываемость, масштабируемость, скорость и универсальность системы будут на несколько поколений современней (лет на 10 от современной 1С).

Java технологиям еще 1,5 шага до таких возможностей.
Остальным еще далековато конечно.

И куда девать эти 15 килограмм спецов? Переучивать на C#? А получиться? Хоть приблизительно понимаете, какая это мышеловка?
25. tango 506 27.07.12 16:49 Сейчас в теме
(23) AlexProg, не в этой жизни
товарищ Ын; +1 Ответить
27. AlexProg 113 27.07.12 16:55 Сейчас в теме
(25) tango, Да, чет меня разнесло.
21.12.12 каюк же всему. Забыл. Сори.
28. piterantares 239 27.07.12 16:56 Сейчас в теме
(23) AlexProg,

1. Так не все хотят в неризиновск, а здесь основной отток
2. Не все из 1-2 т - фанаты, спецы-то найдутся, не спорю
3. Основная идея была - не заслуги 1С, а заслуги героев, а героизм там нужен, где профессионалов не хватает

))))))))) Все на курсы профессионл 1С
103. Alex_Japanese_Student 454 31.07.12 13:35 Сейчас в теме
(23) AlexProg,
Я Вам, друзья, больше скажу. Поскольку осведомлен в современных тенденциях развития СУБД. Например Вы в курсе, что .NET технологиям осталось сделать один шаг, и развить их наработки в data binding, так что по сути у них получится та же 1С. Точней намного намного круче, чем 1С. И начнут развиваться облачные, или sharePoint конфигурации, в которых учет будет мало отличаться от 1С. Но связываемость, масштабируемость, скорость и универсальность системы будут на несколько поколений современней (лет на 10 от современной 1С).

нельзя ли данную мысль развить?
Они делают системы учета, ERP?
вроде бы нет. И как-то не слышно, чтоб собирались.
Есть зарубежные ERP-шки. Тут же лежит отчет Фиксина о навижн и аксапте. Как-то человек там не захваливал западные разработки. Ну и опять же - это все деньги намного большие.

Или вы имели в виду что-то другое?
106. AlexO 135 31.07.12 13:45 Сейчас в теме
(103) Alex_Japanese_Student,
Тут же лежит отчет Фиксина о навижн и аксапте.

отчет на основе подсмотренной через окно лекции о Навижн.
119. Alex_Japanese_Student 454 31.07.12 14:04 Сейчас в теме
(106) AlexO,
отчет на основе подсмотренной через окно лекции о Навижн.

я сам с аксаптой немного работал. Не могу сказать, что она по скорости разработки будет быстрей 1с.
по нетребовательности к ресурсам безусловно выигрывает, это есть.
Вообще 1с в управляемых формах уже сильно похож на аксапту
125. AlexO 135 31.07.12 14:10 Сейчас в теме
(119) Alex_Japanese_Student,
Вообще 1с в управляемых формах уже сильно похож на аксапту

ну конечно, в Аксапте - управляемые формы. Самому-то не смешно? :)
130. Alex_Japanese_Student 454 31.07.12 14:16 Сейчас в теме
(125) AlexO,
Вообще 1с в управляемых формах уже сильно похож на аксапту
ну конечно, в Аксапте - управляемые формы. Самому-то не смешно? :

внимательно читаем, внимательно
управляемые формы - в 1с. Работа на управляемых формах в 1с во многом работу в аксапта напоминает. Про управляемые формы в аксапта ни слова нет )
134. AlexO 135 31.07.12 14:34 Сейчас в теме
(130) Alex_Japanese_Student,
Работа на управляемых формах в 1с во многом работу в аксапта напоминает.

т.е. вы считатете, что невозможность расположить ЭУ как надо, и прыганья с клитента на сервер как обезьяна с гранатой - это из Аксапты? По мотивам, так сказать? :)
472. fixin 4252 08.11.18 08:37 Сейчас в теме
(106) 2 недели изучал навижн на официальных курсах, вывод - аксесс 1:1, с чем конкретно ты не согласен по Навижну?
107. AlexProg 113 31.07.12 13:45 Сейчас в теме
(103) Alex_Japanese_Student, немного другое. Проще попытаюсь объяснить, видели как сейчас в Excel можно легко и просто состряпать любой куб практически из любого источника под win. А теперь представьте, что есть среда, где можно так же просто создать уже объекты, которые будут жить по своим законам и совершать действия по определенным правилам. Причем при минимуме программирования. C# или VB конечно будет необходим, но самый минимум. Причем следуя текущим тенденциям это будет делаться в очень красивой визуальной среде разработки. Формы будут создаваться автоматически ну или при желании со всей мощью WPF. Прибавьте к этому, что можно будет использовать все на текущий момент доступные технологии .NET. Тенденция к этому идет уже более 10 лет, и не только у MS. Достаточно будет кому-нибудь сделать бухгалтерскую конфигурацию, формы отчетности и понеслась.
115. KapasMordorov 428 31.07.12 13:57 Сейчас в теме
(107)

А теперь представьте, что есть среда, где можно так же просто создать уже объекты, которые будут жить по своим законам и совершать действия по определенным правилам.

А теперь представляем, что Минфин выпустил очередную неоднозначную указивку, и с 01.08.2012 объект у части пользователей должен жить по одним закон, у другой части пользователя по другим законам, в отчетности это нужно отражать согласно: 1)закону; или 2)консультациям аудиторов; или 3)"так в налоговой сказали"; 4)у гл.буха тоже свое мнение.
И жить оно будет в .Net с количеством косяков не меньшим, чем в 1С.
Сложность - в учетных алгоритмах, а они в 1С слабо выделены из структуры конфигурации. Что в .Net напишут криворукие энтузиасты C++ - можно себе представить.
123. AlexO 135 31.07.12 14:08 Сейчас в теме
(115) KapasMordorov,
Что в .Net напишут криворукие энтузиасты C++ - можно себе представить.

не волнуйтесь, напишут, и не задолго, именно среду (надстроку, фреймворк - не важно), где такие изменения и отчеты - будут делаться элементарно. А работать - надежней и быстрей, чем в 1С.
126. Alex_Japanese_Student 454 31.07.12 14:12 Сейчас в теме
(115) KapasMordorov,
А теперь представляем, что Минфин выпустил очередную неоднозначную указивку, и с 01.08.2012 объект у части пользователей должен жить по одним закон, у другой части пользователя по другим законам, в отчетности это нужно отражать согласно: 1)закону; или 2)консультациям аудиторов; или 3)"так в налоговой сказали"; 4)у гл.буха тоже свое мнение.
И жить оно будет в .Net с количеством косяков не меньшим, чем в 1С.
Сложность - в учетных алгоритмах, а они в 1С слабо выделены из структуры конфигурации. Что в .Net напишут криворукие энтузиасты C++ - можно себе представить.

да, кривые алгоритмы однозначно не справятся.
Это будут само-обучающиеся системы
Но разумеется, они не на точке.нет будут, это да. На алгоритмах можно только достаточно примитивную логику реализовывать.
129. AlexProg 113 31.07.12 14:15 Сейчас в теме
(115) KapasMordorov,
А теперь представляем, что Минфин выпустил очередную неоднозначную указивку, и с 01.08.2012 объект у части пользователей должен жить по одним закон, у другой части пользователя по другим законам, в отчетности это нужно отражать согласно: 1)закону; или 2)консультациям аудиторов; или 3)"так в налоговой сказали"; 4)у гл.буха тоже свое мнение.
И жить оно будет в .Net с количеством косяков не меньшим, чем в 1С.
Сложность - в учетных алгоритмах, а они в 1С слабо выделены из структуры конфигурации. Что в .Net напишут криворукие энтузиасты C++ - можно себе представить.


По порядку.
1. Сколько Вы можете вспомнить случаев, когда ФО выходили в предпоследний день сдачи. Я уйму :)
2. Вы про 7.7. и слабое выделение? По моему уже много лет для обновления ФО надо обновить всю конфигурацию БП :)
3. Если будет инструмент удобней и логичней чем 1С, уж точно найдутся энтузиасты доделывать 3-4 козяфки, выкладывать под автообновление и брать за это абонентскую плату. Сам буду в первых рядах.
4. На вскидку пожалуйста пару глобальных глюков .Net пожалуйста, что бы не быть голословным.
131. Alex_Japanese_Student 454 31.07.12 14:22 Сейчас в теме
(129) AlexProg,
Если будет инструмент удобней и логичней чем 1С, уж точно найдутся энтузиасты доделывать 3-4 козяфки, выкладывать под автообновление и брать за это абонентскую плату. Сам буду в первых рядах.

видите ли в чем дело. Читал такой пример (вроде бы правда). Вроде бы делали экспертную систему такую у нас в РФ. Для бюджетирования страны. Так система с ходу подсчитала не только налоги, расходы, все дела, но и даже подсчитала, сколько кому откатов уходит. После этого внедрять ее не стали.

Ну и если вы думаете, что такая система была интересна в каких-то других странах, то вы ошибаетесь. Системы глобального управления экономикой не выгодны целому ряду сегодняшних хозяев рынка - а потому они не внедряются нигде. И как следствие - их младшие братья, системы управления предприятием самообучающиеся.

И поэтому мы имеем то что имеем - монополиста майкрософта на мировом уровне и засилие глючных систем на местном.
174. piterantares 239 01.08.12 13:13 Сейчас в теме
(115) KapasMordorov,
Что в .Net напишут криворукие энтузиасты C++ - можно себе представить


Криворукость энтузиастов С++ - это скорее про платформу 1С ))))
176. KapasMordorov 428 01.08.12 13:53 Сейчас в теме
(174)
Лет 7-10 и более назад тема ORM очень была популярной на сайте "Королевство Дельфи".
Где оно сейчас всё?
116. Gulf_Stream 31.07.12 13:57 Сейчас в теме
(107) AlexProg,
Достаточно будет кому-нибудь сделать бухгалтерскую конфигурацию, формы отчетности и понеслась.

Дык это и есть суть бизнеса 1С. Платформа - просто инструмент =)


(105) AlexO,
я вот не считаю так. И каким образом вы приравняли "классовые" в основе своей фрейворки к безобразию "регистры, справочники, планы счетов" - совершенно непонятно.
1С - это скрипты, а не классы.

Ну а к чему это приравнять - к средствам языка? Не думаю.
122. Alex_Japanese_Student 454 31.07.12 14:08 Сейчас в теме
(107) AlexProg,
немного другое. Проще попытаюсь объяснить, видели как сейчас в Excel можно легко и просто состряпать любой куб практически из любого источника под win. А теперь представьте, что есть среда, где можно так же просто создать уже объекты, которые будут жить по своим законам и совершать действия по определенным правилам. Причем при минимуме программирования. C# или VB конечно будет необходим, но самый минимум. Причем следуя текущим тенденциям это будет делаться в очень красивой визуальной среде разработки. Формы будут создаваться автоматически ну или при желании со всей мощью WPF. Прибавьте к этому, что можно будет использовать все на текущий момент доступные технологии .NET. Тенденция к этому идет уже более 10 лет, и не только у MS. Достаточно будет кому-нибудь сделать бухгалтерскую конфигурацию, формы отчетности и понеслась.

я понял о чем вы говорите.
скажем так - в таких средах принципиально другая логика должна быть
описать такую логику сегодня способен может быть 1% программистов.
И скажу больше - при внедрении этой парадигмы умрет не 1с. В первую очередь умрет винда, и вообще продукты на алгоритмическом программировании.

Но - это чисто политический момент. Внедрению таких систем активно сопротивляются (не 1с и не в РФ, кстати) - и когда это будет - неизвестно.
471. fixin 4252 08.11.18 08:35 Сейчас в теме
135. olegka.ru 6 31.07.12 14:44 Сейчас в теме
(103) Alex_Japanese_Student, "нельзя ли данную мысль развить? "
а что тут развивать-то: типа есть полно дешёвого сыра, есть даже бесплатный, а вот народ в большинстве своём такой глупый всё по-прежнему покупает дорогой... а то что "эти глупцы" до сих пор без гастрита и с целыми пальцами - это типа экология.

"Поскольку осведомлен в современных тенденциях развития СУБД...... так что по сути у них получится та же 1С. Точней намного намного круче, чем 1С ..... Но связываемость, масштабируемость, скорость и универсальность системы будут на несколько поколений современней (лет на 10 от современной 1С)." = то же самое слышал лет 10 назад, когда 1С сравнивали с другими отечественными разработчиками учетных систем (забыл даже как большинство называлось)... то же самое слышал лет 15 назад, когда Майкрософт сравнивали с другими разработчиками ОС типа полуоси и ещё кучей "мегапрогрессивных и суперпрофессиональных" производителей ПО.
136. AlexProg 113 31.07.12 14:48 Сейчас в теме
(135) olegka.ru, и Data Binding тогда был? Сейчас даже класс не нужно создавать, просто на форму вытаскиваете табличное поле, которое уже само выбирает данные с SQL источника :) Не, на 1С не похоже? И Entity Framework тогда тоже был? Правда?
139. AlexO 135 31.07.12 14:56 Сейчас в теме
(136) AlexProg,
Сейчас даже класс не нужно создавать, просто на форму вытаскиваете табличное поле,

все это уже было и 10 лет назад - под Дельфи такие компоненты были, что 1ес трясучка хватит, как такое возможно вообще сделать. В том числе - и для работы с БД.
Но умерло все.
Владельцы бизнеса бросились "нажираться" "дешевой и много" жратвой из Макдональдса 1С, а теперь плачут "че как плохо все работает? почему никто ничего не умеет? где слесаря и токари и плотники
142. olegka.ru 6 31.07.12 15:11 Сейчас в теме
(139) AlexO, +100500
вот только "Но умерло все." = скорее, переродилось в соответствии со временем...
144. AlexO 135 31.07.12 15:20 Сейчас в теме
(142) olegka.ru,
да где же переродилось, если наоборот - выродилось?
Кулюторные растения выкосили и вырубили под девизом "накой вся эта сложнота!", а сорняк - вот он, сам вырос и другим уже не дает проклюнуться.
147. olegka.ru 6 31.07.12 15:47 Сейчас в теме
(144) AlexO, "переродилось" увы иногда и есть "выродилось"... к счастью, "на нашей поляне" не всё так ужасно - имели место и правильные направления в развитии ;)
137. AlexO 135 31.07.12 14:53 Сейчас в теме
(135) olegka.ru,
то же самое слышал лет 15 назад, когда Майкрософт сравнивали с другими разработчиками ОС типа полуоси и ещё кучей

не уподобляйтесь глупым потребителям желтого продукта, из соображений "а у меня брат придет и тебя побьет!", ставя 1С на уровень Майкрософт.
А их подделку под "поделку" - на одну ступень с Виндой.
141. olegka.ru 6 31.07.12 15:09 Сейчас в теме
(137) AlexO, масштабы другие, а аналогия уместна...
504. user1395339 23.06.21 17:16 Сейчас в теме
(23) Как интересно это читать в 2021 году. 1С пока в моде и альтернативы не видать. А хорошего программиста для развития конфигурации не сыщешь. И цены 2,5-3,5 килобаксов уже работодателей не пугают.
505. Brawler 454 23.06.21 17:47 Сейчас в теме
(504) вот тут по подробнее про 2.5 - 3.5 килобакса. Где так платят? Я недавно пока еле дотянул до 1.4килобакса и это в конторе 1000+ людей торговля опт и розница, магазины, склады по всей стране условно и производство в ростовской области... основные базы 1С ERP 2.4, УПП 1.3, УТП 2.0 казахи, БП 3.0, КА 2.4 и 2.5, Охрана труда, Документооборот... WMS Solvo, Perco...
506. neikist 01.07.21 08:50 Сейчас в теме
(504) Ценники растут потому что народ из 1с валит а молодежь не идет. Это конечно круто по деньгам быть "программистом на коболе", но вы этого серьезно хотите?
224. daho 8 02.08.12 11:03 Сейчас в теме
227. piterantares 239 02.08.12 11:35 Сейчас в теме
19. tango 506 27.07.12 16:34 Сейчас в теме
20. Alex_Japanese_Student 454 27.07.12 16:35 Сейчас в теме
стоит отметить, что уровень преподавания в школах по многим оценкам очень сильно упал, в том числе математики.
А без математического мышления программировать сложно

Так что идет недобор специалистов по многим техническим дисциплинам, не только 1с программистов. Часть глобальной тенденции. Вроде даже пилотов не хватает уже, из-за рубежа приглашают.
21. tango 506 27.07.12 16:41 Сейчас в теме
президента бы пригласить. хучь абаму того же
22. piterantares 239 27.07.12 16:45 Сейчас в теме
(21) tango, А двух своих куда?
24. tango 506 27.07.12 16:48 Сейчас в теме
26. piterantares 239 27.07.12 16:51 Сейчас в теме
(24) tango, А хочется к матери их послать )))
51. red80 30.07.12 00:49 Сейчас в теме
(21) tango,
президента бы пригласить. хучь абаму того же
Пасибо, не надо. Ливия, вон, уже пригласила...
58. frc 30.07.12 11:02 Сейчас в теме
(51) red80,
пожалуйста, свои с вилами придут.
38. zipik 27.07.12 22:58 Сейчас в теме
программирование в 1с это ваще не программирование.это полуконструктор..процедурный подход мать его
krukoleg@mail.ru; +1 Ответить
41. tango 506 28.07.12 09:37 Сейчас в теме
(38) zipik, ваше определение, компьютерарта, пожалуйста
39. CaSH_2004 372 27.07.12 23:19 Сейчас в теме
А мне кажется что большая часть проблем кроется не столько в программистах сколько в самом рынке труда, в клиентах. Все таки 1С это дешевый продукт рассчитанный на массового пользователя. Соответственно , отсюда проблемы с непониманием клиентов сложности работы спецов, придирки, нежелание платить - в общем мозг выносят конкретно. Мне самому иногда хочется бросить прогибаться под каждого клиента, спорить, доказывать, и найти другую работу. Однако не уверен что найду себя в другой отрасли, а программировать обожаю.
vs33; ZLENKO; +2 Ответить
40. baldorc 4 28.07.12 02:38 Сейчас в теме
когда вызываю электрика/сантехника, смотрю на их расценки, и понимаю, что часовая ставка у них немногим меньше моей. офигеваю. после этого торговаться с клиентом за почасовую работу вообще никак не хочется.
bulpi; manu; DarkUser; Ироида; tango; +5 Ответить
42. tango 506 28.07.12 09:39 Сейчас в теме
(40) baldorc, да, без самоуважения нет торговли
54. frc 30.07.12 10:40 Сейчас в теме
(40) baldorc,
когда вызываю электрика/сантехника, смотрю на их расценки, и понимаю, что часовая ставка у них немногим меньше моей. офигеваю.

когда у тебя труба течет, а сантехник приходит и убирает течь - ты видишь конкретную работу.
А когда на какой-то хрени работает какая-то белиберда в клеточку, а потом приходят неизвестно кто и че-то там пытаются делать, переделывать и доделывать, да еще и деньги просят за это - то тут правильно, срабатывает "а за что платить-то?"
Оставьте свое сообщение