Долги в "Зарплата к выплате"

1. woozee 48 17.07.12 14:05 Сейчас в теме
В настройках параметра учета снята "Взаиморасчеты ведутся в разрезе месяца...". В РН.ВзаиморасчетыССотрудникамиОрганизации" у давно уволенного сотрудника остатков нет - Приход - Расход = 0. Но при заполнении документа "Зарплата к выплате" появляется этот сотрудник с 2000 рублей к выплате.... Так же таких сотрудников очень много. Подскажите куда и где еще надо посмотреть что бы у него долгов никаких не было.
По теме из базы знаний
Найденные решения
6. СергейКа 670 17.07.12 14:54 Сейчас в теме
(5) что значит должны быть? :)
Каждый характер выплаты зависит от того, что именно вы выплачиваете.
Они названы достаточно понятно: Зарплата,ПлановыйАванс,АвансЗаПервуюПоловинуМесяца,ПоБольничнымЛистам,ПоБеременностиИРодам,Отпускные,Командировочные, Премии,РасчетПриУвольнении,Дивиденды,ПрочиеРазовыеНачисления,ПособияФСС,ВозвратНДФЛ,Задолженность.
В зависимости от характера и подключаются различные регистры для получения данных о выплатах.
В итоге они должны быть все учтены в РН.ЗарплатаЗаМесяцОрганизаций.
В принципе с различными условиями выборок можно получить все долги оттуда.
Однако, этот регистр введен относительно недавно (он был не с начала 2.5), поэтому допускается что при одном из обновлений была недостаточно корректная обработка записей этого регистра, отсюда появились долги.
На практике встречал наличие долгов из-за двух вариантов:
1. Некорректно сделан возврат НДФЛ. Этот случай из-за ручных ошибок или самописных обработок.
2. Отсутствуют записи расхода по документам выплат прошлых периодов (документ есть, а движений нет). Этот вариант как раз из-за некорректного обновления когда-то.

Для выявления можно сделать простой запрос остатка сумм по сотрудникам с расшифровкой оборотов, откуда получить регистратор. Возможно его провести вручную или добавить движения обработкой.
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. orehova123 17.07.12 14:22 Сейчас в теме
3. СергейКа 670 17.07.12 14:26 Сейчас в теме
Какой характер выплаты?
Если "Зарплата" или "Задолженность", тогда в РН.ЗарплатаЗаМесяцОрганизаций.
5. woozee 48 17.07.12 14:34 Сейчас в теме
(3) СергейКа, а какие должны быть другие характеры, и в каких тогда местах их искать?
6. СергейКа 670 17.07.12 14:54 Сейчас в теме
(5) что значит должны быть? :)
Каждый характер выплаты зависит от того, что именно вы выплачиваете.
Они названы достаточно понятно: Зарплата,ПлановыйАванс,АвансЗаПервуюПоловинуМесяца,ПоБольничнымЛистам,ПоБеременностиИРодам,Отпускные,Командировочные, Премии,РасчетПриУвольнении,Дивиденды,ПрочиеРазовыеНачисления,ПособияФСС,ВозвратНДФЛ,Задолженность.
В зависимости от характера и подключаются различные регистры для получения данных о выплатах.
В итоге они должны быть все учтены в РН.ЗарплатаЗаМесяцОрганизаций.
В принципе с различными условиями выборок можно получить все долги оттуда.
Однако, этот регистр введен относительно недавно (он был не с начала 2.5), поэтому допускается что при одном из обновлений была недостаточно корректная обработка записей этого регистра, отсюда появились долги.
На практике встречал наличие долгов из-за двух вариантов:
1. Некорректно сделан возврат НДФЛ. Этот случай из-за ручных ошибок или самописных обработок.
2. Отсутствуют записи расхода по документам выплат прошлых периодов (документ есть, а движений нет). Этот вариант как раз из-за некорректного обновления когда-то.

Для выявления можно сделать простой запрос остатка сумм по сотрудникам с расшифровкой оборотов, откуда получить регистратор. Возможно его провести вручную или добавить движения обработкой.
7. woozee 48 17.07.12 14:59 Сейчас в теме
9. ves.Parnas 19.07.12 12:47 Сейчас в теме
(6) СергейКа, (близко к теме) как то была жалоба пользователей - по уволенному сотру в док."Перенос задолженности" из месяца а месяц попадает 425р и в "Своде начислений и уд.по орг." в разделе Сальдо эти 425 р, по мнению расчетчика, тоже не по делу.
Бысто не удалось вникнуть во всё, но сделала док.Корр.регистров по "Взаиморасчеты с сотрудниками орг." и "Зарплата за месяц орг." (Приход (-425)).
В результате, в Своде сумма больше не появляется. Документ "Перенос задолженности" расчетчики заполняют способом "Списком сотрудников" и сотр туда тоже больше не попадает.
Расчетчики остались довольны.
Но, если "Перенос задолженности" заполнить способом "По задолженности", то сотр там присутствует с удвоенной суммой (850 р за "месяц возникновения" задолженности ).
Или я что то недоделала, или "По задолженности" использовать не надо ?
10. СергейКа 670 19.07.12 13:10 Сейчас в теме
(9) Эта тема аналогична "Возврат НДФЛ".
Практически такая же ситуация.
Ни разу не видел что бы пользователи могли корректно с ним работать.

Нужно понимать, что РН.ВзаиморасчетыССотрудникамиОрганизации - это регистр по итогам начислений каждому сотруднику.
А РН.ЗарплатаЗаМесяцОрганизаций - регистр по итогам выплат.


В идеале они совпадают, однако практически...
На мой взгляд это ошибка проектировщиков 1С. Причем они так запутались в логике, что постоянно возникают ошибки недопонимания и новые заплатки. При этом они внятно не всегда могут сказать что с этим делать.
Документ "Перенос задолженности" - это "заплатка" в чистом виде. Никаких особых рекомендаций по использованию документа нет, только упоминание в справке к нему:
Этот документ имеет смысл, когда учет задолженности в организации ведется в разрезе периодов возникновения задолженности.

Я не рекомендую пользоваться им постоянно, а в идеале и вообще пользоваться.
11. ves.Parnas 19.07.12 13:36 Сейчас в теме
(10) СергейКа, Точно! я же помню - на заре появления ЗУП, мы увидели эту галку("Взаиморасчеты.. разрезе месяцев...) в НастройкахПараметров. Прошло немного времени и мы поняли, что галка вредная.
По какой то причине бухи держатся за эту галку. Типа, если без неё, то получатся расхождения по выплатам межде БП и ЗУП. Правда, что ли ?
Если это брехня, то как избавиться от вредной галки без последствий для Взаиморасчетов ?
12. СергейКа 670 19.07.12 14:08 Сейчас в теме
(11)
Типа, если без неё, то получатся расхождения по выплатам межде БП и ЗУП. Правда, что ли ?

Тут я не могу точно сказать, поскольку Бух мы не пользуемся типовой.
Если это брехня, то как избавиться от вредной галки без последствий для Взаиморасчетов ?

А вариант один:
Вычислить задолженности и расхождения в этих регистрах и откорректировать их. "Типа в новый месяц без долгов" :)
Давненько, когда только ввели РН.ЗарплатаЗаМесяцОрганизаций, в результате обработки обновления у нас столько косяков полезло, что пришлось писать обработку, которая сверяла все начисления сотрудников по документам (были варианты когда данные в документе есть,а в регистре нет), перепроводила их, корректировала расхождения, сверяла выплаты, корректировала. Очень сложная получилась и специфическая. Много времени пришлось убить.

Но если расхождения минимальны, то проще поправить ручками.
13. ves.Parnas 19.07.12 14:27 Сейчас в теме
(12) СергейКа, Ээх, вот ведь!
ЗУП используем с 2008г. Сотров > 1000. Так что "ручками" - не вариант.
Не за горами ЗУП 3.0. Там уж и оторвемся...
Интересно, какой он этот 3.0 ?
14. СергейКа 670 19.07.12 14:35 Сейчас в теме
(13) Хвастаюсь :)
ЗУП используем с 2008г. Сотров > 1000

Это полная фигня, как раз для "ручек" :)
ЗУП с 2007 (+перенос из ЗИК с 2002), единовременно работающих около 150 тыс., всего физлиц в базе около 500 тыс.
Мне бы ваши проблемы :)))
15. ves.Parnas 19.07.12 15:02 Сейчас в теме
(14) СергейКа, ОРЁЛ! Аж дух захватывает! Не многие могут похвастаться такими объектами. Значит, всё зависит от мастерства
4. woozee 48 17.07.12 14:29 Сейчас в теме
Конфигурация ЗУП. Платформа и релиз ЗУП- последнии
8. morfeus 18.07.12 18:09 Сейчас в теме
Я думаю последний вариант подходит не для всех организаций
16. figulinvs 21.07.12 12:43 Сейчас в теме
В ЗУП задолженность за работником или организацией определяется исходя из Регистра накопления Взаиморасчеты с сотрудниками организации и Регистр накопления НДС к зачету. Поэтому если мне непонятно откуда берутся суммы при вводе документа Зарплата к выплате я анализирую эти регистры и все становится ясно.
17. woozee 48 21.07.12 13:47 Сейчас в теме
(16) figulinvs, по взаиморасчетам у нас всё по нулям, но когда заполняется документ "Зарплата к выплате" - появляется куча долгов
18. СергейКа 670 22.07.12 07:29 Сейчас в теме
(17) У вас хоть получилось исправить?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот