А цели наши какие?

09.07.12

Сообщество - О жизни

Я пока в отпуске, с моря пришлось вернуться на пару дней раньше, и вот - свободная мнутка, открываю "Инфостарт" - "Ого! Нас уже почти 300 тысяч."

Ни в коей мере не хотел бы выступать в роли нравоучителя. Хочу поделиться некоторыми наблюдениями и, так сказать, попытаться сделать выводы с пожеланием каждому просто задуматься над этим.

   За работу приниматься пока не охота, так что самое время полежать, попечатать мыслишки...

   Публикую их здесь из-за того, что сообщество профессиональное, т.е. читать будут профессионалы своего дела, ну или стремящиеся ими стать. Это важно, т.к. профессионально относящийся к жизни человек так или иначе попытается оценить новые появившиеся условия, применить сведения в деле или просто задуматься над приоритетами или фундаментом своей деятельности.

   Речь пойдет о чудесах и экологии, деньгах и профессионализме, успехе и совести, о жизни в целом. С практическим уклоном, конечно.

   Итак, обозначим проблему, хотя скорее ее отсутствие, т.к. почти никто не осознает, что сложившееся положение дел, воспринимаемое как данность, уже не адекватно. Считается, что человек рождается и умирает (примеров масса, все знают), никто не видел бессмертных (фильм "Горец" не предлагать), считается, что человек должен есть и пить (примеры так же известны), публикуются сведения о людях, не нуждающихся в этом, но как-то не верится. Отсюда проистекают стандартные судьбы: рождаемся, чтобы умереть, едим, чтобы двигаться, двигаемся, чтобы искать еду, звенья цепи питания биосферы замкнуты прочно. И не было бы в этом ничего интересного, если бы это не ставилось во главу угла, т.к. такая закольцованность приводит к схеме "жить, чтобы есть", причем "есть" можно расширить до секса, роскоши и т.п. Не скатываясь в нравоучение отмечу просто, что этот путь сегодня представляется очень не завидным, т.к. по последним данным все не так однозначно...

   Теперь не скатываясь уже в какую-либо эзотерику просто отмечу, что интернет пестрит всевозможными способами стать успешными. Можно привести в пример фильм "Секрет" не потому, что там что-то оригинальное, а просто многим он знаком. Визуализация, "закон притяжения" и проч. Кратко для тех, кто не в курсе - желания исполняются, чудеса возможны, в голове человека есть к этому ключик. У меня, как разработчика, естественно встает вопрос: "А как это работает?". Если мы обычные животные - звено в цепи питания, то откуда сказки про Золушку? "...если сильно захотеть, то..." Как сильно? Насколько сильно? В чем будем измерять? Дайте алгоритм...

   И на науку теперь не попеняешь, дескать не чешется родная... Появилась ДОТУ (достаточно общая теория управления), где построения основаны на признании высшего процесса управления - Бога. И в общих чертах понятны принципы работы той же визуализации, как случая динамического программирования (не поленитесь, в сети все есть...). Но это наука, ее надо изучать, мало, кто сподобится... Все потому, что цели наши так и замкнуты в цепи питания биосферы.

   В сказках герои просят разных животных исполнить желания, богатство, женщины(мужчины опционально), еще чего-нибудь для улучшения и жизневспомогания, но никто не просил выдать ему универсальный алгоритм реализации самих желаний, любых. "Рыбка, а рыбка, а как ты работаешь?.." А смысл узнавать, как это работает, если все одно -помрешь. В футбольной передаче "Удар головой" на вопрос "Вечная слава или вечная жизнь" мало кто выбирает второе, считается, что вечная жизнь скучна и тосклива, хотя никто не пробовал. Ученые вроде бы и подошли к разгадке генетического механизма старения. А вы задумайтесь, что будете делать, бессмертные? Вот уж покушаете? Вот уж попьете? Кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет? Помрет, т.к. проверено на практике, а вот в этом ли дело? Опять возвращаемся к целеполаганию. Не бессмысленное ли существование, не стиль ли звена цепи питания запускает тот самый механизм старения? Ответа пока нет, никто не хочет проверить?

   Те же методики привлечения успеха направлены у нас на что? На то, чтобы больше за жизнь съесть и желательно на пляже с красоткой(авцем), т.е. выполнить роль в цепи питания на полную катушку. А смысл? Может уж желать, так "...счастья всем и каждому и пусть никто не уйдет обиженным..."(извиняюсь, если неточно процитировал Стругацких "Пикник на обочине"). Невозможно? Если человек человеку волк, да, мы должны кушать друг дружку.

   Здесь очень важно понимать, что это касается любого Человека. Вы не представляете на что способны миллионы добрых людей, никто не представляет. Все заняты, сильно, надо заработать больше денег, чем у соседа, чтобы съесть больше, чем сосед и наложить кучу, больше... и сдохнуть (пардоне муа). А смысл? Если мир так интересно устроен, как вырисовывается, если даже наука дошкандыбала до эзотерических и религиозных постулатов, по принципам динамического программирования мы можем сделать этот мир реальным раем со всеми атрибутами.

   Почему так не происходит? Ну, мы же управленцы - программисты, понимаем, что задача не поставлена, методики нет. Ну так давайте создавать, хотя бы смысл будет "богоугодным" что-ли... Мне не улыбается дойти в этой компьютерной игре до какого-то там уровня и быть змененным следующей жизнью. Хотелось бы пройти все уровни. Может друзья из церкви что-то напутали за долгие-то годы, рай на Земле люди должны построить, а не после смерти нас ждет что-то там, отмучившимся дарованное. К этому все и идет, интеграция, темпы роста. Апокалипсис - не конец света, а конец темноты скорее. А 10 заповедей - может инструкция по применению человека разумного в земных условиях, оставленная нам высокоразвитой цивилизацией, знающей законы мироздания или создавшей человека путем генетических опытов? (На сайте альтернативной истории так же много интересного) Все это вопросы, на которые ответов не находится, а ищет ли кто?

   Я вот ищу. Копаюсь. Причинно-следственные связи всегда пытался вытащить на белый свет. Мы этим и сильны в профессии, не миримся с "черными ящиками", пытаемся разобраться. 1С стимулирует. Тем более, что мировой информаторий так и устроен, задался целью - получил. Надо нащупать алгоритм, принципы. А иначе зачем все? Ну заработаю я за месяц в 3 раза больше, в 3 раза дольше буду валяться на диване? Ну пусть я даже как Насипов Фарид буду жить в Таиланде (ничего личного, любые совпадения имен случайны) или как Билл Гейтс тратить миллиарды на благотворительность, в жизни других ничего не изменится, т.к. эти миллиарды у них и взяты. Пусть и не "украл-выпил-в тюрьму", как джентльмены удачи, но и "заработал-поел-умер" - не особо заманчивые перспективы...

   А вот как предстанет перед нами мир системой с понятным интерфейсом, а вот как воплотим мы наши мечты автоматизации рутины и займемся творчеством... Как известно, Человек - творец, наместник Бога на Земле. Смешны высказывания о бизнесе, как стимулирующем прогресс процессе. Ну стимулирует в определенных пределах, но направлен на что? На удовлетворение животных потребностей. А много ль надо? "Наесться впрок не стоит зря стараться..." А творчество - оно бесконечно. Вы почитайте тех же Стругацких, "Полдень, ХХII век" или "Понедельник начинается в субботу" (я программистом стал благодаря ей), там про бизнес ничего нет, а как зажигает на работу! На творчество! На жизнь!

   И по завершению вернусь к вопросу, а цели ваши какие?

   Не думайте, что бесполезно это все. Мысли материализуются. Люди в силах все изменить. А самое опасное, это пытаться сначала разгрести вокруг, а потом "думать о вечном". Процесс разгребания затягивает на 100%, т.к. он для того и вами и создан.

   Остановитесь, подумайте, кто вы, чем занимаетесь в этом мире...

   Всем удачи, счастья и добра!

 

   P.S. Не знаю, как в включиться в рубрику "Лайф", поставил галочку не учитывать в общем рейтинге, во избежание критики, что  не программа, не обработочка...

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21353    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3458    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4933    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4159    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2407    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13699    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. popal_al@mail.ru 09.07.12 12:32 Сейчас в теме
Улыбнуло... и добавило позитива. Сразу видно человек отдохнул, готов горы двигать и незарылся в рутине задач и мелких решений. А давайте... и так по максимуму. Если поделился радостью с кем-то радости больше. И нравоучительства незаметил, нет занудства, есть давай.. давай и нет в деньгах счастья и тд тп. и какая получилась прекрасная "каша" - может это эссе или памфлет новому и романтике движения. Приятно было читать, эенергия прет через край.
2. Hany 09.07.12 13:02 Сейчас в теме
(1)
Статья уж сильно философская. Немного пахнет наивной молодостью, типа "горы сверну, мир изменю":)
Немного можно погадать? Мне кажется, у автора детей пока(!) нет, иначе они бы в целях жизни присутствовали обязательно и подкорректировали бы стимул жизни.
Diversus; +1 Ответить
4. samamoiloff 861 09.07.12 15:13 Сейчас в теме
(1)Благодарю за теплые слова. (2) Детей двое. Дети - отдельная тема, насчет целей не уверен... Как раз если дети - цель, то когда они вырастают, стало быть и нам "пора заканчивать"? При настоящем положении дел - да, дети цель. А когда бессмертие "подключат" к стандартному набору опций девайса "человек разумный" можно будет поспорить.
Да я не об этом, собственно. Я просто в очередной раз подписался на рассылку о приобретении счастья за 16 дней и 16 писем. Мне пришли советы, в принципе, правильные, но вот сама направленность и мотивация в очередной раз подтолкнула к какому-то ответному действию (ну что за мотивация - заработай в тысячу раз больше, стань успешнее...А для чего? Помню фильм "Остров сокровищ" и реплика потрясающего О.Борисова (Сильвер):"Я хочу Джим, чтобы ты нашел сокровища...И умер! В роскоши..."). А тут, говорю, на Инфостарт зашел, а нас все больше и больше, дай думаю, поделюсь мыслями.
Ведь что получается, коль скоро мы принимаем во внимание (раньше-то об этом даже не говорили, а сейчас, поищите, вам тысячи сайтов выдадут), что мир устроен не так, как представляется марксистко-ленинским указом от 07.11.1917 года, а точнее - мысли и желания материализуются, исполняются, так давайте и исходить из этого. Пусть не общегосударственная политика, ей до нас как до Китая, а мы - люди, давайте примем это во внимание и хотя бы поставим блок условного выполнения в наши алгоритмы. ЕСЛИ желания исполняются ЗНАЧИТ надо научиться правильно желать. Тогда надо понять механизмы, выработать методику, обучить персонал и т.д. Тогда достижение рая на Земле актуально в ближайшей перспективе.
3. Alex_Japanese_Student 454 09.07.12 14:58 Сейчас в теме
"Успокойся смертный и не требуй правды той, что не нужна тебе" (с) С.Есенин
5. samamoiloff 861 09.07.12 15:14 Сейчас в теме
(3)Наука 2.0 Не смотрите? Бессмертие в перспективе...
8. Alex_Japanese_Student 454 09.07.12 15:33 Сейчас в теме
(5)
Наука 2.0 Не смотрите? Бессмертие в перспективе...

нет, что это? почитайте прогнозы 60-ых годов, будете удивлены, насколько они не исполнились. Тогда никто вообще не сомневался, что полетим к звездам. Через 50 лет не летаем даже на Луну
И речь-то не об этом. А о желаниях, цели-то наши (смертные или бессмертные) какие?

Думается, цели у каждого свои. И мои цели от ваших отличаются весьма и весьма. А у кого-то и вовсе никаких целей нет
10. samamoiloff 861 09.07.12 16:39 Сейчас в теме
(8) Alex_Japanese_Student, (9) Шёпот теней,
Речь не о бессмертии (я сам сомневаюсь в его возможности), речь не про счастье, успех (толкование которых может быть различно). Речь о целях, которые ставит индивидуум, применяющий общедоступные механизмы воздействия на окружающую среду для достижения материализации собственных желаний, т.е. вышеозначенных целей. В том и дело, что "у меня свои, у другого свои". Если будет доказана эффективность установки общих целей для достижения гармоничного сосуществования этих самых индивидуумов, так и сам бог велел (а может так и было) ставить эти цели сообща. Я сейчас может навлеку еще претензий, что говорю абстрактно и применяю словечки (индивидуум и проч.), но мы же стараемся абстрагироваться от прикладной области для выявления алгоритмов...
11. Alex_Japanese_Student 454 09.07.12 16:48 Сейчас в теме
(10)
"Чем шире класс суждения, тем менее оно информативно" - из логики еще известно.

Враг подступил под стены моего города. Я слышу грохот его пушек, вижу дымы пожаров, первых раненых проносят мимо меня. Я чувствую, что должен защищаться с оружием в руках или бросить все и спасаться бегством. Но ведь задолго до вторжения я слышал голоса, предупреждавшие о угрозе. Меня пытались убедить в необходимости затратить свои силы, пожертвовать средста на оснастку флота, вооружение армии, укрепление границ. Отчего же я не внял тогда этим предупреждениям?

Вот стражники всходят на порог моего дома. Я слышу стук в дверь: «Именем короля, именем бога, именем республики, именем народа, именем закона…» И пока дверь медленно поддается под ударами, я успеваю вспомнить, что до меня доходили слухи , что были люди, звавшие меня сообща покончить с произволом. «Ах, как они были правы!» – восклицаю я в отчаянии. Но поздно.

Вот разнившаяся река смывает весь урожай с моего поля. Я пытаюсь спасти хоть что-нибудь и проклинаю себя за то, что не внял в тем, кто предлагал устраивать запасы или заняться строительством плотины.

Но спрашивается: эти люди, предупреждавшие меня, – были ли они умнее, прозорливее прочих? Нет, они знали о будущем ровно столько, сколько и мы, и делились с нами всем, что знали. Но, может, они были безразличны к радостям сегодняшнего дня? Ничуть не бывало. Вся разница между нами и ними, между их знанием и нашим состояла в том, что для них абстракто надвигавшейся беды обладало такой же достоверностью, как и конкрето сегодняшних соблазнов и страстей, и поэтому способно было пересилить их, а для нас – нет. То есть в том, что они избрали веденье.

Дар разумного сознания можно уподобить прожектору. Свобода воли ни в чем не может быть реализована с большей полнотой, нежели в обращении с этим даром. Выбор состоит в том, чтобы направлять луч прожектора осторожно, избирательно, избегая освещать все пугающее, ускоряющее, тягостное, отталкивающее, опасное, – это выбор неведенья; или посылать окрест себя ровный и ясный свет, не ослабляя его и не отводя даже от самых грозных и мучительных картин, – это мужественный выбор веденья.

Выбор не является моральной категорией. Понятия хороший-дурной, добрый-злой к нему неприложимы. Человек, избравший неведенье, может оставаться добрым, чутким, отзывчивым, сострадательным к ближнему своему, ибо ближний является ему инконкрето. Плач ребенка глубоко расстроит такого человека, а известие о сотне расстрелянных в соседней стране оставит равнодушным. Наоборот человек, избравший веденье, может выглядеть черствым, холодным, даже жестоким к ближнему своему, ибо он ни на минуту не забывает и о дальнем.

выбор не является моральной категорией - метаполитика
mymyka; CustUA; Valerich; Spartan; СергейКа; Magister; Арчибальд; +7 Ответить
12. Alex_Japanese_Student 454 09.07.12 16:49 Сейчас в теме
(10)
Когда наш далекий предок встречал льва, возникала примерно такая задача: «Позади высокое дерево. Чуть дальше - скалы, И еще озеро, оно совсем рядом. Куда бежать?» Ход решения: «Хорошо бы в озеро, но, кто знает,- вдруг лев может плавать… Дерево? Не успею забраться. По опыту знаю, на такую процедуру нужно время-и чтобы кто-нибудь подсадил. Остаются скалы… Ну, нажмем!»

Задачи такого уровня сложности решались из поколения в поколение и продолжают решаться сегодня каждым из нас в повседневной жизни. Эволюция выработала механизмы мышления, соответствующие таким задачам.

Но сегодня сложная задача выглядит так: «Вокруг - 500 хищников. Не все они львы. Некоторые временами превращаются в змей, некоторые - в воробьев, а некоторые - непонятно в кого. Бежать к озерам? Но их сто штук и на пути к каждому множество разных препятствий. Да и сами озера ведут себя сложно! Иногда мелеют, иногда движутся. К тому же динамичные хищники, вероятно, могут превращаться в крокодилов - что им озеро… Деревья? Но они меняют высоту прямо на глазах - то становятся карликовыми, то превращаются в баобабы. А тут еще что-то такое летает в воздухе. То ли орлы, то ли скворцы. И неизвестно, что за этим холмом, и что за другими холмами, и что вон за тем кустарником… Трудное положение! Правда, спешить некуда: я могу разбираться в этой ситуации хоть пять лет…»

Альтшуллер
14. samamoiloff 861 09.07.12 17:12 Сейчас в теме
(12) Alex_Japanese_Student,
Это ведь страх, основанный на чужом опыте и воспитании в страхе. Можете сомневаться, но он остается в том мире, где надо было думать про львов.
15. samamoiloff 861 09.07.12 17:26 Сейчас в теме
(12) Alex_Japanese_Student,
Речь о методиках, избавляющих от подобных страхов. Не об эволюции и эволюционной теории Ч.Дарвина, где человек как животное совершенствовался и остался со своими животными страхами. А о мире, который зависит от человека, его желаний, целей. Когда от желаний и целей исчезают в физическом мире те ужасы, которые Вы приводите зачем-то, да еще в художественном оформлении для пущей страсти.
6. samamoiloff 861 09.07.12 15:17 Сейчас в теме
(3) И речь-то не об этом. А о желаниях, цели-то наши (смертные или бессмертные) какие?
7. samamoiloff 861 09.07.12 15:25 Сейчас в теме
Очень грустно, когда люди не верят свои силы. Тем более, когда советуют другим не верить в свои силы. Да еще приводя чужие советы не верить в свои силы.
9. Шёпот теней 1779 09.07.12 15:45 Сейчас в теме
... нужно ли БЕСсмертие без Счастья ... нужна ли сама жизнь в отсутствии Счастья или хотя бы надежды на него ... одиночество поедАет ВСЕХ ...

... вотВОПРОСвот ...

п.с. вопрос на ЗАсыпку : ВЫ хотите стать Успешным или Счастливым ...

... Эндорфин в вену и никаких проблем ...

п.с.2. лучшая приправа к еде - это голод ...

... Пушкин: „Чредой слетает сон, чредой находит голод“. ...

п.с.3. ЗЛО - конечно. Добро - бесконечно. Творчество без добра - ЗЛО.

... Сказка о золотой рыбке. ...

п.с.4. Любовь придумали коммунисты - чтоБЫ за секс не плАтить ...

... ...Во время полового акта в организме вырарабатывается гормон счастья - эндофин, который укрепляет иммунную систему. ...
graphbuh; Valerich; +2 Ответить
13. Шёпот теней 1779 09.07.12 16:56 Сейчас в теме
... Дураку важен путь, умному — цель. ...


читаем Юнга с его толкованием сновидений и доказавшим "общность" людей (БОГ вне нас) и Фрейда как его ученика - показавшему миру что секс больше чем секс (бог внутри нас) ...


"В том и дело, что "у меня свои, у другого свои". " - всё человеское входит в 10 заповедей помноженное на чувства человека физические и душевные ... ВОТ ЮНГ и доказал - что у всех ВСЁ едино ... как совесть, например, если человек её ещё слЫшит ...

... вот ...
16. samamoiloff 861 09.07.12 17:43 Сейчас в теме
Я уже вышел из отпуска.
И пусть тогда были просто "мыслишки", сейчас хотелось бы разграничить общие рассуждения об "чем-то там тудым-сюдым", чего мы не знаем и конкретные способы получения результатов практических на основании различных методик , порою довольно шаманских,но нащупывающих взаимосвязи этого мира. Речь о конкретных вещах. Не о философии, не о понятиях.
17. samamoiloff 861 09.07.12 18:05 Сейчас в теме
Тут же все конкретно привязано к практике. Василий Пупкин, пройдя курс на сайте "Как стать Опупенным.РФ", стал желать мега-популярности и денег. Через 3 года, выполняя нехитрые действия по записям в книжечке (ну, например,ежедневно, после завтрака, чесал левой пяткой правое ухо )он становится ведущим (ну в течении этих трех лет, естественно) франчайзи 1С в своем регионе. Подминает под себя город. Выходит на внутрироссийский уровень. Я об этом. Тут либо вы признаете, что мир работает так, что если мыслите должным образом, то получаете от него то, что хотите, либо нет. А иначе и речи никакой быть не может, тогда классика марксизма-ленинизма об общественных средствах производства или "человек человеку волк" капиталистического разлива. Ни о том, ни о другом я говорить особого смысла не вижу, т.к. это не человеческие пути.
18. samamoiloff 861 09.07.12 18:11 Сейчас в теме
И я не зря в тексте упоминал ДОТУ (достаточно общую теорию управления)и динамическое программирование. В принципе, можно сказать, что исполнение желаний научно доказано. Читаем ДОТУ.
19. samamoiloff 861 09.07.12 18:45 Сейчас в теме
Простите, если кому-то покажется, что я залезаю к нему в мысли. Считаю чужие цели. :) Я, вообще-то, как раз это и пытаюсь делать. Не в статье, нет, там я в отпуске, просто поделился мнением. Сейчас мне интересно мнение о прохождении границы личного и общественного в плане целей, но не просто, а в свете новых знаний об устройстве мира. Все, что было до того, философия и материализм, идеализм - не интересно. Это отжило. Актуальнее разговор про "человека мыслящего", а не просто разумного. Вот еще и на ЮТюб загрузил отрывочек
20. Новенький_2209 10.07.12 00:43 Сейчас в теме
Надо нащупать алгоритм, принципы. А иначе зачем все? Ну заработаю я за месяц в 3 раза больше, в 3 раза дольше буду валяться на диване?...Пусть и не "украл-выпил-в тюрьму", как джентльмены удачи, но и "заработал-поел-умер" - не особо заманчивые перспективы...


Тут Вы сами пришли к точно такому же вопросу как и Макс Вебер, когда-то писавший: «неужели нужно всю жизнь напряженно работать, чтобы потом все свое богатство унести в могилу?»

(19)
"Сейчас мне интересно мнение о прохождении границы личного и общественного в плане целей, но не просто, а в свете новых знаний об устройстве мира. Все, что было до того, философия и материализм, идеализм - не интересно. Это отжило."

:) Придется позвать Кэп'а, который скажет, что чисто философские вопросы, которые вы попытались изложить в статье - волновали многих умов очень давно, и многие потратили много времени дабы обосновать свою точку зрения. И мне кажется (не агитирую) логично для начала посмотреть "а как в типовых?", чтобы не убить кучу времени на квадратное колесо, и самое главное - не факт, что это колесо, даже квадратное - потом покатиться :) С такой точки зрения, для меня такой "типовой" конфой является классная работа Макса Вебера "Протестантская этика и дух капитализма". Я конечно понимаю, что после прочтения одного названия, у многих уже возник образ нафталина, старого гербария и вековой пыли, и чего-то такого, до зевоты, скучного и неинтересного, вынырнувшего внезапно из глубины давнишней старины..однако разочарую вас! Это очень интересная "типовая конфигурация"! Я бы сравнил ее с УПП, на базе которой, при некотором желании можно развить свою "отраслевку". Вебер там очень подробно касается всего того, о чем вы пишите в свое статье, конечно в контексте того времени, в котором он все это писал. Но на мой, сугубо программерский 1сный взгляд, его "типовая" ложится на окружающий нас 21 век - практически бесшовным апдейтом. Даже никакие его формулировки менять не нужно - все есть в нашем мире. И что самое главное - после изучения на эту "типовую" очень хорошо ложатся какие-то отдельные процедуры или функции из подсистемы как "Секрет" и их аналоги, их "БСП". Я специально акцентировал внимание, что не всё - неее. Только какие-то куски, которые еще нужно вычленить. А каких их вычленить, если не знать - в какую конфигурацию мы будем все это доброго вставлять? А вы почитайте одного из идеологов "Секрета" Джо Витале. Очень харизматичный дядька, который, как запах ванильных плюшек в метро, разжигает аппетит к различного рода открыванию "секретов". Вы почитайте, - я серьезно! Как прочитаете - следующий вопрос, который должен возникнуть - а зачем все это для себя открывать? Чтобы бы быть Счастливым Человеком? А в этом ли счастье то хоть? В фотографиях мёртвых американских президентов? Видимо, вряд ли. Т.е. подсистема "Секрет" точно не отдельная конфа - это подсистема и её надо куда-то внедрять. А вот куда - это вопрос открыт. Могу еще пример привести - теория тайм-менеджмента, главным пропагандистом которой в России является Глеб Архангельский. Рекомендую его, уже классику, "Тайм-драйв. Как успевать жить и работать". Послушайте авторскую аудио-версию. Впечатления только положительные! Но самое прикольное - на нашем с вами любимом хабре, эту методику постоянно вафлят в контексте "да ни хочу каждый день в определенное время в определенном месте любоваться закатом". Согласитесь - точка зрения также имеет место быть. Но суть не в этом. Суть в другом. Вот этот самый тайм-менеджмент - это очередная подсистема из "БСП". Конечно, если ее рассматривать оторвано ото всего, только в ключе "хочу много много американских енотов", то видимо, я соглашусь с теми вафлерами. Т.е. подсистему эту нужно для себя еще внедрить. Вопрос о том - куда - все также открыт. Я могу, навскидку, накидать еще пару тройку таких "подсистем". Для себя понял одно - нельзя все это брать ("внедрять") в пустую конфигурацию. Какой смысл от подсистемы управления пользователями, если в конфигурации больше ничего нет? Эти методики, нужно апробировать в уже готовой "типовой", пусть сырой, но вполне работоспособной конфигурации. Я, повторюсь, остановился пока на типовой от Вебера - по крайне мере для себя, не нашел вообще никаких противоречий в бизнес-процессах, а также каких-то коллизий с теми подсистемами из "БСП", которые я перечислил.

Пост получился длинным, но надеюсь не пространным! Вышеописанное - просто моя авторская позиция, которая не претендует ни на полноту картины мира, ни на объективность, и уже тем более - на вброс и холивар :) Просто, как и автора, меня довольно сильно когда-то в прошлом интересовали эти вопросы, и я для себя ответы, удовлетворившие меня - нашел. Пирожок с полки тоже уже взял :) Чего и вам всем желаю.
26. samamoiloff 861 10.07.12 10:12 Сейчас в теме
(20) Новенький_2209,
согласен. Вот я, к примеру, не утверждаю точно, но вижу эту самую конфу идеальную, куда все внедриться должно - рай на Земле. Термин тоже не особо, но какой есть. Я ж говорю, может чего церковники напутали? Може Иисус говорил о простом управлении человека самим собой, отказ от животного мышления, борьбы и достижении рая на Земле, а не мучений и смерти, как избавления.
А вот наполнение этой идеи, конечно, вызывает вопросы. Что это будет? Во всяком случае - это точно не политическая система, в нашем понимании. Я почему говорю, что философия и проч. в прошлом, ведь условия изменились, раньше знали, что человек что-то может, в своем локальном контексте, варились внутри маленьких стран, примеров было мало и философия была такая скромная, доморощенная. А сейчас все про всех знают в мире, примеров куча, обмен мнениями, наука, производство и т.д., и соответственно возможности человека предстают по-другому.
Это из практики, не надо забывать про теорию, из ДОТУ становится понятно, что наши процессы направлены согласно общего объемлющего процесса Бога и идем-то мы все разными путями, но к одной цели, к которой нас уважаемый товарищ Бог направляет (а может это просто процесс, но мне нравится его так представлять). И наше дело, придем мы к этому завтра или через тысячи поколений неудачников. Богу все равно, мне нет.
38. Новенький_2209 10.07.12 23:58 Сейчас в теме
(26) насчет "рая на земле" могу отметить такое. Вебер, наоборот, в своей УПП, говорит нам что окружающие нас мирское бытие - не просто ужасно, оно ОМЕРЗИТЕЛЬНО. Оно настолько не выносимо, что нету никакой возможности его терпеть. И чтобы не стать частью этого омерзительного бытия (что само по себе еще более ужасно), нужно увидеть какие-то знаки, прочувствовать какие-то посылы свыше, какую-то благодать, которая якобы должна сказать что твой план запросов - правильный и ты идешь нужным путем. И эти самые посылы, знаки, благодать - она просто так, на шару, никогда не дается. Чтобы это все получить - нужно во-первых, очень много и усердно трудиться, а во-вторых очень много положить на алтарь, читай пожертвовать, ради этого труда. И Вебер очень подробно расписывает, что именно нужно отдать и почему. И это у него - целостно и очень убедительно. И заметьте, что у него вообще нет никакого жиробесилова, роскоши, понтов. У него вообще понятие "вознаграждение" в виде благодати - это не мирские деньги, драги, ценные бумаги и т.д. Это некое духовное озарение, сродни прозрению. И оное прозрение - оно настолько яркое, что по сравнению с ним вся материальная подоплека теряет какой бы то ни было смысл. И вот мой любимый пример: когда у нашего великого математика Григория Перельмана, в одном из его мало-численных интервью, спросили почему он отказался от миллиона долларов, присужденных ему за доказательство гипотезы Пуанкаре, он ответил: "Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите - зачем же мне бежать за миллионом?". Классика. Человек реально ощутил всю прелесть оной благодати, которая кстати далась ему, видимо, за неимоверный труд в познаньях изучения свойств трехмерного пространства Вселенной.
Новиков; Spartan; +2 Ответить
46. samamoiloff 861 11.07.12 15:35 Сейчас в теме
(38) Новенький_2209,
могу показаться ... э-э... как это сказать... наглым, нет, неуважительным к тому же Веберу, к другим людям, с трудом ищущих истину. Но мне кажется, она у нас отыскивается. Вот посудите сами:
, нужно увидеть какие-то знаки, прочувствовать какие-то посылы свыше, какую-то благодать, которая якобы должна сказать что твой план запросов - правильный и ты идешь нужным путем
Я понимаю, это Ваш пересказ, но это не важно. Чем это не установка протокола в Windows? Нету в свойствах подключения протокола, и сигнал не принимается. Надо почувствовать, настроиться, и сигнал от Бога будет принят. Я из "Основы социологии" Величко (см. на Яндексе) сделал выписку 7 минут видео, где он говорит о том, что "Если Всевышний не ошибается, то какие чувства у нас это может вызвать?" Это и есть настройка на биоинтернет :), подключение протокола. Дальше, если нравственность человека подходящая (возможно вектор целей совпадает с Высшим управлением, может и по-другому...), то возможно этот сигнал расшифровать, а иначе головные боли обеспечены (проверено на себе). Это вроде как у Вас :
И эти самые посылы, знаки, благодать - она просто так, на шару, никогда не дается. Чтобы это все получить - нужно во-первых, очень много и усердно трудиться, а во-вторых очень много положить на алтарь, читай пожертвовать, ради этого труда

Здесь я опять прошу прощения, если кажется, что ставлю под сомнения необходимость усердно трудиться. Нет, я не против, просто если человек отказывается от животного направления жизни и следит за направленностью своих действий на добро (тут сомнительна формулировка, но думаю смысл понятен), то результат будет тот же. Размер тяжести индивидуален и определен наследственностью, воспитанием. Я вот привожу в пример детей - они , особенно те, кто не испорчен жестким воспитанием, с рождения подключены к высшему управлению, им не нужны наши методики расслабления, аутотренинга, что бы чувствовать высшие управленческие процессы. Когда я занят, а дети начинают меня тормошить вдруг, я не удивляюсь, я знаю, что это сигнал, это не вдруг, причина всегда находится, не надо детей одергивать, надо задуматься, что это сигналы высшего управления, корректирующие. Почему юродивых в старину уважали. Они тоже своеобразные пакеты высшего сервака качают и нам транслируют.
Еще раз извините за такой компьютеризированный подход к жизни.

http://youtu.be/nF5WD556I64
49. CustUA 12.07.12 13:27 Сейчас в теме
(46)
Хотелось бы думать, что наследственность не предопределяет, а предрасполагает. Воспитание закладывает азы индивидуальности, а по сути большее влияние оказывает окружение- "среда обитания" с ее условиями.
В поступках своих человеку лучше руководствуется целесообразностью и эти поступки в своей массе не должны нести вред. На этом фоне интересно выглядит моральное обоснование Трех законов робототехники в отношении человека (и государства) и камент (11) Alex_Japanese_Student
Пример построение рая на Земле- проект "Венера" ("Дух времени. Продолжение")
Касательно современного общества и место индивида в нем интересные мысли излагает Нассим Талеб в книге "Черный лебедь"
50. samamoiloff 861 12.07.12 19:47 Сейчас в теме
(49) CustUA,
наследственностью в большей мере считаю свойства, если можно так выразиться, цепочки воспитывающих друг друга поколений предков. Не генотип, хотя по некоторым исследованиям это взаимосвязано. Считается по другим источникам еще, что отрабатываем грехи предков до 7 колена. Окружение начинает влиять сильнее воспитания, когда папа и мама с утра до вечера "пашут", а приходя домой "пьют пиво", фигурально выражаясь.
А по поводу целеполагания, можно думать и предполагать что угодно, но если поставленные цели реализуются, то и цели надо ставить максимальные. Вот простая логика.
21. пользователь 10.07.12 07:54
Сообщение было скрыто модератором.
...
22. пользователь 10.07.12 07:57
Сообщение было скрыто модератором.
...
23. kitminsk 205 10.07.12 08:35 Сейчас в теме
Вавилов на компьютерный 1С-овский лад
24. Арчибальд 2706 10.07.12 08:58 Сейчас в теме
Жить, чтобы есть, есть, чтобы жить... Самка - для сохранения вида, самец - для продолжения рода... Трудно с этим поспорить, наука и "наука" (обе) устроены так, что иной рациональной причины человеческого существования не находиться. Так что, смысл жизни найден?
Кто с этим не согласен (себя я к таковым категорически отношу), может воспользоваться методом Пуха:
— Ну, — сказал Пух, — мы все время ищем Дом и не находим его. Вот я и думаю, что если мы будем искать эту Яму, то мы ее обязательно не найдем, потому что тогда мы, может быть, найдем то, что мы как будто не ищем, а оно может оказаться тем, что мы на самом деле ищем.
http://goofy.narod.ru/pooh/online/lib/dao.html
Есть существенная разница в целеполагании: например, стандартная "американская мечта" (кавычки указывают, что это термин, а не реальная сущность) - добиться успеха (чтобы тебя уважали/боялись/завидовали/несли еду...), это одно. Такая цель в самом деле осуществима достаточно легко. Не вообще легко, а по сравнению с другой: добиться самоуважения. Здесь уже надо выйти из дарвинистских рамок "естественного" (природного, богоустановленного и проч.) отбора. Обывательская "успешность" оказывается тогда всего лишь одним из побочных
эффектов движения к цели.
Дальнейшее размышление о целеполагании приводят ассоциативно к крылатым выражениям наподобие
- ...не просите тех, кто сильнее Вас...,
- ...делай, что должно, и будь, что будет...,
и даже
- ...что хорошо для Форда, хорошо и для Америки.

Ну, как-то так.
29. samamoiloff 861 10.07.12 13:56 Сейчас в теме
(24) Арчибальд,
насчет самоуважения. Значение для всех, вероятно, будет различным.Трудно точно утверждать, но представляется, что у гопников оно своеобразное тоже присутствует, шутка ли, замочил, допустим, Вася сегодня 5 чуваков... Это переменная локального контекста :)
Меня как-то поразило мнение, я сам не знаю, но знакомый рассказывал, что батюшка из церкви говорил, что если ты не считаешь, что делаешь плохо (а делаешь, допустим, гадости), то и это не грех, "не считается" . В принципе, тут нет чего-то необычного, грабят и убивают ведь повсеместно, вписывается это в реализацию чьих-то желаний, причем может покажусь циничным, но страхи жертв можно так же представить желаниями, представляют, как их будут грабить и убивать, да еще в красках... Ну, извините, кто страдал, это тонкая грань, конечно, не буду, не в праве...

Потому я все более склоняюсь к представлению мира, как биокомпьютерной системе. В мозге есть шишковидная железа, воспринимающая волновое излучение (Вай-Фай). Все с различным успехом "долбимся" к "серваку" (медитация, аутотренинг - расслабление, знаете? способы настроиться на прием и получать апдейты более качественно)и в сознании всплывает та или иная инфа, "заказанная" из центра. В коране это называется "получать различение". Бог дает различение по нашему уровню нравственности ("Основы социологии", Величко).
25. Шёпот теней 1779 10.07.12 09:09 Сейчас в теме
... есть основа - её показал в своих работах ЮНГ - коллективное бессознательное ...
... есть жизнь - Фрейд - бессознательное выраженное в снах - наше ВСЁ (страхи) ...

а ещё есть общество которое может жить по заповедям а может и не жить по ним ... Когда в обществе существуют чуждые "коллективному бессознательному" верования, например, "золотой телец" - приходят ОНИ - страхи которые в свою очередь приводят с собой неудовлетворённости и как следствие болезни ...

каждый по-своему уходит от "персональной ответственности" - быть счастливым ...

... вотФИГНЯвот ...

п.с. после физического удовлетворения приходит неудовлетворённость души ...

...
27. Шёпот теней 1779 10.07.12 10:46 Сейчас в теме
для того чтобы быть счастливым нужна "воля", причём определённая : http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/219/ВОЛЯ; ...

нужна воля объединяющая человека в целое а не сожительство волей его составляющих ...

... вотВЕДЬвот ...
28. samamoiloff 861 10.07.12 13:19 Сейчас в теме
(27) Шёпот теней,
да, без этого не обойтись. С другой стороны, можно и не зацикливаться на этом. Тут тонкий момент, когда я могу в рассуждениях дойти (мысленно уже дошел) до отрицания своих же слов. Вроде говорил, что нужно составлять методики и проч., а вроде бы с другой стороны и не нужно, все пойдет настолько гладко, насколько каждый к этому готов (наличие воли и проч.). Все же главное - цели. А процесс достижения - он будет в разных условиях разный, у каждого он будет свой, кому-то воли подкачать, кому-то доброты, кому-то чего-то...
Принципы динамического программирования в том, что мы видим конечный результат, он вписывается в контекст развития мира или в процессы в нем протекающие, не противоречит им, тогда мы можем "от обратного" получить карту маршрута к этой цели, серию шагов, которые будут обладать характеристиками, не противоречащими цели.
Грубо: на карте будет пункт "подкачать волю".
На практике мы задаваясь целью, рисуем себе определенные характеристики результата. Если результат не противоречит принципам существования мира, то включаются его механизмы, которые способствуют осуществлению этой цели. В случайности я не верю (ну или не хочу - это для скептиков), когда тому же Васе Пупкину , задайся он целью выйти на внутрироссийкий уровень по 1С позвонил давно пропавший дедушка, ныне знакомый Коли Шмакова, исполнительного директора самой 1С. Таких случаем повсеместно масса.
Вообще система мироздания предстает обычной распределенной системой, в которой все желания учитываются и взаимосочетаются. Причем процессор, надо сказать, довольно тормознутый, т.к. я замечал, что необходимо несколько дней, а то и недель для того, чтобы произошла обычная нужная встреча или событие. А полный цикл занимает около 3-х лет.
Так что цели - вот ключ.
30. DitriX 2091 10.07.12 14:13 Сейчас в теме
Вообще, изложенное вами, это по сути - переход от человека к сверхчеловеку.
Но вот вопрос - будете ли вы таким же человеком?
На вопрос рыбки о ее устройстве - она вам ответит,но вот что будет дальше?
Может перед этим стоит спросить - "рыбка, а что будет, если я узнаю как ты устроена?" Может ты и сам превратишься в эту самую рыбку?

Все то, что сейчас имеет в своей голове человек - обусловлено конечностью жизни. Исключите это, и будете как эльфийка Вейде (из рассказа Перумова), которая вывела свое племя из гибнущей планеты, а людям ответила - "вы все равно умрете, а мы нет. Поэтому воюйте с захватчиками сами." и кстати в роли захватчика там выступал Спаситель, который делал первое пришествие, показывал чудеса и ставил пророчества, которые его ограничивали (дабы не нарушить закон равновесия), а после их исполнения приходил по зову людей (которые в моменты исполнения пророчеств молились ему) и высасывал всю жизнь с планеты. Ясное дело - послесмертия не было никакого :)

Поэтому думать на выше изложенные темы - смысла нету никакого, мы способны как математики - отобразить лишь проекцию пятимерного куба на плоскость, но мы никогда себе его не сможем представить.

А творчество - ограниченно прогрессом, нынешний великий режиссер, 5000 лет назад гонял бы мамонта, как и программист с главбухом :)

Именно наука создает платформу для творчества, именно потребность "жрать" (прошу заметить, не есть или кушать, а именно ЖРАТЬ) двигает нас вперед, при чем жрать все и вся.
32. samamoiloff 861 10.07.12 14:47 Сейчас в теме
(30) DitriX,
насильно тоже не хочу. Я ведь только показываю, что народ-то повсеместно это уже использует в своих местечковых целях, такие полурусалки вокруг... И говорю, что надо разбираться. Нет? Я во всем привык разбираться. До определенного уровня? Ну пусть до определенного, но разобраться хочется.

А по поводу ЖРАТЬ, не соглашусь. Нет, в целом-то да согласен, это есть. Не согласен на будущее. Я вот, скажем, Вы, возможно, кто-то еще, зарабатываем довольно большие деньги, если по стране сравнить с другими отраслями, у меня жена завидует моей специальности. Тут ЖРАТЬ уже не работает, а меня тянет к работе с утра до ночи. Не из-за денег, так просто, интересно все. Вот 8.3 вышло, надо тестить... Интересно ведь? Творчество и интерес, мне кажется стабильнее мотивируют. А нажрался - и что? Да - на боковую... А тут ночами не спишь :)
33. DitriX 2091 10.07.12 17:43 Сейчас в теме
(32) про жрать, я ж отметил - не в смысле есть(кушать).
А в смысле все познавать и насыщать не только свой желудок, но и разум.
Вот тут то, так раз ЖРАТЬ и работает, ибо вам мало "просто денег", как в принципе и мне. А вот остальным, которых большинство - им хватает только денег. Остальное они пытаются получить за них. Но это как доза наркотика - у тебя есть деньги - ты потратил их на себя, купил квартиру например, потом ты понимаешь, что этого МАЛО и ты уже хочешь чего то большего, и вместо того, что бы думать - как бы и чем занять свой мозг, общество решает за тебя - купи дом больше, потом еще больше, еще больше и т.д.

А мне, как и Вам, на сколько я понял, интереснее копаться в своем огороде и чем больше я копаю, тем голоднее я становлюсь, вот уже 8.3, а там и линукс, андроид и пр.

А интерес и творчество - это все следствия голодовки. Если Вы нашли что новое, вы этим интересуетесь, если не нашли - то вы это создаете.
35. samamoiloff 861 10.07.12 20:00 Сейчас в теме
(33) DitriX,
да, а я тоже не как есть\кушать понял. Может слишком резковатый термин получился? Теперь понял, но все равно про себя так не хочется говорить :). Но с линией согласен. Поклонник Вашей фичи под Андроид :), подписан даже на комменты к ней, сам рвусь в подобное творчество. Успехов в трудах!
42. DitriX 2091 11.07.12 13:43 Сейчас в теме
(35) у меня есть пару интереснейших задумок по поводу того андроид приложения, если интересно - пишите, нужен напарник :)

А вообще - очень обидно выходит в нашей сфере, именно 1Сников, ибо на разных ресурсах куча людей просто берут и объединяются в какие то круги и делают что то общее, у нас же - все как то не срастается. Попытался привлечь пару людей к общим разработкам - всем интересно, но все на морозе.

Даже помню была попытка на хабре собрать людей, для создания "аналога 1с" но полностью под веб.
В итоге - собралась куча народа, повоняли и разбежались )

Печально, видь судя из вашей же трактовки, получается что рай для самого себя - это по сути ад. А вот коллективно создавать рай никто не хочет.
Каждый чем то занят, что то делает, а что на выходе - сделал что то для себя :)

Как по мне - то рай, это посути, место, где собрались единомышленники и решают общий круг проблем, не думая при этом - как подлизаться к начальнику, как угодить буху, и что я с этого буду иметь.

Вывод - люди, давайте чаще собираться и решать разные задачки вместе :)
31. samamoiloff 861 10.07.12 14:16 Сейчас в теме
Я и говорю, вот если бы все это дело изучать начали, быстрее бы разобрались. А то занимаемся своими балконами, а там барахла... Даже если все в действительности окажется не так, как на самом деле ( :) ), хуже-то не будет.
34. Spartan 365 10.07.12 17:56 Сейчас в теме
Значит не одного меня занимают такие вопросы... особенно часто в последнее время.
36. Magister 134 10.07.12 20:35 Сейчас в теме
А может и правда что-то таки свершится в конце года? Когда там конец света очередной пророчат?
Раз такие вопросы уже и тут, на техническом, вобщем-то сайте, поднимаются...
37. 10.07.12 22:13 Сейчас в теме
Спасибо! Интересная статья.
39. Finger 11.07.12 10:17 Сейчас в теме
Не только здесь народ начал задумываться, и вот буквально на днях практически ответ на Ваш вопрос:

ПРОСТЫЕ ДВИЖЕНИЯ
"Второй из двух самых популярных вопросов в истории – вопрос «Что делать?», и это не случайно....Далее...

Правда не во вселенском масштабе, а в более приземлённой плоскости, но для начала, я думаю, сойдёт ;)
40. wunderland 201 11.07.12 10:25 Сейчас в теме
Нет, я все понимаю, но для таких статей есть другие ресурсы.....
47. samamoiloff 861 11.07.12 15:46 Сейчас в теме
(40) wunderland,
статья про цели, в принципе, это к любому профессиональному сообществу имеет отношение.
Комментарии - да, перегибаем потихоньку, но что поделать... Извините.
41. automatizator 169 11.07.12 12:31 Сейчас в теме
Конгресс, немцы какие-то... голова пухнет! Взять все, да и поделить... ))))))))))))
+
43. пользователь 11.07.12 14:41
Сообщение было скрыто модератором.
...
45. DitriX 2091 11.07.12 14:51 Сейчас в теме
(43) так оно и написано мною.
Давайте только разграничивать библейский рай, и тот рай, который можно реально достичь на нашей земле :)
Ибо что будет после - меня как то особо не волнует.
44. automatizator 169 11.07.12 14:49 Сейчас в теме

Даже помню была попытка на хабре собрать людей, для создания "аналога 1с" но полностью под веб.


Есть такая штука. Кажись "Склад" называется. Недавно 1С выкупила у них долю в бизнесе. )))))
48. marsohod 123 12.07.12 05:26 Сейчас в теме
Господи, столько текста... Одно из последних интервью Рэя Бредбери:
- Как же, по-Вашему, закончится род человеческий?
- В Земле. Род человеческий закончит влачить свое существование ровно в тот знаковый момент, когда потребности наши станут гораздо больше, чем планета может предоставить. Человечество имеет одну жутко неприятную и губительную особенность – перманентное стремление к чему-то большему. Остановиться и оглянуться мы можем лишь для того, что бы осознать следующую цель. Это и погубит нас с Вами.

- Ваш прогноз, когда человечество канет в Лету?
- Проживет еще столько же, как от мнимого Рождества Христова и умрет с печалью безысходности на устах.

Источник

Краткость - сестра таланта.
64. nikresh 16.07.12 10:53 Сейчас в теме
(48)
это вызывает грусть... Как и взгляды (теория) Савельева Сергея Вячеславовича

и "ПРОТЕСТ"
лично у меня, есть ощущение(опять же отталкиваюсь от своего опыта:) того, что истина "где-то рядом" - т.е. не прямо тут
51. aimerlive 13.07.12 10:26 Сейчас в теме
Вообще интересное мнение, что надо быть творцом а не просто бездумным исполнителем. А по моему творцом не всегда получается быть, больше как то исполнитель,правда не бездумный. А цель по жизни у каждого своя. У кого то цель потребление, у кого то детей вырастить. А по моему для каждого периода жизни должны быть свои цели. Нельзя все время быть только творцом или только растить детей. Надо уметь совмещать и менять цели по жизни.
52. Gulak 13.07.12 11:30 Сейчас в теме
Ух ты! Прикольно!
Про конец света - ВСЁ ЭТО БРЕД!!! Сами же пишите - мысли материальны! Надо ВЫБИРАТЬ о чем думать. А нам по ящику задолбали показывать про конец света и про человеческие жертвы... там погибло 170 человек, в другом месте 1000... и человек с утра "зарядился положительными эмоциями", идет на работу "заряжает" этими-же эмоциями сотрудника и всех кого встретил по дороге... и вот вам результат... все думают (а мысли материализуются) про конец света...

ВЫВОД: не надо думать про плохое!!! Думайте про счастье! (Счастье у всех своё, значит каждый думает про своё)!

ЗЫ: Сама телевизор смотрю крайне редко, интернет только по работе и увлечению (получилось так что это одно и тоже)!!! Осознано избегаю телепередач с негативным уклоном.
97. v.l. 434 09.09.12 15:50 Сейчас в теме
(52) Gulak, мысли НЕ материализуются.
Иначе бы сбывалось всё только самое худшее, потому что человек по своей греховной природе склонен думать о худшем. Пошел ребенок гулять, а ты думаешь, а не упал ли он в люк, а не попал ли он под машину. А он приходит цел и невредим. Ведь так?
А вот когда что-то сбывалось по вере в это что-то, я соглашусь.
99. Новенький_2209 10.09.12 20:41 Сейчас в теме
(97) vladal, материализуются, только не за секунду - как вы описываете. Это работа, порой утомительная. И существует настолько богатое количество различных Гуру, которые разрабатывают/ли свои методики (или просто копируют их друг у друга), что если их всех посчитать - то можно подумать, что людей, которые ничего не материализуют - уже не осталось. Вопрос, как раз таки, в другом. То что вы на материализуете - это действительно пойдет вам на пользу? И какая у всего этого обратная сторона?

(98)>>можно программировать мир, но про эксперименты и методики этого мы не слышали...
Есть такая религия Буддизм. Будда объяснял саму природу реальности, и каким образом она (эта реальность) формируется. Посредством чего. И что людям нужно делать, чтобы эта реальность, не была удручающе ужасна (т.е. ваше "программирование"). Советую почитать на досуге сутты. И судя по вашему письму, стилю, вам оптимально подойдет Heart Sutra.
100. samamoiloff 861 10.09.12 21:17 Сейчас в теме
(99) Новенький_2209,
благодарю, непременно запланирую...

(97) Когда думаешь, не попал бы ребенок в опасность, нужно еще считаться с тем, что у него самого другие планы. А дети лучше нашего программируют действительность, т.к. еще не вышли из контакта с Высшим Управлением. Зависит от возраста. Вот когда мы его начинаем зомбировать и "перепрограммировать", типа "ты нехороший", "с тобой случится то-то и то-то", "все в жизни плохо", тогда да, он будет под нашим "контролем" и с ним обязательно что-нибудь случится. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.
102. v.l. 434 18.09.12 22:36 Сейчас в теме
(99) Новенький_2209, есть такая религия - христианство. Христос объяснил природу греха и способ преодоления и создания совершенного мира.

> И что людям нужно делать, чтобы эта реальность, не была удручающе ужасна (т.е. ваше "программирование"). Советую почитать на досуге сутты.

Реальность не будет удручающе ужасна, если каждый человек проявить терпение и любовь к ближнему. Практический пример - Евангелие по Иоанну 5-7 главы. Вольный пересказ у Карнеги в "Как приобрести друзей".
103. Новенький_2209 23.09.12 13:57 Сейчас в теме
(102) vladal, природу формирования реальности в христианстве никто не объяснил. Про запреты и грехи - согласен. По поводу Дейла КАрнеги - хороший и талантливый популяризатор, очень харизматичный, писавший живым и понятным нам, русским человекам из 21 века, языком. Многие топовые тренеры советуют его книги как альма-матер и начала всех начал.

Я так полагаю, Вы сами тоже его читали, раз апеллируете к его работе. Вы пишите, я цитирую "если каждый человек проявить терпение и любовь к ближнему". А в контексте Карнеги для чего это нужно? :) Чтобы "программировать" свою жизн? Бросьте :) Цель работ Карнеги - сделать из его читателя прекрасного оратора, а как следствие, человека, который очень легко и непринужденно может захватывать внимание собеседника, не навязчиво убеждать его в своей правоте (кстати, независимо ни от чего), и манипулировать этим в своих личных интересах. Интересы могут быть корыстными. Карнеги дает эффективные рецепты по выступлению на публике, где и как стоять, в каких помещениях, что с этими помещениями нужно делать и т.д. и т.п., как завести в собеседнике друга, заручиться его поддержкой и склонить на свою сторону, как его можно критиковать, не вызывая гнева. Он приводит массу рецептов, как нужно писать речи, вспоминает историю о том, как эти речи меняли историю и так далее и так далее. Про реальность, бытие, миросозданье, а также вопрос ТС "А цели наши какие" - у него ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ НАПИСАНО. Как про это можно писать, если он развивает ЛИЧНОСТНЫЙ рост читателя. По его книгам учатся продавать (иногда и "впаривать"). Карнеги - это очень тонкий психолог, он самый первый скомпилировал некую массу информации и выдал ее в простой и довольно увлекательной форме. Я, кстати, выступать на публике, тоже учился по его трудам. В какой-то степени, это действительно, работает.

Но причем здесь святые православные источники, я, что-то никак ума не приложу :) vladal, пожалуйста, поясните.
104. v.l. 434 24.09.12 10:59 Сейчас в теме
(103) Новенький_2209, я не популяризирую Карнеги. И он не популяризируеит плагиируемый источник. Он взял основные принципы, обернул в свою обёртку. Всего лишь.
53. RustIG 1351 13.07.12 23:17 Сейчас в теме
(0) Никто не заметил, почему возникла эта статья?..
Я просто в очередной раз подписался на рассылку о приобретении счастья за 16 дней и 16 писем.


Каждый пишет мысли других людей (известных, неизвестных, из прошлого и современников), хоть бы кто свои написал...

И каждый "гнет свою линию", отчего первоначальный смысл крика души становится неясным, размытым. И как связать начало: "нас стало 300 тыс." - с тем, что пишут в последних комментариях?

Свое мнение не могу сформулировать, потому что не понимаю, по какому глобальному вопросу развели разговор. А по поводу "у кого какие цели" - считаю это некорректным (пусть и риторическим) вопросом. Потому что "голодный сытого не понимает" (цели у них разные и это нормально), и потому что некорректно подводить всех читающих к мысли, что твоя цель не достойна, и у тебя должна быть какая-то другая особая цель.
56. Новенький_2209 14.07.12 01:27 Сейчас в теме
(53) Rustig,
Каждый пишет мысли других людей (известных, неизвестных, из прошлого и современников), хоть бы кто свои написал...

Дык я б написал свои мысли - а когда думать, если наша жизнь отдана на ЗАРАБАТЫВАНИЕ денег! О чем сейчас, кроме как денег, кто думает? И даже крик души в (0), мне кажется в корреляции с материальными благами, все равно сгенерирован. В ключе денег, думать объективно о своем предназначении, о том - нахрена нас понарожали - весьма затруднительно. Вот и приходится искать ответы, на сии животрепещущие вопросы в каких-то других источниках, в чьих то других автобиографиях. Я так полагаю, кто такими вопросами задается - тот, наверняка, примыкает к какой-то уже кем-то ранее озвученной теории. И я так полагаю, теория эта - именно та, которая близка человеку по духу. Мне, близка теория Вебера, где говорится - что упорным трудом возможно многое. Сейчас, она искажена - типо работать нужно на себя, а не на дядю, и только там - где есть реальный свет в конце тоннеля, что мол сейчас все нужно монетизировать, стартапизировать, кароче, генерировать из всего деньги, чтобы быть "успешным". И мерило успешности - это и есть деньги. И поэтому цель жизни - успешность. И до фига тренингов - как стать успешным, как заработать миллион за день, как открыть секрет...Вот. Я с этим не совсем согласен, но точку зрения свою, никому, конечно, не навязываю. Просто старался как-то представить свои доводы, подкрепленные некими фактами. Ну это только моя точка зрения :)
58. samamoiloff 861 14.07.12 11:56 Сейчас в теме
(56) Новенький_2209,
не скажу "теория", предположение о "биоинтернете" я сам придумал. :-) Никому не интересно...
59. Новенький_2209 14.07.12 14:59 Сейчас в теме
(58) вы как Циолковский прямо с его первой работой “теорию газов” :)
60. samamoiloff 861 14.07.12 16:11 Сейчас в теме
(59) Новенький_2209,
ну да... не гуглил даже... все дела-делишки... тож ведь, грешен... :) но если многие про это думают, мож правда?
57. samamoiloff 861 14.07.12 11:44 Сейчас в теме
(53) Rustig,
извините, не хотел. От роли нравоучителя сразу отказался. В комментариях - разболтался, сорри. А в статье старался не на конкретные цели обратить внимание, а на качество, направление.
61. samamoiloff 861 14.07.12 16:33 Сейчас в теме
(53) Rustig,
так речь как раз и зашла о целях исходя из того самого вопроса, насчет которого ты, уважаемый друг, написал:
потому что не понимаю, по какому глобальному вопросу развели разговор
. И как раз, если бы не этот вопрос, я бы не вякал... Были бы , как ты говоришь, "голодные", "сытые". А тут ведь как, все мы, получается, в одинаковой мере ответственны за то, что есть "сытые" и "голодные". Почему не корректно сказать :"Подумайте не как стать сытым за счет других, а как стать всем сытыми"? Станем сытыми вместе. Понятно, что если бы это было раньше, то я бы первый в себя бросил камень, :) - "опять комиссарская пропаганда...". А поскольку нащупываются механизмы мира, способные реализовать идеи, тогда это становится общедопустимым к обсуждению.
54. dimk@a 14.07.12 00:28 Сейчас в теме
Да-да цели... Всю неделю подсознательно витала в голове мысль, что как-то потерял(забыл) свои цели. Надо решить чего же я все-таки хочу, автору спасибо что напомнил!
55. Новенький_2209 14.07.12 01:11 Сейчас в теме
Коллеги, не сочтите за занудство, но я хотел бы вам поведать, одну историю, которая, как мне кажется, показывает – ну не то, чтобы как нужно трудиться (мы на такое вряд ли способны), но некий образец, что ли, самого подхода к жизни, и к роли себя в ней. Прочтите, пожалуйста, до конца. Пишу несколько сумбурно, но основную мысль, попытаюсь донести. История эта о жизни нашего великого ученого – Константина Эдуардовича Циолковского. Все (я надеюсь) про него слышали, все знают – какие величайшие достижения связаны с его именем. Но я уверен, менее 1% из всех знает – КАКИМ ТРУДОМ все это ему давалось. Именно это я и хочу довести до вашего ума, т.к., повторюсь, на шару очень редко когда что-то дается.

В десять лет Циолковский заболел скарлатиной и оглох. Т.к. услышать учителей в гимназии он уже не мог, то во втором классе остался на второй год. В третьем классе (в 14 лет) вылетел вообще из лет гимназии. Его мать уже умерла к этому времени, и ему ничего не оставалось, как начать заниматься самостоятельно. В 16 лет он поехал поступать в Москву в техническое училище, но к тому времени его преобразовали в вуз, за который надо было платить, а отец Циолковского был беден. Возвращаться обратно он не захотел, поэтому решил заниматься самостоятельно в библиотеке. Вот как описывает его день его автобиограф: “Рабочий день Циолковского начинался рано. Ездить на конке – не по карману. Но к 10-ти утра, когда открывались читальные залы, он уже стоял у дверей…Из дома присылали 10-15 рублей в месяц. Юноша тратил их на книги, химикалии, лабораторные принадлежности. Он жил в полном смысле слова на хлебе и воде, не имел даже картошки и чая. Раз в три дня – в булочную. Купить на 9 копеек хлеба. И так до следующего похода…и так три года в подряд…”. Нам с вами сейчас, в 21 веке это кажется дикостью, но Циолковского это не то что бы не волновало, я бы сказал - он, видимо, даже не замечал этого, в своих учебных трудах. Единственное, что его волновало, как он сам же писал, так это вопрос: “Нельзя ли изобрести машину, чтобы подняться в небесные пространства?”.

В 23 года он пишет свою первую рукопись “теорию газов”. Русское физико-химическое общество, ознакомившись с работой ответило “изобрел уже изобретенное” (интернета и гугля тогда не было, да). Но, в качестве поощрения провинциальному ученому предложено было стать членом этого самого общества. Циолковский отказался – нет денег для уплаты членских взносов, т.к. он работал тогда учителем уездной школы. Через пять лет он посылает свою новую работу по теории аэростатов лично Менделееву в отдел Русского технического общества с просьбой “пособить ему по мере возможности материально и нравственно”. Он просил всего 300 рублей! Вот цитата из заключения общества: “Проект этот не может иметь большого практического значения, посему просьбу Вашу о субсидии на постройку модели – отклонить.” Циолковский не сдался – днями на пролет в свои выходные он писал доводы в защиту цельнометаллического аэростата! И вот выходит его первая книга “Аэростат металлический управляемый”. Вскоре выходит и вторая часть этой работы. Но работу на этом пришлось прекратить – НЕТ денег на дальнейшие эксперименты! Но благодать снизошла на Константина – начали поступать пожертвования обычных людей, которых заинтересовали его работы. Накапало 55 рублей. Все до копейки он потратил на новые опыты! Опишу его опыты, что бы осознали что он делал: Циолковский залазил на крышу своего дома, и подставлял ветру свои модели, затем подсчитывал возникшее сопротивление и вычислял аэродинамический коэффициент данной модели. Ветер – это не поток от вентилятора. Он “гуляет сам по себе”, поэтому для расчета даже одной модели у него уходило колоссальное количество времени – приходилось постоянно лазить по крыше и ловить ветер. В конце концов, поняв что таким макаром далеко не уедешь, исследователь решил построить аэродинамическую трубу. Но встает извечная проблема нищеты и бедности Циолковского. Это сотни рублей! Он послал письмо в то самое общество, членом которого он, опять же из-за своей бедности не стал, с просьбой подсабить. Оно ответило отказом. Тогда ученый посадил на уже известную в его юности “диету” из воды и хлеба всю свою семью, и путем адских усилий всей семьи сам собрал эти деньги, и сам построил эту трубу! Спустя некоторое время увидела свет его новая работа, в которой он определил ряд фундаментальных законов по сопротивлению среды движущимся в ней телам. Эту работу он послал в физико-химическое общество, а также в саму Академию наук с припиской оказать "материальное содействие". Циолковский уже выжал максимум из своей аэродинамической трубы – нужна новая, гораздо бOльшая! Просил тысячу рублей. Все таки дали. Но 470 руб. Пока не забрали обратно – построил новую трубу. И в 1901 г. Послал свой новый отчет в Академию. Ответа не пришло…Через третьих лиц, он узнал, что в Академии ему не доверяют, считают что он подтасовывает факты. Годы напряженного труда можно смело Ctrl+A и Shift+Del. Через несколько месяцев, его сын Игнатий покончил жил самоубийством. Все сходятся во мнении, что виной всему была проклятая бедность Циолковского. Вечно занятой, всегда углубленный в расчеты, в формулы – он просто не видел, что происходило у него под носом! Смерть сына Циолковский переживал, углубившись в работу. Результат не заставил себя ждать – новая революционная по своей новизне работа, в которой он представил свой прообраз космического корабля под названием РАКЕТА. Рукопись он посылает в журнал ”Научное обозрение”, но вдруг новый разгром. Журнал закрывают, а тот номер где была опубликована его работа – конфискуют. У Циолковского на руках – ни рукописи, ни печатной работы. Волею судьбы, в руках ученого оказался каким-то образом единственный экземпляр этого журнала, из которого он вырвал свою работу. Тут новый удар – дом, где он жил – затопило. Много рукописного материала погибло. Циолковский и в этот раз не сдался – пишет новую работу “Отчет об опытах по сопротивлению воздуха” и посылает ее лично Жуковскому. Рукопись теряется почтой…Через пару лет на напишет свое громогласное “Невозможное сегодня – станет возможным завтра.”

Давайте резюмируем: что представлял из себя Циолковский к 1917 г. Ему пошел седьмой десяток, 36 лет подряд он тянул лямку провинциального учителя. Он стар, болен, в полнейшей нищите. Его талант отметили 4-е человека: Сеченов, Менделеев, Столетов и Жуковский (собственно это были их личные мнения, поэтому ни на какие официальные принятия решения различный Академий и обществ, они повлиять не могли). Да, у него была проработана теория движения ракет, теория космоплавания, теория цельнометаллического аэростата…и еще можно пару абзацев различных теорий привести, которые практически из НИКОМУ тогда были НЕ нужны. В 1919 г. у него умирает сын Иван (в прямом смысле – от голода). Сам Циолковский, превозмогая эту трагедию, в полуобморочном от голода состоянии продолжает свои исследования в теории реактивного движения! Своего уже катастрофического состояния он не замечает. “Гибнет в борьбе с голодом один из выдающихся людей России” – писали его близкие в Управления научными учреждениями Академического центра. В 1921 г, в самый критический момент Советское правительство назначило ему двойной академический поек и пожизненную пенсию. Казалось бы, вот оно!!! Не нужно думать о куске хлеба! Не проходит и года, от чахотки умирает его самая младшая дочь Анна… Потеряв взрослых сыновей и дочь в 1926 г., в возрасте 69 лет, в своей новой работе “Исследование мировых пространств реактивными приборами” Циолковский предложил конструкцию двух-ступенчатой ракеты, и газовый руль, который будет его поворачивать…Сам Эйнштейн уже интересуется его работами! Ученики, признание – все это пришло ТОЛЬКО В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ его жизни. Ему уже 70 с лишним – но он продолжает работать без выходных! В свое 75-летие он был награжден за выдающиеся заслуги перед страной Орденом Красного Знамени… 19 сентября 1395 г., после перенесенной операции из-за рака желудка, сердце ученого остановилось. Перед смертью, он написал письмо в ЦК ВКП(б), в котором все свои труды, а они были его единственным богатством, он завещал народу…

Вот каким адским трудом, даются подобные заслуги. Да и сам Циолковский это полностью осознавал, о чем писал в своей автобиографической рукописи “Фатум”: “На последнее место я ставил благо семьи и близких…Я не пил, не курил, не тратил ни одной лишней копейки на себя: например на одежду. Я был всегда в впроголодь, плохо одет. Умерял себя во всем до последней степени. Терпела со мной и моя семья.”

Свой маленький рассказ про Циолковского закончу его же собственной цитатой, которая и являются ответом на вопрос – зачем он жил на этом свете: “Я надеюсь, что мои работы может быть скоро, а может быть в отдалённом будущем, дадут обществу горы хлеба и бездну могущества.”

Rustig, я свою линию могу сформулировать так - Вебер написал о том, что только труд, причем не халявный, а настоящий - самоотверженный, способен прояснить человеку его предназначение в этом мире и дать ему самому понимание этого факта. Я с Вебером полностью согласен. :)
ula1c; Spartan; +2 Ответить
62. nikresh 16.07.12 10:37 Сейчас в теме
Вставлю свои 5 копеек...

Спасибо автору!

:)
обычная история ...
после 40 если появляется возможность поднять голову от корыта
(особенно мены)
начинают думать на эту тему

в своё время и я думал .... кое-какие выводы сделал...
граничные условия (языком математики) очень и очень неоднозначны

про "черные ящики"
- только такие модели и работают при решении подобных задач

и помере понимания "граничных условий" - решение всё более и более "уточняется"

"понимание" длится по времени столько же сколько существует чел

(55)да и ещё раз ДА! "...Вебер написал о том, что только труд, причем не халявный, а настоящий - самоотверженный, способен прояснить человеку его предназначение в этом мире и дать ему самому понимание этого факта..."
только практика - критерий истины

(20) "Это очень интересная "типовая конфигурация"! Я бы сравнил ее с УПП, на базе которой, при некотором желании можно развить свою "отраслевку""
Бррр... не надо травмировать Вебера

Создание "типовых конфигураций" - дело такое.... НАДО подходить ОТВЕТСТВЕННЕЕ - как к "творению мира" например... :)


(0) да кстати "...Как известно, Человек - творец, наместник Бога на Земле..."
- из практики человечества :)

(samamoiloff) - вызывает сопонимание :)
63. Gulak 16.07.12 10:47 Сейчас в теме
Я одна уже перестала что либо понимать??? только чесТно!!!
66. BorisBelov 889 16.07.12 18:48 Сейчас в теме
(63) Не-е-е! не одна! нас Тьма!
67. Gulak 17.07.12 09:32 Сейчас в теме
(66) BorisBelov, ну тогда спокойна! хоть не одна! :-)
68. Gulak 17.07.12 09:33 Сейчас в теме
(66) BorisBelov, Фууу, прям полегчало!
65. nikresh 16.07.12 11:00 Сейчас в теме
О!
кстати о целях...

если есть цель, то есть и средства достижения цели
если есть средства достижения цели, то есть средства управления
- в полный рост ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ (то из чего выросла кибернетика:)
69. SERJ_1CC 49 17.07.12 09:50 Сейчас в теме
Помоему он через чур отдохнул, пора начать работать и выбросить глупости из головы))
75. samamoiloff 861 18.07.12 12:04 Сейчас в теме
(69) SERJ_1CC,
ага, уже понеслось ... : "бери больше - кидай дальше". :) Жизнь пролетит - не заметишь...
70. Шёпот теней 1779 17.07.12 09:59 Сейчас в теме
Карл Густав Юнг

Коллективное бессознательное представляет собой часть психики, которую в терминах отрицания можно отличить от личностного бессознательного по тому факту, что первое не обязано своим существованием, в отличие от последнего, личному опыту и, следовательно, не является индивидуальным приобретением.

Если личностное бессознательное состоит в основном из элементов, которые одно время осознавались, но впоследствии исчезли из сознания в результате забывания или подавления, то элементы коллективного бессознательного никогда не были в сознании и, следовательно, никогда не обретались индивидуально, а своим существованием обязаны исключительно наследственности. Личностное бессознательное состоит главным образом из комплексов, тогда как содержание коллективного бессознательного' составляют в основном архетипы.

...

Индивидуализация идёт через "общее" - другого не бывает ... вернее бывает но уже не индивидуализация а РАБОтизация индивиду-ума ...

... у человека нет ВЫБОРА ... т.к. любой его выбор обречён и ограничен им же самим ...

... вотХРЕНЬвот ...

п.с.0. Эрик Берн. Люди, которые играют в игры ... и игры в которые играю люди ...

п.с.1. а всё остальное это Фрейд, который, в свое время вывел принцип тотального подчинения человека поиску удовольствия

п.с.2. Семён Франк: " ... религиозный опыт, есть знание о том, что, кроме видимого, доступного слоя бытия, имеется еще иной, более глубокий слой, приобщаясь к которому, человек убеждается в реальности всемогущества всеблагой божественной воли, несмотря на господство зла в мире и бессмысленность жизни. " ...

... жуть ...

Анекдот:
- А, вот, сидит НЕуловимый ДЖО!
- Его, чёо - никто поймать не может ? ...
- А кому он на фиг нужен ...

... вотНЕУЛОВИМЫЙвот ...
76. samamoiloff 861 18.07.12 12:12 Сейчас в теме
(70) Шёпот теней,
это похоже есть. Но почему трагично? Или показалось?
78. Шёпот теней 1779 18.07.12 12:50 Сейчас в теме
(76)
Чаплин : "Жизнь – это трагедия, когда видишь ее крупным планом, и комедия, когда смотришь на нее издали" ...

... вопрос только в точке отсчета и градусе падения ...

... вотЁЛКИПАЛЫвот ...
71. Hany 17.07.12 16:39 Сейчас в теме
«Мир — бездна бездн. И каждый атом в нем
Проникнут богом — жизнью, красотою.
Живя и умирая, мы живем
Единою, всемирною Душою."

И. Бунин о Джордано Бруно


Коллеги, идея жизни в том, чтобы учитывать опыт предыдущих поколений и расти дальше.
А мы постоянно пытаемся изобрести велосипед и топчемся на месте :(

Уныло....
72. Gulak 18.07.12 09:13 Сейчас в теме
(71) Hany, Согласно полностью!!! Особенно в той части " пытаемся изобрести велосипед и топчемся на месте :( Уныло...."
77. samamoiloff 861 18.07.12 12:14 Сейчас в теме
(71) Hany,
зачем же... 8.3 уже выпущен.
80. Hany 23.07.12 14:42 Сейчас в теме
(77)

Искренне рада за линуксодидов...
А мне б под Мак конфигуратор....
73. Шёпот теней 1779 18.07.12 09:54 Сейчас в теме
"расти дальше" - в чём "лучше" - то ??? - хм: и вот уже радио в каждом доме а количество счастливых людей не увеличилось ...

"пытаемся изобрести велосипед" - предлагаю для начала сделать табуретку ... нууу, или, вырастить капусту ... а то всё "велосипеды" да "велосипеды" ...

... вотВЕЛОСИПЕДвот ...
74. Екатерина2011 18.07.12 10:16 Сейчас в теме
Спасибо за публикацию. И вам удачи -)))
79. iogann91 23.07.12 09:01 Сейчас в теме
81. frc 23.07.12 15:02 Сейчас в теме
Статья - чушь молодецкая.
Начал читать, понял, что все юношеские мечты одинаковы, начал с конца - осилил предпоследний абзац:
Вы почитайте тех же Стругацких, "Полдень, ХХII век" или "Понедельник начинается в субботу" (я программистом стал благодаря ей), там про бизнес ничего нет

почитатйте тогда "Хищные вещи века", что ли.
А там, глядишь, и "Град обреченный" осилите. А не только экранизации Бондарчука.
82. samamoiloff 861 23.07.12 18:06 Сейчас в теме
(81) frc,
не буду я ничего отвечать.
83. Новенький_2209 26.07.12 22:59 Сейчас в теме
Все меняется со временем :) Вебер, кстати - в своих работах, как уже видно из моих плюваний слюною - ставит во главу всего труд на грани самопожертвования.

А вот другой вопрос: так чтож получается, жизнь должна быть настолько суровой как у Циолковского и Перельмана, ради того, чтобы потом закончить от болезней, т.к. на здоровье был положен фик? Очевидно же, что нет. Им то самим не казалось (кажется), что они глубоко несчастны (чудны). В их сознаньях все хорошо :)
84. samamoiloff 861 28.07.12 22:48 Сейчас в теме
А все-таки, чушь-то - молодецкая... А? Эх! :)
85. Новенький_2209 29.07.12 22:20 Сейчас в теме
(84) занятный вопрос, если бы еще б знать - что чушь, а что - нет :)
86. samamoiloff 861 30.07.12 10:08 Сейчас в теме
(85) Новенький_2209,
я просто до сих пор не отойду от... не знаю, жалости, что-ли, к выше отзвучавшему товарищу. Представляете, прожил человек жизнь, ничего из молодецкого не свершилось, не реализовал потенциал, а тут еще понавысовывались, тоже мне... мечтатели, КультПросветВолшебнички...
Ну, а что тут поделать? Можно только сказать, учите матчасть.
88. Новенький_2209 30.07.12 20:41 Сейчас в теме
(86) есть такая истина - на что ты реагируешь - то к тебе и тянется. Вселенная - это как принтер, она просто копирует твои мысли и отдает их тебе обратно. Мне кажется там даже нет такого понятия как "хорошо" или "плохо". Ты подумал? Расписывайся и получай! =)

Посему, думайте о хорошем! Или - вообще не думайте :)
89. samamoiloff 861 02.08.12 00:13 Сейчас в теме
(88) Новенький_2209,
если по науке (ДОТУ), то когда направление твоего процесса совпадает с общим направлением развития (объемлющего процесса) - хорошо. "Что немцу хорошо - ..." Некоторые мысли не имеют будущего, либо вектор цели не тот (не согласован с высшим управлением), либо в матрице возможных состояний нет вариантов.
Почему говорят (хотя мало, кто верит), что добро побеждает зло? Потому, что разного уровня категории, они на самом деле и не встречаются. Добро - это всего лишь направление действий, согласованное с направлением действий Бога (объемлющего все процесса). А "борьба добра со злом" - это просто выбор из двух зол меньшего...
Вот я весной написал пару строк в блоге
90. Новенький_2209 14.08.12 22:06 Сейчас в теме
(89) я придерживаюсь другого мировоззрения. В природе - нет никаких проблем и это факт. Проблемы есть у нас - у людей. А что такое проблема? Это продукт нашего ума. Ум создает все проблемы. Поэтому ВСЕ мысли о будущем или прошлом - уже сами по себе проблема для ума, т.к. теряется ощущение текущего момента. Мы или где-то там далеко в наших квартирах, машинах, деньгах, +25 к длине, либо где-то позади в этом же самом. Настоящего - нет. Зато активно пиарится - закон притяжения, который сам по себе ущербен, т.к. в нем вообще отсутствует понятие настоящего. Я даже не спорю с тем фактом, что притяжение притянет то, о чем ум думает круглые сутки, только это принесет сию-минутное (если не секундное) счастье.

Покупка нового авто - вауууу...Прошло две недели - садишься - ну хоть бы что колыхнулось в тебе от восторга? Покупка своего жилья - ааааааа!!!! (мистяне привет, кстати) Я сделал это! Я купил ее за 7 млн!!!! аааааа...Прошло два месяца. Уже хочется квартирку чуть большую...в Сетуне например...Или в доминион плаза...И этому ПРИТЯЖЕНИЮ - конца и края не было, нет и не будет. И на это тратится ВСЯ ЖИЗНЬ. Какие векторы, какие мысли? Вы притягиваете, притягиваете, и притягиваете! Маховик ЭГО раскручивается, раскручивается и раскручивается...И в конце концов, когда вы тихо мирно загнетесь от инсульта/инфаркта/воспаления простаты, скорее всего поймется тот факт - что жизнь отдана изображениям мертвых американских президентов. Точка, друзья! Точка! Вы просрали свою жизнь и принимайте поздравления от траурной урны или деревянного ящичка. =)

Вот, собственно, что я хотел сказать. Спасибо-пожалуйста!
91. samamoiloff 861 15.08.12 10:12 Сейчас в теме
(90) Новенький_2209,
с этим и я согласен. А в чем "другое мировоззрение"? Направленность действий перечисленных "товарищей" не противоречит высшему управлению, живут себе, наращивают животики, умирают, кормя червячков, и так столетия за столетиями. Это выбор, впрясться в цепь питания биосферы и сделать это целью или нет.

Жизнь похожа на компьютерную игру. Есть мнение, что так оно на самом деле и есть. Прилетели, геномодифицировали, улетели, а теперь играют. Чья команда лучше освоит Землю. А может даже это тренажер для молодых...попробуйте, подрастающие управленцы, так сказать, на живом материальчике, как оно, высшее управление в действии...
Как бы то ни было, очередной герой должен пройти несколько уровней (может все их?), для этого ему дается то, что нужно. Захотел чего-то, получите и ... (можно и не расписываться, там им до лампочки), действуйте, нужно пройти уровень. А герой дремлет на яхте, солнце, блин, никуда не денешься, и блондинка все зовет... Товарищ на верху устраивает кораблекрушение, герой в отчаянии. Но вот он вспоминает, что ему ж все доступно, новая яхта, уже с брюнеткой... И жизнь-борьба (когда с кайлом в атаку на природу) и жизнь не борьба (когда вот такие притяжения) одинаково пусты и бессмысленны в таком разрезе. Это значит управленец там , на верху, не сдал диплом о построении отдельно взятой судьбы, вовремя не посоветовал, не направил, не рассчитал сходимостей... Ему-то что, у него новый герой, и вперед, опять пытается пройти все(?) уровни. А предыдущий кормит жучков, а мог бы... А что бы мог? Мы не знаем, какая цель игры, какой последний уровень, а может это все брехня...

В этом надо разбираться. Зря говорят, что не возможно узнать. Я и пишу, цели-то какие? Поставим целью узнать смысл "игры", количество уровней - узнаем. Узнаем, что и не игра это - хорошо. Но мы целями делаем не то, что надо бы...

А по поводу "настоящего", есть мнение у некоторых коллег, что настоящее, как раз, наши мысли, мы пишем программы будущего, но в настоящий момент. А то, что происходит на физическом (так что ли выразился) уровне - уже прошлое, уже свершилось, каждую секунду свершается...
92. Новенький_2209 16.08.12 22:49 Сейчас в теме
(91) :)

Про геймплей занятно было почитать. Вы отнеситесь спокойно к ниже-следующему: это не критика, а наблюдение "стороннего наблюдателя" ваших мыслей.

Знаете в чем ограничение именно ВАШЕГО ума? В том что ваш мозг пытается лихорадочно (порой), а иногда и весьма размеренно - искать ОТВЕТЫ. В чем смысл игры, кто кем играет, зачем? Почему? Вы сами пишите: "Я вот ищу. Копаюсь. Причинно-следственные связи всегда пытался вытащить на белый свет. Мы этим и сильны в профессии, не миримся с "черными ящиками", пытаемся разобраться. 1С стимулирует.". Я лишь могу предположить, отчего вдруг вас стали беспокоить такие вопросы, ну да ладно. Это не мое дело.

Проблему вашего ума уже давно описал Дэвид Бом одной емкой фразой: "С человечеством это происходит из века в век: оно замечает, что что-то не в порядке, но никак не может докопаться до настоящих причин". А Альберт Эйнштейн добавил: "Сложные проблемы не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы их создали. Все! Коллега - это ВСЁ! Если вам занятно, вы прочтите труды Бома, я вас уверяю - будете потрясены и удивлены, каким образом он уже объяснил всю вашу теорию "геймплея".

Ну на всяк случай, если не прочитаете, или если кто прочтет мои опусы

//хотя кому они вперлись? :-)

тому адресую простую правду-маточку: жить надо текущаяДата() с точностью до секунды. Ни стройте планов, ни притягивайте, ни вспоминайте - все это лишь уловки вашего эго, которое полностью поглотила ваше сознание. Да, да, да. Кто водит из вас авто? Вспомните, как часто у вас такое наблюдается - сели в машину ...вышли из машины. Вопрос - а что в дороге то хоть было? Вот реально - вы ее хоть помните? Угу, 10 раз. Вы едете на автопилоте. Ваш ум занят миллиардами мыслей, которые со скоростью света проносятся, поглощая вас еще сильнее. Какая дорога? "Не знаю такую!". А теперь задумайтесь, сколько времени вы находитесь в таком автопилоте? Метро, транспорт, .... на работе за монитором. Вы все - не в текущаяДата() - а в тех картинках, который рисует ваш ум. А вы - зритель. Причем за самими просмотром вы уже забыли что зритель - а ощущаете себя актером, который там в кадрах - бегает, стреляет, зарабатывает, плачет и смеется. Иногда даже актера посещают мысли о режиссере, как в посте выше. Ну и что нам делать, Кэп, вопрошаешь ты?

Если кто до сюда дочитал, и кто находит забавным мои "писки" - прошу отметиться. Продолжу :)
Kolunya; GingerRu; +2 Ответить
93. samamoiloff 861 17.08.12 11:32 Сейчас в теме
(92) Новенький_2209,
не в бровь, а в глаз, что называется! Коллега, очень рад слышать про уровень мышления. Полностью со всем согласен, есть такое дело. И про замкнутый круг так же размышлял, все верно. То, что все это описано давно, не сомневаюсь.
Есть проблема ума. Я испробовал в свое время множество способов "эффективизаций" разного рода, ни одна этого замкнутого круга не размыкает.
Поверите на слово? Таки есть способ, и нашелся он не в умоистязаниях...И выводит он на уровень выше, нежели наш, умопомрачительный. И известен он давно, только не позиционируется, как "способ". Есть уровень Высшего управления и к нему есть доступ у каждого. И в контексте этого Высшего управления нам доступны глобальные переменные и методы другого уровня. Все это называется чудеса, мудрость и т.п. И все это доступно каждому!

Я одного не улавливаю, ТекущаяДата() - не планируйте, не попытка ли это уйти, отдать самого себя на аутсорсинг совсем, т.е. вроде и живешь, ощущаешь, делаешь, но в то же время не для чего... Не знаю, сложно представить. В 90-е увлекался Жикаринцевым, "здесь и сейчас" позиционировал он, как выход. Думаю, что это самоограничение, а для чего..., нет такой необходимости, вот в чем фокус. Проблемы, уход которых он при этом рекламировал, не от того, что мы не "здесь и сейчас", они купируются и по-другому. Я согласен в общем, что мы излишне в мыслях, но зачем из крайности в крайность впадать?
94. Новенький_2209 24.08.12 19:56 Сейчас в теме
(93) коллега, я по ключам пройдусь :)

>>Я испробовал в свое время множество способов "эффективизаций" разного рода, ни одна этого замкнутого круга не размыкает.

Вот именно! Почему? Потому что, как не называй эту эффектизацию вашу – все равно это ПУТЬ. ПУТЬ, на протяжении которого будет точно такой же замкнутый круг, только уже не из “квартиры, машины, денег, +25 к длине”, а в иного рода духовных целях/практик и связанных с ними побед и разочарований. И как ни крути, ваши “эффектизации” все равно “думает” ум, который создает иллюзию достижения счастья. Постигнув или же не постигнув одну технику/практику вы будете переходить к другой. Ваш калейдоскоп “духовных” и экзотерических эффиктизаций будет меняться как времена года, а чувство полного удовлетворения и покоя, все равно почему-то не наступает. И Ваша статья прямое тому доказательство.

>>Поверите на слово? Таки есть способ, и нашелся он не в умоистязаниях...

Конечно поверю. Я вам про это и говорю – внутренний покой, появится у вас только в остановках на вашем ПУТИ. Постичь его при помощи достижения цели нельзя. Как только вы достигаете цель, ум переключает ваше внимание на следующую, достигли ее – переключает на следующую и так далее рекурсивно без выхода из этого бесконечного цикла. Вы выйдите из этого “смен времен года”, как я уже упомянул, только вперед ногами, либо же развеетсь по ветру (в зависимости от предпочтений ваших родственников).

>>Все это называется чудеса, мудрость и т.п. И все это доступно каждому!

Мудрость обретается только тогда, когда вы прекращаете всякие попытки оную достигнуть. Вы обретете внутренний покой только тогда, когда прекратите пытаться его обрести. Потому что любая попытка – это действие на достижение цели. Вы просто задумайтесь, коллега! Вы копите, копите, копите чтобы купить однушку. И вот – наконец таки – вы ее купили!!! После чего делаете сальто назад и с визгом несетесь на мисту и создаете очередную тему. Ура! Я успешлив! Я купил квартиру! Стоп. Здесь ставим вашу жизнь на паузу и исследуем под микроскопом, что вызвало данный (кратковременный) экстаз? Элементарно, достигнув цели, вы осознали, что больше ПОКА ничего делать не нужно! (до того, как вы начнете достигать следующую цель). Пока вы на паузе, пока вы остановились на своем пути – вы счастливы. Через несколько дней/недель все вернется на круги своя – ваш ум загрузит новую программу для достижения следующей цели (ремонт/хочу большую квартиру/пора жениться-замужиться/пора разродиться/пора разводиться и т.д.). Не было бы этой паузы – вы бы вперед не продвинулись.

>> Думаю, что это самоограничение, а для чего..., нет такой необходимости, вот в чем фокус…Я согласен в общем, что мы излишне в мыслях, но зачем из крайности в крайность впадать?

Вот тут вы совсем не поняли меня. Путь аскезы, о котором вы пишите, этот отказ ото всего того, что нас так манит в жизни – это не ТекущаяДата(). Аскеза – это именно ваши эффектизации, всякие духовные практики, которые приучают вас не акцентировать ваше внимание на всякого рода соблазнах. Вы слышите, коллега? Любая практика побуждает вас к чему либо. Т.е. вы делаете какое-то движение в сторону чего-либо. Движение – это попытка. Попытка – это рекурсия. А текущаяДата() – это та самая остановка. Когда вы остановились, то сразу поняли, а делать то больше ничего и не нужно! Никакой груз уже не давит. Как только вы это осознали – у вас происходит мгновенная перезагрузка всех ваших сознательно-подсознательных подсистем и тот самый внутренний покой обретается за мгновение, один раз и до скончания времени. После этого, ясен перец, у вас не появится ангельская улыбка на губах, мудрость и смирение древнего старца. И бабочки с мотыльками не будут садиться на следы от ваших босых ног. Вы точно также будете пить пиво, читать хабр, колупать 8.3, пукать от горохового супа, НО способ восприятия самой жизни изменится в лучшую сторону, вы будете более широко смотреть на вещи. Вот и все. И идеей само-пожертвенности и строгости тут даже и не пахнет! Вы не в прошлом и не в будущем. Вы тут - в Текущей дате. Вы принимаете все - как есть, прекращаете всякие попытки что-либо исправить, просто осознаете - что вот ваша жизнь и вы ее живете. Как ум думает мысли, вы - живете свою жизнь. И как только вы примите это, ваша жизнь позитивно изменится.

Коллега, все вышеизложенное, естественно, может восприниматься как лажа :) Я только стараюсь ну...поделиться с коллегой по разуму (если оное сравнение вас не обидит). Не в коем разе сие не претендует на новую чью-то прошивку или апдейт. Живите так, как вам нравиться и принимайте решения так - как считаете нужным. В конце концов, живете свою жизнь - вы :)
Оставьте свое сообщение