Почему я в СКД не могу использовать вычисляемые поля в вычисляемых полях!!!!! ПОЧЕМУ ТАК!!?? не понимаю причину сего зла

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. Rayrat7 17.05.12 10:32 Сейчас в теме
Почему я в СКД не могу использовать вычисляемые поля в вычисляемых полях!!!!! ПОЧЕМУ ТАК!!??
Можно ли как то это обойти?? пробовал в запросе расчет делать но он видимо тоже считается как вычислительное поле и я не могу его использовать..
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Spektr 1016 17.05.12 10:41 Сейчас в теме
Работа с вычисляемыми полями
В схеме компоновки данных есть возможность определения вычисляемого поля. Вычисляемые поля представляют собой дополнительные поля схемы,значения которых будут вычисляться по некоторой формуле. Вычисляемые поля можно создавать для того, чтобы использовать поля из различных наборов данных, выполнять операции над полями наборов данных - объект, и для других целей. В настройках компоновки данных вычисляемое поле будет фигурировать под именем, указанным в пути к данным этого поля. Пользователь сможет работать с вычисляемым полем точно так же, как и с полем набора данных.
Для того чтобы система смогла получить значение вычисляемого поля, необходимо указать выражение вычисляемого поля. Выражение вычисляемого поля описывается на языке выражений компоновки данных. В выражениях вычисляемого поля есть ограничение - в нем нельзя использовать вычисляемые поля. В остальном, ограничений нет - можно использовать все синтаксические конструкции языка выражений, можно использовать поля наборов данных, можно использовать функции общих модулей конфигурации.
Для вычисляемого поля можно определить заголовок, ограничение доступности, выражение представления, выражения упорядочивания, тип значения,доступные значения и оформление также как для полей наборов данных. Кроме того, вычисляемое поле может быть определено как ресурс, для этого необходимо добавить данное поле в список ресурсов и указать выражение, по которому будет вычисляться итог.
3. Rayrat7 17.05.12 10:48 Сейчас в теме
4. Rayrat7 17.05.12 10:56 Сейчас в теме
Вот почему? так?? например у меня есть 3 поля Х, У, Z,
У = Z - X
причем Х если оно отрицательное должно быть равно Z
Х и У находятся в РАЗНЫХ наборах данных..
Что можно сделать??
5. Ponommax 17.05.12 12:43 Сейчас в теме
В чем проблема создать два вычисляемых поля:

Первое:
Выбор когда x < 0 тогда z

Второе
Выбор когда x < 0 тогда 0 Иначе z-x 
6. Rayrat7 17.05.12 13:12 Сейчас в теме
Когда вычисляю поле У оно становится вычисляемым,считается оно по полю Х и Z если пытаюсь задать условия полю Х (что при отрицательном значении оно равно Z), тогда перестает работать поле У так как оно использует поле Х а с заданным условием оно считается вычисляемым
7. Rayrat7 17.05.12 13:16 Сейчас в теме
хм..амогу я с вычисляемого поля выдавать значение в другое поле?
8. Rayrat7 17.05.12 13:17 Сейчас в теме
Например вычислить все в одном, и ответы раздать по другим полям?)
9. Ponommax 17.05.12 13:45 Сейчас в теме
Я так понимаю проблема в имени используй в наборах данных не "x" а "х1".
10. Rayrat7 17.05.12 13:59 Сейчас в теме
(9) Ponommax, так тоже не пойдет.. ведь У должно зависеть от того Х который случае если он отрицателен равен Z
если использовать Х1 то У будет брать не те значения, (и при расчете У в имени идет уже не Х а имя вычисляемого поля)
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот