АЦРК: Мысли об удаленной работе

01.11.11

Сообщество

Мысли об удаленной работе и как это можно было бы сделать через Инфостарт.

 

Хочу работать удаленно.

Хочу оказывать консультации по 1С через интернет и брать за это деньги.

В принципе технически сейчас с этим проблем нет.

Самое правильное, вроде бы - использовать удаленный помощник Windows. Но с ним часто проблемы. Процентов 90 (или даже больше) моих попыток его использовать оканчивались неудачей: как-то не так настроены компьютер, сеть, файрвол или что-то там еще, связь не устанавливается. Без помощи системных администраторов не обойтись. Поэтому видимо им и не пользуется никто. Зато есть масса программ, для которых таких проблем не существует. Почему они есть у майкрософта, я не очень понимаю.

Самое простое - Скайп. В нем есть средство "показать экран". В принципе этого достаточно: видишь экран клиента и в разговоре руководишь его действиями.

Есть еще масса программ, которые исползуются для удаленного доступа: LogMeIn, TeamViewer, AmmyyAdmin, RAdmin и т.д.

Программы хорошие, но платные в своем полном функционале. И я бы и заплатил, но предлагаемые тарифы не устраивают.

Но главная проблема - как получить с клиента деньги. Без предоплаты он может и не заплатить. А предоплату он тоже может не заплатить. И не потому, что не хочет, а просто в организации могут возникнуть проблемы: консультант неизвестно где, никто его не видел, сколько и чего он наконсультировал знает только тот, кто с ним контачил.

Часть 1. Открытое письмо разработчикам программ удаленного доступа.

Основная мысль - призвать разработчиков таких программ к расширению своей тарифной политики.

Все такие программы состоят из серверной и клиентской части. На компьютере с клиентской частью находится человек, который управляет компьютером, на котором установлена серверная часть ПО.

Понятно, что появились такие программы для нужд системных администраторов, которым надо управлять серверами своих локальных сетей находясь в любой точке мира. И список таких компьютеров, которыми надо управлять, невелик и постоянен.

Понятно, что производители берут плату за работу серверной части ПО в течение некоторого календарного периода.

Но при оказанию услуг через интернет все ровно наоборот: консультант сидит за компьютером с клиентской частью, а клиент, которому помогаешь, сидит за компьютером с серверной частью ПО. И перечень клиентов не определен, сроки сеансов тоже. Понятно, что при такой деятельности никто не будет оплачивать серверную часть ПО. Клиенту это лишние непонятные хлопоты, а консультант тоже не будет платить: может этот клиент всего один раз и обратится, или несколько раз за год. Зачем же оплачивать его серверную часть на год, например? Конечно, иногда за это можно заплатить: если есть длительный договор с клиентом и обращается он часто, можно из суммы договора выделить часть и заплатить за серверную часть ПО удаленного доступа, установив ее на одном из компьютеров клиента. Но это редкие случаи.

Сейчас мы пользуемся этими программами бесплатно, потому что все они имеют бесплатный режим с ограничениями по функциональности, скорости, количеству времени. Но я готов был бы и заплатить за полный функционал и хорошую скорость, только не по таким тарифам.

Я призываю разработчиков таких программ расширить свои тарифные планы и ввести новые тарифы по аналогии с сотовыми компаниями. Я имею ввиду три принципа:

  • все входящие бесплатно
  • без абонентской платы
  • поминутная тарификация

Поясню.

1. Все входящие бесплатно. Принимает услуги консультанта серверная часть ПО, которая у клиента. Клиент хочет получить услугу, ищет консультанта и готов ему заплатить. Прочие заморочки его не интересуют. Требовать от него платы еще кому-то, кроме консультанта, неправильно. Поэтому серверная часть такого ПО должна быть бесплатной. Бесплатной должна быть и клиентская часть, а плата должна взиматься за время соединения с того, кто "звонит" (управляет), то есть с консультанта.

2. Без абонентской платы. То есть платить надо только за время соединения. Программа обеспечивает связь клиента и консультанта и за время сеанса связи (за время использования программы) и надо брать плату. 

3. Поминутная тарификация. Такие услуги могут и должны оплачиваться поминутно. В этом будет их преимущество перед содержанием собственного сотрудника или перед абонентским договором с фирмой. Я готов, например, оказывать удаленные консультации по 1С за 20 рублей в минуту и 1 рубль в минуту готов отдать разработчику ПО, которое обеспечит нам с клиентом удаленную работу. Деньги (1 руб/мин) должны сниматься со счета консультанта: при запуске клиентской части ПО указывается учетная запись пользователя, на которой должна лежать определенная сумма денег, которая будет расходоваться по мере оказания услуг удаленных консультаций. Все как с сотовыми операторами.

При этом самое главное, что нужно консультанту от такого ПО - учет сеансов работы. Чтобы можно было получить полный отчет за период: когда, с кем, сколько времени длились сеансы работы. Совсем хорошо, чтобы по окончании сеанса можно было бы еще и комментарий написать с обеих сторон (то есть и клиент и консультант могли бы оставить свои комментарии к сеансу). Нужен протокол работы, который можно приложить к выставленному счету и/или акту оказания услуг. Протокол объективный, составлен независимой программой.

Можно развивать идею и дальше: учетные записи (то есть регистрацию в системе) должны иметь и клиент и консультант. Можно же в одной области быть консультантом, а в другой наоборот, клиентом. Но плату взимать всегда с консультанта, который деньги зарабатывает - все входящие (для клиента) бесплатно. Каждый может в своем личном кабинете посмотреть статистику работы и как клиента и как консультанта. Ну и т.д.

Часть 2. Инфостарт

Развиваем мысль дальше - мы же на Инфостарте ! Здесь можно все по другому организовать, гораздо интереснее. Ведь сейчас клиенты покупают ПО не у разработчиков, а у Инфостарта. Это удобно - один поставщик, отлаженное оформление документов.

Учетные записи есть, я думаю, у всех потенциальных консультантов и у большинства потенциальных клиентов (хотя если иметь ввиду организации, то наверное ни у кого пока нет). А вот бы Инфостарт обеспечил нам удаленную связь !?

Клиент (в большинстве своем организация) заводит на Инфостарте счет (регистрируется), кладет туда некоторую сумму, находит на Инфостарте консультанта, , который сейчас доступен, соединяется с консультантом, получает услуги. Сумма за время работы по тарифу консультанта (поминутная тарификация) списалась со счета клиента, часть остается у Инфостарта, остальная перечисляется консультанту. Все документы клиент оформляет с Инфостартом. Да за такой сервис Инфостарту можно было бы и 10 процентов оставлять (например, из 20 рублей 2 за минуту достается Инфостарту, 18 - консультанту).

Представляю: заходит клиент на сайт, видит консультантов, которые сейчас онлайн, каждый со своим портфолио (в каких областях специалист, ставка за минуту, рейтинг, отзывы клиентов и т.д.), отбирает по конфигурации, области учета, выбирает приемлемого по цене/качеству (качество приблизительно оценивается рейтингом, или по отзывам, или по своему собственному опыту), связывается, и т.д. Возможно, делов-то было на пять минут, так что помощь обошлась совсем небольшой суммой и получена сразу.

Консультантами могут быть не только фрилансеры, но и фирмы-франчайзи, например. То есть консультирует фирма, на стороне консультанта сидит дежурный сотрудник, который может собрать целый консилиум, при необходимости. И точно так же, 10% Инфостарту, 90% фирме.

Можно представит и такое: клиент оказался недоволен, проблема не решена. Он ставит отметку (возможно с обязательным комментарием), что проблема не решена, и тогда с его счета снимается не полная сумма по тарифу консультанта, а только 20 процентов: 10 процентов в любом случае Инфостарту за соединение, и 10 процентов консультанту - хотя бы интернет компенсировать и подсластить горечь от неудачи.

Можно представить и некий арбитраж в случае разногласий в оценке успех/неуспех. Хорошо бы, чтобы ПО для связи могло записывать сеанс на обоих концах. В любом случае и клиент может ставить оценку консультанту и наоборот, консультант клиенту.

Инфостарт при этом будет как супер консалтинговая фирма (супер 1С:франчайзи, теоретически и не обязательно только по 1С), которая есть везде, где есть интернет, у которой большой штат специалистов во всех областях.

Вроде все реально.

P.S. После того, как все это написал, интернет подкинул мне ссылку на сайт, где почти все это (я имею ввиду часть 2) уже реализовано: и заказчики и исполнители с портфолио, и отзывы и рейтинги и связь через сайт. Но остаются несколько важных моментов:

  • поминутная тарификация. Это позволяет получать именно консалтинговые услуги при неопределенном задании. Например, разобраться в базе и найти причину какого-то несоответствия;
  • протокол работы по клиенту, по консультанту, по паре клиент/консультант;
  • оформление документов. Там заказчик имеет дело с исполнителем. На Инфостарте заказчик имеет дело с Инфостартом. Если заказчик - организация, то это вопрос важный. Организация не будет оформлять отношений с частными лицами, найденными в интернете, сегодня с один, завтра с другим. Другое дело, договор с Инфостартом. Для организации очень удобно, и легко осуществить контроль над расходами. Есть отчет, когда по каким вопросам обращались, вся детализация, как с сотовыми операторами. Мне это представляется решающим преимуществом Инфостарта;
  • контроль исполнителей. Наверняка фирмы-франчайзи, например, могут быть недовольны тем, что сотрудники могут брать частные заказы в интернете и делать их, возможно, на работе. Инфостарт может помочь в решении проблемы и не регистрировать действующих сотрудников фирм-франчайзи, или, по крайней мере, применять санкции после выявления таких случаев. Но можно зарегистрировать в качестве исполнителя саму фирму или лучше Фирма/Консультант (как они будут делить заработанные деньги - это уже их внутреннее дело). Вообще фирмам-франчайзи должно быть это интересно, особенно разработчикам отраслевых решений. Например, в онлайне мог бы находиться один из разработчиков такого решения: и клиентам интересно получить консультации из первых рук, и разработчики и денег бы заработали и к пользователям стали бы ближе, когда с собственными программами реально поработали бы.

 

См. также

Инфостарт.Домино

Сообщество Россия Платные (руб)

Теперь “свое” домино есть у программистов 1С и всех, кто знает язык запросов 1С.

3990 руб.

08.12.2022    1858    71    0    

29

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21366    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3461    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4939    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. kdv 01.11.11 10:31 Сейчас в теме
Дело не в программном обеспечении.

У того же TeamViewer-а : клиенту ничего платить не нужно и при использовании TeamViewer Manager можно получать полные отчеты о работе.

Дело в клиентах! Однако хотите ли вы превратить Инфостарт в очередной фриланс-ру, где "студенты" за копейки перебьют любой заказ?
3. acrk 749 01.11.11 12:11 Сейчас в теме
(1) kdv,
И кроме того, цена обозначена заранее, борьбы за заказ нет, клиент сам выбирает.
2. acrk 749 01.11.11 12:09 Сейчас в теме
Нет, не хочу.
Наоборот, хочу зарабатывать нормальные деньги.
Все-таки речь не заданиях на разработку чего-то конкретного, печатной формы, например, а о консультациях, когда надо сделать то, клиент не знает, что. Опытный клиент, который уже работает сколько-то лет с 1С, к студентам обращаться не станет. Ему нужны опытные консультанты, которые имеют просто жизненный опыт, ориентируются в бухгалтерии, зарплате или другой предметной области. Просто программисты такому клиенту не нужны.
4. kdv 01.11.11 12:35 Сейчас в теме
Алексей, не подумайте, что ваша идея мне не нравится. Но по опыту вижу, что клиент выбирает либо по низкой цене, либо по количеству отзывов (которые не всегда являются истиной, посмотрите хотя бы на рейтинг 1с)
7. acrk 749 01.11.11 15:43 Сейчас в теме
(4) kdv,
Клиент же будет иметь дело с Инфостартом. То есть консультанты как бы "сотрудники" Инфостарта. Можно ограничить нижнюю планку цены.
И все-таки, речь идет не о заказах, когда клиент может долго выбирать среди разных исполнителей. Он обратился к исполнителю Инфостарт и выбирает из тех, кто сейчас в онлайне.
И могу предположить, тоже по опыту, что клиент после нескольких актов общения сам отвергнет плохих консультантов, даже если они дешевые.
5. support 4484 01.11.11 14:36 Сейчас в теме
Очень интересные мысли! Раздел удаленной работы на Инфостарте скоро откроется. Конечно, подобной системы там не будет, но надо подумать, насколько это будет востребовано аудиторией.
Я считаю, что лучшей программой подобного рода является TeamViewer, и многие используют именно ее для небольших консультаций. И использование ее для клиента получается бесплатно. Навряд ли кто-то будет пользоваться подобным сервисом, если есть бесплатный способ.
6. acrk 749 01.11.11 15:35 Сейчас в теме
(5) support,
Да, способ бесплатный для клиента. И для консультанта, как правило, тоже. Вроде как неудобно брать деньги за пятиминутную консультацию. Конечно, если клиент уж очень часто обращается по телефону или с использованием удаленного доступа, в конце месяца ему акт какой-нибудь можно и выставить, как правило клиент соглашаются. Но по своей природе консультант - он специалист в своем деле, которое ему нравится. А вот деньги за это брать, назначить хорошую цену, он как-то стесняется.
Поэтому предлагается система, которая будет брать деньги с клиента автоматически, и консультант не будет этими вопросами заморачиваться. Своего рода продюсер для консультанта, который решает все финансовые вопросы.
Lyolik; rimma_n; +2 Ответить
8. Little-ann 15 01.11.11 21:29 Сейчас в теме
Идея, конечно, в своей основе супер! И вправду основная проблема консультанта - выставить счет за те самые 20 раз в месяц по 5 минут. И потом еще отвечать на вопросы руководства клиента, мол что вы там делали на такую сумму - у нас ведь и проблем-то серьезных не было. Но вот насколько в жизни это реализуемо...?
blackjack666; +1 Ответить
9. freesyava 145 01.11.11 22:33 Сейчас в теме
(8) Little-ann,
Притча
" У барона Карла Фридриха Иеронима в пути сломалась карета. Местные «крепостные» дотащили ее до деревни и барон попросил кузнеца исправить поломку. Мастер расспросил подробности случившегося, осмотрел карету со всех сторон, подергал ремни подвески и почесал одному из гнедых за ухом. Затем он взял молот, и ударил им один раз куда-то под днище экипажа. Кони дернули, карета покатилась.
— Маэстро, вы талант! Такого умельца нужно достойно отблагодарить! Сколько я вам должен? — спросил барон.
— 1000 фунтов, — ответил кузнец.
— 1000 фунтов за один удар молотком? — барон выпучил глаза.
— Нет, что вы. За удар молотком — 1 фунт. 999 — за знание, куда ударить. "

Вот за знания нужно и брать.
10. Little-ann 15 01.11.11 23:11 Сейчас в теме
(9) freesyava,
Так оценить себя - не проблема! и сумму назвать - тоже. Просто отчет этот в конце месяца делать для каждого клиента - дело трудоемкое: сколько раз и по какому поводу звонила Маша из отдела продаж, Галина Ивановна из бухгалтерии и кто-то из кадровиков? А так появляется возможность анализа/контроля со стороны клиента. и пусть уж он сам выясняет, чего это Маша каждые пять минут по малейшему поводу звонит консультанту с фразой: "Ой, давайте я вам покажу лучше, а то даже не знаю как объяснить..." А дело в мелочи какой-то, но деньги за работу консультант взять обязан, что он и делает.
11. freesyava 145 02.11.11 07:38 Сейчас в теме
(10) Little-ann,
Для начала нужно хотя-бы в Excel или в блокнотике записывать. Кто, по какому поводу звонил, или заставить писать на почту, когда пишут включают мозги. Просто бухи уже начинают вылазить на голову и по таким мелочам звонят (ну не хотят думать), а потом отчет руководству со счетом, это если с клиентом почасовая (поминутная) тарификация. Руководство подумает или буха менять, или деньги платить, или с его кармана. Только записи вести регулярно (потом не вспомнишь). Можно завести программу типа Itilium от 1С (это не реклама) и туда записывать все обращения (инциденты) и время пртраченное на их решение.
13. Little-ann 15 02.11.11 10:28 Сейчас в теме
(11) freesyava,
У себя отчет ведется и в блокноте, и средствами автоматизации. Потом этот отчет предоставляешь клиенту. Приходится подробно по каждому клиенту прописывать когда, с кем из сотрудников и по какому поводу был сеанс. А они-то у себя такой учет не ведут и получается, что никак контролировать не могут, и верят только твоему этому отчету.
14. Little-ann 15 02.11.11 10:29 Сейчас в теме
(11) freesyava,
У себя учет ведется и в блокноте, и средствами автоматизации. Потом этот отчет предоставляешь клиенту. Приходится подробно по каждому клиенту прописывать когда, с кем из сотрудников и по какому поводу был сеанс. А они-то у себя такой учет не ведут и получается, что никак контролировать не могут, и верят только твоему этому отчету.
22. Lyolik 8 03.11.11 12:49 Сейчас в теме
(8) Little-ann,
Little-ann пишет:

Идея, конечно, в своей основе супер! И вправду основная проблема консультанта - выставить счет за те самые 20 раз в месяц по 5 минут. И потом еще отвечать на вопросы руководства клиента, мол что вы там делали на такую сумму - у нас ведь и проблем-то серьезных не было. Но вот насколько в жизни это реализуемо...?

Если у Вас есть такая проблема, может будет рационально ввести правило: 3 звонка/мес. бесплатно, остальная поддержка или по тарифу, или по абон. плате. Лично я при первой встрече с клиентом и обсуждении задач которые мы будем решать, уже могу оценить как часто будут звонить.
12. alexkl 02.11.11 08:13 Сейчас в теме
Бизнес - это умение продавать (клиента надо либо приучить к ленивому удовольствию, либо "подсыпать песочку в буксу") - без договора никто ничего не заплатит - мысль хорошая, надо разработать договорную часть с предоплатой и учет. и рекламу..
26. tango 506 04.11.11 07:06 Сейчас в теме
(12) "Бизнес - это умение продавать"
пример перед глазами:
"обязательный" аудит == Nсотен тыров, а штраф за неПредоставление недавно повысили с 50 до 200 ров...
15. kosmo0 107 02.11.11 17:13 Сейчас в теме
Встает вопрос - кому такая форма работы будет нужна.

А нужно это будет небольшим организациям, преимущественно, по разным мелочам. Крупные и средние организации либо имеют своего специалиста либо заключают договор с сторонней организацией. Если проблемы не мелкие, то постоянная смена специалиста просто глупа (сегодня вася, завтра петя и что они там понаделают - большой вопрос), то есть на этапе определения с кем работать это пройдет, но потом заключается полноценный договор с кем-то определенным. Опять же предлагаемым образом спросить за результаты работы может быть достаточно сложно.

В итоге ниша предлагаемого решения - мелкие типовые проблемы пользователей. Если таких проблем у пользователй в некоей организации много, то целесообразнее либо поменять пользователей либо привлечь постоянного сотрудника хотя бы на полставки.
16. acrk 749 02.11.11 17:49 Сейчас в теме
(15) kosmo0,
Полноценный договор будет с Инфостартом.
Содержать постоянного сотрудника даже на полставки гораздо дороже. За эти полставки можно получить 10-20 часов консультаций. При поминутной тарификации это о-о-о-чень много.
Насчет "понаделают"... Мне представляется, что основная потребность у многих в аудите базы, то есть в диагностике проблемы. Так что консультант может вообще ничего в базе не делать, а только разобраться и показать, что к чему, а дальше сами.
Крупные и средние конечно имеют своих специалистов, но среди "своих" текучка имеется, а знать все УПП, например, довольно сложно. Вообще "свои" - это как правило именно программисты, которые часто и системщики, и оборудование на них, и пользователей обучать (среди которых тоже текучка), так что они не очень хорошо ориентируются в предметной области. Поэтому и существую фирмы-франчайзи - они все-таки оказывают услуги более высокого порядка. Так что у крупных и средних тоже интерес может быть работать с Инфостартом: здесь-то можно найти специалиста и по бухгалтерии, и по зарплате, и по бюджетированию, и по МСФО и в любой области - в штат-то столько не набрать, да и смысла экономического нет их содержать.
Мне вообще кажется, что если бы это работало, то многим организациям "свои" 1с-ники были бы и не нужны вовсе, потому что даже если часто обращаться за помощью, то при поминутной тарификации это все равно дешевле обойдется, чем своего содержать, а качество будет выше.
32. kosmo0 107 09.11.11 12:52 Сейчас в теме
(16) Вы пишите что договор заключают с Инфостартом. То есть вся ответственность падет на Инфостарт, за что они захотят взять свою долю. Какой размер будет у этой доли? А то некий вася что-то сделал, деньги получил, а потом окажется что там косяк на косяке. А вася переделывать не хочет. Все шишки на Инфостарт.

Еще один аспект. Серьезная контора не даст ковыряться в ее базе абы кому.
33. acrk 749 09.11.11 14:37 Сейчас в теме
(32) kosmo0
Все по аналогии с сотовым оператором. Есть же платные номера для разных услуг. Стоимость минуты вам объявлена.
Вы звоните на платный номер и говорите с абонентом. Удовлетворил ли он вас или нет - это как получится, а сотовому оператору по объявленному тарифу заплати. И никаких претензий не возникает. Стоимость знал, раз позвонил, значит с условиями был согласен.
Так и в этом случае. Просто если вас услуга не устроила, туда вы больше не обратитесь и отзыв негативный оставите. А к оператору (Инфостарту) какие претензии? Он связь обеспечил, сервис предоставил.
Другой вопрос - репутация ...
В принципе каждый консультант должен болеть за свою личную репутацию и тогда все будет нормально. Но Инфостарт может способствовать повышению среднего уровня этой репутации, путем допуска консультантов к этому сервису: сертификаты предъяви, работы свои, рекомендации и т.д. Много негативных отзывов - из консультантов исключит.
Так что никаких шишек на Инфостарт валится не должно.

Ну а контора, которая не даст ковыряться в своей базе, и обращаться к этому сервису не станет. Не хочет - не надо, никто же ее не заставляет. Так что и с ней никаких проблем не возникнет.
35. bazcom 23 10.11.11 14:13 Сейчас в теме
(33) Ну а контора, которая не даст ковыряться в своей базе, и обращаться к этому сервису не станет. Не хочет - не надо, никто же ее не заставляет. Так что и с ней никаких проблем не возникнет.
А КТО ТОГДА ВООБЩЕ ОБРАЩАТЬСЯ БУДЕТ
36. acrk 749 10.11.11 23:19 Сейчас в теме
(35) bazcom,
ответ очевиден: конторы, которые дадут ковыряться в своей базе (несерьезные конторы). Таких больше, чем серьезных.
А хороший консультант (и опытный клиент) сначала копию сделает, потом ковыряться полезет...
37. kosmo0 107 16.11.11 16:44 Сейчас в теме
(33)
Все в конечном итоге упирается в цену проблемы. Есть вопросы, неправильное решение которых может привести к большим убыткам. Это может касаться и консультациям и изменениям в конфигурации (накосячит программист, а потом налоговка придет и штраф впулит за этот косяк). Поэтому, серьезные вопросы решаться в такой форме не будут, так как ответственность на кого ложится? На посредника с которым заключен договор или на исполнителя? (поэтому пример с сотовой связью не подходит - каков может быть ущерб от предлагаемым таким образом услуг). И поэтому просто повторю фразу которую я произнес в самом начале - сфера применения, в подавляющем числе случаев, это мелкие типовые проблемы пользователей. То есть из серии - забыли в какой последовательности кнопки нажимать или вообще забыли каким документом делать некую операцию. Конечно такие "проблемы" не будут в 100% случаях, но их будет подавляющее число.

А клиентуру лучше нарабатывать немного другим способом.
38. acrk 749 16.11.11 21:08 Сейчас в теме
(37) kosmo0,
Ну как вы не поймете, что основная идея такого сервиса - иметь посредника, продюсера, который будет для вас (нас) деньги собирать.
Клиент может быть вам хорошо знаком, доверяет, давно с вами работает. Но при этом большая часть такой работы - частые мелкие обращения. За каждое в отдельности деньги брать неудобно. Учитывать это все тоже времени нет.
Предлагается работать через систему с автоматическим таксометром. Которая и будет выставлять счет клиенту, от которого он не сможет отказаться, как с сотовым оператором: пользовался услугой - плати по таксе. Большую часть денег сервис (Инфостарт) переведет вам, за вычетом своей комиссии.
39. kosmo0 107 23.11.11 14:02 Сейчас в теме
(38)
Я ни в коем случае не хочу сказать что эта идея полная ерунда. Я всего лишь указываю ограничения, то есть границы применения этой идеи. Можно их вообще не читать, но если вдруг кто-то решиться реализовать эту идею на практике, то, более чем уверен, этот человек упрется собственным лбом в эти границы. Я не указываю, я лишь советую. А воспринять или нет эти советы - это уже не мои проблемы.

Скажу базовые вещи бизнеса.
У всех участников бизнеса должна быть выгода (в том числе у посредника). И эта выгода должна покрывать усилия этого участника. То есть ЗА КАКУЮ СУММУ(и/или иные выгоды) посредник будет готов взвалить на себя это. Если только посредник - это один вопрос, а если в добавок еще ответственность (это когда договор с посредником, а не с исполнителем) - это совсем другой расклад.
MaxDavid; +1 Ответить
17. romansun 193 02.11.11 19:10 Сейчас в теме
Всё это хорошо, но вообще консалт - это всё-таки абонентка. Если абонентка небольшая, то возможные ограничения по количеству минут/часов/подключений и т.п.
В случае конкретных вопросов возможна "повопросная" оплата...

Дальше, часто пользователи хотят странного. И как им объяснить это тактично таким образом, чтобы они не заминусовали такого консультанта как "глупого, некультурного и ваще.." ? Ведь за разгребание странного возьмётся далеко не каждый.

И, наконец, техподдержка, линия консультации - это жесть какая "интересная, несложная и нервосохраняющая" работа. Как показывает опрос, большая часть специалистов тут - это поместные программеры, которым и своих консультируемых выше крыши. Плюс, всё-таки, оплата специалиста-разработчика 1С весьма неплохая. Многие, мне кажется, лучше в потолок поплюют чаю попьют и инет почитают, чем тратить своё время и нервы на пользователей за, думаю, не слишком высокую оплату.


Иными словами, вот прям вопрос в лоб - о какой вилке цен за минуту/час может идти речь?
tango; Octopus; +2 Ответить
18. acrk 749 02.11.11 21:27 Сейчас в теме
(17) romansun,
Берем часовую ставку 1200 руб/час - получаем 20 руб/мин. (вообще у нас в фирме при разовых вызовах ставка 1300)
На самом деле сейчас чтобы подписать акт на 1 час надо затратить как минимум в два раза больше (подготовка, дорога и т.п.). Так что при удаленной работе и поминутной тарификации цены могут быть и ниже, хотя меньше 15 руб/мин опускать их не надо, по моему. Из них еще интернет и услуги оператора (Инфостарта) оплачивать.
То есть минимум 15 руб/мин, а максимума нет, тут уж кто как себя оценивает. Рынок отрегулирует.
20. MaxDavid 127 02.11.11 23:17 Сейчас в теме
Если у клиента стоит самопальная или сильно правленая типовая конфа, смысла ему подписываться на предлагаемую услугу нет. Онлайн-консультант столько времени проведет, разбираясь в коде, что дешевле пригласить постоянного оффлайн-специалиста.
Если же конфа типовая, то помочь с ней сможет и местный консультант, которому, кстати, можно и предъявить в случае чего, в отличие от.
И, кстати, не стоит думать, что вся РФ согласится на стоимость часа, указанного в посте (18).
В наших провинциях часовая ставка специалиста - 700-800 рублей. Но это будет специалист, который "закреплен" за вашей фирмой и знает все нюансы, вплоть до особенностей характера главбуха. Променять его на "голос из колонок"... Хм...
29. acrk 749 04.11.11 17:05 Сейчас в теме
(20) MaxDavid,
подписываться никто не заставит.
насчет дешевле при поминутной тарификации сервиса - большой вопрос
"закрепление" тоже относительно - ушел человек из фирмы, придет другой специалист. В интернете "прикрепиться" как раз гораздо проще.
ну и наконец главный смысл этой идеи как раз и заключается в наличии третьей независимой стороны и отсутствии прямого контакта, когда ваши отношения в основном деловые и их развитие зависит только от качества вашей работы, а не от особенностей характера или настроения главного бухгалтера. Все-таки речь идет о работе.
и во многих случаях с "голосом из колонок" (попутчиков купе и т.д.) как раз гораздо легче общаться - его не встретишь на улице, общих знакомых тоже, скорее всего, нет ...
27. tango 506 04.11.11 07:12 Сейчас в теме
(18) плюса за конкретику, минуса за анрил цифирь
(21) нукакбеда
19. v3rter 02.11.11 22:30 Сейчас в теме
Я бы взглянул на проблему с другого ракурса.

Как только любой подобный "Сервис Разовых Работ" будет достаточно "раскручен",
им заинтересуется налоговая, а это приведёт к тому, что доход консультантов
вынудят приравнивать к зарплате (налоговая это умеет, и умеет хорошо)
и платить с них отчисления в фонды. Естественно, Инфостарт -
не благотворительный фонд, отчисления будут явно или неявно минусоваться
из заработка, и консультанту будет оставаться не более 40% его же выручки.
Ну и в качестве "бонуса" - 3-НДФЛ "ежемарточно".

Если выручка от подобных косультаций превышает 50-60 т.р. в год,
то выгоднее самому стать ИП и работать с юрлицами напрямую.
ИПшнику не обязательно арендовать офис и иметь городской телефон.

Тем, кто боится такого шага, помогут открыться и работать фирмы
класса "обслуживающая бухгалтерия". Их много, и если вы им приглянётесь,
то возможны разные варианты, от скидок до "бартера услуг" :)
30. acrk 749 04.11.11 17:11 Сейчас в теме
(19) v3rter,
если консультант - фирма, проблем с налоговой нет.
если консультант - ИП, проблем тоже нет.
а если консультант - физ.лицо, то есть прямой смысл со всех точек зрения (в том числе минимизации налогов) зарегистрировать ИП на упрощенке 6.

Отсюда вывод - физических лиц в консультанты не берем !

Либо ты работаешь через фирму, либо регистрируешь ИП.
И никаких проблем с налоговой.
И проблема с сотрудниками фирм, которые в рабочее время будут подрабатывать удаленными консультациями, тоже практически снимается.
21. Vlad_2008 16 03.11.11 02:20 Сейчас в теме
Тема интересная, и из личного опыта, спрос есть. Обслуживаю сколько-то фирм, и большие, и маленькие.
Звонят очень часто, а деньги берешь не всегда, за 10-15 мин вроде и не удобно, да еще и ехать куда-то надо.
Большая часть вопросов касается именно текущих настроек БД или отчетов. Так как бухи пошли "грамотные", т.е.
думают "ОК" нажал - баланс готов, "А проводки? - Какие проводки?". Некоторые и про Учетную политику слышат
в первый раз. А про настройки типовых универсальных (СКД) отчетов вообще не догадываются. Часто просят отчет,
а на деле получается, что надо сделать всего лишь новую настройку и сохранить ее.

По деньгам приемлымым считаю ставку (для СПб) 1000/1500 р/час (черн/бел). Тут сразу вопрос, сервис-то будет
"всемирным", а получатели живут в разных местах, наверно д.быть что-то среднее. И не много и не мало, а то
были клиенты "наши", а станут "ваши" (т.е. там где готовы брать дешевле).

По налогам, тут на самом деле налоговая очень быстро нарисуется и обязательно обложит выплаты физ.лицам как
зарплату. Удерживать их придется Инфостарту, как налоговому агенту, и доходы наши будут меньше ожидаемых.
23. Lyolik 8 03.11.11 13:14 Сейчас в теме
Про тарифы.
В нашей провинции (а таких много) цена 1 часа работы специалиста 1С варьируется от 200 до 800 руб. Это с выездом к клиенту. Думаю такие клиенты не будут платить 1000-1500 руб/час. куда-то в Москву за "голос из колонок" (с)MaxDavid
С другой стороны найдется куча студентов желающих получить 200 руб./час за бормотание в микрофон. С этим явлением придется бороться Инфостару, а это дополнительные затраты.
24. acrk 749 03.11.11 15:17 Сейчас в теме
(23) Lyolik,
Поставьте себя на место клиента. Поговорив 5 минут со студентов за 3-4 руб/мин вы можете закончить сеанс и поискать более компетентного консультанта. А если при неудачном окончании снимать не 100% тарифа, а 20%, то и у студентов охота отпадет просто так бормотать и для клиента необременительно будет тратить 10-20 рублей на консультанта в режиме поиска подходящего.
И может быть лучше заплатить 200 рублей за 10 минут консультаций от хорошего специалиста (и не важно, из Москвы он или из Владивостока), чем те же 200 рублей за час бормотания студента. Я думаю, клиент сделает правильный выбор.
А для консультанта будет вполне корректно прервать сеанс (выключить счетчик), если действительно долго копаешься в конфигураторе, и сказать: "давайте я у себя разберусь в конфигурации, а потом мы снова свяжемся и я продолжу копаться в вашей базе". На практике же мы так и делаем: в процессе решения проблемы можно целый день (может и не один) в базе прокопаться, а акт выставляем на 1-2 часа, потому что больше клиент не заплатит все равно.
25. MaxDavid 127 04.11.11 01:35 Сейчас в теме
(24)
Поставьте себя на место клиента. Поговорив 5 минут со студентов за 3-4 руб/мин вы можете закончить сеанс и поискать более компетентного консультанта.

Боюсь, поиски будут продолжаться уже не в онлайне ))
А для консультанта будет вполне корректно прервать сеанс (выключить счетчик), если действительно долго копаешься в конфигураторе, и сказать: "давайте я у себя разберусь в конфигурации, а потом мы снова свяжемся и я продолжу копаться в вашей базе".

За чей счет банкет? В смысле, кто оплатит ему время на разбирательство с конфигурациями? Ведь "больше клиент не заплатит все равно".

И это только первые, явные подводные камни, в реальности их много больше. Удаленная работа - лакомый кусок, мало кто не думал о таком. Но - за редкими исключениями не взлетает, если нет личностных взаимоотношений с клиентом.
28. acrk 749 04.11.11 15:56 Сейчас в теме
(25) MaxDavid,
Ну знакомятся же люди в интернете, и ничего, до такого доходит ...
так что есть смысл продолжать поиски в онлайне - выбор на порядок больше.
Кстати, можно вообще не допускать в консультанты кого попало. Например, предъяви сертификат, хотя бы 1С:Профессионал. Можно градацию ставок установить: нет 1С:Специалиста - не более Х, есть - нет ограничений на ставку.
И для клиентов бонус можно давать: заключил договор с Инфостратом - 60 минут бесплатно. И консультанты не откажутся, я думаю, немного бесплатно поработать с новым клиентом и постараться ему понравиться.
31. acrk 749 04.11.11 17:14 Сейчас в теме
Еще одно соображение.
Хорошо, что у нас большая страна (не понимаю тех, кто голосовал за ее развал).
Допустим у тебя пик работоспособности с 18 до 23, или вообще с 23 до 4 утра. В твоем регионе все клиенты спят, зато в другой части страны самый разгар рабочего дня ...
В большой стране больше шансов, что такой сервис взлетит.
34. bazcom 23 10.11.11 14:12 Сейчас в теме
Читаю, смешно что ты тут написал правильно сказано +++++++++++++ Серьезная контора не даст ковыряться в ее базе абы кому. ++++++++
Оставьте свое сообщение