Стоит ли организовывать свою фирму по внедрению 1С?

1. Xandr 29.10.06 01:06 Сейчас в теме
3 года работаю в 1С:Франчайзи. За это время прошел все от установщика 1С до руководителя отдела.
Но... хочу развиваться дальше, а так как дальше некуда, думаю в сторону своей фирмы. Просто вижу, что мой начальник не справляется с организацией деятельности всей конторы, и не вижу будущего для себя в рамках этой организации.
И сейчас стоит дилема - либо показать ген.директору, где он не прав и поднимать фирму вместе с ним, либо же забить и организовать свою фирму по внедрению 1С.
Что посоветуете? Просто я уже совсем запутался...
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. CheBurator 3119 29.10.06 05:02 Сейчас в теме
Чем твоя фирма будет лучше, чем теперешняя? Тем, что она твоя?
3. Xandr 29.10.06 09:40 Сейчас в теме
Тем что мы не будем хвататься за каждого клиента, а будем брать только тех, которых МОЖЕМ обслужить. Сейчас берем всех, тратим кучу времени на изучение, а в итоге получаем очень мало денег. Программисты очень загружены, а зарабатывают очень мало, в результате - многие уходят. Потом берем новых - и все с начала.
Вообще, нужно проводить регулярные обучения, обмен опытом, создать систему хранения наших разработок, нужно повышать качетсво работ, собирать хорошие отзывы, проводить корпоративные вечеринки, да много всего, что нужно делать, а сейчас не делается.
Сейчас все загружены тем, что правят свои косяки, разумеется бесплатно, а все из-за плохой организации работы. Не знаю, видит ли все это ген.директор, но движения по улучшению нет уже очень давно.
Плюс, фирма будет действительно моя, и доход я буду приносить не учредителям, как сейчас, а себе :)
4. CheBurator 3119 29.10.06 12:52 Сейчас в теме
Успехов! Пробуй...
Когда я франчил - тоже была такая мысль, сел считать.. что получилось: не считая первоначальных вложений - которые тоже немелкие, чтобы получать те деньги которые я получал в тот момент - мне пришлось бы работать в 3 раза больше а получать то т же доход на протяжении как минимум 2-х лет...
5. Xandr 29.10.06 13:11 Сейчас в теме
А есть ли те, кто действительно сам организовал 1С:Франчайзи? На сколько это было тяжело? И с какими проблемами пришлось столкнуться?
6. O-Planet 6432 29.10.06 22:02 Сейчас в теме
> И сейчас стоит дилема - либо показать ген.директору, где он не прав и поднимать фирму вместе с ним, либо же забить и организовать свою фирму по внедрению 1С.

Тут очень важно, а поймет ли он тебя. Если поймет и примет помощь, то на 100% не стоит самому чудить. Еще вопрос: чем ты сам хочешь заниматься больше: руководить или программировать? Если второе, то даже не думай об организации собственной фирмы.

АКСИОМА: тот, кто решил организовать серьезный франч должен распрощаться с карьерой профессионального программиста.

Был у меня друган программист. Работали мы в паре, клиентов совместно сопровождали, франчам разным нос утирали. Но задумал он фирму создать. Создал. Кучу денег вложил. Только создал он ее очень бестолково. Не руководитель он, это точно. И самое страшное, что очень упрямый и неорганизованный (программист, короче стопроцентный). Ему что-то скажет, он выслушает, согласится и ... по своему сделает. О чем-то договоримся, а он забудет или не успеет. Пару договоров я сделал с ним, которые, потом оказалось, он даже и не оговорил как следует, и не подписал, так что нам ни кто не заплатил. (Так мой "Минидизайнер" родился на свет :) )

Но в этой истории самое страшное то, что наши отношения из дружеских переросли в "начальник - подчиненный", точнее, он этого хотел, а я сопротивлялся. В общем, мы год так прокувыркались, и расстались. Теперь даже не общаемся. У него все в конечном итоге затухло, так что я о нем и не слышу теперь. Я же на его ошибках научился тому, что если программируешь, то программируй, а если хочешь руководить, то надо только этим заниматься на 100%. В общем, фирму собственную я создавать не стал. Работаю самостоятельно, имею собственную сеть клиентов, несколько сайтов в интернет. И еще. Нашел я махонькую фирмочку, которая обеспечивает всю юр.сторону моей деятельности. Директор там в программировании ни бумбум, но как руководитель он незаменим, я даже не думаю ни о чем: он и сумму с клиентом сам оговаривает, и это всегда на порядок выше оказывается, чем я планировал, он и офис поддерживает, и меня пиннает, когда надо. Фактически, вся эта фирма последние годы работает только по реализации моих разработок и идей и ими же сама кормится, у меня же полная свобода. Пока более лучшего варианта я не могу придумать.

Этим летом один франч, по сути, самый крупный в регионе нашем, нашел мою "Кассирочку" на инфостарте, увидел мой рейтинг и предложил мне организовать на его базе собственную мануфактуру, так скать. Разумеется, бюджет этой затеи мне предложили сами понимаете, какой. Я по началу загорелся, развернутый план написал этого. Но уже вторые переговоры с директором все расставили по местам. Он предложил мне корпоративную схему по привлечению его отделов в моих делах: надо комп настроить у клиента - обращайся в тех. отдел, надо рекламу организовать - пиши заяву ы отдел маркетинга и т.д. Я, конечно, понимаю, что в корпорации так и должно быть. Но истинность подходов мировой бизнес практики рушится под напором российских реалий. А они таковы: директор там жмот, спецы от них бегут кто куда, клиенты на них всегда жалуются, а крупные заказы они чаще всего выигрывают на откатах (сами сталкивались пару раз). Мне зачем этот гемор с их подразделениями, где одни студенты? Учить их? В общем, я отказался, чего и всем желаю.
7. Xandr 30.10.06 20:41 Сейчас в теме
Спасибо за советы.
На самом деле я как раз и не хочу заниматься программированием, а хочу заниматься именно организационной деятельностью. Напрограммировался уже, понял, что фирма на простых программистах ни куда ни уедет.

Думаю, поработаю до нового года, составлю бизнес-план, поищу людей, а потом, когда хорошо подготовлюсь - в свободное плавание. :)
8. O-Planet 6432 31.10.06 21:49 Сейчас в теме
> Напрограммировался уже
Да. Возможно, тебе правда лучше руководить. Для меня это звучит очень дико, хотя думаю, рук из менчя бы получился. Но я точно маньяк, потому что не знаю, как это жить и что-то не разрабатывать. :) Просто все программируют то, что им говорят, а я могу позволить себе выбирать клиента и задачу. Но также люблю воплощать собственные идеи, раскручивать и наблюдать, как енти программы продаются.
9. CheBurator 3119 01.11.06 02:15 Сейчас в теме
Вы все маньяки и капиталисты!
10. O-Planet 6432 01.11.06 03:23 Сейчас в теме
МАНЬЯКИ!!! 4 часа выбирал фотик цифровой по нету! Я теперь лучше всякого менеджера из этих салонов про фотики рассказать могу :)
11. CheBurator 3119 01.11.06 03:30 Сейчас в теме
Какой выбрал? я тоже собираюсь купить - маюсь неквалифицированностью в этом вопросе.
Колись, какой выбрал и почему.
12. O-Planet 6432 01.11.06 04:01 Сейчас в теме
Понравились три модели:

Benq E520+
Genius P535
Samsung I-5

Исходил из того, чтобы фотик, который таскать с собой всегда. Поэтому, хочу уложиться в 5-6 тыщ. Genius - вообще вещь. Он конкретно для программеров создан, похоже. Но у БенКу оптика поинтереснее и дисп больше, и аккумулятор на 8 часов съемки хватит (1100 МА), и зарядка - всего 200 мин. А И-5 (или И-6!!!) - надо просто увидеть.

Что мне нужно в фотике:

1. Не менее 5 МП
2. Видео 30fps 640х480 (крайне важно!)
3. Возможность работы от сети
4. Дисп от 2"
5. Тонкий (для кармана)
6. Карта SD
7. Зум от 3х опт

По нормальному, Самсунг I-6 самый лучший (но он не в списке потому что и стоит больше 7000) Невероятно тонкий, питается от сети, 6 МП и все навороты самсунговские. Оптика хорошая, МП3 встроенный, своих 50 МБ, карта до гига.

Интересен HP 817 там зум опт - 5х. Но он большеват все-таки. И для его цены 5.1 мп маловато.

Чуть не упал, когда увидел Sony G-Shot P713 Характеристики видео слабоватые, но форма - идеальная!

Nicon CoolPix L3 хороший (но большой достаточно!)

Olympus FE190 - видео 320х240, а в остальном - идеален.

Так что, перечисленные три для меня актуальны. По цене - разница в 1000. Genius - 4400, BenQ - 5500. Кажется, что второй поновее и поинтереснее.

ПС. А ты когда-нибудь спишь, кстати?
13. CheBurator 3119 01.11.06 04:12 Сейчас в теме
а если у меня бюджет до 10 тыс.руб - что посоветуешь брать?
к перечисленным тобой - добавлю от себя - хочется съемка не в сильно хорошем освещении и поменьше шума.
14. Xandr 01.11.06 11:06 Сейчас в теме
15. O-Planet 6432 01.11.06 12:43 Сейчас в теме
Не знаю. Я исходил из того, что таскать с собой фотик (кидать, ронять, мочить) все время за 10 слишком круто и жалко. Потом, технику линейки HI лучше не брать никогда, потому что оно всегда дорого. Я год назах Simens cx75 за 8000 взял. Не hi, но все-таки. А щас он у нас за 5500, и появились более интересные модели такого же класса. Для мыльницы 10000 - это очень хорошо и круто, а для prof - нижний предел.
16. O-Planet 6432 01.11.06 12:46 Сейчас в теме
Кстати, из перечисленного обрати внимание на samsung I-6. Вот он выше 7, очень компактный и в нем просто все есть. Блин, мож купить? Нашел вчера класс фотиков UFO. Ни где не видел в продаже, но вещЪ вооще!
17. O-Planet 6432 01.11.06 12:48 Сейчас в теме
> поменьше шума
Это, кстати, относится уже к 7МП, а не к 5-и. И надо, что б светочувствительность была регулируема, 100-400, например. Вот 7-и мп ты за десять и выше как раз и найдешь перечисленных характеристик. Соньки, допустим.
18. CheBurator 3119 01.11.06 13:31 Сейчас в теме
_Искать_ то особо некогда. Надо чтоб ткунули и сказали - бери эту. 10 тыс - тоже не кумир - можно и за 7000.
вот до 10 тыс - ты бы что взял? и что за UFO?
19. Xandr 01.11.06 22:11 Сейчас в теме
Хороший у вас форум :)

Сначала думал предложить создать новую ветку про фотоаппараты, потом подумал посоветовать использовать ICQ (там ведь удобнее, чем на форуме :)), а затем понял, что в этом-то и прикол, рейтинги же растут!!!

Так что не мешаю, а тихо наблюдаю ;)

Больших Вам рейтингов, ребята!
20. O-Planet 6432 02.11.06 01:02 Сейчас в теме
Ну ты же тему опубликовал в рубрике "О жизни"? - Вот мы о жизни и разговариваем. А жизнь она многогранная.


21. O-Planet 6432 02.11.06 01:15 Сейчас в теме
Я ЕГО КУПИЛ!!!

Когда я вчера писал про разные модели фотиков, то в конце хотел добавить, что мне всегда нравится экзотика, на самом деле, то, чего нет ни у кого. Так первым моим телефоном был Motorola V100, а вторым - Trium Ecliptica . :) Но не добавил, почему-то, а зря!..

Вот оно: http://www.sanyo.com/entertainment/digitalcameras/index.cfm?productID=1184

Сложно сказать, чего в этой мыльнице нет. Мет. корпус, дисплей 3", она даже говорит, токо по аглицки (и по японски, возможно иногда :) ) Но самым приятным оказалась цена.

Я потом в нете ее нашел и упал со стула. В Москве и Питере названо 350$. (Хотя остальные модели у вас серьезно дешевле, обычно процентов на 10-20, чем у нас: лично вчера в нете проверял)

НО СЕГОДНЯ я купил чудный фотик в 6 мп, с экзотическим названием Xacti фирмы Sanyo всего за ... 240$, причем ни где-то, а в торг. супермаркете электроники Эльдорадо! По моему, они ценники перепутали. У меня один клиент долгое время (все лето) продавал товар на 18% дешевле. Оказывается, товаровед галочку "НДС включать в стоимость" не нажимал, и делал накрутку на цены без НДС ровно тот процент, который ему дир сказал.
22. O-Planet 6432 02.11.06 02:26 Сейчас в теме
Вот здесь о том фотике подробнее http://www.cifrovik.ru/catalog/open_goods/17856/

Я с ценой честно, не вьехал. Читаю: г. Москва 365$ ПОЧЕМУ???
23. CheBurator 3119 02.11.06 02:47 Сейчас в теме
Может купить себе такой же и не париться?
короче - поюзай его немного - и отпиши.
24. Искренний 02.11.06 04:02 Сейчас в теме
а объектив дисплей у него закрывается чем-то? или прям так в кармане зарапать можно?
тоже хочу такую штучку :-)
25. Искренний 02.11.06 19:46 Сейчас в теме
сегодня по телику видел рекламу - в Эльдорадо скидки до 30%.
26. Искренний 03.11.06 20:59 Сейчас в теме
был сегодня в Эльдораде, 6 т.р. с чем-то эта модель там стоит(без скидок). но мне чего-то не особо понравилась(компактная - да, ).
может потому что напротив видиокамеры стояли, удержал только здравый смысл сразу одну из них купить... здравый смысл на этот раз принял форму моего отца, а с ним я редко спорю.
в результате ушли с микроволновкой и новой мобилкой отцу :-)
27. O-Planet 6432 04.11.06 01:19 Сейчас в теме
От фотика ТАЩУСЬ!!! А видюшку я покупать сначало думал, а потом решил, что видюшкой фотки в 6мп не снимешь, а фотиком таким фильм в пол часа 640х480 спок снимешь, если флешку в 2ГБ воткнешь. Мне и надо краткие ролики, да фотки.

Кроме шуток: модель для этого класса цен просто выдающаяся. Пока затрудняюсь найти, что в нем не так. Оно должно стоить 10 штук, а не 6!

ПС. Сегодня подключил ADSL
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот