Внедрение на производстве.

1. Diamond 1193 30.07.06 12:09 Сейчас в теме
Увидел тут новый конкурс про автоматизацию.
У кого нить был опыт внедрения на большом (хотя бы от 1 500 человек) производственном предприятии?
Я только таким и занимаюсь и основная проблема: бухгалтера. Порой приходят и говорят "А какие проводки тут должны быть?". Так что основные проблемы - это кадры.
А у кого что было?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. CheBurator 3119 31.07.06 03:43 Сейчас в теме
Есть такая проблема, но ее должен решать не ты лично, а кто-то из твоей команды. Это уже не внедрение, а постановка и исправление косяков бух/налогового учета - совсем другая область и совсем другие деньги. имхо.
3. harleq 27 31.07.06 14:20 Сейчас в теме
Основная проблема не кадры, основная проблема это 1С и ее мелкосерийный подход к реализации производства. Даже если взять ИТРП, то это по существу мелкое позаказное производство. Т.е. предполагается, что сидит один менеджер (бухгалтер) и потихоньку, неторопливо делает сначала заказ от покупателя, который почему тут же является заказом на производство и т.д. вплоть до выпуска и продажи продукции и выписки счет-фактуры. Кстати, это беда всех конфигураций 1С, мыслить именно мелким масштабом, взять туже Торговлю.
А на производствах численностью более 1500 человек, совсем другой ритм работы, совсем другой подход, идет четкое разделение границ ответственности, роль конкретного человека минимизируется, идет непрерывный поток в котором каждый выполняет свои строго регламентированные действия. Необходимо увеличить скорость обработки информации, так как ее очень много, тут уже не до «размусоливания» Низкая скорость ввода информации, вот вторая беда 1С.
Один документ, который сделан в 1С должен превратится в несколько мелких и простых. Производство требует простых документов, сегодня один оператор, завтра будет другой, он должен за один день понять какие кнопки жать и куда.
Например, возьмем классическую заявку, зачем диспетчеру знать взаиморасчеты с клиентом, его задача принять заказ и все. И даже если прием заказа зависит от задолженности клиента, то система сама должна это просчитать и выдать один ответ, "можно заказать" или "нельзя заказать". О каком отчете, о взаиморасчетах может идти здесь речь. Даже в ИТРП были эти кнопки расчета долга.
И третье, это настройка прав в 1С. Я бы сказал, что их там вообще нет. То, что права меняются из конфигуратора, это тоже самое, что их нет. Вы представляете, что такое выгнать из базы порядка 50-100 человек? О каком производстве в 1500 человек может идти речь, когда, чтобы поменять права надо его остановить.
А разграничение прав, как раз очень нужно в производстве, только с помощью них можно прекратить бардак, притом права должны быть более высокого уровня, чем просто, можно проводить или нельзя.
Так что при внедрении на производстве готовьтесь брать напильник и обрабатывать конфигурацию до приемлемого функционала.
Удручает тот факт, что восьмерка и ее конфигурации, которая позиционирует себя, как решение для крупных предприятий, так и не избавилась от мелкого позаказного мышления.
4. CheBurator 3119 31.07.06 15:21 Сейчас в теме
Истину глаголешь, Харлег!
Именно так все и есть - типовые конфы (я уже об этом писал) - хороши когда все делает 1 человек и он в курсе всех взаимосвязей проги - что весьма редко, а там где это так - большая часть возможностей не используется или просто не нужна, а там где людей много - все как ты описал... Монитор заявок у меня как раз и пытается отчасти сделать отчуждение оператора-приемщика заказов от выписки доков - разнести их на разные ветки бизнес-процессов так сказать... у себя буду и дальше такие места писать...
5. dennislebedev 31.07.06 15:39 Сейчас в теме
Я присоединяюсь к мнению Harleq'а.
Хочу добавить только еще один момент, актуальный для платформы 7.7 - производительность и еще раз производительность. Если вопросы настройки конфигурация решить можно собственными силами, к трудностям с кадрами тоже можно найти подход, то с производительность приходится просто мириться.
Я даже больше скажу... Мне пришлось в программе делать т.н. "период ограниченного доступа", когда в программе определенным категориям пользователям з а п р е щ е н о записывать элементы справочников и записывать/проводить документы -- т.е. выполнять любые транзакции. Сделать это пришлось для того, что на местах, очень критичных к производительности, где выписка документов идет потоком, набирающим своего максиму в определенное время суток - пользователи не сидели и смотрели по нескольку минут на надпись "Ожидание блокировки таблицы 'Журналы'"....

Еще должен сказать, что во внедрениях масштабных во весь рост встает проблема регламентных работ - закрытия месяца, обновления конфигурации (особенно если разработка идет параллельно с внедрением) - то есть работ, требующих монопольного доступа к информационной базе. Трудность в том, что приходится иметь дело с круглосуточной работой в прогамме, и остановка ее даже на час - целая проблема.

Так что, резюмирая, производительность и монопольный режим - самые слабые места платформы 7.7 при масштабных внедрениях.


6. dennislebedev 31.07.06 15:46 Сейчас в теме
Вообще, мне убежден, что при внедрении на производстве акценты смещаются от программных в сторону организационных. Даже при настройке конфигурации.

С программой работают много служб, которые часто весьма изолированны друг от друга. Поэтому проблемой становится понять, что же они все вместе хотят от какой-то части программы, потом найти компромисс, устраивающий всех, донести до пользователей, доработать конфигурацию, приучить работать и делать все вовремя... А бывают случаи вообще откровенного саботажа, огульного охаивания новой программы... Так что защищатся от призывов "Ату его, ату!... " часто становится привычкой.

И все это приходится делать вам, ответственному за внедрение и настройку.

7. CheBurator 3119 31.07.06 16:43 Сейчас в теме
По блокировкам вроде есть решения
1. для начала оптимизировать алгоритмы проведения, + ускорить проведение прямыми запросами
2. сторонние разработки - "гибкие" блокировки...
8. Diamond 1193 31.07.06 20:36 Сейчас в теме
to harleq: согласен с тобой на 100% ещё хочу добавить насчет стандартных производственных конфигураций: никакой поддержки 1С нет. Такое чувство что написали для вида и бросили. Элементарно новая форма СФ вроде как досихпор на ИТС дисках для производства не вышли.
а уж косяков...
При первом моем внедрение на производстве от стандарной осталось... а ничего и не осталось, в итоге просто переписали конфигурацию.
Сейчас так критично не подходим, но уже не осталось не одного используемого документа который бы не изменился, а как верно подмечено, изменения вносить проблематично, но насчет круглосуточной работы - это касается только отдела АСУ.
А учет незавершенки - это показана идеальная система. Когда у кладовщика несколько сотен номенклатуры материалов и столько же номенклатуры, то он никак не может указать на кокое же изделие уйдет этот материал, он просто не владеет информацией и если он будет задовать такие вопросы то мастер его пошлет и очень далеко. А если материал уходи в некий узел, который не сдается на склад, и при этом может использоваться в нескольких номенклатурах?

to consul: А насчет прав - это ваще гемморой, особено если необходимо разграничять права на элементы справочника (столкнулся с оборонкой).
9. Diamond 1193 31.07.06 20:41 Сейчас в теме
consul Написал:
-------------------------------------------------------
> А бывают случаи
> вообще откровенного саботажа, огульного охаивания
> новой программы... Так что защищатся от призывов
> "Ату его, ату!... " часто становится привычкой.
>
> И все это приходится делать вам, ответственному за
> внедрение и настройку.
>
а вот это всегда в начале бывает, потому что все ожидают от автоматизации не только ускорения процессов, но и сокращения штатов.
но если люди нормальные, то вскоре они понимают что это облегчение их работы и начинают "выдавать" информацию, а не играть в партизанов. Ну а если чел дебил, то тут уже вступает руководство. Вот хуже когда целое подразделение такое, тут ваще тормоза начинаются и сделать что-то сложно


10. Diamond 1193 31.07.06 20:42 Сейчас в теме
Сhe Burashka Написал:
-------------------------------------------------------
> постановка и исправление косяков
> бух/налогового учета - совсем другая область и
> совсем другие деньги. имхо.
так это уже работа аудиторов

11. корум 287 15.08.06 11:39 Сейчас в теме
Тоже производством (зани)маюсь.
Правда, тут проще - не-круглосуточно, бухгалтерия отделена от планирования и работы с первичкой.
Но тоже непросто - увязка с 10-ком клипперных АРМ, замещение блоков, оптимизации, эргономика...

Основная проблема - чёткая постановка и грамотная архитектура.
Кадры не столь критичны - каждому работа по должностным обязанностям, "танковый" интерфейс, плюс кто - нибудь из саппорта на телефоне.
12. CheBurator 3119 15.08.06 12:23 Сейчас в теме
Правильно заметил: "танковый интерфейс" - надо взять на вооружение наряду с БКК.
13. Diamond 1193 15.08.06 12:43 Сейчас в теме
корум Написал:
-------------------------------------------------------
> Но тоже непросто - увязка с 10-ком клипперных АРМ,
> замещение блоков, оптимизации, эргономика...
То же много "старых разработок"?
у меня ваще говорят "У нас такие уникальные разрабоки, нигде таких нет", только куда не тыкнешься нифига нужной информации не найдешь

> Основная проблема - чёткая постановка и грамотная
> архитектура.
как с этим борешься?

14. корум 287 15.08.06 13:03 Сейчас в теме

> То же много "старых разработок"?
С лихвой. 15 АРМиков нормирования, 29 - цехового опер планирования.
с последними - вообще беда. Наворочено - голову сломаешь, а на что более нормальное заменить - пока вариантов нет (УПП НЕ ПРЕДЛАГАТЬ! ЦКПшники уже заявили - то что Вам надо, делайте в _другой_программе)
> у меня ваще говорят "У нас такие уникальные
> разрабоки, нигде таких нет", только куда не
> тыкнешься нифига нужной информации не найдешь
здесь положение практически все понимают. Менять надо - согласны, вопрос - как и на что.

> > Основная проблема - чёткая постановка и
>> грамотная
> > архитектура.
> как с этим борешься?
С этим не борюсь. Этого добиваюсь ;о)

Думаю, прикидываю, думаю, добавление/изменение любого кирпичика - с подробным планом, как делать. Побольше комментариев в модулях.

Чёткой постановки, красивой архитектуры от заказчика ждать - "не, сынок, эт фантастика".
15. Diamond 1193 15.08.06 13:10 Сейчас в теме
корум Написал:
> Чёткой постановки, красивой архитектуры от заказчика ждать - "не, сынок, эт фантастика".

хорошо сказано!!!

А мне ещё программеров с фокса досовского переучивать надо на 1С,т.к. "они очень толковые, а без них задачи на фоксе загнутся". Постояно свои "разработки" что-то доделывают. Я уж не говорю о "программистах" кому за 40...
16. корум 287 15.08.06 14:26 Сейчас в теме
> А мне ещё программеров с фокса досовского
> переучивать надо на 1С,т.к. "они очень толковые, а
> без них задачи на фоксе загнутся".

1. Никто не сказал, что они не толковые. И переучивать будешь...
Ресурсов с учебниками - первыми шагами по рунету не один, так что поставишь не сильно сложную задачу - сделают.
2. Без них - могут и загнуться, и этот риск нельзя сбрасывать со счетов.
Кроме того, не все задачи целесообразно решать на 1с, и должен быть кто-то, кто этими задачами будет заниматься.
Насколько понял, программисты на этом производстве не один год, знают всю подноготную, подводные камни - как в отношениях отделов/личностей, так и построенной ИС.

>Постояно свои "разработки" что-то доделывают.
Жизнь на месте не стоит, и редкий код можно назвать оптимальным.

>Я уж не говорю о "программистах" кому за 40...
И не говори. Возраст - не повод человека ставить в кавычки.
"программисты", едва вышедшие из-за парты, ТАКОЕ порой вытворяют, что всем отделом за неделю не исправить.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот