Как программисту не потерять уверенности в себе и подзаработать

16.12.10

Сообщество - О жизни

Добрый день уважаемые читатели. Сегодня я расскажу Вам свою историю, историю программиста, который когда то почти отчаялся от безысходности и не востребованности профессии программист как таковой, но пережил этот не простой этап своей жизни.

Начало

В 2006 году я окончил один из университетов нашей необъятной страны, получил диплом, в котором было написано, что я закончил факультет математики и моя специальность «математик, системный программист».

На тот момент у меня за плечами был небольшой опыт работы программистом в организации при университете с тремя компьютерами, которая занималась обучением школьников. Работа была для человека, который учился на очном отделении, с графиком работы по 2-3 часа в день. Моя задача была следить за «древними» компьютерами и поддерживать написанную программу рейтингов для школьников, а так же следить за сайтом. Я часто помогал сокурсниками с написанием программ для дипломов и курсовых, от этого имел небольшой доход.

Я просто мечтал стать хорошим программистом, железо меня не особо интересовало, мне нравилось разбираться в коде, использовать хитрые алгоритмы, работать с базами данных, при чем, все это мне давалось легко и непринужденно. Мне нравился процесс создания программы от проектирования, сложной разработки до полного ее выполнения с последующим наведением «лоска».

Это занятие меня сильно увлекало и приносило некоторые плоды, например, как то даже одну из моих дипломных, которую я в очередной раз помогал писать другу, хотели отправить на всероссийский конкурс дипломных проектов.

Первые проблемы

Окончание университета – новая веха в жизни. Понимаешь, что ты преодолел очередной жизненный этап, за которым взрослая жизнь. Я, с удовольствием думал о том, что с моими знаниями и тем, что за плечами легко найти работу. Но, всегда есть одно, но…

Все вакансии в основном сводились к тому, что нужен техник, который будет по щелчку пальцем прибегать и заправлять картридж… Да и з/п 10 тыс. руб. Совсем не предел мечтаний, я хотел совсем другого. Все дело в том, что я попал во взрослую жизнь, а тут именно так. В такие минуты понимаешь, все то, чему тебя учили никому не нужно, ты желтый листок, который упал с дерева осенью и по тебе топчутся все кому не лень. Ты не нужен никому, ни университету, ни государству, ни работодателям, а если и нужен, то тебя оценят в эти несчастные 10 тыс. руб. Живи на них как хочешь, не в чем себе не отказывай…

Психологически тяжело осознать, сложившуюся ситуацию. Ты начинаешь думать про то, что может быть лучше бы пошел на рынок торговать, там и заработать можно и не нужно пять лет учиться. Или с двоечниками, которые в школе на задней парте сидели, бизнес какой-нибудь после школы организовали, а теперь через пять лет они на BMW, а я без работы и не знаю, на что жить.

Даже как то дико вспоминать, но от безысходности пошел работать на автомойку, честно выдержал три дня и больше не смог на морозе мыть машины. Сильно заболел и потратил все деньги, которые заработал на лекарства.

Человек, который имеет высшее образование, который никому не платил за экзамены, и хорошо учился, вынужден заниматься непонятно чем. Самое главное – всем плевать.

Многие из Вас скажут: хороший программист всегда себе найдет работу, знаете, я то же так думал и думаю, но мне кажется, место, где он находится, то же играет немаловажную роль. Все-таки, провинция, есть провинция.

Тут у любого человека опустятся руки, если бы не моя жена, которая была со мной в трудную минуту и помогала мне, я не знаю, чтобы было. И хотя я не склонен драматизировать, но тогда действительно было тяжело.

Вверх

Скитания по работодателям ничего не давали, но пару месяцев спустя, мой друг предложил пойти на собеседование в фирму-франчайзи ("1С:ФРАНЧАЙЗИНГ" – это сеть предприятий, осуществляющих комплексные услуги по автоматизации учетной и офисной работы), там требовались программисты. Я решился, терять было нечего, пошел на собеседование.

Дипломы, которые я принес, директор даже смотреть не стала. Она произвела на меня сильное впечатление. Мягкая и одновременно требовательная женщина, легко справляющаяся со своим делом, она с самого начала внушила мне доверие. Заработная плата сдельная 50% себе, 50% франчайзи от заработанной суммы (потом я узнал, что для франчайзи 50% это нонсенс!). Меня пугали некоторые обстоятельства: я не знал 1С, не знал бухгалтерского учета, настораживали слова директора, которая говорила, что во франчайзи остаются только 10% программистов, которые к ней приходили. Я так же прекрасно понимал, что надо устроиться на работу. Почитав в интернете, что 1С-программисты всегда заработают себе на «хлеб», у меня не осталось сомнений. В общем, я устроился.

Коллектив, которым руководила директор, оставил в моей душе только положительные воспоминания. Хочешь отдохнуть – иди на кухню, поставь чайник, позови кого-нибудь, чтобы не скучно было чай пить. Даже на праздниках, знаете, было такое ощущение, когда дома, большая семья садится ужинать, непринужденная обстановка, нет директор-подчиненный, подарки заранее всем и женам и детям, которые естественно не работают на фирме. Есть всеобщий любимец, который всегда где-нибудь напортачит и его вечно ругают, но при этом не увольняют, а хотят купить ремень и выпороть. Одним словом – семья.

Через месяц работы во франчайзи я уже знал встроенный язык, особенности работы 1С (7.7). Меня начали нагружать задачками, сначала совсем примитивными, типа добавить в отчет бухгалтеру еще один столбец, затем постепенно увеличивали нагрузку. Я набирался опыта, и количество клиентов тоже увеличивалось, соответственно росла з/п. Мне давали задачи, которые не требовали детального знания бухгалтерии, и те, за которые ни кто, не хотел браться. Тут и различные выгрузки загрузки, специфические конфигурации, внешние компоненты и т.д.

Через некоторое время я начал понимать, что работа 1С-ника это не только что-то написал, поставил и получил деньги – это, прежде всего, диалог с клиентом, если ты понимаешь что нужно клиенту, или можешь стратегически навязать то, за что потом клиент тебе скажет двойное спасибо, ты будешь пользоваться успехом. Тебе будут говорить: «Я хочу, что бы тот мальчик, который к нам приходил в прошлый раз, больше не приходил, мы хотим работать с Вами». А это, поверьте, лучше всяких похвал – это очень приятно.

Конечно, в такой работе были и минусы, куда без них. Это работа дома, постоянные звонки клиентов и большая ответственность.

Я понял что 1С – это хороший источник заработка. Хороший 1С-ник всегда будет получать достойную з/п.

Прошло два года. По семейным обстоятельствам, я был вынужден уехать в другой город и закончить работу во франчайзи. Было очень непросто принять такое решение, но жизнь заставила.

Новый провинциальный город, нет работы, нет знакомых, нет ничего. Неужели все сначала? Я снова начал вспоминать, как развивались события в прошлом, и было немного страшно за свое будущее.

Еще выше

Хорошо оплачиваемую работу я нашел достаточно быстро и уже через 2 недели я работал. Это был не франчайзи, а должность 1С программиста в крупной организации. Мой прошлый опыт работы сильно помог мне, и я без труда приступил к новой работе. Работа была не менее интересной и не менее сложной, чем во франчайзи.

Через год работы, моего непосредственного руководителя повысили, и я занял его место. Теперь я старший программист и руковожу штатом в 6 человек.

Казалось бы, все хорошо, даже отлично. Хорошая з/п, много хороших проектов, прекрасный коллектив.

Но что-то не так… Душа и семья требует большего, или как говорят: «аппетит приходит во время еды». То к чему стремился раньше, тебе уже мало. Хочется дополнительно заработать, хочется быть себе начальником и никого не иметь выше, но как? Открыть свое дело? Заманчиво. А если не пойдет? Ведь в этом городе есть франчайзи, у них много клиентов, много сотрудников, а ты, кто такой? Идти в этот франчайзи? Этот не такой как самый первый, есть плохие отзывы. Да и все равно хочется, чего то другого.

Наконец, я все обдумал, и пришел к выводу, что лучшее, что можно в моей ситуации сделать – это попытаться заработать со своих проектов через интернет! Интернет – это прекрасная площадка для развития любого коммерческого проекта, почему же мне этим не воспользоваться?

Наши дни

На первых порах, я решил попробовать основную работу совмещать с дополнительной. В свободное от основной работы время, заниматься чем-то своим, тем, что принесет доход.

В качестве площадки для продаж решено было выбрать www.infostart.ru – ресурс, который наиболее раскручен в 1С-кругах (это не реклама, а мое личное мнение). Свой сайт конечно хорошо, да только на него времени тратить нужно будет много (реклама, продвижение и т.д.), да и не факт, что с него кто-то что-то купит. А на Инфостарте зарегистрировано более 150 тыс. пользователей и шансов что-то продать гораздо больше. Есть такое правило: «лучше получить 50% от 100 руб., чем 100% от 0 руб.»

Первый серьезный проект через Интернет

Первый же вопрос: а что и для кого собственно писать? Как достичь успеха коммерческому программному обеспечению?

Начал все обдумывать и понял кое-что. Как сказал один человек: «Если взять любую тему и начать ее прорабатывать, то успех неизбежен! Просто необходимо найти свою нишу, надо стать лучшим в этой категории и даже хорошо, если эта ниша будет узкая. Можно не делать мега монстров, достаточно выбрать и покрыть все потребности этой ниши, тогда можно добиться успеха».

Я решил посмотреть на рынок отраслевых решений и найти слабые места в нем. Найти, что трудно автоматизировать, либо то, что автоматизировано, но достаточно слабо. Нашел!

Я работаю в IT-сфере уже достаточно давно, а сама сфера и те люди, которые в ней работают автоматизированы? Вы удивитесь, слабо! Нет нормального решения, которое бы покрывало все наши с Вами запросы. Много системных администраторов, программистов, техников в IT-отделах, у которых на работе бардак. Они решают проблемы всех кого угодно, только не свои… Это как сапожник без сапог. Ну, скажите, в вашей работе были подобные вопросы:

1) У кого стоит такой то компьютер и с какими программами?

2) Где взять "лишнюю" память DDRll, чтобы срочно доукомплектовать системный блок, который в ремонте?

3) Хватит ли расходных материалов, которые лежат на складе на следующий месяц?

4) Куда дели материнскую плату, которая, я точно помню, была!?

5) Когда у поставщика нужно забрать системный блок?

6) Кто из сотрудников мне звонил 15 мин. назад? Помню, что кто-то звонил, а кто и что хотел, не помню...

У меня были…

Я составил мини техническое задание и начал планомерную работу. Нашел единомышленников. В течение полугода, с тестированием и отладкой, мы сделали этот продукт, который я опробовал на своем же отделе. Все остались довольны, мой отдел получил хорошее решение, я коммерческую разработку, которую можно продать.

Если кому то интересно, можно посмотреть, что из этого получилось: //infostart.ru/public/78507/

После первой продажи моей радости не было предела. В эти моменты осознаешь, что потратил время не зря и правильно нашел свою нишу. Наконец-то я получил удовлетворение, которое искал.

Конфигурация «Управление IT-отделом 8» является готовым решением и уже никакие доработки там не нужны, поэтому через некоторое время снова займусь поиском новой ниши. Надо двигаться вперед. Мне уже ничего не страшно…

Осознание

Я благодарен моему франчайзи, который в свое время помог мне, когда мне было тяжело и взял меня на работу, хотя я на тот момент не знал 1С. Два года работы – только самые лучшие воспоминания.

Спасибо моей жене, она прошла весь этот тернистый путь вместе со мной, всегда и во всем поддерживая меня. Спасибо, родная, за то, что ты есть.

Хочу сказать всем. Не бойтесь и не отчаивайтесь, Вы должны быть уверены в себе, тогда у Вас все получится. Пусть Вас не пугают трудности, которые будут стоять на Вашем нелегком пути, все это решаемо, ибо безвыходных ситуаций не бывает! Подумайте, чем Вы будете заниматься в будущем и не сидите на месте, это потом окупится.


Я буду очень рад, если моя статья поможет хотя бы одному человеку приобрести уверенность в себе. Уверенность - залог успеха в любом деле...

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21379    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3462    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4940    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4163    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2412    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13706    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3559    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. IDija 154 16.12.10 09:24 Сейчас в теме
Что то знакомое))) Думаю у всех практически так и начиналось... У меня примерно так же все было
user841691; Ivan_0110; delliona; Roman24; dryms; gutentag; +6 Ответить
2. gutentag 253 16.12.10 10:35 Сейчас в теме
Молодец!
Хорошая и полезная стаья! :)
3. YVolohov 721 16.12.10 10:48 Сейчас в теме
Был в похожей ситуации. После окончания экономического вуза устроился на работу по специальности и понял, что ни перспектива остаться офисным планктоном на всю жизнь, ни мизерная зарплата меня не устраивают. Переквалификация заняла почти год. Пришлось поработать за еду в франче, затем получить несколько сертификатов, переехать в ближайший Нерезиновск. Очень сложно начинать с нуля.
4. Grinar 16.12.10 10:52 Сейчас в теме
Сейчас в похожей ситуации, только не учился на вышку а познакомился с 1С в армии где служил по контракту в финотделе. Недавно устроился на работу во франч, только начинаю свой путь...
TopZlodey; +1 Ответить
5. script 128 16.12.10 12:34 Сейчас в теме
6. huse 16.12.10 12:55 Сейчас в теме
(0) Если ты понял... то вся проблема состояла в твоих завышенных ожиданиях. Ты считал - раз ты хорошо учишься - ты должен получать много. Если бы тебя не парили 10 тыс. и ты пошел бы на них, то через год, если ты действительно чего то стоишь - ты бы уже зарабатывал 20 или 30. Ты же сразу пытался обменять свой потенциал на деньги. Иногда это срабатывает - особенно на Западе. У нас же для начала надо "показаться". И по большому счету не важно куда тебя забросит жизнь. Если ты растешь, а не требуешь денег за каждый чих или даже просто за красивые глаза - хорошие деньги у тебя всегда будут. 1С - это или не 1С не суть важно.
Дамир1; alanto23; lavdeenko; Roman24; Nelli_A86; Chif13; McLer; AlexO; kvazimoda; ГСВ; rc.d; msw2009; borman; Irwin; wolfsoft; Трактор; AVARY; GSoft; Kneo; +19 Ответить
7. Арчибальд 2706 16.12.10 13:23 Сейчас в теме
(6) Это верно. Только, к сожалению, "через год" бывает редко. По собственному опыту: на последнем месте работы за первые 7 лет зарплата у меня выросла в 6 раз. Но расти она начала только в конце второго года...
8. IDija 154 16.12.10 13:51 Сейчас в теме
(6)Это не его проблема, а проблема всех!Наши реали таковы что сначала надо копаться неизвестно в чем, а потом если повезет тебя продвинут! Все зависит от знакомств и удачных случаев, а если их нет? В этом плане компании вроде франча или подобные дают возможность что то изучить и потом зарабатывать на своих знаниях.
9. Diversus 2306 16.12.10 14:05 Сейчас в теме
(6) В том то и дело, что те места куда меня могли взять на 10 т.р. не были перспективными, если бы даже 10 лет прошло ничего бы не изменилось...
Говорить о том, что поработал бы год на таком месте, получил знания и уволился то же нет смысла. Этот год пропал бы. Чему можно научится за год заправляя картриджи?
43. Elnek 21.12.10 10:18 Сейчас в теме
Diversus пишет:
(6)Говорить о том, что поработал бы год на таком месте, получил знания и уволился то же нет смысла. Этот год пропал бы. Чему можно научится за год заправляя картриджи?

Доброго времени суток всем!!!
А что официально и (или) неофициально должно входить в обязанности программиста 1С, чтобы год не пропал даром, чтобы за год программист приобрел необходимый опыт и с уверенностью мог искать другую более высокооплачиваемую работу?
Вопрос на самом деле от бухгалтера. Мне "повезло" и у нас год "работал" по совместительству сотрудник, который якобы что-то делал в 1С , даже обработки иногда писал для директора, но когда его просила бухгалтерия что-то сделать по 1С , он отвечал, что он не программист.
44. Арчибальд 2706 21.12.10 11:24 Сейчас в теме
(43) "Входить в обязанности" - это все ерунда. НЕ входить должна (желательно) заправка картриджей. А вот уметь он должен:
1. Объяснить пользователю, где тот накосячил.
2. Объяснить главбуху, почему надо делать так, как надо, а не так, как ему хочется.
3. Растолковать бухгалтеру правила бухучета.
...
Словом, во всех учетных проблемах быть компетентнее учетчиков
46. venger 2121 21.12.10 11:37 Сейчас в теме
(44)
3. Растолковать бухгалтеру правила бухучета.


Это конечно хорошо, когда программист 1С может растолковать правила бухучета бухгалтеру, но правильнее "перекос" был бы, если бы знаний программиста хватало, чтобы понять бухгалтера, но не знать его (бухучет) лучше бухгалтера, т.к. тогда почему бы и бухгалтеру не растолковывать особенности программирования 1С программисту, вменять это в обязанности бухгалтера, так сказать?;-)
starik-2005; cargobird; vkr; manan; IDija; Spartan; +6 Ответить
48. Bux2 144 21.12.10 13:15 Сейчас в теме
(44)
2. Объяснить главбуху, почему надо делать так, как надо, а не так, как ему хочется.
3. Растолковать бухгалтеру правила бухучета.

Жалко программистов... ПлАчу.
50. Арчибальд 2706 21.12.10 14:05 Сейчас в теме
(48) А уж мне-то как жалко :cry:
(46) От Бухгалтера, в отличие от Программиста, не требуется генетической предрасположенности.
58. bearcat 70 22.12.10 23:25 Сейчас в теме
(44)
"2. Объяснить главбуху, почему надо делать так, как надо, а не так, как ему хочется.
3. Растолковать бухгалтеру правила бухучета.
...
Словом, во всех учетных проблемах быть компетентнее учетчиков"
Ну Вы даете, Арчибальд, все-таки нужно быть скромнее. :D
Хотя , я вспомнила, что Вы уже высказывались примерно в таком же духе. Наверное, раз Вы так считаете, то мож быть Вы, конечно, лично знаете наизусть весь налоговый кодекс и все ПБУ, и ночью сонный с закрытыми глазами можете дать ответ на любой вопрос.
Или Вы не можете забыть глбуха, который когда-то чем-то Вас нервировал?
И Вас лично тоже жаль в таком случае.
Желаю Вам в Новом Году встретить грамотного бухгалтера,которому бы Вы как программист не объясняли правила бухучета и налогообложения. И , чтобы вы были друг другом довольны.

:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
60. Арчибальд 2706 23.12.10 07:48 Сейчас в теме
(58)
Наверное, раз Вы так считаете, то мож быть Вы, конечно, лично знаете наизусть весь налоговый кодекс и все ПБУ, и ночью сонный с закрытыми глазами можете дать ответ на любой вопрос.
Вопрос, конечно, интересный. Как сказано в (53), вопросы информативней, чем ответы.
Мне и в голову никогда не приходило заучивать что-либо наизусть. Ну, ладно, не никогда, а никогда в сознательном возрасте. Т.е. идея в том, чтобы не помнить, а понимать.
К примеру, для чего нужно образование? На мой взгляд, чтобы человек научился читать - в широком смысле, в смысле, получать информацию. Быть компетентнее - значит, быть способным быстрее решить с проблему, в том числе, быстрее разобраться с нормативными актами. Бухгалтеры же (кроме главбухов) нормативку не читают, как правило.

А к своим главбухам я отношусь с теплотой (в отличие от некоторых бухов). Собственно, в 1С я попал, когда главбуха моя привезла в 93 году из Москвы дискету с 1С:Бухгалтерия 3.1. (я тогда на Клиппере амортизацией и квартплатой занимался).
59. Ish_2 1104 23.12.10 07:01 Сейчас в теме
(44)
1. Объяснить пользователю, где тот накосячил.
2. Объяснить главбуху, почему надо делать так, как надо, а не так, как ему хочется.
3. Растолковать бухгалтеру правила бухучета.


Мощно.
Арчибальд решил поделиться своим личным опытом.
45. venger 2121 21.12.10 11:33 Сейчас в теме
(43)
"работал" по совместительству сотрудник


Тут ключевое слово "по совместительству", значит платили не особо много или были другие обязанности, или работа, а значит влезать в писанину для бухов, им всегда че то захочется или надо, он не хотел, тем более, что это бы "проходило мимо" внимания начальства, так что сотрудник то "опытный" как раз был, делал ровно столько, сколько требовалось;-)
47. cool.vlad4 2 21.12.10 12:26 Сейчас в теме
(43) "Входить в обязанности" - забавная формулировка, ...когда человек устраивается на работу, надо обсуждать о своих обязанностях и будущей работе, а затем увидеть этому документальное подтверждение, где четко расписаны обязанности, и что человек не должен делать(к примеру разглашать коммерч тайну), но это так формально, конечно, если руководство,что-то попросит сделать, и это соответствует здравому смыслу и твоей компетенции, то отказать довольно сложно. Но никаких насколько мне известно четко регламентированных обязанностей не существует, я встречал программистов 1С по совместительству бухгалтеры и наоборот, так они устроились на работу. Если Вы устраивались на работу как программист с перечнем программистких обязанностей, а Вас заставляют полы мыть, то либо надо с начальством это обсуждать - может за определенную плату - почему бы и нет(может кто согласится)? либо увольнятся. Поэтому четко сказать что входит в обязанности программиста 1С довольно сложно - наверное умение программировать в 1С.
49. venger 2121 21.12.10 13:17 Сейчас в теме
(47)
документальное подтверждение, где четко расписаны обязанности


Просто есть стандартные вещи, к конкретной профессии отношения не имеющие, такие как оплата, отпуска, больничные, есть общее название должности, например, "программист 1С", но на небольшой или средней фирме, большей бюрократии (в хорошем смысле) ожидать не стоит;-) В таких случаях стоит выяснить кто у них еще есть по IT-сфере на фирме. Есть ли сисадмин, тогда заправка картриджей и отключения и-нета скорее всего на нем, есть ли еще web-программист, тогда проблемы сайта тоже 1С-ника касаться не будут;-) Если никого кроме 1С-ника (которого нанимают) нет, то скорее всего и поломки железа будут пытаться свалить на него, и прочее "компьютерное" - он же "компьютерщик";-)
51. cool.vlad4 2 21.12.10 15:06 Сейчас в теме
(49) Это да, я про это как раз написал
конечно, если руководство,что-то попросит сделать, и это соответствует здравому смыслу и твоей компетенции, то отказать довольно сложно.

ЗЫ так, что мне приходилось в жизни даже пленку от факсов скручивать.
ЗЫ а на заре своей юности приходилось даже в ремонте участвовать (необязательно "компьютерном")
10. пользователь 16.12.10 14:08
Сообщение было скрыто модератором.
...
11. ABVera 48 16.12.10 14:28 Сейчас в теме
huse пишет:

(0) Если ты понял... то вся проблема состояла в твоих завышенных ожиданиях. Ты считал - раз ты хорошо учишься - ты должен получать много. Если бы тебя не парили 10 тыс. и ты пошел бы на них, то через год, если ты действительно чего то стоишь - ты бы уже зарабатывал 20 или 30. Ты же сразу пытался обменять свой потенциал на деньги. Иногда это срабатывает - особенно на Западе. У нас же для начала надо "показаться". И по большому счету не важно куда тебя забросит жизнь. Если ты растешь, а не требуешь денег за каждый чих или даже просто за красивые глаза - хорошие деньги у тебя всегда будут. 1С - это или не 1С не суть важно.


Это конечно хорошо рассуждать, но! чтобы снять квартиру в городе, в котором я училась и где нужны 1с - ники, нужно было иметь минимум 7000 в месяц, при предлагаемой зп франчайзи - 8000. Вот и посчитайте, как это... хорошо, что меня взяли на работу в фирму, где проходила производственную практику, а то бы сгинула.

Зато сейчас наблюдается острая нехватка 1С-ников в городе. А всё почему? Выпускников не берут на работу. Так что, если будет возможность, постараемся взять человека на производственную практику.
Nelli_A86; +1 Ответить
15. Ish_2 1104 16.12.10 16:13 Сейчас в теме
(11) Да простит меня Хьюз, но в (6) он говорит о другом и он прав.
12. support 4484 16.12.10 14:29 Сейчас в теме
Вообще, я согласен с мнением, что не важно какая среда, любой человек, который соображает чуть лучше других сразу выделяется. Он как пузырь всплывает наверх, на руководящую должность, сначала небольшую, с 1 человека в подчинении, а потом все больше и больше. И остановить этот пузырь достаточно сложно.
correct_coding; ula1c; Lyolik; IDija; +4 Ответить
13. Mopnex03 3 16.12.10 15:46 Сейчас в теме
Ай, красава!)))
Читал этот рассказ, а в голове мысль: да он про меня пишет))
Схожий путь прошел, но чутка покороче история была. ;)
d4rkmesa; +1 Ответить
14. aximo 2027 16.12.10 15:54 Сейчас в теме
слезливо поспамил .... :D
config; Tut; wolfsoft; +3 Ответить
16. WiseSnake 1519 16.12.10 16:31 Сейчас в теме
(14) Разумный пиар себя и разработки...
Автору:
Думаю таких как Вы найдется тысячи, десятки тысяч!
Я начинал без высшего образования и сразу после армии, ничего, прорвался :)
В российском высшем образовании я разочаровался давно и навсегда, по этому нет ничего удивительного, что Вас не брали на работу только за корочку.
Франчи - кузница кадров.
Но по поводу статьи у меня двоякое мнение.
С одной стороны, молодец, Вы можете помочь кому то в трудную минуту...
Но с другой стороны если бы все 1сники были бы такие как Вы (умели бы грамотно поставить ТЗ, найти команду, распределить задачи и руководить проектом, да еще и навести лоск в готовом решении), то у нас в России давно уже было бы все автоматизировано и не на 1С,а на 9С :). Мое мнение главное чтобы человек по настоящему любил свою работу, тогда и работа "полюбит" его :), обычно в росте баблишков. А те кто любит свою работу все равно не променяют ее на заправку катриджей и найдут пути ею заниматься, как мне кажется. И это не зависит ни от страны ни от времени. Если о фактах, то я начинал с оклада в 1000 руб снять квартиру в то время стоило 2000 руб, так что ездил за 50 км на работу каждый день (маршруток тогда не было)

P.S. Так что у Вас еще шоколадная ситуация :). И респект что всего за 4 года добились многого.
RustIG; Ish_2; +2 Ответить
17. пользователь 16.12.10 16:38
Сообщение было скрыто модератором.
...
20. Diversus 2306 16.12.10 16:50 Сейчас в теме
(17) Уже обдумываю, если честно... Есть одна идея, думаю через пару месяцев будет результат.

Понятное дело, это только начало моего пути :D
18. пользователь 16.12.10 16:40
Сообщение было скрыто модератором.
...
19. пользователь 16.12.10 16:40
Сообщение было скрыто модератором.
...
21. Farpost 116 16.12.10 17:39 Сейчас в теме
Блин, я конечно плюсанул, но елки палки - Программист, учившийся на программиста и выучившийся, работу искал не нашел и чуть было руки не опустил ... интересно, а как тогда мою историю квалифицировать:
Мне сейчас 46 лет, с 17 лет занимался ремонтом электронных приборов, и учился на электронщика, сначала на нефтеперерабатывающем заводе, потом 10 лет на Флоте РЛС ремонтировал... но наступили 90-е развеселые и нахрен никому не нужны стали електронщики умеющие разобраться в РЛС или ГАС, или в аппаратуре военной связи... и что - опустил руки - да даже в голову мысля не приходила - да было тяжко, по полгода без зарплаты сидели тогда, это Тебе не за 10 тыщ в месяц работать, это гораздо круче, да ещё при условии съемной хаты и наличия безработной жены и маленького ребенка... ничего - освоил ремонт японской электроники, переделывал б/у телевизоры привезенные моряками из Японии, с NTSC на мультисистемные - частенько расплачивались натур-продуктами, ибо тогда денег практически ни у кого не было, да ещё и в деревне...
Потом и это заканчиваться стало - и вот в 40 лет взялся осваивать программирование на 1Сине и компутеры - какой ценой это давалось - это блин хрен опишешь, никому не пожелаю в 40 лет профессию менять, но ничего - через 2 года освоил 77 в достаточно хорошем объеме, нашел работу, отшлифовал знания и навыки по 77, а год назад взялся за 8...

Что хочу сказать - толи закалки у нынешнего поколения нет, то ли действительно в тепличных условиях выросли - но блин столько нытья на несчастную долю выпускников, при реальной нехватки спецов - все таки раньше из оболтуса мужчину делала армия - многие скажут, мол армия сейчас не та - а по мне не армия не та, армия это коллектив сугубо мужской живущий по суровым правилам. и кто эти правила нарушает - скатывается вниз, это было, есть и будет всегда...
Но тот кто адаптировался, не ныл и не скулил, а в безвыходных казалось ситуациях продолжал бороться и искать выход (а в армии таких ситуаций на каждом шагу практически) то то приобретал и закалку и смекалку - и никогда бы в такой ситуации не подумал даже отчаиваться...

Фу - много буков может несвязно. но от души
acanta; d4rkmesa; paladin09; orfos; prog1c_vl; talych; ekomova; lavdeenko; SoulPower; Rusel; amalar; fzt; ak0710; virtyoz; its_valera; francisco; rayastar; nikki_00; Roman24; Klyacksa; McLer; an_2; ГСВ; Morales; ulucky; progr21; seakuban; rc.d; ula1c; graphbuh; MissAlize; andrei_prok; akozhuhova; sevushka; vkr; _Маша; DoctorRoza; mailgood; Nonik; anatoliy123; Inkeeper; siroga; DrAku1a; ARGO15; dolar2; Istur; shadowcpu; Shum23str; support; RustIG; Арчибальд; Поручик; Луна5; AVARY; cool.vlad4; MaxDavid; IDija; Spartan; Ish_2; Diversus; +60 Ответить
22. Ish_2 1104 16.12.10 17:46 Сейчас в теме
(21) Ай , молодца ! Всё так . Ахнул по-нашему !
23. Diversus 2306 16.12.10 18:01 Сейчас в теме
(21) В жизни бывают разные ситуации... (я за кадром оставил много, что заставляло отчаиваться)

Хотя, конечно, Ваша история это АХ.

Я не пытался вызвать сожаления. Цель статьи заставить поверить в себя и в свои силы.
24. RayCon 784 16.12.10 21:49 Сейчас в теме
Очень хороший "крик души". Думаю, статья будет весьма полезна многим молодым специалистам. Однозначно - плюс!
Удручает обилие опечаток. Всё-таки, одинэсники тоже люди и должны знать родной язык. Однозначно - минус!
Арчибальд; Ish_2; +2 1 Ответить
25. Andruykha 178 17.12.10 03:30 Сейчас в теме
У меня почти также, только в франчайзи я попал в 5 курсе...
26. detec 136 17.12.10 11:49 Сейчас в теме
Очень всё красиво описано. Такое впечатление, что статья писалась либо техническим писателем, либо под заказ копирайтером. Ну да ладно, поверим, что это написано человеком с высшим программистским образованием. Хотя, ИМХО, смахивает на проплаченную рекламу франчайзинга.

Только возникает вопрос: если автор действительно хорошо учился, и учился в приличном месте, а не в заборостроительном провинциальном институте - почему не пошёл ещё с универа в офшорное программирование? Там зарплаты всегда были повыше, чем у 1С-ников, а сейчас - тем более. В офшоре есть, конечно, свои структурные проблемы, но в условиях кризиса провинциальные 1С-ники в глубокой *опе, в то время как офшорники у нас, в Днепропетровске, получают приличные деньги в долларах.
27. cool.vlad4 2 17.12.10 11:51 Сейчас в теме
(26) почти соглашусь, хотя, чтоб такое написать необязательно к кому-то обращатся...но то что мотивация налицо, для меня ясно...реклама...
ЗЫ :D какими циничными мы стали..."Как закалялась 1Сталь"
ЗЫ 8-) но автор молодец, задушевная история, и как будто все знакомо...жизненно...поучительно...лишь бы минус не поставили...
mailgood; +1 Ответить
38. Diversus 2306 17.12.10 14:42 Сейчас в теме
(26) >> Такое впечатление, что статья писалась либо техническим писателем, либо под заказ копирайтером
Нет. Статья писалась лично мной. Я же говорил, что хорошо учился ;)

(37) Любая жизненная история - чья то судьба. Это не мыльная опера, а мой жизненный путь.
28. vladen 83 17.12.10 12:29 Сейчас в теме
жизненно... но перспектив мало.

Не знаю ситуацию в провинции России, а вот в Украине дела обстоят не очень.

Занимаюсь 1С вот уже 8 лет. Сам с достаточно с бедной семьи, поэтому пришлось работать с 3-го курса. А учился я на стационаре.... и работал не менее 8 часов на день. В основном за счет сна.

Прошло 8 лет. Во уже как 2 из них мой доход не изменяется. И как я понял по опросам всех коллег - это некий максимум. И что?

Могу оплачивать кредит за недорогую машинку. Немного одеться, поесть, сходить с семьей в кино. А двоечники с задней парты уже на шикарных джипах из загородных домов...

Кто из программистов 1с может себе позволить хорошее авто и, хотя бы 2-х комнатную квартиру (последняя у нас в Киеве, порядка 120 тис. долл.)?

Интересно тут есть такие? Вот ихние статьи мне на порядок интереснее.

Для себя понял - слаб тот кто знает что "всегда на хлеб заработает"... так и останется "на хлебе". У двоечников -"или пан или пропал". И неизвестно что лучше, а что хуже.

Короче, разочарованный я в нашем деле... понятия не имею как зарабатывать больше... и как зарабатывать много.
talych; lavdeenko; AlexO; graphbuh; hostguy; +5 1 Ответить
36. Spartan 365 17.12.10 14:09 Сейчас в теме
(28) Знаешь, это настолько непростой вопрос... Однозначного ответа тут нет и быть не может. Каждый отвечает на него для себя сам. Попробуй спросить себя: а на что готов лично ты, чтобы "ездить на джипе"? И чем придется для этого пожертвовать? Начинается все с желаний, проблема только в том, что человек не всегда понимает, куда они его приведут...
40. Rusk51 88 17.12.10 18:27 Сейчас в теме
(28)Я хахачу с vladen. Зачем тебе много денег? Нравится срать ходить под автоматом. А чтобы на квартиру заработать в центре Киева, тебе равно ,как мне заработать на квартиру в Москве нужно грабить паровозы. А заработать на масло ,кроме хлеба, перехватывай работу франчей, ищи нуждающихся предпринимателей,они халяву любят. Показывай им фокусы и стриги -стриги-стриги. В итоге у тебя будет много денег, толстые стекла в очках и геморой от сидячей работы.
67. hostguy 1 12.01.11 16:46 Сейчас в теме
(28) У меня ситуация похожая на vladen и взгляды тоже. В Москву приехал из глубокой подмосковной деревне, учился в техническом ВУЗе и когда грянул кризис пошел работать во франч мальчиком на побегушках (коробки возил и программы устанавливал), дальше - больше, к окончанию ВУЗа уже работал на фиксе подмастерьем у опытного программиста. Потом сменил несколько мест работы (совпадало так, что уходил с работы после того, как проект был внедрен и переходил в стадию эксплуатации и поддержки - пропадал интерес).

Работаю на фиксе в конторе, которую знаю с самого начала своего карьерного пути, можно сказать рос вместе с ней, сначала (8 лет назад) я подрабатывал приходящим у них, тогда они были молодые и зеленые. Сейчас работаю штатником, контора стала матерой, открыли еще несколько направлений бизнеса.

На данный момент квартиру в ближнем подмосковье (10 км от Москвы) я купил, машину тоже купил, кредиты все отдал.
Растет двое сыновей, старшему в этом году в школу. В бытовом плане все нормально, семья, дети, но изнутри что-то точит.

В плане денег на текущем направлении зарплатный потолок похоже достигнут, а хочется большего. Точнее даже не большего, хочется еще чего то интересного - копание в коде уже не увлекает так как раньше. Раньше это было суперинтересно, а когда ты уже знаешь все что тебе необходимо для ежедневной работы и нового уже ничего узнавать не получается тогда интерес пропадает... И просто тупо работать за зарплату уже не хочется - мотивация пропадает.

Ищу новые направления развития - хочется чтобы было интересно :)
Для интересу запустил свой блог www.avtexpert.ru в сети, осваиваю основы бизнеса в интернет.
Тема увлекает - интересно.
84. Незнайка 204 01.10.11 05:49 Сейчас в теме
(28)статья классная, как многие писали, почти про меня. Спасибо автору.
Про Ваше выражение "Кто из программистов 1с может себе позволить хорошее авто и, хотя бы 2-х комнатную квартиру (последняя у нас в Киеве, порядка 120 тыс. долл.)?"
Ну хочется, во-первых, сказать, не отчаивайся, у многих ребят ситуация и покруче была и есть.
Нет ничего хуже, чем зацикливание на своих проблемах, они, зараза, от этого только вырастают. К счастью, только в твоей собственной голове. Но это нужно суметь еще увидеть.
Ну а в поддержку - мой собственный пример (просто я его лучше всего знаю)
1) Мы земляки, Украина - моя вторая Родина (а может и первая), так что - не унывай.
Всегда смотри вперед. И не говори: "...Вам легко говорить...". как уже говорил, у многих истории
покруче...
2) После 1998 года (была в России забава такая была - дефолт) - вышел из торгового бизнеса
с долгом около 200 т.амер руб. Личных долгов! Был на грани суицида (слава Богу струсил).
Полгода без работы, денег даже на автобус не было. Тогда встретил свою любовь. Если бы не она,
мне бы кирдык. Но... за все это время как-то выплатил долги, купил 4-комн.квартиру в центре (около 100
тыщ в той же валюте что и у Вас), машину (Тойота Харриер 2002 г.в., хорошая или нет- оцените сами, мне
нравится. За 13 лет это уже четвертая машина). Девиз по жизни нужно брать только один: НЕ ОТСТУПАТЬ И
НЕ СДАВАТЬСЯ (или в более мягком варианте: ДЕЛАЙ КАК ДОЛЖНО И ПУСТЬ БУДЕТ КАК БУДЕТ). Ну и маленькая
ремарка для оценки трудностей: у меня четверо детей (сыновьям 25,10,3 и дочери 19 лет).
DrSender; seakuban; +2 Ответить
143. Just 2 03.07.12 06:04 Сейчас в теме
(84) Незнайка, человек, которому вы ответили, говорил про своеобразный потолок дохода на 1с, поэтому хотел спросить - это Вы так на 1с-ке заработали, что долги отдали и квартиру купили или как-то иначе?
29. cool.vlad4 2 17.12.10 12:35 Сейчас в теме
ну вот и до философии жизни скатились...что лучше какждый сам для себя решает, а вот смотреть как двоечники на дорогих машинах ездят - не хочется никого обижать, это нищебродство. человек должен уметь в том числе и радоватся, что сумел поднятся, не только материально, но и нравственно...
ЗЫ Каждый, кто живет по человеческим принципам, достоин уважения
ЗЫ заметил, что как только задумываешься о деньгах, ничего путного придумать не получается, я в смысле идей - посмотрите, мало кто из известных на сегодняшний день личностей (всякие гейтсы, джобсы, цукерберги) воспринимал деньги как цель - скорее как средство
ЗЫ Теперь я свое скажу - всем по своему досталось - страна переживает не самые лучшие времена, я например изначально физик, там зарплатой и не пахло - пара булок в столовой, но сейчас - с грустью вспоминаю то время, что прошло - если бы не жалкие деньги, занимался тем, чем нравилось...а сейчас уже поздно, многое забыл...
Roman24; akozhuhova; udji; shadowcpu; Spartan; +5 Ответить
30. anosin 29 17.12.10 12:49 Сейчас в теме
Когда программисту не чем заняться он начинает автоматизировать библиотеку, когда заняться не чем программисту-1с, он начинает автоматизировать ит-отдел :( увы и ах
alanto23; talych; lavdeenko; AlexO; COMPER; akozhuhova; DrAku1a; manan; +8 Ответить
31. vladen 83 17.12.10 12:51 Сейчас в теме
Если человеку есть где жить, рожать и воспитывать детей, обеспечить минимальную медицину и учебу - может радоваться. если мужчина не может обеспечить минимальное благосостояние для семьи и при этом в основу ставит в основу свои нравственность и радость жизни то...


не следует кидаться в крайности - и благополучие, и нравственность, и умение быть счастливым... все очень важно.

немного обидно, что любимое дело не может принести мне минимальное благосостояние. Вот и поднимаю, почти риторический вопрос.
А как дела у вас ? Может ли спец купить квартиру, удерживать недорогое авто, обеспечить медицину и учебу детям?
:?:
33. anosin 29 17.12.10 13:11 Сейчас в теме
(31) я думаю вполне по средствам и квартиру купить и на авто ездить, и ребенок учится и второй подрастает :) всё дело в аппетитах
IDija; cool.vlad4; +2 Ответить
34. vladen 83 17.12.10 13:37 Сейчас в теме
(33) так поделись же с народом опытом!
39. anosin 29 17.12.10 14:49 Сейчас в теме
(34) Какой опыт тебя интересует? Как заработать на квартиру?
32. cool.vlad4 2 17.12.10 13:03 Сейчас в теме
Я же никого не обижаю - я добрый(нравственный :D ) - конечно, деньги тоже важны, мне кажется просто не корректно сравнивать абсолютно разных людей по их достатку (это я про двоечников), поэтому растраиватся по этому поводу не стоит, всегда найдется кто-то сильней, умней, побогаче - статистика, если мужчина не может обеспечить минимальный достаток - есть два варианта - уменьшить планку минимальности и увеличить достаток. Кто как решает проблемы. Конечно, надо стремится к увеличению достатка.
ЗЫ Детей, авто - у меня нет, молод пока. Снимать квартиру да - купить нет - в Москве мало кто может одновременно похвастать честностью и возможностью покупки квартиры - те кто может -тот достоин уважения.
35. detec 136 17.12.10 14:06 Сейчас в теме
Судя по разговорам на форумах IT-шников, не только 1С-ным, подняться в сфере сисдаминства и 1С можно было в конце 90-х - начале 2000-х. Когда компьютеров и специалистов было мало, а спрос - гораздо выше. Помню, во второй половине 90-х, в не самом забитом провинциальном украинском Кривом Рогу новый Пентиум-1 или 2 стоил примерно годовую зарплату средненького человека.

Что касается жилья, то не принадлежа к привилегированным прослойкам (чиновники на хлебных должностях, менты, ГАИ, депутаты и примазавшиеся к власти), не заработаешь с нуля только профессией. Нужно и от будущей жены и от её семьи ожидать помощи в этом вопросе. Нечего тут стесняться, в низах общества, по крайней мере, у нас, на Украине, нет ничего зазорного, что бабушки и дедушки, родители, всячески помогают молодожёнам.
37. Sintson 411 17.12.10 14:35 Сейчас в теме
В основном продвижение своей разработки, а так ничего, как сценарий для мыльной оперы сойдет.
Думаю у многих так было, или почти так. ИМХО
lavdeenko; software1c; akozhuhova; +3 Ответить
41. МимохожийОднако 141 17.12.10 20:45 Сейчас в теме
Нормальная история. Рецепт успешной жизни прост - упираться вне зависимости от ситуации и в конце концов нащупаешь жилку в жизни. И не важно 1С заимаешься или дворником на улице.
42. Емельянов Алексей 158 18.12.10 19:19 Сейчас в теме
Отличная статья. У меня есть несколько наработок для коммерческого использования, но все нет время. Статья подталкивает :)
52. Tatitutu 3855 21.12.10 18:54 Сейчас в теме
(0) а почему ты развелся и ушел из Франчайзи?
только честно, как самому себе
53. Ish_2 1104 21.12.10 19:15 Сейчас в теме
(52) Наши вопросы выдают о нас больше, чем наши ответы.
55. Tatitutu 3855 21.12.10 22:45 Сейчас в теме
(53) мудро
(54) да нет , не к этому ))) "вшивая проверка" на чувство юмора
54. Diversus 2306 21.12.10 22:05 Сейчас в теме
(52) я не разводился. Tatitutu не внимательно читал ;)
Могу сказать почему ушел из фрачайзи, тут нет ни какой тайны.
Родилась дочь. Решили перебраться ближе к родителям, там и с садиками проще, и с оформлениями, и оставить иногда чтобы присмотрели и т.д.
Вообщем, причина была не в том, что надоел франч, если ты к этому клонишь :)
56. M0narch 1 22.12.10 12:27 Сейчас в теме
А позвольте спросить, сколько лет автору?
57. Diversus 2306 22.12.10 21:10 Сейчас в теме
61. fastwriter 6 24.12.10 08:39 Сейчас в теме
Статья скорее понравилась чем непонравилась. Однако хотелось бы заметить, что есть рынки не в пример более емкие нежели рынок 1ц-разработок, на которых потенциально можно заработать гораздо больше. А специализация 1цешника вгоняет чела в рамки 1цешного программирования, из которых потом вырваться черезвычайно трудно.
an_2; Irwin; Spartan; +3 Ответить
62. As-sa 24.12.10 08:56 Сейчас в теме
ИМХО Учиться, учиться и учиться. Если специалисту не интересны тонкости его работы - то он звезд с неба хватать не будет. И не важно - бух ли это которому в лом освоить программу - которому не интересно поработать,что бы в конце нажать кнопочку и увидеть готовый баланс, которому пофик на изменения в законодательствах; или это ленивый айти, которому пофик на задачи людей, которых он обслуживает. Бухи, программеры, админы, директора и прочие - прочие всякие менегеры - делятся независимо от специальности на людей и офисный планктон .
support; Irwin; Diversus; +3 Ответить
63. semario 10 27.12.10 04:51 Сейчас в теме
Плюс за опыт во 1с-Франчайзи... я также после универа 2 года отработал во франчи, так сказать набил руку, получил закалку. Теперь на нынешней работе (в крупной организации) все дается достаточно легко. Вообще считаю любой опыт в 1с франчи или следить за компами в универе одинаково полезен, надо стремиться дальше и не опускать руки. Отдохнуть и продолжать бить в цель :D
64. RailMen 823 30.12.10 01:37 Сейчас в теме
История вполне обычная, ровная. Вообще не понимаю почему тут столько зевак собралось?
А вы представте, если на шее висит кредит под лям, и переезжаешь в Москву с одной сумкой вещей, где нету ни друзей, ни девушки/жены. Там первые месяцы еще на деньги попадаешь. Вот это я понимаю история!!! Только я ее писать не буду - не люблю бить себя копытом в грудь. Ибо я Мужик. Точка.
akozhuhova; OVladius; Abadonna; IDija; support; +5 Ответить
68. hostguy 1 12.01.11 16:57 Сейчас в теме
(64) МagIvan
А я бы посоветовал все таки написать ;). Когда рассказываешь кому то историю, то смотришь на нее с другого угла, многое становится ясным, а сложное простым.
65. DrAku1a 1679 08.01.11 19:30 Сейчас в теме
В общих чертах похоже и на мою историю. Хотя у меня все было еще более жестко, но об отчаянии не было и речи. Итак…
Вырос в Магадане. Это хотя и город (даже столица области), но в плане коммуникаций хуже, чем какое-нибудь село-захолустье в средней полосе России. Если из села можно уехать на автобусе или поезде (можно даже "зайцем"), то для меня единственный путь на "материк" был - самолетом, а стоило это нереально дорого и "зайцем" на самолет не сядешь. Пассажирские суда не ходят, есть одна автодорога - Колымская трасса, через Чукотку, но летом участок дороги превращается в непроходимое болото - не проехать даже на КАМАЗе. Зимой же на трассе в теплый день минус 40°С – бывали случаи, что движок глох и люди замерзали. Такой вот городок в изоляции. Все «ноу-хау» с «Большой земли» доходили с опозданием лет на 5. Компьютеры, даже подержанные, стоили очень дорого. Единственный университет готовил учителей - не готовил программистов. Поскольку в школе у меня было отлично с физикой и математикой – я в 2000 г. поступил и выучился на учителя физики «с правом преподавания информатики».
Летом 2001 г., я подрабатывал ночным сторожем в стареньком комиссионном магазине - по ночам изучая MS-DOS и BASIC. Простой в освоении язык, но имеет важный недостаток - злоупотребление метками и безусловными переходами (GOTO). Потом в институте переучивался на PASCAL – попутно читая книги в библиотеке об основах «настоящего» программирования 1980-х годов (максимум начала 90-х – все, что было плюс пара новых книг по Web-дизайну, на практике рассказывающих о тегах HTML). А вот работы для программиста не было. Что такое 1С я вовсе не знал – единственная франчайзи в Магадане развивалась медленно, да и сейчас они там далеко не монополисты. Помню году в 2003, пришел я по объявлению на бирже труда в офис, побеседовал – мне на дискету скинули файл CHM-справки по языку 1С 7, сказали почитай, разберись, изучи а потом посмотрим, сможешь ли ты у нас работать. А дистрибутива самой 1С-ки не было, и практиковаться было не на чем, да и бухучет я не знал. Поэтому я и «забил» на 1С.
В учебе я смог стать лучшим в потоке, и преподаватель информатики в 2004 г. порекомендовал меня в фирму «СЛВ-Компьютер», пожалуй, единственную в городе, занимающуюся разработкой ПО. Меня приняли на испытательный срок младшим программистом – тут изучал Delphi, ООП и попутно основы бухучета, писал некоторые отчеты в «СЛВ-Бухгалтерии». Было сложно. Режим дня Институт-Работа-Домой-Ужин-Сон, бывало, добирался до дома и к 11-12 ночи. И так два года, причем первый год я проработал неофициально – так затянулся мой испытательный срок. Но, тем не менее, я получил реальный опыт и знания плюс первую достойную запись в трудовой книжке. Потом я переехал в Приморье. Тут я столкнулся с проблемой – вроде бы работы полно, но нужны либо системные администраторы (а я сетей не прокладывал и совершенно ничего не знал), либо программисты со знанием 1С и опытом работы, либо web-дизайнеры (с нехилым набором знаний и опытом разработки сайтов). В одной фирме мне так и сказали «извините, но у нас тут не площадка для обучений и экспериментов». И тут мне пригодился диплом – я проработал учителем в сельской школе. К счастью, так совпало, что в это время во все сельские школы страны проводили интернет. Здесь я научился обжимать RJ-45 с помощью отвертки и наладил сеть из 4 компьютеров. Прочитал про сетевую архитектуру и 1С, закачал много книг, программ и примеров отчетов. Вот только зарплата была сперва 3000 рублей, потом 5000, наконец, через год - около 8000 (и это с классным руководством и полной нагрузкой) – так что вариант только временный.
В 2008 г. прочитал в газете – требуется программист 1С зарплата 15 000 плюс бесплатное питание и доставка по городу на работу. Тогда для меня это было просто предел мечтаний. Но опыта работы в 1С по-прежнему не было. Тем не менее, я решил попробовать. Пришел, рассказал, что я работал программистом у конкурентов 1С, работал в Delphi, писал бухгалтерские отчеты. В 1С еще не пробовал, но почитал книгу и думаю, справлюсь. Из трех кандидатов выбрали меня. Оказалось, компания переходила с 1С Предприятия 7.7 на 1С Предприятие 8.1, и для этой задачи уже был программист. Но ему не хватало времени из-за постоянно отвлекающих задач - «текучке», в основном связанной с отчетами. Работа не сложная, но нужная. Я должен был заменить его на этом фронте. Еще отдельно работал человек – системный администратор – на нем были вопросы сети, интернета и замены картриджей (заправляли в сторонней конторе). За год работы я хорошо освоил язык 1С 7.7, а после перехода – я переписывал отчеты и обработки на 8.1 и постепенно освоил язык 8-ки, который оказался ближе к ООП, чем 77. Попутно я познакомился с программистом, который задолго до меня работал на нашем предприятии, а сейчас поднялся намного выше, но по старой дружбе помогал нам. Его знания и умения поставить задачу - на высшем уровне. При этом он абсолютно бескорыстно делился своими наработками, кодом и опытом, ну и я показывал ему свои скромные успехи.
Год назад на предприятии произошло сокращение. Необходимость во мне отпала. Но теперь уже у меня были и опыт, и знания, и стаж. Но даже тогда я не мог представить, что меня могут взять сразу начальником отдела. Тем не менее, взяли. Вот теперь я уже год работаю начальником отдела из 6 человек, включая меня. И предприятие не франчайзи. И нет у меня дипломов 1С Специалист, 1С Профессионал. Но меня здесь ценят как программиста и как начальника. И зарплата теперь вполне достойная. Теперь у меня есть все - работа, уважение, зарплата. Конечно, звезд с неба не хватаю - нечего продавать то, но все-же неплохо, думаю.
ЗЫ. Извините, если где излишне подробно описал. Зато, думаю, не возникнет вопросов "а почему?"
starik-2005; d4rkmesa; rabota.v8.1c; paladin09; delliona; orfos; DmitryKSL; lavdeenko; weissfeuer; virtyoz; support; llegoo; teflon; Zerkon; Aleksandtmt; rc.d; akozhuhova; BigMih; zauk; detec; _Маша; Spartan; RailMen; siroga; Diversus; anig99; CheBurator; +27 Ответить
66. CheBurator 3119 09.01.11 01:04 Сейчас в теме
69. RailMen 823 13.01.11 00:01 Сейчас в теме
(65)
Обещаю.
Но не сейчас.
Я пока карапкаюсь.
;)
70. sevasever 21.01.11 15:09 Сейчас в теме
Примерно такая же история, только я закончил институт в 2002г. И когда сразу же кинулся во франчайзи, конкуренция среди претендентов была очень жестокая. Я не выдержал и пошел работать Бухгалтером, а потом в торговля. После была вторая попытка перейти на программиста, опять неудача. Опять вернулся в торговлю. Но третья попытка в преддверии кризиса оказалась удачной. И мне пришлось засучив рукова пахать по 6-ти дневке с 12-ти часовым раб.дн. А по з/п со своих 15т.р. в торговле упал до 6 т.р. во франчайзи. Сколько было желания бросить все, и жена с ребенком пилили. Но я мужественно выдержал 1,5 года и нашел другое место, где и з/п относительно устраивает и условия. Но без опыта меня бы не взяли, да и не справился бы со стоящими на новой работе задачами. Жаль только, что в институте не дали тех знаний, которые бы позволили сразу же устроиться во франчайзи.
71. serega3914 26.01.11 13:37 Сейчас в теме
В этой истории увидел и себя. :D . Терпение и труд все перетрут. Главное верить в себя.
72. Abadonna 3958 29.03.11 02:59 Сейчас в теме
Сопли розовые... Из серии "ты меня уважаешь?"
73. Diversus 2306 29.03.11 09:16 Сейчас в теме
(72) При чем здесь "ты меня уважаешь?" Ты с застольем перепутал?
Эта статья не для того, чтобы меня кто-то пожалел, а для программистов, которые сталкиваются с проблемами после обучения.
Для людей, которым тяжело. Добавить им чуть чуть уверености, что все будет хорошо рано или поздно. Это никогда не помешает.

250 плюсов говорят о том, что статья все таки понравилась.
74. Abadonna 3958 29.03.11 09:18 Сейчас в теме
(73)
250 плюсов говорят о том, что статья все таки понравилась.

"Стоят девчонки, юбки по колено" тоже нравится определенному контингенту
akozhuhova; +1 Ответить
75. Alraune 1502 29.03.11 09:39 Сейчас в теме
(72) А что тогда твой плюс там стоит?
76. Арчибальд 2706 29.03.11 09:42 Сейчас в теме
(75) 16 декабря он в спячке был ;)
77. Abadonna 3958 29.03.11 09:46 Сейчас в теме
(75)Хм.. Значит кнопаря перепутал. Не! Вспомнил: Доржи просил под предлогом, что супер-полезная статья.
Как говорится: подмахнул, не глядя.
starik-2005; RailMen; +2 Ответить
78. tohatog 29.03.11 11:33 Сейчас в теме
Тут с автором согласен в том, что у франчей очень хорошая школа, но они как впрочем и все остальные капиталисты выжимают человека полностью, при минимальных вложениях получить максимальную прибыль, так что не надо делать из них каких то положительных героев.
79. Abadonna 3958 29.03.11 16:24 Сейчас в теме
(78)
выжимают человека полностью

Да ладно! С кого им выжимать, со свежеиспеченных студентиков в расплывчато-фиолетовым айтишным образованием?
"Одноэснэг" - полностью надуманная профессия, существующая благодаря дурацким заморочкам государства, расплодившего налоговые инспекции, которые обслуживают расплодившиеся бухгалтеры, которых обслуживают расплодившиеся "одноэснеги". Достаточно корень подрубить - и рухнет всё.
Вот скоро вымрут настоящие инженеры - что жрать будем? Никто ничего не производит, кроме ИКД - имитации кипучей деятельности.
alanto23; lavdeenko; blackfoxik; Evgeniy_V; llegoo; defini; rc.d; Spartan; vkr; vasilykushnir; KapasMordorov; Alraune; cool.vlad4; +13 Ответить
80. vasilykushnir 63 29.03.11 17:03 Сейчас в теме
(79) Абсолютно в десятку. Уверенность в себе и подзаработать иногда ой как далеко стоят. Работаю фикси, зарплата не ахти - всегда хочется больше. Но не к этому я, а к тому, что на шабашках по 7-ке имею больше основной зарплаты. А вот уверенности, что я занимаюсь программированием (как когда писал на ассемблере, Си, Форте и прочих нормальных языках) - ноль по Кельвину. Ремесленник я, шабашник, но не программист. Радует одно - не я один такой убогий - все 1С-нэги такие сплошь и рядом: не Творцы, а ремесленники.
AlexO; vkr; +2 Ответить
81. Artemuch2 27.09.11 11:55 Сейчас в теме
Ты молодец конечно, и много раз мне приходила в голову такая же идея. Но способ работы через интернет который обладает множеством достоинств имеет такие же недостатки, главный из которых - защита своей разработки. Через короткий промежуток времени твоя разработка, в которую ты вложим немало труда вдруг начинает появлятся на всяких ресурсах. Я понимаю, что при этом пользователи лишаются поддержки разработчика а ты средств на поддержку пользователей. Именно поэтому большинство таких разработок по сути не законченные "поделки" энтузиастов невысокого качества.
82. Diversus 2306 27.09.11 12:02 Сейчас в теме
(81) Тот, кто не борется, никогда не победит.
На данный момент, а уже скоро будет год, как конфигурация продается, все идет достаточно неплохо.
83. Artemuch2 27.09.11 12:11 Сейчас в теме
Ну да полюбому, тут только самосознание пользователей поможет, что лучше заплатить разработчику и тем самым обеспечив себя актуальной поддержкой и развитием функционала, чем экономия сейчас.
85. alevize 04.10.11 10:57 Сейчас в теме
Статья понравилась,
Сейчас в ситуации похожей нахожусь, переехал в другой город по программе переселения, и фактически все с нуля:)
здесь разработчики (с++, java ...) не очень то и востребованы, вот и начинаю заниматься 1ской.
86. Aleksandtmt 16 09.10.11 10:47 Сейчас в теме
Интересная тема. Жизненная. Я бы только хотел остановиться на одном моменте, а именно - почему среди "программистов" и "сисадминов" такое пренебрежительное отношение к 1С. Можно ли назвать 1С языком программирования ? Скорее это не язык программирования, а набор команд 1С. Но это нисколько не влияет на его востребованность. Программист 1С такой же "ремесленник" как и программист использующий классический язык программирования. Самое главное что 1С востребована. А будет ли ваша работа "ремеслом" или "творчеством" зависит от Вас !
87. siban 12.10.11 12:49 Сейчас в теме
Статья действительно хорошая, жаль не у всех так получается. Иногда бывает что выкроить время никак не получается. В большей степени из-за семьи. На основной работе иногда загружен так что чайку в обед попить некогда. А домой приезжаешь, одного ребенка на тренировку, второму время уделить. Да и про жену не забыть))). Хотя это может пока дети не подрастут, а там можно так же думать о своей нише и попытаться сделать так что бы она была безупречной. Время покажет
graphbuh; +1 Ответить
88. Lyolik 8 18.10.11 12:21 Сейчас в теме
Понравилась статья. А вообще надо ставить перед собой невыполнимые цели (по Вашему субъективному мнению), тогда будет к чему стремиться. И результаты порадуют.
89. nikdn 18.10.11 12:43 Сейчас в теме
Очень интересная статья! сам прошел через половину всего что там написано..
90. Twirus 24.10.11 11:23 Сейчас в теме
91. westx 09.11.11 22:30 Сейчас в теме
Драматичная история, о жизни вся правда, я вот работаю сисадмином & программист 1С, правда времени на то и другое маловато, считаю в жизни надо уметь и соображать во всём, чтобы было что внукам обьяснить и расказать))
92. src 01.12.11 12:44 Сейчас в теме
Хороший рекламный ход! :)
extremehelp; +1 Ответить
93. extremehelp 20.12.11 23:18 Сейчас в теме
Хорошая статья, почти что про меня. Спасибо.
94. Kamikadze 46 25.12.11 19:06 Сейчас в теме
хорощая рекламка, в стиле сетевых маркетологов :)
95. DenSergeev1968 16.01.12 23:17 Сейчас в теме
Хорошая статья!
Так и надо - искать и находить место в этой жизни!
А под лежачий камень... сами помните...
Вот только жизненный опыт, приходит со временем.
И многое еще зависит от случая.
Самое главное, как мне кажется, что Автор занимается тем делом в жизни, которое ему нравится, в котором он нашел себе и самореализовался!
96. Татьянка 17.01.12 12:01 Сейчас в теме
Хорошая статья. Главное - найти дело, которое действительно нравится, чтобы работа была в удовольствие. Любимое занятие всегда будет получаться и приносить свои плоды (в т.ч. и финансовые).
97. Katusha_iv 18.01.12 09:17 Сейчас в теме
Интересная статья.Мало кто может и хочет достичь цели...Не у всех это получается.Вот у меня например , последние3 года з/п не меняется,хотя работаю 1сником не так долго.Когда пришла работать,1С вообще не знала,самоучка,хотя специальность после университета -математик,системный программист,не особо помогла..Бывают же такие целеустремленные люди)))автору плюс.
98. KostyaBu 20 18.01.12 17:36 Сейчас в теме
Рост это очень хорошо, но иногда пугает сколько всего должен знать 1С ник да еще и постоянно быть в курсе! Знаний с каждым днем больше и больше мы все растем ))))))))
Оставьте свое сообщение