Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

22.08.23

Сообщество - О жизни

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

Провели немало собеседований в рамках нашей компании и в материале расскажем, как мы ищем подходящих специалистов, как с годами менялся формат и каким может стать отбор кандидатов в будущем.

 

Оглавление

Эволюция собеседований в 1С

«Как будто с психологом пообщался»: переработанный HR-блок

Внутреннее обучение после трудоустройства

«Новый формат понравился больше»

Какие форматы собеседований могут появиться в будущем

Резюме

 

Эволюция собеседований в 1С

Каждый год наши рекрутеры проводят сотни собеседований с кандидатами, но так было не всегда. Все начиналось с простых разговоров один на один между будущим руководителем и специалистом. Чем сильнее вырастала компания, тем больше усложнялось собеседование: добавлялись вопросы, появлялись новые блоки, подключались другие люди, выделялись целые дни на отбор.

На нашем примере опишу этапы развития собеседований, которые прошла компания и расскажу, как на эволюцию собеседований влияет сообщество 1С-ников. Это будет полезно и работодателям, и соискателям. 

Первый этап: по ощущениям

Представим, что кандидат приходит устраиваться в фирму на вакансию разработчика 1С. Скорее всего, на собеседование к нему придет кто-то из действующих разработчиков, или руководитель отдела, или ИТ-директор. Интервьюер обсудит опыт претендента, задаст вопросы для проверки базовых знаний и, возможно, вспомнит какие-то задачи, оторванные от реальности.

Обычно беседа проходит по наитию и после нее у руководителя появится некое личное ощущение, которое никак не формализуется. Объективно проанализировать знания кандидата и улучшить само собеседование подобная практика не позволяет.  Масштабировать ее тяжело. Если претендентов будет много, то сравнить их между собой получится только по ощущениям.

Так выглядит начальный уровень собеседований в организации. Мы прошли его в 2011–2013 годах, когда компания была небольшая, а времени интервьюеров хватало и на клиентов, и на общение с кандидатами.

Второй этап: список вопросов

Постепенно интервьюер понимает, что каждый раз полагаться на интуицию не слишком продуктивно. Тогда составляется перечень вопросов, которые нужно задать соискателю, чтобы ничего не упустить. Технически это может быть простая экселька, в которой фиксируются ответы и результаты собеседований. Почти сразу список вопросов начинает расширяться и усложняться.

Параллельно руководитель осознает, что отбор людей нельзя пускать на самотек, и появляется контроль собеседований. С этого момента каждая встреча с претендентом заканчивается итоговым отчетом. Благодаря ему легко увидеть, например, каким был соискатель 3 месяца назад, когда его брали на работу.

Результат этого уровня — файл с итогами собеседований. По сути, это мини база данных, которая уже позволяет сравнивать кандидатов, собирать начальную статистику и вести аналитику. Мы проходили этот этап с 2014 по 2017 годы.

Третий этап: усложнение

Со временем собеседование начинает разрастаться. Добавляются новые стадии, например, предварительный HR-отбор, когда рекрутер несколько раз общается с кандидатом. Или технический блок разделяется на две части: теорию и практику в разные дни.

В нашей компании этот этап пришелся на 2018—2021 годы. В теоретическом блоке у нас было 70 вопросов по всем областям знаний в 1С. Если соискатель успешно проходил теорию, его приглашали на практику, которая длилась еще два часа. Именно в тот период мы опубликовали статью о найме программистов, на которую сообщество 1С отреагировало крайне неоднозначно.

Несмотря на разношерстные отзывы, описанный подход к найму работал очень хорошо. Удаленная работа еще не была повсеместно распространена и кандидаты нормально воспринимали многоэтапное собеседование. В то время средний цикл подбора нового сотрудника мог длиться две недели. Допустим, человек познакомился с HR в будни, в субботу прошел теорию, а на следующих выходных — практику.

Мы ориентировались на обратную связь и постепенно дорабатывали собеседование: меняли вопросы, уточняли формулировки, придумывали понятные примеры, объясняли кандидатам правильные ответы. При этом сам формат оставался прежним: HR-блок и две технических встречи.

Однако после 2020 года все начало меняться довольно быстро.

Как внешняя среда влияла на собеседование. В те годы мы чувствовали сильное давление сообщества 1С-ников. Ходили слухи, что отбор к нам слишком сложный и неоправданно долгий. Хотя людям, кто его реально проходил, все нравилось и негатива они не испытывали. По крайней мере, мы это видели по обратной связи после собеседований. Однако среди «народа», который только что-то про нас слышал, чувствовалось некоторое роптание и недовольство.

Чтобы понять, как улучшить процесс подбора, я обстоятельно пообщался с десятками людей. Походил по собеседованиям в чужие компании. Посмотрел, как их проводят другие специалисты.

Стало ясно, что формат двух долгих встреч в разные дни морально устарел. После ковида появилось много вариантов удаленной работы и ажиотаж среди работодателей вырос в разы. Изменилось и время, и люди. Ждать два дня стало бессмысленно: пока мы собеседуем кандидата, конкуренты уже высылают оффер.

Четвертый этап: ускорение

Постепенно выяснилось, что из всех вопросов на собеседовании ключевых на самом деле не так уж и много. А раз так, то и незачем мучить людей.

Изначально на входе строилась карта знаний кандидата, а после трудоустройства мы решали, чему его учить дальше и на какой проект ставить. Но чем больше вопросов на собеседовании, тем сильнее стресс. Поняв это, мы наполовину сократили теоретическую часть.

Широта знаний по-прежнему важна, но мы стали оценивать ее после трудоустройства во время адаптации. Это происходит через автоматизированное тестирование, которое не вызывает такой накал эмоций, как собеседование. Человек спокойно проходит тест, зная, что он уже в штате.

Благодаря этому решению длительность теоретического этапа сократилась в 2 раза: с двух часов до одного. Это была небольшая победа, но далеко не конец. Нужно было и дальше сжимать время собеседования, сохраняя качество отбора.

Пятый этап: текущая версия собеседования

В 2023 году мы отказались от двух технических блоков и объединили их в один.

Сейчас собеседование выглядит следующим образом. Кандидату высылается каркасная конфигурация, в которой собраны повседневные задачи программиста. В ней специально допущены ошибки: какие-то части кода недоделаны, какие-то выполнены не по стандартам. Мы задаем вопросы и просим объяснить своими словами, что там происходит. Например: «Нажми на кнопку — видишь ошибку? Как ее исправить?». При этом можно пользоваться и синтаксис-помощником, и отладчиком, и режимом предприятия. 

По большей части, собеседование превратилось в код-ревью one-to-one. Кандидат показывает свои знания и навыки, анализирует чужой код, находит ошибки и рассказывает, как это работает. Лайвкодинга мало: он возникает органически, когда соискатель, посмотрев на код, готов дописать пару строчек, чтобы исправить раздражающую ошибку.

Попутно мы задаем дополнительные вопросы по используемым механизмам и объектам. И тем самым оцениваем теоретические знания соискателя.

Разработчик, который уверенно отвечает на все вопросы, проходит такое собеседование за 40–50 минут. Если кандидат затрудняется и мы углубляемся в объяснения, то время увеличивается. В среднем собеседование занимает полтора часа. Ближайшая цель — сжать формат до одного часа.

Некоторые компании проводят технические собеседования совместно с HR. Возможно, это несколько ускоряет процесс, но выглядит так себе. На таких собеседованиях рекрутеру интересны первые 15 минут, а остальное время он скучает. Поэтому HR-блок у нас пока отделен от технического собеседования, но в перспективе мы что-нибудь придумаем и с ним тоже. Так развивалась наша практика собеседований с основания компании по 2023 год. Возможно, через пару лет добавятся новые этапы и тогда мы дополним свой опыт.

«Как будто с психологом пообщался»: переработанный HR-блок

«Раньше HR-собеседования длились 15–20 минут. Мы просили кандидатов оценить свои технические знания по 10- балльной системе и мало раскрывали людей в части софт-скиллов. На выходе не было глубокого понимания, что за человек пришел на встречу» — Анна Путина, HR, собеседует кандидатов.

В дальнейшем короткие HR-блоки приводили к сложностям с новыми сотрудниками из-за невыясненных проблем. Например, человек увольнялся через пару месяцев, потому что не подошла удаленка или проекты были не те, которые он ожидал. По большому счету, это вина компании. Такие вещи нужно обговаривать в самом начале и сразу понимать, подходим ли мы друг другу, чтобы не тратить время соискателя.

Для того чтобы минимизировать количество неожиданных увольнений и поднять число качественных трудоустройств, мы переработали HR-собеседование. 

В части хард-скиллов все осталось по-прежнему. Мы также задаем вопросы на знания конфигураций, версий систем, управляемых форм. Уточняем опыт работы и спрашиваем про самообразование. Основные же перемены коснулись оценки софт-скиллов. 

Я стремлюсь раскрыть кандидата и понять, чем интересуется и чего на самом деле хочет потенциальный сотрудник, какая у него мотивация. Мы общаемся блоками. Например, о работе с заказчиками: как обычно строится коммуникация, какие комфортные условия работы, как часто не соблюдались сроки. Обсуждаем ценность работы для человека: почему именно программирование, есть ли собственные проекты и разработки. Все это показывает, как соискатель относится к своему делу.

Вместо 15 минут новые собеседования стали длиться по часу, а отсев вырос до 50%. Зато теперь мы лучше понимаем, какие люди подходят компании и кому подходим мы по ценностям.

После короткого HR-блока максимум, что говорили люди в конце: «Спасибо за комфортное общение». Сегодня я слышу другие слова: «Таких собеседований с подобными вопросами у меня еще не было. Круто, как будто с психологом пообщался, классный опыт!». Коллеги тоже делились похожими отзывами, например: «Раньше я даже не задумывалась, что мне важно и интересно в работе. Ваши вопросы раскрыли меня и теперь я понимаю, чего хочу».

 

Внутреннее обучение после трудоустройства

«Есть прямая зависимость. Чем сложнее собеседование, тем более квалифицированные специалисты приходят в компанию — их не нужно дополнительно обучать, они сразу готовы к любому проекту. И наоборот: чем легче собеседование, тем больше требуется последующего обучения», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований

Если компания не учит сотрудников, то сложное собеседование — единственный способ получать качественные кадры. Но проблема в том, что количество высококлассных специалистов на рынке ограничено, и этот канал быстро исчерпывается. 

В 2022 году мы запустили внутреннее обучение. Пилот стажерской программы в 1С показал себя хорошо, и тогда началась подготовка обучающих материалов для опытных специалистов. К сожалению, большая часть готовых курсов на рынке не выдерживает критики, поэтому мы сами разрабатываем обучение нужного уровня сложности и детализации. Опираемся на реальные требования заказчиков — иначе все это имеет мало смысла. 

Внутренняя программа обучения позволяет нам свободнее обходиться с собеседованием. Когда нужно, поднять сложность, чтобы сократить число соискателей. Когда нужно, наоборот, сделать вход проще и доучить людей после устройства в штат. Сегодня тренд на скорость, поэтому в приоритете легкий отбор с дообучением. 

 

«Новый формат понравился больше»

«Я проходила собеседование дважды: год назад и два месяца назад», — Амина, разработчик 1С.

В прошлом году техническое собеседование состояло из двух блоков. Тогда у меня не хватило знаний и я не смогла ответить на некоторые вопросы. Помню, как после встречи со мной связалась HR и прислала ссылки на курсы и видеоуроки, которые помогли бы закрыть пробелы. 

В этом году я снова просматривала вакансии, увидела знакомую компанию и откликнулась. Мне ответили: «Амина, здравствуйте. Мы с вами разговаривали». Здорово, что компания сохранила мои данные. После общения с HR меня пригласили на техническую встречу. Предупредили, что теперь будет не два блока, а один общий. 

Мне прислали тестовую базу и я созвонилась с интервьюером. Во время собеседования нужно было решить несколько задач, исправить пару ошибок и объяснить, что делает кнопка на форме. Лайвкодинга с демонстрацией экрана было совсем немного. В конце разговора я услышала: «Очень даже неплохо». 

Если сравнить два формата собеседования, то новый мне понравился больше. Все прошло быстрее и не пришлось выделять два разных дня. Но особенно понравилось другое. Если я не знала ответа, то интервьюер подробно разбирал вопрос, а не пропускал его. Так было и год назад, и сейчас. И хотя я прошла не с первой попытки, от обоих собеседований у меня остались только положительные впечатления.

«Кандидатам интересно»

«В 2015 году, когда я устраивался, собеседование длилось четыре часа. Это был плотный разговор по Skype с демонстрацией экрана. Я отвечал на вопросы и показывал код, и за это время я весь вспотел» — Виталий, джедай, собеседует кандидатов по технической части.

Через пару лет я сам стал джедаем и начал собеседовать кандидатов. Можно было выбрать, что проводить: теорию или практику. И если на теоретическую часть хватало часа-полутора, то на практическую уходило до трех часов. Это было тяжело и для соискателя, и для интервьюера. Постепенно все поняли, что нужен другой формат отбора.

Старый вариант собеседования был крутым. Специалист, прошедший его, гарантированно был отличным разработчиком. Новый формат взял лучшее из прошлого, сохранил качество и стал быстрее и актуальнее.

А что касается простоты, то не все однозначно. У меня есть пример сотрудника, который проходил старое собеседование, а недавно сдавал новый тест. Он признался, что вопросы сложные и без подготовки он, возможно, завалил бы техническую часть. При том, что само собеседование стало короче — в среднем 1,5 часа против 4,5 раньше.

Сегодня решает скорость, и новый формат в этом смысле лучше. Может быть, гуглам и яндексам простительно ставить на входе несколько этапов технического отбора. Но для нас это, наверно, лишнее.

Я всегда интересуюсь у кандидатов, как им собеседование. Сравнивая нас с другими компаниями, они говорят, что здесь интереснее. Когда есть готовая база, которую можно посмотреть, и код, который нужно проанализировать, — это как минимум не скучно.

Людям нравится, что после собеседования мы даем материалы, которые помогают подтянуть знания. По ним можно подготовиться и договориться с HR о новой встрече. Я знаю много случаев, когда кандидаты приходили в компанию со второй попытки — у нас это нормальная практика.

 

Какие форматы собеседований могут появиться в будущем

«Подход к собеседованиям меняется вместе с компанией. Мы всегда находимся в процессе его переработки, прислушиваемся к запросам кандидатов и следим за тенденциями в сообществе. Возможно, скоро появятся новые форматы, которые опередят сегодняшний день» — Эльдар, разрабатывает новые форматы собеседований.

Задание «на дом». Каким бы не было техническое собеседование, есть люди, которые не хотят его проходить очно. По моим наблюдениям, они лучше сделают тестовое задание дома и отправят на проверку, после чего пообщаются минут пятнадцать с работодателем.

Предполагаю, в будущем появится еще один формат собеседования, когда мы выдаем задачи на дом, а потом проверяем результат и общаемся на свободные темы. В разговоре будем уточнять, что сделано в задаче, задавать дополнительные вопросы и обсуждать опыт соискателя. 

Обычно собеседования с рассказами об опыте, к сожалению, не очень показательные, однако с определенными оговорками такой формат возможен.

Один день в компании. Другой вариант будущего собеседования — рабочий день на новом месте. Соискатель приходит в компанию на один день и знакомится с работой изнутри. В это же время команда со своей стороны присматривается к человеку. 

Как это реализовать на практике — вопрос сложный. Нужно настроить права, выдать доступы, познакомить кандидата с внутренней документацией — много непонятного. Но, в целом, думаю, это перспективный формат найма.

Чего у нас не будет

Срочные договора. Я сталкивался с практикой очень простых собеседований, когда через 20–30 минут после знакомства человека берут на работу. Проблема в том, что его оформляют по срочному договору. Это стрессовая ситуация для сотрудника, который не знает, продлят ему контракт через три месяца или нет.

Другая сторона проблемы — трудовое законодательство, по которому уволить человека очень тяжело. Принять в штат неподходящего специалиста, а потом не знать, что с ним делать — сомнительная затея. У нас обычный бессрочный трудовой договор.

Возможно, практика срочных договоров была бы полезна для развития рынка в целом. Но при условии, что у обеих сторон будет твердая уверенность в будущем. Работодатель должен понимать, что увольнять легко и безопасно с точки зрения закона. А сотрудник — что, если здесь не получилось, то уже завтра он найдет работу в новой компании.

Массовые сокращения. Когда мы пишем этот материал, западные ИТ-гиганты массово увольняют сотрудников, заменяя их нейросетями. На российском рынке 1С наоборот нехватка специалистов. Каждый день появляются новые компании, старые масштабируются, запросы клиентов растут. Поэтому чем больше будет 1С-ников в ближайшие годы, тем лучше. 

 

Резюме

  1. Чем сложнее собеседование, тем более квалифицированные специалисты попадают в компанию. Но их не так много на рынке, поэтому, чтобы сохранять поток кандидатов, нужно упрощать входной отбор.
  2. До ковида можно было собеседовать специалистов по две недели. Сейчас это непозволительная роскошь: пока мы проверяем знания, соискатель уже получает офферы от других компаний.
  3. Нет смысла строить карту знаний кандидата на входе — это можно сделать после трудоустройства. Если каких-то навыков не хватает, сотрудник получит их во время адаптации на программе внутреннего обучения.
  4. Возможно, в будущем появятся новые форматы собеседований: «на дому» и один день в компании.
  5. Ближайшая цель — сжать техническое собеседование до 1 часа.

 

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22946    Neti    85    

113

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3870    biimmap    67    

71

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5378    biimmap    99    

79

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4465    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2599    biimmap    24    

51

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3749    biimmap    93    

128

Как перейти в ИТ сферу: первые шаги и основные ошибки

О жизни Саморазвитие Россия Бесплатно (free)

Думаю, каждому хоть раз в жизни хотелось изменить свой род занятий. Кто-то решался на это, у кого-то такие трансформации так и остались в мечтах, а кто-то как раз сейчас думает, с чего начать. Надеюсь, второй и третьей группе людей будет полезна моя статья.

20.08.2023    1918    Mari_shka    28    

101
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
76. Snales 13 23.08.23 16:41 Сейчас в теме
Во-первых, у вас очень сильная проф. деформация, что видно невооруженным взглядом. Вы вышли на тот уровень абстракции систем, на который большинство средних программистов не выходит. Что ответит программист на данный вопрос? Регистры используют затем, чтобы снизить нагрузку на базу в процессе редактирования документов - отчеты грузятся долго, если источник базу в этот момент редактирует огромное количество пользователей одновременно. А также, чтобы было удобно писать запросы. В документах информация удобна для редактирования, в регистрах для формирования отчетности. Ваша философия в данном вопросе не нужна.

"Собеседование - это встреча, где один человек видит другого первый раз в жизни". Вы каких-то людей одуванчиков описываете. Знаете, собеседование - не самое сложное социальное явление. Большинство программистов - парни. Им надо как-то с девушками знакомиться и даже, о Боже, переживать отказы от них. Я уже не говорю о таких действиях, как ходить к врачу, в магазины, в гос. конторы и т. д. И со всеми надо разговаривать и отвечать на вопросы. Если вы берете настолько не социализированных людей на работу, значит мало кто к вам идет из профессионалов.

"А правильное решение - это исправление всех(!) ошибок?" - вот тут вы тупо к словам придираетесь без причины. Вы прекрасно понимаете, как работает техническое задание, высылаемое на дом. Не стройте из себя дурака. Про "задать пару вопросов" - да можно просто спросить как писал код, что правил и почему. Я это говорю, потому что меня спрашивали, чтобы убедиться, что шарю. И я успешно прошел собеседование тогда.
88. starik-2005 3042 23.08.23 19:14 Сейчас в теме
(76)
Регистры используют затем, чтобы снизить нагрузку на базу в процессе редактирования документов - отчеты грузятся долго, если источник базу в этот момент редактирует огромное количество пользователей одновременно.
Странный ответ. Когда документ редактируется, то он ничего не пишет в базу, отчеты же выбирают данные из базы, никак не мешая редактированию. А в момент записи документ переписывает все свои таблицы и таблицы регистров, так что мнимое преимущество регистров перед документами в части, Вами поясненной, даже Вам должно быть уже очевидно. В действительности, технический специалист, который хочет получить ответ именно от 1С-нега, рассчитывает на то, что собеседуемый укажет на отличие регистров, как таблиц, содержащих результат всех проведенных событий (документов) и содержащих итоги (остатки, обороты, срезы), чего не содержат документы. Т.е. регистры используются в отчетах не для того, чтобы не мешать редактированию документов, а для того, чтобы получить результаты деятельности, уже рассчитанные в регистрах.
(76)
Большинство программистов - парни. Им надо как-то с девушками знакомиться и даже, о Боже, переживать отказы от них.
Для этого есть нонече интырнеты, хотя приличные девушки часто находятся через знакомых/друзей/родственников. На улице только одноразовые мальчики знакомятся (есть исключения, конечно, подтверждающие правила). И если женщина - это пассив, то работа - актив. При том за пассивом приходится активно бегать (и "он" может послать), а актив бегает за тобой сам (большинство эйчеров - женщины, бегающие за программистами) - да, такова современная реальность.
И я успешно прошел собеседование тогда.
А сейчас?

Понятно, что обиженка у Вас из-за того, что еще ничего про мир реальных больших и красивых проектов не знаете, и Вам на это указывают. Я всегда говорю и говорил, что если человека только хвалят и со всем согласны, то он перестает развиваться. Когда появляется желание на кого-то обидеться, понимая, что он в общем-то прав, то нужно воспринимать это, как посланную божеством точку роста. Это возможность выйти на новый уровень понимания систем, как целостных механизмов, а не как непонятных кусков чего-то великого...
syberman; vvadim; zqzq; Светлый ум; maksa2005; +5 Ответить
90. Snales 13 23.08.23 19:50 Сейчас в теме
Вы издеваетесь?

1. Любой сервис с огромным изменением в онлайновом режиме снижает скорость работы за счет большой нагрузки. Почитайте про онлайновые игры. Про снижения нагрузки сказал не я, а Павел Чистов в своем курсе. А он явно по умнее вас будет.

Про то, что в регистрах есть заранее рассчитанные данные понятно из моего ответа, так как я сразу сказал, что регистры нужны для формирования отчетности, что отчасти подразумевает автоматические расчеты, нужные для отчета.

2. Ну вы бы хоть постеснялись свою не компетенцию в знакомстве с противоположным полом демонстрировать. Знакомства в интернете - это общение день, максимум неделя. Дальше встреча лицом к лицу, где ты также должен понравиться девушке. И это тоже небольшой стресс, потому что в реале ты ей может не понравиться, даже если понравился на фотке. Было у самого разок, неприятно. Так что онлайн знакомство гарантирует только то, что девушка с тобой заговорит на улице так как ты ее знакомый, то, что ты ей понравишься - нет.

Кстати, с соискателем программист также общается до встречи на собеседовании, поэтому это вполне сопоставимо.

Про какой мир больших и красивых проектов вы мне втираете, если у вас программисты ссутся с коллегами общаться? Такие проекты пишутся дружной командой, где у всех отведенная роль и все поддерживают друг друга. У вас же слишком много демагогии, слишком почесать языком, смотрю, любите, вместо того, чтобы делом заниматься.
97. Just 3 24.08.23 05:22 Сейчас в теме
(90)
А он явно по умнее вас будет.


Очень спорное утверждение.
zqzq; Brook; user596529_a-ivashenko60; morin; igor_demin@mail.ru; maksa2005; +6 Ответить
98. Snales 13 24.08.23 05:45 Сейчас в теме
По крайней мере он столько не балаболил в комментариях. Светлая память!
100. starik-2005 3042 24.08.23 07:51 Сейчас в теме
(98) Ну вот Вы ресурс для развития не используете. Может еще в черный список меня добавитье? Чистов - молодец, не поспорить. Но он тоже далеко не все знал.

То, что из Вас пока только зародыш программиста - это факт. Не стоит это так нервно демонстрировать . Вы ж даже не поняли ответа.
Rafaraf; zqzq; igor_demin@mail.ru; maksa2005; +4 Ответить
101. Snales 13 24.08.23 08:24 Сейчас в теме
ну ок, гений всего 1с программирования, давайте разберем по частям вами написанное.

"А в момент записи документ переписывает все свои таблицы и таблицы регистров, так что мнимое преимущество регистров перед документами в части".

Вот только как он перезаписывает эти данные? Когда он записывает данные в регистр, он к уже рассчитанным данным прибавляет изменяемое значение. Документы же перезаписываются полностью. Это другой способ записи.

"регистры используются в отчетах не для того, чтобы не мешать редактированию документов" - я этого не говорил, вы переврали мои слова. Я сказал, что документы удобны для редактирования, поскольку там есть табличная часть и шапка. Можно задать один и тот же параметр для списка данных, например, поставщика для списка товаров. Регистры же удобны для отчетов, что вы сами подтвердили в ответе, потому что там есть нужные расчеты.

" Во-первых, 1С, как и большинство других систем, вполне описывается событийными схемами аля АРИС. Эти схемы делят элементы систем на объекты, события и результат. Сможете соотнести эти элементы с базовыми объектами 1С? И если рассуждать дальше, то перенос всех полезных для отчета данных в регистры - это фактически денормализация. Более того, современные отчетные системы ориентируются куда чаще на отрендеренную витрину очищенных данных, а не на записи результатов событий." - весь ваш напыщенный диалог сводится к одному простому предложению: 1с копирует и рассчитывает данные, что не является оптимальным процессом, оптимально взять только самые нужные данные и на их основе формировать отчетность. Я не вижу в данной мысли сверх гениальности, от которой мое начальство должно в срочном порядке уволить меня и молиться на вас в первые дни вашей работы.

1с - предметно-ориентированный, а не объектно. Я работаю в нем уже по заранее разработанной архитектуре. Да, она далеко от идеала, но в этом и суть предметно-ориентированного программирования. Если я захочу сам создавать объекты, я перейду на другой язык.

"я легко в любой среде общаюсь, адаптируюсь за минуты, а не за месяцы" - что-то по диалогу я этого не замечаю. Вы поворачиваете диалог в русло, что вы - "светила программирования" и я должен быть счастлив оттого, что вы удостоились написать мне пару предложений, которые я в срочном порядке должен принять за сверх полезные знания и впитать их с глубокой благодарностью. У вас слишком раздутое самомнение, сочувствую вашим коллегам.
102. starik-2005 3042 24.08.23 10:47 Сейчас в теме
(101)
Когда он записывает данные в регистр, он к уже рассчитанным данным прибавляет изменяемое значение. Документы же перезаписываются полностью.
Ну мозг включите для начала. Документ перезаписывается полностью только тот, который записывается. Остальные документы не трогаются. Таблица, соответственно, в базе данных тоже перезаписывается только в той части, к которой относится этот документ. Или Вы считаете, что документ, перезаписываясь, перезаписывает всю таблицу со всеми документами? Как Вы вообще представляете, каким образом документы в базе-то хранятся? С регистрами то же самое, только у регистров, помимо таблицы самого регистра, есть еще "виртуальные" таблицы: остатки, обороты, срезы. Т.е. регистр, записываясь, записывает еще и срезы. И если бы документ не имел бы табличных частей, то запись документа была бы дешевле. Более того, документ имеет уникальный идентификатор, а регистр этого идентификатора не имеет - запись регистра идентифицируется по совокупности измерений.

Итог каков? Утверждение о том, что запись документов мешает отчетам, а запись регистров отчетам не мешает, ложно. Регистры используются в отчетах из-за итогов, а не из-за чего-то другого. Регистр - подтвержденный проведением документа результат события, агрегиорующий в себе совокупность этих событий (то же движение товаров осуществляется уймой документов, собирать данные из которых куда сложнее, чем из одного регистра).

В общем поболтать, конечно, интересно, но смысла нет - Вы от этого не растете, а зарастаете )))
syberman; zqzq; +2 Ответить
103. Snales 13 24.08.23 10:50 Сейчас в теме
(102) а вы тешите раздутое самолюбие, вызванное внутренним комплексом неполноценности. Согласен. Дальше общаться нет смысла.
104. starik-2005 3042 24.08.23 10:59 Сейчас в теме
(103)
раздутое самолюбие, вызванное внутренним комплексом неполноценности
Дедушка Фрейд в гробу со смеха крутится, вырабатывает энергии поболе ветровых турбин )))
zqzq; oleg21592; +2 Ответить
107. Snales 13 24.08.23 14:04 Сейчас в теме
ну если сам Фрейд в гробу вертится от смеха, что кто-то посмел усомниться в вашей гениальности и крутости, то тут явно нету раздутого самолюбия, только объективная оценка сверх гениального человека, на который должен молиться российский народ.
145. m_aster 111 14.09.23 15:54 Сейчас в теме
(102)
Сергей, при всем уважении, насчет виртуальных таблиц(ИТС, на примере регистра Бухгалтерии, для других регистров суть та же):
"Реальные таблицы регистра бухгалтерии малопригодны для формирования большинства бухгалтерских отчетов и являются скорее вспомогательным механизмом. Для построения отчетов и анализа данных в большинстве случаев используются виртуальные таблицы. Эти таблицы не хранятся в информационной базе и создаются системой при обращении к ним. По своей сути это вложенные запросы. Запросы выполняются системой к физическим таблицам регистра бухгалтерии."
И регистры используются в отчетах не только из-за итогов, а просто по своей сути, как хранилище нужной агрегированной информации и итоги, конечно, помогают в выборке.
Документы - это подтверждение реальной хозяйственной деятельности, аналог бумажного эквивалента.
Предназначение документа - запись данных.
Обычно выборку из таблиц документов делают для статистики, реестров и т.д.
По сути, регистры ближе к OLAP системе, в которой нужно получить выборку определенного набора данных с минимальными затратами.
Сама же 1С, и документы в том числе, это больше OLTP система, т.е., максимально быстрая запись данных.
147. starik-2005 3042 14.09.23 16:15 Сейчас в теме
(145)
при всем уважении
Так Вы диалог до конца и полностью прочитайте. Я не говорю нигде, что нужно юзать документы для отчетов, я говорю, что причина не в том, что при записи документов что-то там блокируется, а при записи регистров - нет. Вот именно с этим утверждением я и спорю, а не с регистрами.
149. m_aster 111 21.09.23 23:52 Сейчас в теме
(148)
(147)Так и Вы почитайте:
"Т.е. регистр, записываясь, записывает еще и срезы".
Не записывает. Пишутся только движения и итоги, виртуальные рассчитываются при обращении к БД.
153. starik-2005 3042 24.09.23 23:28 Сейчас в теме
(149)
Не записывает.
А Вы трассировку включите и увидите update.
154. m_aster 111 26.09.23 02:22 Сейчас в теме
(153)
Верю, что Вы все руками "поломали"(докопались до сути), увидели все как есть, возможно сам проверю.
Говорю без сарказма, возможно я чего-то не знаю.
И все же:
- "Виртуальные таблицы формируются в момент выполнения запроса на основе реальных таблиц базы данных. Например, виртуальная таблица РегистрСведений.Цены.СрезПоследних формируется на основе таблицы регистра сведений Цены"(если есть доступ, ИТС: Виртуальные таблицы).
- "Построение виртуальных таблиц регистра бухгалтерии.
Как уже не раз говорилось, виртуальные таблицы регистра представляют собой запросы, которые собирают данные из физических таблиц регистра бухгалтерии."(8.2)(ИТС: Виртуальные таблицы бухгалтерии).
- "Главное отличие виртуальных таблиц от физических: виртуальные таблицы не хранятся непосредственно в базе данных. При выборке данных из виртуальной таблицы платформа формирует некоторый запрос в зависимости от переданных параметров, который может получать записи из двух и более таблиц для формирования конечного результата."(8.2)(Infostart)
В 8.3 что-то изменилось?
155. starik-2005 3042 26.09.23 10:08 Сейчас в теме
(154)
Например, виртуальная таблица РегистрСведений.Цены.СрезПоследних формируется на основе таблицы регистра сведений Цены
А теперь откройте конфигуратор, и Вы обнаружите там "Разрешить итоги", ну и там "срез первых/срез последних".
(154)
из физических таблиц
Там много таблиц. И для каждого инварианта субконто свой срез. Поэтому умные бородатые одмины просят не делать больше трех субконто, даже если очень хочеццо.
(154)
который может получать записи из двух и более таблиц
Ну вот, "из двух и более".Т.е. из трех, пяти, ста... Много таблиц - хуже результат? Давайте в эту сторону подумаем.
156. m_aster 111 26.09.23 22:45 Сейчас в теме
(155)
Да, Сергей, спасибо за информацию, так и есть, есть отдельная таблица итогов среза(в зависимости от настроек, в БП по умолчанию это срез последних).
Но что сказать про регистр Бухгалтерии или регистр остатков(взял из БП первый попавшийся остаточный). Все как было, так и осталось(БП одна из последних версий, платформа 8.3.23.1865), есть синтетика, аналитика и итоги(плюс настройки, регистрация изменений для обмена), в остаточном регистре все также, основная(движения) и остатки(также плюс настройки и регистрация изменений).
Информация о таблицах регистрации изменения по ссылке(ИТС( Регистрация изменений)). Ну и картинки со структурой приведенных примеров регистров Бухгалтерии и остатков.
Прикрепленные файлы:
157. starik-2005 3042 26.09.23 23:50 Сейчас в теме
(156)
Но что сказать про регистр Бухгалтерии или регистр остатков
Ну вот там целых три таблицы итогов для субконто. Целых пять итоговых таблиц в целом.
146. m_aster 111 14.09.23 15:59 Сейчас в теме
(102)
Регистр - подтвержденный проведением документа результат события

Сам по себе записанный в базу документ и есть подтвержденный результат события и имеет Номер и Дату события в качестве предопределенных реквизитов. Есть документы, которые не имеют движений, "Счет на оплату", например, и тем не менее, они отражают событие - Выставление счета на оплату.
148. starik-2005 3042 14.09.23 18:10 Сейчас в теме
(146)
Сам по себе записанный в базу документ и есть подтвержденный результат события и
Непроведенный документ - это просто запись в БД. Для того и придумали проведение, чтобы отличать просто запись от факта события. И да, в непроведенном документе могут существовать движения - тут 1С особо не ограничивает пытливого программиста. Более того, в ЗУП это было на каждом шагу.
150. m_aster 111 21.09.23 23:53 Сейчас в теме
(148)Скажите бухгалтеру, что "Платежное поручение" это просто запись в БД, а не факт события.
141. gybson 07.09.23 19:04 Сейчас в теме
(101) 1С не BI, это факт. Ну так и BI для учета не годится. Вы бы еще биллинг и OLAP сравнили.

И я бы избегал фраз, которые сводятся к "хорошо делать хорошо". Это я о "оптимально взять только самые нужные данные". Оптимально вообще рыбачить на пенсии, ничего лучше пока не придумали.
125. maksa2005 534 25.08.23 12:22 Сейчас в теме
133. starik-2005 3042 25.08.23 13:20 Сейчас в теме
(125) PriceWaterHouse/ Вас чито, в гугле забанили? BIG4.
51. NeLenin 13 23.08.23 13:28 Сейчас в теме
(36) Одна весьма крупная компания принимала меня в несколько этапов. Так и не приняла. Причем у них много разных групп разработчиков. Ладно бы они просто не приняли. Отдают твое резюме другой группе. Те тоже затевают собеседования. В итоге четвертая (!) из групп предложила таки решить тестовую задачу. Надо ли говорить, что к тому времени я уже трудоустроился в иное место.
38. Aphanas 92 23.08.23 07:09 Сейчас в теме
Формат собеседования "Один день в компании"... А почему не месяц?
42. Kilka_v_Kepke 23.08.23 10:30 Сейчас в теме
(38) ну если вы согласны на такое думаю они вам не откажут)
46. starik-2005 3042 23.08.23 10:46 Сейчас в теме
(38) Сначала один день, потом три месяца (если заслужил)))
58. kser87 2441 23.08.23 14:59 Сейчас в теме
Интересная статья: прослеживается эволюция компании. Анализируют обратную связь. Правда подают так, будто важно круто провести собеседование, а не отобрать кандидатов.
63. ubnkfl 23.08.23 15:13 Сейчас в теме
(58) Подают так, будто их зарплата ниже рынка - мелочь и не стоит внимания, а важна вся эта хреномантия с "хорошими" собеседованиями и прочим.
sdvig; zqzq; kser87; morin; +4 Ответить
65. kser87 2441 23.08.23 16:01 Сейчас в теме
(63) ,ФОТ сожрали Hr-ы. Сколько срачей в последнее время наблюдаю по поводу того, что они фильтруют крутых кандидатов.
morin; Светлый ум; ZOMI; +3 Ответить
140. Светлый ум 406 29.08.23 11:41 Сейчас в теме
(58) Развитие есть и это радует. У крупных компаний по крайней мере адекватная обратная связь:
- проходил собеседование у кого-то, возможно и у самих Neti, в формате "сделаем это по быстрому". В итоге завалил несколько тестов.
Прислали шикарную табличку с разъяснениями - где налажал и где подтянуть компетенции.
В большинстве случаев при неудачном собеседовании "нуль" обратной связи.
В глобальном смысле - работодатели меняются и хоть как-то начали учить джунов, а не дрючить без конца за тупость.
Да медленно, да не везде, но развитие есть и радует. То что было 15 лет назад напоминает дикость.
d4rkmesa; +1 Ответить
66. ret 63 23.08.23 16:14 Сейчас в теме
Это ужасно!
Представьте, у вас 10 фирм, в которых вы будете собеседоваться. На каждую по неделе, на каждую по 1 дню пробного, на каждую по тестовому заданию... Вы представляете, как совершенно посторонняя фирма отнимает ваше время, решая свои задачи? А какого-нибудь директора, бухгалтера или финика, они берут после собеседования в 1 час!
А потом люди, которые не понимают ничего, будут ставить вам задачи....
Я считаю, это зло, если собеседование предполагается больше часа. Эйчар может порешать все свои вопросы за 15 мин по телефону. Далее час на собес со специалистом или руководителем. Всё что больше часа - это неадекваты. Все тестовые - неадекваты тоже. Если вы смотрите в резюме, у вас видно, что человек 3-5-10 лет работает с 1С то вам часа хватит понять, что он вообще может, что он уже делал, чем занимался.
3-мес дается на то, чтобы программист понял, комфортно ли ему в фирме работать, или нет. Так же и работодатель. В испытательный уволить можно запросто. Не прошел!!! Да, пишутся задания, да фиксируется исполнение или нет, и этого хватит для решения любых споров в суде, если что. Те кто считает, что это не так, значит не знает ТК., и не умеет им пользоваться.

И кандидат на должность тоже выбирает! Пусть зарубят это себе на носу работодатели! И сразу тестовые и собесы по всем уровням, полиграфы и прочая подобная лабуда - говорит только о неадекватности куроводства в фирме. Зачем такие нужны?
Есть нормальные работодатели, что не пишут на инфостартах такие статьи, но с ними приятно сотрудничать.

И да, ссылки на свои работы на инфостарте, тоже как тестовые должны заходить. Нет аккаунта, можно и выслать и ссылку и саму статью и файл.

В общем, еще раз убеждаюсь, как много работодателей хотят порешать свои проблемки за счет доброты программистов.
Надо реально профсоюз делать, и бороться за свои права! А не потакать таким фирмам. Это ж годами мучали бедных людей!!!
А теперь статьёй зарабатывают балы...
sdvig; zqzq; user_2010; user1559729; Светлый ум; ZOMI; morin; +7 Ответить
68. ubnkfl 23.08.23 16:32 Сейчас в теме
(66) Ради хорошего места можно и подождать. Я сейчас работаю в западной конторе, которая еще, к счастью, живая. HR сами знают, что есть определенные проблемы с наймом и он сильно затянут по времени. Но это особенности холдинга. Кто-то ждет, кто-то нет. Я дождался, т.к. никуда не спешил (было 3 собеседования, технических заданий не было). Но так у меня и условия работы такие, что оно того стоило.
А когда тебя маринуют, чтобы платить по низу рынка - здесь непонятно, на что расчет идет.
morin; ZOMI; starik-2005; +3 Ответить
80. Snales 13 23.08.23 16:49 Сейчас в теме
А кому нет времени ждать и срочно нужно искать работу, так как кушать хочется, а деньги на счет не поступают?
85. ubnkfl 23.08.23 17:48 Сейчас в теме
(80) Вроде очевидно - устраиваться в первую контору, куда возьмут, чтобы капала зарплата. А искать можно и продолжить. Есть 3 месяца на то, чтобы свалить в другую контору за 3 дня.
86. Snales 13 23.08.23 17:56 Сейчас в теме
А потом на все забиваешь, так как уже привык к тому месту и оклад более-менее норм :D
75. Бэнни 205 23.08.23 16:41 Сейчас в теме
(66) Даешь всероссийское сообщество IT-компаний! С утвержденным стандартом собеседования. Чтобы можно было как ЕГЭ раз в год сдавать, и подаваться сразу во все компании в течении года без повторной проверки знаний.
user1559729; NeLenin; +2 Ответить
89. starik-2005 3042 23.08.23 19:18 Сейчас в теме
(75)
как ЕГЭ раз в год сдавать
Если сдашь информатику на 80+ баллов - возьму без собесе )))
Бэнни; +1 Ответить
91. Бэнни 205 23.08.23 20:04 Сейчас в теме
92. starik-2005 3042 23.08.23 20:52 Сейчас в теме
(91) Тыр 30 для начала ))))))
Бэнни; +1 Ответить
93. Бэнни 205 23.08.23 20:53 Сейчас в теме
(92) Я так и думал) Спасибо за "хорошее" начало)
142. gybson 07.09.23 19:06 Сейчас в теме
(66) Прохождение собеседований должно быть нормой жизни и процессом, который никогда не кончается.
72. user1647484 9 23.08.23 16:36 Сейчас в теме
мудрено очень. особенно набор в несколько этапов.
77. ubnkfl 23.08.23 16:42 Сейчас в теме
(72) Для кого мудрёно? Для соискателя? Так его проблемы работодателя не волнуют. А работодателю такой подход нравится.
105. ret 63 24.08.23 11:00 Сейчас в теме
Да вот именно, что не волнуют! Они свои потоки закрывают таким количеством кандидатов. А то что кандидат тоже выбирают среди адекватных фирм, а не среди маргинальных, они никак понять не могут! Сейчас у программистов рынок кандидатов. Тут кого на СВО , кто уехал в грузию/казахстан и т.п. Реально мало соискателей, да еще и толковых. А работодатели этого понять не могут никак. Они еще в том сентябре...
Светлый ум; ZOMI; +2 Ответить
115. Бэнни 205 25.08.23 10:30 Сейчас в теме
(105) Вижу здесь уже второй комментарий от вас на одну и ту же тему. Можете развернуть свою мысль шире? Я пытаюсь уловить суть и решение, но пока не понимаю. У компании есть интерес в наборе кадров необходимой квалификации, реализуется это через собеседование. У вас какая-то другая реализация предполагается?
111. wscout 110 24.08.23 14:39 Сейчас в теме
А если у человека есть 1С:Специалист по платформе все равно на собеседовании будет каркасная конфигурация и «Нажми на кнопку — видишь ошибку? Как ее исправить?»?
114. Бэнни 205 25.08.23 10:26 Сейчас в теме
(111) Да. Практика показывает, что наличие сертификата не гарантирует глубоких знаний и ширины кругозора. У нас есть множество успешно пройденных собеседований людьми без сертификатов. И не меньше заваленных собеседований людьми с сертификатами.
113. bambucho 25.08.23 09:59 Сейчас в теме
Кмк,когда контора увлекается отборами,хорошего не жди.
zqzq; morin; igor_demin@mail.ru; +3 Ответить
117. ZOMI 447 25.08.23 11:03 Сейчас в теме
А еще эйчары нанимают других эйчаров - тратят сотни оплачиваемых часов - чтобы найти других эйчаров, которые будут нанимать эйчаров.
Так что разработчикам придется вместо нормальной компенсации восхищаться процессом подбора и прикольными фишками.
Всех их(эйчаров) заменят роботы, которые будут созданы найденными ими спецами. Но, тихо. Не говорите им.
126. maksa2005 534 25.08.23 12:34 Сейчас в теме
Когда комментарий лучше чем статья) Читаю - удивляюсь...
127. Бэнни 205 25.08.23 13:01 Сейчас в теме
(123) А какая альтернатива если типовые обмены на КД3 и их надо допиливать? Костыли?)) Потому и приходится изучать
128. maksa2005 534 25.08.23 13:06 Сейчас в теме
(127) Вы про какие "Костыли" говорите? Не понимаю. Я понимаю что для каждого своё удобство, но в КД3 голову сломаешь пока разберешься, в отличии от КД2
129. Бэнни 205 25.08.23 13:08 Сейчас в теме
(128) есть обмен который написан на КД3, надо его допилить. Какие ваши предложения?)
130. maksa2005 534 25.08.23 13:09 Сейчас в теме
(129)Давайте на примере. Просто КД от ЗУП, БП без проблем корректируется в КД2
139. ITEkb 29.08.23 11:01 Сейчас в теме
Спасибо за прекрасную статью. Перечитал по диагонали, потом абзацами, а потом и всю полностью.
Появились идеи для улучшения в своей работе.

Раз уж у вас такой солидный объем практических знаний, подскажите, как вы относитесь к сотрудникам возрастом 40+?
Вторую неделю эта цифра преследует.
Полагаю, неспроста и как-то нужно этот момент прояснить.
Благодарю.
143. gybson 07.09.23 19:26 Сейчас в теме
Формат код-ревью прям ок. В принципе любой может взять в руки какой-то модуль из БСП, стандарты разработки 1С и сделать базу для такого теста, испортив модуль, чтобы не соответствовал стандартам.
144. bolikov 12 08.09.23 23:22 Сейчас в теме
Как изменилось собеседование. 10 лет назад искал работу в Казани, удаленки тогда не было. По телефону все проходило гладко, почти берем, потом приезжал на собеседование, когда видели бороду лица сразу кривились и "мы вам позвоним". В результате приняли в фирму, где и проработал 10 лет после одного собеседования с финдиректором. Потом искал сам помощника, выбирать было не из чего. Где эти чудесные люди с такими прекрасными компетенциями, как расписано в объявлениях на хх? Сейчас ищу работу, кадры пропускают, дальше присылают отказ. Overcvalification? Или им надо нанять работника больше чем на 10 лет, что мне осталось до пенсии? Реально подразумевается, что кандидат уже должен обладать узкими знаниями в тех областях, которые им надо. То, что человек может обучаться сам у них в голове не укладывается.
ZOMI; victor_d_nikitenko; NeLenin; +3 Ответить
160. victor_d_nikitenko 16.01.24 16:25 Сейчас в теме
(144)
Я сейчас 7 лет на текущем месте.
А общий стаж более 30 лет, но по 1С не так много - всего лишь примерно 25.
Особого голода пока не испытываю, но периодически становится скучно сидеть,
т.к. и работодатель потенциально за эти 7 лет уже выдохся и пора перейти куда-нибудь на новое место.

Пока эйчарницы на прямой вопрос отвечают, что им мой стаж не помеха.
А если им верить, то остаются подозрения в какой-то неудобной квалификации у неудобного кандидата.
и нежелание вляпываться во все возможные последствия.

Вот выше в комментах говорили, что тестовые задания это хорошо или не очень хорошо.
А очень похоже, что до тестовых заданий дело просто не дойдет.

Видимо где-то есть стереотип, что нормальные 1Сники столько не живут. А с ненормальными связываться себе дороже.
d4rkmesa; +1 Ответить
161. angler225 125 30.01.24 00:10 Сейчас в теме
Собеседование похоже на продажу душу дьяволу! Слишком завышенные требования чтобы опустить ожидания кандидата, подходит в качестве тренажера собеседований, но на работу устраиваться бы не стал.
Оставьте свое сообщение