Кризис - рай для бизнесменов 90 годов.

1. larisab 160 11.12.09 14:15 Сейчас в теме
Ситуация:
Звонит вчера подруга - она бухгалтер (в голосе слезы). Контора, в которой она проработала лет 7 приходящим бухом, покупает у меня БП 8. Перед Новым годом, подруга начислила себе зарплату, компенсацию за отпуск за 2года, получилось около 200 000 тенге.
Начальник, ссылаясь на кризис и отсутствие заказов, выдает подруге 50 000 тыс. (ну, типа восьмеру тебе покупаем по апгрейду), остальные забирает себе. Оказывается, он с семьей едет на новый год в Тайланд и ему, видимо, не хватает. Подруга одна воспитывает 2 детей. Кризис 90 годов - отдыхает, тогда хоть братки с утюгами были...
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Арчибальд 2709 11.12.09 14:22 Сейчас в теме
А суды у вас не действуют?
4. larisab 160 11.12.09 14:38 Сейчас в теме
(2) Суды... действуют, только бухи в суды против работодателей не подают, есть негласное правило, бух все таки второе лицо в конторе... Есть агентство по труду - по заявлению прийдут и ее же начнут проверять на предмет правильного ведения зарплаты. Замкнутый круг. Честные бухи - им тяжело. Вот думаю, как изгалитьс, чтобы программа хотя бы ему не досталась, когда она уволится.
(7) Сейчас пока эта ее единственная работа.
Когда он начинал, вместе с моей бухшей, лапки были как у кролика, которого морковкой угощают...
5. poppy 11.12.09 22:40 Сейчас в теме
(4) Опа.
Певое лицо "кинуло" второе.
Как второе может "кинуть" первое?

Зарегистрируй новую прграмму на третье лицо. Или оформи передачу этой программы, пока у твоей подруги есть доступ к печати.
Такие действия будут настолько же законны, как и поездка ее начальника за ее счет.
6. larisab 160 11.12.09 22:46 Сейчас в теме
(5) Зарегистрирую, конечно. Но это дела с 1С, по ее бухучету надо списать на расходы периода и ключ зажать, только вот хватит ли ей наглости сказать этому шефу о том, что программы у него больше нет, когда увольнятся будет, это вопрос.
8. Арчибальд 2709 14.12.09 07:39 Сейчас в теме
(6) Ну, если наглости мало, можно и не говорить. Сам догадается потом ;)
10. larisab 160 14.12.09 08:40 Сейчас в теме
(8) Истину говоришь :)
(9) Если кто и нафантазировал - так это как раз ты себе.
Смешносссс - все твои доводы и рассуждения о том, в чем ты мало разбираешься, в частности в фантазиях в отчетах И в ""честность" разонравилась ? ..."
Моя бухша очень профи и может себе позволить работать честно. Камеральный встречный контроль находит расхождения в копейках, причем делается сейчас автоматом и за любой период...
А суды и прочее - ты сам попробуй, прежде чем другим советовать, я прошла эту дорогу - никому не посоветую...
3. Трактор 1252 11.12.09 14:35 Сейчас в теме
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Омар Хайям
Переводчик: О.Румер

Не следует общаться, работать с людьми которые не достойны уважения.
7. larisab 160 11.12.09 22:58 Сейчас в теме
+6 Кроме всего прочего он заявил, что на следующий год заказов не будет, платить он ее 300 баксов з/п в месяц больше не будет, только за сдачу отчетов, и, видимо, сдачу годового отчета оценивает в меньшую сумму. Вот такое "поздравление" с НГ за годы верной службы.
9. Шёпот теней 1782 14.12.09 08:05 Сейчас в теме
... против одного "кидалова" мы противопоставляем другое "кидалово" ...
... зло на зло ... око за око ...

... хорошо когда нас-кидание мы можем кому-то "предЪявить" ... директору например ... подлец ... хуже когда нас кидает ГОСУДАРЬство ...

... видимо в суд бухам стрАААшно идти ... видимо пАриться вместе с дирЕктором придЁтся ... такого нафантазировали в отчётах ...

... а "братки" больше половины не отдатут ... по утюжкам соскучились ... по "спрАведливости" соскучились ? ... "честность" разонравилась ? ...

... смЕЕЕшно-с ...
11. tango 544 14.12.09 09:23 Сейчас в теме
1. может ли она сама, без него, распорядиться средствами.
2. хватит ли у нее решительности на это.
3. оба раза нет - стало быть. "тварь дрожащая" и "права не имеет".
12. larisab 160 14.12.09 09:27 Сейчас в теме
Да, 3 пункт. А насчет "твари дрожащей"... Все герои, когда буковки на клаве набирают...
13. tango 544 14.12.09 09:36 Сейчас в теме
:)
блин, этот героизм...
Вчера в "пятерочке" - народу много, гуськом друг за другом в узком проходе. В спину - тычок и бурчание, мол, пошевеливайся... Я молчу, стало по-свободнее, оборачиваюсь, нахожу нетерпеливца, говорю ему: "мужик, ты людей руками не трогай". он: "пошел на х..". дальше у меня автоматом, без размышлений, левая идет ему в челюсть. он в ответ ногой машет.
тормознулся - мужик и ростом ниже, и вообще не комильфо - торговом зале... повернулся, отошел.
блин, долго не мог поверить, что так легко с катушек слетаю...
14. Трактор 1252 14.12.09 09:54 Сейчас в теме
(13)
и вообще не комильфо - торговом зале.
Вот вот. И не только в торговом зале.

Нас обманывают везде и всегда. Стоит ли множить обман - большой вопрос.
ИМХО лучше честно послать его в конце года. И объяснить причины. Полностью, подробнее чем в этой ветке. Можно письмом, если лично несподручно. Пусть заплатит втрое за сдачу отчёта. А можно и не в конце года, а за две недели до сдачи годовой отчётности. Это будет честнее чем красть программу.
15. tango 544 14.12.09 10:06 Сейчас в теме
ну да, у кого нервы крепче. нет денег - нет работы. и заплатит, если нервов хватит.
И посылать не в конце года, а прямо сейчас. А правильно было бы - сразу, как только не отдал деньги.
16. Шёпот теней 1782 14.12.09 10:10 Сейчас в теме
... мужество стоит дорого ...
... честность стоит очень дорого ...
... честь - сАмое дорогое удовольствие ! ...

... мы не рабы - рабы немы ...

... если она тАААкой профи - тогда чего боится ... пусть уходит - заработает ... а если НЕТ тогда помалкивай ...

... вот ...
17. Трактор 1252 14.12.09 10:20 Сейчас в теме
(16) Из всего сказанного понял только "мы не рабы - рабы немы"
Полностью согласен. Язык отсох? О проблемах надо говорить, иначе начальник о них не узнает. "Сам" он не знает и не узнает о её сомнениях никогда.
18. larisab 160 14.12.09 10:23 Сейчас в теме
(16) Да уйдет, работу ищем сейчас, не сразу, совесть не позволяет бросить ДЕЛО, которому отдано немало лет. Она еще и передаст дела приемнице, когда она появится... И программу она собралась выкупать по остаточной стоимости.
Но можно списать сразу. И кражей это не будет.
Речь-то вобщем то и не о ней изначально, вернее в меньшей степени о ней. Речь о начальнике... как быстро наглеют люди, раскручиваясь, как легко они, ссылаясь на кризис, кидают других, когда уменьшаются их прибыли. Как "звереют" и при этом делают вполне приличное "лицо"... Сразу и не среагируешь... как в очереди.
Вы никогда не сталкивались с милым человеком, который тебе хамит, мило улыбаясь? Терялись в такой ситуции? Вот и здесь так же. С милой улыбкой кинул...
19. Арчибальд 2709 14.12.09 10:31 Сейчас в теме
(18)
Жили в излучине Нила
Три больших крокодила
Один - просто большой,
Второй - с прекрасной душой
А третий - ну просто милый...
Но все они - крокодилы!
21. larisab 160 14.12.09 10:41 Сейчас в теме
(19) Сапоги из крокодиловой кожи...мммм, шикарно!!!
Не удивляйтесь, откуда берутся женщины - стервы, ими становятся... вернее их "делают" мужчины :D :D :D
20. Трактор 1252 14.12.09 10:37 Сейчас в теме
(18)
Речь о начальнике... как быстро наглеют люди, раскручиваясь, как легко они, ссылаясь на кризис, кидают других

Вот и надо довести до него некрасивость его поведения. А о деле переживать ненадо. Это не её, а его делоотвечать за всё предприятие. Да трудно наплевать на свои труды. Но кому эти труды нужны? Что ей с них? НИЧЕГО! А ему, начальнику, кажется что труды ничтожны. Вся бухгалтерия для такого руководителя это игра в песочнице. Бухгалтеру жалко куличиков, но не пожертвовав ими не доведёшь до сознания рукля нужность этой песочницы. Я всегда это говорю жене. Она меня не слушает.

Настаиваю на своём совете. Уволиться немедленно с объяснением причин, можно письменно. Передача дел может заключаться в словах "Меня тут обманули, поэтому пока мне не заплатят что должны плюс за работу по передаче дел я на этом предприятии ничего делать не буду.".
И на больничный на две недели. Больничный по причине нервного перенапряжения.

Вы никогда не сталкивались с милым человеком, который тебе хамит, мило улыбаясь? Терялись в такой ситуции?

Сталкивался. Потом писал письма. И никаких дел с этим человеком больше не имел. При встрече здоровались, но не более того.
22. larisab 160 14.12.09 10:48 Сейчас в теме
(20) Трактор, САПОГИ из кожи крокодилов - бывших начальников :!:
23. tango 544 14.12.09 11:06 Сейчас в теме
(20) "Уволиться немедленно с объяснением причин, можно письменно. Передача дел может заключаться в словах "Меня тут обманули, поэтому пока мне не заплатят что должны плюс за работу по передаче дел я на этом предприятии ничего делать не буду."."
+
24. larisab 160 14.12.09 12:43 Сейчас в теме
25. Трактор 1252 14.12.09 14:48 Сейчас в теме
(24) Удачи. "На войне как на войне" (с)
26. Istur 1474 15.12.09 14:42 Сейчас в теме
(20) +

(18) - Начальнство позволяет себе такое, когда им это позволяют. Реально нужно бороться за свои права и только в этом случае трудовые права не будут нарушать...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот