Запрос. Нарастающий итог. Как «я» его НЕ понимаю (вторая часть).

04.12.09

Сообщество - О жизни

Вчера я опубликовал на данном сайте одноименную "статью" (заметку).
Краткое содержание "первой части" приведено в конце данного текста. Вчерашняя заметка была доведена до "-5" и удалена с сайта.
Теперь, собственно, вторая часть.

 

Сначала заглядываем в //infostart.ru/public/61295/

Читаем. Ставим "плюс". Обращаем внимание на текст:

Отступление для "семерочников".

Не спешите восклицать: " Делов -то ! Пройтись по таблице "Обороты" циклом, да и дело с концом !" Представьте себе , что во встроенном языке 1с нет оператора цикла . Возможно, тогда представленный алгоритм не покажется совсем уж нелепым.

Автор не написал, о встроенном языке какой версии 1С без циклов, идет речь. Я предположил, что речь идет о "1С 8.х". И задал себе вопрос. А существовала бы данная тема (проблема) "Подведем итоги. Нарастающие." при наличии циклов в 8.х версии 1С ? Ответ я получил очень быстро. Мой намек (вчерашней заметкой) на возможность (с высокой вероятность) реальной реализации такой возможности в "1С 8.х" - вызвал у аудитории непонимание. И, как мне показалось, негодование. Т.е. я сделал вывод, что НАС интересует "интересный" способ решения таких задач, а не получение конечного результата.

Ну и хорошо - мне меньше работы... ;-)

P.S. Я не использую "1С 8.х" и не собираюсь её использовать. Хотел помочь другим людям. Не получилось... :-(

 

Краткое содержание "первой части".

 

Или - как не бегать "по-кругу".

Или - самое простое решения подобных задач.

Или - ....

 

Сначала заглядываем в //infostart.ru/public/61745/

Читаем. Ставим "плюс". Далее читаем материалы по ссылкам этой статьи.

Имеет смысл заглянуть в //infostart.ru/public/62030/

 

Самое простое решение задачи.

 

Разработчики "1С:Предприятие" (условное название, далее по тексту - 1С) связываются с вменяемым разработчиком более или менее зрелой СУБД. Объясняют им "на пальцах", что подобных задач (алгоритмов) возникает очень много при разработке АСУп-а. И для эффективного решения задач АСУп-а, СУБД должна иметь два способа манипулирования данными - "навигационный" и "запросный" через общий "Handle". Показывает разработчикам СУБД - сколько они будут иметь денег, если в качестве движка 1Са будет использоваться их СУБД.

 

Разработчики СУБД открывают "навигационный" интерфейс в своей системе. Или они уже это сделали (http://devzone.advantagedatabase.com/dz/content.aspx?key=1) и необходимо подправить досадные "бяки".

 

Далее разработчики 1Са делают "1С 9.х" на этой СУБД, используя на стыке движка 1Са и СУБД подходящий для конкретного случая "навигационный" или "запросный" способ манипулирования данными. А еще "выдаёт" проблемным программистам (НАМ) язык манипулирования данными обоими способами, и, естественно, без преобразования "навигационных" методов в "запросные".

 

И, думаю, пользователи (НАШИ ЗАКАЗЧИКИ) понесут свои деньги не изготовителям железа для обеспечения работы SQL серверов и "трехуровневых" систем. А понесут деньги тем, кто решает непосредственно ИХ задачи. Т.е. - НАМ...

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21353    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3458    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4933    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4159    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2407    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13699    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3547    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Ish_2 1104 04.12.09 13:39 Сейчас в теме
Прочитал с опаской . Опять юмор ?
А существовала бы данная тема (проблема) "Подведем итоги. Нарастающие." при наличии циклов в 8.х версии 1С ?


Ничего не понял. Если бы автор простым текстом объяснил (пошутил) ,как он видит решение таких задач , было бы неплохо.
4. hogik 443 04.12.09 16:35 Сейчас в теме
(1)
Заменой СУБД для "1С 8.х". И через ВК предоставление проблемному программисту "циклов". Цикл - Ваш термин. На самом деле не в "цикле" дело...
(2)
Читал внимательно и задавал Вам вопросы. Получал от Вас ответы... Да, Ваш алгоритм имеет "широкую сферу применения". И остается, при этом, не эффективным и сложным. Я об этом Вам сказал в комментариях к Вашей статье.
(3)
А попробуйте прочесть не отдельные буковки, а целые слова, предложения, абзацы и т.д. Еще, для понимания текста, помогает - задать вопрос автору.
5. anig99 2843 04.12.09 17:07 Сейчас в теме
(4) слова "широкий" у меня нет. Более того, я упоминал, что проблема специфическая. И именно в этом вся проблема... Контролируемая ядерная реакция - тоже очень сложная и затратная. Гораздо легче сразу бабахнуть, но это уже неэффективною Гораздо легче и удобнее топить углём. Что и делается много где. Тем не менее есть АЭС, есть специалисты-ядерщики. Хотя можно было и дальше не напрягаясь строить простые ЭС на угле сотнями и тысячами. Где-то это оправдано, а где-то и АЭС удобнее и выгоднее, несмотря на дикосложные процедуры управления реакцией. Так и здесь. Несмотря на сложность и неэффективность применения метода "в лоб" при определенных условиях и сложной оптимизации - результат превзойдет "уголь" простого кода на машине пользователя.
P.S. Сорри, я не всегда помню кто конкретно отписывался у меня в комментах.
Трактор; +1 Ответить
6. hogik 443 04.12.09 17:29 Сейчас в теме
(5)
В апострофы текст заключают не только для цитирования. ;-)
Если "проблема специфичная", то "не в теме" не я, а - Вы.
Я, то написал в первой части "подобных задач (алгоритмов) возникает очень много при разработке АСУп-а". Вы с этим не согласны? Тогда это не Ваша тема...
8. anig99 2843 04.12.09 18:03 Сейчас в теме
(6) Туплю. Ещё раз прочитал первый пост. Понял. Минуса там не ставил, сейчас бы плюс поставил. Поставлю его здесь. Но всё-таки сделать 2 вещи: 1. убрать из юмора 2. Сделать вступление в статье или поменять название. А то я смотрю название, смотрю текст - а мозг уже пошел работать по названию статьи и сам текст статьи воспринимаются совсем иначе.
10. hogik 443 04.12.09 18:32 Сейчас в теме
(8)
Цель этой и прошлой "публикации":
1) Мне осознать потребность (востребованности) в такой разработке (подмена СУБД).
2) Найти человека, который сможет "проверить" юридическую чистоту такого (моего) деяния. До начала моей работы.
3) Найти человека, который хорошо знает "1С 8.х" и поможет мне в тестировании разработки. Если она состоится.
И мне хотелось эти вопросы решить не навязчивым способом для сообщества. ;-)
Но найти людей, понимающих, зачем и почему это надо (или не надо) делать.
Посмотрим, чего у меня из этого получится...

2. anig99 2843 04.12.09 13:49 Сейчас в теме
(0) Мдя... Вот я не знаю кто поленился... Шепот, что нормально ссылки не расписал и проблему не поставил, или автор данного ОПУССА...
Если бы он прочитал хотя бы статью мою или Ish_2 ВНИМАТЕЛЬНО, то увидел бы там сферу применения данного решения. А негодование только потому что Вы не в теме и ваша статья выпадает из контекста, более того, она даже с учетом только статьи Шепота не имеет смысла. О чём Вам намекнули в комментах ссылками на генератор псевдонаучного бреда.
3. Ish_2 1104 04.12.09 14:04 Сейчас в теме
Я догадался в чём дело .
Автору нужно помочь с выражением того , что он хочет сказать.
В таких случаях лучше не использовать длинных сложносочиненных предложений, а только простые. Примерный план поста :

" В статье такой-то говорится о том -то и том-то"
"Я считаю , что это правильно (неправильно, смешно, грустно и .д.)"
"Я предлагаю правильное (неправильное,смешное, грустное) решение (взгляд, подход ,вопрос).

В дальнейшем текст можно усложнить.
7. artbear 1448 04.12.09 17:36 Сейчас в теме
Плюсую.
Автор хорошо знает, о чем говорит.
Жаль, что первой части не видел, также поставил бы плюс :)
9. Шёпот теней 1779 04.12.09 18:29 Сейчас в теме
... тяжелейший случай переОсмысления ...

... однако ...

... вот ...

п.с. подможет мне кто-нибудь ... что такое: "СУБД должна иметь два способа манипулирования данными - "навигационный" и "запросный" через общий "Handle"." .. ? ...

... спрашиваю ... спрашиваю ... ВСЕ меня игнорируют ... вот ...
11. hogik 443 04.12.09 18:35 Сейчас в теме
(9)
В DBF-ной версии "1С 7.7" запросы в 1SQLite - общий "Handle", а прямые запросы из FoxPro - разные.
12. Ish_2 1104 04.12.09 19:01 Сейчас в теме
(9)
подможет мне кто-нибудь ... что такое:СУБД должна иметь два способа манипулирования данными - "навигационный" и "запросный" через общий "Handle"." .. ? ...


К автору !
Как же ты плюс прошлый раз поставил ? Просто так ? Не понимая главного его шутливого тезиса ?
Даже интересно , послушать "тяжелейший" диалог двух любителей обрывков мыслей и недосказанностей.

(7) Автор не понимает о чем пишет.
И пытается шутить на теме своего глубокого непонимания.

(8) Ага , тупишь. Ничего ты не понял. Зато вежливый..

(4) Нет , правда. Нужно попробовать написать что-нибудь, не отталкиваясь от других статей, а только своё. Тогда посмотрим. А пока просто не о чем говорить.
13. hogik 443 04.12.09 20:30 Сейчас в теме
(12)
Игорь.
Посмотрите, пожалуйста, мои разработки.
Не понимаю.
Если я написал бред, то чего Вы так много уделяете этому бреду внимание?
Что Вас задевает, тревожит, беспокоит и т.д. ?
Ставьте минус, и проходите мимо.
И зачем "нападать" на других участников данной темы.
Мы же не под Вашими разработками болтаем.
Ваши разработки не ругаем. И, даже, не обсуждаем.
Рубрика публикации - "Юмор", а вы такой печальный... ;-)
Еще я не понял.
Вы чего, действительно считаете, что я собираюсь писать еще один "Подведем итоги. Нарастающие." ?
Типа, очередной нумератор документов...
19. Gilev.Vyacheslav 1910 04.12.09 21:03 Сейчас в теме
(9) автор хочет сделать "мир лучше", это понятно
но как это сделать, он думает что знает, но выразить простым и понятным языком пока не получилось
по поводу надуманных терминов, можешь заменить на "лучше чем сейчас, но точно не знаю как конкретно" :)
23. Шёпот теней 1779 04.12.09 21:16 Сейчас в теме
(19) ... хороший пиаровский ход у автора .... мне нравится ...

... к тому же мы все его тАААк просим ... знАчит удАчный ход ... !!!
... к тому же есть хорошая поговорка - скажи половину и замолчи ... остальное всЁ скажут за тебя ...
... к тому же автор настойчив и это делает ему комлеме ... и наделяет его определЁнными кАчествами в которые хочется верить ... хотя бы и на всякий случай ... устали мы без веры, без печали, без надежды ...

... хи - ха -хо ...

.. вот ...
27. hogik 443 04.12.09 21:40 Сейчас в теме
(19)(gilv)
Если мне не изменяет память, то я Вам уже высказывал следующую мысль Повторю, корявым языком: "В беседе (споре) не стоит переходить на обсуждение собеседника. Обсуждайте саму тему." Что касается моего желания сделать "мир лучше" не совсем верно. В данной теме я пытаюсь спросить окружающих людей - а хотят ли они этого? Если говорить о конкретном решения - оно изложено в первом пункте (4) сообщения. И я знаю как это сделать (делать), получиться или нет это можно выяснить только на некотором этапе разработки (изготовления).
По поводу надуманных терминов. Думаю, не надо это принимать близко к сердцу (голове). По жизни случилось так, что у нашего поколения не было возможности читать большое количество книг. Многих терминов и понятий не существовало вообще. Т.е. нам приходилось их придумывать и иногда писать книжки, которые (образно говоря) читает Ваше поколение. А многие термины изменились (не по смыслу, а по форме). Я стараюсь использовать "бытовые" термины. Уж не судите строго...
37. Gilev.Vyacheslav 1910 04.12.09 22:54 Сейчас в теме
(27)
>В данной теме я пытаюсь спросить окружающих людей - а хотят ли они этого?

кто хочет? чего хочет? зачем? брр

>Если говорить о конкретном решения - оно изложено в первом пункте (4) сообщения

а я то дурак думал, оно изложено в статье :o
ну да ладно, посмотрел (4) понятней не стало

>По жизни случилось так, что у нашего поколения не было возможности читать большое количество книг. Многих терминов и понятий не существовало вообще. Т.е. нам приходилось их придумывать..

звучить как оправдание фантазий

>>> писать книжки, которые (образно говоря) читает Ваше поколение.

тут вообще не понятна дележка на поколения

>стараюсь использовать "бытовые" термины.

чем дальше в лес...

лучше в общепринятых терминах, пожалуйста


резюмирую: нужно еще раз оформить буквально несколькими предложениями решаемую задачу и способ, дающий преимущества над существующими




39. Шёпот теней 1779 04.12.09 23:10 Сейчас в теме
(37) ... хм ... по-поводу ... "... у нашего поколения не было возможности читать большое количество книг ... "

... так для прикола расскажу интресную историю - как создавался первичный язык программистов ....

... в те далЁкие времена когда я ешЁ был молод, увлекался электроникой и мы сами собирали ЭВэМы: игровые приставки, Микроши, эРКашки Синклера ... литература небыло вообще а та что была была перепечатка хелп-ов на английском языке ... и языка естественно никто не знал (почему-то) ...

так вот там часто встречалось слово "type" ... и мы все, как читали так и говорили - "тупэ", да "тупэ" ...

как оказалось потом "тип" ... вОООт ... мы долго смеялись ... и чуть, что, при очередной глупости говорили друг-другу : "ТЫ - ту-пэ"...

... ещё было "ентер" ... а "ксерокс" стало именем нарицательным для всЕх поколений копировальных аппаратов ... а ксерокопирование стало российскимЕВРОстандартом ...

...

самое смешное... что даже сейчас читая литературу в переводе - понимаешь "ту-пэ" ..

... вотТАКАЯисторияOFFтоп ...
21. Ish_2 1104 04.12.09 21:12 Сейчас в теме
(9)
"В DBF-ной версии "1С 7.7" запросы в 1SQLite - общий "Handle", а прямые запросы из FoxPro - разные."

Это ответ ? Первая часть ответа - для меня абракадабра.
Вторая часть ответа порождает вопросы :
1. FoxPro какой версии имеется ввиду 2.6, 3.0-5.0 ?
2. ЧТо такое прямые запросы в FoxPro ? Про какие обращения к БД речь ?
Лучше привести примеры команд.
14. Шёпот теней 1779 04.12.09 20:41 Сейчас в теме
... хм ... дааа ... видно я тАААк и не узнаю что такое "СУБД должна иметь два способа манипулирования данными - "навигационный" и "запросный" через общий "Handle". "...

... жаль ... очень жаль ... вот ...
15. hogik 443 04.12.09 20:47 Сейчас в теме
(14)
Ну, почему?
Какое из этих трех слов Вас больше интересует?
С него и начнем. Простым, житейским языком...
17. Шёпот теней 1779 04.12.09 21:00 Сейчас в теме
(15)


1. запросный ...
2. навигационный ....


... вот ...
16. Ish_2 1104 04.12.09 20:58 Сейчас в теме
Владимир.
Меня задевает,тревожит, беспокоит то , что у этой темы могут быть неожиданные повороты. Как и в теме нумераторов, кстати.
Во мне и хотелось узнать , что же автор хочет предложить.

В статье "Подведем итоги..." указаны при способа решения задачи просроченных долгов.

1. Если Вы приведете способ решения задачи просроченных долгов, который кажется Вам наиболее симпатичным - будет хорошо.
2. Если Вы приведете общий подход к решению такого класса задач , пусть и в несуществующей среде , будет просто отлично.

Степень внятности ответа на 1. или 2. определит отношение к остальным буквам в теме Вашей статьи.


20. Шёпот теней 1779 04.12.09 21:11 Сейчас в теме
(16) ...

1. ... если ТЫ ещЁ не составил своего мнения по поводу "буковок" - то зачем тогда "минус" ...
2. ... сам то ТЫ никогда не отвечаешь на вопросы как есть - только очень сложно ...
3. ... чего это ты свои вопросы перекладываешь на чужие плечи ...
4. ... да ещё берЁшься судить ... как экспЕртЪ прЯмь ... крутыми бывают только яйца ...
5. ... просто так ... потому, что не придумал ...


... вот ...
22. hogik 443 04.12.09 21:13 Сейчас в теме
(16)
Игорь.
Заверяю Вас, что никаких гнусностей в Ваш адрес и по поводу Ваших разработок я не замышлял и, как мне кажется, не делал. Чего я хотел обсудить (предложить) это написано в первом пункте (4) сообщения. Цель двух моих заметок написана в (10) сообщении. Как мне представляется это и будет общий подход к решению такого класса задач в, пока несуществующей, среде. А будет ли эта среда реализована мной для ВАС (проблемных программистов) зависит от конструктивного обсуждения и высказывания своих мнений друг-другу.
25. Ish_2 1104 04.12.09 21:30 Сейчас в теме
(22) Не-а. Не про гнусности речь. В моей статье есть одно умолчание.

Дело в том , что 15 лет назад я решал в FoxPro подобные задачи одной агрегатной команды "Replace" при правильной установке отношений (Set relation и Set Skip on) между таблицами.

Вот я и подумал , что , возможно, Владимир предлагает нечто подобное (хорошо забытое старое).
29. hogik 443 04.12.09 21:47 Сейчас в теме
(25)
Нет. Ничего подобного и не думал предлагать. Т.е. я в этом направлении вообще не думаю... Т.е. мы разобрались в причинах нашего "непонимания" друг-друга? И поводов для "ссор" больше нету... Ага?
18. Gilev.Vyacheslav 1910 04.12.09 21:00 Сейчас в теме
(0) приведи Конкретный пример
24. marsohod 123 04.12.09 21:23 Сейчас в теме
Напомню старое как мир высказывание: "Кто ясно мыслит - тот ясно излагает"...

... якОсьтАкось ...
26. Шёпот теней 1779 04.12.09 21:33 Сейчас в теме
(24) ... хм ...

1. ... вопрос КТО излагает ...
2. ... для КОГО излагает ...
3. ... КТО его слушает ...
4. ... КАК его слушают ...
5. ... хотят ли его понять ...

... слишкомМногоЕслиИвсёТакНеОднозначНО ...
34. marsohod 123 04.12.09 22:29 Сейчас в теме
(26) Пардон, Вы зря приняли на свой счет...
Замечание по поводу ясности адресовано к статье...
Смахивает на предсказания Нострадамуса... или я уже отупел...
Буду ставить (0) в начале комментария...
28. KapasMordorov 428 04.12.09 21:43 Сейчас в теме
Общий хэндл и навигация нагрузят СУБД транзакциями?
Если да, то какая разница?
31. hogik 443 04.12.09 22:03 Сейчас в теме
(28)
Если производится доступ к данным по разным (например, двум) Handle в одной задаче, то это равнозначно выполнению двух задач. Т.е. если, например, производится обновление БД в транзакции, то чтение данных по другому Handle не увидит информации этой транзакции. Еще и проблемы с блокировками возникнут. Классический пример. Осуществление в модуле проведения обновление данных штатным языком 1Са и одновременный доступ (по алгоритму) к данным через ODBC. Эта проблема (для 1С 7.7) решена в 1С++ для SQL-ной версии, в 1SQLIte для DBF-ной версии, в моих разработках. И НЕ решена при использовании FoxPro для выполнения прямых запросом (с или без применения моей разработки доступа к данным в монопольном режиме запуска 1Са).
35. Ish_2 1104 04.12.09 22:39 Сейчас в теме
(31) Данные БД обновляются в транзакции и в это же время осуществляется чтение этих данных другим запросом.
Что будет ? - на такой вопрос пытается ответить Ваша разработка . Так ?
Тема классическая . Можно , конечно, порассуждать о видах блокировок .
Но я скромно спрошу : а при чём тут задача просроченных долгов ?
38. hogik 443 04.12.09 22:59 Сейчас в теме
(35)
Нет. Моя (возможная) разработка позволить работать с данными не только запросом, но и навигационными методами. Что демонстрируется (в моем изложении) на примере "задача просроченных долгов" Вашей фразой "Отступление для "семерочников"...". При этом не путем моделирования "навигационных" методов запросами (как это сделано в 1С 7.7 SQL) . А непосредственным отображением операторов приложения на команды манипулирования данными СУБД.
Думаю, по сути, повторил тоже самое, что и писал выше по теме... :-(
41. Ish_2 1104 04.12.09 23:57 Сейчас в теме
(38) Очень хорошо.
Решение таких задач действительно выглядит изящнее( не значит - эффективнее) при использовании "навигационных методов".
Субд Foxpro с помощью агрегатных команд позволял это делать без использования циклов.
Т.е. Вы предлагаете повторить по функционалу Субд начала 90-х годов.
Так ?
Или Вы хотите создать некую среду каким-то хитрым , не таким как в FoxPro образом, сочетающую "запросные" и "навигационные" доступы к данным.
Тогда Вопрос : зачем ? для каких задач ? приведите примеры.

Я извиняюсь.
Честное слово , впечатление , что из Вас тянут жилы как из партизана :
Ну скажи что-нибудь связное .. Сформулируй хоть что-нибудь.
45. hogik 443 05.12.09 01:22 Сейчас в теме
(41)
Игорь.
Пожалуйста, перечитайте обе части моих заметок еще раз.

Т.к. в сообщении (41) вы спрашиваете:
"...создать ... среду ... сочетающую "запросные" и "навигационные" доступы к данным."
А у меня в заметках написано:
"для ... решения задач ... СУБД должна иметь два способа манипулирования данными - "навигационный" и "запросный""
"...возможность ... реализации такой возможности в "1С 8.х"... проблемным программистам..."

Далее следует от Вас вопрос:
"... для каких задач ? приведите примеры ..."
А у меня в заметках приведен пример из Вашей статьи с моим обобщение:
"....подобных задач (алгоритмов) возникает очень много при разработке..."

Мне кажется, что я ответил на Ваш вопрос еще до того, как Вы его задали.

Можно, лишь, обсуждать много или не много таких задач. Но, думаю, можно посмотреть на ЛЮБОЙ алгоритм наших задач. И сказать - каким способом его проще и эффективней решать. И выбрать лучший. Если Вы считаете, что такого выбора не существует - всегда "запросный". То и нет темы для нашего разговора. Лично я использую "запросный" метод только для очень простых выходных форм....
46. Ish_2 1104 05.12.09 12:23 Сейчас в теме
(45) Владимир.
Перечитал на всякий случай еще раз.
Начнем все сначала.
1. Вначале была статья Anig99, в которой обосновывался "чисто запросный" метод решения задачи получения просроченных долгов.
2. Затем была статья Ish_2 , в которой подтверждался этот подход и лишь текст запроса приводился другой.
3.Затем появилась Ваша текущая статья в Life (!) - "Запрос.Нарастающий итог. Как "я" его не понимаю."

Читатель вправе ожидать в Вашей статье какой -то обозначенной альтернативы , другого подхода. Т.е. статьи , в которой автор не оппонирует , не играет "вторым номером" , а нечто предлагает .
Что же мы видим вместо этого :
"... для каких задач ? приведите примеры ..."
А у меня в заметках приведен пример из Вашей статьи с моим обобщение:
"....подобных задач (алгоритмов) возникает очень много при разработке..."

Это что ? Такой ответ Вам представляется - обозначением другого подхода ? Пример альтернативы ?

Вся статья и комментарии есть уклонение от сути , увертки.
"Дескать ,а можно и не так ..." - КАК ? - "А не так ...!"

Другими словами , для опубликования статьи совершенно не достаточно с чем-то не согласиться. Нужно и самому что-то утверждать.
49. hogik 443 05.12.09 17:44 Сейчас в теме
(46)
Игорь.
Еще раз.
Я не собирался и не собираюсь приводить конкретное решение задачи "Подведем итоги. Нарастающие." (далее по тексту - ПИН). В моем понимании задачи просмотра таблиц тем или иным способом для тех или иных задач - это типовая задача. ;-) При решении наших задач АСУп-а мы, программисты, это (просмотр) "выражаем" различными алгоритмами с применением различных инструментов. В том числе и в ПИН.
=== Врезка. Для "gilv".
АСУп - автоматизированная система управления предприятием. Теперь это обозначается другим термином (терминами). ;-)
=== Конец врезки.
На примере цикла статей "Подведем итоги. Нарастающие.", я вижу, что эта конкретная задача проще реализуется при применении НЕ "запросных" инструментов. В предыдущей статье на эту тему я спросил автора: "Решать данную задачу запросами - это самоцель?". Типа, задачи "разделить яблоки по складам запросом". Автора той статьи, как мне показалось, обидел мой вопрос. Я "замял" (прекратил) это обсуждение под той статьёй.
Потом появилась Ваша статья. В ней "явно" написано, что решать данную задачу запросами это решать задачу через "за...". И "сказано", что в "современной системе" нет других инструментов для решения данной задачи - только запросами. Так?
Я в своих заметках высказал мнение - хорошо было бы иметь и в "современной системе" инструменты, позволяющие решать подобные ПИНу задачи не через "за...".
И показал - ГДЕ, на мой взгляд, надо снимать "ограничения" системы в целом.
Примерами таких решений является СУБД Advantage.
Применительно к нашим темам (1С-ам всяким) для "1С 7.7" уже есть решения.
Например, 1SQLite + "DBEng32 для ...". Есть и решение с "другого" конца - прямые запросы в 1С++. Хотя, лично я считаю, что второе решение - это "полумер" обусловленный реальной жизнью. :-(
Путей решения, уже МНОЙ поставленной задачи - два.
1) Добиваться решения от изготовителей программного обеспечения уровня 1С и СУБД. Лично мой опыт показывает, что этот путь не совсем бредовый.
2) Делать доработки аналогичные разработкам в 1С 7.7.

Но!
Перед тем как что-либо делать (думать) в этом направлении, думаю, имеет смысл выяснить - а это будет использоваться другими людьми? Или, даже, при наличии "расширенных" инструментов пользователи (для меня это - проблемные программисты) будут продолжать решать задачи подобные ПИН через "запрос".

"... вот ..."(с) ;-)
Anything; +1 Ответить
30. Шёпот теней 1779 04.12.09 21:56 Сейчас в теме
.... кто-нибудь расскажет про:

"СУБД должна иметь два способа манипулирования данными - "навигационный" и "запросный" через общий "Handle". !...


... уффф ...
32. hogik 443 04.12.09 22:04 Сейчас в теме
33. hogik 443 04.12.09 22:22 Сейчас в теме
(30)
"Навигационным" способом я называю старый добрый доступ к данным в системах Clipper, FoxPro и т.д. Т.е. это "найти по ключу", "продвинутся на N записей вперед/назад", "встать на начало/конец таблицы". "Запросным" способом я называю, например SQL.
Во многих "старых" системах был добавлен "запросный" метод обработки информации. Но через, например, ODBC. Т.е. "навигационный" доступ и "запросный" обеспечивался через разные Handle. И смешивать в алгоритмах оба доступа было сложно (в строгом определении - невозможно). На данный момент, мне известна только одна СУБД, в которой можно, по алгоритму, смешивать обращения к данным обоими способами.
36. Ish_2 1104 04.12.09 22:53 Сейчас в теме
(33) Наконец-то.

Так вот , при "навигационном" способе ( пусть так ) задачи просроченного долга , списания по партиям и др. могут и должны решаться без использования циклов (с помощью агрегатных команд модификации данных ).

Я не знаю приблизится ли Ваше понимание и моё от следующего предложения :
"Представьте , что у Вас в Foxpro нет оператора цикла и Вы не можете использовать сканирование таблицы Scan ....EndScan. Но у Вас есть агрегатная команда Replace !"
43. hogik 443 05.12.09 00:29 Сейчас в теме
(36)
(37)
По поводу терминологии и её непонимания. Вот цитата из описания достоинств ADS:
"Отметим, что ADS представляет собой СУБД, использующую ISAM -доступ к данным. Это означает, что данный сервер обладает примерно равной производительностью при навигационном способе доступа и при получении результатов SQL-запросов."
Ну, а мои вольности по поводу слова "запросный" заключенная в апострофы, вроде не вызывало у нас разночтения.

(36)
"при "навигационном" способе ( пусть так ) задачи просроченного долга , списания по партиям и др. могут и должны решаться без использования циклов (с помощью агрегатных команд модификации данных )"
- Обращаю Ваше внимание, что в первом пункте (4) сообщения я, специально для Вас, написал: "предоставление ... программисту "циклов". Цикл - Ваш термин. На самом деле не в "цикле" дело...". Кроме этого утверждение "могут и должны решаться...модификации данных" явно не стыкуется с упрощенной (в хорошем смысле этого слова) постановкой задачи в Вашей статье. И сама категоричность, типа - "должны" меня сильно удивляет. Если Вы так считаете, то и решайте задачи таким способом. Это правило, требование, разумность... или что?
"Я не знаю приблизится ли Ваше понимание и моё от следующего предложения"
- Нет. Не приблизит. Т.к. не имеет отношения к теме разговора.

(37)
"а я то дурак думал, оно изложено в статье"
- А оно и в статье изложено. А в (4) сообщении уточнены детали.
"звучить как оправдание фантазий"
- А это и есть фантазии. Никаких оправданий. Фантазировали, мечтали, придумывали...
"тут вообще не понятна дележка на поколения"
- Поясняю. Младшее поколение (разумная его часть) пользуется плодами труда старших поколений. И это естественно... А понятие "дележка" - это Ваш термин. Я стараюсь людей не делить по признаком возраста, пола, цвета и т.д.
"чем дальше в лес...лучше в общепринятых терминах, пожалуйста"
- См. первый абзац этого сообщения.
"резюмирую: нужно еще раз оформить буквально несколькими предложениями решаемую задачу и способ, дающий преимущества над существующими"
- Чувствуется рука опытного преподавателя. ;-) Я выбрал другой способ "достучаться" до сообщества. О чем написано в (8) сообщении. Наберу еще раз "-5" и напишу третью часть. Или пожелаю всем успехов и пойду заниматься своими делами... Это авторский прием такой. В Ваших статья - "вибратор c шипами", а у меня многосерийное занудство ;-)
44. Ish_2 1104 05.12.09 00:51 Сейчас в теме
(43) Ладно.
Подождем Вашей позитивной третьей части с примерами и предложениями.
40. Шёпот теней 1779 04.12.09 23:50 Сейчас в теме
... любое быстродействие БД это критичность операций запись/чтение жестких дисков ...

... уменьшая ИнформационныйКвант уменьшаем времяЗахвата ... НО ... увеличиваем описание доступа ... это опять запись/чтение ЖД ...

... современное развитие БД мало шло развитием алгоритмов и принципов минимизации взаимодействия внутри БД ... в основном за счЁт развития Железа ...

... даже "поточное" программирование, на которое стОлько возлагалось надежд, оказалось провальным компонентом развития ... слишком всЁ сложно - создание надСистемы сложнее чем сама система ...

... любая БД это прежде всего файл ... или файл в файле ... современная релятивизация итак достигла совершенства как математическая модель ... а вот взаимодействие с ней меняется пока только количественно но не качественно ...

... вотТАКОЕмнение ...
42. Шёпот теней 1779 05.12.09 00:09 Сейчас в теме
... "старые" методы да на "новом" железе не работают а летают ...

... и просто и быстро и понятно и легко ... И дёшево ... вот ...

п.с.

... новые программы внедряются под напором тех же желаний что и покупаются новые телефоны ... "форма" в наше время - важнее "содержания" ...

... вот ...
47. Арчибальд 2706 05.12.09 12:33 Сейчас в теме
Поток сознания :?: :o
48. marsohod 123 05.12.09 13:25 Сейчас в теме
Заинтриговали по самые помидоры... Ждем третью часть...
50. Ish_2 1104 07.12.09 02:04 Сейчас в теме
Владимир.

Решать такие задачи как ПИН только одним "запросом" - не самоцель.
В статье "ПИН" приводился взгляд автора на оптимальное решение этой задачи. Что понимается под оптимальностью ?
1. Для больших и малых баз в среднем такой способ дает лучшее быстродействие. Это значит , много на малый базах не проиграет , на больших базах (120Гб) выиграет у альтернативного решения задачи при помощи кодинга.
2. Мы отвязываемся от "слабости клиента" и передаем обработку на сервер БД.
3. Запрос составляется конструктором интерактивно , без кодинга.

Вы пишете , что "я вижу , что эта конкретная задача проще реализуется при применении НЕ "запросных" инструментов". Пусть так.
Но где же аргументы ? Хотя бы основные подходы ..
Не использовать запросы вовсе ?
Позиционироваться "навигационным методом" на каждую конретную запись таблицы оборотов (сканировать таблицу ) ?
И как насчет разделения кода на "клиенте" и "сервере" ?
ЧТо даёт Вам основание думать , что это будет лучше ?

Вместо этого я за Вас привожу пример на упомянутом Вами же FoxPro , как могла решаться эта задача при навигационном способе доступа к данным.
Странно , не находите ?

Затем , цитата :
"И "сказано", что в "современной системе" нет других инструментов для решения данной задачи - только запросами. Так? "
Отвечаю , НЕ ТАК. Таких утверждений в статье нет.
В статье приводится сравнение трех разных подходов к решению этой задачи и Выбирается , на взгляд автора, самый оптимальный - "запросный".

Очень может быть , что Вас в последнюю очередь волнует задача просроченнных долгов, а волнует прежде всего задача :
"Делать доработки аналогичные разработкам в 1С 7.7. ".
И задача "просроченных долгов" лишь повод поговорить о совершенно других вещах.
Но тогда и название статьи Вашей и сама статья мне кажутся смазанными и неудачными , сбивающими с толку, из-за нечетко поставленной темы.

"1SQLite + "DBEng32 " - К сожалению ,я в этом ничего не понимаю.

52. hogik 443 07.12.09 05:53 Сейчас в теме
(50)
Игорь.
Спасибо за подробный ответ.
Но мы с Вами продолжаем вкладывать разный смысл в термин "запросный" метод.
Давайте уточним "смысл" несколько наших фраз.

"я вижу , что эта конкретная задача проще реализуется при применении НЕ "запросных" инструментов" (моя фраза)
- Я ей высказал только после того, как в Вашей статье появилось "Отступление для семерочников" про простоту решения данной задачи "циклом". До этого я спрашивал автора предыдущей статьи про "самоцель" и наличие других инструментов в 1С 8.х. Я спрашивал его именно о наличии средства аналогичных "циклам" из "1С 7.7". Т.е. о "простоте" сказали Вы, а не я. Я сделал лишь обобщение - таких алгоритмов (просмотров таблиц) в наших задачах много. Точнее, они все такие ;-)

"Но где же аргументы ? Хотя бы основные подходы .."
- Вы, ниже, совершенно верно написали: "Позиционироваться "навигационным методом" на каждую конкретную запись таблицы оборотов (сканировать таблицу )". Именно - так. А какие еще могут быть хитрости, когда в алгоритме требуется просмотреть ВСЕ записи таблицы ограниченные условием конца цикла просмотра таблицы? И этот "подход" Вы обозначили в своей статье в обращении к "семерочникам".

"И как насчет разделения кода на "клиенте" и "сервере" ?"
- В данной задаче, при решении её "циклом", никакого разделения кода между клиентом и сервером не требуется. В результирующей таблице Вашей статьи ("Требуется получить таблицу «Просроченные долги»") Вы привели "кусок" исходной таблицы. Т.е. ВСЕ эти записи должны оказаться на стороне клиента. Сервер должен выполнить "тупую" работу передавать запись за записью исходную таблицу клиенту, до тех пор, пока клиент не скажет серверу - "стоп". Какое в данном случае может быть разделение кода между сервером и клиентом. Этого кода просто не существует.

"ЧТо даёт Вам основание думать , что это будет лучше ?"
- Здесь два аспекта. Первый - это простота самого алгоритма. И тут я полностью доверяю Вам. Вы же это сами написали: "Пройтись по таблице "Обороты" циклом, да и дело с концом !"". Второй - это скорость выполнения задачи. Если это не стало очевидно из предыдущего абзаца, то могу углубиться в детали. Скажите мне об этом и попробуем провести оценку времени (загрузку) работы сервера которую смело приплюсуем ко времени передачи куска исходной таблицы. В случае "цикла" это - нуль. А в случае Вашего алгоритма величина, заведомо, отличная от нуля. Да еще прикинем, сколько полезной работы сервер мог бы сделать для других пользователей за это время.

"Вместо этого я за Вас привожу пример на упомянутом Вами же FoxPro , как могла решаться эта задача при навигационном способе доступа к данным. Странно , не находите ?"
- Ничего странного. Вы прочли в моем "примитивном" (на пальцах) определении "навигационного метода" слово "FoxPro", и решили, что я предлагаю "повторить по функционалу Субд начала 90-х годов.". Написали "пример" своего понимания (опыта) работы на FoxPro - "Replace...Set relation и Set Skip on...". Я могу только повторить - это не имеет никакого отношения к теме. Я намеренно перечислил в (33) сообщении самые "примитивные команды". Т.к. при наличии "навигационного" и "запросного" методов в арсенале СУБД никаких "агрегатных команд" использовать не требуется. Для этого проще и удобнее пользоваться привычными конструкциями языка запросов. Хотя и не возбраняется.

"Очень может быть , что Вас в последнюю очередь волнует задача просроченнных долгов, а волнует прежде всего задача : "Делать доработки аналогичные разработкам в 1С 7.7. ".
И задача "просроченных долгов" лишь повод поговорить о совершенно других вещах."
- Меня вообще не волнует "делать доработки аналогичные...". Я уже об этом написал выше. Повторю - я не использую и не собираюсь использовать 1С 8.х. Добавлю, что меня не интересует возможность продавать свои разработки этого направления. А признания и славы такими разработками не заработаешь... ;-) А что касается моих "волнений" по поводу "просроченных долгов", то по этому поводу я уже высказался несколько раз в этой теме. Думаю, самая удачная фраза в (49) сообщении до "врезки".

"Но тогда и название статьи Вашей и сама статья мне кажутся смазанными и неудачными , сбивающими с толку, из-за нечетко поставленной темы."
- Я уже написал, какая цель данной публикации в (10) сообщении. Название статьи я выбрал не по Вашей статье. Данная статья должна сбивать с толку - это еще одна цель статьи. Я не пытаюсь изложить конкретный подход решения конкретной задачи. Я пытаюсь предложить подумать и обсудить, грубо говоря, СУБД-шные вопросы на примере уже "раскрученной" темы (задачи). Например, мне очень интересно было бы услышать - как наше сообщество осознает необходимость "трехуровневых" архитектуры в "1С 8.х". И это при том, что разработчики утверждают о полной функциональной идентичности файловой версии и клиент-серверной. А этот вопрос напрямую связан с темой Вашей статьи. И т.д.

(51)
"Если Вы собираетесь прирутить 1с к Субд , допускающую навигационный доступ к данным , то не кажется ли Вам , что встроенный язык 1с должен быть расширен как минимум командами установки отношений между таблицами ? Иначе зачем тогда нам навигационный доступ ?"
- Про собираюсь прикрутить уже написано выше. Встроенный язык расширяется с помощью внешних компонент (ВК). В этом языке может присутствовать команда отношения между таблицами. Но это не обязательная составляющая навигационного метода. Об этом я сказал выше по тексту данного сообщения.

"Если это так, то фирма 1с будет вынуждена создавать спец. язык - 1с Advantage. Это реально ?"
- Для расширения языка участие фирмы 1С не требуется. Это делается с помощью ВК. И этот язык может быть очень простым. Да, он не будет универсальным в смысле различных движков (СУБД), т.к. использовать навигационный и запросный язык одновременно можно (на данный момент времени) только при применении Advantage. Данная разработка может решать три задачи. Первая - изменить режим файловой версии 1Са на клиент-серверный. Второй - дать навигационный доступ к данным. Третий - дать возможность писать прямые запросы.

"Может быть Ваш взгляд на бредовость или небредовость этой идеи несколько изменится."
- Задача подмены движка (СУБД) в "1С 7.7" реализована в трех разработках. В "1С 8.х", думаю это будет сложнее сделать. Очень возможно, что я один этого не подниму. А основная "бредовость" данной задумки состоит в том, что после её реализации многие пользователи не захотят покупать "трехуровневые" версии. А фирме 1С это может сильно не понравиться. Поэтому я и хочу сначала обсудить вопросы поднятые в (10) сообщении данной темы с сообществом.
53. Ish_2 1104 07.12.09 09:02 Сейчас в теме
Я не согласен с каждым абзацем поста (52) . С каждым.
Бывает..
Но ,возможно , Ваша статья с четко обозначенной темой была бы интересна.
Бесполезными статьи , начинающиеся словами "Вот если бы ...", не считаю.
Всегда полезна хоть и умозрительная , но альтернатива.
54. hogik 443 07.12.09 17:09 Сейчас в теме
(53)
Игорь.
Если Вы не согласны с каждым абзацем сообщения (52), то, думаю для Вас и "статья" бесполезна. Я уже на это Вам дал ответ, выше по теме, типа - "ставьте минус и проходите мимо". Но Вы нашли время написать свое мнение по "трудам" моим. И за это Вам говорю - большое спасибо!
Единственно, что хочу попросить Вас.
1) Вспомнить свой опыт 15 летней давности работы на системе типа FoxPro.
2) Себе сформулировать - а что Вам "мешало" в ней работать (программировать и эксплуатировать).
3) Далее - поверить мне, что файловая версия "1С 8.х" это DBF-ная реализация (внутри 1Са) новых средств программирования. Средств программирования для проблемного программиста. Т.е. для Вас.
4) И посмотретьТОЛЬКО на название разработки для "1С 7.7" по ссылке: http://infostart.ru/public/15211/

Ответа от Вас, на это моё сообщение, я не ожидаю. Не тратьте, пожалуйста, своё время на бесполезную "работу" (обсуждение моей "статьи").

Желаю успехов.
Еще раз - спасибо...
60. Altez 256 13.12.09 01:39 Сейчас в теме
(54)если понял..
Контора покупает "Сервер 1С-Пр.64бит",
этим избавляется от шаткой файловой модели БД.
При наличии Волшебной Компоненты+АДС эта проблема уходит
и 72 кило остаются у знатоков?

ещё беспокоит мнение юристов 1с по поводу таких разработок
61. hogik 443 13.12.09 02:56 Сейчас в теме
(60)
"и 72 кило остаются у знатоков?"
- Кто такие знатоки? Может быть Вы об этом говорите - сообщение (52), абзац #7, со слов "Меня вообще не волнует".
"ещё беспокоит мнение юристов 1с "
- См. сообщение (10) данной темы.

Смысл сообщения (54) данной темы другой:
1) Для обеспечения надежной и производительной системы необходим клиент-серверный режим СУБД.
2) Суть многих алгоритмов обработки информации в АСУп-ных задачах успешно (проще) реализуется навигационным ЯМД.
3) Клиент-серверные СУБД предлагают ЯМД только "запросного" типа (SQL).
4) Трехуровневая архитектура решает задачу по "переводу" алгоритмов с навигационного ЯМД, на "запросный" язык.
5) Существует СУБД клиент-серверного типа с обоими видами ЯМД.
6) При применении этой СУБД отпадает необходимость в использовании трехуровневой архитектуры.
62. Ish_2 1104 14.12.09 12:38 Сейчас в теме
(61) Владимир.
В п.5 утверждается что рассматриваемая СУБД - "клиент - серверная".
В п.6 говорится , что при применении этой СУБД "клиент-серверная" архитектура НЕ НУЖНА ( а иначе что такое тогда - "трехзвенка" ?).

Было бы любопытно получить от Вас пример решения задачи "НИ" на языке такой СУБД. Как-нибудь разберусь.
65. hogik 443 14.12.09 19:36 Сейчас в теме
(62)
Игорь.
1) В сообщении (61) утверждается, что предлагаемая мной СУБД является клиент-серверной.
2) И "трехзвенка" реализуется в рамках клиент-серверной СУБД.
3) Вопрос поднятый мной в сообщении (61) другой. Я утверждаю, что основная задача среднего звена в "трехзвенке" - это "преобразование" алгоритмов с "некого языка" в "запросный" язык. И делает это не потому, что это "хорошо", а потому что предлагаемые на рынке клиент-серверные СУБД имеют только "запросный" ЯМД.
И это моё утверждение легко подтверждается самим фактом существования файловой версии "1С 8.х". Для, например, системы http://www.omega.ru/ это доказывать очень сложно...
4) Продолжаем шутить. ;-)
Пример решения "НИ" на языке такой СУБД:
use Table
set order Index
seek Client+dtos(Date)
do while (!eof())
if ...
exit
endif
...
skip 1
enddo
51. Ish_2 1104 07.12.09 02:15 Сейчас в теме
"И показал - ГДЕ, на мой взгляд, надо снимать "ограничения" системы в целом.
Примерами таких решений является СУБД Advantage."

Если Вы собираетесь прирутить 1с к Субд , допускающую навигационный доступ к данным , то не кажется ли Вам , что встроенный язык 1с должен быть расширен как минимум командами установки отношений между таблицами ? Иначе зачем тогда нам навигационный доступ ?
Если это так, то фирма 1с будет вынуждена создавать спец. язык - 1с Advantage. Это реально ?
Может быть Ваш взгляд на бредовость или небредовость этой идеи несколько изменится.
55. ZLENKO 398 09.12.09 08:48 Сейчас в теме
Бегло почитал - не понимаю смысла в этом теоретизировании...
Вы (в том числе авторы комментариев) вот сделайте отчет удобнее и функциональнее чем у меня http://infostart.ru/public/21968/ а потом уже и "меряйтесь пиписками".
56. artbear 1448 09.12.09 17:47 Сейчас в теме
(55) Минус за "рекламу" и оофтоп :(
будь в теме или вообще не пиши.
57. anig99 2843 09.12.09 17:51 Сейчас в теме
(56) согласен, но статья тоже не совсем удачно названа.... Она навеяна запросами о нарастающих итогах, но не более.
63. Ish_2 1104 14.12.09 14:35 Сейчас в теме
(55) В отличие от Artbear , не осуждаю.
В этой жизни нужно как-то крутиться.
Допускаю даже , что есть люди , которым интересно как сделан Ваш отчет или его многочисленные "собратья" .
Просто Вы нетуда попали - здесь не продают и не покупают.
Здесь речь идет о другом : о технологиях и альтернативах .
А тривиальная задача о просроченном долге лишь фон для беседы.
64. artbear 1448 14.12.09 15:30 Сейчас в теме
(63) Осуждение именно за "не туда попал", но все равно пишет свою рекламу :(
Совесть-то нужно иметь!
58. ZLENKO 398 09.12.09 17:55 Сейчас в теме
Я высказался в тему - цитата автора темы: "И, как мне показалось, негодование. Т.е. я сделал вывод, что НАС интересует "интересный" способ решения таких задач, а не получение конечного результата."

Можно сколько угодно теоретизировать чей способ решения задачи "круче", но пока нет самого отчета использующего тот или иной способ решения задачи - спор беспредметный. Я, в отличие от спорящих, сделал отличный отчет и по большому счету неважно на какой технологии. Главное что он работает правильно и ним удобно пользоваться и куча функций. А что пользы от теоретических измышлений ?
59. anig99 2843 09.12.09 18:02 Сейчас в теме
(58) Ошибаетесь... Без теории практика быстро доходит до предела...
А отчет написан мною. Так что не надо обобщать...(:
А по поводу конкретно этой статьи - так она собственно и не о нарастающих итогах. А задел под другую разработку в области работы с данными.
66. Ish_2 1104 14.12.09 20:37 Сейчас в теме
set order to - припоминается мне ,что у Вас пропущено to для назначения главного индекса (или тэга в составном индексе).

Подход знакомый - вытер слезу. Ну, примерно понятно , что Вы предлагаете. Скорее всего, Вам ближе "клиппер Лето 87".
Так вот . Даже используя навигационные методы , на мой взгляд, таких конструкций лучше избегать, если Вы делаете вычисления для не для одного "контрагента" , я для таблицы "контрагентов".

Остальное до меня доходит с большим трудом.
67. hogik 443 14.12.09 21:34 Сейчас в теме
(66)
Игорь
1) Мной пропущено "to" специально. Я, действительно, хотел чтобы Вы вспомнили ЭТО и "вытерли слезу". ;-)
2) А избегать таких конструкций не надо. Надо, просто, добавить еще один цикл по клиентам. И именно такие (аналогичные) конструкции надо использовать в задачах подобных "НИ".
3) "Остальное до меня доходит с большим трудом"
- А чего - остальное? Снимаем свой минус на моей "публикации" и продолжаем дальше писать запросы... ;-)
68. Ish_2 1104 14.12.09 21:41 Сейчас в теме
Разве в минусе дело ?
Дело в моральном осуждении :
в своей статье "вторым номером" не выступают и не заставляют публику допытываться : что же автор хочет предложить ?
69. hogik 443 14.12.09 21:44 Сейчас в теме
(68)
"что же автор хочет предложить ?"
- Думать... :-(((
70. natarezn 28.12.09 08:32 Сейчас в теме
что я белка что ли бегать по ссылкам??? уже философ уже!
71. natarezn 28.12.09 08:32 Сейчас в теме
я в программировании тоже так бегаю - курсор
72. nickkey 05.10.11 10:43 Сейчас в теме
Да дискуссия бесспорно интересная вопрос об оптимизации запросов очень важен но насколько я понимаю это дело такое что в каждом конкретном случае нужен свой подход и совершенствовать можно до определенного момента пока не достигаеш оптимальной точки оптимизации дальше которой уже не имеет смысла его упрощать.
73. hogik 443 05.10.11 17:33 Сейчас в теме
(72)
Александр (nickkey).
:-(
Но, тема не об "оптимизации запросов"(с), а об целесообразности (эффективности) их использования в некоторых (часто используемых) алгоритмах. И, самое главное, о том - какими затратами достигается эффективность использование запросов и "реляционной модели БД" в наших задачах. И, что - без "запросов" многие задачи решаются проще и дешевле. Об этом "в мире" говорят давно и много...
74. AlexO 135 18.06.13 17:42 Сейчас в теме
(0)
связываются с вменяемым разработчиком более или менее зрелой СУБД

Никогда такого не будет.
У 1С совершенно другие цели и подходы.
(33)
"Навигационным" способом я называю старый добрый доступ к данным в системах Clipper, FoxPro и т.д. Т.е. это "найти по ключу", "продвинутся на N записей вперед/назад", "встать на начало/конец таблицы". "Запросным" способом я называю, например SQL.

В SQL (MS, Oracle) реализован как "запросный", так и "навигационный" подход. Другое дело - что "навигационный" не соответствует сегодняшним системам хранения, и поэтому вынесен разработчиками исключительно как сервисная надстройка ядра СУБД.
75. hogik 443 18.06.13 18:12 Сейчас в теме
(74)
Про цели 1С не берусь обсуждать. ;-)
Про надстройку, мне встречалась информация в рекламных обзорах. Но, я не смог найти подробного описания на их сайте. Но, в любом случае, я "агитирую" ;-) не за надстройку, а за открытие интерфейса "нижнего" уровня. Например, так как это сделано в MySQL. Или как это рекламируют, и реально работает (соответствует) этому тексту:
"Advantage Database Server is a full-featured, easily embedded, client-server, relational database management system that provides you with Indexed Sequential Access Method (ISAM) table-based and SQL-based data access".(с)
Оставьте свое сообщение