Почему программистам 1С платят меньше, чем другим?

02.03.23

Сообщество - О жизни

Порассуждаем тут на тему того, почему программисты 1С имеют ту зарплату, какую имеют.

Все мы знаем, что на стоимость любого продукта или услуги влияет фактор спроса и предложения.

Программирование в среде 1С – это такая же услуга, как и любая другая, и на ее ценообразование должны влиять те же факторы, что и на всё остальное в мире.

Если кто угодно из вас возьмет сейчас и откроет вакансии программистов 1С и программистов, например, на java, то воочию сможет убедиться, что средняя зарплата программистов java в разы выше, чем программистов 1С.

Лично у меня на этом моменте возникает вопрос: "а почему оно так?".

Попробуем порассуждать.

Возможно спрос, на программистов 1С меньше, чем на программистов java?

Данные с одного из сайтов по поиску работы (без отбора по регионам, т.е. все данные огульно):

Программист 1С – 11 170 вакансий от работодателей и 327 000 соискателей, т.е. на одну вакансию претендует 29,3 человека.

Программист java – 4 300 вакансий и 123 000 соискателей, т.е. на одну вакансию претендует 28,6 человека.

Баланс спроса и предложения одинаков, т.е. фактор спроса и предложения не должен влиять на диспаритет в оплате труда программистов.

Возможно, программисты java в основном работают на западных заказчиков, и те готовы платить программистам больше?

Трудно сказать по поводу территориальной принадлежности большинства заказчиков, у меня нет такой статистики, но я знаю, что организации, которые ищут разработчиков – в основном местные, и работы на местном рынке очень много, как для программистов на java, так и для программистов на 1С.

Наверняка этот фактор влияет на ценообразование и оплату услуг программистов, но то, что это влияние прямо в разы – я сомневаюсь в этом…

Ну и в конце концов, местные заказчики сильно беднее условно "западных"?

В этом я тоже сильно сомневаюсь, потому что они готовы оплачивать услуги программистов java для создания продуктов на местном рынке, и платить им на том уровне зарплаты, который сложился на рынке.

Возможно, программирование на java сложнее, чем в 1С?

Программисты на java более продвинуты, грамотны, умны?

Кто знает, кто знает… может и умны…

Но я, основываясь на своем личном опыте, могу сказать однозначно – программировать на 1С НЕ легче и НЕ проще, чем на java.

В каких-то аспектах на java проще, в других – сложнее, чем на 1С.

Приблизительно то на то и выходит.

Дак что тогда влияет на то, что программисты 1С зарабатывают в разы меньше, чем программисты на java, а само программирование по своей сложности приблизительно одинаковое?

Я отвечу вам, дорогие коллеги: вы и влияете.

Не один год, и не одно десятилетие я замечаю одну и ту же картину, одно и тоже повторяется из раза в раз: "на других языках программирования лучше это", "на других языках программирования лучше то", "1С – не ООП", "1С - медленная", "1С - плохая".

И чем больше такого звучит, тем меньше ЗП всех программистов 1С.

И конечно же, это не единственный фактор, который влияет, но он безусловно влияет.

Вот комментарий в одной теме про многопоточность в 1С:

 


Есть такая поговорка, старая еще, русская – "не плюй в колодец, пригодится воды напиться", но кому они надо в современном продвинутом мире?

Заказчики видят ваше же отношение к 1С, к тому, как вы относитесь к программированию на 1С, к тому, как вы оцениваете всю эту сферу, и неизбежно делают вывод, что и платить можно поменьше, потому что… как бы… а за что платить?

Ведь программисты 1С работают на платформе, которая тупит, которая не ООП, а на всех остальных языках программирования всё оно лучше как-то, да и интерфейсы на 1С некрасивые, в конце-то концов…  

Подытоживая все вышесказанное, могу сказать так: когда у вас возникнут вопросы, почему зарабатываете вы меньше, чем коллеги по цеху, но пишущие на другом языке программирования… вы знаете, кому нужно покланяться в ножки и сказать "спасибо" от всей глубины души.

уровень оплаты программиста

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22145    Neti    85    

107

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3646    biimmap    67    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5136    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4300    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2517    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13923    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3655    biimmap    93    

126
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Константин С. 667 02.03.23 18:39 Сейчас в теме
программисты 1С

да просто в эту категорию попадали, да сейчас попадают. Все кому не лень взять в руки желтую книжку.
Установил 1С - программист
прописал базу - крутой программист
Вот от этого идет разброс цен.

ps:
конечно, счас вяло текущее устанавливается градация и деление по специализации. Всеже и HR-ко сложно выбить.
+
8. chg 03.03.23 03:32 Сейчас в теме
(1)попал в конфигуратор - сеньёр
Efimoff; user884633; vetgol; 7OH; +4
2. van_za 246 02.03.23 19:13 Сейчас в теме
Потому что 1с это российский рынок, а не 1с это рынки развитого капитализма...
и обсуждать справедливость цены часа спеца можно с таким же успехом что и любого другого товара или услуги
Видимо поэтому вижу мало молодежи которая приходит в 1с, сложность большая, а бабки и перспективы менее привлекательные..
Rasdag; TuneSoft; ksnik; Dmitrij-2; Aphanas; madonov; +6
3. morin 58 02.03.23 20:02 Сейчас в теме
Часто слышу истории, как 1С-ники переучиваются кто на Java, кто на .Net, кто на Node.js. А обратных случаев что-то и не припомню.
Я вот сам, когда беру задачу по Java или Python - просто отдыхаю душой. Хотя 90% моей работы - это 1С.
ivprovotorov; Dmitrij-2; +2
13. Iscarimet 06.03.23 08:02 Сейчас в теме
(3) Я знаю пример перехода специалиста с языка C# на 1С.
Также у меня есть знакомый, который частично перешел на Golang.
Ещё есть знакомый который перешел на Python.
Во всех трёх случаях участники по итогам перехода хвалят 1С за то, что на ней быстрее и проще создавать решения для бизнеса.
Т.е. использовать 1С удобнее, когда нужно решать задачи бизнеса, которые принесут выгоду.
А вот "отдыхать душой" программисту конечно лучше в других языках. Покодить интереснее, IDE там удобные и вот это всё.
Только полную задачу решать на этих языках дольше и писать приходится намного больше.
echo77; TuneSoft; Brawler; +3
27. userokkk 13.03.23 02:46 Сейчас в теме
(13)ну не знаю, я вон написал коннектор к quik на c# за день, а на 1с я бы вообще его не написал, все равно бы пришлось использовать сторонние dll. У 1с просто узкая сфера - бухи да склады, учет, приход-расход-себестоимость, это скука смертная, а настоящие задачи на ней не делаются, всякие обработки видео, hft-трейдинг, оценка деривативов, ORM, data science, по мне в 1с остаются неудачники и люди без амбиций и фантазии.
+
4. sapervodichka 6793 02.03.23 21:14 Сейчас в теме
Прочитал... сложилось, что это просто мысли вслух. Зарплаты у 1С-ков хорошие, можно хотя бы тут на сайте статьи Нети и ВайсЭдвайс почитать.
Тут же в статье какие-то очень старые мысли, давно всё у 1С-ков очень даже не плохо по деньгам.
Swamt; slknnk; +2
14. slknnk 66 06.03.23 15:16 Сейчас в теме
(4) Согласен. В статье очередные «старперские» страдания, которые не совсем соответствуют реальности.
sapervodichka; +1
5. yaguarrr 71 02.03.23 21:20 Сейчас в теме
Потому что
1) уводят клиентов
2) Демпинг
3) Многие начинают клепать расширения/костыли не понимая методогию/логику которую заложил 1С, на выходе часто получаем не то что хотели. Например пришлось столкнуться: товарисчЪ с 20 лет опыта написал синхронизацию между бух и ут+рт в следующем виде, все товародвижения падали на три элемента нмкл в бух: товар_НДС20, товар_НДС10, товар_БезНДС, по расчет с/сти знал, но поскольку ее никто не считал в УТ, то для выгрузки использовались последние закупочные цены...про учет НДС и НП также имел смутные представления (на уровне того что понял/объяснила глбух)...Результат по НП и НДС налоговую в итоге очень удивил, собственно после ВНП пригласили разгребать конюшни.
С товарищем этим пообщался, ответ: я гений программер 1с, методологи тупые, 1с разрабы тупые в общем по принципу: я д'артаньян.....
Пересмотрел его код впоследствии: оказался действительно очень грамотный программист, частично некоторые решения взял для себя, но вот нормативная база подкачала
morin; Bell; +2
19. Rasdag 159 08.03.23 00:59 Сейчас в теме
(5) А типовой перенос использовать религия программистов мешает?
+
25. bocharovki 7 10.03.23 05:34 Сейчас в теме
да там скорее всего инициатива не от самого программера исходила. А от главбуха, которая утверждала что ей весь список номенклатуры из торговли в бухне не нужен. Классика. Ну а вина программиста в том что сделать то он сделал, но сделал ровно то видимо что просили. А в итоге ещё и виноват остался.
+
6. DemetrKlim 158 02.03.23 22:09 Сейчас в теме
Самый простой вопрос - А за что вообще платят (должны платить) программистам? Ответив на этот вопрос, легче будет спорить - кому надо или можно платить больше или меньше...
+
7. madonov 190 03.03.23 03:15 Сейчас в теме
Каким бы крутым специалистом не был программист 1С он не востребован за пределами СНГ.

Программисту 1С платят столько, чтобы он не сильно часто заглядывал на Superjob.
А вот зарплату Java-сеньёру приходится платить такую, чтобы он пореже заглядывал на LinkedIn.

Вот и вся разница.
Рынок труда - это прежде всего рынок. И рынок саморегулируемый. Любой "товар" на рынке стоит ровно столько за сколько его готовы купить.

PS. к сожалению программисты настолько глупы, что разрабатывают нейросети, способные программировать.
После появления нейросети способной самостоятельно разрабатывать другие нейросети (более совершенные чем она сама) мы все пойдем раскладывать товар на полки супермаркетов (успехи бостон дайнамикс по производству роботов не так стремительны).
Релиз Chat GPT 4 обещают уже в этом году. Как знать на что будет способна Chat GPT 10 через 5 лет.
+
9. Romyl01 37 03.03.23 07:18 Сейчас в теме
Статья так себе, платят мало кому джунам, и аникейщикам, которые сами себя гордо имеют программистами и разработчиками. А если спец нормальный он счас в ске может требовать и зарабатывать куда больше, чем остальные. Ловите момент друзья.
slknnk; +1
10. glek 119 03.03.23 08:03 Сейчас в теме
хм. Посмотрите хотя бы на форум ИС. Вопросы пишут типа программисты... За что платить таким "программистам"?
Не знаю, сколько платят джавистам, у меня з/п меня устраивает. И так думаю, что с такими "программистами", которые сидят на форуме я очень долго буду востребован и з/п будет расти )))
Swamt; slknnk; +2
11. user1917587 03.03.23 22:57 Сейчас в теме
Закон спроса и предложения идёт по продукту- 1С программист просто обслуживает программу из коробки, а программист языка программирования пишет саму программу, которая стоит скажем, раз в 100-10000 раз дороже, чем готовая программа 1С, которую надо поставить. И соответственно, требуется команда программистов против одного 1С-ника, ну типа как то так
+
12. ovasiliev 6 05.03.23 10:54 Сейчас в теме
Ух ты? Правда меньше? Да бросьте.
Надо было назвать статью "Почему плохим программистам 1С платят меньше, чем другим?"
Потому что порог входа в 1С гораздо ниже, чем в остальные. Вот и лезут сюда все подряд. И разделение среди программистов 1С гораздо сильнее. Всяких разных программистов 1С много, а хороших - мало. У хорошего программиста 1С ценник куда выше среднего. Но их мало. А "всяких" много, и на очень высокие компенсационные программы они не претендуют. Вот и получается средняя температура по больнице так себе.
А вообще, хороший программист 1С владеет прикладными компетенциями и заодно и бизнес-аналитик. Так что стоит он дорого.
morin; +1
21. kotlovD 87 09.03.23 09:47 Сейчас в теме
(12) Порог входа в 1С программирование как раз выше. Надо как минимум знать предметную область. Оперативный учет еще ладно, можно на пальцах объяснить для начала, а бух-я и зарплата уже сложнее.
morin; +1
15. RedAllert 06.03.23 20:25 Сейчас в теме
Мда...Еду я с работы, после очередного трудового дня на поприще 1с и случайно в ленте такое.Думаю зайду почитаю, кто в этот раз обидел и обделил нас зп.Оказывается все как обычно, кто-то решил мерить 1С программистов с программистами в сферическом вакууме и средней ЗП по больнице, забыв ее родимую указать.Сразу оговорюсь, я не считаю себя хорошим программистом 1С, но тем не менее, вполне не плохо разбирающегося как в продукте, так и в большинстве аспектов и проблем связанных с оным ПО.Во-первых, 1С это не про программирование, а про бизнес. Во-вторых, хороший программист не равно хороший специалист по 1С.Кто этого ещё не понял, но по какой-то ошибочной причине считает себя 1с программистом, мне вас откровенно жаль, поскольку вы как раз из той категории кто не стал ни программистом, ни увы 1с- ником.Все эти метания часто встречаются из за непонимания специализации.Никакой сеньйор джавы или питона не сможет в 1с.Если он никогда не работал в этой сфере с этой спецификой.Это тоже самое, как офтальмологу дать в руки скальпель и отправить делать операцию на сердце.Аналогично и обратное.
user596529_a-ivashenko60; +1
16. user1336617 07.03.23 10:49 Сейчас в теме
Не могу удержаться от комментария. Это в какой вселенной зп 1С-ника "в разы" ниже, чем у других программистов? Откуда взяты статистические данные? Может автор просто не понимает значения словосочетания "в разы", поэтому и ЗП соответствующая.
nyam-nyam; +1
17. mkalimulin 1164 07.03.23 13:36 Сейчас в теме
Спрос и предложение - это хорошо. Но есть еще и трудовая теория стоимости от Адама Смита и примкнувшего к нему Карла Маркса. Попробуйте развить свою мысль от нее. Немного другой результат получится
+
18. naf2000 07.03.23 21:27 Сейчас в теме
В плане как себя продать возможно правы - не надо гнать на продукт, с помощью которого зарабатываешь.
Но давайте объективно - тот же язык 1С просто морально устарел. Если что я сужу по тому же c#. Сама инфраструктура замкнутая и довольно медленно развивается.
Не хочу только хаить вендора, но вот это то, что имеем.
Возможно их новый проект язык 1с:исполнитель это вариант перейти на новые рельсы. Мне он кстати нравится.
+
20. hr7095 54 09.03.23 08:56 Сейчас в теме
Только сейчас джуниором (кроме 1С) устроится крайне сложно. С 1С все значительно проще.
+
22. kotlovD 87 09.03.23 09:56 Сейчас в теме
Здоровая критика в сторону 1С Платформы как раз полезна, она приводит к ее развитию. А вот работодатели и эйчары в потоках, средах, идеехах не разбираются и это никак не влияет на уровень з/п.
На то, чтобы сменилась общее отношение к продукту требуется время, 1С это уже топ, с веб-моб клиентами из коробки, недорогими решениями и кучей партнеров по всей стране.
Ну а то, что меньше молодежи уходят в 1С, выровняет рынок, меньше спецов - выше з/п - больше спецов.
+
23. Alex_CheST 2 09.03.23 15:03 Сейчас в теме
Ну блин. 1с проще на входе. Ты можешь книжечку прочитать и профа сдать и работать. А дальше уже по сути хороший ты или плохой мало кого будет интересовать. И все кому не лень лезут в это направление. Спеца сдают и т д. Спрашиваешь зачем тебе спец если ты 2 недели прогер. Ответ убивает : так за спеца 200к. И человека не волнует какой он специалист что он умеет и как может сделать плохо той или иной компании на которую будет работать. Все видят только деньги. И самое смешное что эти деньги получают одинаково и те кто образно вчера вошел в профессию и те кто 10 лет в сфере если только он не семи пядей во лбу или не на каких то договорняках. Если речь о штате идет то вообще все ровно. Не знаю как в других сферах. Не работал. Но в 1с просто обесценивание языка, платформы и всего направления. Все ломанулись за зп а не за знаниями. И в итоге в одном коллективе человек 20 лет в 1с , 1 год и 10 лет. С одинаковыми задачами и ЗП. Естественно те кто постарше поддержит того кто помладше. Но кто мешает на таких условиях залетать с разбегу за бабками)))
+
28. Romyl01 37 14.03.23 05:31 Сейчас в теме
(23) просто не работайте в таких компаниях, если вы хороший спец, можете попробовать открыть, что-то свое.
morin; +1
24. user596529_a-ivashenko60 09.03.23 17:26 Сейчас в теме
1С - замечательный язык. 1. все операторы и идентификаторы на русском языке и не надо париться с "импортозамещением". Ну где еще название процедуры может совпадать с ее сущностью. К примеру: "НайтиКонтрагентаПоНаименованию".
2. Язык работает для предприятия, для бизнеса, для страны - то есть ведет учет всего и вся за умеренные средства. В отличие от импортных бух. программ где стоимость обслуживания для предприятия в 5 и более раз выше. Причем даже в том случае если 1С-нику платить приличные деньги.
3. Учет надо вести везде, в том числе и за рубежом (ближним, дальним). И грамотный бизнес за рубежом уже давно внедряет (и внедрил) у себя 1С. Мне регулярно приходит "спам" типа - требуется программист 1С во Вьетнам, ОАЭ и т.д.
4. Чуть не забыл - здесь и сейчас з/п вполне приличная. Хотя многое зависит от удачи. Если она есть - то и з/п будет.

Автору - минус.

Интересно у автора статьи страдания по какому уровню зарплат?
Romyl01; morin; +2
26. morin 58 10.03.23 09:24 Сейчас в теме
Достаточно не работать с плохими работодателями. Тогда и с зарплатой, и с самочувствием будет все хорошо. А язык программирования 1С, Java или что-то ещё - это вопрос не такой важный. Главное чтоб работа была интересной в материальном и профессиональном плане.
Romyl01; +1
Внимание! Тема сдана в архив