Истории из жизни

27.11.09

Сообщество - О жизни

Когда я только начинала свою трудовую деятельность в сфере IT я думала, что наш век- это век компьютерной грамотности, и что нет людей младше 40-50 лет которые не умеют пользоваться интернетом,Word,Exel, но стоило пойти работать,как я поняла насколько наивны были мои мысли....вот и решила рассказать о нескольких ярких случаев из жизни

Первая моя работа была во франчайзи...казусов была масса,но пару моментов никогда не забуду.. Работала я консультантом 1С, поскольку бухгалтерию я незнала дали мне в помощники бухгалтера, молодая жещина 30 лет...которая успешно сдала сертификат 1С Профессионал по 7.7.У каждого работника была своя папка на серваке,поскольку там скапливалось полно хлама, админ частенько писал,что надо освобождать место..И вот как то наблюдаю картину, сидит Таня бухгалтер и активно что то печатает,что для нее несвойственно. я к ней подхожу узнать что она делает, примерно такой диалог у нас был:
-Привет Тань,что делаешь? (я)
-С компьютером общаюсь (бухгалтер)
-??? (я)
-Он со мной разговаривает (бухгалтер)
-о_О (я)
-разговаривает? :) А как? (я)
-У меня вчера в папке не было файлика, а сегодня появился,это компьютер мне написал (бухгалтер) -И что он тебе написал? )) (я)
-Чтобы я удалила ненужные файлы (бухгалтер)
У меня уже началась истерика,Таня зло
-а что ты смеешься!? мы с ним разговариваем!Он между прочим живой и думает!(бух) -Может у него еще и пол есть?)))))(я)
-мне кажется он мужчина (бухгалтер)
-Таня я тебя сейчас огорчу,но этот файлик наш админ всем отправляет у кого место занято больше 1Гб(я)
-Ну....все равно он живой!!!(бухгалтер)
Такой вот живой железный друг)
А один клиент меня просто довел до истерики У каждого консультанта была своя база, звонит мне как то один мой клиент охранное предприятие. Бухгалтер в истерике сообщает мне: -Ирина, СРОЧНО приезжай!!! у нас вся работа встала, мы отчетность в налогувую послать не можем, ничего не работает,все этот Windows!! Я уже поникшая такая еду...думаю ну что то серьезное наверное, поскольку опыта у меня было крайне мало еду и думаю, чтобы такого умного сказать, чтобы не показаться дурой....вся в мыслях, что наверняка что то с виндой.... приезжаю и наблюдаю такую картину:сидит перед компом главбух,рядом стоит коммерческий директор, оба усердно что то делают на компьютере и видно,что безрезультано,тут они меня замечают и бухгалтер восторженно кричит:"А вот и наш программист приехал!" тут у меня вообще все опустилось,думаю ну все попала..подхожу к ней узнать в чем дело, выяснилось,что она незнала как я ей вордовский документ на дискетку скопировать))))я ей естессно показала 10 способов копирования и записи, она это все усердно записывала....причем тут Windows я так и не поняла
а 2 недели назад меня убила наша секретарша, молодая девченка.....вроде более менее нормальный пользователь....как я думала, смотрю я, место мало у нее, захожу в корзину а там под 1000 документов, ну почистила и продолжаю дальше работать...через час звонок
-У меня письмо от клиента пропало!!! (секретарша)
-Давайте разберемся(я)
-Вот и разберитесь, я его не трогала, а оно пропало(истерично)(секретарша)
-а где оно у вас хранилось?(я)
-Как где? в корзине на рабочем столе(секретарша)
-О_О(я)
- то есть важные документы вы храните в корзине?(я)
-да, а что в этом странного? и вообще почему моя корзина пустая???!!!(секретарша)
Слышать истеричные женские вопли мне совсем не хотелось поэтому ответила так:
-А вы знаете что хранить документы в корзине нельзя? Там стоит лимит,по
достижению которого все удаляется,вы лимит превысели и корзина очистилась(я)
-Я что то про это слышала..это дебаг наз-ся, да?(секретарша)
-вот видете вы все знаете а делате, храните лучше все на диске D
-а письмо можно восстановить? (уже с надеждой в голосе)
-боюсь,что нет
Вот вроде в инете по этому поводу шуток полно, а у меня реальный такой случай был...тут и смешно и грустно одновременно ну в общем напоследок вспомнилась еще одна история из жизни. Моя подруга работает админом, притом сервак у них под Linux, мы давно не видились встретились как то в кафе, заказали пиво с пиццей, сидим общаемся ,разговариваем соответственно об интересах, она мне вещала как поднимала сеть под линуксами, потом поспорили что лучше Free BSD или Linux,хотя что то, что другое под юниксовым ядром, и смотря для чего...ну да я не об этом, в общем часа 2 разговор шел в этом духе,а рядом с нами сидел парень, сначала улыбался, потом глаза в кучку были а потом в конце подошел и выдал:"Сначала я думал,что вы девушки,но сейчас я в этом сомневаюсь!о_О"
 ну в общем это все конечно на самом деле грустно,но если кого нибудь улыбнуло, буду рада ^_^

Не успела я написать статью, как опять порадовали пользователи...сегодня был разговор с манагером(манагер этот постоянно работает в 1С и Exel) пришел, спросил меня "как можно вбить телефон физлицу", я ему показываю , он записывает...усердно так.....-_- потом вопрос:"А сколько раз мне кликнуть мышкой?" о_О некоторое время спустя...поняв,что занести  телефоны в базу он не может я решила загрузить их из экселя,прошу мне скинуть файл с телефонами,он звонит, говорит, что не получается я подключаюсь radmin и прошу показать как он копирует, он в открытом документе копировал ячейки и пытался их вставить в общую папку на сервере......О_О

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    21358    Neti    85    

106

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3459    biimmap    61    

66

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    4935    biimmap    99    

76

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4161    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2411    biimmap    23    

46

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13702    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3551    biimmap    93    

126
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. venger 2121 25.11.09 15:28 Сейчас в теме
(0) > -Ну....все равно он живой!!!

В машине всегда были призраки. Случайные сегменты кода, которые, скомпоновавшись вместе, образуют непредвиденные протоколы. Эти незапланированные свободные радикалы порождают вопросы о свободе воли, творчестве и даже о том, что мы бы могли назвать душой. Почему некоторые роботы, оказавшись в темноте, тянутся к свету? Почему роботы, находясь на хранении в пустом помещении, стараются расположиться рядом друг с другом, а не поодиночке. Чем объясняется такое поведение? Случайные сегменты кода? Или это нечто большее? Когда схема, дающая способность к восприятию превращается в сознание? Когда разносная машина превращается в поиск истины? Когда имитация личности становится трепетной частичкой души?

Dr. Alfred Lanning




Иногда так заглючат "свободные радикалы", что невольно думаешь, что он живой;-)
2. artbear 1448 25.11.09 17:26 Сейчас в теме
Вроде не так боянисто :)
3. GrodnoNik 25.11.09 18:07 Сейчас в теме
Ээээ ребята!!
У меня в хитах сидит тетя, которая управляла мышкой следующим образом:
- поднимала ее за тело
- пальчик на шарик ( давно это было) и давая его крутить.
4. venger 2121 25.11.09 18:12 Сейчас в теме
(0) Плюс авансом за будущую фотку в профиле;-)
5. larisab 160 25.11.09 18:46 Сейчас в теме
(0)
"Сначала я думал,что вы девушки,но сейчас я в этом сомневаюсь!о_О"

Знакомо! Один важный сисадмин сказал как-то - женщина не может быть программистом, или она не женщина, или не программист. Вот так вот :)
Плюс за собственные истории и живость описания!
7. anig99 2843 25.11.09 19:47 Сейчас в теме
(5) в ориганале это звучит так:
"Что общего между женщиной-программистом и морской свинкой? Морская свинка - и не морская, и не свинка"...
Полноценные женщины программисты - очень большая редкость. Хотя аккуратности и исполнительности им не занимать.

8. larisab 160 25.11.09 20:02 Сейчас в теме
(7)
Полноценные женщины программисты - очень большая редкость. Хотя аккуратности и исполнительности им не занимать.

Что такое полноценный программист? Расскажите, слушаем.
11. venger 2121 25.11.09 22:03 Сейчас в теме
(8) Это очень просто, настоящий программист ложась с женщиной в постель, вскакивает, осознав, что в пятисотой строке его программы стоит неправильное условие. А полноценный программист, закочив фиксить это условие, поиграв в Doom, на утро, когда женщина проснулась, все-таки доводит ее до желаемого ею состояния и ложится спать, ибо рабочий день его закончен;-)
16. Арчибальд 2706 26.11.09 10:25 Сейчас в теме
(8)
[IS-QUOTE]Полноценные женщины программисты - очень большая редкость. Хотя аккуратности и исполнительности им не занимать.


Что такое полноценный программист? Расскажите, слушаем.[/IS-QUOTE]
Там речь шла о полноценных женщинах :D
17. larisab 160 26.11.09 10:42 Сейчас в теме
(16) Полноценные женщины - это что? осталось определиться с этим понятием. Потом перейдем к понятию полноценности мужчин, только боюсь, пол- инфостарта сбежится ;)
annak2980; +1 Ответить
25. Арчибальд 2706 26.11.09 12:59 Сейчас в теме
(17) Как видишь, с полноценным мужчиной все понятно, согласно (18) :D
9. marsohod 123 25.11.09 20:27 Сейчас в теме
(7)(8) Для справки: первым программистом считается леди Ада Лавлейс (урожденная Байрон, дочь "того самого" поэта Байрона). Программировала для машины Бэбиджа. Снимаю шляпу :)
try2007; mirco; netuser; Трактор; _Маша; larisab; +6 Ответить
12. anig99 2843 25.11.09 23:19 Сейчас в теме
(9) В честь неё назван язык программирования Ada, машина Бэбиджа программировалась чем-то вроде перфокарт. Также "программируются" шарманки и ткацкие станки.

(7) Это программист, который не просто отучился на факультете ИТ и получив троечки по основным предметам и работает обновленцем программы типа Консультанта. Сейчас таких большинство. В Советском Союзе школа программирования была серьезная, поэтому большинство программистов оттуда выходили скорее всего полноценные. Но после окончания эпохи больших шкафов и появлением готового софта оказалось намного выгоднее заниматься не самим программированием, а профессиональной поддержкой. Среди франчей много можно встретить таких. И 1с с её необходимостью много программировать - не главная платформа среди таких. В результате есть много программистов старой школы уже не занимается программирование как таковым.
Если же вернуться к молодому поколению, то я не встретил НИ одного нормального программиста, который окончил непрофильный институт с богатыми традициями.
13. larisab 160 25.11.09 23:28 Сейчас в теме
(12) Так и я не встречала полноценных программистов, зато есть те, кто считает себя таковыми. Полноценность программиста не определенная штука, и недостижимая, т.к. предмет знаний расширяется каждодневно и женщина или мужчина не имеет ровно никакого значения. Просто женщины более заняты семьей и мозги свои забивает проблемами бытовыми больше, чем мужчины. Если сделать наоборот, то разница исчезнет.
TaTaPuH-Magic; KEVE; +2 Ответить
24. Altair777 644 26.11.09 12:49 Сейчас в теме
(9) > Программировала для машины Бэбиджа.
А машину создал мужчина :D
При чем обратите внимание, раз машина программируемая, наверняка первым программистом был сам автор.
45. marsohod 123 26.11.09 14:50 Сейчас в теме
(24) Почитайте все-таки статью по ссылке venger-а в (10)...

"Не бывает женщин-физиков: есть либо женщины, либо - физики."
Эту фразу я услышал на втором (если не ошибаюсь) курсе физтеха от преподавателя по ядерной физике... В таком контексте она не содержала каких-то двусмысленных намеков...
Непонятно, кто переложил ее на программистов?.. :o
6. marsohod 123 25.11.09 19:45 Сейчас в теме
>"Сначала я думал, что вы - девушки, но сейчас я в этом сомневаюсь!"
:D
Честно говоря, я бы не смог поддержать разговор на тему "FreeBSD vs. Linux" :D
14. netuser 82 26.11.09 08:19 Сейчас в теме
Полностью согласна с larisab. а женщин программистов в принципе не очень много, когда я поступила на инженера программиста у меня в группе было 4 девушки из 25 человек в группе,в остальных группах моего ф-та было от 3до 5 девушек...а мне лично приходилось работать с женщинами программистами,так сказать "старой закалки" одной было 45 другой 50 и надо сказать,что таких классных спецов трудно найти,а среди мужчин равных им я не видела....
а вообще программист или админ это не профессия, а образ жизни :)и если хочешь стать хорошим спецом в этой области, то этим надо жить....
Ирка; GSoft; larisab; +3 Ответить
15. loginout 27 26.11.09 10:08 Сейчас в теме
Достаточно легко и интересно :)
18. annak2980 26.11.09 10:54 Сейчас в теме
Подобных историй масса, особенно в среде франчей.
Плюс однозначно за возникшую дискуссию.
Когда мне в спортзал звонят клиенты,
тамошние качки в ауте от моих консультаций...
Хотя с виду - блондинка на шпильках.
о 2 красных дипломах (ИС и финансы вообще лучше помалкивать).
Насчет женщин-программистов девушки правы.
Ни одному мужчине не удасться поддерживать линуксы,
ваять код, и при этом отлично выглядеть, быть полноценной :D
женщиной и растить детей.
Soloist89; verad; KEVE; Timesoft; GSoft; larisab; +6 Ответить
19. larisab 160 26.11.09 11:02 Сейчас в теме
(18) Ага, еще при этом заниматься спортом. Мужчины таких женщин боятся как огня, потому что меркнут на их фоне :D.
"Редкая птица долетит до середины Днепра" (с).
oleg974; annak2980; +2 Ответить
20. igslepenko 16 26.11.09 12:04 Сейчас в теме
(18) Ни одному мужчине не удасться поддерживать линуксы,
ваять код, и при этом отлично выглядеть, быть полноценной smile:D
женщиной и растить детей.

"Ни одному мужчине не удастся...стать полноценной женщиной... "
Как я с этим согласен :D
InkN; try2007; +2 Ответить
21. larisab 160 26.11.09 12:20 Сейчас в теме
(20) Неполноценной-то удастся, случаев много :)
30. igslepenko 16 26.11.09 13:39 Сейчас в теме
(21) ну, это уже другая тема и не для этого ресурса :-) а вообще тема стара, матриархат и патриархат меняли друг друга ;-)
74. GSoft 2235 26.11.09 15:57 Сейчас в теме
(18) прод ва красных диплома я так уж быть и не спрашиваю, а вот почему почему отсутствует фотография "блондиности на шпильках" - явная недоработка.

Должна же все-таки сюда сбежаться половина инфостарта, по крайней мере мужксая)))))
75. Арчибальд 2706 26.11.09 16:03 Сейчас в теме
78. Abadonna 3958 26.11.09 16:08 Сейчас в теме
Она ждет бонуса.

(75) Мне некогда :D
81. anig99 2843 26.11.09 16:11 Сейчас в теме
76. larisab 160 26.11.09 16:03 Сейчас в теме
(74) Мужчину можно удержать только темой о нем, мужчине, а так - посмотрят и уйдут, это ненадолго :D
(71)
Прекрасно разбираются в женщинах
а это самообман.
77. Арчибальд 2706 26.11.09 16:06 Сейчас в теме
(76)
а это самообман.

Это не моя мысль, а забытое тобой в 70-м посте. Сама же просила дополнить :o
82. GSoft 2235 26.11.09 16:12 Сейчас в теме
(76) смотреть можно по разному :D
да и к тому же доказано что мужчины большие "говоруны" нежели женщины, поэтому прежде чем уйти еще много-много "поговорят")))
22. venger 2121 26.11.09 12:23 Сейчас в теме
Все это круто, но чтобы Вы тут ни говорили, главное мышление и инстинкты, а знать что-либо это второстепенно... Настоящий программист может и не знать толком языка на котором он сейчас ваяет, может не иметь толком документации по компилятору и платформе или получит ее, когда уже давно во всем разобрался. Главное в нем (программисте) исследовательский дух, способность добывать знания самостоятельно и творчество. А сейчас что, "коммерческие программисты" заполонили все. "Современное информационное изобилие приводит к атрофированию навыка самостоятельного получения необходимых знаний...", "...Возможности компьютеров .... уже достаточны, чтобы "небрежно" написанный код удовлетворял заказчика по всем параметрам (скорости, объёму)", гонка и конкуренция превратили науку в коммерцию, в общем, какие там полноценные программисты в наше то время, по большому счету;-)
Valerich; +1 Ответить
23. netuser 82 26.11.09 12:32 Сейчас в теме
(22) не совсем согласна, многие идут учиться на программистов из-за интереса к самому программированию....со мной учился Виталий Гольтштейн -чемпион мира по программированию,первую медаль он занял еще в 11 классе в школе, его брали в МГУ бесплатно, а он отказался и остался в маленьком, провинциальном Саратове, сколько у него еще было МЕЖДУНАРОДНЫХ призов и медалей незнаю,но много и тем не менее после диплома он не поехал в Москву или заграницу, а пошел в аспирантуру. так, что программистов которые работают не из-за денег, а из-за любви к искусство, имхо прораммированиеэто искусство, у нас в городе полно
28. venger 2121 26.11.09 13:07 Сейчас в теме
(23) Исключения только подтверждают правила....

Вот прикольная зарисовка, как надо учить программистов:
Ученику выдается компьютер и некоторое количество программных средств, с которыми ему в дальнейшем придется работать. Описаний к этим программам либо не выдается совсем, либо выдается минимальный набор. Если происходит обучение какому-либо языку программирования, в качестве руководства желательно использовать литературу на языке, заведомо незнакомом обучающемуся....

Когда будет замечено, что ученик работает с программой (языком программирования) довольно сносно, можно предложить ему для изучения исчерпывающие руководства. Они будут прочитаны как захватывающий детектив. Затем, после небольшого периода переваривания полученных знаний, программист готов к активной деятельности.
29. lefthander 26.11.09 13:30 Сейчас в теме
(28) По поводу цитаты: А если не происходит обучение какому-либо языку, или не будет замечено, что ученик работает с программой, или прочитанное не будет переварено? Что тогда? Как в цитате, учить программированию не надо. Программисты, они как художники или писатели... Надо ПОПРОБОВАТЬ или очень хотеть (здесь все ясно, когда хочется).
Из своего опыта (ну куда же без него) : Приняли на работу юношу, имел представление о Дельфи, о СИ, сейчас не помню было у него что работающее (из им написанных программ). Не суть важно, важно то, что поговорив с ним на тему 1С (он вообще не знал, что это такое, только слышал) и вникнув в задачи которые нам нужно было решать, он сам предложил написать с нуля конфу, и он ее написал. Понятно что ее потом дорабатывали и дорабатывали... Но, теперь он и пишет сам, и внедряет, и 1С стала его работой.
Вывод - обучение программированию обязательно должно проходить на конкретных заданиях из жизни.
ЗЫ Я всегда улыбаюсь (про себя, конечно) когда слышу или читаю о програмистах для которых программирование ремесло и для которых - искусство. Полагаю, здесь все просто: первые зарабатывают на жизнь, вторые - творят (на жизнь зарабатывают другим способом). Я про сегодняшнюю жизнь.
Вот, однако...
58. KapasMordorov 428 26.11.09 15:21 Сейчас в теме
В 1С нет "полноценных" программистов. Женщины они или мужчины или даже девушки.
С (22) согласен.
60. Nefferty 26.11.09 15:23 Сейчас в теме
63. Abadonna 3958 26.11.09 15:27 Сейчас в теме
(58) А это смотря кто.. Некоторые до 1С восходили, а другие - снизошли
124. soda 27.11.09 06:05 Сейчас в теме
(22)
"Настоящий программист может и не знать толком языка на котором он сейчас ваяет, может не иметь толком документации по компилятору и платформе или получит ее, когда уже давно во всем разобрался. Главное в нем (программисте) исследовательский дух, способность добывать знания самостоятельно и творчество."


Это ламерство, программирование само суть - определение знания
26. lefthander 26.11.09 13:01 Сейчас в теме
Хм... обо всем, и, ни о чем. Хорошо сидим... Возникла мысль, может поделится мне своим 35-летним опытом работы. А, впрочем не буду, лучше мемуарчики напишу... Потом... Когда нибудь... :-) Напечатают... Гонор... Эк... меня понесло, однако.
27. Altair777 644 26.11.09 13:06 Сейчас в теме
(26) это точно! понесло.... :D
31. Nefferty 26.11.09 13:52 Сейчас в теме
venger, ну так и что, вы полагаете, женщины на это не способны? Ах, как жаль..
Настоящий программист может и не знать толком языка на котором он сейчас ваяет, может не иметь толком документации по компилятору и платформе или получит ее, когда уже давно во всем разобрался.

Бугога )) Посмотрела бы я на вас, как вы без документации на ассемблере пописали бы xD
Современное информационное изобилие, атрофирование знаний, "небрежно" написанный код удовлетворяет заказчика... бла-бла-бла...
Извините, но время диктует.. Неужели вы полагаете, что целесообразно ковыряться с низкоуровневыми языками, тренировать свои "знания", как вы говорите, доказывать кому-то что-то ненужное, тратить недели на отладку какой-то процедуры? Предлагаете деградировать до перфокарт? Тогда уж и с машин на лошадей пересесть...
У вас бухгалтерия совственноручно на Си написана? ;)
Дело в том, что современный ритм требует быстрого написания программ..
Исследовательский дух, инстинкты, творчество - это всё конечно хорошо, но на стадии обучения. Или в свободное время... Да у вас и в цитате это написано... Если ты на работе, то с тебя требуют быстрого реагирования. И тут уж как ни крути, но современные технологии и высокоуровневые языки выигрывают.
32. venger 2121 26.11.09 14:24 Сейчас в теме
(31) БугОга, как вы говорите, это вот эта теорема ТОТ'а:
Стоимость часа работы 1С-ника в любом регионе и в любое время года равна половине стоимости часа сексуальных услуг в этом регионе.


Как видите, женщины с такой спецификой справляются лучше, что я и не оспаривал;-) Мы говорили немного о другом;-) Кто такой ТОТ вам рассказывать не надо, надеюсь;-)



34. larisab 160 26.11.09 14:33 Сейчас в теме
(32) Венгер, стоимость моего часа больше, чем стоимость 1 часа среднего одинэсника, я теперь неполноценная женщина?
Арчибальд; netuser; +2 Ответить
36. venger 2121 26.11.09 14:37 Сейчас в теме
(34) Вот она, неоспоримая женская логика;-) И что ты этим вопросом хотела сказать или показать?;-) Разъясни мне, если не сложно.
39. Арчибальд 2706 26.11.09 14:43 Сейчас в теме
(36) Чего все к женщинам прицепились? Что они могут? Ну, настроение испортить. Ну, жизнь поломать. И все... 8-)
40. larisab 160 26.11.09 14:45 Сейчас в теме
(39) Уххх ты... ну тогда обобщим всех мужчин?
42. Арчибальд 2706 26.11.09 14:47 Сейчас в теме
52. Nefferty 26.11.09 15:06 Сейчас в теме
(32)
женщины с такой спецификой справляются лучше, что я и не оспаривал

venger, женщины со многими спецификами лучше справляются ;) так уж сложилось, не я это придумала.
а ты скажешь тоже... сексуальных услуг... с 1С работать хотя бы для здоровья безопасно ;)
А что про часовую оплату - работала я по времени.. дааа... Если ты специалист так себе, то тебе никогда не заплатят за 5 часов, которые ты ковырялся с элементарной вещью... Зато если ты работаешь хорошо и быстро, то по крайней мере будешь тратить столько времени, за сколько тебе заплатят и тебя будут ценить. Так что тут всё относительно.
И вообще, помоему оценивать работу программиста временем, ровно как и количеством строк кода глупо и не всегда адекватно.
GSoft; larisab; netuser; +3 Ответить
33. Abadonna 3958 26.11.09 14:25 Сейчас в теме
Все, кто получал высшее образование после 1990 года, получали его примерно вот такое:
– Во Франции я читаю студентам такие же лекции, как и в Москве. Принимаю там экзамены. И вот во время письменного экзамена парижский студент спрашивает меня: «Профессор, я нахожусь в затруднении: скажите, четыре седьмых меньше или больше единицы?». Это студент четвертого курса, математик! Он провёл сложные вычисления, решил дифференциальное уравнение и получил верную цифру – четыре седьмых. Но дальнейшие его расчёты шли двумя путями – в зависимости от того, больше или меньше единицы оказывается полученный результат. Все, чему я его учил – а это дифференциальные уравнения, интегралы и так далее – он понял, но я его не учил дробям, и дробей он не знает…

На вопрос, почему же так происходит, обращённый к представителям западной элиты, наш неутомимый академик получил следующий ответ: «Американские коллеги объяснили, что низкий уровень общей культуры и школьного образования в их стране – сознательное достижение ради экономических целей. Дело в том, что, начитавшись книг, образованный человек становится худшим покупателем: он меньше покупает и стиральных машин, и автомобилей, начинает предпочитать им Моцарта или Ван Гога, Шекспира или теоремы. От этого страдает экономика общества потребления и, прежде всего, доходы хозяев жизни – вот они и стремятся не допустить культурности и образованности (которые, вдобавок, мешают им манипулировать населением, как лишённым интеллекта стадом)».

Количество умных и придурков в то время и сейчас примерно одинаково, но вот базовый уровень очень даже разный
35. Арчибальд 2706 26.11.09 14:34 Сейчас в теме
(33) Мог бы Арнольда упомянуть для приличия. Я ему многим обязан. :evil:
37. Abadonna 3958 26.11.09 14:39 Сейчас в теме
(35)
Мог бы Арнольда упомянуть

Упоминаю, меня зовут Аркадий Арнольдович, Арнольд - мой папа, лаурет премии совета министров, между прочим :D
38. larisab 160 26.11.09 14:42 Сейчас в теме
ну по теореме ТОТа я получаю больше одинэсника но меньше объекта сравнения.
женщины с такой спецификой справляются лучше

не дотягиваю.... до женщины :(
Ты же обобщил всех женщин :evil:
41. Арчибальд 2706 26.11.09 14:46 Сейчас в теме
(38) А по-моему, услуги приходящих одноэсников очень сексуальны. За...вают.
44. larisab 160 26.11.09 14:49 Сейчас в теме
(41) А ты употребляешь услуги приходящих одинэсников?
46. Арчибальд 2706 26.11.09 14:51 Сейчас в теме
(44) Холдинг, в который мы входим, употребляет. А я дерьмо после этого вычищаю. :(
50. larisab 160 26.11.09 14:58 Сейчас в теме
(46) Ты знаешь мне тоже приходилось вычищать дерьмо после фиксей, которые при обновлении заметали мои настройки, причем много раз, попытки научить их хоть чему нибудь, были бесполезны. У меня такая практика.
Будем обобщать на всех фикси?
Прямо вечер обобщений :D
54. Арчибальд 2706 26.11.09 15:12 Сейчас в теме
(50) А у меня вылизанную редакцию Бух 4.5. с множеством неразрушающих добавок по специфике производства насильственно заменили на редакцию 4.2., с изуродованной до неузнаваемости конфигурацией. Пять лет без 1С-сопровождения маюсь.
55. netuser 82 26.11.09 15:14 Сейчас в теме
(54) так 1 правило любого сотрудника франчайзи это перед обновлением сделать копию.....о_О
56. netuser 82 26.11.09 15:15 Сейчас в теме
(54) так 1 правило любого сотрудника франчайзи это перед обновлением сделать копию базы .....о_Омало ли что...
57. Арчибальд 2706 26.11.09 15:19 Сейчас в теме
(56) Я франчей к базе не подпускал вообще. Холдинг купил у них конфу и заставил поставить.
59. Abadonna 3958 26.11.09 15:22 Сейчас в теме
(57)
Я франчей к базе не подпускал вообще

Покупали 8-ку, франчи:
- Мы к вам приедем и установим
- Привезете коробочку, отдадите счет-фактуру, сделаете два раз ку и свободны!
65. Арчибальд 2706 26.11.09 15:37 Сейчас в теме
(59) Неверно. Ку д.б. троекратным :D
67. Abadonna 3958 26.11.09 15:38 Сейчас в теме
69. larisab 160 26.11.09 15:41 Сейчас в теме
(59) (65) Ну да, а я то думаю, откуда столько воросов на форуме по установкам :D :D
72. Арчибальд 2706 26.11.09 15:50 Сейчас в теме
(69) Это от тех, кому ставили франчи - криво, естественно ;)
62. netuser 82 26.11.09 15:26 Сейчас в теме
(57) Понимаю, у нас такой же Холдинг...столько проблем, из-за его внедрений только работа встает :cry:
127. poppy 27.11.09 10:00 Сейчас в теме
(46), (50) Вот яркий пример http://infostart.ru/public/61055/ "плохого" фикси. :cry:
Надеясь, что это нетиповой фикси :)
132. Арчибальд 2706 27.11.09 10:45 Сейчас в теме
(127) Может, и не типовой, но часто встречавшийся. Гензис примерно такой.
В организации начинается компьютеризация учета. Нанимается "программист" - зачастую, уже после того, как варяги установили одноэсину. Зарплата у него никакая (кто его знает, нужен ли он вообще), а подчиняют его главбуху (больше он никому не нужен). Даже если в конфигурации еще никто не покопался, главбух заставляет своего подчиненного "сделать как былО" - в первую очередь, "подправить" план счетов. Любимых ШПЗ главбух не видит - заводим справочник, в документах добавляем реквизиты, меняем проводки. В справочниках всякие дополнительные примочки заводим.
К тому времени, как программист разберется, что все это было ненужным, 1С-обновления уже стали недоступными. А Минфин не дремлет, новости из него сыплются. Конфа работает все кривее и кривее, авторитет одноэсника все ниже и ниже... Абзац.
Делается попытка сменить одноэсника. Глянув, в какое дерьмо его толкают, нормальный разворачивается и уходит. А ненормальный... ну, понятно.
47. venger 2121 26.11.09 14:51 Сейчас в теме
(44) Это не культурно спрашивать, все равно как, а ты пользуешься услугами "ночных бабочек", так в открытую никто не ответит, вернее, далеко не все скажут правду, так и тут;-)
43. venger 2121 26.11.09 14:48 Сейчас в теме
(38) Вот видишь, не до конца понимаешь теорему, ведь сравнивать можно только равнозначные величины, нельзя сравнивать килограммы с вольтами, а вот килограммы с килограммами можно;-)
48. larisab 160 26.11.09 14:52 Сейчас в теме
(43) Я сравниваю? это ты сравниваешь, в
Как видите, женщины с такой спецификой справляются лучше, что я и не оспаривал
49. venger 2121 26.11.09 14:53 Сейчас в теме
(48) С такой спецификой программирования, которая сейчас все больше становится похожа на специфику оказания сексуальных услуг, женщины тоже могут справится, так тебе понятней?;-)
51. Abadonna 3958 26.11.09 15:01 Сейчас в теме
дерьмо после фиксей, которые при обновлении заметали мои настройки

что это за интересные фикси, которые приходящего пускают в святая святых? это какие-то фиксатые и фиксанутые
53. larisab 160 26.11.09 15:07 Сейчас в теме
(51) Это сисадмины со "знанием" 1с, сейчас принято на работу таких брать :)
61. netuser 82 26.11.09 15:23 Сейчас в теме
А вообще, что вы хотите от франчайзи? там работают не спецы. будучи студенткой я пошла подрабатывать в одну франчайзинговую компанию..опыта програмирования у меня на тот момент было 0...когда устраивалась обещали зарплату 15 000, реально на руки я за полгода больше 1200 рублей не получала, как только приобрела опыт, сразу ушла, текучка соответствено огромная, этим летом искала работу,пошла в одну из самых крупных франчайзиновых компаний в городе на собеседование,начала общаться на тему того что хочу работать специалистом, сдать сертификаты..и т.д на что мне ответили, что программисты им не ужны, а нужны люди которые будут бегать и ставить обновление, зарплата предел 4500руб хотя там обещают что как только появиться своя клиентская база зарплата будет намного больше, вот только на деле это не так
128. poppy 27.11.09 10:05 Сейчас в теме
(61) с чего ты взяла, что франчи для программистов?
Они там не нужны и даже иногда вредны.

Программист нужен на этапе создания программы, но бесполезен при эксплуатации. Это разные этапы жиненого цикла, поэтому и специалисты нужны разные.
129. netuser 82 27.11.09 10:09 Сейчас в теме
(128) только очень много людей обращаются во франчайзи с просьбой написать доп отчеты,создать документы, которых нет в типовой конфе и порой ставят задачи далеко не тривиальные...а поскольку франчи представляют все таки 1С, являются их партнерами, они ДОЛЖНЫ умень КАЧЕСТВЕННО обслуживать клиентов
137. poppy 27.11.09 16:48 Сейчас в теме
(129)
а поскольку франчи представляют все таки 1С, являются их партнерами, они ДОЛЖНЫ умень КАЧЕСТВЕННО обслуживать клиентов

Должны? Они что, денег у кого заняли? ;-)
Франчи - это такие же бизнесмены, как и все остальные.
У них задача не качественно обслуживать клиентов, но зарабатывать деньги. Качественное обслуживание - это один из способов достижения цели, но не единственный.

Есть мнение, что для качественного обслуживания клиентов соотношение нормальных специалистов к программистам должно быть десять к одному.
140. netuser 82 27.11.09 17:26 Сейчас в теме
(137) Я лично считаю, что в принципе нужно ВСЕ и ВСЕГДА делать правильно,ну или по крайней мере к этому стремиться :) а если я плачу деньги, а работа 1 часа франчи стоит от 700-1000р(даже за банальное обновление, которое делается нажатием пары кнопок буть любезен заплатить) я имею право на нормальное обслуживание,а если я говорю, что у меня база не типовая, а мне обновлением все стирают,то увольте меня от таких специалистов, это не приемлемо!!!но тут дело не в том, что там только тупые люди работают, а в кадровой политеке самих франчайзинговых организаций,не могу судить о всех конторах нашей необъятной Родины, но что касается моего города, то тут франчи хотят, чтобы за мизерную зарплату у них работали хорошие спецы, чего в общемто быть не может, отсюда и уровень обслуживания...
З.Ы я не говорю что консультированием должны заниматься программисты,просто считаю, что в любой франчайзинговой конторе хотя бы 1- 2 хороших прораммера должны быть.....
142. poppy 27.11.09 22:43 Сейчас в теме
(140) ты как бы (квази) правильно пишешь, но есть нюансы.
З.Ы я не говорю что консультированием должны заниматься программисты,просто считаю, что в любой франчайзинговой конторе хотя бы 1- 2 хороших прораммера должны быть.....

Посмотри на формулу из (137) и представь, что во франче есть 10-20 грамотных специалистов, которые знают план счетов (от зубов), имеют опыт зам.глав.буха (от полугода), умеют разговаривать и формулировать свою мысль, не носят свитер, заправленный в брюки и др. Ты видишь таких франчей в своем городе? Если такой есть, то 1-2 программиста будут востребованы как программисты, но не как курьеры.
а работа 1 часа франчи стоит от 700-1000р(даже за банальное обновление ... а если я говорю, что у меня база не типовая, а мне обновлением все стирают
Извини, но обновление нетиповой не может стоить 700-1000р.
Сообщу тебе еще одну формулу по-секрету.
Есть три критерия оценки - цена, качество, скорость. Клиент может выбрать не более двух критериев, от одного - отказаться.
64. KapasMordorov 428 26.11.09 15:32 Сейчас в теме
По поводу женщин и девушек тоже могу сказать.

Они, несмотря на популярные рассуждения о продвижении женщин к цели кружным путем, в 1С (да и наверно в ИТ) к результату движутся прямее, не отвлекаясь на красивости и полноту модели задачи. Также не пренебрегают административными возможностями.
ЗЫ.
ИМХО.
Nefferty; +1 Ответить
66. larisab 160 26.11.09 15:38 Сейчас в теме
Да ужжжж... обобщениям нет конца... все женщины, все франчи, теперь все одинэсники...
кто там следующий в очереди на ВСЕ?
68. venger 2121 26.11.09 15:40 Сейчас в теме
(66) Теперь Вы (женщины) должны обобщить мужчин в ответ, чтоб веселее было и жарче;-)
70. larisab 160 26.11.09 15:46 Сейчас в теме
(68) Да что ты, говорю же все сбегутся, нам тут вторем не устоять :D :D :D
Так что обобщим так - мужчины ВСЕ умны, красивы, стройны, занимаются спортом, могут поговорить о Дали и Дюрере, любят музыку, сочиняют стихи, могут разобрать и собрать трактор, спуститься с парашютом, а, да, забыла, прекрасно танцуют и почти все поют. Если что забыла, дополните!
71. Арчибальд 2706 26.11.09 15:50 Сейчас в теме
(70) + Прекрасно разбираются в женщинах :D
73. venger 2121 26.11.09 15:56 Сейчас в теме
(70) :D

Функция Обобщение(Пост)
     Возврат НЕ(Пост);
КонецФункции

Сообщить(""+Обобщение(70));
79. Nefferty 26.11.09 16:09 Сейчас в теме
Дада, про мужчин давно уже всё обобщено. Только в силу женской мудрости об этом вслух редко говорится ))
80. netuser 82 26.11.09 16:10 Сейчас в теме
надо же! кто бы мог подумать, что кратенькая история в конце статьи , о том, что мужчин шокируют девушки админы(программисты)...вызовет такую бурную дисскусию на тему полов :D
larisab; Nefferty; +2 Ответить
83. GSoft 2235 26.11.09 16:14 Сейчас в теме
(80) ты понимаешь.... тут дело в чем... все ждали отмашки, а то все 1С, да автоматизация, а на самом то деле душа требует.....))))
84. KapasMordorov 428 26.11.09 16:14 Сейчас в теме
(80)
Как бы это помягче.
Экспертная оценка могла быть дана вовсе не экспертом.
85. larisab 160 26.11.09 16:35 Сейчас в теме
(80) Ну дык... святая святых... задето самолюбие...
я думаю многие задохнулись от ... вобщем не согласны они... место женщины... (три "К") ну и т.д. ... сейчас дополнят :D.
93. Nefferty 26.11.09 16:50 Сейчас в теме
(85) Ну, если честно... Если бы мужчина мог полностью обеспечить все финансовые потребности семьи, то может я и была бы не против "Трёх К" (кстати, а что там третье? )). Работать по полдня в своё удовольствие, быть красавицей, умницей и хозяйкой =)
Но.. так сложилось, что пока что я больше мужчины получаю и если мне не работать, то... короче никак без этого... Так что, времена тех самых трёх К, мужчины как главы семьи и пр. давно ушли в прошлое.
95. Арчибальд 2706 26.11.09 16:56 Сейчас в теме
(93) Киндер, Кирхе, Кюхе (простите за акцент :D )
97. Nefferty 26.11.09 16:57 Сейчас в теме
(95) Ах да )) Какая же я рассеянная ^_^
96. GSoft 2235 26.11.09 16:56 Сейчас в теме
(93) к сожалению все именно так - психологи давно отметили что всязи с этим фактом увеличился процент распада семей - ибо ситуация изменилась, а менталит людей остался тот же: женщины стали более самостоятельными и независимыми, а а мужчины к этому просто не готовы (сразу говорю - никого не выгораживаю))))) - всего лишь цитата) и вот тут то и начинается ворох проблем.
98. larisab 160 26.11.09 16:58 Сейчас в теме
(93) Уродливая современность... согласна...
Я, например, одно время зарабатывала деньги так, что тратить их не было времени (тогда зачем они нужны?).
И было время, когда я сидела дома, но при этом освоила кучу всяких новых умений, иначе мне скучно...
(92) С вебинаром сдвинулось все - спать ложусь ближе к утру, встаю к обеду... :D
100. artbear 1448 26.11.09 17:00 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение