Лёха смог: уйти из Мака в 35 лет и стать программистом

16.12.22

Сообщество - О жизни

Смог и точка.

Статью заказал сам Лёха. Он – отличный парень, но пока немного не уверен в своём умении доходчиво выражать мысли. Однако, мне понравилась цель его заказа, поэтому я решил поучаствовать – написать текст от его имени.

Итак, Лёха смог войти в айти. В 35 лет, ни дня до того не проработав программистом. Зато оттрубив 10+ лет в Маке. Магия цифр: приходя в АйТи, Лёха зарабатывал 35 тыщ. Спустя полтора года – сотку. Дальнейший рост предвидится – Лёха идёт по известной шкале, конец которой ещё далеко. Пока обозримая цифра – две сотки.

Да, цель-то, которую Лёха сформулировал… «Парни, всё получится!».

 

Коротко о Лёхе

Долго рассусоливать не буду, ибо секретов у Лёхи не так много. При этом, есть с кем сравнить – параллельно с ним возникали, пыхтели, тужились и куда-то исчезали примерно такие же парни. Возраст, образование, даже количество детей – всё один в один. Но остался только Лёха.

Образование у Лёхи – профильное. Точнее – «профильное», ибо учился он в одном из ВУЗов-шарашек, коих в нулевые развелось, как грибов после дождя (сорян, Лёха). Но формально он учился на программиста. Неглубоко – паскаль, дельфи. Потом занесла нелёгкая.

Да, вдруг это важно: Лёха подался в 1С. Не по любви – просто там требования ниже и вполне себе есть места, куда можно устроиться без опыта, учиться и даже некоторое время получать стипендию.

 

Коротко о начале карьеры в 1С

В 1С для начинающих сейчас три пути: плохой, плохой и программист. Лёха пару раз чуть не сорвался на первый и второй, но удержался на истинном, поэтому сотка с перспективой.

Первый плохой путь – стать чучелом одного из распространённых в 1С видов. Обычно это «слесарь» или «аналитик». Как вам объяснить-то, вы ж не из 1С… Представьте, что работаете в компании, продающей MS Word (ну или весь пакет MS Office). Так вот, если вы умеете устанавливать Ворд, и способны обучить пользователя в нём работать – вы слесарь. Жирным выделить, таблицу добавить, разрыв страницы – всё ваша стезя. Для солидности называете себя «программист». Если же вы способны решить задачу «сделайте мне, чтобы первая страница была Портрет, а вторая – Альбом», то вы – аналитик. Примерно так.

Второй плохой путь в 1С – специализация. Например, стать Большим Мастером Диаграмм в PowerPoint. Знать и рисовать их лучше всех. Уметь выводить в диаграмму данные из внешнего источника (того же файла Excel или MySQL). Сделать взаимозависимые диаграммы на одном слайде. Ну и т.д. Это в 1С называется «специалист по конфигурации».

Порадуемся – Лёха всего этого избежал. Плохой и плохой путь схожи в том, что их легко постичь, легко поднять первые деньги, но также легко достичь потолка, который болтается где-то в районе 60-80. А дальше никак – спрос невелик.

Лёха пошёл по стезе программиста 1С – это который решает любые задачи. Ну, не так пафосно, всё-таки полтора года ещё… Берётся за любые задачи. И, при должном усердии, помощи хорошей команды и мотивированного наставника – всё получается.

 

Каменная задница

Главная фишка Лёхи – «каменная задница». Он не сам это придумал – говорит, такой была внутрипартийная кличка товарища Молотова (который Вячеслав Михайлович, глава советского МИД времён ВОВ). Лёха брал крепость измором.

Путь не был усыпан розами – поначалу вообще ни хрена не получалось. Вот прям вообще. Базовые какие-то алгоритмы помнил, даже что-то из дельфи (кстати, 1С в части рисования форм, событий и прочего «визуального» на неё сильно похожа). Но решать реальные задачи долго не получалось.

На этом моменте – переходе от учебных задач к реальным – сыпались почти все такие же, как Лёха. Сидели с 9 до 18, потом вставали и уходили. Утром возвращались – а воз был и ныне там. А Лёха не уходил – сидел, как минимум, до 20:00. Ещё дома досиживал. Спокойно, без истерик. Ну, по крайней мере, внешне.

И стало получаться. Да, с дичайшей эффективностью – решать 20 часов задачу, которую положено шваркнуть за 1 час. Но стало получаться! И, как ни странно, появилось и проявилось качество, за которое Лёху очень быстро стали ценить начальство и клиенты: надёжность. Редкое, кстати, качество.

Надёжность в том, что Лёха точно досидит и найдёт решение. Да, неэффективно, долго, ужасно, но… Найдёт. Совершенно точно.

 

Как дитё малое

Вторая, не менее важная фишка Лёхи – думаю, врождённая или где-то давно приобретённая (в Маке?). Лёха совершенно не боится ляпнуть чушь. Вот вообще. Или настолько искусно скрывает, что даже тени подозрения не возникает.

В работе начинающих программистов 1С надо много разговаривать с клиентами – это часть процесса обучения, увы. Обычно начинающий программист готовится к звонку несколько часов, а то и дней. Тщательно продумывает слова, вопросы, сценарии. Некоторые не выдерживают напряжения и увольняются, так и не совершив свой первый звонок.

А Лёха просто берёт и звонит. Знает тему, не знает – пофигу. Не пытается казаться умным, вежливым или клиентоориентированным – просто сухо, по делу, просит показать, что случилось и какая нужна помощь. Не всегда понимает, что ему говорят – тут выручает видеозапись.

Эта же фишка помогает Лёхе в общении с более опытными товарищами. Даже с теми, которые окутывают себя ореолом профессиональной загадочности («на хромой кобыле не подъедешь»). Лёха и тут не боится спрашивать чушь. И эта, почти детская, его непосредственность подкупает всех. Никому в голову не приходит самоутверждаться за счёт Лёхи (за счёт других – только дым стоит). И Лёхе всегда помогут.

 

Форрест Гамп

Третья – моя любимая – фишка Лёхи: он не перестаёт учиться. У них там есть несколько программ, или потоков обучения.

На первых порах у Лёхи была обязаловка – всякие базовые штуки учить, вроде конструкций языка, универсальных коллекций, запросов и т.д. Тут Лёха вёл себя, как Форрест Гамп: надо – значит надо.

Потом началась необязательная программа – куча тем для самостоятельного изучения. Хочешь – зубри, вникай, сдавай экзамен. Сдашь – будешь чутка больше получать. Сдашь много – будешь сильно больше получать. Так вот, Лёха за год прошёл то, что другие мучали 2-3 года. Каменная задница.

Сейчас, по прошествии полутора лет, Лёха опять ввязался в какое-то внутреннее обучение. За него уже не доплачивают впрямую – чисто профессиональный рост, который потом ещё надо как-то продать своему же руководству. Так Лёха и сюда вписался. Что-то вроде глубокой индивидуальной прокачки – наставник определяет слабые места в твоём программировании, и целенаправленно помогает их прокачать.

Эта прокачка – в нерабочее, личное время. На работе работай, а вечером – сиди, решай задачи по своей слабой теме. Лёха сидит, пыхтит, решает.

 

Резюме

Собственно, всё. Как видите, никаких откровений, супер-пупер-фишек, мегакрутых курсов и наставников от Бога. Никаких особых способностей у Лёхи нет – ну, или пока не проявились. Самый обычный парень, но в АйТи войти смог – уже после кризиса среднего возраста.

Я тут не ageism развожу – мне самому под 40. Потому и знаю, на своём опыте, насколько охренеть как трудно в таком возрасте радикально менять область деятельности.

Ну и, благодаря Лёхе, могу составить драфт из трёх качеств, которые точно лишними на этом пути не будут. Каменная задница, исполнительность и непосредственность.

Да, а те, кто свалил – увы, этими качествами не обладали. Думали, что переучиться на программиста можно за рабочий день. Стеснялись выглядеть глупыми («пока вопросов нет, вникаю» - и так по несколько дней). Избегали любой учёбы, кроме обязательной («меня же всему научат»).

Поглядим, что будет дальше. Интересно же.

См. также

"250+ тысяч, в штат и работу пока не ищу": как изменился типичный 1С-ник в 2023 году

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    22176    Neti    85    

108

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 2. Процесс работы, от испытательного срока до увольнения

О жизни Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

22.01.2024    3666    biimmap    67    

69

Адекватность работодателя. Как её определить? Часть 1. Собеседование, заключение трудового договора

О жизни Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

В процессе написания статей на тему Идеальное место работы ЗУПера нужен аргументированный текст про адекватного работодателя. Информации получилось много, поэтому выделю в отдельные 2 статьи. Рассмотрим все недостатки работодателей от момента собеседования до момента увольнения. Все этапы, как всегда, подкреплены реальными случаями из моего опыта.

16.01.2024    5152    biimmap    99    

78

Идеальное место работы для ЗУПера... Какое оно?! Часть 1. Негативные тенденции, ненужные знания.

О жизни Платформа 1С v8.3 Сложные периодические расчеты 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Бесплатно (free)

Импортозамещение увеличило потребность в архитекторах, аналитиках, разработчиках 1С, в т.ч. по ЗУП. Все их ищут всеми возможными способами, но не могут найти и не знают, чем же их завлечь к себе!? Давайте разберёмся в этом вопросе!

27.11.2023    4310    biimmap    52    

72

15 лет вместе...

О жизни Сообщество Бесплатно (free)

Прочитав название публикации, мысль возникает о свадьбе... Но речь не об этом!

25.08.2023    2527    biimmap    24    

51

Как изменилось собеседование разработчиков 1С за последний год

О жизни Россия Бесплатно (free)

«Многие кандидаты хотят от собеседования простую вещь: чтобы оно длилось пять минут и брали сразу на 300 000 в наносекунду», — Эльдар Мингалиев, разрабатывает новые форматы собеседований.

22.08.2023    13933    Neti    161    

107

Зачем и как ставить плюсы

О жизни Бесплатно (free)

Не раз сталкивался с тем, что пользователи сайта не очень понимают, как ставить плюсы и зачем. Многие думают, что поставить плюс = добавить публикацию в избранное. В статье будет кратко об этом.

21.08.2023    3665    biimmap    93    

126
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
90. maksa2005 533 24.12.22 20:40 Сейчас в теме
(81)с чего бы? деньги и бухло + ефремов который 9 лет сидит = не связано.
+
92. starik-2005 3036 24.12.22 21:57 Сейчас в теме
(90) Ему просто нечего больше хотеть, а от этого сходят с ума и садятся в тюрьму. Ну или дохнут от наркоты.
82. insurgut 207 22.12.22 16:32 Сейчас в теме
(74) да ничего они особо не решают. Точнее как. Чем больше доходов, тем, соответственно, больше расходов. Порочный круг :) Крутишься как белка в колесе, вроде и квартира и машина. А в отпуск нормально не съездишь, на выходных занимаешься чем угодно, но только по работе.
+
89. maksa2005 533 24.12.22 20:39 Сейчас в теме
(82) не вижу тут порочности. в отпуск езжу. на выходных я не работаю....
+
73. maksa2005 533 22.12.22 06:30 Сейчас в теме
Только там где есть франч. За пределами франча эти бумажки нужны только при трудоустройстве и то во многих пишут при наличии.
Наличие бумашки не делает тебя специалистом...
Хочешь – зубри, вникай, сдавай экзамен. Сдашь – будешь чутка больше получать. Сдашь много – будешь сильно больше получать.
morin; TerveRus; +2
86. starik-2005 3036 23.12.22 15:30 Сейчас в теме
(73) онр добавляет зарплату. И трудовуха с записью "ведущий разраб" выглядит для кадровой службы веселее, чем "инженер саппорта" при смене работы.
А сертификаты - да, их зубрят и те, кого к приличному проекту и на пушечный выстрел подпускать нельзя.
+
98. TerveRus 27.12.22 09:36 Сейчас в теме
(86) какая разница, что было написано в трудовой, если чел мало что умеет?
Все понты в резюме разбиваются на первых же вопросах на собеседовании.
+
100. starik-2005 3036 27.12.22 10:19 Сейчас в теме
(98)
Все понты в резюме разбиваются на первых же вопросах на собеседовании.
К нам в контору как-то пришел чел, который отвечал на собесе очень даже - просто все знал на свете. В итоге месяц делал выгрузку в XML в определенном формате - первая задачка. Потом у него сломалась обработка - сохранил, а там нуль байт. Ну, как бы, бывает, но уже по накатанному восстановить проблем же нет, да? Ну и он еще месяц динамил всех, ничего не сделал и его ушли. Кто-то здесь где-то писал о подобных случаях. По-моему, даже Белокаменцев в одной из статей.

Ну и, допустим, на собесе чел вполне рубит, но кто его позовет-то, если он был саппортменом на прошлой работе?
102. morin 58 27.12.22 12:17 Сейчас в теме
(100) Ну так и в чём была проблема, если чел смог пройти собеседование, а работать не смог от слова совсем?
TerveRus; +1
104. starik-2005 3036 27.12.22 13:18 Сейчас в теме
(102)
Ну так и в чём была проблема
Я вот, лично, не знаю, в чем была проблема. Я его не собеседовал. Читал тут где-то про парня, за которого брат-близнец собеседование проходил. Может тут то же самое.

Я считаю, что если человек на прошлой работе проработал больше года, то его можно брать на примерно ту же работу, с которой он ушел. Ну может быть на ступеньку выше. А если был саппортом, а хочешь мидлом 1С-ным - странно брать. В остальном помогает испытательный срок.
+
114. Поручик 4674 13.01.23 10:46 Сейчас в теме
(100) самую первую выгрузку в XML сделал за пару-тройку дней, до того ничего не зная ни про XML, ни соответственно про функции. Это было давно-давно ещё на 7.7. Как выяснилось тогда, через часа два пинания гугла, ничего сложного.
+
115. starik-2005 3036 13.01.23 11:01 Сейчас в теме
(114) Я в XML первую выгрузку делал через XDTO в 1С - с этого родилась статья про регулярки в 1С. В других системах (php, например) смысла в XML не было для обмена (как-то для 7.7 еще делал на PHP обертку для базы tecdoc для поиска аналогов по каталожному номеру в виде микросервиса - обычного текста с разделителем хватало за глаза и за уши). А так - да, со схемами XSD я был давно знаком - как-то делал обмен с DHL, там очень приличная документация и куча XSD-фаликов. Там все "XML" вообще в виде обращения к веб-сервисам было, помнится, но это 10 лет назад было с ликуем. Так что XML генерилась платформой )))
+
88. Rafaraf 37 24.12.22 17:17 Сейчас в теме
хех, я вот в 50 в 1С пришел ) все интересно ) Конечно, надо было 15 лет назад, но тут по поговорке...
Пруф (если что)
TerveRus; morin; +2
106. niko11s 993 29.12.22 11:04 Сейчас в теме
Учебники устаревают по разному, смотря чему они учат)
Как геометрия к примеру может устареть?
Как может устареть Библия, если она про мораль, нравственность и смысл жизни?

Потерять актуальность для большинства может и геометрия и Библия, но это будет не по причине устаревания, а по причине деградации самого человека.

Всем добра и с наступающими праздниками)
+
108. kosmo0 108 04.01.23 23:14 Сейчас в теме
У меня двоякое отношение к подобным статьям.

Они приносят и пользу и вред одновременно. Польза - мотивация к новому. Типа не бойтесь начать новое. Вред - не все смогут достигнуть успеха. Кого будет больше? Кому статья как толчок к успеху, а кому - много негатива и потраченные попусту пара лет жизни.

Все таки нужен определенный склад ума. Нужна самомотивация - думаете будет кто-то постоянно пинать на изучение постоянных новинок?

А в целом есть такая тенденция.
Работы на рынке много - не хватает специалистов - берут на работу всех хоть как-то умеющих хоть что-то натыкать кнопками.
Работы на рынке мало - отсев слабых специалистов.

Что маячит в ближней перспективе? Фронт работ в 1С увеличится? А не начнут ли переходить программисты с других языков в 1С для поддержания штанов?
+
113. NikVeega 11.01.23 09:55 Сейчас в теме
(110) Вы меня опечалили.... только начал вникать 1с, что-то получаться и бах....
+
116. user1288161 10.04.23 10:33 Сейчас в теме
Не в хвастовство, но есть похожий пример, суровее.
Скорее свечка снизу, трое детей...
В 36 лет, без профильного образования прорвался в 1С.
Сейчас мне 40+, полет нормальный.
morin; +1
Оставьте свое сообщение